Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы и правда о кастрации
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
Мантикора
14 апреля 2011, 21:24

wolff76 написал: Если там нет замка, то это - не помеха.

Мой любимый покойный Джейсон (не был кастрирован) метил изнутри посудомойку. При этом она была прикрыта (открыта для просушки на сантиметр.) Ума хватало правильно открыть вертикально почти полностью закрытую дверь, пометить и вылезти оттуда без потерь. А наутро та же щель была, номинальная.
Piol
14 апреля 2011, 22:57

Veresk написала: Она скорее всего и не заметит в дальнейшем что что-то не так, если даже и будет "не так"..

Конечно, не замечу. Ведь рядом же не будет параллельно расти некастрированный Яша, как группа сравнения smile.gif .

wolff76 написал: Напугала кота сосиской  Если там нет замка, то это - не помеха.

Ну, замка нет, но обувные ящики сверху вниз опрокидываются, с усилием. Такшо не откроет.

В общем, убедили, будем резать завтра, не дожидаясь перитонита. И организовала всё уже, и день удачно подходит - и с утра время есть, что вообще по рабочим пятницам нонсенс, и в 4 забирать сказали, а в это время у меня работа заканчивается. Когда ещё такие удачные совпадения будут. Жалко только, что с 9 до 12.00 черноморд будет один, без меня там голодный сидеть.
Великомученник кошачий smile.gif .
Взвесила сегодня - на 5кг уже отъелся, на не понтовых и не в кота корм идущих сушках, консервах и курице-индюшатине smile.gif .
Рыжий Заяц
14 апреля 2011, 23:29

Piol написала: В общем, убедили, будем резать завтра, не дожидаясь перитонита.

Молодец!

Значит, завтра у нас две операции? Я считаю, это повод вечером двойную порцию коньячку принять.
Guin
14 апреля 2011, 23:33

Рыжий Заяц написала: Значит, завтра у нас две операции? Я считаю, это повод вечером двойную порцию коньячку принять.

Еще и пятница, так что тройную wink.gif
Piol
14 апреля 2011, 23:42
Я красное вино предпочитаю, пусть Вереск с коньяком отдувается.
У меня завтра вечером ещё и смотрины помощницы по дому - русская женщина придёт по рекомендации знакомиться со мной и с объёмом потенциальных работ. Если мы друг другу понравимся, то это будет ещё один повод для бокала красненького. Как я мечтаю о чисто вылизанной квартире хотя бы к выходным!
Так шо пятница, 15-ое должна стать судьбоносным днём в жизни многих людей и котов.
wolff76
14 апреля 2011, 23:43

Piol написала: но обувные ящики сверху вниз опрокидываются, с усилием

Дверь в шкафу-купе тоже от ветра не открывается wink.gif А сверху вниз вообще на раз при желании, главное - захотеть 3d.gif
Piol
14 апреля 2011, 23:46
Не, не получится у моего кота мой тяжёлый обувной шкаф открыть. Но дверныйе ручки вплотную закрытых дверей отжимать научился, каждое утро с мявами тренируется. И чем тяжелее весом становится, тем легче получается ручку в подпрыге отжать smile.gif .
Skogkatt
15 апреля 2011, 01:43

Piol написала: будем резать завтра

Удачи!
Veresk
15 апреля 2011, 11:33
Мы поехали.
Guin
15 апреля 2011, 11:35

Veresk написала: Мы поехали.

Держим все лапы smile.gif Все будет хорошо!
Рыжий Заяц
15 апреля 2011, 11:39

Guin написала: Держим все лапы

Держим!
Liolik
15 апреля 2011, 12:12

Счастливенько wink.gif. Все будет хорошо.
Piol
15 апреля 2011, 12:55
С вечера, после ужина, Яша не ел. Утром сын собрал переноску и по привычке, для смягчения морального ущерба, положил туда одну вкусняшку, которую Яша тут же слопал.

На переноску я приклеила на всякий пожарный листок бумаги со всеми исходными данными - ФИО, дата рождения и возраст, прививочный статус, вес, что за операция запланирована, чтоб недайбох ещё чего на потоке по ошибке не вырезали smile4.gif .

Дорога 15 км по автобану, ехать медленно нельзя. Орать начал, ибо. Из-за укачивания на скорости ребёнок вырвал эту единственную вкусняшку, практически не переваренную и жёлчи малеха, ну и до кучи от страха в штаны чуток наложил. Хорошо, что сейчас вырвал, а не на фоне наркоза, до которого 4 часа.

