Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отношения к абортам в нашей среде.
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
АНКА
8 января 2011, 18:20
Собственно, интерес проснулся вот отсюда:

Капитан написал: Как врач, выдам вам страшный секрет - большинство женщин считает так же.
Так что насчет мужчин - удивляться не приходится.

И захотелось мне этот момент уточнить.
Мне интересно это без разбивки на верх-низ-свитч. Если у кого есть такой интерес, могут продублировать опрос с подобной разбивкой.
Так же я не прошу откровений из личной жизни, только ваше отношение к предмету.
Ванильная Снежинка
8 января 2011, 18:43

АНКА написала: Собственно, интерес проснулся вот отсюда:

И захотелось мне этот момент уточнить.
Мне интересно это без разбивки на верх-низ-свитч. Если у кого есть такой интерес, могут продублировать опрос с подобной разбивкой.
Так же я не прошу откровений из личной жизни, только ваше отношение к предмету.

Отношение как к достаточно серьезному медицинскому вмешательству в организм с широким спектром негативных последствий, цель которого не терапевтическая, но социальная - не хочется размножаться, а то хуже будет.
Викулька
8 января 2011, 19:06
П. 5
Отношение негативное, находит понимание только в случае ликвидации последствий изнасилования или по мед. показаниям.
По поводу серьёзности/лёгкости операции - я не в курсе, по мне - так просто мерзкая процедура, психологически... В отношении женщины - зависит от здоровья, и от отношения к ней врача, и его квалификации.
По поводу влияния на женщину самой процедуры - как карта ляжет
Касаемо физиологии: знаю женщину, которая стала бесплодной после единственного аборта, и так же женщину с 10-ю абортами и после этого легко родившую четверых); кроме того, на кого-то психологически влияет, а на кого-то нет.
АНКА
8 января 2011, 20:33

Викулька написала: кроме того

Ну да, всё верно.
Но у меня лично в целом - отношение вот именно негативное. Т.е. и для себя, и для подруги, и для дочери - будет одинаковое. И первая реакция всегда будет "нет", а потом уже буду варианты рассматривать. Жизнь-то богата на это дело, понятно.
Капитан
8 января 2011, 21:53
Относиться можно по разному, но реальность такова:

CODE
Согласно данным международной группы исследователей под руководством экспертов ВОЗ, частота абортов в мире в течение последних 10 лет постепенно снижается, в отличие от частоты небезопасных абортов. Анализ доступных национальных и международных данных по частоте абортов в 2003 г. (последний раз такой анализ проводился по данным за 1995 г.) показал, что за этот год выполнено свыше 42 млн абортов, что на 4 млн меньше, чем в 1995 г., т. е. в 2003 г. абортом закончилась каждая пятая беременность. В Европе этот показатель оказался еще выше – каждая третья беременность, в значительной мере за счет стран Восточной Европы, где было прервано 45% беременностей. В Западной Европе частота абортов составила 12 на 1000 женщин, в США и Канаде — 21 на 1000. В то же время частота так называемых небезопасных абортов возросла с 44% (от числа всех абортов) в 1995 г. до 48% в 2003 г. При этом 97% небезопасных абортов приходилось на развивающиеся страны (Африка, Латинская Америка). Рассчитанное число абортов на каждые 100 живорожденных детей оказалось самым высоким в Восточной Европе – 105 абортов на 100 живорожденных, в то время как в среднем по миру в 2003 г. на 100 живорожденных пришелся 31 аборт.

Lancet.—2007.—Vol. 370.—P.1338—1345.
АНКА
8 января 2011, 22:04

Капитан написал: Относиться можно по разному, но реальность такова:

Это же количественная реальность, она по большому счету на негативные последствия не влияет.
Понятно, что они могут наступить, а могут и нет, но в каждом случае женщина вынуждена сама принимать решение, чем жертвовать.
Ей может повезти, а может не повезти.

