Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы и правда о кастрации
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
Liolik
30 июня 2011, 05:22

Guin написала: В копилку мифов: "если кастрировать (стерилизовать), то у них (котов, кошек) полностью теряется функция энергетической помощи людям при болезнях, стрессах и т.д."  3d.gif  Почерпнуто на местном форуме.

Мда. Я такая наивнячка, каждый раз, когда подобное слышу, искренне удивляюсь. Надо же...вроде в эпоху интернета и нанотехнологий живём...а вот вам, пещерность фонтаном. Капец mad.gif
Герда
30 июня 2011, 10:40

Guin написала: В копилку мифов: "если кастрировать (стерилизовать), то у них (котов, кошек) полностью теряется функция энергетической помощи людям при болезнях, стрессах и т.д."   Почерпнуто на местном форуме.

А помните, тут же появлялась некая мадам, которая котов не кастрирует как раз из-за "энерхетики"? Её ещё забанили быстро.

Вот, нашла:

fiolet написала: Я против кастрации котов, ибо у некастрированных совсем другая энергетика.

Everest
4 июля 2011, 03:26
Боюсь, что весь тред ниасилю. Дайте совет, по возможности? Вот мой красавчег, которому через 3 дня исполнится 1 год. Абсолютно спокойный, интеллигентный, ласковый, смышлёный и добрый котик. Никаких волнений по поводу плоти, у него, вроде не наблюдается, ведет себя сдержанно. Так вот в чем вопрос: чикать или не чикать?
Кысь
4 июля 2011, 07:00

Everest написал:  Так вот в чем вопрос: чикать или не чикать?

Чикать, чем кот моложе, тем легче переносит наркоз. Он у тебя по улице гуляет?

Хорош smile4.gif
Рыжий Заяц
4 июля 2011, 12:14
Красавчик великолепен, чикать однозначно. И не откладывать. На характере, красоте и интеллекте это никак не скажется, а от возможных проблем в будущем убережёт вас обоих.
Piol
4 июля 2011, 15:09

Everest написал: Абсолютно спокойный, интеллигентный, ласковый, смышлёный и добрый котик

To жe сaмoe мoгу скaзaть прo свoeгo сиaмскoгo сусликa. Eщё рaз убeждaюсь в тoм, кaкиe жe рaзныe у кoтoв лицa. Врoдe и глaзa тe жe гoлубыe, и чeрнoмoрдoсть, a всё рaвнoe другoe лицo.

Мoeму Яшунчику чeрeз 5 нeдeль будeт гoд. Пoчикaлa в вoзрaстe 8 мeсяцeв, кoгдa стaл прoявлять бeспoкoйствo и рeгулярнo пoдaвaть гoлoс. С тeх пoр всё хoрoшo, спoкoйствиe, лaскoвoсть, интeллигeнтнoсть и ум нe пo гoдaм ни кудa нe дeлись. Лoсинaя кoнячeсть oстaлaсь, пoявился жoр в три гoрлa smile4.gif , нo пoпрaвился пoкa гдe-тo нa пoлкилo с дoкaстрaциoннoгo вeсa.

A твoй умeeт шипeть и рычaть? Мoй дaжe в игрoвoм aзaртe тaк и нe нaучился дo сих пoр этoгo дeлaть.
Everest
5 июля 2011, 21:53

Кысь написала: Хорош

Рыжий Заяц написала: Красавчик великолепен

Спасибо, девушки.

Кысь написала: Чикать

Рыжий Заяц написала: чикать однозначно.

Будем думать. smile.gif

Piol написала: Пoчикaлa в вoзрaстe 8 мeсяцeв, кoгдa стaл прoявлять бeспoкoйствo и рeгулярнo пoдaвaть гoлoс.

Мой, почему-то, никакого беспокойства не проявляет. rolleyes.gif

Piol написала: A твoй умeeт шипeть и рычaть?