В клинике мы были первые. Приняли нас хорошо, попрпосили заполнить 2 бумаги, включая письменный анамнез животного - дата рождения, вид животного, раса, окрас, вес, прививки, ранние наркозы и как их переносил, понос-рвота в последние 4 дня. В клинике яша вёл себя хорошо, уже не орал, сидел и

За нами пришли 2 ливретки. Кот с любопытством и спокойно наблюдал за ними из переноски. А потом его отнесли, моего шоколадного зайца.
frown.gif
vasilek
15 апреля 2011, 13:01

Piol написала: А потом его отнесли, моего шоколадного зайца.
frown.gif

Пиол, не переживай, будет Яша уже завтра утром скакать как не шоколадный, а настоящий заяц smile4.gif

Последи только сегодня вечером за ним, может ещё после наркоза стошнить, а завтра уже будет Яша почти здоров, а через три дня будет совсем как старый Яша, никаких перемен и не увидишь.
Герда
15 апреля 2011, 13:05

У всех всё будет хорошо! Я точно знаю.

vasilek написала: а через три дня будет совсем как старый Яша, никаких перемен и не увидишь.

Мой уже на следующее утро скакал как лось, как будто и не было ничего.
Veresk
15 апреля 2011, 13:14

Рыжий Заяц написала:

Спасибо! Операция началась почти час назад. А я, балда, забыла взять с собой полотенчико потом ее прикрыть если понадобится, так что заскочила на пару минут домой.
Ос вместе с Мусей голодает с прошлого вечера. Сейчас, пока ее нет, насыпала ему корма и воды налила. Он таааак на меня посмотрел... типа "Чё мне твоя еда? Мусю куда дела?!". frown.gif Пока вам пишу, залез на колени и вопросительно смотрит в глаза. Так и не подходил к тарелке.

Жалко их. frown.gif Я с Мусей смдела пока ей наркоз давали. Только когда в операционную понесли, я вышла. Жалко не могу. frown.gif Но Яша быстренько прийдет в себя, не переживай. smile.gif Это нам еще сколько дней... frown.gif
Кысь
15 апреля 2011, 13:16

angel.gif

Piol написала: А потом его отнесли, моего шоколадного зайца

Операция была сразу?

vasilek написала: Последи только сегодня вечером за ним, может ещё после наркоза стошнить, а завтра уже будет Яша почти здоров

Мой слоненок уже в 10 вечера начал скакать, наркоз ему утром в 8,30 давали.

Все будет хорошо angel.gif
Veresk
15 апреля 2011, 13:17
Кстати, Мусю взвесили там. Я уж привыкла что она небольшая, а врач удивилась. smile.gif Говорит совсем малявка. smile.gif Всего 2,5 кг. И больше не вырастет скорее всего. Кстати, она сказала зачастую с таким весом кошки не могут нормально выносить крепких и здоровых котят. Это действительно так?

Все, убежала.
Кысь
15 апреля 2011, 13:19

Veresk написала: Так и не подходил к тарелке

Лизуня без Оквилюшки тоже не ела, я ее закрывала одну с едой, страдали вместе smile4.gif

Veresk написала: Всего 2,5 кг

Миниатюрная девочка smile4.gif
Guin
15 апреля 2011, 13:21
Девочки, не переживайте!

Veresk написала: Но Яша быстренько прийдет в себя, не переживай. smile.gif Это нам еще сколько дней... frown.gif

Несколько дней - это в попонке, в себя придет гораздо раньше. Когда я стерилизовала Нафаню (первую кошку), то страшно волновалась, чтоб она после операции не повредила себе ничего в квартире, когда надумает побегать-попрыгать. Даже кошачье дерево положила на пол, чтоб не надумала туда взбираться. От того, что она творила уже на третий день после стерилизации, у меня просто волосы дыбом вставали biggrin.gif Разве что по потолку не бегала.
Guin
15 апреля 2011, 13:22

Veresk написала: Кстати, она сказала зачастую с таким весом кошки не могут нормально выносить крепких и здоровых котят. Это действительно так?

Девон-рекс подруги так и весит, недавно были первые роды, один котенок умер, трое в порядке. Но тебе это точно неактуально smile.gif

А вот во дворе у другой подруги жила миниатюрная кошечка, которая не давалась в руки , поэтому стерилизовать не получилось. Несколько раз была явно беременна, но котят не было ни разу.
Piol
15 апреля 2011, 13:37

Кысь написала: Операция была сразу?

