Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы и правда о кастрации
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
Mareesha
11 апреля 2011, 18:17
Нам сегодня кошку кастрировали по медицинским показаниям. Велели три дня привозить под капельницу. Кошке 14 лет, сказали, без операции ее ждет медленная и мучительная смерть через три месяца. А операция - 50 на 50. То, что она ее пережила - уже счастье. Но заставить ее лежать на пеленочке никак не возможно, тут же уползла под кровать. И в переноске не хочет лежать. Пришлось включить в комнате все обогреватели, чтобы хоть тепло было...
Кысь
11 апреля 2011, 18:29

wolff76 написал: Есть подозрение, что в клинике она будет всем до лампочки. А доктор будет в это время резать другую кошку

mad.gif Тогда не имеет смысла держать, да

Veresk написала: Просто мы совсем-совсем никуда не выезжаем

А прививки? Можно найти очень недорогой вариант переноски, она всегда пригодится.
У меня жесткая
user posted image
Кысь
11 апреля 2011, 18:30

Mareesha написала: Но заставить ее лежать на пеленочке никак не возможно, тут же уползла под кровать. И в переноске не хочет лежать.

Мой кот после наркоза тоже на месте не сидел, слонялся и куда-то стремился. У меня на руках лежал спокойно, так я с ним и пролежала, пока полностью не отошел.
Veresk
11 апреля 2011, 19:45

Кысь написала: А прививки?

Он и она без проблем сидят в машине с дочкой на заднем сидении и не шляются. smile.gif Раньше была переноска, когда кота возили на дачу. Но уже почти 4 года не ездим туда.
Sheva
12 апреля 2011, 03:27

Veresk написала: Согласно п.9 вышеприведенной памятки, вполне возможно что и каждые 2 часа.

Даже в теории не представляю такой нужды.

Mijka : А как ухаживать после операции за котами?

Никак. smile.gif

Liolik написала: глазки вполне себе были закрыты. Спали они.

Закрыли вручную. smile.gif Чтобы не пересыхали.

Guin : сначала (и во время операции) глаза открыты, иногда несколько часов

Если несколько часов не закрывать глаза, потом можно будет их просто выбросить, они уже не будут работать. Высохнут.
Piol
12 апреля 2011, 19:11
Яша мой сегодня всё ночь глаз не сомкнул, дурел и нам спать не давал. И ест меньше. Мявкает гортанно ходит. В общем, пришла пора.

Сегодня записала мурза на кастрацию в ближайшую пятницу в звериной травматологично-скоропомощной клинике Эльверсберг. Наркоз дают масочный, газом. Операция в 12, забирать после 16.00. После операции проводится контроль содержания кислорода в крови пульсоксиметром, количество выдыхаемого углекислого газа - капномтерия, контроль ЧСС и частоты дыхания. Стоимость для котов - 67 евр.

Клиника предоставляет места для практики школьникам, студентам и будущим ветеринарам, бесплатно. Там есть и звериный офтальмолог, помимо всего прочего.
wolff76
12 апреля 2011, 20:21

Piol написала: Наркоз дают масочный, газом. Операция в 12, забирать после 16.00. После операции проводится контроль содержания кислорода в крови пульсоксиметром, количество выдыхаемого углекислого газа - капномтерия, контроль ЧСС и частоты дыхания. Стоимость для котов - 67 евр.

Буржуи. Правда и цена соответствующая.
Piol
12 апреля 2011, 21:17
А в чём именно состоит буржуйство?
Мантикора
12 апреля 2011, 21:36

Piol написала: В общем, пришла пора.

Удачи вам!
Мантикора
12 апреля 2011, 21:38

wolff76 написал: Буржуи. Правда и цена соответствующая.

Мне буржуинство с Локи в Москве вылетело в 6 тысяч. Полный день, исследования-анализы, само действо, но успокоилась я хоть немного.
Guin
12 апреля 2011, 22:03

Piol написала: А в чём именно состоит буржуйство?

Завидуем просто biggrin.gif Нам такого еще очень долго не видать:

Piol написала: Наркоз дают масочный, газом. Операция в 12, забирать после 16.00. После операции проводится контроль содержания кислорода в крови пульсоксиметром, количество выдыхаемого углекислого газа - капномтерия, контроль ЧСС и частоты дыхания.

wolff76
12 апреля 2011, 23:22

Piol написала: А в чём именно состоит буржуйство?

