Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мифы и правда о кастрации
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
Liolik
5 января 2011, 16:29
В связи с участившимися случаями ...
На форуме очень часто поднимают тему кастрации домашних любимцев (то есть кошек и котов, про собак я не специалист, собачники - велкам). Так что пора, наверное, сделать общую темку "про это", с помощью которой, надеюсь, малоопытные владельцы сумеют получить "обьединенную" информацию по данному вопросу.

Герда написала:
Четыре основных правила содержания кошек, которые с большой долей вероятности гарантируют им долгую и здоровую жизнь и варианты даже обсуждаться не должны:
1. Не кормить вискасоидами и со стола.
2. Прививать котят по возрасту и далее каждый год.
2. Своевременно (кошек желательно до первой течки) кастрировать.
3. Не допускать свободного выгула в городских условиях.

Если ваша кошка/кот не дорогое племенное животное с родословной, если вы не владелец питомника и не планируете (конечно же, с правильной селекцией, а не как бог на душу положил) разводить котят определенной породы, если ваше животное - самое лучшее, умное, красивое и любимое, но не породистое, то ответ на вопрос о кастрации один - ДА.
ПОЧЕМУ?
-потому что это полезно для здоровья самого животного:
*нету риска пиометры для кошек. Здоровая матка кошки сильно меньше половинки спичечного коробка. А пиометра...эх...погуглите, что ли, по фоткам по этому слову. Впечатлений будет море. Вот матка кошки - слева здоровая, справа - нет.. И вторая картинка - пиометра у кошки (не для слабонервных).
*сильно уменьшается риск раковых опухолей (а это - очень частая причина смерти кошек).
* животное не мучится пустыми течками (кошка) и постоянными припадками "хочу кошку" (кот)
* вы как владелец никогда не узнаете, что такое обоссаная постель, запах меток, которые не выводится ничем, ободранная мебель и животное, которое гадит где попало (еще бы, гормоны-то в голову бьют).
* вы никогда не будете ответственны за появление на свет 3-5 котят, которые никому не нужны. "Втюхивать" знакомым? Стоять самому в переходе? Или - того лучше - отдать коробочникам, выбросить на мусорку или утопить? Для тех, кто считает, что "уличный конвейер" не сильно пострадает от еще и ваших новорожденых, очень советую запастись валерьянкой и сходить на форум "Пес и Кот". Узнаете много веселых историй.

МИФЫ:
*громкие фразы вроде "нельзя идти против природы", "это живодерство" и т.п. опустим. Как раз "против природы" - это не давать животному спариваться каждый раз, как у него возникает в этом потребность. То есть кошке во время течки, а коту - постоянно.
* кошке надо для здоровья хоть один раз родить - неправда и вообще полная чушь. Роды кошке здоровья не прибавляют, даже наоборот. И про то, куда девать приплод - см. выше. Плюс для неопытного владельца роды - это то еще "удовольствие", и финансовое в том числе.
* коты и кошки после кастрации толстеют. Неправда. Все зависит от правильного питания (про питание см. отдельный тред).
* касательно изменений характера в худшую сторону - неправда. Характер остается таким же, исчезает постоянный "зов джунглей", который не дает спокойно жить ни животному, ни хозяину.

КАК ЭТО ПРОХОДИТ:
Под общим наркозом. У котов вытягивают и отсекают семенники, часто даже нету шва. У кошек немного сложнее, это полостная операция. Удаляется матка и яичники. Некоторые "особо продвинутые" ветеринары оставляют один яичник или его часть - но это, мягко говоря, неправильно и вредно.
В день операции животное нельзя поить и кормить. Выход из наркоза занимает, как правило, полдня.

Еще ссылка на очень хорошую статью.

Любимый народец, пожалуйста, присоединяйтесь (я, возможно, немного кривовато написала, но не святые горшки лепят, вместе приведем темку в удобочитаемый вид).
Мерси
5 января 2011, 16:42

Liolik написала: У котов вытягивают и отсекают семенники, часто даже нету шва.

Читающие эту фразу джентльмены будут бледнеть и хлопаться в обморок. biggrin.gif
А на самом деле всё не так страшно. Я уже не говорю об облегчении, которое испытывает кот, которого перестаёт мучить постоянный звон его фаберже - как краевед говорю.

Liolik написала: Некоторые "особо продвинутые" ветеринары оставляют один яичник или его часть - но это, мягко говоря, неправильно и вредно.