Кстати, вот такого рода статистику я бы заценила: сколько женщин в результате аборта пострадали (считают себя пострадавшими), сколько из них жалеют о принятом решении, а сколько - наоборот, не жалеют, а очень довольны.
Itholda
8 января 2011, 23:49
П.5. Аборт для себя считаю неприемлемым. Других судить не буду, но и "за" аборт никогда не выскажусь. Для женского здоровья очень вредная и опасная процедура, с возможными пожизненными последствиями. В психологическом плане, зависит от женщины. Если она уже 10 абортов сделала, то не поверю, что это травмирует ее психику. А вот один единственный, вынужденный, может оставить рану на всю жизнь.
Hellsy
9 января 2011, 08:04
Я мужчина. Аборт считаю серьезной операцией, при успешном прохождении не влияющей на дальнейшую жизнь женщины. Отношусь - как и к любой другой операции, с опасением, но без предубеждения. В конце-концов, не каждая женщина готова получить массу негативных последствий сопровождающих беременность, рождение и выращивание ребенка.
Капитан
9 января 2011, 09:14

АНКА написала:
Кстати, вот такого рода статистику я бы заценила: сколько женщин в результате аборта пострадали (считают себя пострадавшими), сколько из них жалеют о принятом решении, а сколько - наоборот, не жалеют, а очень довольны.

Увы, это уже субъективные вопросы, такую статистику собирать гораздо труднее - люди на такие овпросы очень неохотно отвечают, и еще неохотнее отвечают правду.
Ведь даже замужних женщин у нас по итогам переписи больше, чем женатых мужчин! smile.gif
Robin Tail
9 января 2011, 11:15
Я считаю, что любое вмешательство в организм имеет под собой определенные риски. И именно в осознанности рисков я вижу основание для свободы выбора. Аборт как возможность должен существовать (есть куча причин, когда это необходимо, не хочу заострять на этом внимание сейчас), но человек должен быть ознакомлен с возможными последствиями принимаемых им решений и принять решение добровольно (не под влиянием других людей/партнера).
Zenj
9 января 2011, 13:47
Я мужчина, очевидно. Насколько аборт - серьезная операция, я не знаю, но не думаю, что она очень уж критична для физического здоровья (по крайней мере, если сравнивать с полостными).

Но тут при обсуждении выплыл другой момент: о контрацепции лучше позаботиться мужчине, и сильно заранее. Ибо есть риск нарваться на даму в духе Robin Tail, принимающую решение об аборте без учета интересов партнера, которому, между прочим, этого ребенка содержать согласно закону.

Да и вообще, лучше предотвратить, чем исправлять последствия.
Robin Tail
9 января 2011, 19:01

Zenj: Но тут при обсуждении выплыл другой момент: о контрацепции лучше позаботиться мужчине, и сильно заранее. Ибо есть риск нарваться на даму в духе Robin Tail, принимающую решение об аборте без учета интересов партнера, которому, между прочим, этого ребенка содержать согласно закону.

Думаю, что ответственность за возникновение подобных ситуаций (нежелательная беременность) лежит на обоих партнерах, если конечно все между ними было добровольно.
Что касается меня - лично я детей заводить пока не планирую. В своей фразе, я как раз пыталась донести мысль о том, что я не вижу ничего более жуткого, чем принудительное вынашивание ребенка и принудительные роды. Если я правильно понимаю, вам жуткой кажется перспектива содержать вашего ребенка, причем заметьте - опять же по принуждению (закона). Мы с вами смотрим на проблему с разных точек зрения, но fear у нас обоих один - недобровольность.
В этой связи знать о мнении партнера полезно и важно (вообще очень полезно разговаривать), но в общем и целом, в любой ситуации, как мне кажется, у человека больше оснований распоряжаться своим собственным телом, чем процессами в теле другого человека.
Тигренок
9 января 2011, 19:47

Zenj написал: Ибо есть риск нарваться на даму в духе Robin Tail, принимающую решение об аборте без учета интересов партнера, которому, между прочим, этого ребенка содержать согласно закону.

