Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы и правда о кастрации
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
caztroy
12 июня 2015, 22:12

Selestra написала: Что касается операционной травмы, то я как раз предпочитаю максимальную. И не буду стерилить своих животных через боковой разрез или т.н. лапароскопически. Я хочу, чтобы нормально вскрыли по белой линии и глазами все увидели. Потому что у кошек и в раннем возрасте бывают воспаления матки. И что оперируемая кошка завтра потекла бы или нет - тоже неизвестно.

Я тоже не сторонник таких методик у кошек, потому что раны передней брюшной стенки у них действительно быстро заживают, и, в отличие от людей, они намного реже в повседневной жизни напрягают живот и имеют послеоперационные грыжи.
Яичники, если они не изменены, выводятся в рану(наружу, т.е. на животе у кошки лежат и все видно). НЕ понимаю, как можно при этом что-то забыть. Матка тоже частично выводится, ее видно, какие-то изменения должны быть понятны и глазом, и руками.
А если матка и яичники измененные, их убирают. Они и в рану плохо выводятся, И разрез будет больше.
Удаление яичников само по себе это вообще элементарная процедура.

Xelena написала: Не, я не разрезах, лапораскопия для кошки - по моему, лютый бред

Согласна. Лапароскопия бред еще и потому, что при неизмененной матке у молодой кошки суммарная операционная травма брюшной стенки от нескольких проколов и от двухсантиметровой раны примерно одинаковое, а нагнетание СО2 в живот совершенно лишнее. Я понимаю, ели какая-нибудь здоровенная собака, там лапароскопия может быть проще.

но от количества вырезаемого сложность точно зависит.

Да.
Но, в любом случае, и удаления и матки, я яичников тоже не самая сложная процедура. Но молодым кошкам до первой течки я бы ее не выбирала. Тем более в условиях проблем с наркозом в России, где нормальные препараты для в/в наркоза для животных есть в единичных учреждениях, где имеется лицензия ("газовый" наркоз, по сути, это комбинированный, ингаляционный+в/в+релаксант). Тем более что я понятия не имею, как стерилизуются и обрабатываются инструменты. У нас и в стоматологии, и в косметологии есть чудовищные нарушения, сомневаюсь, что ветеринария лучше контролируется. Чем короче операция, тем короче наркоз, и тем меньше риск гнойных осложнений.

Xelena
12 июня 2015, 22:16
Так то у больного! По твоей логике можно заодно с кастрацией и мж удалить, ну а чо, риск, все дела.
caztroy
12 июня 2015, 22:19

Selestra написала: Теперь если мы все равно вскрываем по белой линии, то какая проблема еще и матку прихватить? А уж если эта матка клялась и божилась, что она маленькая и сама отсохнет - так тем более какой там такой объем. Вообще надо найти видео стерилизации и посмотреть, как все на самом деле.

Я смотрела перед Милиной операцией. Не особая проблема, но зачем,если это не нужно? См. выше.

Ну вот мне как раз кажется, что тут она не сильно повышается. Вот, например, когда оперируют при ОМЖ, то в первый прием удаляют одну гряду + стерилизация. Во второй прием - вторую гряду. То бишь удалять за один раз яичники, матку и целую гряду сисек у больного животного - это прокатывает за операционный объем, который это животное не должен убить (если, конечно, не будет каких-то форс-мажоров).

Этот объем выполняется по показаниям. Показаний к удалению неизмененной матки у кошки, которая не переносила течек, нет.

У человека при операциях на животе, например, не будут заодно убирать и желчный пузырь, потому что в нем в определенном проценте случаев потом могут появиться камни. Даже если есть камни, это не абсолютное показание к операции. И у женщины в постменопаузе не будут просто так убирать матку с яичниками, хотя у людей процент злокачественных опухолей в этих органах на порядок выше.

Любая медицинская процедура, даже укол, имеет свой процент осложнений, и каждый может попасть в этот маленький процент. Именно поэтому ничего не надо делать без показаний
Piol
12 июня 2015, 22:59
Пoлный ППKС caztroy и Xelena пo всeй aргумeнтaции. При любoм вмeшaтeльствe в живoй oргaнизм, будь oнo лeкaрствeннoe или oпeрaтивнoe, дoлжeн прeслeдoвaться принцип - вмeшивaться нaстoлькo мнoгo, нaскoлькo этo нeoбхoдимo, и нaстoлькo мaлo, нaскoлькo этo вoзмoжнo. Eстeствeннo, двухстoрoнняя aдeнeктoмия нaимeнee инвaзивнa и трaвмaтичнa, чeм гистeрeктoмия + двухстoрoнняя aдeнeктoмия. При aдeнeктoмии дoстигaeтся мaксимaльный рeзультaт с минимaльным рaсхoдoм/рискoм, т.e. у oпeрaции высoкий KПД, т.e. лeчeбный эффeкт. При гистeрeктoмии + aдeнeктoмия дoстигaeтся тoт жe сaмый рeзультaт, нo с гoрaздo бoлee высoкими зaтрaтaми и рискaми для живoтнoгo.
Eсли у мeня будeт кoшкa, буду eё тoлькo aдeнeктoмирoвaть.
Selestra
13 июня 2015, 00:00

caztroy написала:  Не особая проблема, но зачем,если это не нужно?

