Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы и правда о кастрации
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
Nataly
3 марта 2015, 18:49
Я тоже не понимаю многого, поэтому и спросила, а ты переворачиваешь вопросы, как тебе интересно имхо. Я имела ввиду следующее: ты делаешь упор на то, что официальные заводчики, выдающие паспорт - это хорошо, с котами все будет в порядке, неофициальные, не выдающие паспорта - плохо, плодят уличных котов. Поэтшму и спросила, как "паспорт", в данном случае собирательное имя официальных заводчиков, обеспечивает гарантию того, что приобретенный у них котенок не окажется на улице?
Логически могу предположить, что официальные заводчики обязаны кастрировать своих питомцев перед "продажей". По-другому никак.
Selestra
3 марта 2015, 19:02
Что-то я все больше люблю заводчиков, продающих котят кастрированными. Даже вот не с условием кастрации - а уже кастрированными. Ведь сколько вопросов сразу снимается.
Aldmeris
3 марта 2015, 19:21

Nataly написала: Я имела ввиду следующее: ты делаешь упор на то, что официальные заводчики, выдающие паспорт - это хорошо, с котами все будет в порядке, неофициальные, не выдающие паспорта - плохо, плодят уличных котов. Поэтшму и спросила, как "паспорт", в данном случае собирательное имя официальных заводчиков, обеспечивает гарантию того, что приобретенный у них котенок не окажется на улице?

Никак.
Он ее уменьшает. На порядки.

Ты не понимаешь разницу между "исключить" и "уменьшить"?

Грубо и округленно говоря - котенок от ответственного заводчика может попасть в хорошие руки с вероятностью 10:1, котенок от размноженца - с вероятностью 1:10.
Karpatka
3 марта 2015, 19:29

Aldmeris написала:
Грубо и округленно говоря - котенок от ответственного заводчика может попасть в хорошие руки с вероятностью 10:1, котенок от размноженца - с вероятностью 1:10.

Понимаю что 350-й раз, но все-таки - почему? Вот есть абстрактная я, которая купила самых дешевых породистых кота и кошку под кастрацию, не кастрировала и продаю котят с липовыми документами. Размноженец? Однозначно. А вот я передумала и купила тех же кота и кошку в 3 раза дороже с правом размножения и продаю уже с документами настоящими. Заводчик? Да.

Почему в первом случае шансы у этих котят на приличных хозяев 1:10, а во втором - 10:1?
Aldmeris
3 марта 2015, 19:29

Selestra написала: Что-то я все больше люблю заводчиков, продающих котят кастрированными. Даже вот не с условием кастрации - а уже кастрированными. Ведь сколько вопросов сразу снимается.

Да, ранняя кастрация на постоянной основе - наша хрустальная мечта.
Aldmeris
3 марта 2015, 19:32

Karpatka написала: Понимаю что 350-й раз, но все-таки - почему? Вот есть абстрактная я, которая купила самых дешевых породистых кота и кошку под кастрацию, не кастрировала и продаю котят с липовыми документами. Размноженец? Однозначно. А вот я передумала и купила тех же кота и кошку в 3 раза дороже с правом размножения и продаю уже с документами настоящими. Заводчик? Да.

Почему в первом случае шансы у этих котят на приличных хозяев 1:10, а во втором - 10:1?

Дубль 351

Aldmeris написала: Размноженчество - безответственное разведение, без расчета вариантов на несколько шагов вперед.
"С паспортом" оно тоже может быть

Galla M
3 марта 2015, 19:37

Karpatka написала:
Понимаю что 350-й раз, но все-таки - почему? Вот есть абстрактная я, которая купила самых дешевых породистых кота и кошку под кастрацию, не кастрировала  и продаю котят с липовыми документами. Размноженец? Однозначно. А вот я передумала и купила тех же кота и кошку в 3 раза дороже с правом размножения и продаю уже с документами настоящими. Заводчик? Да.

