Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы и правда о кастрации
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
Xelena
8 декабря 2015, 16:58

Свиристель написала: Зато потом от наркоза отходить не надо.

Всего-то от миорелаксанта отойти. Тоже, говорят, не баран чихнул процедура 3d.gif
Selestra
8 декабря 2015, 17:05

Лунный Волк написал: Мося уже через час оклемалась и была очень активна без малейших признаков минимальных неудобств. Ходила еле еле и шаталась, но была бодра и весела.

Что-то мне кажется, что все-таки ей нормальный наркоз дали. Сомневаюсь, что после полостной операции под миорелаксантом она бы была весела. Может, ей внутрижопно все же наркоз ввели. Отходят все с разной скоростью и спецэффектами. Кошка подруги бегала по квартире.
Selestra
8 декабря 2015, 17:06

Xelena написала: Всего-то от миорелаксанта отойти. Тоже, говорят, не баран чихнул процедура  

Вообще да. Но есть "пробуждающий" укол. Если не выходит - можно вколоть, и через 10 минут пойдет своими ногами. Не помню названия.
caztroy
8 декабря 2015, 20:07

evpatoria написала: Отошла заинька!

Ура smile.gif .

Лунный Волк написал: Тут невольно задумаешься, что же для куисоньки менее проблемно: наркоз или обездвиживание.

И правда facepalm.gif К себе бы тот же подход применил?
Лунный Волк
9 декабря 2015, 00:00

caztroy написала: К себе бы тот же подход применил?

Знаешь в принципе я бы подумал. Во всяком случае бы спросил о мнении хирурга. Общий наркоз все таки приличная гадость. И несколько секунд даже сильной боли для меня могли бы быть предпочтительнее пары десятков часов преодоления последствий наркоза.

Мне в детстве резали аппендикс при местной анастезии, и ничего неприятного не было.
Selestra
9 декабря 2015, 00:18

Лунный Волк написал: Мне в детстве резали аппендикс при местной анастезии, и ничего неприятного не было.

Миорелаксация обезболивание не подразумевает. Пациент обездвиживается, но находится в сознании и все чувствует. Даже если обезболить - кошке ведь нельзя объяснить, что с ней делают. Она все равно думает, что убивают. Сама я бы не смогла вынести ничего под местной анестезией. Я и перед общей устраиваю истерику, врачи ждут не дождуться, когда можно меня маской заткнуть. От меня это не зависит, меня просто трясет от паники. Если бы мне что-то делали под местной - меня бы, наверно, кто-нибудь из персонала просто вырубил кирпичом, чтоб не мучилась. А ведь я все знаю и понимаю, сама ногами пришла, никто в непонятную переноску не запихивал и насильно не притаскивал. В отличие от кошек.

Последствия наркоза, ежеличо, я расхлебываю по полгода. Но мне, пожалуйста, или общий, или кирпич.

Лунный Волк написал: И несколько секунд даже сильной боли

Ну, если бы ты был котом - то кастрировали бы быстро, да. Но все равно не за пару секунд. Пару минут, наверно. С кошкой как-то подольше все же. Или ты бы предпочел, чтобы кастрировали наживую? wink.gif
caztroy
9 декабря 2015, 00:29

Лунный Волк написал: Знаешь в принципе я бы подумал. Во всяком случае бы спросил о мнении хирурга. Общий наркоз все таки приличная гадость.

Наркоз в обсуждаемом случае не гадость, а необходимая мера. Вопрос в адекватном анестезиологическом обеспечении - в этом случае последствия минимальны, и в этом подфоруме немало тому свидетелей.

И несколько секунд даже сильной боли для меня могли бы быть предпочтительнее пары десятков часов преодоления последствий наркоза.

Стерилизация - это не несколько секунд.

Я хирург и считаю стерилизацию без анестезии с миорелаксацией пыткой - это сильнейшая боль (в зоне операции огромной количество болевых рецепторов), паника, невозможность пошевелиться и полное непонимание происходящего. Это чудовищно и несравнимо с тем, чтобы потерпеть какую-то кратковременную болезненную манипуляцию или операцию под местной анестезией. Я очень надеюсь, что Мосе не пришлось этого испытать.
caztroy
9 декабря 2015, 00:36

Selestra написала: Сама я бы не смогла вынести ничего под местной анестезией. Я и перед общей устраиваю истерику, врачи ждут не дождуться, когда можно меня маской заткнуть.

