Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы и правда о кастрации
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
Khanda
9 января 2011, 16:48
Мы свою кошку пару недель назад кастрировали, попону не надевали вообще, вместо этого пластиковый "воротник" на шею. Не знаю, почему уж.
Так что можно иметь ввиду, как вариант для послеоперационного периода.
Мура Вей
9 января 2011, 17:15
А как быть с собаками тут будут обсуждать?
Меня интересуют в первую очередь кобели.
Я поискала информацию в интернете, упор делается не на здоровье, как у котов и кошек, а в основном на поведение. Говорят, будет менее агресивный по отношению к другим собакам, для меня это актуально, т.к. приходится обходить других собак десятой дорогой.
Ну в общем, если у кого есть что сказать, буду рада любым советам. И если однозначно надо, то лучше когда? Кобель уже взрослый.
Герда
9 января 2011, 17:40

Мура Вей написала: А как быть с собаками тут будут обсуждать?

Я в собаках не копенгаген, но где-то на окраинах сознания есть информация, что для кобелей кастрация не так актуальна, как для котов. Связано это с разным типом социального поведения кошек и собак. Коты ведут одиночный образ жизни (прайды во дворах это не стая по своему устройству) и любой кот может и будет бороться за право спаривания. Для них вязаться это можно сказать, цель жизни. А в стае собак с лидером, имеющим преимущественное право на самок, некоторые кобели с невысоким иерархическим положением могут всю жизнь прожить, ни разу не повязавшись. И не воспринимать это как трагедию. То есть кобель не устроит хозяевам весёлую жизнь, обметив всю квартиру и завывая ночи напролёт нечеловеческим голосом. Нет самки, значит так надо. Никаких мучений и страданий как котам это не приносит.
Герда
9 января 2011, 17:42

Мура Вей написала: Говорят, будет менее агресивный по отношению к другим собакам, для меня это актуально, т.к. приходится обходить других собак десятой дорогой.

Что-то мне кажется, что это лечится не кастрацией, а грамотной дрессурой, лучше у специалиста.
franco
9 января 2011, 20:33

Герда написала:
Я в собаках не копенгаген, но где-то на окраинах сознания есть информация, что для кобелей кастрация не так актуальна, как для котов. Связано это с разным типом социального поведения кошек и собак. Коты ведут одиночный образ жизни (прайды во дворах это не стая по своему устройству) и любой кот может и будет бороться за право спаривания. Для них вязаться это можно сказать, цель жизни. А в стае собак с лидером, имеющим преимущественное право на самок, некоторые кобели с невысоким иерархическим положением могут всю жизнь прожить, ни разу не повязавшись. И не воспринимать это как трагедию. То есть кобель не устроит хозяевам весёлую жизнь, обметив всю квартиру и завывая ночи напролёт нечеловеческим голосом. Нет самки, значит так надо. Никаких мучений и страданий как котам это не приносит.

По опыту содержания собаки, общения с другими собаководами соглашусь.
Rintin
9 января 2011, 20:54

Мура Вей написала: Ну в общем, если у кого есть что сказать, буду рада любым советам. И если однозначно надо, то лучше когда? Кобель уже взрослый.

У моего пса характер не поменялся, но такое возможно. В случае взрослого окончательно понятно будет где-то через полгода после операции. Я кастрировала по медицинским показаниям, в возрасте 6.5 лет. Все прошло легко, утром привезла, при мне сделали премедикацию, он уснул, после обеда забрала. Неделю ходил в бустере, три дня давала выданный врачом медикамент. Все зажило без следа.
Mike123
9 января 2011, 23:28

franco написал: Надо ли его кастрировать?

Нашего кастрировали в 9,5. После перенесенной МКБ. Как обязательное условие. Сейчас ему 13. Все пучком smile.gif. Жалею, что не кастрировали раньше. Все эти природные глупости и псевдожалость kos.gif
belial
9 января 2011, 23:41

Мура Вей написала: А как быть с собаками тут будут обсуждать?
Я поискала информацию в интернете, упор делается не на здоровье, как у котов и кошек, а в основном на поведение. Говорят, будет менее агресивный по отношению к другим собакам, для меня это актуально, т.к. приходится обходить других собак десятой дорогой.
Ну в общем, если у кого есть что сказать, буду рада любым советам. И если однозначно надо, то лучше когда? Кобель уже взрослый.