Мне один такой "особо продвинутый" вет потихоньку признался, что прооперированная им кошка (один яичник "для здоровья" оставил, ага) уже два года продолжает орать как ни в чём не бывало, требуя кота периодически, а её хозяйка так же периодически звонит ему, вету, с матами и обещанием кастрировать его самого гораздо более качественно. biggrin.gif "Так что, наверное, вы правы, стоит удалять всё, чтобы наверняка..."

Liolik, какая ты молодец, что такую нужную темку открыла. Надо попросить модераторов прибить её наверху.
franco
5 января 2011, 16:57
Хорошая тема. ТС - молодец.
AndyCAT
5 января 2011, 17:06

Мерси написала: Мне один такой "особо продвинутый" вет потихоньку признался, что прооперированная им кошка (один яичник "для здоровья" оставил, ага) уже два года продолжает орать как ни в чём не бывало,

Моя Маська тоже была халтурно прооперирована, через пару лет после операции она начала периодически подвывать, метить мебель и недвусмысленно требовать кота. Я сначала испугалась, что у нее что-то с головой, потом мне уже другой ветеринар сказал, что, видимо, не полностью удалили яичники, остался кусочек. Спустя какое-то время Масяня успокоилась, ттт, уже год молчит, но желание позвонить вету, делавшему Маське операцию еще живо во мне. В связи с этим у меня вопрос - может ли владелец как-то обговорить этот вопрос с ветеринаром и можно ли получить от врача, оперирующего кошку какие-то гарантии, что будут удалены и матка и яичники? Извините, коряво написала, но для меня это очень больной вопрос. mad.gif

Liolik, молодец, что начала эту тему! hb.gif smile.gif
softcat
5 января 2011, 17:20

AndyCAT написала: может ли владелец как-то обговорить этот вопрос с ветеринаром и можно ли получить от врача, оперирующего кошку какие-то гарантии, что будут удалены и матка и яичники?

Да можно так и спросить, заранее, а еще лучше это обращаться к проверенному ветеринару, о котором уже есть положительные отзывы других кошковладельцев поскольку у вменяемого вета этот вопрос даже на повестке дня не стоит, само собой удаляются все органы подчистую.
Lynx082
5 января 2011, 21:08
Вопрос - месяц назад кастрировала Белку. Мне было сказано, что удалены только яичники, матка на месте остается. Вопрос - зачем, почему и чем грозит в будущем?
Мария
5 января 2011, 21:14
И ещё очень важно не очеловечивать своих животных. Они все - умные, догадливые, наблюдательные, и практически профессора, только говорить пока не умеют smile.gif , но у них нет наших комплексов, эмоций и неврозов.

Ни одна кошка не знает, что значит "познать счастье материнства". И "познав" его, она не строит со своими котятами долгосрочных, на всю жизнь, отношений. Закончив кормить и обучив основным выживательным навыкам, кошка котят отгонит, как и велит ей инстинкт. А не познав счастья материнства, кошка не будет переживать, что у соседской Муськи котятки - такие лапочки, а у меня не буууудет.
smile.gif

И кот, лишившись способности размножаться, вряд ли будет сильно переживать. Его место в иерархии незыблемо, его кормежка ему обеспечена.
Мерси
5 января 2011, 21:29

Lynx082 написала: удалены только яичники, матка на месте остается. Вопрос - зачем, почему и чем грозит в будущем?

Надо же. Присоединяюсь к вопросу, я бы тоже хотела знать, чем это мотивируют.

Мария написала: И кот, лишившись способности размножаться, вряд ли будет сильно переживать. Его место в иерархии незыблемо

Согласна. Один из мифов - кастрированного кота другие коты лупить будут. Ничего подобного.
Liolik
5 января 2011, 21:36

Мерси написала: Согласна. Один из мифов - кастрированного кота другие коты лупить будут. Ничего подобного.

Кстати да. У кота есть инстинкт - защита своей територии и защита (драка за) самку. Кастрированый кот за самку не дерется, но территорию защищает еще как (ЕМНИП, это Дунайка рассказывала, как кастрированный Финик двор от чужака защищал). Извините за грубость, но коты этим самым не меряются tongue.gif . И абсолютно права Мария - нету, ну нету у кота депрессии из-за того, что он кастрирован, а у кошки из-за того, что ей пришлось "чайлдфри" стать. Не-бы-ва-ет и точка. И я уже здесь рассказывала, как у одного знакомого кот со свободным выгулом 1 марта ушел "к девкам" и не вернулся - умер с голоду, не дойдя метров 5 до миски. Гормоны блин.
Duinai
6 января 2011, 00:06

Liolik написала: территорию защищает еще как (ЕМНИП, это Дунайка рассказывала, как кастрированный Финик двор от чужака защищал).

