Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы и правда о кастрации
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
Герда
24 мая 2014, 13:54

Yamori написала: Она комнатная совершенно, никакиех улиц абсолютно, обувь моется сразу по приходу, и прихожая протирается немедленно (оказывается, уже 8 мес. такая дисциплина )

Представь, что тебе срочно нужно будет везти её в ветклинику. Мало ли что, ттт. Любая, даже хорошая ветеринарная клиника - источник инфекции.
Также никто не застрахован от побега.
И не моешь же ты обувь и прихожую каждый раз дезинфектантами? Панлейкопению водичкой не убьешь, а она убить кошку может за один день.
"Врача" такого на помойку.
Yamori
24 мая 2014, 19:40

Selestra написала: Меж тем на Каспийской клиника-то продвинутее многих. Там даже КТ есть. Насколько помню, хорошие специалисты там именно по травматологии. А кто, если не секрет, про прививки такоэ сказал?

Бутаева Елена Викторовна...
Нет, я, конечно, допускаю, что я чего-то не поняла в ее советах. Все, что касается Кристи - это целая история для меня, и дикое переживание. Казалось бы, мы уже вместе 8 мес., и сколько всего прочла и узнала из опыта, и все равно переживаю так, словно бы она еще котенок-малыш.

Selestra написала: Если хочешь прям самого-самого лучшего, то для стерилизации лучше искать хирурга-онколога. Я бы съездила либо в Беланту в Марьино (Еремин, Давыдов, Чадин), либо к Гаранину в Биоконтроль, либо к Ягникову в область. Вопрос только согласится ли кто-либо из них на такую мелочь, как стерилизация, и сколько это будет стоить. Чадин, наверно, согласится. Еще Центр неплохая вет клиника, и там кардиолог есть хороший, имеющий единственный в Москве холтер для животных.

Selestra написала: Еще в БК есть хороший кардиолог Комолов.

Спасибо! Я все посмотрю.
Yamori
24 мая 2014, 19:44

MaryJ написала: И ты думаешь, что это убережет ее от панлейкопении, например? Да, вероятности меньше. Но они есть. У нас меньше месяца назад абсолютно домашний котенок умер от инфекции в течение суток. Наши привиты кошки, ттт, даже не чихнули.

Ты права, конечно. Не убережет... Так это же вет говорил, а не соседка-старушка у подъезда. Спросила, повезу ли ее на дачу, и буду ли выгуливать здесь в городе.
Так как не собиралась ни то, ни другое - ответ был таков.
И еще нужно было дождаться ее созревания полового, чтобы все правильно сформировалось.

И вот, последние 2,5 дня - первая течка. Катается, мурчит. Как ей помочь?

Yamori
24 мая 2014, 19:46

Герда написала: Представь, что тебе срочно нужно будет везти её в ветклинику. Мало ли что, ттт. Любая, даже хорошая ветеринарная клиника - источник инфекции.Также никто не застрахован от побега.И не моешь же ты обувь и прихожую каждый раз дезинфектантами? Панлейкопению водичкой не убьешь, а она убить кошку может за один день."Врача" такого на помойку.

Это страшно. Просто страшно! Ты идешь в клинику к специалистам, и получаешь вот такое...
Selestra
24 мая 2014, 20:55

Yamori написала: И еще нужно было дождаться ее созревания полового, чтобы все правильно сформировалось.

Чтобы привить? Прививают в два месяца первый раз. Насчет даты стерилизации разные версии есть. Считается, что от риска опухоли молочных желез лучше всего действует стерилизация до первой течки. Между первой и второй тоже хорошо снижает риск, но меньше.
Yamori
24 мая 2014, 21:26

Selestra написала: Чтобы привить? Прививают в два месяца первый раз.

Нет, я о том, чтобы стерилизовать.

Про прививки я в курсе.
Yamori
24 мая 2014, 21:26

Selestra написала: Считается, что от риска опухоли молочных желез лучше всего действует стерилизация до первой течки. Между первой и второй тоже хорошо снижает риск, но меньше.

Ох, а как же люди по несколько лет вот это все наблюдают у кошечек, и не стерилизуют?
MaryJ
24 мая 2014, 22:36

Yamori написала:
Это страшно. Просто страшно! Ты идешь в клинику к специалистам, и получаешь вот такое...