Могу сказать про здоровье: после кастрации вам не грозят простатит и вообще воспалительные процессы в предстательной железе, которые проходят оч. мучительно и для собаки, и для хозяев, и могут иметь весьма печальные последствия. Если он у вас не ценный производитель, то идите к ветеринару, обследуйтесь и делайте операцию. Взрослый - это сколько? И какая порода?
belial
9 января 2011, 23:44

Герда написала:
То есть кобель не устроит хозяевам весёлую жизнь, обметив всю квартиру и завывая ночи напролёт нечеловеческим голосом. Нет самки, значит так надо. Никаких мучений и страданий как котам это не приносит.

Весёлая жизнь хозяев начинается, когда у собаки начинается воспаление просто от запаха течных сук. Когда у собаки начинается простатит, а из-за анатомии собак это проблема не только с мочеиспусканием, но и с дефекацией. Самая же весёлая жизнь хозяев начинается, когда диагностируют рак предстательной железы.
Karpatka
9 января 2011, 23:49

Liolik написала:
* животное не мучится пустыми течками (кошка) и постоянными припадками "хочу кошку" (кот)
* вы как владелец никогда не узнаете, что такое обоссаная постель, запах меток, которые не выводится ничем, ободранная мебель и животное, которое гадит где попало (еще бы, гормоны-то в голову бьют).

А что, если взрослое животное не мучается (не просит предоставить партнера) и не ведет себя, как в пункте втором в отцитированном?
Рыжий Заяц
9 января 2011, 23:51

Karpatka написала: А что, если взрослое животное не мучается (не просит предоставить партнера) и не ведет себя, как в пункте втором в отцитированном?

При этом риск развития онкологии никуда не исчезает.
Герда
10 января 2011, 00:09

Karpatka написала: А что, если взрослое животное не мучается (не просит предоставить партнера) и не ведет себя, как в пункте втором в отцитированном?

Полно историй как ранее не метящий кот начинает поливать всё вокруг из-за любой причины - стресса, занесённого с улицы запаха кошки/других котов, просто из-за появления новой мебели, например. Или нового человека в доме.
Далеко ходить не надо, в Общекошачьих вопросах свежий пример, как кот начал метить из-за переезда.
Однопомётник моего кота, хозяева которого затянули с кастрацией, в один прекрасный день облил диван, сделал лужу в сумку, испортил документы. Зачем доводить до такого, чтобы потом в срочном порядке искать ветеринара, и возможно, терпеть мечение некоторое время после операции.
Кошачьи метки воняют неописуемо. Отмываются очень трудно. Лучше превентивно решать проблему, коту от этого не хуже, а только польза одна.

Да, есть коты, которые живут всю жизнь и не метят. smile.gif Я таких не встречала. Обычно так говорят про котов на свободном выгуле, которые делают это на улице.
Маленькая вероятность, что проживёт всю жизнь и крыша удержится на месте, существует. smile.gif Очень маленькая.

У вас в доме одно животное, значит, ожирение ему не грозит. Питание одному контролировать проще некуда.
Lynx082
10 января 2011, 00:33

Герда написала: Да, есть коты, которые живут всю жизнь и не метят.

У меня такой был smile.gif Он нас так обманывал, и в 13 лет стал папой smile4.gif
Мура Вей
10 января 2011, 00:59

belial написала: Могу сказать про здоровье: после кастрации вам не грозят простатит и вообще воспалительные процессы в предстательной железе, которые проходят оч. мучительно и для собаки, и для хозяев, и могут иметь весьма печальные последствия.

Это аргументы, да.
Я в общем-то не против, даже скорее за, если ему так легче будет.

belial написала: Если он у вас не ценный производитель, то идите к ветеринару, обследуйтесь и делайте операцию. Взрослый - это сколько? И какая порода?