Во всем перечисленном. У нас операция проходит так: приносишь кота/кошку в клинику, там без осмотра (в лучшем случае взвесят) влепят наркоз и отдают тебе держать пока не уснет. Затем уносят в операционную. Сразу после операции отдают, в лучшем случае помогут упаковать в переноску и завязать попонку, если операция полостная. Всё. Проверено в 2х частных клиниках. Удовольствие стоило около 20$ за кота и 40$ за кошку.
Guin
12 апреля 2011, 23:25

wolff76 написал: Удовольствие стоило около 20$ за кота и 40$ за кошку.

Ха. Дешево у вас smile.gif У нас кот - 30-40 долл., кошка - от 50 до 80.
Piol
13 апреля 2011, 00:38

wolff76 написал:  отдают тебе держать пока не уснет.

Ой, не. Я ж страдать-жалеть пациента буду smile.gif.
Сервис вообще на уровне. Так как я в пятницу в 12.00 кота принести не могу, ибо в этот день мы работаем без перерыва, то разрешено было принести его к 7.30 утра. Я принесу к 9.00.

wolff76 написал: 40$ за кошку.

Guin написала: кошка - от 50 до 80.

Кошка в данной клинике стоит 110 евр. А есть частнопрактикующие в одиночестве ветеринары, то у них кастрация кота 90 евр, кошки 150 стоит.

Там вообще клиника на уровне - и рентген, и УЗИ-ЭХО внутренностей, и эндоскопия ЖКТ и уретры, и онкологическая хирургия.
Liolik
13 апреля 2011, 00:38

Guin написала:
Ха. Дешево у вас smile.gif У нас кот - 30-40 долл., кошка - от 50 до 80.

Кот 15 дол (а то и дешевле), кошка от 30 до 50.
Операция проходит по расписанному Вулфи сценарием.
ПС: правда, эти цены были в конце января, ДО кетаминовой истерии. Счас - не знаю.
Guin
13 апреля 2011, 00:46

Liolik написала: Кот 15 дол (а то и дешевле), кошка от 30 до 50.
Операция проходит по расписанному Вулфи сценарием.
ПС: правда, эти цены были в конце января, ДО кетаминовой истерии. Счас - не знаю.

Я указала цены на данный момент, до января были пониже, да. Но 15 долл. за кота я не встречала уже года два.

У вас и в кафешках цены гооораздо приятнее наших wink.gif Да и сами кафешки.
wolff76
13 апреля 2011, 01:01

Piol написала: рентген

1 в частной клинике есть и 2 в гос

Piol написала: УЗИ

Вроде есть во всех частных клиниках (в двух точно есть). Правда, говорят, пенсионного возраста аппараты.

Piol написала: онкологическая хирургия

Режут теже веты, что и все остальное, т.е. все. На сколько я знаю, у нас нет разделения по специальностям. Только стоматолог и офтальмолог шатаются по всем клиникам по расписанию.

Liolik написала: Кот 15 дол (а то и дешевле)

Это похоже на цену в гос. клинике. Ну на счет 20 за кота я могу и ошибаться, но не сильно (сейчас лень чек искать). А за кошку после НГ обошлось около 50$ со снятием швов и шприцами, антибиотиками, салфетками (это все в набор услуг не входит).

Piol написала: Ой, не. Я ж страдать-жалеть пациента буду

А выбора нет, приходится жалеть это бедное чучело, которое сопротивляется наркозу всеми силами. У нас наркоз один - золетил, остальное - мелкобуржуазные предрассудки и мещанство. За те 15-20 мин, пока он подействует можно и передумать успеть.
Piol
13 апреля 2011, 01:06

wolff76 написал: Режут теже веты, что и все остальное, т.е. все.

Онкологическое лечение там не только в хирургии заключается, ещё и химиотерапию по показаниям проводят.
Мура Вей
13 апреля 2011, 01:14

Guin написала: У нас кот - 30-40 долл., кошка - от 50 до 80.

Некрупный кобель - гос.клиника 1000 рублей (30 долл.) , частная 3000-5000 рублей (100-160 долл.)
Liolik
13 апреля 2011, 01:14

wolff76 написал:
Это похоже на цену в гос. клинике. Ну на счет 20 за кота я могу и ошибаться, но не сильно (сейчас лень чек искать). А за кошку после НГ обошлось около 50$ со снятием швов и шприцами, антибиотиками, салфетками (это все в набор услуг не входит).

