Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы и правда о кастрации
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
Xelena
9 сентября 2015, 13:39

franco написал: Все, вопрос снимается. Еще раз позвонил - меня заверили, что ни о каком местном наркозе речи не идет. Вчера дали неверную информацию.

Потрепли насчет названия препаратов. И вообще после такой выходки, возможно, стоит и ампулы от препаратов попросить предъявить.
В смысле - не проболтались ли они случайно, например, что режут наживую под миорелаксантом? Он стоит копейки за ведро, тут уже много баечек травили, когда врачи на такие вещи радостно идут, причем, не только с котами, но и с кошками.
franco
9 сентября 2015, 13:56

Xelena написала:
Потрепли насчет названия препаратов. И вообще после такой выходки, возможно, стоит и ампулы от препаратов попросить предъявить.
В смысле - не проболтались ли они случайно, например, что режут наживую под миорелаксантом? Он стоит копейки за ведро, тут уже много баечек травили, когда врачи на такие вещи радостно идут, причем, не только с котами, но и с кошками.

У нас сейчас ни у кого не выпытаешь название препарата. Сколько раз спрашивал. Все как партизаны.
А даже если применят миорелаксант + местную - это тоже плохо? У нас все подозрительно говорят о быстрых сроках выхода из наркоза.
Piol
9 сентября 2015, 13:57
franco, в/м наркоз не делают. В/м только премедикация - транквилизатор с миорелаксантом. Наркоз всегда идёт в/в. так что будь бдителен и делай как уже посоветовала Xelena.
Свиристель
9 сентября 2015, 13:59

Похоже, что и правда про миорелаксант проговорились. mad.gif Слов нет. mad.gif

Отдай свои деньги в обмен на их ампулы.
Piol
9 сентября 2015, 13:59

franco написал: даже если применят миорелаксант + местную - это тоже плохо? У

Это очень плохо - миорелаксант это никакое не обезболивание, а банальное обездвиживание. Боль кот будет чувствовать.
Selestra
9 сентября 2015, 14:03

Piol написала: franco, в/м наркоз не делают. В/м только премедикация - транквилизатор с миорелаксантом. Наркоз всегда идёт в/в.

Делают. У золетила даже в инструкции написано, как делать в/м. Просто при таком способе потом не смогут прогнать еще физраствор, как это обычно делают при в/в введении.
Выдра
18 сентября 2015, 09:13
Вопрос: обязательно ли делать ЭХО сердца перед стерилизацией? На следующей неделе тащу в Филлмора свою звезду, но мне первый раз такое предложили. Слышала, что вроде британцам/шотландцам нужно сердце проверять, это их слабое место. Но у меня бодрая 9-месячная сибирская (в смысле, невская) охламонка, ей надо? (Сделаем, если что, но просто интересно. Восемь лет назад ничего такого не предлагали еще).
Selestra
21 сентября 2015, 11:33

Выдра написала: Но у меня бодрая 9-месячная сибирская (в смысле, невская) охламонка, ей надо?

В принципе не надо. Спроси, врачи абсолютно всем сейчас предлагают или заметили тенденцию в породе? Ну и у тебя ж кошка с документами, о наследственности можно у заводчика спросить.
Фуфа
15 октября 2015, 23:52

Piol написала:
Это очень плохо - миорелаксант это никакое не обезболивание, а банальное обездвиживание. Боль кот будет чувствовать.

Боже мой! Какой ужас! А куда лучше в Москве обратиться, чтобы на такой кошмар не нарваться?
Xelena
16 октября 2015, 00:02
В Москве в более-менее приличной клинике вероятность должна быть околонулевой, по моему. Поговори с врачами, распроси про наркоз.
В провинции, особенно на всяких акциях "скидка для бездомных" риск намного выше.

Лунный Волк
6 декабря 2015, 11:16
Расскажу об опыте полной стерилизации нашей любимой Моси.
Отнеслась она совершенно индифферентно: попонка ей не мешала, шрам не трогала совершенно.
Поведение довольно сильно изменилось в сторону характерного для молодого кота: жрет не в проворот, заметно возросла активность и напрочь пропала всякая вальяжность, приходит сама ласкаться и на сеанс пузочесания, по квартире перемещается больше бегом.
На нас зла не затаила, но на врача и ветлечебницу наверняка, ибо нашла возможность вырваться и ту оцарапать. В применении коктей она вообще не стесняется, и тут отвела душу, когда снимали швы.
Я склонен считать, что даже в неплохой московской клинике применялся не наркоз, а обездвиживание.
Selestra
6 декабря 2015, 12:08

Лунный Волк написал: Я склонен считать, что даже в неплохой московской клинике применялся не наркоз, а обездвиживание.