Ну да, только вот носить, рожать и выкармливать этого ребенка (да и еще много чего) все же женщине, поэтому мнение женщины в этом вопросе считаю приоритетным.
Edit
9 января 2011, 20:01
Зависит от возраста, количества детей, физического состояния, отношения в паре и кучи всего еще.
Конечно это не тривиальная процедура, но так что бы сильно и на всю жизнь я бы не сказал.
Zenj
9 января 2011, 21:43

Robin Tail написала:
фразе, я как раз пыталась донести мысль о том, что я не вижу ничего более жуткого, чем принудительное вынашивание ребенка и принудительные роды. Если я правильно понимаю, вам жуткой кажется перспектива содержать вашего ребенка, причем заметьте - опять же по принуждению (закона). Мы с вами смотрим на проблему с разных точек зрения, но fear у нас обоих один - недобровольность.

Да.

В этой связи знать о мнении партнера полезно и важно (вообще очень полезно разговаривать), но в общем и целом, в любой ситуации, как мне кажется, у человека больше оснований распоряжаться своим собственным телом, чем процессами в теле другого человека.

И это верно.
Волчонok
10 января 2011, 01:04
Мой ответ где-то посередине. Я не думаю, что аборт - это ерунда вроде как нос высморкать, но и не считаю, что это серьезная операция, настолько серьезная, что прям так вот влияет на всю дальнейшую жизнь женщины. Влияет лишь тогда, когда сделана неудачно - но ведь любая неудачная операция влияет на дальнейшую жизнь человека. Если аборт сделан хорошо и правильно, без всяких осложнений, то я бы назвала его хирургической операцией "средней тяжести", которая не имеет для женщины никаких последствий. Осложнения, кстати, я имею в виду не только физические, но и психологические.
Seafarer
10 января 2011, 01:12
"Серьёзная операция, сильно влияющая на дальнейшую жизнь женщины" - да.
Но это не значит, что надо запретить, или морально осуждать, или избегать любой ценой. Иногда уместно и согласиться на серьёзную операцию, сильно влияющую на дальнейшую жизнь.
АНКА
10 января 2011, 02:25

Seafarer написал:

Нет-нет, никаких запретов! А также осуждений и избеганий. Об этом речь не ведётся. Лично я могу только согласится с каждым словом.
Опрос не выходит за рамки сформулированного. Хотя сама тема, понятно, много шире и глубже и серьёзнее.
kraska
10 января 2011, 14:30

Волчонok написала: Мой ответ где-то посередине. Я не думаю, что аборт - это ерунда вроде как нос высморкать, но и не считаю, что это серьезная операция, настолько серьезная, что прям так вот влияет на всю дальнейшую жизнь женщины. Влияет лишь тогда, когда сделана неудачно - но ведь любая неудачная операция влияет на дальнейшую жизнь человека. Если аборт сделан хорошо и правильно, без всяких осложнений, то я бы назвала его хирургической операцией "средней тяжести", которая не имеет для женщины никаких последствий. Осложнения, кстати, я имею в виду не только физические, но и психологические.

Хирургия хирургией, но это не самое страшное в аборте.

Дело в том, что с самого начала беременность вызывает серьезные изменения, перестройку во многих системах органов женского организма, прежде всего в центральных регуляторных системах - нервной и эндокринной (гормональной). Тесная функциональная связь между материнским организмом и эмбрионом появляется с самого момента оплодотворения. Еще до внедрения оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки на развитие зародыша оказывают влияние гормоны: эстрогены, прогестерон, простагландины и другие биологически активные вещества. Они же готовят внутренний слой матки - эндометрий - к имплантации эмбриона. Под влиянием гормонов и биологически активных веществ начинается постепенная перестройка во всем организме будущей мамы, особенно выраженная в так называемых гормонально зависимых органах: молочных железах, яичниках, матке, наружных половых органах. Любое внешнее вмешательство, приводящее к прерыванию беременности, является причиной резкого гормонального срыва в организме женщины. Этим объясняется небезопасность аборта, проводимого даже на самом маленьком сроке. Значительное рассогласование в работе центральной нервной и эндокринной систем, вызванное вмешательством извне, нарушает нормальное функционирование эндокринных желез: гипофиза, щитовидной железы, яичников, надпочечников - и способствует возникновению нервных расстройств различной степени выраженности: обострению вегетативной дисфункции, психическим нарушениям, иногда с развитием депрессии, неврозов и т.д.