Да какой там ценный, совсем нет. По документам 2 года, но есть ощущения, что это не так, когда мы его забрали ему было якобы 6 мес, но выглядел старше, это даже по зубам было видно. Я думаю, что 3 года. Порода басенджи.
Мура Вей
10 января 2011, 01:02

Герда написала: Никаких мучений и страданий как котам это не приносит.

Бывает на улице нанюхается, бегает беспокойно по квартире, места себе не находит. Но так чтоб прям орал, как кот, такого, конечно нет.
belial
10 января 2011, 01:31

Мура Вей написала:
По документам 2 года, но есть ощущения, что это не так, когда мы его забрали ему было якобы 6 мес, но выглядел старше, это даже по зубам было видно. Я думаю, что 3 года. Порода басенджи.

В любом случае, это уже взрослая собака. Я честно не помню, если ли какие-то особые рекомендации по возрасту, но ты можешь посоветоваться с заводчиком и/или с ветеринаром. Если пёс здоров и прогноз на наркоз будет хорошим, не вижу причин, чтоб его не кастрировать.
belial
10 января 2011, 01:33

Мура Вей написала:
Бывает на улице нанюхается, бегает беспокойно по квартире, места себе не находит. Но так чтоб прям орал, как кот, такого, конечно нет.

Собственно, с собаками обоего пола проблема в этом и заключается - не орут, не метят, так что проблем вроде как и нет, хозяева часто спохватываются слишком поздно.
Мура Вей
10 января 2011, 01:42

belial написала: Собственно, с собаками обоего пола проблема в этом и заключается - не орут, не метят, так что проблем вроде как и нет, хозяева часто спохватываются слишком поздно.

Поняла, спасибо большое. Буду выяснять этот вопрос. Как я понимаю, до лета лучше не тянуть, зимой правильней?

belial написала: но ты можешь посоветоваться с заводчиком

Не нашли заводчика frown.gif . Клеймо никому в интернете не известно, а в приюте, откуда мы его забрали, ничего сказать не могли, кроме того, что мы не первые и даже не третьи руки.
belial
10 января 2011, 09:21

Мура Вей написала:
Поняла, спасибо большое. Буду выяснять этот вопрос. Как я понимаю, до лета лучше не тянуть, зимой правильней?

Обычно все хирургические вмешательства стараются делать в холодную погоду, реабилитационный период легче.

Не нашли заводчика frown.gif .  Клеймо никому в интернете не известно, а в приюте, откуда мы его забрали, ничего сказать не могли, кроме того, что мы не первые и даже не третьи руки.

Не переживай, ветеринара вполне хватит. Заводчики не всегда помогают, кстати, и периодически исчезают с горизонта даже в случае прямой продажи щенка/котёнка.
Черниговчанка
10 января 2011, 13:15
Я за советом. По поводу собаки. У родителей мужа спаниелька, 2 года. Очень буйная и активная, прыгучая и весёлая. Течки были 2 раза. Кто-то свекрови моей сказал, что надо "для здоровья" один раз её повязать. Я взялась было объяснять, что это бред, а потом поняла, что не знаю правильно ли это с собаками. И череваты ли тем же, как и для кошек, пустые течки? Надо ли её стерелизовать, если они не собираются каждый год вязать?
И ещё сопутствующий вопрос. Собака жутко обжорливая, меры своей в еде не знает, хотя и кормят её неправильно - еда со стола, кости, куриная шкура жаренная, так как сырую и варёную она не ест. Есть ли для стерилизованных собак такие же строгие правила в плане кормления, как у кастрированных котов и кошек? Потому как никто не будет стремиться кормить правильно, и я просто боюсь, что на той еде, которой её кормят (кости, шкура, булки и печенье), она просто не пролезет скоро в дверь. Тем более, свекровь у меня "добрая душа" никогда не может ей отказать, если она что-то просит у стола, а просит она постоянно. Сейчас-то хоть она бегает как ужаленная, благо дело частный дом, а что будет после стерилизации?
Спасибо заранее за ответы.
Rintin
10 января 2011, 13:21

Черниговчанка написала: Надо ли её стерелизовать, если они не собираются каждый год вязать?

Надо. И вязать "для здоровья" не надо, бред как и для кошек.