По-моему не умеет. 3d.gif
Nadya10
18 июля 2011, 00:10
Собралась стерилизовать свою кошку.. Начала собирать мнения ветврачей..
И все мнения почему то оказываются разные и даже противоположные.
Посоветовали мне одну опытную врач, которая делает стерилизацию лапароскопией- то есть как тут писали- маленький разрез на боку и крючком вытаскивает яичники и матку... Она хвалит этот метод, говорит- операция легко переносится, и быстро все заживает...
Потом сын спросил у своего друга, который закончил ветеринарную академию, и тот сказал что обычная операция, когда делают большой разрез на животе- лучше.. Правда почему - не сказал..
И вот теперь я не знаю- как лучше стерилизовать- лапароскопией, или обычным методом..
Если кто разбирается в этом вопросе, подскажите пожалуйста...
user posted image
Guin
18 июля 2011, 00:16

Nadya10 написала: И вот теперь я не знаю- как лучше стерилизовать- лапароскопией, или обычным методом..

Лапароскопия менее травматична и быстрее заживает. Но для домашней кошки, в принципе, это не критично, главное, на что стоит обратить внимание - чтобы удаляли и матку, и яичники.
Просто не все врачи практикуют лапароскопию и могут быть банально неопытны в этом деле (по крайней мере, так у нас).
Liolik
18 июля 2011, 00:23

Nadya10 написала:
  Посоветовали мне одну опытную врач, которая делает стерилизацию лапароскопией-  то есть как тут писали- маленький разрез на боку и крючком вытаскивает яичники и матку...
друга, который закончил ветеринарную академию, и тот  сказал что обычная операция, когда делают большой разрез на животе- лучше.. Правда почему - не сказал..

Лучше не для кошки, а для врача. Лапароскопия сложнее - для неопытного врача.
В моём случае я искала опытного врача, про которого хорошие отзывы именно как про хирурга, занимающегося кастрацией. Так совпало, что это (если я ничего не путаю) была лапароскопия. Я довольна.
Права Гвин - ваша задача 1) найти хорошего врача 2) убедиться, что будут удалять и матку, и яичники 3) попробовать поменьше волноваться в связи с операцией smile4.gif
Nadya10
18 июля 2011, 01:00
Liolik
Guin
Спасибо..
Буду надеяться что эта опытная врач действительно опытная, хотя все ее характеристики я читала только на ее страничке в интернете- а ведь их можно и самой себе написать biggrin.gif ..
Никто мне для подстраховки не порекомендует еще кого нибудь, у кого сами делали операцию?
В одной клинике мне сказали что иногда кошки не выдерживают наркоз- если окажется, что у кошки на данный препарат аллергия.
И что предсказать это заранее- невозможно.
Это действительно так? И подобрать наркоз с гарантией что он для кошки безопасен- не сможет никто?
Guin
18 июля 2011, 01:05

Nadya10 написала: Никто мне для подстраховки не порекомендует еще кого нибудь, у кого сами делали операцию?

Какой город?
Если Москва, на ФЭРе есть ветеринар Девушка с веслом. Еще могу дать ссылку на тему на мау-форуме, которую ведет ветеринар, о ней много положительных отзывов. Подруга возила к ней кошку аж от нас, переделывать неудачную операцию, довольна.

Nadya10 написала: В одной клинике мне сказали что иногда кошки не выдерживают наркоз

Нельзя сказать, что это не случается, но все же большая редкость, риски нестерилизованной кошке заиметь пиометру или что похуже на несколько порядков больше.
Герда
18 июля 2011, 01:13
Для кастрации через боковой разрез (это не лапароскопия в медицинском смысле, просто так называют) нужен очень опытный ветеринар. В Москве и Питере такие есть, в Москве врач Калинин, например. Если надо, поищу контакты.
В случае домашней кошки я бы не рисковала. Разрез по белой линии - меньше шансов оставить кусок яичника внутри, чем когда всё вытаскивают через бок, через несколько слоёв мышц.
Вообще, кастрация через боковой разрез была придумана для стерилизации бездомных животных. За которыми некому следить, попонку поправлять и т.д. Почикал и выпустил.

Насчет наркоза - в России это почти всегда Ксила+Золетил. Обязательно спросите, какой наркоз. Если говорят "Ксила" или "Рометар" чистые - бегите оттуда и всех за собой уводите. Эти препараты не обезболивают, а обездвиживают. Котов так кастрируют, новокаином обколов, но кошек так нельзя, наживую.