Вот именно. И это пишет разумный человек, который пришел на операцию по собственной воле и понимает,что боли быть не должно. И все равно ему страшно. И это нормально. А животное ничего не понимает, оно в панике, и этот стресс я считаю намного худшей вещью, чем наркоз. Именно поэтому при кастрации кота я тоже выбрала наркоз.
Piol
9 декабря 2015, 02:56
Лунный Волк, от болевого шока, вообще-то, можно кони двинуть или копыта отбросить. На выбор. Так что тут двух мнений просто быть не может.
Selestra
9 декабря 2015, 12:03

caztroy написала: Именно поэтому при кастрации кота я тоже выбрала наркоз.

А что, кто-то предлагает на выбор метод валенка? obm.gif
Свиристель
9 декабря 2015, 12:17

Selestra написала:
А что, кто-то предлагает на выбор метод валенка?  obm.gif

А что это? Засунуть кота в валенок хвостом наружу?
Selestra
9 декабря 2015, 12:21

Свиристель написала: А что это? Засунуть кота в валенок хвостом наружу?

Ага. Давний способ кастрации, когда еще наркоза для животных не было. ЕМНИП Sheva рассказывала.
caztroy
11 декабря 2015, 00:05

Selestra написала: А что, кто-то предлагает на выбор метод валенка?

Не, просто в голове болталась мысль о местной анестезии. Но я ее отринула.
Netka
16 декабря 2015, 21:48
Вопрос. Вот я нашла в лесу чудовище. Чудовищу где-то 3 месяца, вроде бы стерилизуют в таком возрасте? Котенок здоров, игрив, проглистогонила два раза. Или не надо так рано?
Xelena
16 декабря 2015, 23:12

Netka написала: Вопрос. Вот я нашла в лесу чудовище. Чудовищу где-то 3 месяца, вроде бы стерилизуют в таком возрасте? Котенок здоров, игрив, проглистогонила два раза. Или не надо так рано?

Это ты спрашивай того, кому это ручками делать придется. Ну напишет тебе тут Дунайка, что ее мусята в таком возрасте кастрированы, а твой проверенный врач окажется против по религиозным причинам. Ты будешь по всей Москве метаться другого искать, или заставишь Дунайку ему лекции читать по скайпу? Пусть делает, когда считает нужным. Если у него заскококов типа "дождаться первой течки", конечно, такие заскоки нафик.
Netka
16 декабря 2015, 23:15

Xelena написала: а твой проверенный врач окажется против по религиозным причинам.

А я врача еще не спрашивала. Но есть ощущение, что ему пофиг кому и что отпиливать.
Mrs. Figg
16 декабря 2015, 23:18
Нетка, если это из-за Буси, то я сомневаюсь, что поможет. Это, скорее, реакция на изменения в окружающей среде, а не на нестерилизованную кошку (тем более, что она маленькая еще). Они так могут реагировать на новых людей, переезд, новую мебель, черта в ступе. Мой мне такое выдавал, когда я из отпуска возвращалась, вот как Тетушка Лу рассказывала: залезал на кровать и прямо на ноги...
Потерпи немножко, она привыкнет. Имхо-имхо.
Netka
16 декабря 2015, 23:25

Mrs. Figg написала: если это из-за Буси, то я сомневаюсь, что поможет.

Нет, не из-за Бусика. Просто не знаю, когда правильнее? Как лучше для Мурочки сделать?
Selestra
16 декабря 2015, 23:25
Да не из-за Буси тут, а просто вопрос - когда. Если врач все умеет, я бы долго ждать не стала - вдруг рано потечет, месяца в 4 - вот будет дурдом в стаде.
Mrs. Figg
16 декабря 2015, 23:35
А, понятно. Мне показалось, только из-за Бусика. shame.gif
Netka
16 декабря 2015, 23:40

Mrs. Figg написала: А, понятно. Мне показалось, только из-за Бусика.

Бусик вообще не проблема. У нас же линолеум везде, ходишь и моешь, моешь и моешь. Это пережить можно. Не понимаю, когда лучше для котенка?
Piol
16 декабря 2015, 23:55
Котёнку по фиг, не по фиг ветеринару - все зависит от его опыта, уверенности и ловкости рук. Моя вет кастрирует девах с 6 месяцев. Говори с конкретным ветом. А вообще, Нетка - снимаю шляпу по факту очередного увеличения пушистого поголовья. Давно не заходила к тебе в тред, а оно вона как.
Netka
16 декабря 2015, 23:57

Piol написала: А вообще, Нетка - снимаю шляпу по факту очередного увеличения пушистого поголовья.

Не увеличилось - Кай умер.
Xelena
17 декабря 2015, 00:05

Netka написала: Как лучше для Мурочки сделать?