Могу объяснить.
Всё предельно просто. Размноженцы плодят котят на конвейере, по 2-3 помёта в год и реализуют дёшево. И никогда не берут обратно, если у хозяев их котёнка в семье возникнет форс мажор. И судьба этих котят печальна. Размноженцы практически никогда не отслеживают судьбу "своих" котят, в их модифицированных мозгах в граните высечено, что за их котятами выстраиваются очереди и все их котята в добрых руках. И баста.

У заводчиков котята бывают гораздо реже, помёт в 1-2 года. Часть котят выставочного класса разбирают питомники, котята пет-класса продаются на выставках и их судьба отслеживается.

Вот такие реалии. facepalm.gif
Nataly
3 марта 2015, 19:48

Спасибо! Наконец-то доходчивый ответ, а не язвительные отписки.
Galla M
3 марта 2015, 20:39

Nataly написала:
Спасибо! Наконец-то доходчивый ответ, а не язвительные отписки.

Есть ещё категория размноженцев, у которых в семье проживает породистая или псевдопородистая кошка, которую принципиально не стерилизуют, но вывозят на дачу или выпускают на свободный выгул во двор.
Обычно хозы совершенно не озабачиваются судьбой помётов своей мурки, они с железо-бетонной логикой размноженцев считают, что их котят с удовольствием моментально возьмут добрые люди. Поэтому коробка с месячными котятами, которые ещё и есть самостоятельно толком не научились, ставится у мусоропровода или рядом с помойкой-подвалом. И на этом участие в судьбе котят заканчивается.

Эти размноженцы ничем не лучше правильных разведенцев, которые быстренько пристраивают своих мурзиков через инет или по друзьям-знакомым.
Потому что их усилиями улицы заполняются никому не нужными домашними питомцами, которым просто не досталось ответственных хозяев по простой причине. Таких безхозных животных банально очень много. А потенциальные хозяева, увы и ах, размножаются на многие порядки медленнее, чем никому не нужные мурзики. Да и питомцы у них живут долго по 15-19 лет, а не 1 - 3 года, как у многих среднестатистических кошковладельцев, у которых животинки падают из незасеченных окон с летальным исходом или же их "воруют" на дачах.
Aldmeris
3 марта 2015, 21:03
У меня дзен отсох и я перестала заниматься пристройством (осталась только тихая передержка) после таких ответственных.
Спрашиваю, есть ли опыт обращения с кошками.
- Даа, опыт большой, не переживайте, столько кошек, столько кошек! Вот в том году был Васька, три года назад Муська, пять лет назад Дуська, и т.д.
На мое офигевшее "А куда они все у вас деваются?!" последовал заливистый смех: да кто ж их знает!
Galla M
3 марта 2015, 21:11

Aldmeris написала: У меня дзен отсох и я перестала заниматься пристройством (осталась только тихая передержка) после таких ответственных.
Спрашиваю, есть ли опыт обращения с кошками.
- Даа, опыт большой, не переживайте, столько кошек, столько кошек! Вот в том году был Васька, три года назад Муська, пять лет назад Дуська, и т.д.
На мое офигевшее "А куда они все у вас деваются?!" последовал заливистый смех: да кто ж их знает!

Это так. Ответственных кошковладельцев не так уж и много. Большинство звонящих по инетовским объявлениям как раз такие среднестатистические потенциальные размноженцы, которые считают, что всё должно быть согласно Природе и никак иначе, они "всё знают и всё умеют, так что не переживайте!".

Я не так давно пристраивала котят, так что впечатления ещё свежие. Ужас ужасный.
facepalm.gif
Xelena
3 марта 2015, 21:13

Galla M написала: Всё предельно просто. Размноженцы плодят котят на конвейере, по 2-3 помёта в год и реализуют дёшево. И никогда не берут обратно, если у хозяев их котёнка в семье возникнет форс мажор.

Тебя почитать, там М-С - молодец со своими мурзиками, воплощение бобра, ага.
Galla M
3 марта 2015, 21:28

Xelena написала:
Тебя почитать, там М-С  - молодец со своими мурзиками, воплощение бобра, ага.