Вряд ли клинику можно считать неплохой, если там снимали швы. Сейчас кошкам делают саморассасывающиеся. Наркоз при вас давали? Должен был быть укол + внутривенный. Если такая комбинация, то все в пордке, наркоз полный. А что за клиника? И насчет жрет - не увлекайтесь, ограничивайте пока по нормам.
Лунный Волк
6 декабря 2015, 13:00

Selestra написала:
Вряд ли клинику можно считать неплохой, если там снимали швы. Сейчас кошкам делают саморассасывающиеся. Наркоз при вас давали? Должен был быть укол + внутривенный. Если такая комбинация, то все в пордке, наркоз полный. А что за клиника? И насчет жрет - не увлекайтесь, ограничивайте пока по нормам.

Ветеринарная клиника доктора Герстендорфа в Тушино.
Там и Мосина предшественница Ксюша наблюдалась, к компетентности врачей претензий не возникло ни разу.
Сейчас вот правда некоторые сомнения возникли, когда в единой справочной продемонстировали редкую некомпетентность, а в самой клинике оказалось, что предусмотрена только стерилизация по полной.
"Наркоз" давали при мне и только внутримышечно. А Мосина бешеная активность сразу после того, как она обрела минимальную подвижность, с моими представлениями о наркозе несколько расходится.
Мося первые полтора года жизни к еде была довольно равнодушна и потому довольно субтильна. Посмотрим как будет дальше, может быть придется и ограничивать. Сейчас вот глянул, ажиотажный жор вроде сошел на нет.
Piol
6 декабря 2015, 13:27

Лунный Волк написал:  что предусмотрена только стерилизация по полной.

Чтo этo знaчит? Удaлeниe нe тoлькo яичникoв, нo и мaтки?

Лунный Волк написал: "Наркоз" давали при мне и только внутримышечно.

Oх, oчeнь пoхoжe нa миoрeлaксaнт и трaнквилизaтoр, т.e. oбычнaя прeмeдикaция. A пoчeму ты нe спрaшивaл, кaкoй нaркoз будут дaвaть живoтнoму? Вeдь ты жe зa нeгo свoи крoвныe дeньги плaтишь.
Selestra
6 декабря 2015, 13:32

Лунный Волк написал: "Наркоз" давали при мне и только внутримышечно.

Катетр на переднюю лапу вообще не ставили? Может быть такое, что при тебе был миорелаксант, а потом ее унесли, поставили катетр и дали внутривенный? После операции кошке ставили капельницу?
В общем, если всего этого не было - то это полный северный белый лис, а не клиника, это же издевательство над животными.
Selestra
6 декабря 2015, 13:42
Есть, конечно, вероятность, что наркоз внутримышечно засадили... Но это ж не кот, а кошка.
Лунный Волк
6 декабря 2015, 14:06

Piol написала: Чтo этo знaчит? Удaлeниe нe тoлькo яичникoв, нo и мaтки?

Ага. Я сильно удивился подобному рвачеству, но посмотрев прейскурант успокоился - не предусмотрено там удаление яичников.

Piol написала:  A пoчeму ты нe спрaшивaл, кaкoй нaркoз будут дaвaть живoтнoму?

Моя эрудиция так далеко не распространяется. Я и подумать не мог, что сейчас могут ограничиться обездвиживанием.

Selestra написала:  После операции кошке ставили капельницу?

На сто процентов не уверен конечно, но скорее всего нет.

Selestra написала: В общем, если всего этого не было - то это полный северный белый лис, а не клиника, это же издевательство над животными.

Увы, это российские реалии.
Меня оправдывает в какой-то степени лишь то, что Мося перенесла операцию очень хорошо, и в полном соответствии со своим характером восприняла все, как должное.
Даже возможность отплатить хирургу изыскала. biggrin.gif
Irenka
6 декабря 2015, 14:44

Лунный Волк написал: посмотрев прейскурант успокоился - не предусмотрено там удаление яичников.

Зря успокоился. Нормальная стерилизация - это когда удаляют и матку, и яичники.
Если яичники оставят - останутся и течки. Смысл стерилизации тогда только в том, что не забеременеет, что ли? Бред. mad.gif
belial
6 декабря 2015, 14:57

Irenka написала:
Нормальная стерилизация - это когда удаляют и матку, и яичники.