Черниговчанка написала:  Есть ли для стерилизованных собак такие же строгие правила в плане кормления, как у кастрированных котов и кошек?

У местных ветеринаров правила кормления собак одинаковы для стерилизованных и нет - корм в зависимости от возраста, размера и физической активности, состояния здоровья.
При кормлении как у свекрови собака и без кастрации мало того что в дверь не пролезет, так и здоровой не будет.
belial
10 января 2011, 13:33

Черниговчанка написала: Я за советом. По поводу собаки. У родителей мужа спаниелька, 2 года. Очень буйная и активная, прыгучая и весёлая. Течки были 2 раза. Кто-то свекрови моей сказал, что надо "для здоровья" один раз её повязать. Я взялась было объяснять, что это бред, а потом поняла, что не знаю правильно ли это с собаками. И череваты ли тем же, как и для кошек, пустые течки? Надо ли её стерелизовать, если они не собираются каждый год вязать?

Надо.

И ещё сопутствующий вопрос. Собака жутко обжорливая, меры своей в еде не знает, хотя и кормят её неправильно - еда со стола, кости, куриная шкура жаренная, так как сырую и варёную она не ест. Есть ли для стерилизованных собак такие же строгие правила в плане кормления, как у кастрированных котов и кошек? Потому как никто не будет стремиться кормить правильно, и я просто боюсь, что на той еде, которой её кормят (кости, шкура, булки и печенье), она просто не пролезет скоро в дверь. Тем более, свекровь у меня "добрая душа" никогда не может ей отказать, если она что-то просит у стола, а просит она постоянно. Сейчас-то хоть она бегает как ужаленная, благо дело частный дом, а что будет после стерилизации?
Спасибо заранее за ответы.

Спаниели не имеют пищевых ограничений и тем сильно отличаются от многих пород. Но в данном случае надо не о потолстении беспокоиться, а о том, что спаниели аллергики с осложнениями на уши и печень. Такое питание неизбежно приведёт к этому эффекту, сроки зависят от исходной прочности организма. Уход за больным спаниелем потребен ежедневный, корм гипоаллергенный. Я тебе это всё говорю как краевед, у меня 14,5 лет был английский коккер, из них примерно 9 лет ежедневных процедур и строгой диеты. Не специфические проблемы ожирения в виде заболеваний сердца и суставов тоже никто не отменял. Этого у нас, правда, не было, собака сильно раздалась только в старости.
А так, в принципе, собакам после стерилизации схему питания меняют, но для молодого активного животного это не сильно принципиально.
Черниговчанка
10 января 2011, 13:44

Rintin написала: При кормлении как у свекрови собака и без кастрации мало того что в дверь не пролезет, так и здоровой не будет.

belial написала: Спаниели не имеют пищевых ограничений и тем сильно отличаются от многих пород. Но в данном случае надо не о потолстении беспокоиться, а о том, что спаниели аллергики с осложнениями на уши и печень. Такое питание неизбежно приведёт к этому эффекту, сроки зависят от исходной прочности организма.

Всё это я знаю, объясняла уже тысячу раз - ничего не помогает. Проблема с питанием - это проблема не решаемая, там основной упор на финансы. Разговоры о том, что больное животное будет лечить значительно дороже, тоже не помогают. Я так думаю, что собака будет отдана на волю судьбы - сколько проживёт и то ладно. Просто глупый вопрос - не усугубит ли всё это стерилизация?
3мейка
10 января 2011, 13:54

Черниговчанка написала: У родителей мужа спаниелька, 2 года.

belial написала: Спаниели не имеют пищевых ограничений

Это да, центра насыщения у этих собак нет. И глаза голодные-голодные. Мы свою по первости раскормили до 20 кг, потом все ее жизнь пытались привести в норму.

Черниговчанка написала: Надо ли её стерелизовать, если они не собираются каждый год вязать?

А ложняки у нее случались?
В принципе, если собака не страдает от ложняков, к ветеринару спешить не стоит.
belial
10 января 2011, 14:05

3мейка написала:

Это да, центра насыщения у этих собак нет. И глаза голодные-голодные. Мы свою по первости раскормили до 20 кг, потом все ее жизнь пытались привести в норму.