Было. До сих пор можно валидол принимать от одного воспоминания... Финик уже старенький, 15 лет, сцепился с котом, которого он раньше не видел. Прогнал, двор защитил, Потатку тоже - дошел до кухни и упал, ноги отнялись, инсульт. Три дня лежал и болел, потом всё нормализовалось.
А двор он каждый день обходит, рычит и шипит на: а) котов, б) собак, особенно ротвейлеров, которые от него прячутся за хозяйские спины, в) детей, г) ворон и галок, д) всё остальное, что двигается. Вчера прогнал дворнягу, что зашла попить воды из Финикового Личного Пруда.
< Финика мы взяли из приюта в возрасте 10 недель, он уже был кастрирован >
Liolik
6 января 2011, 02:15

Duinai написала:
< Финика мы взяли из приюта в возрасте 10 недель, он уже был кастрирован >

Ах да, еще вопрос - КОГДА.
Обычно котов рекомендуют кастрировать в возрасте 8-9 месяцев. Раньше нежелательно, поскольку мочеполовая система развита неполностью, и есть риск, что мочевые протоки останутся слишком узкими, а это грозит МКБ в будущем.
Кошечек не рекомендуют кастрировать раньше 7-8 месяцев по той же причине - недоразвитости мочеполовой системы. Впрочем, и затягивать не стОит - желательно успеть до первой течки, т.к. это в разы снижает риск онкозаболеваний. Во время течки не стерилизуют - по словам Девушки с веслом, ничего криминального, просто крови во время операции может быть немного больше.
"За бугром" кастрируют раньше - даже, как написала Дуйнай, в 10 недель, но у нас пока что это не принято.
Понятно, что если вы не успели в "самые ранние" сроки, то животное можно кастрировать и позже. Тогда просто надо смотреть на общее состояние животного и его возможности безпроблемного перенесения наркоза. Впрочем, даже при повышенных рисках при наркозе для не слишком молодого и/или не слишком здорового кота/кошки плановый наркоз для кастрации менее "чреват", чем ургентный, когда надо спасать от пиометры/онко и т.п.
CODE
после неё (операции по кастрации) над вашей кошкой не висит "дамоклов меч" поликистоза, пиометры или раковых опухолей ожидающих практически каждую такую кошку после 5 лет.

Еще для информации - в хороших "правильных" питомниках после "выхода на пенсию" - т.е. в 6-7 лет (могу ошибиться с возрастом, поправьте плиз) кастрируют котов-производителей и рожавших кошек. Именно "для здоровья".
Oksana
6 января 2011, 02:46
Хочу добавить про "за нашими котятами стоит очередь, так что пристроить их не проблема". Если ваших котят возьмут, это вовсе не значит что от размножения вашей кошки не умерло ни одного кошачего, те люди которые взяли вашего котенка скорее всего взяли бы кого-то другого, если бы вы кастрировали свою кошку*
В Америке усыпляют миллионы здоровых животных в год, потому что им просто негде жить. Эти миллионы не включают в себя тех животных которые умерли на улице от болезней, голода, или под машинами. Подозреваю что в России дело обстоит не лучше.
Если вам не жаль уличных животных, пожалейте людей. Бездомные животные разносят болезни, бывают весьма агрессивными, и погибая под машиной создают опасную аварийную ситуацию для людей тоже.

*с собаками тоже самое.
Sheva
6 января 2011, 03:29

Liolik написала: оставляют один яичник или его часть

Зачем они это делают? Могу согласиться, что иногда бывает не удалят целиком яичник и оставят кусочек, но это не специально.

Liolik написала: матка кошки - слева здоровая, справа - нет

Ок, раз пошли слайды, то вот: яйцы кота. Здоровые, да.
Sheva
6 января 2011, 03:32

Мария написала: И кот, лишившись способности размножаться, вряд ли будет сильно переживать.

Мой так вообще счастлив. Правда, радость отцовства он все-таки успел разик познать, мать-ехидна совратила сынулю. До кастрации любил кошек, сейчас любит меня одну. Достал. 3d.gif

Мерси : Присоединяюсь к вопросу, я бы тоже хотела знать, чем это мотивируют.