Вариант с удалением только яичников тоже нормальный, если матка в нормальном виде. Удалять одну матку - точно бред.
Свиристель
6 декабря 2015, 14:59
То есть, Мосе удалили матку и оставили яичники??? Чот я вообще не понимаю.
Piol
6 декабря 2015, 15:00

Irenka написала: Нормальная стерилизация - это когда удаляют и матку, и яичники.

Нeпрaвдa. Нoрмaльнaя стeрилизaция - этo удaлeниe яичникoв жeлaтeльнo дo пeрвoй тeчки с oстaвлeниeм мaтки, кoтoрaя пoтoм сaмoстoятeльнo aтрoфируeтся. A ты этoт трeд судя пo всeму вooбщe нe читaлa.
Irenka
6 декабря 2015, 15:18

Piol написала: A ты этoт трeд судя пo всeму вooбщe нe читaлa

Именно этот тред, да и многие другие, я и читала, когда 5 лет назад свою кошку стерилизовала. Тогда в основном сходились на мнении, что удалять надо всё. Ну уж яичники точно удалять. И многие ли до первой течки успевают? И зачем оставлять орган, который в перспективе атрофируется???
Xelena
6 декабря 2015, 15:19

Лунный Волк написал: Ага. Я сильно удивился подобному рвачеству

Вероятность того, что твоей кошке удаление всего было показано, сильно не нулевая. У нее было несколько течек. Так что вам в этом конкретном пункте возможно даже повезло. В клиниках, где по умолчанию удаляют только яичники за доп. опции берут доп. деньги.
Selestra
6 декабря 2015, 15:21

Irenka написала: И зачем оставлять орган, который в перспективе атрофируется???

Это новое веяние. Для снижения операционного объема. Меньше резать, меньше шить, меньше кровопотери. Но таки бывают случаи, когда оно не атрофируется. В общем еще каких-то 10-15 лет - и будет полная статистика.
Piol
6 декабря 2015, 15:21

Irenka написала: когда 5 лет назад свою кошку стерилизовала. Тогда в основном сходились на мнении, что удалять надо всё. Ну уж яичники точно удалять. И многие ли до первой течки успевают? И зачем оставлять орган, который в перспективе атрофируется???

Зa 5 лeт тут мнoгo чeгo вaжнoгo нaписaли. В тoм числe и oтвeты нa "зaчeм".

Чeм бoльшe oтрeзaeтся, тeм бoльшe oпeрaциoннoe лoжe, тeм бoльшe пoврeждeнo крoвeнoсных и лимфaтичeских сoсудoв, связoчный aппaрaт. Вслeдствиe увeличeннoй крoвoпoтeри сильнee вырaжeнa пoстoпeрaциoннaя aнeмия, a тaк жe риск пoстoпeрaциoннoгo внутрeннeгo крoвoтeчeния, чтo мoжeт привeсти дaжe к гипoвoлeмичeскoму шoку и oткaзу oргaнoв. Вслeдствиe рaсширeннoгo oпeрaциoннoгo пoля вышe и инфeкциoнный риск.

Irenka
6 декабря 2015, 15:28
Я поняла, спасибо, на данный момент считается, что матку можно не удалять. Пройдёт ещё лет пять, и появятся новые веяния. Хорошо, хоть насчет яичников ничего не поменялось.
У моей-то несколько клеток после стерилизации от них осталось, так редкие течки года три потом продолжались.
caztroy
6 декабря 2015, 15:41

Xelena написала: Вероятность того, что твоей кошке удаление всего было показано, сильно не нулевая. У нее было несколько течек.

Скорее всего, именно так и было.

Irenka написала: И зачем оставлять орган, который в перспективе атрофируется???

wall.gif
Простите.
Лунный Волк
6 декабря 2015, 16:30

Xelena написала: Вероятность того, что твоей кошке удаление всего было показано, сильно не нулевая. У нее было несколько течек. Так что вам в этом конкретном пункте возможно даже повезло. В клиниках, где по умолчанию удаляют только яичники за доп. опции берут доп. деньги.

Да, я тоже так думаю.
Рвачество в том смысле, что удаление яичников не практикуется ими как класс ни в каком случае.
Хотя теперь понятно, что мне бы следовало в большей степени вникнуть в детали. Но до этой клиники мне всего 10 -15 минут пешком, а цена в 4000р нас устраивала...
Piol
6 декабря 2015, 17:48

Лунный Волк написал: удаление яичников не практикуется ими как класс ни в каком случае.