Я уже давным-давно поняла, что матёрые размноженцы в большинстве своём оказываются обладателями модифицированных мозгов и аргументы о кастрации, как гуманном способе регуляции численности бездомных животных не способны услышать. У них, понимаешь ли очередь на котят выстраивается и вся очередь с добрыми руками, и котят всем не хватает! Какая-такая стерилизация, когда котяток дефицит.
Вот и плодят многочисленных мурзиков до полного истощения кошки.

Всё путём.

facepalm.gif
Selestra
3 марта 2015, 23:10

Galla M написала: или же их "воруют" на дачах

Да, меня вот это "украли на даче" вообще поражает. Кому они нужны, ваши мурзики.

Aldmeris написала:  столько кошек, столько кошек! Вот в том году был Васька, три года назад Муська, пять лет назад Дуська, и т.д.

Я как раз недавно рассказывала про такую владелицу. У нее ответ на такой же вопрос был "они убежали". Имелось в виду убежали через окно 10 этажа. Он улетел, но обещал вернуться. Я даже спрашивать не стала, искал ли этих кошек кто-нибудь живыми или мертвыми. Одно знаю точно - в подвале ее кошки не живут.
Aldmeris
3 марта 2015, 23:14

Selestra написала: Имелось в виду убежали через окно 10 этажа.

Ни хрена себе.
То хоть было о выгуле в частном секторе...
Aldmeris
3 марта 2015, 23:16
Про "убежали с десятого этажа" я слышала только байки типа "невестка ушла, свекровь выносила мусор и невесткина кошка выбежала через дверь". И в пустом подъезде не могли найти, ага.
Selestra
3 марта 2015, 23:25

Aldmeris написала: Ни хрена себе.

Кстати, очень милая женщина. Если бы не проболталась про такое - никто бы в жизни не подумал, что ей не стоит доверять кошек.
О, забыла, мужу ж тут поступило очаровательное предложение от его знакомого. Знакомый попросил купить ему кота (деньги он бы на это дал) - жена не разрешает, а тут типа подарок. Восхитительно просто. Ессно, мы такое делать не будем. Особенно зная о психических диагнозах и повышенной агрессии его детей. А если бы жена была согласна, то ваще ни в чем не заподозришь: милая пара, двое детей, хороший достаток... Ню-ню.
Leechka
4 марта 2015, 12:40
Здравствуйте! Собираюсь стерилизовать свою собачку - дворняжка, 7 месяцев. В клинике, в которую мы ходили на прививки, сказали будет стоить 12 тыс. руб. Подруга собачница, сказала, что что-то дороговато как то, да и вообще клиника - две комнаты на территории гаражного кооператива, доверия маловато.
В итоге я обзвонили несколько известных клиник и оказалось, что у них действительно дешевле - лапароскопическая операция в пределах 10 тыс.
Осталось выбрать, куда именно пойти. Я зашла почитать отзывы, и волосы зашевелились на голове. Буквально про все клиники пишут ужасные вещи об убийстве здоровых животных, выкачивании денег у населения и т.п. Я понимаю, что это нормально, что даже в 5-звездочном отеле найдутся недовольные, которые напишут: "Было очень плохо!" И понимаю, что операция по стерилизации - это не сложный случай, а вполне типовой и стандартный, так что, наверное, можно делать где угодно.
Но все таки, пожалуйста, если есть какие то проверенные хорошие клиники/врачи, не могли бы вы рекомендовать? Или успокоить меня и сказать, что со стерилизацией промахнуться трудно?
Город Москва, район, по большому счету, значения не имеет, но лучше САО и окрестные, все таки везти собаку с Водного стадиона в Бутово будет нервозатратно для нее и нас.

Я склонялась к "Белому клыку" в Строгино, но, начитавшись отрицательных отзывов, уже очень неуверенна в выборе.
Selestra
4 марта 2015, 12:43

Leechka написала: Или успокоить меня и сказать, что со стерилизацией промахнуться трудно?