У тебя дофига времени еще. Просто не спеша обсуди с ветом, и не спеша сделайте как ему и тебе удобно. Как удобнее вам - так лучше ей.
Netka
17 декабря 2015, 00:10

Xelena написала: У тебя дофига времени еще. Просто не спеша обсуди с ветом, и не спеша сделайте как ему и тебе удобно. Как удобнее вам - так лучше ей.

Т.е. никакой спешки нет и до 3 месяцев не обязательно успеть? У меня почему-то в голове застряло, что в 3, а потом уже когда подрастет. Не знаю почему. Но я всё поняла. Не буду вообще спешить, пусть подрастет. Раз разницы нет никакой.
Xelena
17 декабря 2015, 00:13

Netka написала: Т.е. никакой спешки нет и до 3 месяцев не обязательно успеть?

Прикольно пытаться успеть ровно до 3 месяцев, имея на руках котяврика, возраст которого определяется +/- 2 недели.
Я слышала такую фишку, но по моему, это слухи и глюки. Но в деталях не знаю.
Но вот тебе и ответ - возьми да перестрахуйся, если боишься, настройтесь на полгода. Вероятность течки до этого возраста есть, конечно, но она все-таки очень маленькая.
Ну и поговори с ветеринаром все-таки. Может, он упрется, что в полгода и ни днем раньше, а ты тут панику наводишь. Или заорет "ловите, еду!". Ну и чего тогда возражать.
Netka
17 декабря 2015, 00:16

Xelena написала: Но вот тебе и ответ - возьми да перестрахуйся, если боишься, настройтесь на полгода.

Перестрахуюсь, даже звонить не буду. Вы меня размагнитили. 3d.gif
Свиристель
17 декабря 2015, 09:34
И тут я, простите, про эрекцию. Если у Феди писюн наружу полез, бежать срочно резать? Врач сказал в 8 месяцев, но вроде, писали, что это поздновато. Коту сейчас должно быть 6 мес.
Xelena
17 декабря 2015, 12:10

Свиристель написала: Если у Феди писюн наружу полез, бежать срочно резать?

Интересный у вас Федя эксгибиционист 3d.gif Я писюна не видела даже у кота, у которого яйцами мозги были отдавлены напрочь и он пытался жениться на всем, что шевелится.
Но видела, как котики достают хозяйство, чтобы помыть основательно.
Но в любом случае - 6 - нормальный возраст, а до 8 тянуть некоторых скороспелых граждан откровенно опасно.
Свиристель
17 декабря 2015, 12:27

Он всего лишь на батарее пригрелся, а я его погладила. blush.gif
Piol
5 января 2016, 17:51
Записала Багирку на 12.1 на кастрацию. Последняя кормёжка в 18.00 предыдущего вечера, поить можно и с утра. Наркоз будет в/м - кетамин + медетомидин. Операция будет в 9.00, длится 15 мин. Удаляют ВСЕГДА лишь яичники при здоровой матке. Забирать в 16.00, когда полностью выйдет из наркоза и врач будет убеждён, что больше никаких посленаркозных осложнений не произойдёт.

Medetomidin wird vor allem zur Beruhigung (Sedation und Analgesie) und zur Narkoseeinleitung eingesetzt. In Kombination mit Ketamin, Propofol oder Midazolam und Fentanyl kann es auch zur Durchführung kleinerer, nicht sehr schmerzhafter Operationen genutzt werden.

Медетомидин - транквилизатор, назначается прежде всего с целью успокоения и премедикации. В комбинации с кетамином, пропофолом или мидазоламом и фентанилом может так же применяться для проведения малых, не очень болезненных операций.
Xelena
12 января 2016, 11:26
Багирке удачи!
Piol
12 января 2016, 15:47
Спасиб. Вот именно сейчас прольётся чья-то кровь...
Selestra
12 января 2016, 16:03

Piol написала: Спасиб. Вот именно сейчас прольётся чья-то кровь...

Ты чего саспенс нагнетаешь, мы еще от него не отошли. redface.gif
Piol
13 января 2016, 00:44
Oтстрeлялись. Из вaжнoгo. Удaлeны исключитeльнo яичники. Нeпoлнoe удaлeниe яичникoв вoзмoжнo лишь в исключитeльных случaях и этo являeтся oпeрaциoннoй oшибкoй. У кoшeк нaмнoгo рeжe, чeм у сoбaк встрeчaeтся тaк жe и эктoпия яичникoв в брюшную пoлoсть. И в тoм, и в другoм случae нaйти oстaтки яичникoв oчeнь слoжнo.
Пoпoнку нe нaдeли. Eсли будeт лизaть пoмaзaнную сeрeбрянкoй рaну - вoрoтник или кoлoкoл. Нaчaлa пoдлизывaть frown.gif . Чeрeз 3 дня нa oсмoтр, чeрeз 10 нa удaлeниe швoв.
Oпeрaция + чипирoвaниe стoили 96€.