Страшно, да. У нас в городе эпидемию чумы так и разнесли - из ветклиник. Привитым ничего, а непривитые умирали за день-два. Да и другие болезни, полегче, малоприятны. Тот же кальцивироз. Несмертелен, но лечение влетает в копеечку, и кошке неприятно. Поэтому прививаться нужно обязательно.
MaryJ
24 мая 2014, 22:39

Yamori написала:
Ты права, конечно. Не убережет... Так это же вет говорил, а не соседка-старушка у подъезда. Спросила, повезу ли ее на дачу, и буду ли выгуливать здесь в городе.
Так как не собиралась ни то, ни другое - ответ был таков.
И еще нужно было дождаться ее созревания полового, чтобы все правильно сформировалось.

И вот, последние 2,5 дня - первая течка. Катается, мурчит. Как ей помочь?

Прямо очень тебе с ветом не првезло. mad.gif Мы нашу бртанку проворонили, до первой течки не успели стерилизовать. Решили, как порядочные, дождаться, когда она закончится. А она не собиралась заканчиваться. Поэтому мы поехали в больницу и простерилили ее. И все. Осложнений не было.
Selestra
24 мая 2014, 23:14

Yamori написала: Ох, а как же люди по несколько лет вот это все наблюдают у кошечек, и не стерилизуют?

Кормят антисексами и предпочитают не верить в их онкоопасность.
Герда
24 мая 2014, 23:26

Selestra написала: Кормят антисексами и предпочитают не верить в их онкоопасность.

Недавно умерла от пиометры кошка родственников, восемь лет. Контрасекс получала пожизненно. mad.gif Считаю, что это она ещё неплохо протянула.
Yamori
25 мая 2014, 00:08

MaryJ написала: Поэтому прививаться нужно обязательно.

Конечно.
Мы сейчас все проделаем. Найдем правильную клинику и врачей только.
Между прививкой и операцией точно месяц должен пройти?

MaryJ написала: Прямо очень тебе с ветом не првезло.

Да не то слово.
С другой стороны, я бы и сама должна быть умнее. Думаю, включился неосознанный механизм "как же я кошечку, да ведь ей будет страшно, а может и больно еще, мало ли как отреагирует на препараты", а тут вет еще сказал "да зачем вам здоровую кошку прививать сейчас".

MaryJ написала: Мы нашу бртанку проворонили, до первой течки не успели стерилизовать. Решили, как порядочные, дождаться, когда она закончится. А она не собиралась заканчиваться. Поэтому мы поехали в больницу и простерилили ее. И все. Осложнений не было.

Ох, вот смотрю я на Кристи, и все ее приголубливаю (она позволяет сейчас), уговариваю, что все пройдет, что мы потерпим сейчас, а потом проделаем кое-что, и все будет хорошо. А сама думаю, вот сколько это продлится...
Yamori
25 мая 2014, 00:10

Selestra написала: Кормят антисексами и предпочитают не верить в их онкоопасность.

Selestra написала: Недавно умерла от пиометры кошка родственников, восемь лет. Контрасекс получала пожизненно.  Считаю, что это она ещё неплохо протянула.

Опросила знакомых и малознакомых сегодня. Некоторые по 15-17 лет живут с такими вот препаратами... Именно они советовали облегчить жизнь животному.
Но я неееет, конечно.
Иней
25 мая 2014, 21:44
Прочитала тему, прошу совета. Берем котенка впервые, ему 6 месяцев. Хозяйка питомника сказала, что кастрировать лучше не раньше 8-ми месяцев, "когда мочеполовая система полностью сформируется" (с). Можно кастрировать, когда "кот начнет призывно мяукать, а моча приобретет сильный запах". Прочитав тред, вижу некое противоречие. Скажите, пожалуйста, надо ждать 8-ми месяцев и первого гона или нет?
Xelena
25 мая 2014, 22:35

Иней написала: Скажите, пожалуйста, надо ждать 8-ми месяцев и первого гона или нет?

