Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы и правда о кастрации
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
Nataly
4 марта 2015, 15:35

caztroy написала: Нет, но я нисколько не сомневаюсь, что, если таковая появится, котовья судьба будет незавидна

А подождать лет до 3-4 ребенка не согласятся?
evpatoria
4 марта 2015, 15:38

caztroy написала:
Нет, но я нисколько не сомневаюсь, что, если таковая появится, котовья судьба будет незавидна mad.gif

Вот единственно, в отношении чего с нас прям клятву в приюте взяли - это что если нам котик надоест, не понравится, ещё что-то - мы вернём его обратно, а не выкинем на улицу.
evpatoria
4 марта 2015, 15:40

Nataly написала:

По-моему, для 3-4 летнего ребёнка маленький котёнок ну вообще ни к чему... Ребёнок же котёнку шею свернёт...
Xelena
4 марта 2015, 15:46

Galla M написала: В том то и дело, что такой господдержки нет.

Нет и не надо 3d.gif Один вред и профанация.
Назови хоть одну страну, есть есть эта "господдержка".
Aldmeris
4 марта 2015, 15:53

caztroy написала:
Нет, но я нисколько не сомневаюсь, что, если таковая появится, котовья судьба будет незавидна mad.gif

Это форс-мажор.

Тут другая мода - избавляться от котов, потому что это подарки бывшего мужа, с которым поссорились.
Galla M
4 марта 2015, 15:54

Xelena написала:
Нет и не надо  3d.gif Один вред и профанация.
Назови хоть одну страну, есть есть эта "господдержка".

А с этим я не согласна. Господдержка в виде льготной стерилизации домашних питомцев малоимущим очень даже нужна.
Только её нет и не предвидется.

Про другие страны сложно говорить, не располагая информацией о доходах иностранных малоимущих и стоимости стерилизации в иностранных ветклиниках.
Невозможная
4 марта 2015, 16:04

evpatoria написала: По-моему, для 3-4 летнего ребёнка маленький котёнок ну вообще ни к чему... Ребёнок же котёнку шею свернёт...

Не соглашусь. Дети разные бывают. Краевед. Наш мальчик (3 года) очень внимательно и трогательно относится к кошкам. Чтобы он хотя бы замахнулся - это из разряда фантастики. У нас две кошкопопы. Причем, одна хвостатая взяла шефство над сыном. И это удивительно и прекрасно.
Selestra
4 марта 2015, 16:08

Xelena написала: Нет и не надо   Один вред и профанация.

Смотря как делать. Можно ж, например, в гос клиниках один день в неделю сделать скидки на кастрацию. И пусть кастрят все кого хотят. В другие дни за нормальную цену. Не думаю, что это кого-нибудь разорило бы. Частные клиники итак устраивают скидки то на то, то на это - чтобы людей привлечь. Зарплата ветеринару в этот день та же, цены ниже, но работы больше. Вот и вышло то на то. И никаких денег на это не выделять - не будет и пропила.
Nataly
4 марта 2015, 16:14

evpatoria написала: По-моему, для 3-4 летнего ребёнка маленький котёнок ну вообще ни к чему... Ребёнок же котёнку шею свернёт...

Может и так. Я-то по своей ситуации сужу. У нас все было хорошо. Но, видишь ли, какая бы я не была уставшая, занятая и т.д., я не позволяла себе пустить "на самотек" взросление ребенка. И общение Маськи с сыном было при моем участии smile.gif А в других семьях видела сильно "уставших" родителей, чтобы "справляться" с 3-х летним ребенком.
Xelena
4 марта 2015, 16:17

Galla M написала:  Господдержка в виде льготной стерилизации домашних питомцев малоимущим очень даже нужна.

В виде кормежки для питомцев малоимущих тоже нужна? Еще им чего?
Ради чего государство должно тратить деньги на увеселение малоимущих? Смысл какой?

Selestra написала: Частные клиники итак устраивают скидки то на то, то на это - чтобы людей привлечь. Зарплата ветеринару в этот день та же, цены ниже, но работы больше. Вот и вышло то на то. И никаких денег на это не выделять - не будет и пропила.