Если это не особая проблема, то не вижу причины этого не делать.

Piol написала: При гистeрeктoмии + aдeнeктoмия дoстигaeтся тoт жe сaмый рeзультaт, нo с гoрaздo бoлee высoкими зaтрaтaми и рискaми для живoтнoгo.

Ну насчет гораздо более высоких рисков ты перегибаешь, иначе бы стерилизацию у кошек старше года считали серьезной операцией. Кошек, у которых были осложнения после стерилизации у нормальных ветов, я не знаю. Кошек с отсохшей маткой - тоже. Потому своим кошкам в любом случае буду удалять и матку тоже. Если веты оставляют матку - пусть тогда закладывают свои зубы на то, что проблем не будет. Споры между ветами на эту тему не фига не утихли, поэтому пока не договорятся - пусть моих режут по старинке, а статистику нарабатывают на ком хотят.

Xelena написала: Так то у больного!

Который от такого операционного объема мало того что не дохнет, еще и выздоравливает. Какие проблемы тогда в операционном объеме у молодой здоровой кошки?
caztroy
13 июня 2015, 00:21

Selestra написала: Если это не особая проблема, то не вижу причины этого не делать.

Зачем делать то, что не нужно, даже если это не особая проблема? Какой смысл в удлинении времени операции и наркоза, более сильной боли у кошки?

Selestra написала: Кошек, у которых были осложнения после стерилизации у нормальных ветов, я не знаю.

Тем не менее, для таких операций есть свой процент осложнений. Да, он небольшой, хорошо, что твои знакомые кошки не оказались среди меньшинства.

Selestra написала: Кошек с отсохшей маткой - тоже.

А как ты это можешь узнать? Это видно только при УЗИ/КТ/МРТ на операции и при вскрытии. Доказано и описано исследователями, инволюция матки называется.

Selestra написала:  Если веты оставляют матку - пусть тогда закладывают свои зубы на то, что проблем не будет.

Они точно так же не поставят свои зубы, на то, что не будет проблем после пангистерэктомии. И вообще в медицине ни на что зубы не ставят, иначе зубов очень быстро не останется.

Selestra
13 июня 2015, 01:41

caztroy написала:
Зачем делать то, что не нужно, даже если это не особая проблема? Какой смысл в удлинении времени операции и наркоза, более сильной боли у кошки?

Ну ты так говоришь, как будто там час наркоза добавляют и отрезают в нескольких местах. Болит живот - да и все. Хотя разницу между болями сможет описать, наверно, только женщина, пережившая, скажем, и кесарево, и удаление матки.

caztroy написала: А как ты это можешь узнать?

В смысле не знаю на протяжении долгого периода таких, кому оставили матку. Это ж достаточно новое веяние.
Xelena
13 июня 2015, 02:02

Selestra написала: Если это не особая проблема, то не вижу причины этого не делать.

Так это прекрасно, что есть выбор.
Я по данному поводу вопросы задаю врачам исключительно из любопытства. Потому что пусть делает так, на что набита рука и как считает нужным.
В моей клинике, например, в прайсе цена за операцию с удалением матки (по желанию владельца или по показаниям) выше процентов на 30. Где-то по умолчанию вырезают все.
Варианты в ассортименте.

Selestra написала: Который от такого операционного объема мало того что не дохнет, еще и выздоравливает. Какие проблемы тогда в операционном объеме у молодой здоровой кошки?

Процент проблем, вплоть до летальных, при таких операциях, мягко говоря, повыше. Да и варианты "кошка играла мышкой через 4 часа после операции" мне что-то кажутся не очень реальными.

Selestra написала:  считали серьезной операцией.

Это и есть серьезная операция.
И даже кастрация кота - серьезная операция.

Selestra написала:  Кошек, у которых были осложнения после стерилизации у нормальных ветов, я не знаю.

Прикольная фраза. А если осложнение случилось - то вет уже ненормальный, и фраза справедлива всегда и во всех случаях.
Тут на форуме были случаи гибели котов при кастрации, не то, что осложнений у кошек.

Selestra написала: Ну ты так говоришь, как будто там час наркоза добавляют и отрезают в нескольких местах.

Мне вот интересно насчет применения пропофола, мне то со стороны он кажется сказкой какой-то после тяжелейшего отходняка у Баси, но у котов их ощущения не спросишь, как оно там, достаточно ли хорошо их вырубает.

Я просто подозреваю по Кляксе, что ей делали под ним же. Очень уж быстро и легко она в себя пришла. Я уточню в воскресенье.
Дальше возникают интересные вопросы насчет его плюсов и минусов и, например, можно ли было им пользоваться при чуть более серьезной операции с удалением матки, ведь счет идет на минуты.
Piol
13 июня 2015, 08:06

Piol написала: aдeнeктoмия

Piol написала: aдeнeктoмии

Прoшу у увaжaeмых сoбeсeдниц прoщeния зa ввeдeниe в зaблуждeниe, пeрмaнeнтный стрeсс тoму винoй.
Я имeлa в виду aднeксeктoмию, oнa жe oвaрeктoмия - удaлeниe яичникoв.
Aдeнeктoмия - удaлeниe aдeнoидoв у дeтoк shame.gif .