Если вы на Украине, поторопитесь, у вас ещё можно под кетамином успеть кастрировать.
В Москве, Питере точно делают газовый наркоз. По отзывам прекрасно переносится, никаких отходняков. Может быть в вашем городе тоже есть, у нас нет.
Герда
18 июля 2011, 01:14

Guin написала: (по крайней мере, так у нас).

У нас вообще не практикуют, никто. mad.gif
Nadya10
18 июля 2011, 01:51
Да, извиняюсь, забыла сказать- я в Москве.

Герда написала:

,
спасибо за подробности...

Guin написала:Еще могу дать ссылку на тему на мау-форуме, которую ведет ветеринар, о ней много положительных отзывов. 

давайте, можно в личку..
Герда
18 июля 2011, 01:57

Nadya10 написала: Да, извиняюсь, забыла сказать- я в Москве.

Тогда проще, можно и наркоз хороший найти, и опытного специалиста, если через бок решишь.
maocat
18 июля 2011, 02:07

Everest написал:

Будем думать. smile.gif

Даже не думайте - пожалейте кота, кастрируйте, пока гормоны в голову не ударили.

ЗЫ присоединяюсь к восторгам smile.gif
maocat
18 июля 2011, 02:19

Nadya10 написала: Потом  сын спросил у своего друга, который закончил ветеринарную академию, и тот  сказал что обычная операция, когда делают большой разрез на животе- лучше.. Правда почему - не сказал..

Правильно сказал. Потому что так врач лучше видит и удаляет всё, через боковой может оставить часть яичника и, соответственно, все прелести, связанные с выработкой гормонов, останутся. Может, ты слышала выражение "стерилизованная кошка подтекает" - это вот то самое, вроде как и кастрирована, а течки всё равно есть, хотя и не такие явные. А тяжесть ухода за оперированной по белой линии кошкой сильно преувеличена. Конечно, много от наркоза зависит - некоторые кошки очень тяжело отходят. А так - ну обработать шов утро-вечер, ну поменять попонку несколько дней - что тяжелого-то? А если шов хорошим врачом аккуратно сделан, так через полгода с трудом прощупывать будете. smile.gif

ЗЫ полный ППКС к Герде - всё правильно написано
Guin
18 июля 2011, 02:26

maocat написала: Потому что так врач лучше видит и удаляет всё, через боковой может оставить часть яичника и, соответственно, все прелести, связанные с выработкой гормонов, останутся.

У моей кошки такое приключилось после самой обычной операции по белой линии. Течки очень даже явные frown.gif Все от врача зависит, не от метода. Естественно, боковой разрез требует большей сноровки.
Piol
18 июля 2011, 02:27

Герда написала: . Разрез по белой линии -

Лaпaрoтoмия нaзывaeтся. И лaпaрoскoпия.
Klopp
18 июля 2011, 03:31

maocat написала: Правильно сказал. ... А тяжесть ухода за оперированной по белой линии кошкой сильно преувеличена.

user posted image
Герда
18 июля 2011, 09:25

Piol написала: Лaпaрoтoмия нaзывaeтся. И лaпaрoскoпия.

Всё-таки лапароскопия это то, что выполняют при помощи лапароскопа. Для животных, насколько мне известно, лапароскопов ещё не придумали. Называют лапароскопией только потому, что шов меньше, чем по белой линии. А так работают тем же скальпелем и крючком. И по белой линии умелый врач делает шовчик сантиметра три (в случае здоровой кошки).
maocat
19 июля 2011, 00:33

Guin написала:
У моей кошки такое приключилось после самой обычной операции по белой линии. Течки очень даже явные frown.gif Все от врача зависит, не от метода. Естественно, боковой разрез требует большей сноровки.

Это даже не вопрос - врач должен быть хороший! smile.gif Я просто пыталась объяснить, что хорошему вету через больший разрез действовать удобнее, следовательно, вероятность оставления "чего-нибудь" становится меньше, хотя, конечно, само по себе оперирование по белой не является гарантией 100% успеха.
Княжна Мэри
26 июля 2011, 21:27
5-6 мес. котика (подобрашка, поэтому точно возраст не знаю) можно кастрировать или подождать?
Xelena
26 июля 2011, 21:43
По моему, если выдерживать полагающиеся сроки между глистогонками-прививками-кастрацией, то он как раз дорастет до возраста, когда уже можно и без вопросов. Опасности, что он начнет метить, пока нет, так что торопиться, вроде, некуда.
Княжна Мэри
26 июля 2011, 22:13

Xelena написала: По моему, если выдерживать полагающиеся сроки между глистогонками-прививками-кастрацией, то он как раз дорастет до возраста, когда уже можно и без вопросов. Опасности, что он начнет метить, пока нет, так что торопиться, вроде, некуда.