Чтобы людей привлечь - это маркетинг, а не благотворительность.
И вообще - это и есть та сфера, куда в этом животноводстве имеет вообще хоть какой-то смысл благотворительные деньги направлять.
Но т.к. деньги подают охотнее всего на сборку тузиков и мурзиков по кускам из обгорелых запчастей, то на стерилизацию надо требовать от государства, да.
Ни логики, ничего, одна смесь дури с садизмом и инфантилизмом.
evpatoria
4 марта 2015, 16:18

Невозможная написала:

Может, и так... Но по-моему, в общей массе котята превратятся из живых существ в живые игрушки.
А вот общение взрослого кота и ребёнка спокойней для всех протекает, мне кажется smile.gif
Selestra
4 марта 2015, 16:22

Невозможная написала: Наш мальчик (3 года) очень внимательно и трогательно относится к кошкам.

Так кошки, видимо, появились до появления мальчика. Он вырос с ними. А представь ребенку принесли котенка.
caztroy
4 марта 2015, 16:22

Nataly написала:

Нет, они просто решили взять в новый дом кота и все тут. Мне вообще кажется, что им и без ребенка кота не нужно заводить, а уж с ребенком тем более. Но отговорить не получается frown.gif Если не передумают, попробую ориентировать на приют и с опцией возврата.
caztroy
4 марта 2015, 16:28

Невозможная написала: Не соглашусь. Дети разные бывают.

У меня первый кот как раз в три года появился. Для меня это было счастье, а
вот для кота вряд ли, несмотря на мою горячую любовь. Во всяком случае, я бы такому ребенку, каким сама была, кота не доверила. Да и кот тоже был с характером, царапался, драл мне руки задними ногами, однажды охотился за воздушным шариком, оттолкнулся от моей физиономии и оставил шрам около губ. Моя мама относилась к этому адекватно (царапал он меня за дело, а шарик родители сами забыли убрать, когда я спала), но далеко не все родители на это способны.
Невозможная
4 марта 2015, 16:52

Selestra написала: Так кошки, видимо, появились до появления мальчика. Он вырос с ними. А представь ребенку принесли котенка.

Нет. Первая котейка в возрасте месяца три появилась как раз, когда сыну было месяцев 10-11. Проезжали мы с мальчиком по улице и тут из кустов на нас кааак прыгнет. biggrin.gif Была кастрирована через 4 месяца. К слову.
Вторая кошка появилась где-то через полгода. Но ребенок все время был в поле зрения. Ну и, конечно, учили, как правильно общаться и обращаться с животными. Результат меня очень даже устраивает. smile4.gif
Продавщица Роз
4 марта 2015, 18:06

Galla M написала:
А  с этим  я не  согласна.  Господдержка  в виде льготной  стерилизации  домашних питомцев малоимущим  очень даже  нужна. 
Только  её  нет  и не предвидется.

Про другие  страны  сложно говорить, не располагая  информацией о доходах иностранных малоимущих и  стоимости  стерилизации  в иностранных ветклиниках.

Я на прошлой неделе стерилизовала свою кошь, и вся операция обошлась мне в 100 евро.
Доход среднего социальщика здесь порядка 600 евро в месяц. Довольно чувствительно, кмк, не знаю, может, для малоимущих есть какая-то возможность стерилизовать дешевле или бесплатно.
При этом на улице вообще нет бездомных животных, ни одного не видела за все время жизни в Германии.
Проблема размноженцев, кстати, тоже стоит, хотя, может, не так остро, как в России. Например, моя заводчица мне жаловалась, что очень много безответственных, которые плодят котят на потоке и выпихивают их задешево в полтора месяца.
Leechka
4 марта 2015, 19:10

Selestra написала:
А, тогда нормально. У собак тяжелее 20 кг есть риск начать писаться после стерилизации. Но вообще, конечно, лучше к проверенному хирургу. В БК Строгино хороший хирург Карелин.

Спасибо! Тогда туда запишусь.
Lucie
6 марта 2015, 21:10
Подскажите, люди добрые, что мне делать. Есть котенок - девочка, 4 мес. Период адаптации в доме еще не прошел, сейчас выгоняем ушного клеща, на очереди - глисты (врач сказал, что одновременно с клещами лучше не гнать). Потом - прививки. Но вот вчера я заметила у нее характерные движения - подставляет зад, дрожит хвостом, помякивает так призывно. Я собиралась ее стерилизовать в 6 мес., неужели пора уже сейчас? Что важнее - поскорее простерилизовать, или уже поздно метаться, и сначала долечить? Насколько вообще опасно стерилизовать непривитую кошку? И стерилизуют ли у нас вообще четырехмесячных котят?
Xelena
6 марта 2015, 21:22

Lucie написала: Подскажите, люди добрые, что мне делать. Есть котенок - девочка, 4 мес. Период адаптации в доме еще не прошел, сейчас выгоняем ушного клеща, на очереди - глисты (врач сказал, что одновременно с клещами лучше не гнать). Потом - прививки. Но вот вчера я заметила у нее характерные движения - подставляет зад, дрожит хвостом, помякивает так призывно. Я собиралась ее стерилизовать в 6 мес., неужели пора уже сейчас? Что важнее - поскорее простерилизовать, или уже поздно метаться, и сначала долечить? Насколько вообще опасно стерилизовать непривитую кошку? И стерилизуют ли у нас вообще четырехмесячных котят?