Это не так(с).
Вполне себе частный кабинет, в госы я и не потыкалась, нервы берегу.
Ниссана кастрировали в июле 2010, цена 80 грн (не помню, был ли тогда доллар по 8 грн, как сейчас - ну, может по 7). Т.е. 12 долларов.
Барсю стерилизовала 1 февраля с.г., 300 грн (=37.5 долларов), и больше я не потратила на это ни копейки (попонки, уколов, лекарств не надо было). Перед этим я прозвонила почти все клиники г. Львова, поэтому представление о ценах имею. Кошка от 200 до 350 грн (доллар =8 грн), кот от 100 до 120 грн.

Опять-таки, сейчас наверное дороже. Если будет время завтра, сделаю прозвон из интереса.
wolff76
13 апреля 2011, 01:57

Liolik написала: Это не так(с).

Ок. Это похоже на цену у нас в гос клинике. Года полтора назад это стоило 45000 руб (15$). Я в частной платил 70000 (23$).

Дешево у вас всё.
Герда
13 апреля 2011, 11:21

Piol написала: Наркоз дают масочный, газом. Операция в 12, забирать после 16.00. После операции проводится контроль содержания кислорода в крови пульсоксиметром, количество выдыхаемого углекислого газа - капномтерия, контроль ЧСС и частоты дыхания. Стоимость для котов - 67 евр.

*Села в уголок и скриплю зубами от зависти.* smile.gif

wolff76 написал: Во всем перечисленном. У нас операция проходит так: приносишь кота/кошку в клинику, там без осмотра (в лучшем случае взвесят) влепят наркоз и отдают тебе держать пока не уснет. Затем уносят в операционную. Сразу после операции отдают, в лучшем случае помогут упаковать в переноску и завязать попонку, если операция полостная. Всё. Проверено в 2х частных клиниках. Удовольствие стоило около 20$ за кота и 40$ за кошку.

Вот, у нас то же самое. Взвешиваний ни разу не видела, в редчайших случаях температуру измерят. Вкололи наркоз, выдали газетки, велели "позвать, когда уснёт", унесли тельце, принесли тельце, выдали в руки. Всё, пройдите на кассу. Кошке пять дней линкомицин поколете.
Кошка стоит 1000р (ок. 30$) кот - 500-700р (17-25$).
belial
13 апреля 2011, 11:48

Герда написала:

Вот, у нас то же самое. Взвешиваний ни разу не видела, в редчайших случаях температуру измерят. Вкололи наркоз, выдали газетки, велели "позвать, когда уснёт", унесли тельце, принесли тельце, выдали в руки. Всё, пройдите на кассу. Кошке пять дней линкомицин поколете.
Кошка стоит 1000р (ок. 30$) кот - 500-700р (17-25$).

Я не помню, сколько стоило, но описываемого не видела ни в Н-ске, ни в Москве, а уж чтоб животное под наркозом из клиники забрать... Правда, меня тут весь подфорум как-то убеждал, что это нормально. redface.gif
Взвешивали, по возрасту полностью обследовали (кровь, УЗИ, ЭКГ), никаких газеток, ни кота, ни кошку мне после дачи наркоза в руки не давали и собак бы не дали, просто отобрать не смогли, телец не приносили...
Guin
13 апреля 2011, 12:16

belial написала: Я не помню, сколько стоило, но описываемого не видела ни в Н-ске, ни в Москве, а уж чтоб животное под наркозом из клиники забрать... Правда, меня тут весь подфорум как-то убеждал, что это нормально

К сожалению, в наших широтах это как раз нормально и есть. Тот подход, что ты описала, - большое исключение.
belial
13 апреля 2011, 12:47

Guin написала:
К сожалению, в наших широтах это как раз нормально и есть. Тот подход, что ты описала, - большое исключение.

Это просто мой подход. Который, как и наркоз, оговаривается ДО операции. Я знаю людей, которые из тех же клиник забирали животных под действием наркоза, хотя им предлагали обратное. И для большинства такой подход нормален, что меня удивляет безмерно.
Piol
13 апреля 2011, 12:51

belial написала: забирали животных под действием наркоза

Это большая ошибка и риск, а так же переоценка собственных сил и возможностей.
Герда
13 апреля 2011, 12:58

belial написала: И для большинства такой подход нормален, что меня удивляет безмерно.