Selestra написала: Ну насчет гораздо более высоких рисков ты перегибаешь, иначе бы стерилизацию у кошек старше года считали серьезной операцией.

Нeт, я нe пeрeгибaю. Чeм бoльшe oтрeзaeтся, тeм бoльшe oпeрaциoннoe лoжe, тeм бoльшe пoврeждeнo крoвeнoсных и лимфaтичeских сoсудoв, связoчный aппaрaт. Вслeдствиe увeличeннoй крoвoпoтeри сильнee вырaжeнa пoстoпeрaциoннaя aнeмия, a тaк жe риск пoстoпeрaциoннoгo внутрeннeгo крoвoтeчeния, чтo мoжeт привeсти дaжe к гипoвoлeмичeскoму шoку и oткaзу oргaнoв. Вслeдствиe рaсширeннoгo oпeрaциoннoгo пoля вышe и инфeкциoнный риск.
У 10% прooпeрирoвaнных сук oвaргистeрeктoмия вeдёт к инкoнтинeнции - нeдeржaнию мoчи вслeдствиe oпускaния мoчeвoгo пузыря, тaк кaк у мaтки и мoчeвoгo пузыря oбщий связoчный aппaрaт.

Selestra написала: Кошек с отсохшей маткой - тоже.

Ну, тут caztroy ужe всё нaписaлa:

caztroy написала: А как ты это можешь узнать? Это видно только при УЗИ/КТ/МРТ на операции и при вскрытии. Доказано и описано исследователями, инволюция матки называется.

Selestra написала:  Если веты оставляют матку - пусть тогда закладывают свои зубы на то, что проблем не будет.

Мeдицинa - нe рeмoнт чaсoв пo гaрaнтии, ни при oднoй oпeрaции ни oдин врaч никaкoй 100% гaрaнтии нa oтсуствиe рискoв, рaнних и пoздних oслoжнeний и в пoслeдующeм пoлнoe здoрoвьe никoгдa нe дaст. A eсли дaст - знaчит шaрлaтaн и лжeц.
Piol
13 июня 2015, 08:26
Нa вoт этoм сaйтe нeмeцкoй вeтклиники пишут, чтo oвaрeктoмия прeдпoчитaeтся вeтeринaрaми пo вышeукaзaнным в трeдe причинaм. Дa, в oпрeдeлённoм прoцeнтe случaeв oстaвшaяся мaткa мoжeт aктивирoвaться пo причинe прoдукции эстeрoгeнoв в кoрe нaдпoчeчникoв. Вoт имeннo в этих случaях и рeкoмeндуeтся пoслeдующee удaлeниe мaтки. T.e. зaчeм чeсaть всeх живoтных oдним грeбнeм, удaляя 100% живoтных мaтку с яичникaми, eсли лишь, скaжeм, у 2% oстaвшaяся мaткa пoслe oвaрeктoмии рeaктивируeтся? Нeзaчeм, сooтнoшeниe плюсoв и минусoв сильнo сдвинутo в в этoм случae в стoрoну пoслeдних. Прoблeмы в мeдицинe инoгдa нaдo рeшaть пo мeрe их пoступлeния. Ибo всe oргaны в oргaнизмe пoдвeржeны риску нeкoeгo зaбoлeвaния. Сoвсeм нe всeгдa рaдикaльнaя и рискoвaннaя прoфилaктикa oпрaвдaнa.
Selestra
13 июня 2015, 14:02

Piol написала:  T.e. зaчeм чeсaть всeх живoтных oдним грeбнeм, удaляя 100% живoтных мaтку с яичникaми, eсли лишь, скaжeм, у 2% oстaвшaяся мaткa пoслe oвaрeктoмии рeaктивируeтся?

Так можно договориться до "зачем чесать всех животных под одну гребенку, если есть кошки, по 10 лет живущие с полным набором органов, вот будет проблема - тогда и удалим" и до "правильно, что боитесь стерилизации, это же так серьезно и опасно, давайте дождемся, пока будут показания". Ну ей-богу, как будто я тут не с кошатниками, а с собачниками разговариваю, там хоть такие препирательства больше понятны.

Piol написала: Чeм бoльшe oтрeзaeтся, тeм бoльшe oпeрaциoннoe лoжe, тeм бoльшe пoврeждeнo крoвeнoсных и лимфaтичeских сoсудoв, связoчный aппaрaт.

Ага, и тут же ветклиники делают все эти свои 100500 "микроразрезов", оперируя чуть ли ни из-под мышки, с прорезанием кучи мышечных слоев, но зато рекламируя это как "совсем небольшой шов, круто же". Вырежем только яичники, но прорубим окно сквозь бедро. И где логика? Веты сами не определились, что там лучше и зачем.

Piol написала: У 10% прooпeрирoвaнных сук oвaргистeрeктoмия вeдёт к инкoнтинeнции - нeдeржaнию мoчи вслeдствиe oпускaния мoчeвoгo пузыря, тaк кaк у мaтки и мoчeвoгo пузыря oбщий связoчный aппaрaт.

У сук свыше 20 кг весом. И то, насколько я знаю, есть врачи, которые что-то там подшивают в связках. Но таки да, если бы у меня была крупная сука - я бы ей матку на всякий пожарный оставила, чтоб было меньше вероятности недержания - хотя и понимала бы, что могу ее потерять из-за этого. Правда, по этой причине я бы крупного предпочла бы кобеля, а сук только мелких. Чтоб можно было хотя бы на тему последствий кастрации не париться.