Зависит от того, насколько в жизни не хватает адреналина 3d.gif

Правда я тот еще консерватор по здешним меркам и 6 месяцев мне кажется рановато, но 7 уже в самый раз, если намек на показания к кастрации возникнет раньше (запах от кота, запах от мочи, беспричинная котовая тоска) - то раньше и прямосразу не откладывая.
Иней
25 мая 2014, 22:45

Xelena написала: Правда я тот еще консерватор по здешним меркам и 6 месяцев мне кажется рановато, но 7 уже в самый раз

Подскажи, плиз, где в Питере это лучше сделать.
Veresk
10 июня 2014, 12:59
Нужен совет. У приятельницы есть кот, 8 лет, не кастрирован. Ссыт, метит. У основания хвоста какие-то жирные коросты которые сейчас начали попахивать гнильцой с ее слов. С этими коростами уже возила их полгода к ветеринару, прописали купать в каком-то растворе каждый день. Причем надо было в мокром виде держать его по 30 минут в ванной. Прямо скажу, лечение до конца они не завершили, но стало получше. Тогда же врач говорила что после кастрации и эти проявления должны постепенно пройти.
Решила подруга завершить дело по кастрации. Врач ей по телефону сказала так - почему довели кота до кастрации только к такому возрасту? если у вас стоит вопрос или усыпить или кастрировать, то давайте кастрировать. Если такого выбора не стоит, то лучше не кастрировать. Подруга в раздрае. С одной стороны уже сил нет терпеть запах в квартире и очень беспокоится насчет этих корост. С другой стороны очень опасается что кот не выживет после кастрации... кота обожает неимоверно. Чего делать? 8 лет еще возраст для кастрации?
Морская звезда
10 июня 2014, 13:15

Veresk написала: Нужен совет. С другой стороны очень опасается что кот не выживет после кастрации... кота обожает неимоверно. Чего делать? 8 лет еще возраст для кастрации?

Странный какой-то вет.
Операция всегда риск, но кастрация одна из самых простых операций. Пусть делает под газовым наркозом - он намного легче переносится. Кота отдадут уже в сознании, никакого отходняка. Ну и сердце можно проверить перед операцией.
С другим ветеринаром пусть посоветуется.
Veresk
10 июня 2014, 13:20

Морская звезда написала:  Пусть делает под газовым наркозом - он намного легче переносится.

Обзвонили штук 6 клиник, ни про какой газовый никто не говорит. Вообще не говорят какой наркоз дают, говорят - как у людей. facepalm.gif biggrin.gif
Прошлого ее кота (подобрали на улице) молодого тоже кастрировали. Я сама тогда звонила по ветам и мне лично говорили что не обсуждают наркоз тем более по телефону, вот перед операцией врач вам может быть и расскажет... Я уже жаловалась вам в прошлый раз.
Так что пока вопрос стоит так - насколько опасен обычный наркоз (с полным усыплением) для кота 8 лет в целом здорового. Но правда сердце не проверяли..
Selestra
10 июня 2014, 13:24
Ну что такое 8 лет для кота, если он здоров. Как 40 для человека. Что тут страшного-то. Все болячки начинаются под старость, и всякие операции по поводу онкологии - тоже. И ничего, делают.
Veresk
10 июня 2014, 13:27
Да если бы вет так не сказала - выбор усыплять или кастрировать - подруга бы и не нервничала так. А теперь она думает что кастрация чуть-чуть лучше чем усыпление кота. Нервная особа. smile4.gif
Морская звезда
10 июня 2014, 13:35

Veresk написала:
Я сама тогда звонила по ветам и мне лично говорили что не обсуждают наркоз тем более по телефону, вот перед операцией врач вам может быть и расскажет... Я уже жаловалась вам в прошлый раз.

С наркозом для животных была какая-то неприятная история несколько лет назад, вот они и дергаются.
У нас газовый наркоз есть далеко не во всех клиниках, кастрация с ним стоит раза в 2 дороже. Это официально заявляется в прайс-листе. Город же у вас крупный, неужели нет ни у кого?
Veresk
10 июня 2014, 13:37

Морская звезда написала: Город же у вас крупный, неужели нет ни у кого?