Лучше это к врачу - мы тут стадо дилетантов, да еще кошку не видели.
По паразитам у нас согласованная с врачами схема такая: сразу после отлова - все наружное - фронтлайном или стронгхолдом. Чистка ушей, если есть клещ (тут меня гложут сомнения в необходимости, но врачи всегда жаждут в ушах поковыряться. 3d.gif
Если кошка не показывает недомогания после этого - то через 3 дня глистогонка. Дальше глистогонка еще через 10 дней, ну и где-то после этого контрольная обработка от клеща, который после первой традиционно выживает, но чувствует себя так себе.

Если кошка чувствует себя плоховато - то скорее всего тоже будет глистогонка, но уже в клинике и под присмотром, потому что пойди там разберись, из-за чего стало плохо - из-за безопасной и направо-налево протестированной блохогонки, или из-за этих самых глистов.

У них позиция такая, что паразитов надо вытравить по возможности быстрее, так что с ними единственный тормоз - это самочувствие животного.

В данном случае я бы беспокоилась, что течка так рано может быть признаком каких-то проблем со здоровьем - гормоны там явно шалят, и с врачами бы обсуждала схему "как бы все ускорить". Не в смысле "быстро-быстро стерилизовать", а просила бы придумать компромиссную схему.
Lucie
6 марта 2015, 21:40
Ну вот мы сейчас на стадии обработали от клеща - в понедельник хотела дать глистогонку. Чувствует она себя сейчас непонятно как - до позавчерашнего дня все было прекрасно, а теперь она впала в томность и на себя не похожа. Думаю, скормлю ей таблетку завтра, а во вторник свожу к ветеринару. Как-то непривычно видеть такое ранее начало течки...
Невозможная
11 марта 2015, 21:25

Lucie написала: Чувствует она себя сейчас непонятно как - до позавчерашнего дня все было прекрасно, а теперь она впала в томность и на себя не похожа. Думаю, скормлю ей таблетку завтра, а во вторник свожу к ветеринару. Как-то непривычно видеть такое ранее начало течки...

Может томность это не признак течки? Кошка просто поняла, что дома и период скитаний закончен. Ну, я так... в качестве предположения. Просто когда начинается течка, то это ни с чем не спутать. Но у меня скромный опыт по наблюдению течных кошек, на истину в последней инстанции не претендую. А подставление попы под поглаживания это у всех кошек и котов имеется.
Lucie
11 марта 2015, 21:39

Невозможная написала:
Может томность это не признак течки?

Не-не, точно течка. Это, действительно, ни с чем не перепутаешь. Сегодня ее уже отпустило, опять кусаться начала, а в измененном состоянии ни разу никого не укусила smile.gif
В общем, клеща вывели, глистов прогнали 1 раз. Пойдем на операцию после прививки. Хорошо бы до следующей течки успеть...
Кристина Лея
7 апреля 2015, 12:57
Давайте поделимся наглядной агитацией о пользе стерилизации.
Хочется нового, свежего и гениального. 3d.gif facepalm.gif
Борх
23 апреля 2015, 23:36

Кристина Лея написала: Давайте поделимся наглядной агитацией о пользе стерилизации.
Хочется нового, свежего и гениального.  3d.gif facepalm.gif