Меньшим травматизмом при операции. Особенно когда касается невозможности обеспечить нормальный послеоперационный уход.
Sheva
6 января 2011, 03:34

Liolik написала: Обычно котов рекомендуют кастрировать в возрасте 8-9 месяцев. Раньше нежелательно, поскольку мочеполовая система развита неполностью, и есть риск, что мочевые протоки останутся слишком узкими, а это грозит МКБ в будущем.

Не все с этим согласны.
Duinai
6 января 2011, 04:03

Oksana написала: В Америке усыпляют миллионы здоровых животных в год, потому что им просто негде жить

При том что это ужасно, но это правда. Много животных живет в приютах, но приюты не резиновые. По статистике за 2009 год, в Америке 94 миллиона домашних кошек. Это означает, что ТРЕТЬ всех семей в Америке имеет кота, но из этих семей более половины имеют даже не одного, а двух котов. Треть всех семей имеет собаку. Огромное количество семей имеет собаку и кошку, вместе. Опять же, это означает, что эти семьи больше ФИЗИЧЕСКИ не могут взять ещё питомцев. Поэтому приюты вынуждены усыплять старых никому не нужных котов и собак, чтобы принять новых котят. Вы бы хотели, чтобы ваших котят усыпили, потому что они НИКОМУ НЕ НУЖНЫ???
Oksana
6 января 2011, 05:32

Duinai написала: Поэтому приюты вынуждены усыплять старых никому не нужных котов и собак, чтобы принять новых котят. Вы бы хотели, чтобы ваших котят усыпили, потому что они НИКОМУ НЕ НУЖНЫ???

"старых" в смысле раньше поступивших. На самом деле этим животным обычно всего несколько лет.
И хочу еще раз подчеркнуть что даже если "ваших" котят не усыпят, усыпят тех которые могли бы занять их место.
softcat
6 января 2011, 11:53

Liolik написала:
"За бугром" кастрируют раньше - даже, как написала Дуйнай, в 10 недель, но у нас пока что это не принято.

Я бы так не сказала. Лет пять-семь назад да, но времена меняются. Во всяком случае в Москве все серьезные питомники стараются кастрировать петов до продажи. Так и заводчику спокойнее и хозяевам будущим проще.
Я даже больше скажу - уже появились покупатели, которые это сами понимают и уже просят кастрированных.

А если так, абстрактно, то на вопрос когда можно ответить когда угодно. Из моей личной копилки - кастрация кота самое раннее в 4,5 месяца, самое позднее в 9,5 лет, кастрация кошки самое раннее в 5 месяцев, самое позднее в 10 лет.
Мерси
6 января 2011, 12:02

SolaFide написала: Меньшим травматизмом при операции. Особенно когда касается невозможности обеспечить нормальный послеоперационный уход.

Но ведь у кошки остаётся риск заболеть пиометрой при сохранённой матке, разве нет? Как-то меньший травматизм бледнеет на этом фоне, ИМХО.
Герда
6 января 2011, 12:51

Liolik написала: Обычно котов рекомендуют кастрировать в возрасте 8-9 месяцев. Раньше нежелательно, поскольку мочеполовая система развита неполностью, и есть риск, что мочевые протоки останутся слишком узкими, а это грозит МКБ в будущем.

На сайте CFA (одна из фелинологических систем) была статья об исследовании группы котят, кастрированных в разном возрасте - 6-7недель, после полугода и вообще некастрированных. Там в том числе меряли и диаметр уретры и разницы не обнаружили. Так что я склонна думать, что это миф. К сожалению, ссылка сейчас не работает, а я не помню, по каким словам искать в кэше гугля.

softcat написала: Я даже больше скажу - уже появились покупатели, которые это сами понимают и уже просят кастрированных.

Это я. smile4.gif Кошка кастрирована в 3 месяца в Москве и я щаслива, что заводчица взяла на себя эту проблему. Этот питомник вообще не продаёт некастрированными. Потому что договор-договором, но так действительно спокойней.
Когда несла чикать кота в шесть месяцев (раньше не брали) то сильно переживала, как перенесет наркоз, точно ли врач самый лучший из лучших. Заводчикам в этом плане проще и эмоционально и веты у них проверенные, ухаживать умеют и от вида отходняка в обморок не упадут.
Герда
6 января 2011, 12:52

Мерси написала: Но ведь у кошки остаётся риск заболеть пиометрой при сохранённой матке, разве нет? Как-то меньший травматизм бледнеет на этом фоне, ИМХО.