Удaлeниe исключитeльнo яичникoв ты имeeшь в виду? Пoтoму чтo смысл стeрилизaции зaключaeтся имeннo в удaлeнии яичникoв.
Duinai
6 декабря 2015, 19:23
В яичниках образуются яйцеклетки. Начинается "течка", у кошки яйцеклетка сама выйти не может. Стерилизация кошки = удалить яичники, чтобы не было яйцеклеток и течек. ВСЁ.

Вопрос с маткой уже отдельный, у старых кошек часто удаляют, как бы чего не вышло. У котят - наверное смотрят по ходу.
Лунный Волк
6 декабря 2015, 19:36

Piol написала:
Удaлeниe исключитeльнo яичникoв ты имeeшь в виду? Пoтoму чтo смысл стeрилизaции зaключaeтся имeннo в удaлeнии яичникoв.

Ну вот и я так же считал. А в этой клинике думают иначе. Бо дороже!
Xelena
6 декабря 2015, 19:44

Duinai написала: Вопрос с маткой уже отдельный, у старых кошек часто удаляют, как бы чего не вышло. У котят - наверное смотрят по ходу.

У нас у некоторых клиник бывают идейные позиции удалять все. Ну, позиция и позиция. Если клиника удобно расположена и в целом врачи устраивают - по моему, нет смысла волочь куда-то далеко или требовать операции не по их типовой процедуре.

А бывают просто коновалы redface.gif Недавно прошелестел гранд скандальчик по интернету, какая-то дура удалила у кошки мочевой пузырь, оставив беременную матку. Сказала хозяевам, что операция была сложная, матка была с кистой.
Но это не в клинике - врач по вызову, то ли сэкономили, то ли что... В клинике, куда кошку притащили потом в панике, ее усыпили после УЗИ.
caztroy
6 декабря 2015, 19:56

Duinai написала: Вопрос с маткой уже отдельный, у старых кошек часто удаляют, как бы чего не вышло. У котят - наверное смотрят по ходу.

Обычно так и делают. У котят обычно не на что смотреть. Но Мося-то не котенок уже.

Xelena написала: Недавно прошелестел гранд скандальчик по интернету, какая-то дура удалила у кошки мочевой пузырь, оставив беременную матку. Сказала хозяевам, что операция была сложная, матка была с кистой.
Но это не в клинике - врач по вызову

Я против операций на дому. И не только из-за стерильности в операционной, а потому что как раз в нетипичных случаях на дому получается вот так mad.gif mad.gif mad.gif . Потому что в клинике больше возможностей разобраться в сложной ситуации.

Лунный Волк
6 декабря 2015, 20:04

caztroy написала: Потому что в клинике больше возможностей разобраться в сложной ситуации.

Имиджевые потери несравнимы. После такой операции в клинике, последняя просто подарит кошечку любой породы, за еще с годовым запасом корма, а врачиха навсегда лишится практики в этом городе, если не сумеет убедить, что всего лишь по пьяни. biggrin.gif
А с частника спрос невелик.
Xelena
6 декабря 2015, 20:05

caztroy написала: а потому что как раз в нетипичных случаях на дому получается вот так

Я до этого почему-то как-то считала, что "операция на дому" - это когда домой вызывают проверенного врача из клиники, если по какой-то причине туда сложно доставить животное.
Но вот так по объявлению из ниоткуда - это шедевр, конечно facepalm.gif
Та тетка шабашит сама, в клинике не работает, народ ломал головы, как ее вообще можно наказать. Получается - что кроме шуршания в интернетике - никак 3d.gif
Из клиники ее хотя бы могли уволить с каким-никаким, а волчьим билетом.
Лунный Волк
6 декабря 2015, 20:26

Xelena написала: Получается - что кроме шуршания в интернетике - никак

Ну почему ж никак, можно и по-морде.
И как-то даже уверен, что она будет заинтересованно обсуждать, что ей предпочтительнее возместить ущерб или все же лучше по морде. biggrin.gif
Piol
6 декабря 2015, 20:27

Лунный Волк написал: Ну вот и я так же считал. А в этой клинике думают иначе. Бо дороже!

Я ничeгo нe пoнимaть! Чтo жe удaлили в кoнцe кoнцoв Мaсe?!?!?!

Xelena написала: какая-то дура удалила у кошки мочевой пузырь, оставив беременную матку.

Oх, aж в зoбу спёрлo oт тaкoгo кoнoвaльствa. Этo жe нe вeт был сoвсeм, a oбoрoтeнь дaжe. Kaкoй ужыс.
caztroy
6 декабря 2015, 20:33

Xelena написала: Из клиники ее хотя бы могли уволить с каким-никаким, а волчьим билетом.