Спасибо, я не тороплюсь. Но думаю его отдать в нормальную семью, а там хозяин категорически против кастрации, я это точно знаю. Спорила с ним не раз по этому поводу. В остальном, они хорошие, ответственные люди.
Guin
26 июля 2011, 22:19

Княжна Мэри написала: Но думаю его отдать в нормальную семью, а там хозяин категорически против кастрации, я это точно знаю. Спорила с ним не раз по этому поводу. В остальном, они хорошие, ответственные люди.

Тогда кастрируй до отдачи, возраст уже позволяет. Главное, чтобы ветеринар взялся и рассчитал наркоз. Сколько котенок весит?
Княжна Мэри
26 июля 2011, 22:31

Guin написала: Главное, чтобы ветеринар взялся и рассчитал наркоз. Сколько котенок весит?

1900 гр.
Guin
26 июля 2011, 22:33

Княжна Мэри написала: 1900 гр.

Непосредственно у ветеринара надо выяснять. Мне весной кастрировали котенка с весом 2300, все прошло отлично.
Xelena
26 июля 2011, 22:35

Княжна Мэри написала:
Спасибо, я не тороплюсь. Но думаю его отдать в нормальную семью, а там хозяин категорически против кастрации, я это точно знаю. Спорила с ним не раз по этому поводу. В остальном, они хорошие, ответственные люди.

Я перепутала с котенком Breda.
Ну в любом случае - он же уличный. Если сначала глисты-блохи (и не понадобится ли 2 раз), потом прививка... от 3 до 4 недель - минимум.
Guin
26 июля 2011, 22:41

Xelena написала: Если сначала глисты-блохи (и не понадобится ли 2 раз), потом прививка... от 3 до 4 недель - минимум.

Кастрировать ведь можно и до прививки.
Княжна Мэри, а кастрированного котенка люди возьмут? Или ты им говоришь не будешь? smile.gif
Княжна Мэри
26 июля 2011, 22:42

Guin написала: Мне весной кастрировали котенка с весом 2300, все прошло отлично.

Да, думаю, что за 3-4 недели до кастрации он наберет нужный вес.

Xelena написала: Ну в любом случае - он же уличный. Если сначала глисты-блохи (и не понадобится ли 2 раз), потом прививка... от 3 до 4 недель - минимум.

Угу. Бум ждать.
Княжна Мэри
26 июля 2011, 22:43

Guin написала: Княжна Мэри, а кастрированного котенка люди возьмут?

Возьмут. Разводить кошек они точно не собираются. Там еще народ очень тяжелый на подъем и лишние деньги.
Xelena
26 июля 2011, 23:07

Guin написала:
Кастрировать ведь можно и до прививки.

А как же глистогонка за 10-15 дней до? Насколько этот интервал можно увеличивать?
Мне кажется, обрушивать на один организм все за такое короткое время как-то не оч хорошо.

У моего кота кастрация из-за моего недогляда и разлизанных ранок вылилась в лечение-приключение на неделю, у кошки через день после прививки случился приступ цистита - то ли совпало случайно, то ли прививка все-таки ослабила организм.

Так что мой персональный таракан - ничто ни с чем не совмещать, и после любой манипуляции сначала убеждаться, что все нормально.
Guin
26 июля 2011, 23:19

Xelena написала: А как же глистогонка за 10-15 дней до? Насколько этот интервал можно увеличивать?