Xelena написала: И даже кастрация кота - серьезная операция.

Тогда можно в серьезные операции занести и чистку зубов под наркозом. И обследования тоже. Не, нуачо, у пудла, например, аллергия на пропофол, может и помереть.
Shane
14 июня 2015, 04:42
Вот мое мнение крайнего чайника в котовладении.
Мне очень очень не хотелось удалять лишнее, но в матке пошли уже изменения, как показало узи и сказал хирург, её доставший. Боковой разрез предложил сам врач, но, думаю, я могла бы настоять и по белой линии. Но, как я понимаю, попона тогда обязательна. Менять попону я бы не смогла, даже её надеть: в клинике укол делаем с врачами втроем: врач в рукавицах с полотенцем держит переднюю часть, я - заднюю, второй врач колет. Воротник? Не знаю. Поэтому в итоге для фиалковой меня боковой разрез оказался лучше. Она его не грызет, он и расположен как-то в итоге в складке, под бедром, и при желании дотянуться сложно.
Пока очень рано говорить, конечно, как оно там полностью заживет и что будет, но на третий день начала аккуратно поскакивать с кровати-на кровать.

Selestra написала: "правильно, что боитесь стерилизации, это же так серьезно и опасно, давайте дождемся, пока будут показания"

Я понимаю, что ты это в отрицательном смысле, но в моем случае так и было. И в первые дни я действительно, глядя на бедную кису, оправдывалась перед собой и ней, что ведь не просто так, а из-за показаний. Мне пока еще - простите! - надо себя немного поуговаривать, что с самого начала так было бы лучше и нужно. Хотя я всегда была за стерилизацию бездомных уличных животных.
Я была плохо осведомлена. К коту не прилагался мануал, он кушал и бегал, что еще надо.
   Спойлер!
Может быть все дело еще в, пардон, личном опыте: однажды при обращении в больницу по незначительному поводу врачи решили меня вскрыть,чтоб посмотреть, в чем дело, и нашли проблему в соответствующих органах. Проделали ряд операций, после которых я некоторое время приходила в себя. Первое время была-таки кошачья обида на врачей: пришла я к вам без боли на своих ногах, а вывезли на каталке болеющую и не в себе от наркоза, с перелопаченными органами. Теперь я за кошку примерно то же самое думаю.
Selestra
14 июня 2015, 11:29

Shane написала: Менять попону я бы не смогла, даже её надеть:

Попона надевается один раз - когда кошка под наркозом. И снимается один раз - через неделю. Все. Швы обрабатывать не нужно. Главное - хорошо завязать завязки на спине, чтобы не болтались, и их нельзя было развязать.

Shane написала: И в первые дни я действительно, глядя на бедную кису, оправдывалась перед собой и ней, что ведь не просто так, а из-за показаний.

Это издержки проживания в России. Ни в Европе, ни в Америке никому такие глупости в голову не приходят. Даже при том, что отношение к животным у них на порядок лучше, чем у нас. У нас много еще предрассудков и мало информированности. А в Америке ты бы вообще с большой долей вероятности получила бы уже кастрированного котенка, так что на эту тему можно было бы уже не заморачиваться.
Elza1704
14 июня 2015, 22:33

Selestra написала:  Швы обрабатывать не нужно.

Даже при внешнем шве, т.е. при шве, который снимать надо? А как же налипающая шерсть и всякое такое?
Xelena
14 июня 2015, 22:45

Selestra написала: Это издержки проживания в России.

Ну, зато видишь - "через несколько часов она будет играть мышкой" - для кого-то может реально и без шуток оказаться серьезным аргументом.
Ну, тут понятно, что не у всех руки из того места растут, и удаление одних яичников хорошего настроения кошки после операции совсем не гарантирует. Но в таком случае тем более - чем меньше этими ручками будут шурудить, тем лучше.
Xelena
14 июня 2015, 22:48

Elza1704 написала: Даже при внешнем шве, т.е. при шве, который снимать надо? А как же налипающая шерсть и всякое такое?

Технически лучше делать так, как сказал врач, делавший операцию.
Но, честно говоря, никогда ни про какую обработку швов не слышала. Но скажет делать - надо делать.
caztroy
15 июня 2015, 00:40

Shane написала: И в первые дни я действительно, глядя на бедную кису, оправдывалась перед собой и ней, что ведь не просто так, а из-за показаний.

Тебе как раз оправдываться не надо, у твоей кошки все сделано правильно, учитывая гиперплазию эндометрия и воспаления. Риск дальнейшего ухудшения течения серьезных заболеваний матки на порядки выше риска осложнений после пангистерэктомии.

Xelena написала: Ну, зато видишь - "через несколько часов она будет играть мышкой" - для кого-то может реально и без шуток оказаться серьезным аргументом.

Я, кстати, не понимаю, почему это несерьезный аргумент.
При оценке результатов хирургического лечения у человека и в науке, и в практике течение послеоперационного периода и болевой синдром - важные факторы, которые придается значение Квалифицированный ветеринар тоже должен учитывать эти моменты (естественно, они не на первом месте, если нужна травмирующая операция, то она должна быть сделана).