Промахнуться можно, там сложнее, чем у кошек. Какой вес у собаки?
Nataly
4 марта 2015, 12:47

Galla M написала: Есть ещё категория размноженцев, у которых в семье проживает породистая или псевдопородистая кошка, которую принципиально не стерилизуют,

Да, я уже писала про одно знакомое семейство, которое взяло кошечку из приюта, живут на 5 или 6 этаже. Кошка выпала, повредилась... Итог - до сих пор не стерелизована (для здоровья facepalm.gif ), до сих пор балкон не защищен...
Leechka
4 марта 2015, 12:55

Selestra написала:
Промахнуться можно, там сложнее, чем у кошек. Какой вес у собаки?

8 кг
evpatoria
4 марта 2015, 12:56

Коллега на работе купила на птичьем рынке кошечку за 1000 рублей. Я спрашиваю, а когда стерилизовать будете? Она такие круглые глаза сделала: Ты что? Какой стерилизовать? Я её за тысячу купила, котят хоть по 500 рублей продавать буду - и то выгодно! Да и дочке с котятами поиграть интересно!
Кошка на данный момент не стерилизована (уже года 4 ей, наверно), но и котят не рожала, хозяйка не хочет заморачиваться рождением и пристройством.
caztroy
4 марта 2015, 13:23

evpatoria :
Коллега на работе купила на птичьем рынке кошечку за 1000 рублей. Я спрашиваю, а когда стерилизовать будете? Она такие круглые глаза сделала: Ты что? Какой стерилизовать? Я её за тысячу купила, котят хоть по 500 рублей продавать буду - и то выгодно! Да и дочке с котятами поиграть интересно!
Кошка на данный момент не стерилизована (уже года 4 ей, наверно), но и котят не рожала, хозяйка не хочет заморачиваться рождением и пристройством.

facepalm.gif wall.gif
evpatoria
4 марта 2015, 13:26

caztroy написала:
facepalm.gif  wall.gif

Меня в этой ситуации радует, что хотя бы нет котят...
Galla M
4 марта 2015, 13:29

Nataly написала:
Да, я уже писала про одно знакомое семейство, которое взяло кошечку из приюта, живут на 5 или 6 этаже. Кошка выпала, повредилась... Итог - до сих пор не стерелизована (для здоровья  facepalm.gif ), до сих пор балкон не защищен...

Странно, что из приюта отдали нестерилизованную кошку. И отдали в семью безответственных людей.

Очень странно.
evpatoria
4 марта 2015, 13:30

Galla M написала:
Странно, что  из приюта    отдали нестерилизованную  кошку.

Очень  странно.

Ну если брали совсем маленькую - 2-3 месяца - то разве их стерилизуют?
У нас приют стерилизует вроде ближе к полугоду... Хотя могу ошибаться.
Selestra
4 марта 2015, 13:30

Leechka написала: 8 кг

А, тогда нормально. У собак тяжелее 20 кг есть риск начать писаться после стерилизации. Но вообще, конечно, лучше к проверенному хирургу. В БК Строгино хороший хирург Карелин.
Galla M
4 марта 2015, 13:34

evpatoria написала:
Ну если брали совсем маленькую - 2-3 месяца - то разве их стерилизуют?
У нас приют стерилизует вроде ближе к полугоду... Хотя могу ошибаться.

Котят, конечно, не стерилизуют перед отдачей. Но отдают с условием стерилизации по достижению возраста.
Какой смысл приюту отдавать котят размноженцам? facepalm.gif
Selestra
4 марта 2015, 13:35

evpatoria написала: Ну если брали совсем маленькую - 2-3 месяца - то разве их стерилизуют?