Моя была в идеальном весе 13 кг, только в последние пару лет располнела до 16,5. Но собакой занималась я и все остальные члены семьи меня слушались. Короче, меня боялись больше, чем жалились на голодные глаза. 3d.gif

А ложняки у нее случались?
В принципе, если собака не страдает от ложняков, к ветеринару спешить не стоит.

Я бы к ветеринару сводила просто проверить, в каком состоянии собака, особенно учитывая особенности питания.
belial
10 января 2011, 14:06

Черниговчанка написала:

Всё это я знаю, объясняла уже  тысячу раз - ничего не помогает. Проблема с питанием - это проблема не решаемая, там основной упор на финансы. Разговоры о том, что больное животное будет лечить значительно дороже, тоже не помогают. Я так думаю, что собака будет отдана на волю судьбы - сколько проживёт и то ладно. Просто глупый вопрос - не усугубит ли всё это стерилизация?

Может начать полнеть сильнее, тут сложно предсказать. Я бы сходила к вету на УЗИ, сдала бы общий анализ крови и б/х, а потом послушала рекомендации врача.
С третьей стороны, при подходе "сколько проживёт и то ладно" можно и стерилизацией не заморачиваться.
Sheva
10 января 2011, 15:05

Черниговчанка написала: Собака жутко обжорливая

Спаниели все такие. С ними построже надо, а то страдают ожирением независимо от кастрации.

Черниговчанка написала: Кто-то свекрови моей сказал, что надо "для здоровья" один раз её повязать. Я взялась было объяснять, что это бред, а потом поняла, что не знаю правильно ли это с собаками.

В моем опыте подавляющее большинство злокачественных опухолей было у собак, ни разу не рожавших и не стерилизованных. Если не представляет ценности для породы, то лучше стерилизовать.

Rintin : И вязать "для здоровья" не надо, бред как и для кошек.

Не бред.

Черниговчанка написала: Просто глупый вопрос - не усугубит ли всё это стерилизация?

Хуже уже не будет. Хозяйка делает все возможное, чтобы укоротить собаке жизнь.
3мейка
10 января 2011, 15:10

belial написала: С третьей стороны, при подходе "сколько проживёт и то ладно" можно и стерилизацией не заморачиваться.

Не, с третьей стороны мой личный опыт.

У меня две суки. Старшая голубых кровей, дедушка там вообще какой-то неумыслимый чемпион. Стерилизовать ее не стали, решили подождать, подумать о разведении. Но, люди мы ленивые, на выставки ходить нам неинтересно, да и карточку щенячью мы благополучно потеряли. Так что осталась Есения в девках куковать. Ложняков у нее не было. Точнее, пару раз она уже почти собиралась заложнить, начинала гнездо вить и игрушки няньчить. Но мы в тот же день вывозили ее на тренировку и все симптомы моментально исчезали.
Спустя 4 года мы взяли вторую таксу. У этой предки тоже были приличные, но она оказалась выщепенцем. Так что ее решили стерилизовать сразу же. Зубы у нее поменялись, первой течки еще не было - самое лучшее время для операции.
Собака была абсолютно здорова.
Подробностями грузить не буду. Через 20 минут после операции, когда я уже собралась ехать домой, у Аффи случилась клиническая смерть. Около часа три врача пытались запустить сердце. Остаток дня мы с ней провели в реанимации. Восстанавливалась собака очень долго. Кричала несколько дней без перерыва. Никаких гарантий, что у собаки будут работать мозги не было. Восстановление шло очень медленно.
С момента операции прошло почти два года. Но голова у нее все еще трясется. Но не постоянно, время от времени. В остальном все в норме.

Старшую мы стерилизовали месяц назад по мед. показаниям. Во время последней течки у нее появилась опухоль-горошинка около соска. Ветеринар диагностировал ее как доброкачественную, но настоятельно рекомендовал удалить одну грядку и заодно стерилизовать. Операция прошла удачно, но спустя несколько дней собаку настиг жуткий ложняк. Выделений из оставшейся грядки не было, но в остальном поведение было как при ложняке. И никакой возможности нейтрализовать, на тренировку же ее нельзя водить как минимум 2 месяца. Когда , наконец, она пришла в норму, мы получили вместо аристократки-таксы вечно голодную попрошайку- спаниеля.
belial
10 января 2011, 15:53

3мейка написала:
Не, с третьей стороны мой личный опыт.