Не, операция на 12.10 назначена, принесла около 9.00, мне ж на работу. Через полчаса начнут резать.
Кысь
15 апреля 2011, 13:49

Piol написала: Через полчаса начнут резать.

Там всего 15 минут работы, все пройдет на высшем уровне smile4.gif
Veresk
15 апреля 2011, 14:13
А мы уже дома. Муся отходит немножко от наркоза, уже моргает и пытается шевелиться. Хожу к ней каждые две минуты. smile4.gif Ос ни в какую не оставляет ее. У меня, блин, ручек на дверях еще нет, так я дверь в комнату на полотеце плотно закрываю, а он всем весом открывает ее. frown.gif Вырастила кабана на свою голову. Но он вроде к ней не лезет, просто в той же комнате сидит.
Обезбаливающее не дали. Сказали чтобы завтра привезли ее в клинику на осмотр и на укол. Если они посчитают что все идет хорошо, то разрешат ставить обезбаливающее дома.
Liolik
15 апреля 2011, 14:16
Где устроила масеньку? Ни в коем случае не на диване-кресле. Только на полу!
Герда
15 апреля 2011, 14:18

Veresk написала: Обезбаливающее не дали. Сказали чтобы завтра привезли ее в клинику на осмотр и на укол. Если они посчитают что все идет хорошо, то разрешат ставить обезбаливающее дома.

Самое страшное уже позади!
У нас кошкам никакое обезболивающее не назначают после стерилизации, только антибиотики.
Герда
15 апреля 2011, 14:20

Liolik написала: Где устроила масеньку? Ни в коем случае не на диване-кресле. Только на полу!

Ага. И желательно, где нет глубоких подкроватных щелей. Они туда забиваются не выковыряешь потом.
Если пытается ползать и прыгать вообще лучше в переноску положить.
Veresk
15 апреля 2011, 14:22

Liolik написала: Где устроила масеньку? Ни в коем случае не на диване-кресле. Только на полу!

В комнате дочки. Конечно на полу! Дочка подарила им свой икеевский коврик, так я сверху еще байковое одеялко постелила и её положила, сверху легким махровым полотенцем прикрыла. Окно закрыла, чтобы не сквозило. Сейчас прихожу (минуты 3 прошло), она уже переползла на полметра. Положила обратно. Ос лежит рядом с ней, наблюдает. Видимо в полном раздрае. smile4.gif
Veresk
15 апреля 2011, 14:23

Герда написала: Если пытается ползать и прыгать вообще лучше в переноску положить.

Пока писала, ты уже новое. smile.gif Думаешь в переноску? Она не очень просторная, удобно ли ей будет?
Veresk
15 апреля 2011, 14:26
Сейчас подошла, решила лапки ей порастирать, она уже активно ими упирается-отталкивает. Может пусть лучше ползает, чем из переноски будет пробовать выбраться? Думаю минут через тридцать она вообще попытается встать, уже сейчас головой вовсю вращает и лапами как я написала...
Veresk
15 апреля 2011, 14:32
Я нашла выход чтобы и нашим и вашим. Загородила ее коврик со всех сторон пластиковыми ящиками с игрушками. Теперь у нее вальер. smile4.gif
Губки водой смачиваю - лизаться пытается. smile.gif Лапонька моя...
vasilek
15 апреля 2011, 14:46
Поставь её туалет рядом с ней. Моя кошка весь операционный и послеопрационный период терпела, не писала и переноске, а после того как я её домой принесла, первым делом ломанулась в лоток. Хорошо, что я сразу додумалась поставить лоток в той комнате, куда я её принесла.
Герда
15 апреля 2011, 14:53

Veresk написала: Я нашла выход чтобы и нашим и вашим. Загородила ее коврик со всех сторон пластиковыми ящиками с игрушками. Теперь у нее вальер.

Хороший вариант, тем более если переноска маловата. Ты там под ней проверяй, не мокро ли. А то они намочат и уползти пытаются с этого места, неприятно же.
Кысь
15 апреля 2011, 15:01

Veresk написала: А мы уже дома

Отлично up.gif

Veresk написала: Ос лежит рядом с ней, наблюдает

Переживает, зая angel.gif
Кысь
15 апреля 2011, 15:10

Герда написала: Ты там под ней проверяй, не мокро ли

Можно ли ее просто принести в туалет, а потом унести? Увидит знакомый песочек и пописает.
Veresk
15 апреля 2011, 15:26
Сдержать не можем. Приграды ей ни почем. СтоИт очень неуверенно, но пытается шляться по квартире и даже запрыгивать на дивать. Дочка пришла домой, работает её сторожем.
Piol
15 апреля 2011, 15:34

Герда написала: У нас кошкам никакое обезболивающее не назначают после стерилизации, только антибиотики.