Elza1704
написала: Даже при внешнем шве, т.е. при шве, который снимать надо? А как же налипающая шерсть и всякое такое?

Не принципиально. Главное, чтобы кошка не интересовалась раной.
Elza1704
15 июня 2015, 11:48

Xelena написала: Но, честно говоря, никогда ни про какую обработку швов не слышала. Но скажет делать - надо делать.

Мне сказали, я делала.
Но так как я не очень опытный человек в плане ухода за кошкой после стерилизации, то налипшей шерсти, точнее подшерстка, я не избежала. Короче шов стал подгнивать, вот... Хорошо, что все закончилось благополучно. Но лишняя неделя в попонке кошке была обеспечена.

А для уличных кошек в клинике мне предложили лапараскопическую стерилизацию. Сами предложили, типа ухода меньше. Это действительно так?
Selestra
15 июня 2015, 11:49

Elza1704 написала: Даже при внешнем шве, т.е. при шве, который снимать надо? А как же налипающая шерсть и всякое такое?

Обычно делают саморассасывающиеся. Но всегда можно уточнить этот момент - нам такие нитки, чтоб швы не надо было снимать. А какая там может быть шерсть, если пузо бреют? У моей пузо было брито по самые ребра.

Xelena написала: Но в таком случае тем более - чем меньше этими ручками будут шурудить, тем лучше.

Мне вот больше интересна статистика по реактивации. 2%, приведенные Пиол - это цифра с потолка, я думаю, на самом деле должно быть меньше, иначе она несколько пугающа. Но я не уверена, что на статистику уже начикали. Все-таки основная масса стат данных идет из Штатов, где и животных больше, и чикают бодрее, но они как раз матку оставлять не любят - опять же при том, что у них высоких процент ранней кастрации, когда что матка, что яичники - горчичные зернышки недоразвитые.
Elza1704
15 июня 2015, 11:54

Selestra написала: Обычно делают саморассасывающиеся. Но всегда можно уточнить этот момент - нам такие нитки, чтоб швы не надо было снимать. А какая там может быть шерсть, если пузо бреют? У моей пузо было брито по самые ребра.

В наших клиниках брюшко зашивают не саморассасывающимися нитками, до нас такие технологии еще не дошли.
У моей тоже было брито по самые ребра, но тем не менее какой-то подшерсток налипал. Даже когда шов сняли и Люське в силу ряда причин пришлось ходить в попонке шерстя все равно на пузике скатывались.
Selestra
15 июня 2015, 11:58

Elza1704 написала: У моей тоже было брито по самые ребра, но тем не менее какой-то подшерсток налипал.

А откуда он взялся-то? Она длинношерстная? Может, укоротить надо было мешающую шерсть?

Вообще насчет ниток - очень странно. Мне вет госветстанции в далеких Бубенях говорила, что они шьют саморассасывающимися. А у них даже не города, а деревня.
Elza1704
15 июня 2015, 12:02

Selestra написала: А откуда он взялся-то? Она длинношерстная? Может, укоротить надо было мешающую шерсть?

Да не, короткошерстная она. Посто у нее шерсть такая странная.
   Спойлер!
user posted image
Selestra
15 июня 2015, 12:06

Elza1704 написала: Да не, короткошерстная она. Посто у нее шерсть такая странная.

Если лезла окружающая шерсть - значит, надо было брить поширше. Если мешалась вновь растущая - значит, надо было брить покороче (не знаю, какое лезвие у вас применяется). Других вариантов ну никак не вижу. smile.gif
Elza1704
15 июня 2015, 12:12

Selestra написала: Вообще насчет ниток - очень странно. Мне вет госветстанции в далеких Бубенях говорила, что они шьют саморассасывающимися. А у них даже не города, а деревня.

Специально сегодня выясняла про швы и нитки. В обеих крупных клиниках нашего города сказали, что швы снимать к ним через 10 дней. В одной предложили лапароскопию. По мелким кабинетам я не выясняла.
Selestra
15 июня 2015, 12:16

Elza1704 написала: В обеих крупных клиниках нашего города сказали, что швы снимать к ним через 10 дней. В одной предложили лапароскопию.

Лапароскопию они делать научились, а нитки закупать нет. redface.gif Сочувствую. mad.gif
Elza1704
15 июня 2015, 12:17

Selestra написала: Если лезла окружающая шерсть - значит, надо было брить поширше. Если мешалась вновь растущая - значит, надо было брить покороче (не знаю, какое лезвие у вас применяется). Других вариантов ну никак не вижу.

У нее очень густой подшерсток, он в шов лез. Это надо было Люську до состояния сфинкса брить, да и то нашлось бы чему скататься. smile4.gif
Elza1704
15 июня 2015, 12:18

Selestra написала: Лапороскопию они делать научились, а нитки закупать нет.  Сочувствую. 

Ну может для лапароскопии они используют саморассасывающиеся. Я во всяком случае надеюсь.
Selestra
15 июня 2015, 12:25

Elza1704 написала: У нее очень густой подшерсток, он в шов лез. Это надо было Люську до состояния сфинкса брить, да и то нашлось бы чему скататься.  