Можно оправдать это при ситуации, когда кошка уличная, ухаживать за ней некому и негде, так хоть лишних бездомных котят не будет.
Герда
6 января 2011, 12:54

SolaFide написала: Зачем они это делают? Могу согласиться, что иногда бывает не удалят целиком яичник и оставят кусочек, но это не специально.

Таки специально. mad.gif Чтобы не было "хормонального дисбаланса". Типа, котят нету, а кошка "полноценная".
Герда
6 января 2011, 13:13

Мария написала: Ни одна кошка не знает, что значит "познать счастье материнства". И "познав" его, она не строит со своими котятами долгосрочных, на всю жизнь, отношений. Закончив кормить и обучив основным выживательным навыкам, кошка котят отгонит, как и велит ей инстинкт. А не познав счастья материнства, кошка не будет переживать, что у соседской Муськи котятки - такие лапочки, а у меня не буууудет

Кроме того, в кошачьей голове "хотение кота" и рождение котят вещи абсолютно не связанные. Если кошка валяется и орёт благим матом, то это не желание материнства, а исключительно желание потрахаться половой инстинкт. Никакого "материнского инстинкта" нет и быть не может до родов, пока не запустится гормональная программа выхаживания помета.

Liolik написала: в хороших "правильных" питомниках после "выхода на пенсию" - т.е. в 6-7 лет (могу ошибиться с возрастом, поправьте плиз)

По моему опыту общения с питомниками, этот срок меньше. Если за 3-4 года от производителя не получен удачный котёнок для дальнейшего бридинга, то значит производитель не очень и не стоит дальше мучить его и повышать риски всяких заболеваний.
softcat
6 января 2011, 13:48

Герда написала: Никакого "материнского инстинкта" нет и быть не может до родов, пока не запустится гормональная программа выхаживания помета.

У всех это очень индивидуально. Есть кошки, которые и без котят принимают живейшее участии в выращивании чужих отпрысков, но есть и такие, у которых программа выхаживания с родами не запускается, вот это просто кошмар. Даже опытному заводчику тяжело приходится, про неопытных я уже вообще молчу. Так что желание завести котят чтобы кошку порадовать материнством это огромная глупость со стороны хозяев. Кошка, которой нравится тетёшкаться с котятами прекрасно без этого обойдется, а вот что будет с ней и с котятами если у нее не включится инстинкт материнства? Так что, если в кошке нет племенной ценности - кастрация и только кастрация.
Sheva
6 января 2011, 15:43

Мерси : Но ведь у кошки остаётся риск заболеть пиометрой при сохранённой матке, разве нет?

Теоретически да, но очень вряд ли. Нет причин, по которым она возникает.

Герда : Таки специально

Дураки чтоли?? Смысл - дать возможность кошке постоянно течь? Или чиста завести еще и кота, чтобы они жили полноценной сексуальной жизнью? Идиотство какое-то...
franco
6 января 2011, 17:16
Вот еще вопрос. Есть кот, ему семь лет. Не был кастрирован до сих пор. Особых беспокойств, связанных с действием гормонов не проявляет, на улицу не просится (он ее панически боится), метки не ставит. Надо ли его кастрировать? Хочу еще добавить, что у него жутко неуравновешенный характер с детства (таким уж подобрали). Может, после ласок вдруг укусить больно, всего боится, при гостях прячется под мебель. Как может кастрация повлиять на его поведение в этом возрасте?
Liolik
6 января 2011, 18:16

Да. То есть соглашусь с твоими доводами. Да я и не настаиваю - то, что я написала выше, взяла на просторах интернета, сайт ветеринарной клиники. Очень хорошо, если это все-таки тоже миф.

softcat написала:
Я бы так не сказала. Лет пять-семь назад да, но времена меняются.

"У нас" - я больше подразумевала личный опыт, то с чем мне пришлось столкнуться - а именно, в моем городе (областной центр, почти миллионник) ни одна ветклиника не взялась кастрировать кота раньше 7-8 месяцев и кошку раньше 6. Касательно столицы - Киева - я информацией владею хуже, но тоже не замечала повальной кастрации в столь раннем возрасте (хотя и интересовалась вопросом). Москва, безусловно, более продвинута - когда-то и к нам дойдет (кстати у вас, я слышала, делают "модную" кастрацию под каким-то газом - то есть вместо традиционного наркоза. Кто-то в теме?).

SolaFide написала:
Дураки чтоли?? Смысл - дать возможность кошке постоянно течь? Или чиста завести еще и кота, чтобы они жили полноценной сексуальной жизнью? Идиотство какое-то...