Для меня этот подход ненормален. Я была бы очень рада получить полностью вышедшее из наркоза животное. Знать, что за ним там следят, проведут реанимацию, если что. Какое ЭКГ, какой контроль содержания кислорода в крови, божешмой... Мне Марса пришлось один раз оставить в клинике, после какой-то операции не могла сразу с работы вырваться его забрать. Полежал он в "реанимации", ага. На полу в картонной коробке возле стенки,    Спойлер!
в луже собственной рвоты и мочи
.
Поэтому я дёргалась страшно, когда любимого кота кастрила и очень была рада, что кошка ко мне приехала уже прооперированной.
Я очень рада, что в Москве и Новосибирске есть нормальные клиники. Хотя бы в больших городах ветеринария на уровне.
Guin
13 апреля 2011, 12:59

belial написала: Это просто мой подход. Который, как и наркоз, оговаривается ДО операции.

Ну так разве что со своими аппаратами ЭКГ и УЗИ на операцию приходить. У нас подход диктует клиника исходя из доступного оборудования, методик, да и отношения, что уж скрывать. Да, клиника не заставит клиента прийти и забрать животное сразу после операции, до выхода из наркоза. Но на это время животное просто бросят в клетку, не факт, что вымытую и стерильную.
Vilenia
13 апреля 2011, 13:01
Я привезла кошку к 9 утра (предварительно заплатив 1100 кр, это примерно 4800 руб). Вышла врач, посмотрела кошку и стала успокаивать меня. biggrin.gif Уехала домой, часов в 12 позвонили, что все хорошо прошло и что мы можем ее забирать.
Приезжаю - кошка сидит в своей клетке в попонке, смотрит зашуганно, один глаз полузакрыт и слезится. На лапке заклеено место ввода иглы. Ухо срернуто трубочкой и заклеено пластырем (там татуировка IDI что кошка чипирована). Заплатила еще за попонку. Вышла врач, рассказала подробно, как все прошло и что нам делать. Выдала таблетки-антибиотики на 5 дней и письменную подробную инструкцию.
Ну ухо я сразу освободила (хотя было написано держать заклеенным 3 дня), да и попонку сняла через 5 дней вместо 2-х недель.
Через 2 недели у нас был осмотр врачебный (это уже бесплатно).
belial
13 апреля 2011, 13:02

Guin написала:
Ну так разве что со своими аппаратами ЭКГ и УЗИ на операцию приходить.

Ты всё ещё про наркоз?

У нас подход диктует клиника исходя из доступного оборудования, методик, да и отношения, что уж скрывать.

Животное до двух лет можно не обследовать перед стерилизацией.

Да, клиника не заставит клиента прийти и забрать животное сразу после операции, до выхода из наркоза. Но на это время животное просто бросят в клетку, не факт, что вымытую и стерильную.

Одна клиника на весь город? Подход: я жду в клинике окончания операции, а потом сижу там пару часов с животным, следя, чтоб его не кинули в клетку, не проходит?
belial
13 апреля 2011, 13:06

Герда написала:
Для меня этот подход ненормален. Я была бы очень рада получить полностью вышедшее из наркоза животное. Знать, что за ним там следят, проведут реанимацию, если что.

И устроить это никак нельзя, я понимаю.

Какое ЭКГ, какой контроль содержания кислорода в крови, божешмой... Мне Марса пришлось один раз оставить в клинике, после какой-то операции не могла сразу с работы вырваться его забрать. Полежал он в "реанимации", ага. На полу в картонной коробке возле стенки,    Спойлер!
в луже собственной рвоты и мочи
.
Поэтому я дёргалась страшно, когда любимого кота кастрила и очень была рада, что кошка ко мне приехала уже прооперированной.

Я на оперативные вмешательства беру выходной всегда и уж точно не отвезу животное утром, чтобы потом приехать вечером. С собакой 10 часов в ветеринарке провела.

Я очень рада, что в Москве и Новосибирске есть нормальные клиники. Хотя бы в больших городах ветеринария на уровне.