Полная статья здесь http://www.art-med.ru/articles/list/art244.asp
Волчонok
10 января 2011, 15:35

Написанное вами лично для меня вовсе не новость. Но гормоны, насколько я знаю, штука настолько хитрая и непредсказуемая, что говорить о том, что тяжелые гормональные нарушения случаются стопроцентно у всех женщин, сделавших аборт, попросту некорректно. Это же всё очень индивидуально и раз на раз не приходится.
kraska
10 января 2011, 16:00
Волчонok То, что гормональные перестройки начинаются у каждой женщины с момента зачатия и вовсе не новость, однако редко где напоминают, что искусственное прерывание беременности для организма - фактически прыжок с мчащегося паровоза. Если ещё прибавить к этому, что далеко не все женщины здоровы, +стрессы по жизни,+ нездоровая пища и окружающая среда, +всякие БДСМ риски, то вероятность не отяготить здоровье женщины-нижней всё больше стремится к нулю.
Hellsy
10 января 2011, 21:21

kraska написал:  далеко не все женщины здоровы, +стрессы по жизни

Небольшой оффтопик, но меня всегда удивляло, что женщина может совершенно не заботиться о своем физическом и психическом здоровье, но постарается сделать это проблемой окружающих. Мол, она такая вся хрупкая и болезная, что каждый мужчина просто должен прилагать все усилия, чтобы нечаянно ее не травмировать. И ладно еще бы речь шла только о физическом здоровье - тут может быть наследственность плохая, но принципиальный отказ от даже базовых навыков управления эмоциями - это просто не разумно. А зачем уважать проблемы неразумных людей?
Белая Мишка
10 января 2011, 23:37
п.5
Считаю, что операция довольно легкая, примерно как зуб удалить (хотя у меня знакомая умерла от того, что ей плохо зуб удалили), если её делает профессиональный врач. В наше время к необратимому бесплодию не ведёт в 99% случаев. Если сделать штук 20 абортов, то, я слышала, это может привести к опущению матки или даже выпадению её в преклонном возрасте. Но это не только аборты к этому ведут, но и просто большое число беременностей.
Для себя аборт считаю неприемлемым по морально-этическим соображениям (если, к примеру, беременность наступит в результате изнасилования уголовником, или будет заранее известно, что будущий ребенок тяжко болен, например, даун, то я не знаю, буду думать, долго и мучительно делать выбор, не дай Бог, конечно; если беременность будет угрожать моей жизни, то сейчас тоже буду думать, т.к. у меня сейчас маленький ребенок, и от моей жизни зависит и его жизнь). Женщин, делающих аборты, не осуждаю, некоторых из них очень сильно уважаю и люблю (не из-за фактов абортов, а по другим причинам, конечно). Существ, посылающих женщин на аборт (и милостиво дающих на это деньги) из-за того, что ребенки в их планы сейчас не входят, не уважаю, за мужчин и вообще за людей не считаю. Один из таких господ - мой родной брат. Шести из миллиона женщин, посланных им на аборты, всё ж таки хватило ума родить детей. В результате мой брат гниёт в могиле, а шесть его детей, которых не должно было быть, ни разу даже у него на могиле не были, потому что зачем ходить на могилу к тому, кого не любишь, не уважаешь и даже не знаешь. Одного из своих племянников я знаю и очень люблю. Он своего отца простил. Я не могу простить своего брата, потому что считаю его нелюдем.
И ещё. Слава Тебе Господи, не только на Западе, но и в нашей даже стране, сейчас можно получить алименты даже с людей, не признающих своих родных детей.
kraska
10 января 2011, 23:42
О Как!
Hellsy
Я понимаю, искушение ввести дурака в искушение бывает велико, однако, связываться с неразумными будь то женщины или мужчины, во-первых никто не заставляет, во-вторых не спортивно.
Волчонok
11 января 2011, 02:29

kraska написал: Волчонok То, что гормональные перестройки начинаются у каждой женщины с момента зачатия и вовсе не новость, однако редко где напоминают, что искусственное прерывание беременности для организма - фактически прыжок с мчащегося паровоза.