Ну если принципиально его искать, то найдется думаю. Просто смотрели по возможности не в другом конце города. А что он намного лучше обычных, которые предлагают во всех клиниках? Имеет смысл выискивать такую клинику?
Морская звезда
10 июня 2014, 13:38
Вот вроде бы здесь в Новосибе есть газовый наркоз, точнее ингаляционная анестезия по-научному http://vetclinika.com/page/ingalyatsionnaya-anesteziya
Xelena
10 июня 2014, 13:38

Veresk написала: Чего делать? 8 лет еще возраст для кастрации?

8 лет - для кота не возраст, они на хорошей еде и при умеренной физкультуре даже во вдвое старшем возрасте еще не старики, а просто пожилые коты.
8 лет - это кот в расцвете сил.

Veresk написала: Так что пока вопрос стоит так - насколько опасен обычный наркоз (с полным усыплением) для кота 8 лет в целом здорового.

"Обычный наркоз" - это тоже понятие растяжимое. Препаратов много. Странно, что не хотят говорить и напоминает все здешние рассказы о том, что котов ушлые ветеринары режут без наркоза, под миорелаксантом mad.gif

У меня в клинике котов наркозят пропофолом (возможно, в сочетании с чем-то еще, не знаю деталей), кота отдают через полчаса после того, как забрали, пьяного, но уже вполне в сознании. Еще через полчаса дома кот идет пожрать и на горшок, потом отсыпается час-другой и всё.

Морская звезда
10 июня 2014, 13:42

Veresk написала:
А что он намного лучше обычных, которые предлагают во всех клиниках? Имеет смысл выискивать такую клинику?

Небо и земля. Я своим двоим и одному подобранцу так делала - красота. Кота забираешь уже совершенно нормального. Чуть более спокойного, чем обычно, но его не тошнит, в сон не клонит, ноги у него не заплетаются. Дома из переноски выпускаешь, идёт своими обычными делами заниматься.
Недавно на передержке кастрировали кота, которого я курирую. Я приехать не смогла, хозяйка передержки сама его повезла. Наркоз был "обычный, как для людей". Она чуть не поседела, пока он от наркоза отходил. Даже на следующий день ещё был слабенький.
Veresk
10 июня 2014, 13:45

Морская звезда написала: Вот вроде бы здесь в Новосибе есть газовый наркоз, точнее ингаляционная анестезия по-научному http://vetclinika.com/page/ingalyatsionnaya-anesteziya

Позвонила. Да, есть, но в основном используют для мелких животных, или по медицинский показаниям. Котам рекомендуют внутривенный наркоз, но если вы настаивайте...
Veresk
10 июня 2014, 13:48

Xelena написала: 8 лет - это кот в расцвете сил.

Морская звезда написала: Небо и земля.

Ладно, сегодня просто на прием съездим, покажем коросты.. послушаем что скажут про наркозы...
Что выяснять? Главное что бы не:

Xelena написала: под  миорелаксантом

?
Veresk
10 июня 2014, 13:51

Veresk написала: Позвонила.

Одновременно со мной подруга позвонила, ей вообще сразу сказали что нет у них такого наркоза для котов и собак. smile4.gif Хотя на сайте фото именно с собакой.
Морская звезда
10 июня 2014, 13:51

Veresk написала:
Главное что бы не:?

Да.
Xelena
10 июня 2014, 13:57

Veresk написала: миорелаксантом

Рометар, ксилазин (ксила) - животное в сознании, но не может пошевелиться. Стоят рупь за ведро, поэтому любимы коновалами от ветеринарии.
Отходняк, говорят, очень тяжелый (не знаю).

Когда их просто добавляют к наркозу, это, вроде, нормально. Главное, убедиться, что наркоз вообще будет.

Ну и отходняк моего собственного кота от "полного" наркоза (не знаю, какой был препарат), мне очень не понравился. Нафига ради трехминутной операции животное больше суток мучилось? Хотя, при выборе "так или никак" ответ очевиден, конечно.
Veresk
10 июня 2014, 14:00

Морская звезда написала: Да.

Xelena написала: Рометар, ксилазин (ксила) - животное в сознании, но не может пошевелиться. Стоят рупь за ведро, поэтому любимы коновалами от ветеринарии.
Отходняк, говорят, очень тяжелый (не знаю).

Когда их просто добавляют к наркозу, это, вроде, нормально. Главное, убедиться, что наркоз вообще будет.