Ты же в Москве жила и переехала, зная, что у тебя животные. Для меня при выборе города развитие ветеринарной медицины критично. Собаку я перевозила с полной картой на руках и с рекомендациями к конкретным врачам на новом месте.
belial
13 апреля 2011, 13:06

Piol написала:
Это большая ошибка и риск, а так же переоценка собственных сил и возможностей.

Вот и я о чём, но люди забирают.
Guin
13 апреля 2011, 13:12

belial написала: Ты всё ещё про наркоз?

Я о процессе вообще, ты же не только про наркоз писала.

belial написала: Одна клиника на весь город? Подход: я жду в клинике окончания операции, а потом сижу там пару часов с животным, следя, чтоб его не кинули в клетку, не проходит?

Все клиники приблизительно одинаковы, совсем страшные полуподвальные кабинеты не беру во внимание. Да, можно посидеть с животным. В общей приемной с кучей вирусятников и вообще животных, ждущих своей очереди. У нас, кстати, еще и по времени на операцию не записывают. Точнее, записать-то могут, но ты все равно придешь и будешь ждать в живой очереди, или оставишь животное с тем, что врач прооперирует его, когда выдастся минутка.
Герда
13 апреля 2011, 13:14

belial написала: Одна клиника на весь город? Подход: я жду в клинике окончания операции, а потом сижу там пару часов с животным, следя, чтоб его не кинули в клетку, не проходит?

А где сидеть-то? В коридоре на кушетке или в машине только. Но там животное не согреть, ни его обтереть толком, ни тряпки поменять, сама знаешь, как бывает. В принципе, можно и грелку с собой принести, но всё это не то. Это не услуги ветклиники, это опять выкручивания.

belial написала: Я на оперативные вмешательства беру выходной всегда

Я тоже стараюсь, но в тот раз не получилось. Оперировать нужно было срочно.

belial написала: Ты же в Москве жила и переехала, зная, что у тебя животные.

Когда я переезжала, это было 4 года назад, животных ещё не было.
Герда
13 апреля 2011, 13:17

Guin написала: Все клиники приблизительно одинаковы, совсем страшные полуподвальные кабинеты не беру во внимание. Да, можно посидеть с животным. В общей приемной с кучей вирусятников и вообще животных, ждущих своей очереди. У нас, кстати, еще и по времени на операцию не записывают. Точнее, записать-то могут, но ты все равно придешь и будешь ждать в живой очереди, или оставишь животное с тем, что врач прооперирует его, когда выдастся минутка.

Вот и у нас всё то же самое, один в один.
Три сравнительно приличных клиники, несколько мелких кабинетов, многие врачи практикуют на дому и с выездами, в том числе и стерилизуют.
wolff76
13 апреля 2011, 13:20

Piol написала: химиотерапию по показаниям проводят

У нас всё лечат одни и теже врачи

belial написала: Вот и я о чём, но люди забирают.

Можно подумать, что есть выбор

belial написала: наркоз, оговаривается ДО операции

Вам золетил или золетил?

belial написала: Одна клиника на весь город?

2 из 3х частных. В 3й был пару раз на привиках, пока не начал делать сам. Про гос. вет. станции тактично умолчу - туда вообще не советуют обращаться ни за чем кроме справок.

Был в операционной в одной клинике когда резали старшенькую. Оборудования для реанимации не заметил. На время операции меня оттуда выгнали. Правда параллельно со стрелизацией там еще собаке снимали камни с зубов redface.gif И когда Лызкина кастрировали я тоже перед операцией заходил в операционную.
belial
13 апреля 2011, 13:21

wolff76 написал:
И когда Лызкина кастрировали я тоже перед операцией заходил в операционную.

Клиника, которая пускает в операционную, банится сразу.
Мура Вей
13 апреля 2011, 13:22

belial написала: а уж чтоб животное под наркозом из клиники забрать...

Большинство клиник, которые мы обзвонили перед тем, как решить, где делать, так и работают.
И мы своего забрали, не совсем, конечно, под наркозом, но еще не до конца из него вышедшего. Это была большая ошибка.
belial
13 апреля 2011, 13:23

Guin написала:
Я о процессе вообще, ты же не только про наркоз писала.

Ты цитировала конкретно про наркоз. Да и я говорила о том, что люди в Москве, т.е. имеющие все возможности, забирают животное под наркозом.
Герда
13 апреля 2011, 13:24

belial написала: Клиника, которая пускает в операционную, банится сразу.