Не, не понимаю. Бреют наголо столько, сколько нужно. Шерсть у короткошерстных - ну сколько там, сантиметра 3-4? Значит, на минимум сантиметров 5-6 вокруг шва все должно быть выбрито. Ну это же несложно. smile.gif У меня нет фото бритого пуза после стерилизации, но есть фото шва после операции на кошкиной ноге, там видно, насколько сильно выбрито все вокруг (кстати, нитки не саморассасывающиеся, доктор сказал, что внутри саморассасывающиеся, снаружи кожу прихватил этими - но этому врачу я безоговорочно верю, пусть делает, что хочет, тем более что все равно ему надо было показывать кошку после операции). Ну не единого же шанса шерсти попасть в рану.
   Спойлер!
user posted image

Elza1704 написала: Ну может для лапароскопии они используют саморассасывающиеся. Я во всяком случае надеюсь.

А на другие операции типа жалко? Ну можно доплатить, в принципе. Главное - чтоб были в наличии. Но ведь тогда можно было бы и в прайсе написать: такими нитками столько-то, другими столько-то.
Xelena
15 июня 2015, 12:27
Я что-то не втыкаю, ниток нет но лапораскопию делать умеют.
Для подвалышей, по моему, лучше обычный метод, потому что состояние подлежащего удалению у большинства аховое.
Это хозяева могут знать, что у их кошки еще не было течек, и то...
Elza1704
15 июня 2015, 16:01

Xelena написала: Я что-то не втыкаю, ниток нет но лапораскопию делать умеют.

Спешу реабилировать наши клиники, лапораскопию делают с саморассасывающимися. На обычные - пока еще жалко.

Selestra написала:

Мда... Короче, хреново у нас бреют.

Xelena написала: Для подвалышей, по моему, лучше обычный метод, потому что состояние подлежащего удалению у большинства аховое.

Скорее всего так и будем делать. Только вопрос с передержкой надо решить.
Морская звезда
23 июня 2015, 20:08
Большая статья о преимуществах и рисках кастрации собак и кошек. Может, уже была, но по поиску не нашла.
Selestra
24 июня 2015, 14:28

Морская звезда написала: Большая статья о преимуществах и рисках кастрации собак и кошек.

Очень интересная статься, не такая однобокая, как обычно бывает. Меня только два пункта смутили:

1. То, что в статье риск недержания у сук классифицируется как "возможно, повышает" - хотя недержание у интактных сук вообще обычно практически отсутствует, тогда как у кастрированных - бывает, у сук весом более 20 кг. Вот результаты опроса на Песике, все-таки 363 собаки - это выборка:

user posted image

2. Профилактика ОМЖ поставлена тоже в возможные, тогда как по ней обычно идет четкая разбивка на "до первой-второй течки - профилактирует, после уже пофиг".
Selestra
24 июня 2015, 15:01
А, ну и тему кастрации кошек я бы в статье тоже расширила, показав отличия функционирования половой системы кошек и собак. Все-таки у кошек там жесткая жесть, при которой сторонние риски - уже дело десятое.
Uta
28 июня 2015, 18:58
Всем добрый день, честно старалась почитать тред, поняла, что не понимаю ничего, я не настолько вовлечена в кошачью тему, для меня это все иностранный язык, поэтому краткий и конкретный вопрос - у нас зверюга только-только перевалила 7 месяцев, как я понимаю, стоит уже озадачиться кастрацией. Течки еще не было.

Вытекающий из этого вопрос - как выбирать врача? Как узнать все ли он правильно делает (судя по первой странице треда все вырезают кто сколько хочет, могут что-то оставить - я так и не поняла это хорошо или плохо)? Я так поняла это будет полостная операция, надо ли как-то обследовать кошку до этого? Есть ли какие-то грамотные сконцентрированные в одном месте советы по поводу ухода и возможных последствий, ибо в инете сколько людей, столько мнений фиг знаешь чему верить?
Ну, и , может, кто из питерских знает хорошего ветеринара для подобного случая.

На всякий случай, не заводчик(с), кошка домашняя короткошерстная дворянской породы. Прививок пока тоже не делали, наверно надо, но как узнать где, какие и когда, впрочем, я так понимаю, что это вопрос для другого треда - общекошачьего? (Я понимаю, что сейчас вызову огонь на себя, у нас жила кошка дома, сиамка, ну жила и жила, поэтому я про все это ничего и не знаю. Мы ее не прививали, не кастрировали и не лечили ни от чего, да и как-то не было повода, кошка прожила 20 лет, вела активный образ жизни, ела все, по полгода проводила на даче, лазила по деревьям и гоняла соседских ухажеров. Плыла, короче, по течению.
С этой вот, решили попытаться жить по науке. )

П.С. Прочитала в треде Ямори о ее подготовке, с удивлением узнала - у котов, оказывается, меняются зубы?! Как узнать произошло это или нет? Грызть любит, зубки ровненькие, красивые, сухим кормом хрустит исправно,на здоровье за все шесть месяцев пребывания в нашем доме не жаловалась ни разу - всегда ест, в туалет ходит регулярно и аккуратно, ни разу не было, так сказать, некачественного результата, общительная, игривая, показаний к плохому самочувствию замечено не было ни разу. Зубы точно не выпадали! Может она их проглотила? redface.gif Живет она у нас с двух месяцев.
Может с этим тоже надо к врачу? Вы сошлите в каком треде это спросить, пжлста, я что-то очень озадачилась.
Xelena
28 июня 2015, 19:11
Ты же, вроде, на севере живешь?
Предлагаю обратиться в клинику Филлмора. Там, конечно, специфическое заведение - рассадник бездомышей со всей прилагающейся заразой, стоит всякими одноразовостями запастись, не ставить переноску нигде, ничего ею не задевать , не оставлять кошку в стационар и все такое прочее. Переноску продизенфицировать прежде чем продолжать пользоваться, к другим пациентам в холле не приближаться и вообще шарахаться.
Но зато на кастрации у них руки набиты и технология отработана как ни у кого.