Не, мы там первого ее кота кастрировали. При нас поставили один укол, его немного тошнило, потом второй. Он заснул, его унесли. Потом через час примерно нам позвонили, мы вернулись, забрали его домой почти спящего. Еще через час он уже пытался подниматься, ползал. Ну и еще через часа 2 ходил, пил, в туалет сходил. Т.е. наркоз был, но не узнали мы тогда как препараты называются. frown.gif
belial
10 июня 2014, 14:06

Veresk написала:

Не, мы там первого ее кота кастрировали. При нас поставили один укол, его немного тошнило, потом второй. Он заснул, его унесли. Потом через час примерно нам позвонили, мы вернулись, забрали его домой почти спящего. Еще через час он уже пытался подниматься, ползал. Ну и еще через часа 2 ходил, пил, в туалет сходил. Т.е. наркоз был, но не узнали мы тогда как препараты называются. frown.gif

Я тебе когда-то уже советовала Евровет, они всё ещё лучшие. Проситесь к Перекрест Светлане Викторовне на консультацию и операцию.
Veresk
10 июня 2014, 15:09

belial написала: Я тебе когда-то уже советовала Евровет, они всё ещё лучшие. Проситесь к Перекрест Светлане Викторовне на консультацию и операцию.

Ой спасибо! Я уже позабыла. shuffle.gif Я правда тогда не воспользовалась советом, в связи с ограниченностью в средствах, Мусю стерилизовала не там. Передам контакт приятельнице!

ЗЫ. А ты их точно советовала? Сейчас посмотрела - кастрация котов 500 руб. Хотя по городу минимум 1000. Стерилизация кошки 2000. Тогда почему бы я тогда отказалась, я как раз 2000 и платила тогда.
belial
10 июня 2014, 15:19

Veresk написала:
Ой сапсибо! Я уже позабыла.  shuffle.gif Я правда тогда не воспользовалась советом, в связи с ограниченностью в средствах, Мусю стерилизовала не там. Передам контакт приятельнице!

ЗЫ. А ты их точно советовала? Сейчас посмотрела - кастрация котов 500 руб. Хотя по городу минимум 1000. Стерилизация кошки 2000. Тогда почему бы я тогда отказалась, я как раз 2000 и оплатила тогда.

Может, тебе было далеко до них? Про прайс не подскажу, я лично их услугами уже шесть лет почти не пользуюсь, из-за чего страдаю безмерно.
Veresk
10 июня 2014, 15:21

belial написала: Может, тебе было далеко до них?

Нет. biggrin.gif В моем районе они. Может цены сменили за 3 года?
Ну да ладно, в любом случае еще раз спасибо!
belial
10 июня 2014, 15:22

Veresk написала:
Нет.  biggrin.gif В моем районе они. Может цены сменили за 3 года?
Ну да ладно, в любом случае еще раз спасибо!

Не за что. Удачи!
Veresk
10 июня 2014, 15:35
Сейчас позвонила. Не понимаю. На сайте в прайсе 500 рублей кастрация кота. По телефону от 2500-2800. Стерилизация кошки 4800-5000. Вот и причина, на тот момент я не располагала свободными средствами. frown.gif
Но подруга не я. smile4.gif Порекомендую как минимум на консультацию к этому врачу сходить, а там пусть решает.
Piol
10 июня 2014, 16:43

Veresk написала: если у вас стоит вопрос или усыпить или кастрировать, то давайте кастрировать. Если такого выбора не стоит, то лучше не кастрировать.

Морская звезда написала: Странный какой-то вет.

Oчeнь стрaнный и нeгумaнный.