biggrin.gif О пользе.
Все оперированные коты из диких и неуправляемых зверей стали домашними лапами 3d.gif Я не знаю, хорошо это или плохо 3d.gif facepalm.gif при большом количестве котохвостов. Наверное, хорошо.
Наверное, многие читали про нашу котокоманду wink.gif
Сейчас старшие - и, соответственно, уже оперированные - строят и воспитывают мелких. Это хорошо. Но гоняют чужаков - Батыя, Уиллиса, Афанасия и пр. А вот это уже плохо. Мы вынуждены кормить чужаков отдельно и приучать не пугаться, чтобы тоже отловить и кастрировать.
Борх
23 апреля 2015, 23:48
Помещу под спойлером, потому что история жестокая. Обязательна к прочтению противникам стерилизации war.gif
   Спойлер!
У нашей котомамы подъедается соседская кошка. Недавно родила. Пришла хозяйка и потребовала котят (полсуток им было)- топить. У нее уже одиннадцать(! facepalm.gif ) кошек и котов, больше ей не надо. Котомама, извините, заныла - ой, они же хорошенькие, и пыталась спихнуть решение на нас. Я после этого злая, как черт, потому и откровенничаю. Я продемонстрировала агитку, на которую давала ссылку Пиол - о судьбе "хорошеньких" котят . Но слабонервные такое не смотрят, что вы mad.gif facepalm.gif ! В общем, хозяйка кошки котят их сами понимаете, что, может, и к лучшему. На вопрос - почему не стерилизовать? - кошечку жалко! Котят топить четыре раза в год - не жалко, а кошечку жалко!!!! Кто она после этого?!!

Кстати, я в наших краях уже знатный агитатор, за мою последнюю речь о пользе стерилизации меня чуть не линчевали прям посреди городского рынка biggrin.gif facepalm.gif
Борх
23 апреля 2015, 23:58
И еще.
Я заметила - многие воспринимают котят как такой же продукт жизнедеятельности кошек, как, извините, какашки. Есть домашняя любимица и есть некие продукты ее жизнедеятельности, от которых избавляться чуть сложнее, чем от какусек smile4.gif , но можно.
Это ужасно и очень трудно пробиваемо.
Но мы над этим работаем.
Galla M
27 апреля 2015, 22:38
Для любителей плодить никому не нужных мурзиков.
Раньше выкладывала в виде картинок, а сейчас - в виде ролика.

facepalm.gif

Galla M
27 апреля 2015, 22:39
Ещё вариант для быстрого просмотра.

Кристина Лея
8 мая 2015, 15:27
3d.gif
Selestra
8 мая 2015, 15:29
Обожемой, я теперь знаю, что я буду говорить свекрам. biggrin.gif
Shane
7 июня 2015, 00:31
Прочитала много темы, сколько смогла. Нашли ответы на некоторые вопросы, но все равно волнуюсь..
У нас маленькая беспородная кошка примерно двух лет. Недавно начала слишком сильно вылизываться после течки, и как будто сразу же вторая началась (хотя обычно перерыв месяца 4). Стала вопить вовсю. Сделали узи, узист сказал, что ничего особо страшного почти нет, но "гиперплазия эндометрия", т.е. предрасположенность к развитию эндометрита. Терапевт была чуть более настойчива и сказала, что это уже воспаление, надо бы сейчас, если не прямо завтра, то поколоть Цефазолин (с новокаином). Колем, как раз в конце курса из 10 уколов записались на стерилизацию.
Всё это в нашем районном "официальном" вет.центре. Я почитала отзывы - как всегда: либо жутко хвалебные, либо какие-то просто адские истории, страшно теперь... Хотя подруга делала там же ту же операцию, вроде без осложнений.
После всяких процедур у нас кошка на страдает, но всякие несанкционированные действия по отношению к её телу - это огромное преступление, рвет и мечет, хоть и мелкая. К чему мне готовиться? Про лежачее мягкое место с пеленочкой- поняла. На работе отгул на день операции взяла. Не кормить за 12 часов, не поить за 3. Глаза прикрывать. Что делать, если будет тошнить-слюнить? Через какое время должна отойти, когда можно вести пить-кушать?
Какие еще у меня, очень боязливой, могут возникнуть тут сложности? cat.gif
Amari
8 июня 2015, 05:14
У всех немного по-разному. Но не так страшно, как сейчас кажется. Я двух стерилизовала своих.Отдали обеих разбуженными, но тормознутыми и осоловевшими. Самое трудное - первый день, потом полегче. Самое главное - не давать ей попыток куда-нибудь высоко запрыгнуть и следить, чтобы не срывала попонку и не разлизывала шов. В первый день накрывать чем-то теплым. Пить у меня начинали часов через 5, есть позже. Удачи вам с кисой - пусть всё будет хорошо !
Xelena
8 июня 2015, 16:33
А лучше найти клинику, где делают скрытый шов без попонки. Я еще не видела, чтобы кошки швом интересовались.