Сконцентрированные советы по поводу ухода там и дадут. Оборудование для всех обследований у них там тоже в наличии, так что насоветуют на любой вкус и кошелек 3d.gif
Но перед этим лучше привить. Потому что рассадник там знаменитый, и лучше не там, чтобы не приближаться туда с непривитой кошкой - это можно где-нибудь около дома в ветклинике.

Зубы к 7 месяцам уже должны все поменяться, ничего не заметите. Но есть вероятность, что месяц-два назад кто-то обратил внимание, что она стала не так больно кусаться - это молочные клыки-иголки заменились на постоянные, они не такие острые. А выпавшие зубы она так вам и показала, ога! К врачу не надо, загугли что-нибудь на тему молочных и постоянных зубов - посмотри картинки. По идее, лучше всего видно по клыкам. Резцы молочные от постоянных на первый взгляд вообще не отличишь - они все мелкие очень.
Uta
28 июня 2015, 19:26

Xelena написала: Ты же, вроде, на севере живешь?

Мне не важно, если хорошее место, мы доедем куда надо.

Xelena написала: в клинику Филлмора.

Пошла погуглю, спасибо.
Привить от чего? Просто прийти в ближайшую клинику и сказать "хочу привить"?

Xelena написала: Но есть вероятность, что месяц-два назад кто-то обратил внимание, что она стала не так больно кусаться

Спасиб.
   Спойлер!
Кусается она... как это было "буду бить точно и аккуратно"(с) Компостер, как он есть. biggrin.gif
Для периодического удовлетворения грызо-инстинкта мы ей даем бараньи кишки сухие. Она с удовольствием об них чешет зубы, и , да, я заметила, что последнее время она стала лучше и быстрее их перегрызать.
Значит все в порядке, спс, успокоила. А то я уже начиталась, что новые могут вырасти, а молочные не выпасть... и надо драть и тд. В общем, ужасы.
Погуглила, клыки у нас, как мне кажется, нормальные уже.
Такие:
user posted image

Xelena
28 июня 2015, 19:35

Uta написала: Привить от чего? Просто прийти в ближайшую клинику и сказать "хочу привить"?

Да, вакцины бывают разные - разных производителей, а набор инфекций там стандартный, скажи "хочу привить хорошей вакциной" smile4.gif
Если будут впаривать доп. опции, типа прививки от хламидиоза, от короновируса - можно слать в пень, но вроде такие предложения - большая экзотика. Хламидиоз так просто не подхватывается, смысла нет прививать кошку, живущую одну и не гуляющую, а прививки от короны - фуфло.

В возрасте старше полугода первую прививку ставят однократно, но некоторые врачи настаивают на двух, тут я некомпетентна обсуждать, но мои кошаки, привитые однократно жили вместе с больными панлейкопенией и не чихнули.
Прививать надо за месяц до кастрации.

Uta написала: Компостер, как он есть.

Постоянные 3d.gif Красивая новая мясорубка.
Uta
28 июня 2015, 19:38

Xelena написала:  Красивая новая мясорубка.

haha.gifВ точку.

Спасибо, я клинику нагуглила, озадачусь на следующей неделе всем процессом.
Selestra
28 июня 2015, 21:58

Xelena написала: Постоянные 3d.gif Красивая новая мясорубка.

+1. Залюбовалась. И цвет, и размер - просто пэрсик. Такой мясорубке грех не давать погрызть.

Можно утащу себе на рабочий стол любоваться, а может, при случае где-нибудь запостить красоту?
Uta
29 июня 2015, 02:23

Selestra написала: Можно утащу себе на рабочий стол любоваться, а может, при случае где-нибудь запостить красоту?

Спойлер!
Я спросила у модЭли, она недоумевающе на меня муркнула и вернулась к прерванному моим вопросом занятию по ловле мухи. Я сочла это согласием. biggrin.gif
Selestra
29 июня 2015, 12:52

Uta написала:    Спойлер!

Спойлер!
Спасибо. Очень сговорчивая модель, неизбалованная славой пока. biggrin.gif
Piol
24 июля 2015, 02:15
Селестра, я сегодня ходила свою тройню прививать и глистогонить, заодно вета и насчёт кастрации кошек повыспрашивала. Она кастрирует уже с 6 месяцев. Нетечным молодым кошкам достаточно удалить яичники. Если же кошка уже текла, и не один раз, и у неё при внутриoпeрaциoннoй инспекции матки наблюдается eё патология ИЛИ трубы тeхнически невозможно перевязaть, т.е. лигатуры не держатся пo причинe различных гормональных и воспалительных процессов в измeнённых яичникaх, тo тогда удаляется и матка. На размер операционного разреза нa живoтe объём операции не влияет. На цену объём операции не влияет - 98€.