К сожалению, идиотов и среди ветов немало mad.gif . Я, кстати, не доверяю ни человеческим врачам, ни "котячьим". Т.е., не слушаю, открыв рот, все что мне говорят, а стараюсь нарыть информацию, получить ответы на вопросы и к ветам идти уже подготовленной. Потому что мало ли чего мне навешают. Например при обязательный анализ крови перед прививкой (впрочем, это уже офф). Уважаемые собако- и котовладельцы, помните, что не каждый встречный, имеющий диплом ветеринарного института, обязательно является ветврачом, хорошим и всезнающим. Тут как в поговорке - на бога надейся, а сам не плошай. И в любом случае ответственность за свое животное несет хозяин.
franco
6 января 2011, 18:28
Ой не говорите про качество ветеринарной помощи. Мы вот тут как Пепку подобрали, так через два дня отнесли в вету, в ближайшую клинику, где с начала его даже на руки не брали, а на вопрос Гути, мол, может посмотрите его, был ответ, типа " А чего его смотреть то". И это еще не самая захудалая клиника в городе, судя по всему.
softcat
6 января 2011, 23:10

Liolik написала: Москва, безусловно, более продвинута - когда-то и к нам дойдет (кстати у вас, я слышала, делают "модную" кастрацию под каким-то газом - то есть вместо традиционного наркоза. Кто-то в теме?).

ЕМНИП, в какой-то подмосковной клинике делают газовый наркоз и в Зоовете, говорят что легче переносится, я не делала.
Lynx082
7 января 2011, 00:10
У меня был некастрированный до 13 лет кот. Сначала (в 1992 году), когда мне описали кастрацию (ее делали тогда вообще без наркоза, что ли), я решила, что кастрирую, если начет орать и метить. Не начал. Потом была попытка кастрации в частной клинике, отказали по возрасту (6 лет). Но в возрасте его 13 лет был совращен подобранной малолеткой. Вот после этого был вызван врач, кастрация прошла успешно. Правда, характер у него как был пофигистический, так и остался.
Idea
7 января 2011, 21:55
У моей мамы кастрирован/стерилизован весь прайд, кроме одной кошечки. Ей 5 лет, и на стерилизацию мама никак не решится, потому что кошка очень худая. Капризная, ест плохо, если "не так дали" есть не станет - так все время было. Весит она где-то около 2-х кг. и выглядит как шнурок - длинная и тощая.
Оправданы ли опасения мамы или "недобор по весу" для операции не важен?
Рыжий Заяц
7 января 2011, 22:01
Еще большой вопрос, почему эта кошка худая и капризная. Может, там давно уже воспаление идет.
Про "недобор по весу" никогда не слышала.
Idea
7 января 2011, 22:55

Рыжий Заяц написала: Еще большой вопрос, почему эта кошка худая и капризная. Может, там давно уже воспаление идет.

Все 5 лет при том, что кошка очень активная?
Рыжий Заяц
7 января 2011, 23:10

Idea написала: Все 5 лет при том, что кошка очень активная?

Да я не знаю, просто у одной из моих после удаления полипов (вместе с маткой) характер сильно улучшился.
Idea
7 января 2011, 23:37

Рыжий Заяц написала: Да я не знаю, просто у одной из моих после удаления полипов (вместе с маткой) характер сильно улучшился.

Я 4 дня назад стерилизовала свою лапушку, сегодня меняла ей попону, сначала в одиночку. Итог: у меня руки изодраны в мясо, прокушено 4 пальца (и это притом, что я в перчатках была, кожаных!) и пришлось мужа с работы спешно вызывать домой. Благо хоть бежать ему недалеко. 3d.gif
Герда
8 января 2011, 00:03
Скопирую сюда пост с породного форума о кастрации своего первого кота, вдруг кому пригодится.