Я не очень поняла, к чему были твои два примера, особенно под моим комментарием.
Черниговчанка
10 января 2011, 16:10

belial написала: Я не очень поняла, к чему были твои два примера, особенно под моим комментарием.

я тоже не поняла, но суть примеров одна - стерилизация зло...
belial
10 января 2011, 16:14

Черниговчанка написала:
я тоже не поняла, но суть примеров одна - стерилизация зло...

Стерилизация - это полостная (в случае сук) операция под общим наркозом. Осложнения и последствия у неё бывают, как и у всякой операции и как после любого наркоза.
Герда
10 января 2011, 18:27
В конце концов любой хозяин вправе решать, что лучше - риск при операции или риск пиометры, рака и ранней смерти питомца.
Это как с прививками. Осознавая риски, мы тем не менее прививаем своих зверей. И людей, кстати, тоже.
В случае стерилизации риск можно уменьшить выбрав хорошего врача, сделав кардиограмму, вообще осмотр. Настоять, чтобы наркоз рассчитали по весу животного, а не на глазок, как часто бывает. А вот с пиометрой и раком остаётся только надеяться на "авось".
Liolik
14 января 2011, 02:37
Возвращаясь к теме "умных" ветеринаров, которые, так сказать, "альтернативно" кастрируют кошек. Сегодня проезжала мимо ветклиники (незнакомой мне), решила ради интереса позвонить, т.к. вопрос кастрации Басечки вот-вот станет актуальным. После уточнений по возрасту и цене что-то меня дернуло спросить - "а как вы кастрируете, полностью удаляете матку и яичники?" - ответ убил наповал: "да как вы пожелаете, как скажете, так и кастрируем, хотите полностью, хотите нет..". Я даже коментировать это не буду, т.к. цензурных слов у меня для такого не осталось........ mad.gif mad.gif mad.gif
wolff76
14 января 2011, 02:56
Наверное они все же имели ввиду, что яичники удалят полностью, а матку - по желанию и состоянию. Ну а вообще - "любой каприз ваши за деньги".
Liolik
18 января 2011, 16:03
Вопрос "знайкам" о послеоперационных антибиотиках для кошки.
Знаю, что колют либо антибиотик прологированного действия, и тогда послеоперационный уход заключается только в обработке шва, либо надо еще "докалывать". Странным показался ответ ветеринара - мол, стоимость кастрации кошки - это только операция, а там уже как пожелаете, хотите - будете 4 дня еще колоть антибиотики, хотите - не будете, ваша кошка вам и решать. Я понимаю, что, не зная названия препарата, сложно что-то сказать, но что это за "опциональность" такая? Либо надо колоть либо не надо? Или это вроде как бонус 3d.gif или перестраховка. Ведь лишний раз пичкать животное антибиотиками тоже не хочется...
wolff76
18 января 2011, 17:47

Liolik написала: стоимость кастрации кошки - это только операция

Наркоз тоже отдельно могут считать.

Liolik написала: хотите - будете 4 дня еще колоть антибиотики, хотите - не будете

Может на этом будет основываться выбор антибиотика, который вколют в клинике? У меня спросили "сами колоть сможете?", вот мне и пришлось еще 2 дня кобактан колоть.
Liolik
19 января 2011, 02:12

wolff76 написал:
Наркоз тоже отдельно могут считать.

Да, в принципе, вопрос не в цене (хотя тут имелось в виду что цена включает наркоз, саму операцию и "одноразовую" послеоперационную попону).

Может на этом будет основываться выбор антибиотика, который вколют в клинике? У меня спросили "сами колоть сможете?", вот мне и пришлось еще 2 дня кобактан колоть.