Veresk написала: Да, есть, но в основном используют для мелких животных,

Koшки и eсть мeлкиe живoтныe, нaрaвнe с крoликaми и сoбaкaми дo срдeнeгo рoстa, хoтя и БС тoжe нaзывaют "мeлкими живoтными". Этo oтнoситeльнo вeтeринaрии крупнoгo рoгaтoгo скoтa.
Вeрeск - кoтa кaстрирoвaть и вся нeдoлгa. Прo нaркoз - ппкс. Eдинствeнный минус гaзoвoгo нaркoзa для людeй - пaциeнты нe интубируются, слeдoвaтeльнo, дыхaниe нeупрaвляeмo, чтo в случae oслoжнeний кaк oстaнoвкa дыхaния мoжeт имeть фaтaльныe пoслeдствия. Пoэтoму у людeй гaзoвый нaркoз ужe прaктичeски нe пoльзуют. Kрaткoврeмeнный в/в нaркoз людям тoжe дeлaют прeдпoчтитeльнo с интубaциeй для вoзмoжнoсти упрaвлeния дыхaния. Нo кoшeк-сoбaк вряд ли интубируют и нa в/в нaркoзe, пoэтoму риски срaвнимы, нo oтхoдняки oт гaзoвoгo нaркoзa мeнee вырaжeнныe, чeм oт в/в нa прoпoфoлe и пр.
Мармарина
14 июня 2014, 13:04
Как долго, по вашему опыту, продолжается бесилово у кота-подростка после кастрации? Кот - подобрашка, фенотипически - мраморный оцикет (возможно, выдворили из питомника за неперспективность, был чист, не истощен и не боялся ни собак, ни людей), месяцев семь-восемь, у нас живет около 3 месяцев. В доме живут еще кошка стерилизованная, молодой кот - кастрированный и собака - флегматик, но даже его бесенок ухитряется достать. Кастрировали бесенка три дня назад, без осложнений. Как только отошел от наркоза, продолжил агрессивно приставать ко всем.
Спасибо.
Княжна Мэри
14 июня 2014, 13:13

Veresk написала: По телефону от 2500-2800. Стерилизация кошки 4800-5000

Ого! Цены кусаются. У нас кастрация/стерилизация стоит от 1500 до 1800.
Княжна Мэри
14 июня 2014, 13:17

Мармарина написала: Кастрировали бесенка три дня назад, без осложнений. Как только отошел от наркоза, продолжил агрессивно приставать ко всем.
Спасибо.

Знаешь, он может быть сам по себе агрессивным, кастрация поможет с характером, но не конца. Надо воспитывать, пшикать водой из пульверизатора, шипеть в нос и т.д.
Гормоны устаканятся со временем, примерно за 1-2 месяца.
Мармарина
14 июня 2014, 13:44
Ай, того, что это характер, а не гормон, я больше всего боюсь. Пишут, что оцикеты добрые, ласковые и компанейские, одна надежда на это.
Иней
3 июля 2014, 16:02
Озаботилась поиском клиники с газовым наркозом. Нашла. Предлагают выбор: кастрация с Изофлураном или Севофлураном. Севофлуран почему-то немного дороже. Какой порекомендуете?
MaryJ
3 июля 2014, 16:18

Княжна Мэри написала: У нас кастрация/стерилизация стоит от 1500 до 1800.

ФИгассе у вас цены. У нас почикать стоит от 500 рублей. Кошки, конечно, дороже, но тоже - от 1000.

Мармарина написала:  Кастрировали бесенка три дня назад

Мало времени прошло. Гормоны еще в крови. Но, конечно, не факт, что он флегмой станет.
Selestra
3 июля 2014, 16:25

MaryJ написала: ФИгассе у вас цены. У нас почикать стоит от 500 рублей. Кошки, конечно, дороже, но тоже - от 1000.

У нас коты от 2000, кошки от 3500. Включая наркоз.
MaryJ
3 июля 2014, 16:36

Selestra написала: У нас коты от 2000, кошки от 3500. Включая наркоз.

obm.gif
По нашему льготному 250-500 соответственно. redface.gif
Юветта
3 июля 2014, 20:23

Piol написала:  нo oтхoдняки oт гaзoвoгo нaркoзa мeнee вырaжeнныe, чeм oт в/в нa прoпoфoлe и пр.

На пропофоле отходняка практически нет.
У него проблемы в другом, поэтому не всем подходит и не во всех клиниках делают.
Иней
10 июля 2014, 19:45
Разговаривала сейчас с анестезиологом из клиники, где кастрируют с ингаляционным наркозом. Врач сказала, что газ (Севофлуран или Изофлуран) сам по себе не обезболивает, и они для этого колят новокаин или ледокаин, а потом кастрируют. Как вы считаете, это приемлемый вариант?
Иней
10 июля 2014, 21:18

Иней написала:  колят

Ой, позор какой. Колют, конечно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»