Лиричeскoe oтступлeниe сo слaйдaми тут.
Primary
24 февраля 2016, 15:40
Уважаемые форумчане, требуется помощь коллективного разума по теме треда. Мы зарезервировали в питомнике котенка мейнкун, возраст 2 месяца (рожден 19.12.15), котик продается под кастрацию. Заводчик в общей массе отдает владельцам котов примерно в 3,5 месяца уже кастрированными, то есть практикует раннюю кастрацию. Ветврач, который обслуживает питомник, на этой операции давно набил руку, кастрировав десятки (если не сотни) котиков питомника, со слов заводчика, котята переносят в этом возрасте операцию очень хорошо, никаких проблем с наркозом ни разу не было.

Я почитала на разных форумах о плюсах и минусах ранней кастрации, плюсов множество, из минусов для меня показались важны два - возможные потенциальные проблемы при росте костей (могу найти статью и написать точнее), и недоразвитие половых органов у котов - сужение уретры и неполный выход пениса (происходит какое-то сращение). Последнее может повлечь в будущем проблемы в случае МКБ (затруднение постановки катетеров и, наверное, повышенный риск забивания уретры). Вот это последнее меня напугало, и я попросила заводчика разрешить кастрировать котика самостоятельно позже, месяцев в 8-9, это дело мы вписали в договор. Заводчик говорит, что все фигня, типа у мейнкунов "писька большая" © и у них такого не бывает, но, по-моему, она просто не заморачивается.

Сейчас же в ожидании котенка (его даже без кастрации можно забирать только через 2-3 недели) я опять начала сомневаться. Тут надо пояснить, что мы пережили огромный стресс буквально на днях - мы потеряли нашего любимого котика вследствие операции (кастрация крипторха и удаление зубов) - он не выдержал наркоза, произошла остановка сердца и дыхания, его в клинике реанимировали, но неудачно, повредили трахею при интубации, он умер на 5-й день в клинике. Кот был возрастной (9 лет и больной), но все равно у нас сейчас панический страх наркоза. Пройти через подобное после того, как новый котик проживет у нас уже несколько месяцев - мне даже представить невозможно.

Вот и думаю - может, все же переиграть - пусть кастрирует заводчик, раз у них там поток, нам отдадут уже готового клиента. Но опять же вдруг навредим котику на будущее. Мозг весь уже сломан.

Может, у кого-то есть какие-то доводы против ранней кастрации, кто-то в курсе? У котов вообще или мейнкунов в частности. Заранее спасибо.
Primary
24 февраля 2016, 15:40
дубль.
Selestra
24 февраля 2016, 15:50

Primary написала: Вот и думаю - может, все же переиграть - пусть кастрирует заводчик, раз у них там поток, нам отдадут уже готового клиента. Но опять же вдруг навредим котику на будущее. Мозг весь уже сломан.

Я бы отдала на откуп заводчице, пусть кастрирует, тебе меньше нервов и телодвижений.

Что касается уретры, то я читала ровно обратные показания: развитие уретры по женскому типу у котов. То бишь шире, чем обычно, что в случае МКБ как раз на руку. Из того, что читала: писюн может вырасти мелким (может и нормальным), и врачу действительно может быть сложнее катетеризировать. Однако некоторые врачи на вопрос про сложности в катетеризации раннекастрированного отвечают что-то насчет плохих танцоров и яиц.

Что касается роста костей, то зоны роста закрываются на 2-3 недели позже, чем у тех, кто не был кастрирован рано. То бишь кот будет расти дольше. Основной вопрос тут - что в породе и конкретно в этой линии с остеосаркомой. Если не проблема, то и ранняя кастрация не проблема.
Primary
25 февраля 2016, 21:47

Selestra написала:
Я бы отдала на откуп заводчице, пусть кастрирует, тебе меньше нервов и телодвижений.

Большое спасибо за ответ! Слом мозга продолжается. Дочь (14 лет) протестует, она ждет не дождется котенка, а с кастрацией-то существенно дольше ждать. Вот узнаю у заводчицы, насколько это дольше.
Муж (он в длительной командировке, котик наш без него умер) истерит в обратную сторону - сперва "зачем вообще кастрировать", потом - "ладно, ну пусть она сама (заводчица) увезет и привезет уже очнувшегося. Он тоже травмирован.