Завтра еще прозвоню другие клиники с вопросом о послеоперационных антибиотиках. Но я так поняла, что эти 4 дня дополнительных антибиотиков - это как бы бонусная перестраховка со стороны хозяина, буде он пожелает ею воспользоваться. А не пожелает - и так сойдет.
wolff76
19 января 2011, 12:12

Liolik написала: наркоз, саму операцию и "одноразовую" послеоперационную попону

Совершенно не факт. У нас это зависит от клиники. Некоторые все считают по отдельности, некоторые - в куче
belial
19 января 2011, 13:13

Liolik написала:
А не пожелает - и так сойдет.

Я никаких антибиотиков после кошке не ставила, потому что врач ей вколола после операции препарат пролонгированного действия.
Кысь
19 января 2011, 13:20

belial написала: Я никаких антибиотиков после кошке не ставила, потому что врач ей вколола после операции препарат пролонгированного действия

А котам что-нибудь колоть надо?
Liolik
19 января 2011, 13:50

Кысь написала:

Котам - нет. Это не полостная операция. Там даже шва обычно нету.
Кысь
19 января 2011, 14:07

Liolik написала: Котам - нет. Это не полостная операция. Там даже шва обычно нету.

У нас врачи любят давать лишние лекарства, лучше заранее узнать и подготовиться, спасибо smile4.gif
belial
19 января 2011, 14:38

Кысь написала:

Я своему ничего не колола. Там вообще лепота - даже швы снимать не надо. Единственное, надо последить, чтоб он не разлизывал ранки пару дней. Я запаслась воротником, но не пригодилось.
Кысь
19 января 2011, 15:03

belial написала: Единственное, надо последить, чтоб он не разлизывал ранки пару дней. Я запаслась воротником, но не пригодилось.

Он мыться не любит, надеюсь, что это для нас окажется большим плюсом.
Мы поедем через неделю или две, готовлюсь морально smile4.gif
Sheva
19 января 2011, 15:06

Liolik написала: Я даже коментировать это не буду, т.к. цензурных слов у меня для такого не осталось..

А в чем проблема-то?

Liolik написала: Либо надо колоть либо не надо?

Либо надо, либо не надо. Я своим не колю, например. Хотите - колите. Смотря кто чем пользуется во время операции, кто как привык. Кастрация - это не УК, тут много вариантов есть.
Liolik
19 января 2011, 16:31

SolaFide написала:
А в чем проблема-то?

Вот в этом:

Мерси написала: Мне один такой "особо продвинутый" вет потихоньку признался, что прооперированная им кошка (один яичник "для здоровья" оставил, ага) уже два года продолжает орать как ни в чём не бывало, требуя кота периодически, а её хозяйка так же периодически звонит ему, вету, с матами и обещанием кастрировать его самого гораздо более качественно.  biggrin.gif  "Так что, наверное, вы правы, стоит удалять всё, чтобы наверняка..."

Я потом перезванивала, уточняла. "Как хотите" - это значило при желании владельца вырезают и матку и яичники, либо же только матку, либо же только яичники. Второй вариант даже коментировать не буду, третий довольно спорный, но меня убивает такой момент. Я (филолог по образованию) должна становиться ветеринаром-на-время, изучать литературу, советоваться и т.п., чтобы потом вместо ветеринара принять решение как кастрировать (либо же лечить) мое животное? Ну ладно, мне не лень было это сделать (хотя чувствую себя несколько странно, принимая решение сама, в то время как, наоборот, меня должны бы прокосультировать). А придет кто-то менее дотошный? Ладно, даже не хочется эту тему развивать, грустно frown.gif

Либо надо, либо не надо. Я своим не колю, например. Хотите - колите. Смотря кто чем пользуется во время операции, кто как привык. Кастрация - это не УК, тут много вариантов есть.

Немного туманно, не могла бы ты немного расширить ответ?
(убежала, потом допишу)
Sheva
20 января 2011, 02:19

Liolik написала: "Как хотите" - это значило при желании владельца вырезают и матку и яичники, либо же только матку, либо же только яичники.

Оставляют матку и удаляют яичники? Ты ничего не напутала? Что это за кастрация вообще?

Liolik написала: Немного туманно, не могла бы ты немного расширить ответ?