Это ты сейчас о прививке?
Глистогонить перед кастрацией тоже необязательно, в принципе. Если котенок ослаблен глистной инвазией или по какой-то иной причине - это другое дело, тогда ни о какой операции речь идти не может.
Естественно, если спешки нет, вопрос другой, тогда можно подходить с чувством, с толком, с расстановкой smile.gif
Piol
26 июля 2011, 23:22
Чистo лoгичeски eсли, с мeдицинскoй тoчки зрeния. Здoрoвый, читaй, свoбoдный oт блoх-глистoв oргaнизм, пeрeнeсёт нaгрузки нaркoзoм и пoслeoпeрaциoнный пeриoд пoслe кaстрaции нaмнoгo лeгчe, чeм нeздoрoвый, риск пoслeoпeрaциoнных oслoжнeний (у кoшeчeк) oпять жe нaмнoгo мeньшe. T.e. снaчaлa глистoгoнить, блoхoгoнить, лeчить пoнoс и зoлoтуху, и лишь пoтoм oпeрирoвaть.
Xelena
26 июля 2011, 23:41

Guin написала:
Это ты сейчас о прививке?
Глистогонить перед кастрацией тоже необязательно, в принципе. Если котенок ослаблен глистной инвазией или по какой-то иной причине - это другое дело, тогда ни о какой операции речь идти не может.
Естественно, если спешки нет, вопрос другой, тогда можно подходить с чувством, с толком, с расстановкой smile.gif

я имею в виду, что глисты - это номер раз в любом случае.
интервал до прививки рекомендуют 10-15 дней, но если между глистогонкой и прививкой впихивать еще и кастрацию, то там не 10-15 дней будет, а дольше, если давать какое-то время на "отходняк". Мне интересно, насколько можно удлинять интервал между глистогонкой и прививкой, для сидящего дома кота, наверное, невелик шанс обратно обзавестись глистами за месяц?.

(но в данном случае, по моему, неважно, в каком порядке прививать-кастрировать, я просто за то, чтобы давать коту время прийти в себя, если есть возможность, все эти манипуляции для него - не цветочки для организма)
Guin
27 июля 2011, 00:12

Xelena написала: интервал до прививки рекомендуют 10-15 дней, но если между глистогонкой и прививкой впихивать еще и кастрацию, то там не 10-15 дней будет, а дольше, если давать какое-то время на "отходняк".

Вообще неделю советуют. ИМХО, этот интервал лучше не нарушать, поэтому я прививаю уже после второй глистогонки, через пару-тройку месяцев. Кастрировать подобрашек перед пристройством (если позволяет возраст) все же важнее - опять же, ИМХО. А если подобрашка - взрослая кошка, то со стерилизацией вообще лучше не медлить.
Sheva
27 июля 2011, 02:17
Стесняюсь спросить, а где неопытные врачи возьмут опыт, если все будут носить зверей только к опытным?
Klopp
27 июля 2011, 02:58

SolaFide написала: Стесняюсь спросить, а где неопытные врачи возьмут опыт, если все будут носить зверей только к опытным?

На своих пусть учатся. Или на ненавидимых многими "зоозащитниками" лабораторных животных.
В конце концов, мы с Котей ходим на курсы, на нём учатся. И я лучше доверюсь таким "любителям", чем якобы профессионалам, которые бейджик повесили, и чтобы добыть кровь - делают семь дырок в обеих ярёмных венах.
Вернись в реальность.
Liolik
27 июля 2011, 03:07

SolaFide написала: Стесняюсь спросить, а где неопытные врачи возьмут опыт, если все будут носить зверей только к опытным?

Не совсем поняла, в чей огород камень, но уж как-то, плиз, пусть неопытные без моих зверей обойдутся. Я понесу к...кхм...тем, о которых поменьше негативных отзывов,    Спойлер!
что в наших палестинах организовать ну совсем непросто - выбираешь меньшее из зол.
А потом ещё трижды переспрошу на форуме о назначениях и результатах анализов. И снова ужаснусь и поскорблю на тему бедственного положения нашей ветеринарии.
Sheva
27 июля 2011, 12:05

Klopp написал: Вернись в реальность.

Реальность такова, что если на всю Москву один крутой хирург, и все несут к нему кошек, то больше одного крутого так и не станет. А потом после него не останется вообще никого.
Своих кошек не хватит, чтобы стать опытным.

Liolik написала: Не совсем поняла, в чей огород камень

Я тоже не поняла. Причем тут камни и огороды?

Liolik написала: А потом ещё трижды переспрошу на форуме о назначениях и результатах анализов.