Кастрировали нашего Арамиску в 6 месяцев. Мы переживали больше чем он, я особенно. А малыш не мяукал, не пытался убежать, не царапался. Укол подействовал быстро, он сник, голову на лапки уронил и уснул. Врач унесла его в операционную. Всё длилось минут пятнадцать-двадцать. Под хвостом намазали йодом, сказали ничего не надо обрабатывать и шва там как такового нет, а что-то вроде защипа.
Привезли его домой, соорудили ему лежанку из полотенец. Он часа через два или три попробовал встать, описался немного, поменяли на сухое. Потом через некоторое время снова начал подниматься. Ноги не держат, конечно. Я его поддержала под передние лапки, а он как прыгнет! Невысоко, конечно, но я перепугалась. Смотрим, опять под ним всё мокрое. Потом через некоторое время он на заплетающихся ногах сам очень настойчиво дошёл до туалета.
А утром уже носился, мурлыкал и ласкался как ни в чём не бывало. На месте операции никаких следов, будто и не ездили никуда. Только в первый вечер удалось разглядеть маааленьую царапку там, миллиметра два.
Выводы:
1. Не нервничать, всё будет хорошо;
2. Кота после операции класть на то, что не жалко или что стирается;
3. Лежанку устраивать на полу;
4. При попытках встать - придерживать, потому как может прыгнуть, а лапы ещё не держат как следует.
5. Если глаза открыты, то сохнет роговица глаза, это прям видно. Если получится закрыть, хорошо. У нас не получилось, смачивали дополнительно.
Idea
8 января 2011, 00:25
Герда, у тебя котик просто диво какой спокойный, умница. smile.gif
Когда моей 8месячной делали премедикацию, она шипела, плевалась, царапалась и прокусила мне палец. Сделали наркоз, ждем 15 минут, кошка - видно, ослабела, но за лапу трогать не дает, рычит. Добавили, унесли, через 40 мин принесли, сказали 20 мин под капельницей полежать. Все эти минуты мой едва проснувшийся зверек рычала, гневно махала лапой с катетером и пыталась цапнуть медсестру, когда она снимала катетер. Принесла домой, она начала пытаться бежать. Кошмарное зрелище, лапы не слушаются, вырываются из-под нее, кошка падает, бьется, перенести- положить ее не получается, рычит, кусается, сбегает. Часа через 2 только поспокойней стала, наверное, когда глюки отпустили. Залезла (с нашей помощью) на диван, свалилась рядом с мужем и задремала. А в 2 часа ночи он ее водил попить-покушать и в туалет. Так что стерелизация, конечно, во благо, но нам дается не очень просто.
Герда
8 января 2011, 01:07
Зато когда второму коту, инвалиду, делали наркоз это было ужасно. Он никак не засыпал, полз куда-то, тошнило не переставая. Отходняк ещё хуже, он орал всю ночь, я думала, соседи милицию вызовут. Причем это пришлось пережить три раза, три операции было. mad.gif Так что да, у всех по-разному.

Idea написала: Так что стерелизация, конечно, во благо, но нам дается не очень просто.

Вот-вот. Поэтому я руками и ногами за то, чтобы хотя бы породистых котят продавали уже стерилизованными.
Duinai
8 января 2011, 04:51
Что коты, что люди - они все разные. Кто-то хорошо наркозу поддается, кто-то плохо, и наркоз разный бывает - а кто знает-то?? Поэтому надо быть готовым как с членом семьи, кому-то и дома придется остаться, а у кого-то наутро все в порядке.
wolff76
8 января 2011, 05:44

Idea написала:  Ей 5 лет, и на стерилизацию мама никак не решится, потому что кошка очень худая

Решаться. Фырка тоже мелкая, но при операции нашли неприятные вещи
vasilek
8 января 2011, 13:26

Idea написала: Ей 5 лет, и на стерилизацию мама никак не решится, потому что кошка очень худая. Капризная, ест плохо, если "не так дали" есть не станет - так все время было. Весит она где-то около 2-х кг. и выглядит как шнурок - длинная и тощая.
Оправданы ли опасения мамы или "недобор по весу" для операции не важен?

Расскажу на примере моего стада. Моя кошка тоже была очень маленькая, худая и беспокойная. До кастрации никогда не спала расслабленно и даже во сне дрожала и тяжело дышала. У неё даже нашли сердечную аритмию (не знаю как у кошек правильно называется). При этом течки кошку ещё больше выматывали, во время течек она практически не ела и не спала. После кастрации кошка успокоилась, начала спать и есть нормально, и подозрения на аритмию снялись (она была вызвана повышенной возбудимостью кошки).
Idea
8 января 2011, 15:14

vasilek написала: У неё даже нашли сердечную аритмию

И все равно дали наркоз? Я когда своей делала, сразу предупредили, что если на узи сердца будут выявлены нарушения, то риски, связаные с наркозом, возрастают в разы, вплоть до того, что клиника может в принципе отказаться оперировать такого пациента.

vasilek написала:  До кастрации никогда не спала расслабленно и даже во сне дрожала и тяжело дышала.