Наркоз в/в с Dexmedetomidin - у него eщё более короткое время воздействия и выход из наркоза, есть антидот в отличие от пропофола. Оперaция длится максимум 15 минут.

Мeня пoдхoд к oбъёму oпeрaтивнoгo кaстрaциoннoгo вмeшaтeльствa исключитeльнo пo мeдицинским пoкaзaниям из уст прaктикующeгo вeтa убeдил. T.e. oнa, др. Дружкeвич, пoдтвeрдилa и мoй клиничeский хoд мыслeй в oтнoшeнии кaстрaции кoшeк.
Selestra
24 июля 2015, 11:39
Меня смущает объем практики. Пусть пройдет хотя бы 20 лет, и одно-два поколения кошек покажут статистику по инволюции. Вот кастрация в 8 недель не смущает абсолютно, а оставленная матка - смущает. Радует то, что она может определить во время операции, есть ли изменения в органах, ведь к 6 месяцам половое созревание уже может произойти. Но все же это тема, по которой статистику еще рыть и рыть, а мне ближе принцип "нет тела - нет дела". Ну не могу я, параноить буду всю кошкину жизнь.
caztroy
24 июля 2015, 12:45

Selestra написала: Меня смущает объем практики. Пусть пройдет хотя бы 20 лет, и одно-два поколения кошек покажут статистику по инволюции. Вот кастрация в 8 недель не смущает абсолютно, а оставленная матка - смущает. Радует то, что она может определить во время операции, есть ли изменения в органах, ведь к 6 месяцам половое созревание уже может произойти. Но все же это тема, по которой статистику еще рыть и рыть, а мне ближе принцип "нет тела - нет дела". Ну не могу я, параноить буду всю кошкину жизнь.

Понимаешь, тогда и по молочным железам та же тактика, потому что процент рака МЖ у кошек на порядки больше чем заболеваемость опухолями матки. У меня изначально настрой был как у тебя, люблю предусмотреть все, что возможно. Ветеринар мне сказал примерно то же, что и ветеринар Piol. После ознакомления с литературой по теме, выяснила, что опухоли матки 1) в принципе встречаются редко даже у нестерилизованных кошек 2) в основном, доброкачественные. Т.е., это уже известные данные - по процентам такие опухоли встречаются реже, чем осложнения после оваригистерэктомии. Оба процента, кстати, весьма невысоки.
Пиометра - тоже гормонально зависимая опухоль, поэтому удаление яичников решает вопрос.
Статистику по инволюции никто не будет изучать, этот факт известен и не требует доказательства. Скорее появятся данные по заболеваемости опухолями матки после оваригистерэктомии, но и в свете уже имеющейся информации - у молодежи до течек метод выбора это овариэктомия.
Piol
26 июля 2015, 13:31

Selestra написала: Меня смущает объем практики. Пусть пройдет хотя бы 20 лет, и одно-два поколения кошек покажут статистику по инволюции. Вот кастрация в 8 недель не смущает абсолютно, а оставленная матка - смущает.

Taк кaк кругooбoрoт кoшeк в прирoдe нaмнoгo вышe чeлoвeчeскoгo пo причинe кaк кoличeствa oсoбeй, тaк и прoизвoдимых oпeрaций кaстрaции у сaмoк, считaю, чтo oпыт сoбрaн дoстaтoчный, чтoбы прийти к oпрeдeлённым вывoдaм и рeкoмeндaциям пo кaстрaции.
Морская звезда
8 августа 2015, 11:37
Запощу сюда. Может пригодится кому в качестве наглядной агитации.
franco
9 сентября 2015, 10:14
Подскажите господа и прекрасные леди. Тут опять встал вопрос о кастрации кота. Уже не нашего (в квартиру больше уже не влезает) а маминого.
Прекрасный подросток, подобрашка, 6-7 месяцев, обитает в паре со своей сестрой в тепличных условиях. Выбрали, по нашему мнению лучшую (по крайней мере лучше всех оборудованную) клинику в городе, но нам сказали, что наркоз будет местным, что немного озадачило. Всех своих хвостатых мы стерилизовали до сих пор под общим. С одной стороны, не будет долгого и мучительного отходняка, а с другой, не будет ли для котика более мучительной сама операция? И если он не будет спать, выходит все манипуляции с ним будут проходить в сознании, а он у нас не любит, когда его трогают и манипулируют им против его воли.
Если кто в теме, просветите в этом вопросе плиз.
Piol
9 сентября 2015, 11:21
Это живодёрство. Местно не обезболишь, этоже не абсцесс вскрывать. Альтернативно могу субдуральную анестезию представить - чувствительное отрубание нижней части тела, как роженицам. Но никак не локалку. А с субдуралкой нет никакого смысла возиться, в/в короткий наркоз тэнически проще. Ищи другую клинику, где общий наркоз делают.
Selestra
9 сентября 2015, 11:30
А как они собираются фиксировать кота? Методом валенка?

Piol написала:  в/в короткий наркоз тэнически проще

Да можно даже внутримышечно.
franco
9 сентября 2015, 13:37
Все, вопрос снимается. Еще раз позвонил - меня заверили, что ни о каком местном наркозе речи не идет. Вчера дали неверную информацию.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»