Зависит от врача, далеко не все умеют делать раннюю стерилизацию. При желании можно стерилизовать с 8 недель, но чаще в 10-12.
evpatoria
4 марта 2015, 13:37

Galla M написала:
Котят, конечно,  не  стерилизуют перед отдачей. Но  отдают  с  условием    стерилизации по достижению  возраста. 
Какой  смысл  приюту  отдавать  котят  размноженцам?  facepalm.gif

А как приют будет отслеживать?
Я не знаю про московские приюты, но с нашего нам ни разу не позвонили, хотя брали кота некастрированным и вслух обговаривалось, что надо кастрировать. Мы такие покивали Да-да, конечно, надо! Но кастрат кот или нет - кто в том приюте знает?
Так же и с кошкой было бы.
Покивали, а сами не сделали.
Xelena
4 марта 2015, 13:48

Galla M написала:  Но отдают с условием стерилизации по достижению возраста.

Что значит "отдают с условием"? С топором наперевес потом бегают и требуют стерилизовать?
Galla M
4 марта 2015, 13:49

evpatoria написала:
А как приют будет отслеживать?
Я не знаю про московские приюты, но с нашего нам ни разу не позвонили, хотя брали кота некастрированным и вслух обговаривалось, что надо кастрировать. Мы такие покивали Да-да, конечно, надо! Но кастрат кот или нет - кто в том приюте знает?
Так же и с кошкой было бы.
Покивали, а сами не сделали.

Настолько мне известно, что приюты отдают котят по договору, где прописана стерилизация по возрасту.

evpatoria
4 марта 2015, 13:50

Galla M написала:
Настолько мне  известно, что    приюты  отдают  котят  по договору, где  прописана  стерилизация  по  возрасту.

Никакого договора не было.
Отдали и забыли, как звали.
Там таких котят воз и маленькая тележка, на каждого договор составлять замаешься.
Galla M
4 марта 2015, 13:56

Xelena написала:
Что значит "отдают с условием"? С топором наперевес потом бегают и требуют стерилизовать?

Ну зачем такие крайности.

Предварительный разговор с потенциальными хозяевами вполне поможет выяснить условия содержания домашнего питомца и отношение хозяев к стерилизации по возрасту. Конечно, люди могут и обманывать. Но истинные правильные размноженцы не скрывают своих принципов в разговоре. Усё должно быть по Природе, стерилизация - это зверство и варварство, кошки должны плодиться, потому что котяток всем не хватает! Как в разговоре такое можно не заметить?
caztroy
4 марта 2015, 13:56

evpatoria 
Меня в этой ситуации радует, что хотя бы нет котят...

Я согласна, хорошо, что специально не разводят, но логические построения просто убили facepalm.gif

Про приюты. У меня двое из приюта. Одну кошечку брала, когда она уже жила в квартире на пристройстве. Второго котенка приют курировал, он с братом и сестрой жил в каком-то офисе в здании завода в коробке. По поводу кошечки был детальный опрос (там замечательная девушка так же как Кристина Лея и Хелена постоянно кого-то пристравает), периодически отправляю фото, но могла я передумать и никого не стерилизовать? Могла. А котика мне отдали вообще без всякого опроса, потому что куратор помнил, что я оказывала матпомощь приюту. Да и выбора особого не было, котят много, рук мало. Сестра моего полосатика до сих пор не пристроена, за 3 месяца никто не взял frown.gif

У меня у многих дальних родственников есть коты, но ни стерилизацией, ни сетками, ни здоровым питанием никто не заморачивается mad.gif Проблема в головах. Вот пример: моя бабушка и тетя. У них за последние 25 лет жило 5 кошек, все - девочки, все - подобранцы, двоих нашли крохотными погибающими сиротами, выкармливали из шприца, одну взяли уже старой погибающей кошкой и скрасили ей последние месяцы, искренне любили всех своих питомцев. НО! Никого не стерилизовали. Две кошки умерли от рака молочной железы, но двух, которых живут сейчас, все равно не стерилизовали. Потому что боялись делать операцию. Только когда у меня появилась кошечка, и они увидели, что операция прошла благополучно, решились. Месяц назад наконец стерилизовали своих кошек. И это хорошие, добрые люди, для которых животное - член семьи. Что говорить о товарищах, которые хотят, чтобы "дети с котятками поиграли". mad.gif
caztroy
4 марта 2015, 13:59