Моя, прооперированная вчера вечером, сегодня чинно ходила за махалочкой, швом не интересуется.
Elza1704
11 июня 2015, 16:48
А беременных кошек берут на стерилизацию?
Xelena
11 июня 2015, 16:54

Elza1704 написала: А беременных кошек берут на стерилизацию?

Да.
Если не берут, крыть матом и обещать котят им на порог принести, если не подействует - то бежать в другую клинику.
Выдра
11 июня 2015, 19:41
Здесь тоже спрошу. smile.gif
Моей первой кошке стерилизацию делали по старинке - со швом, попоной и удалением всего, и матки, и яичников - ибо было это довольно давно.
Сейчас назрел вопрос - как правильнее при существующей беспопоночной методе? В моей клинике сказали - используем газовый наркоз (т.е. двухфазный, сначала внутривенный, потом газовый), удаляем только яичники, если состояние матки хорошее, а потом она сама атрофируется. Я бы, наверное, попросила удалить всё, но операция и, соответственно, отходняк у кошки будут тяжелее.
Подсказали, что тут на эту тему уже была дискуссия - ткните меня в ее начало, если можно, буду очень признательна.
Elza1704
11 июня 2015, 19:51

Xelena написала:
Да.
Если не берут, крыть матом и обещать котят им на порог принести, если не подействует - то  бежать в другую клинику.

Понятно.
В клинике сказали, что берут по показаниям.
После праздников повезем кошек.
Piol
12 июня 2015, 00:40

Выдра написала: удаляем только яичники, если состояние матки хорошее, а потом она сама атрофируется.

Всё вeрнo, тaк и нужнo дeлaть.
Elza1704
12 июня 2015, 12:30
Сколько в среднем кошка отходит от операции? Стерилизуемые кошки уличные, живут возле офиса, никто за ними после операции ухаживать не будет. Есть возможность устроить кошек в стационар, а его нужно оплатить заранее. 3-5 дней будетдостаточно или лучше сразу неделю брать?
Piol
12 июня 2015, 12:31
А как оперировать будут? Швы внутренние или наружные? С попонкой или без после операции?
Elza1704
12 июня 2015, 12:34
Насчет швов не знаю, а попонку у нас во всех лечебницах выдают.
Selestra
12 июня 2015, 17:39
Тем не менее при ранней кастрации матку тоже удаляют. На фига козе баян.
Xelena
12 июня 2015, 17:59

Elza1704 написала: Насчет швов не знаю, а попонку у нас во всех лечебницах выдают.

Если шов внутренний, и все без осложнений и, главное, швы снимать не надо, то пары дней в стационаре кое как, но достаточно, если у кошки есть безопасное теплое укрытие и еда, за которой бегать не надо. Ну и, конечно, если кошка чувствует себя хорошо, а не ходит на заплетающихся лапах кое как.
Но если шов надо будет снимать, то значит нужна передержка минимум до этого момента.
caztroy
12 июня 2015, 18:03

Selestra написала: Тем не менее при ранней кастрации матку тоже удаляют. На фига козе баян.

А зачем ее удалять, если на момент операции она не изменена, а все болезни матки у кошек провоцируются гормональными нарушениями? Она усохнет сама после удаления яичников.
При удалении яичников операционная травма минимальная, по сути, болит только рана на животе. Больше объем операции - больше травматизм - увеличивается длительность операции - дольше болит-дольше заживает-больше риск осложнений. Поэтому и не убирают без показаний.
Selestra
12 июня 2015, 18:25

caztroy написала: При удалении яичников операционная травма минимальная, по сути, болит только рана на животе. Больше объем операции - больше травматизм - увеличивается длительность операции - дольше болит-дольше заживает-больше риск осложнений. Поэтому и не убирают без показаний.

И кошка с маткой станет скакать до потолка не через три дня после стерилизации, а через два? Только в этом смысл? Мне абсолютно все равно, насколько обширным будет шов, он на кошках заживает достаточно быстро, чтобы об этом можно было не беспокоиться. Зато онкология бывае на любом органе, и если какой-то орган можно исключить из списка, я это сделаю. Потрошить так потрошить. И матку оставляют далеко не все врачи. Я остаюсь при своем мнении - ни одна кошка в моем доме не будет жить с маткой, хоть в 8 недель я ее стерилизую, хоть в пять лет.
Xelena
12 июня 2015, 18:39

Selestra написала: И кошка с маткой станет скакать до потолка не через три дня после стерилизации, а через два?