Понимаешь, ошибки всегда случаются, и нет врача, у которого не было ни одной ошибки (хотя по твоему описанию, конечно, - mad.gif ). Но когда операция на дому, наверняка, врач куда-то торопится, еще и случай нетипичный - гарантированно не обойдется без подобных случаев. Поэтому, соглашаясь на такой вариант, рискует и врач, который согласился, и хозяин.

Piol написала: Я ничeгo нe пoнимaть! Чтo жe удaлили в кoнцe кoнцoв Мaсe?!?!?!

Матку с яичниками. Овариэктомию без удаления матки в этой клинике не предлагают.
Лунный Волк
6 декабря 2015, 20:38

Piol написала: Я ничeгo нe пoнимaть! Чтo жe удaлили в кoнцe кoнцoв Мaсe?!?!?!

Совсем тебя запутал глупый старик. biggrin.gif
Мосе удалили все, яичники и матка упоминались совершенно достоверно.
Я был настроен на удаление только яичников.
Piol
6 декабря 2015, 21:20
Пo твoим фрaзaм мнe былo пoдумaлoсь, чтo этa клиникa прeдлaгaeт oпциoнaльнo удaлeниe мaтки бeз яичникoв. vis.gif
Свиристель
6 декабря 2015, 21:27

Piol написала: Пo твoим фрaзaм мнe былo пoдумaлoсь, чтo этa клиникa прeдлaгaeт oпциoнaльнo удaлeниe мaтки бeз яичникoв. vis.gif

И мне. Фух, отлегло.
evpatoria
7 декабря 2015, 21:15
Мышку стерилизовали в субботу. Был внутривенный наркоз, я спрашивала, но катетер пришлось убрать, потому что помощник врача слишком туго примотал его и лапка заметно отекла. Но изначально катетер был.
Мышка в стрессе и печали. Лежит под раковиной в ванне, ходить отказывается. Вчера не ела - не пила вообще, сегодня за весь день съела две чайные ложки детского мясного пюре. Я лежу на полу с ней, когда дети спят - она мурчит мне и грустно смотрит.
Сегодня на осмотре сказали, что попонка была слишком туго завязана и ей мешала, поэтому она не ходит. Чуть подрезали попонку. Но Мышка всё равно решила ещё полежать...
Cara
8 декабря 2015, 01:29

evpatoria написала: Чуть подрезали попонку.

А зачем ее подрезать? Она же на завязках.
И очень долго отходит, наркоз какой-то адский.
caztroy
8 декабря 2015, 09:04
А в туалет Мышка сходила после операции?
evpatoria
8 декабря 2015, 11:11

Cara написала:
А зачем ее подрезать? Она же на завязках.

Я неправильно написала, попонка была узкая в передних лапках, давила Мышке. Эти отверстия увеличили, подрезав, и Мышка заметно ожила. Вчера вечером пришла ко мне на кровать (сидела возле кровати мяукала, чтоб я её подняла), корм сухой уже ест.
В туалет ходит.
Сейчас вот даже на диван сама запрыгнула, Кокос кинулся её вылизывать, но она на него ругается.
Отошла заинька!
evpatoria
8 декабря 2015, 15:37
Мышечка уже на коленки ко мне запрыгнула. Мурчит, пушистит меня. Заюшка моя любимая!
Xelena
8 декабря 2015, 15:52
Ура, поздравляю Мыхуса с тем, что все уже позади.
Лунный Волк
8 декабря 2015, 16:28

evpatoria написала: Мышечка уже на коленки ко мне запрыгнула. Мурчит, пушистит меня. Заюшка моя любимая!

Поздравляю!
Тут невольно задумаешься, что же для куисоньки менее проблемно: наркоз или обездвиживание.
Мося уже через час оклемалась и была очень активна без малейших признаков минимальных неудобств. Ходила еле еле и шаталась, но была бодра и весела.
Mareesha
8 декабря 2015, 16:45

Лунный Волк написал: Тут невольно задумаешься, что же для куисоньки менее проблемно: наркоз или обездвиживание.

Для человека тоже наркоз не полезен, только я что-то не уверена, что многие выберут операцию без наркоза.
Свиристель
8 декабря 2015, 16:56
Да действительно, всего лишь без наркоза разрезать живот и покопаться там чуток. Зато потом от наркоза отходить не надо. mad2.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»