Каких анализов? Сейчас перед кастрацией еще и анализы брать стали? Что-то давненько я отошла от дел...
Liolik
27 июля 2011, 12:10

SolaFide написала:
Каких анализов? Сейчас перед кастрацией еще и анализы брать стали? Что-то давненько я отошла от дел...

Я про медицинскую помощь животному вообще, если кто не понял, не только про кастрацию. А нести кастрировать к неопытному вету (особенно самку)...чтоб оставили что-то...кхм. Я пас.
Klopp
27 июля 2011, 12:31

SolaFide написала: Реальность такова, что если на всю Москву один крутой хирург, и все несут к нему кошек, то больше одного крутого так и не станет.

А как станет? IMHO, сам этот хирург должен быть заинтересован в обучении других хирургов. Учиться надо, только вот это не значит, что я позволю тренироваться на своих животных, которым нужно помочь. Прямо сейчас и, по возможности, качественно. Если я приношу доктору животную, то с целью полечить, и ни с какой другой. Все остальные варианты оговариваются отдельно. А когда вдруг внезапно нарываешься на практиканта, который только уродует вены иголками, да с тебя за это ещё и берут деньги - нафиг. Варианты обучения есть, нужно только их поискать.
Герда
27 июля 2011, 15:59

Не знаю, но я своих к неопытному точно не понесу резать. Это как с человеческой хирургией. Конечно, юный хирург кому-то в первый раз в жизни вырезает аппендикс или ещё что. Только я для своей драгоценной тушки буду искать кого поопытней.
Так у человеческих хирургов и ответственности побольше, чем у ветов и практика, полагаю, побольше, прежде чем к самостоятельным операциям допускают.

Есть у нас один "доктор" бедному Кузе все вены истыкал иглами, когда брали биохимию. Ещё и оправдывался, что "вены плохие". Только я же видела на этом же коте как ювелирно брала анализы другая доктор (тоже молодая, кстати), и не один раз. Конечно, это был первый и последний раз, когда я ему животное в руки дала. Ну и потом выяснилось, что отзывы о нём очень негативные и по хирургии, и по терапии.
Разве это ненормально, искать лучшее для своего конкретного зверя?
Sheva
27 июля 2011, 19:36
Понятно, спасибо.
Galla M
28 июля 2011, 12:27

Nadya10 написала: Собралась стерилизовать свою кошку.. Начала собирать мнения ветврачей..
И все мнения почему то оказываются разные  и даже противоположные.
  Посоветовали мне одну опытную врач, которая делает стерилизацию лапароскопией-  то есть как тут писали- маленький разрез на боку и крючком вытаскивает яичники и матку... Она хвалит этот метод,  говорит-  операция легко переносится, и быстро все заживает...
Потом  сын спросил у своего друга, который закончил ветеринарную академию, и тот  сказал что обычная операция, когда делают большой разрез на животе- лучше.. Правда почему - не сказал..
И вот теперь я не  знаю- как лучше стерилизовать- лапароскопией, или обычным методом..
Если кто разбирается в этом вопросе, подскажите пожалуйста...

Важен не способ стерилизации, а квалификация оперирующего ветврача.

Если Вы в Москве, то могу дать контакты хорошего проверенного ветврача.
Galla M
28 июля 2011, 12:31

Опыт приходит со временем, сначала когда начинающий ветврач начинает ассистентом опытного хирурга. Потом стажировка. Важно у кого проходит обучение. И вообще хирургом надо родиться. ИМХО
nadia25
2 августа 2011, 11:13
Ну мы примерно так же.У меня 1 кошкин,3 котовых, 1 ротвейлерянский и 1 чихуашный хвосты.Ну и месяца через 2 прибавится котяйкиных 3-4 хвоста. И снова поиски добрых людей...Хорошо, что добрых людей много! smile4.gif
Galla M
2 августа 2011, 11:14

nadia25 написала: Ну мы примерно так же.У меня 1 кошкин,3 котовых, 1 ротвейлерянский и 1 чихуашный хвосты.Ну и месяца через 2 прибавится котяйкиных 3-4 хвоста. И снова поиски добрых людей...Хорошо, что добрых людей много! smile4.gif

Котята от Вашей кошки? А что кошку не стерилизуете?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»