Говоря о последствиях, я имела в виду не резкий сбой начавшихся в организме гормональных перестроек (это-то конечно у каждой женщины случается, глупо спорить), а последствия этого самого сбоя, т.е. все вот эти расстройства функционирования эндокринных желёз, неврозы-психозы и прочие нарушения, требующие отдельного длительного лечения и значительно ухудшающие качество жизни женщины - вот они на самом деле случаются далеко не всегда.

Если ещё прибавить к этому, что далеко не все женщины здоровы, +стрессы по жизни,+ нездоровая пища и окружающая среда, +всякие БДСМ риски, то вероятность не отяготить здоровье женщины-нижней всё больше стремится к нулю.

Мне показалось, что мы обсуждаем отношение к абортам среди Тематиков в смысле "как Тематики относятся к абортам", а не "как Тематики относятся к абортам, которые делают Тематики" wink.gif И потом - почему вы только о нижних женщинах говорите? Что, женщины-Верхние переносят подобные операции как "раз плюнуть"?
Hellsy
11 января 2011, 06:43

kraska написал: связываться с неразумными будь то женщины или мужчины, во-первых никто не заставляет

Проблема в том, что многие женщины декларируют свою слабость как норму, а некоторые даже гордятся ей, считая ее признаком "утонченности". У мужчин аналогичным "пунктом" является ожирение - его многие воспринимают как норму и даже гордятся (хоть тут есть и позитив: легкое ожирение - отличная защита от холода и мелких травм).
kraska
11 января 2011, 07:12
Hellsy
И что? Тебя кто-то обязывает общаться с такими женщинами?
Про ожирение я ничего не понял.
Hellsy
11 января 2011, 07:24

kraska написал:  Тебя кто-то обязывает общаться с такими женщинами?

- Доктор, мне трудно дышать...
- А вас никто и не заставляет.
kraska
11 января 2011, 07:25

Волчонok написала:
Говоря о последствиях, я имела в виду не резкий сбой начавшихся в организме гормональных перестроек (это-то конечно у каждой женщины случается, глупо спорить), а последствия этого самого сбоя, т.е. все вот эти расстройства функционирования эндокринных желёз, неврозы-психозы и прочие нарушения, требующие отдельного длительного лечения и значительно ухудшающие качество жизни женщины - вот они на самом деле случаются далеко не всегда.

Я и не говорю, что нарушения встречаются всегда-привсегда, но вода камень точит, ты ж понимаешь. Чем больше факторов, тем больше вероятность рисков.

Мне показалось, что мы обсуждаем отношение к абортам среди Тематиков в смысле "как Тематики относятся к абортам", а не "как Тематики относятся к абортам, которые делают Тематики" wink.gif

А какой смысл обсуждать сферического коня в вакууме?

И потом - почему вы только о нижних женщинах говорите? Что, женщины-Верхние переносят подобные операции как "раз плюнуть"?

Откуда такие выводы?

О нижних говорю, поскольку вероятность во-первых, усугубить ситуацию какой-нибудь ещё травмой у Верхних женщин гораздо ниже, чем у нижних, а во-вторых при её желании,у неё больше возможностей проконтролировать например наличие презерватива на партнёре.

kraska
11 января 2011, 07:29

Hellsy написал:
- Доктор, мне трудно дышать...
- А вас никто и не заставляет.

Никто не обещал, что будет легко. И это не повод вести себя не спортивно. Тоже мне героизм, ввести в заблуждение того, кто и так обманываться рад. mad.gif
Волчонok
11 января 2011, 13:23

kraska написал:
Я и не говорю, что нарушения  встречаются всегда-привсегда, но вода камень точит, ты ж понимаешь. Чем больше факторов, тем больше вероятность рисков.