Мне дали на двух страницах памятку, как себя вести котам и хозяеам после операции. Там написано, что во время кастрации дают обезболивающее и можно ещё и на следующий день анальгетик дать, особенно кошкам.
Liolik
15 апреля 2011, 16:05
Девочки, поздравляю. И Вереск, и Пиол.
Все уже фактически позади, а дальше будет только лучше!

Пиол, я только что была в питомнике мейн-кунов. Сразу вчерашний разговор про метки вспомнила. Коты просто великолепны...но запах - реально глаза режет!!!
wolff76
15 апреля 2011, 16:05

Piol написала: Там написано, что во время кастрации дают обезболивающее и можно ещё и на следующий день анальгетик дать, особенно кошкам.

Можно, но не нужно. Объяснение простое: будет болеть - не будет лазить где попало и не получит ненужных травм.

Veresk написала: Загородила ее коврик со всех сторон пластиковыми ящиками с игрушками.

Салфетки впитывающие есть? Подложить и пусть спит. Если начнет уползать - пора салфетку менять smile.gif

Могут, кстати, лезь куда-нибудь в теплое место. Лызкин после операции на системнике отходил, салфетки очень пригодились, два раза 3d.gif Фырка спала на усилителе (тоже теплом), естественно на салфетке wink.gif
Piol
15 апреля 2011, 16:21
Только что позвонили из звериной клиники и доложили, что операция прошла успешно, кот не рвал, ведёт себя хорошо и его можно через час забирать. Но смогу через два.
Guin
15 апреля 2011, 16:25
Кстати о кошках после наркоза. Как-то прошлой зимой мама моей приятельницы подобрала кота - он жил в их подвале несколько лет и однажды заболел, в самые лютые морозы frown.gif Женщина сжалилась и решила забрать к себе, подлечить, а по весне отправить в село. Вместо яичек у него висели жуткого вида шары размером с куриные яйца - отвезли в клинику, уж не помню точный диагноз, но начался некроз тканей, но нужно было срочно удалять. К тому времени котик жил в квартире уже несколько дней - других животных нет, лоток ему поставили новый, без запаха, он туда прилежно ходил. И вот кота привезли после операции, еще под действием наркоза, обустроили гнездышко в большой коробке из-под телевизора, уложили. Но кот раз за разом вставал, с трудом выпрыгивал из коробки и куда-то брел, пошатываясь - раз пять возвращали его на место, прежде чем мы сдались и дали ему ползти куда хочет. И что вы думаете? Котик дополз до лотка, пописал, кое-как закопал и только потом уже позволил унести себя в гнездышко, где уснул с чувством выполненного долга. Дворовой кот, называется. Конечно, после такого хозяйка ни в какую деревню его не повезла и он уже больше года живет у нее и здравствует.
Veresk
15 апреля 2011, 17:03

Piol написала: Только что позвонили из звериной клиники и доложили, что операция прошла успешно, кот не рвал, ведёт себя хорошо и его можно через час забирать. Но смогу через два.

Поздравляю тебя от всей души!! Я, конечно, слишком сентиментальна от природы, уж извини, но правда очень рада. Особенно потому что наших кис-котов оперировали в один день.
Veresk
15 апреля 2011, 17:08

wolff76 написал: Салфетки впитывающие есть? Подложить и пусть спит. Если начнет уползать - пора салфетку менять

Заметила небольшое мокрое пятно на одеялке. Думала это она опорожнилась. Обследовала ее - все сухо. А она ведь очень пушистая - мокрое бы сразу заметила. Думаю это из миски с водой, которую я рядом поставила. Тем более не пахнет вообще.
А. Впитывающих салфеток нет. Буду смотреть-наблюдать, если что, помогу добраться до их туалета. А на ночь поставлю туалет рядом, как ранее советовали.
Skogkatt
15 апреля 2011, 17:22

Veresk написала: на дивать

Это типа диван-кровать? biggrin.gif
Ты это, замеси себе коктейль - валерьянка и коньяк поровну, все будет хорошо. smile.gif
vasilek
15 апреля 2011, 17:24
Поставь уже лоток, или отнеси её в лоток. Я уверена, что она бедная терпит, а на пелёнку идти не хочет. И не ограничивай её уж так сильно в передвижении, пусть лежит где ей хочется.
wolff76
15 апреля 2011, 17:29

Veresk написала: Думаю это из миски с водой, которую я рядом поставила

По опыту, от воды может вырвать.