Galla M написала: Предварительный разговор с потенциальными хозяевами вполне поможет выяснить условия содержания домашнего питомца и отношение хозяев к стерилизации по возрасту. Конечно, люди могут и обманывать. Но истинные правильные размноженцы не скрывают своих принципов в разговоре. Усё должно быть по Природе, стерилизация - это зверство и варварство, кошки должны плодиться, потому что котяток всем не хватает! Как в разговоре такое можно не заметить?

Есть люди не настолько упертые, но серьезности проблемы не понимающие. Или собирались стерилизовать, но некогда, а кошка "беспроблемно течку переносит", как недавно в общекошачьих писали. А потом - дача, прогулка и, бац, пятеро котят.
Selestra
4 марта 2015, 14:08

Galla M написала: Настолько мне  известно, что    приюты  отдают  котят  по договору, где  прописана  стерилизация  по  возрасту.

Договор с условием в России недействителен. Можно смело подписывать и игнорировать, злобно посмеиваясь.
Galla M
4 марта 2015, 14:09

caztroy написала:

У меня у многих дальних родственников есть коты, но ни стерилизацией, ни сетками, ни здоровым питанием никто не заморачивается mad.gif Проблема в головах. Вот пример: моя бабушка и тетя. У них за последние 25 лет жило 5 кошек, все - девочки, все - подобранцы, двоих нашли крохотными погибающими сиротами, выкармливали из шприца, одну взяли уже старой погибающей кошкой и скрасили ей последние месяцы, искренне любили всех своих питомцев. НО! Никого не стерилизовали. Две кошки умерли от рака молочной железы, но двух, которых живут сейчас, все равно не стерилизовали. Потому что боялись делать операцию. Только когда у меня появилась кошечка, и они увидели, что операция прошла благополучно, решились. Месяц назад наконец стерилизовали своих кошек. И это хорошие, добрые люди, для которых животное  - член семьи. Что говорить о товарищах, которые хотят, чтобы "дети с котятками поиграли". mad.gif

Лично у меня вопросов к бабушкам-кошковладелицам нет совершенно никаких. И проблема не в их головах, смею заверить. Вернее, по большей части не в их, бабушкиных головах.

Проблема прежде всего в полном отсутствии государственной поддержки льготной стерилизации домашних питомцев малоимущих граждан и бюджетников. У нас в городских ветклиниках стерилизация кошки стоит 7000 - 7500 рублей. Это как раз размер социальной пенсии среднестатистической бабушки. Понятно, что такие цены им просто не по карману. А вот по льготным ценам бабушки с удовольствием стерилизуют своих мурок.
Nataly
4 марта 2015, 14:34

Galla M написала: Очень странно.

Котенке тогда было около 3 месяцев. Сказали, что стерилизовать рано, наверное пообещали сделать это сами. Мало того, недавно узнала, что это семейство собирается еще одного взять. facepalm.gif
Aldmeris
4 марта 2015, 14:37
Договор этот - промокашка. Он полезен, только если его упомянуть на самом начальном этапе, чтобы отсеять уж совсем полных неадекватов. Услышав "договор", "паспорт", "прописка", они сдуваются. С нормальными людьми, прошедшими этот фильтр, лично я никакой договор не заводила, хотя паспорт они несли.
Xelena
4 марта 2015, 14:42

Galla M написала: Настолько мне известно, что приюты отдают котят по договору, где прописана стерилизация по возрасту.

Эти "договоры" хорошо бы сразу на туалетной бумаге печатать. Чтобы нормальную не переводить. То, что люди их подписывают - кто по доброте, а кто по наивности не делает кусок туалетной бумаги договором.