Не поняла про туманность.
Лично я пользюсь препаратами, после которых не нужно колоть антибиотики. В смысле, после кастрации. А кто-то делает так, что потом нужно колоть. Кто как привык.
Liolik
20 января 2011, 02:30

SolaFide написала:
Оставляют матку и удаляют яичники? Ты ничего не напутала? Что это за кастрация вообще?

Нет, ничего не напутала. На первой странице этого треда Линкс082 задавала аналогичный вопрос. Ей кастрировали кошку, оставив матку и удалив яичники. В моем же случае (пока что теоретическом, но я потому такую активность и развела - у меня коша почти созрела) - по телефону ветеринар (не медсестра и не человек, который на звонки отвечает, а именно врач) сказал, что можно кастрировать кошку по желанию хозяина - т.е. вырезать либо все, либо вырезать только матку ("ну если вы хотите, чтобы у нее там яичники остались"), либо вырезать только яичники.

Не поняла про туманность.
Лично я пользюсь препаратами, после которых не нужно колоть антибиотики. В смысле, после кастрации. А кто-то делает так, что потом нужно колоть. Кто как привык.

Извини, ты ветеринар? Если да, тогда вопрос про туманность снимаю, если нет, то мне странным кажется глагол "пользуюсь" - ведь антибиотики врач (т.е. ветеринар) назначает, разве не так? Про то, что есть препараты пролонгированного действия, я в курсе. Я потому-то так и возмущаюсь - потому что считаю, что послеоперационные препараты должен назначать врач. А не - хотите колите, хотите нет, кошка ваша. И тут начнется - кто-то захочет денег сэкономить, а кто-то пожелает перестраховаться, а с другой стороны денег не жалко, даже наоборот, но зачем колоть животное антибиотиками, если это опционально?
Sheva
20 января 2011, 05:31

Liolik написала: по телефону ветеринар (не медсестра и не человек, который на звонки отвечает, а именно врач) сказал, что
можно кастрировать кошку по желанию хозяина - т.е. вырезать либо все, либо вырезать только матку ("ну если вы хотите, чтобы у нее там яичники остались"), либо вырезать только яичники.

Капец. Я все-таки надеялась, что это из фантастического фильма. mad.gif Сейчас я больше не верю в человеччество!
По мне, до того, как я это узнала, вопрос "а вы как хотите" был абсолютно вменяемым и адекватным. А сейчас уже и не знаю, что думать.

Liolik написала: Извини, ты ветеринар?

Извиняю. smile.gif Да.

Liolik написала:  И тут начнется - кто-то захочет денег сэкономить, а кто-то пожелает перестраховаться

Да, так и бывает зачастую. Может, просто уже устали доказывать владельцам, что нужно делать после операции.
Впрочем, в этой клинике я уже ничему не удивляюсь...

Я как-то наловчилась при знакомстве с владельцем вычислять, насколько он готов заниматься послеоперационным восстановлением, и танцую именно от этого. Ну т.е. пока в клинике работала, так делала. Сейчас я вообще кому попало никого не оперирую, так что вопросов не возникает. Что говорю, то и делают. А раньше так - кто-то как заведенный месяц кошке зеленкой пузо мажет, думаешь уже, из спины зеленка выступит. smile.gif А кому-то плевать, даже швы не обрабатывает. И потом там объеденное мясо, клочья шерсти, корки засохшего гноя и прочая дрянь.
Мерси
20 января 2011, 10:25

SolaFide написала: Оставляют матку и удаляют яичники? Ты ничего не напутала? Что это за кастрация вообще?

Сола, на предыдущей странице ты мне объясняла, что так делают с целью меньшего травматизма для кошки, когда нет возможности за ней ухаживать.

SolaFide написала: Капец. Я все-таки надеялась, что это из фантастического фильма.

Я тебе сейчас круче расскажу. У нас тут есть одна умелица, которая кошкам вообще ничего не вырезает, а только трубы перевязывает, делая небольшие разрезы. Травматизм и вправду невелик, но кошка продолжает мучиться хотелками и пустыми течками. Садизм чистой воды. mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»