Veresk написала: Заметила небольшое мокрое пятно на одеялке. Думала это она опорожнилась. Обследовала ее - все сухо. А она ведь очень пушистая - мокрое бы сразу заметила.

ЕМНИП не обязательно она будет мокрой, к тому же одеяло могло успеть все быстро впитать.

Поправляйтесь!
Piol
15 апреля 2011, 17:59

Veresk написала: Поздравляю тебя от всей души!!

Veresk написала: правда очень рада.

Liolik написала: Девочки, поздравляю.

Спасибо большое. Поеду сейчас забирать, моего великомученника безяичного-безяйцового smile4.gif .

vasilek написала: Пиол, не переживай, будет Яша уже завтра утром скакать как не шоколадный, а настоящий заяц

smile.gif Или как настоящий шоколадный конь smile.gif . Посмотрим.
Veresk
15 апреля 2011, 18:28

Skogkatt написала: Это типа диван-кровать?

Смешно вам. biggrin.gif А мы выпили белого, а нифига. mad.gif biggrin.gif

vasilek написала: Поставь уже лоток, или отнеси её в лоток. Я уверена, что она бедная терпит, а на пелёнку идти не хочет. И не ограничивай её уж так сильно в передвижении, пусть лежит где ей хочется.

В лоток носила - не хочет. Уже не ограничиваю. В комнате заныкаться негде, так что я успокоилась. Она сама после того как поползала, поняла что лучше всего на теплом месте, заползла обратно и спит. И я с ней рядом полежала. coquet.gif Она даже помурчала неосознанно немного. smile4.gif

wolff76 написал: По опыту, от воды может вырвать.

Не думаю. Она в тот момент была не в состоянии самостоятельно пить. А ты был прав - убрала одеяло, постелила чистое теплое полотенце, и она заползла и спит там спокойно.

Ос ревновать стал опять. frown.gif
AndyCAT
15 апреля 2011, 19:50
Мусеньке и Яше - скорейшего выздоровления! angel.gif
Piol
16 апреля 2011, 00:09
Когда Яшу из клиники забирала, то был разговор с оперировавшим ветеринаром, молодой женщиной лет 33. Делали таки в/в наркоз кетанестом, обезболивающее было мелоксикам - нестероидальный антифлогистик, спецом разработанный для кошачьих. Для масочного наркоза полагается интубирование, оно же может длиться дольше, чем сама операция кастрации, поэтому делают таки в/в наркоз. Кормить сказали можно, но ближе к вечеру и очень малым количеством, пить без ограничения. Яйца не лизать.

Когда Яшу принесли в переноске, у него левая передняя лапа была голубым самоприклеивающимся бинтиком замотана, место в/в катетера, через 15-30 минут сказали можно будет снять. Он ещё не в себе был, на меня никакой реакции, не смотрел даже, идти куда-то хотел. В общем, действие наркоза ещё не отошло полностью. Казался похудевшим. По дороге домой в машине ни разу не мявкнул! Дома сняла бинт, потому что Яша нервничал и на повязку мордой показывал, мол, сними, мешает. Там шерсть выбрита была и крови ещё запёкшейся чуток. Кот давай вылизывать ранку. То полежит, то ходить начинает, шатается. Пытался на диван и на умывальник запрыгнуть, но сил-то нету. Не пил-не ел до сих пор ничего.

Но приход сына со своей лежанки на когтедёрке учуял. Старая крестьянская примета - если Яша лежит, а потом вдруг внезапно начинает морду в сторону входной двери вытягивать, пристально на неё смотреть и уши вострить, значит через 25 секунд сын будет дома smile4.gif . Мурз несколько раз уже мявкнул и когти даже показательно для сына почесал. Но в основном лежит - то у меня в спальне на кровати, то у сына на диване, то со мной в бюро, то на лежанке. Беспокойный ещё.

Сейчас лежит себя вылизывает везде. Ни зайцем, ни конём пока не скачет smile.gif . На завтра должен оклематься.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»