Не, дышит она нормально, спит спокойно, при пробежках не задыхается. Всех отклонений - худоба и капризы в еде.
vasilek
8 января 2011, 15:26

Idea написала:
И все равно дали наркоз? Я когда своей делала, сразу предупредили, что если на узи сердца будут выявлены нарушения, то риски, связаные с наркозом, возрастают в разы, вплоть до того, что клиника может в принципе отказаться оперировать такого пациента.

Не, дышит она нормально, спит спокойно, при пробежках не задыхается. Всех отклонений - худоба и капризы в еде.

Да, конечно делали под наркозом. Наркоз индивидуально для кошки подбирали.

Если у твоей кошки только худоба, то противопоказаний для операции я не вижу. Кастрируют же совсем маленьких котят. Подбирают дозы наркоза.
vasilek
8 января 2011, 15:36
Так как моя кошка маленькая, я не хотела спешить с её кастрацией, думала, посмотрю может кошка - карликовая и не будет нормально развиватья, и кастрация не понадобится. Но несмотря на общую миниатюрность, кошка оказалась вполне физически нормальной. И конечно я очень переживала за кошку. Но, посмотрев как она мучается во время течек и в коротких перерывах между течками не успевает восстановиться, после бесед с ветеринаром, я таки приняла решение кошешку кастрировать. В итоге ей это пошло на пользу.
softcat
8 января 2011, 16:49

Idea написала:
Я 4 дня назад стерилизовала свою лапушку, сегодня меняла ей попону, сначала в одиночку. Итог: у меня руки изодраны в мясо, прокушено 4 пальца (и это притом, что я в перчатках была, кожаных!) и пришлось мужа с работы спешно вызывать домой. Благо хоть бежать ему недалеко.  3d.gif

Гормональная перестройка длится один-два месяца, а в самое первое время после операции не то что улучшений ждать не стоит, но и надо быть готовым к вот таким сюрпризам, т.к. возможны гормональные всплески. мне вет рассказывала что некоторые метуны сразу после кастрации еще пуще начинают поливать все подряд. Вот по этому еще удобно кострить до полового созревания, никаких гормональных перепадов и минимальный стресс для самого животного.
wolff76
8 января 2011, 20:14

softcat написала: некоторые метуны сразу после кастрации еще пуще начинают поливать все подряд

Ой. Я сейчас пожалею, что Фырку порезали

Idea написала: сегодня меняла ей попону

ИМХО, лучше прокладку какую-нибудь в попону подложить (например из сложенной марли) и ее менять, тогда не всю снимать надо wink.gif А то потом этого монстра назад запеленать может и не получиться
Ноэль
8 января 2011, 20:22

wolff76 написал: ИМХО, лучше прокладку какую-нибудь в попону подложить (например из сложенной марли) и ее менять, тогда не всю снимать надо 

Кто-то, помнится, советовал в качестве сменных вкладок использовать женские одноразовые прокладки. Приклеил на нужное место и усё. smile.gif
Duinai
8 января 2011, 20:26

Ноэль написала: Кто-то, помнится, советовал в качестве сменных вкладок использовать женские одноразовые прокладки. Приклеил на нужное место и усё.

Именно так!
Рыжий Заяц
8 января 2011, 21:41

wolff76 написал: ИМХО, лучше прокладку какую-нибудь в попону подложить (например из сложенной марли) и ее менять, тогда не всю снимать надо wink.gif А то потом этого монстра назад запеленать может и не получиться

Я так и делала. Но, правда, завязывать попонки я тоже быстро научилась smile.gif На скорость: они развязывают, я завязываю.

Ноэль написала: Кто-то, помнится, советовал в качестве сменных вкладок использовать женские одноразовые прокладки. Приклеил на нужное место и усё.

user posted image
Idea
9 января 2011, 16:25

softcat написала: Вот по этому еще удобно кострить до полового созревания, никаких гормональных перепадов и минимальный стресс для самого животного.

До созревания и стерилизовали. Ни течек, ни позывов к ним у неё еще не было.

wolff76 написал: ИМХО, лучше прокладку какую-нибудь в попону подложить (например из сложенной марли) и ее менять, тогда не всю снимать надо

Да это понятно. Она просто умудрилась ночью развязать верхнюю часть и обжевала веревки. Муж как смог подвязал ей и ушел на работу, я стала поправлять - и вся попона сползла. Поэтому пришлось надевать с нуля.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»