Оставляют не все, просто у тех, кто оставляет - аргументы именно эти.
Операция быстрее и проще для врача, клиенты довольнее, в конце концов. Наркоз полегче давать можно.
Отдельно для ОСВ - если кошара идет обратно в подвал без хорошей передержки - то кошаре разница состояний после операции принципиально важна, а до онкологии она один хрен не доживет.
Ну и много пукнтов.
А то, что у хозяев есть выбор - вообще прекрасно. Риск онкологии выше, чем при полном удалении, но он все равно составляет сотые доли процента.

Я, кстати, даже не интересовалась, что именно Кляксе удалили, подозреваю, что только яичники, учитывая ее возраст и здоровье. Так она через 3-4 часа после операции уже уверенной походкой пошла на горшок и требовала жрать, но сказано было не кормить до утра.
И за мышкой походила чинной походкой. Для тех, кто кошачьих мучительных отходняков боится - идеальный вариант. Это ты - злая и цыничная женщина, которой все равно, какой там шов, а кто-то, может, сердечный приступ заработает от созерцания грустной кисаньки 3d.gif
Для свежесломавшихся противников стерилизации, опять же, вариант (хотя, они чаще ломаются уже доведя кошку до такой кондиции, когда вопрос оставлять ли матку уже не стоит).

Я уточню, какой был наркоз в выходные.
caztroy
12 июня 2015, 18:59

Selestra написала: Мне абсолютно все равно, насколько обширным будет шов, он на кошках заживает достаточно быстро, чтобы об этом можно было не беспокоиться.

Я не о ране на животе, а об операционной травме внутри. Операция есть операция, даже если она простая и отработанная, осложнения бывают.

Xelena написала: Риск онкологии выше, чем при полном удалении, но он все равно составляет сотые доли процента.

В данном случае риск онкологического заболевания меньше, чем риск от расширения объема операции, вот и все. При любой операции оцениваются все риски и на этом основании принимается окончательное решение.

Я как раз вопросом онкологии больше всего интересовалась, когда оперировали мою красотку, зарубежные статьи подтвердили мнение ветеринара: рак матки даже у нестерилизованных встречается редко, а у кастрированных, тем более до первой течки, вообще казуистика. После кастрации происходит инволюция матки. Поэтому спокойно выбрала вариант удаления яичников.

Selestra
12 июня 2015, 21:37

caztroy написала:
Я не о ране на животе, а об операционной травме внутри.

Что касается операционной травмы, то я как раз предпочитаю максимальную. И не буду стерилить своих животных через боковой разрез или т.н. лапороскопически. Я хочу, чтобы нормально вскрыли по белой линии и глазами все увидели. Потому что у кошек и в раннем возрасте бывают воспаления матки. И что оперируемая кошка завтра потекла бы или нет - тоже неизвестно. А все, что через мини-разрезы - не дает полноценно увидеть, точно ли там все в порядке. Может, там матка уже как раз зрелая, и не шиша не захочет отсохнуть. Пусть отсыхает хирургически. Конечно, можно с большой долей уверенности предполагать, что у молодой кошки все хоккей. Но таки не у всех. И чем меньше разрез - тем больше вероятность осложнения в виде недобитого микрокусочка яичника. Поэтому еще вопрос, при каком виде операции выше послеоперационные риски.

Xelena написала: Операция быстрее и проще для врача

Если делать маленькие разрезы - не проще.
Xelena
12 июня 2015, 21:43

Selestra написала: Если делать маленькие разрезы - не проще.

Не, я не разрезах, лапораскопия для кошки - по моему, лютый бред, но от количества вырезаемого сложность точно зависит.
Selestra
12 июня 2015, 21:51

Xelena написала: но от количества вырезаемого сложность точно зависит.

Ну вот мне как раз кажется, что тут она не сильно повышается. Вот, например, когда оперируют при ОМЖ, то в первый прием удаляют одну гряду + стерилизация. Во второй прием - вторую гряду. То бишь удалять за один раз яичники, матку и целую гряду сисек у больного животного - это прокатывает за операционный объем, который это животное не должен убить (если, конечно, не будет каких-то форс-мажоров). Теперь если мы все равно вскрываем по белой линии, то какая проблема еще и матку прихватить? А уж если эта матка клялась и божилась, что она маленькая и сама отсохнет - так тем более какой там такой объем. Вообще надо найти видео стерилизации и посмотреть, как все на самом деле.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»