/в принципе, за те самые распространенные тексты, которые зоошизы приводят, как примеры "договоров" надо сразу матом посылать, ибо ясно, что адекватный человек такое подмахивать не будет, но юридическая безграмотность населения находится на удручающем уровне.
Nataly
4 марта 2015, 14:43

Вернее, по большей части не в их, бабушкиных головах.

Ладно эти. Другая приятельница держит кота и собаку из Эгиды.(минчанам этот приют известен). Собаку ей отдали с проблемами в психике, она до этого где-то жила, где ее по всей вероятности били. Собаке лет 5. Отдали не стерелизованную. Причем эта девушка кастрировать ее и не собирается. А еще она мне сказала, что девушка из Эгиды, которая пристроила не один десяток животных, ей сказала, что, животных, которые живут дома, прививать не обязательно.... Занавес
Xelena
4 марта 2015, 14:45

Galla M написала: Проблема прежде всего в полном отсутствии государственной поддержки льготной стерилизации домашних питомцев малоимущих граждан и бюджетнико

facepalm.gif А где она есть государственная поддержка льготной стерилизации?
Это влажные мечты зоошиз, чтобы им на их дурные хобби государство денег давало.
Нет денег - нечего животное заводить.
caztroy
4 марта 2015, 14:55

Galla M написала:
Лично  у меня  вопросов  к  бабушкам-кошковладелицам  нет  совершенно никаких.  И проблема  не  в их головах, смею  заверить.  Вернее,  по большей  части не  в  их, бабушкиных головах.
А вот  по льготным  ценам  бабушки  с  удовольствием  стерилизуют  своих  мурок.

Нет, это не единственная проблема, во всяком случае, в тех семьях, которые я знаю, финансы не являются проблемой. Аргументы против - "боюсь операции", "неохота", "сейчас проблем нет, а пиометры и рака может потом и не будет". К своему здоровью, кстати, такое же отношение, от бесплатного обследования и необходимой операции отказываются. И в отношении себя, и в отношении питомца полагаются на авось.

Еще у меня есть срез мнений людей с высшим медобразованием. Питер. Почти все считают, что стерилизация - это против природы facepalm.gif
Selestra
4 марта 2015, 14:57

caztroy написала: Еще у меня есть срез мнений людей с высшим медобразованием. Питер. Почти все считают, что стерилизация - это против природы 

Это скорее от медобразования и идет. Влияние стерилизации на человека и кошку разное. Человек потом всю жизнь на гормонозаместительной терапии.
Galla M
4 марта 2015, 14:57

Xelena написала:
facepalm.gif А где она есть государственная поддержка льготной стерилизации?
Это влажные мечты зоошиз, чтобы им на их дурные хобби государство денег давало.
Нет денег - нечего животное заводить.

В том то и дело, что такой господдержки нет. Зато есть расходы на приюты и массовые отстрелы и отловы.

facepalm.gif
caztroy
4 марта 2015, 15:03

Selestra написала:
Это скорее от медобразования и идет. Влияние стерилизации на человека и кошку разное. Человек потом всю жизнь на гормонозаместительной терапии.

По-моему, как раз медобразование должно помочь понять, что кошка - не человек. Причем переубедить никого не удается. Правда, среди них особых любителей животных нет, но все равно... frown.gif Вот семейная пара просит у меня совета, хотят котенка. Хорошие люди, мои друзья. Врачи. Но при это она беременна, а он против кастрации facepalm.gif На мое "А может не надо?" - "Нет, мы решили завести котенка". И хотят, конечно, совсем маленького mad.gif
Nataly
4 марта 2015, 15:06

Xelena написала: Нет денег - нечего животное заводить.

super.gif facepalm.gif
Selestra
4 марта 2015, 15:25

caztroy написала: Но при это она беременна, а он против кастрации

Возможная аллергия у младенца их не пугает?
caztroy
4 марта 2015, 15:31

Selestra написала:
Возможная аллергия у младенца их не пугает?

Нет, но я нисколько не сомневаюсь, что, если таковая появится, котовья судьба будет незавидна mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»