А вот тут не приближаемся ли мы к тому самому сферическому коню в в вакууме? wink.gif Вон, в соседнем треде про безопасность уже на 11 страниц нафлудили - всё про факторы да про риски biggrin.gif А воз и ныне там - ну невозможно понять, какие факторы что спровоцировали. Отчего случился гормональный дисбаланс через два года после аборта - от самого ли аборта, или от антибиотиков, которые женщина принимала через полгода после этого, когда болела гриппом, или же от оральных контрацентивов, которыми решила предохраняться, а они возьми да и не подойди ей (да, такое случается, даже если всё сделать правильно, со сдачей анализов и прочими обследованиями), или от сильнейшего стресса, связанного с потерей близкого человека... никто, даже врач не назовет точной причины. Надо понимать и адекватно оценивать риски, но не надо доходить до "запирания себя в банку с ватой". Жить вообще вредно - от этого умирают wink.gif

А вообще, началось-то с чего? С того, что аборт - вовсе не средней тяжести и средней опасности операция, а гораздо опаснее? Вы это, как я поняла, пытались мне объяснить? Ну так тут вы меня в любом случае не переубедите - из всего множества возможных хирургических вмешательств аборт я считаю опасным средне и никак не выше среднего. Всё же в сравнении познаётся-то wink.gif
kraska
11 января 2011, 14:31
Волчонok

А вот тут не приближаемся ли мы к тому самому сферическому коню в в вакууме? wink.gif Вон, в соседнем треде про безопасность уже на 11 страниц нафлудили - всё про факторы да про риски biggrin.gif А воз и ныне там - ну невозможно понять, какие факторы что спровоцировали.

Болезни вообще-то обычно провоцирует не один единственный фактор, а как раз их совокупность.
Я пишу чтобы не лично тебя переубедить в чём-то конкретном , твоё здоровье - твоё личное дело, а чтобы те, кому не пофигу их здоровье помнили, что хирургическое вмешательство и гормональный коллапс после него это не спа процедура и что 6-ю тысячами рублей этот вопрос не заткнуть.В треде о безопасности речь о том же самом.

Жить вообще вредно - от этого умирают wink.gif

Согласен, но наверное не стоит её себе усложнять когда оно того не стоит. wink.gif
Беспечность с которой совершаются многие жизненно важные ошибки меня лично очень пугает. Вон даже сама топикастер проводит опрос, говоря о об аборте исключительно как о хирургическом риске, что в корне неверно. Тут я уже повторяюсь.
Волчонok
11 января 2011, 15:35

kraska написал: Волчонok
Беспечность с которой совершаются многие жизненно важные ошибки меня лично очень пугает.

Ну тут уж совсем просто - кто хочет знать вопрос в объему и со всех сторон, тот найдет кучу информации и взвесит все возможности, риски, плюсы и минусы прежде, чем сделать окончательный выбор. А кто не хочет, тому ничего не объяснишь и ничем не докажешь.
АНКА
11 января 2011, 21:20

kraska написал: Вон даже сама топикастер проводит опрос, говоря о об аборте исключительно как о хирургическом риске, что в корне неверно.

Не, не только. Ещё и как психологическом. И любом другом.
В принципе, вместо слова "операция" можно было употребить "вмешательство".
Т.е. "операция" мною подразумевалась не только как хирургическое вмешательство, а в более общем смысле.
Ежу понятно, что последствия будут не только физические.

ИМХО, после аборта последствия будут всегда, в любом случае. Но это ИМХО.
Hellsy
11 января 2011, 22:18

kraska написал: Никто не обещал, что будет легко. И это не повод вести себя не спортивно

В рамках данной дискуссии - вполне повод. Я ведь не Доминант, чтобы одной своей аурой уже оберегать всех вокруг себя от ошибок и принятия решений :-)
Мне нравятся женщины ответственные и думающие. Такие не доведут ситуацию до аборта кроме как по маловероятному совпадению.
kraska
11 января 2011, 22:25
Hellsy
И не мой. "Воспитывать" или тем паче как-то хитро "влиять" на такую даму я не буду.
kraska
11 января 2011, 22:57
Hellsy
Тока я не понял, при чём здесь аборты?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»