А в которой собаки, живущие при клинике, гуляют? Сами дверь открывают туда-сюда, входят и выходят, пока там кого-то режут. Это в клинике, которая у нас считается одной из лучших.
belial
13 апреля 2011, 13:24

Мура Вей написала:
Большинство клиник, которые мы обзвонили перед тем, как решить, где делать, так и работают.

Слушай, я кота кастрировала на самой границе Москвы. Врач сказала: "Обычно такого не просят, но раз вы хотите, сделаем так".
"Большинство" подразумевает, что есть меньшинство, уж в окрестностях Мск клинику не найти, это надо сильно постараться.
belial
13 апреля 2011, 13:26

Герда написала:
А где сидеть-то? В коридоре на кушетке или в машине только. Но там животное не согреть, ни его обтереть толком, ни тряпки поменять, сама знаешь, как бывает. В принципе, можно и грелку с собой принести, но всё это не то. Это не услуги ветклиники, это опять выкручивания.

В клинике сидеть, конечно. Можно и в коридоре, не критично.

Когда я переезжала, это было 4 года назад, животных ещё не было.

Я бы не заводила животных, если б не могла обеспечить им медпомощь. Я максималистка.
Герда

wolff76 написал: Про гос. вет. станции тактично умолчу

А вот у нас клиника при гос.вет станции как раз входит в число лучших. Только к нужному врачу надо, к определённому. Но это, видимо, везде так.
belial

Герда написала:
А в которой собаки, живущие при клинике, гуляют? Сами дверь открывают туда-сюда, входят и выходят, пока там кого-то режут. Это в клинике, которая у нас считается одной из лучших.

Банится сразу. Животное везётся в другой город.
Мура Вей
13 апреля 2011, 13:27

belial написала: "Большинство" подразумевает, что есть меньшинство, уж в окрестностях Мск клинику не найти, это надо сильно постараться.

Из 6, в которые мы позвонили, только в одной сказали, что забирать животное нужно вечером.
belial
13 апреля 2011, 13:29

Мура Вей написала:
Из 6, в которые мы позвонили, только в одной сказали, что забирать животное нужно вечером.

Я не отдаю животное на условиях "забрать вечером". Коту после кастрации точно нечего там делать столько времени, если нет осложнений.
Guin
13 апреля 2011, 13:30

belial написала: Ты цитировала конкретно про наркоз. Да и я говорила о том, что люди в Москве, т.е. имеющие все возможности, забирают животное под наркозом.

Guin написала: К сожалению, в наших широтах это как раз нормально и есть. Тот подход, что ты описала, - большое исключение.

По Москве я не краевед, но по отзывам вижу, что в других городах ситуация от нашей не особенно не отличается.
Guin
13 апреля 2011, 13:33

belial написала: Я бы не заводила животных, если б не могла обеспечить им медпомощь. Я максималистка.

Пусть лучше дохнут на улице?

belial написала: Банится сразу. Животное везётся в другой город.

А при необходимости срочной операции как?

Моя подруга возила кошку на стерилизацию в Москву, из Днепропетровска, ага. Ближе не нашла клиники, которая бы взялась.
belial
13 апреля 2011, 13:34

Guin написала:

По Москве я не краевед, но по отзывам вижу, что в других городах ситуация от нашей не особенно не отличается.

Знаешь, нигде не шоколадно. Поэтому я своих и в Н-ске, и в Мск могу возить на другой конец города. Редко когда везёт и под боком идеал. В сарае тоже может быть хорошо, если врач хорош.
Герда
13 апреля 2011, 13:34

belial написала: Я бы не заводила животных, если б не могла обеспечить им медпомощь. Я максималистка.

А я не заводила животных, живя в Москве. Потому что не могла обеспечить им достаточно моего внимания и времени, как могу здесь.
До заведения кошек и в процессе принимаю все меры, чтобы им не понадобилась медпомощь. Вот только кастрацию кота никак не объехать было. Если что, породники помогут и на расстоянии, и в Москве, если понадобится туда поехать. В нашей породе сильная взаимоподдержка.
А больные подобрашки в планы не входили, и только с ними я прочувствовала в полной мере всю прелесть местной ветеринарии.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»