Selestra написала:
Что касается уретры, то я читала ровно обратные показания: развитие уретры по женскому типу у котов. То бишь шире, чем обычно, что в случае МКБ как раз на руку. Из того, что читала: писюн может вырасти мелким (может и нормальным), и врачу действительно может быть сложнее катетеризировать.

Интересно получается. А может, слова заводчицы о "большой письке", от которых я отмахнулась про себя, как раз имеют смысл. Наверное, писюн у кунов действительно в общем случае куда больше, чем у обычного кота, раз сам кот раза в два больше. Тогда, даже с учетом возможного недоразвития, должно быть легче катетер ставить. В более крупный агрегат, чем обычно. smile.gif

Selestra написала:
Однако некоторые врачи на вопрос про сложности в катетеризации раннекастрированного отвечают что-то насчет плохих танцоров и яиц.

Проблема в том, где бы взять гарантированно хорошего танцора. Опыты на своих животных, как я уже поняла, ставить очень неприятно. Учиться на чужом опыте сложно - у нас в в Уфе дело с отзывами в сети о ветврачах и клиниках обстоит чуть лучше, чем никак.

Selestra написала:
Что касается роста костей, то зоны роста закрываются на 2-3 недели позже, чем у тех, кто не был кастрирован рано. То бишь кот будет расти дольше. Основной вопрос тут - что в породе и конкретно в этой линии с остеосаркомой. Если не проблема, то и ранняя кастрация не проблема.

Попыталась искать в инете инфу об остеосаркоме по породе - ничего не нашла, хотя, может, надо как-то глобальнее искать. У заводчицы спрошу, но думаю почему-то, что она ничего об этом не знает.
Piol
26 февраля 2016, 15:16
Однозначно у заводчика кастрировать.
Selestra
26 февраля 2016, 15:20

Primary написала: Попыталась искать в инете инфу об остеосаркоме по породе - ничего не нашла, хотя, может, надо как-то глобальнее искать.

А может, проблемы просто нет.
Primary
28 февраля 2016, 14:54
Спасибо, тогда, наверное, у заводчика. Спросила у нее, кастрирует в 3,5, сейчас котику 2,5. Дочка скандалит, настроилась к 8 марта кота получить, но месяц быстро пролетит, зато никаких нервов потом (во всяком случае, по этому вопросу).
Xelena
28 февраля 2016, 16:02
В любом случае рано его забирать к 8 марта. Пусть с мамой дольше побудет. Раньше 3 месяцев забирать - вообще не дело, может, это для дочки будет аргументом успокоительным.
Окончательный план, по моему,лучший со всех сторон.
Получить кота к 1 апреля — к веселью, верная примета tongue.gif
Enola
8 сентября 2016, 12:01
Нет ли у кого под рукой хорошей статьи на тему необходимости кастрации кошек?
Для человека, который говорит, что "врачи говорят, онкология вообще никак не связана" и прочее в стиле "зачем это нужно"?
elechka
4 ноября 2016, 20:24
А подскажите пожалуйста, что спрашивать и на что обратить внимание в ветклинике? Пришла пора кота кастрировать..
Маська
30 ноября 2016, 12:54

Enola написала: Нет ли у кого под рукой хорошей статьи на тему необходимости кастрации кошек?
Для человека, который говорит, что "врачи говорят, онкология вообще никак не связана" и прочее в стиле "зачем это нужно"?

Просьбу поддерживаю! Отец заявил, что нашего котика кастрировать не надо, а то мышей ловить не будет в доме. frown.gif
evpatoria
30 ноября 2016, 18:04

Маська написала: нашего котика кастрировать не надо, а то мышей ловить не будет в доме.

А какая связь между ловлей мышей и кастрацией? Кот же мышей ловит не для того, чтоб их тавоськать!
Если сейчас ловит - то и без яиц ловить будет. Если сейчас ему мыши не интересны - то и дальше не заинтересуют.
Piol
30 ноября 2016, 19:55
up.gif biggrin.gif
Маська
3 декабря 2016, 16:16
Он утверждает, что Котик без яиц станет ленивым и толстым. И ему уже не будет интересно ловить мышей. А сейчас ловит, играет с ними, рычит, если кто-то приближается к пойманной мышке. Рычал, точнее - летом дело было, в частном доме. Сейчас-то в квартире зимуем, без мышей.
Piol
3 декабря 2016, 16:29

Маська написала: Он утверждает, что Котик без яиц станет ленивым и толстым.

Oн нe прaв. Eвпaтoрия ужe oбъяснилa, пoчeму.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»