Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Холодный термояд II
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Solmir
20 ноября 2011, 20:33
На всякий случай пару ссылок.
Статья в английской Вики.
Патент Росси (сам документ) Работает только в Италии. Заявка подана 9 апреля 2008 г., патент выдан 6 апреля 2011 г. Европейское патентное бюро настроено скептически. Где-то видел среди гугловских документов и сам патент полностью, но лень искать.
Заявка на патент.

A method and apparatus for carrying out highly efficient exothermal reaction between nickel and hydrogen atoms in a tube, preferably, though not necessary, a metal tube filled by a nickel powder and heated to a high temperature, preferably, though not necessary, from 150 to 5000C are herein disclosed. In the inventive apparatus, hydrogen is injected into the metal tube containing a highly pressurized nickel powder having a pressure, preferably though not necessarily, from 2 to 20 bars.

Предлагает работать в интервале температур от 150 до 5000C. Для справки кое-какие данные про никель:

Температура плавления 1 726 K
Температура кипения  3 005 K

Может его используют в газообразном виде в вольфрамовой или стальной трубке? Сталь, температура плавления 1450—1520 °C. Вольфрам, температура плавления 3422  °C.
РазведчикСандора
20 ноября 2011, 21:37

Пенелопа Икариевна написала:
Наличие эффекта в реальном мире доказывается начной методологией. 

Я не против научной методологии, но у факта то-же есть доказательная сила. Вопрос в том - есть ли факт.

А почему не мошенник или  не ошибается? Почему ты априори веришь в правоту человека до того как он доказал, что прав?

С чего ты взяла что я верю? smile.gif Мошенник - возможно (я чуть не в каждом посте повторяю). Ошибающийся-заблуждающийся - невозможно, исходя из описания опытов.

Это не так. Во время бума  20-25 лет назад занимались многие, а теперь эта тема на задворках.

Но не закрыта. Непонятное явление имеется, со слабыми эффектами. (Или опять-же - врут.)

Ты так уверен, что он мошенник? Потому, что если изобретатель, то он таки заинтересован в доказательстве.

Как изобретатель он заинтересован в производстве и уровне продаж.

А вообще непонимание, что открытый эффект  действительно сделает  с научным зданием, и что банкет в Стокгольме автоматически прилагается в случае правоты  имеряка - еще один признак альта.

Эффект будет сильный но, на фоне того что произойдет в экономике и геополитике, малозаметный.

Давай допустим, что он правда открыл нечто совершенно новое и неизвестное науки. Где доказательство, что его установка не взорвется через год?

Этих гарантий никто дать не в силах.
Sovetnik
20 ноября 2011, 21:45

Solmir

Предлагает работать в интервале температур от 150 до 5000C.

Типичный редакторский ляп - лишний нолик от символа градусов.

Я уже переводил патент Росси несколькими страницами выше, вот цитата:

"Таким образом, сутью настоящего изобретения, для достижения вышеупомянутой цели и его предметом, что в дальнейшем будет более очевидным, является способ и аппаратурное оформление для осуществления высокоэффективной экзотермической реакции между атомами никеля и атомами водорода в трубке, предпочтительно, хотя и не обязательно, сделанной из металла, заполненной порошком никеля и, нагреваемой до высокой температуры, предпочтительно, хотя и не обязательно, от 150 до 500°C, вводя водород в вышеупомянутую герметичную металлическую трубку с порошком никеля под давлением от 2 до 20 бар."

Solmir
20 ноября 2011, 21:52

Sovetnik написал:
Типичный редакторский ляп - лишний нолик от символа градусов.

Я уже переводил патент Росси несколькими страницами выше, вот цитата:

"Таким образом, сутью настоящего изобретения, для достижения вышеупомянутой цели и его предметом, что в дальнейшем будет более очевидным, является способ и аппаратурное оформление для осуществления высокоэффективной экзотермической реакции между атомами никеля и атомами водорода в трубке, предпочтительно, хотя и не обязательно, сделанной из металла, заполненной порошком никеля и, нагреваемой до высокой температуры, предпочтительно, хотя и не обязательно, от 150 до 500°C, вводя водород в вышеупомянутую герметичную металлическую трубку с порошком никеля под давлением от 2 до 20 бар."

Ну тогда снимаю это возражение. Я видел только документ, где много ноликов (даже не букв о). Все в строку. При этом 15 градусов по Цельсию у меня никак не ассоциируются с заявленной "высокой температурой". Поэтому 0 в конце не воспринял как градусы.
Sovetnik
20 ноября 2011, 21:58

Всей системы, как считают потраченную и полученную энергию.  То, что тут проводили это описание результатов опыта. А нужно четкое описание  всей процедуры.

Еще раз привожу ссылку на один из тестов.
Там все подробно описано, сколько потрачено энергии, сколько получено.
Попробуйте разобраться.

http://www.nyteknik.se/incoming/article314...llander+and+Ess

А здесь и сам патент с правильными градусами.

http://www.wipo.int/patentscope/search/en/...=PCTDescription
Пенелопа Икариевна
20 ноября 2011, 22:30

Sovetnik написал: Еще раз привожу ссылку на один из тестов.
Там все подробно описано, сколько потрачено энергии, сколько получено.

Твоя ссылка не работает, но ты разницу между описанием процедуры и описанием того, сколько получено понимаешь? Дело не в том, сколько он написал, а в том как получено это число. Экспериментально получено.
На то и статьи, что в них пишут какой, условно говоря, калориметр был использован.

Sovetnik написал: А здесь и сам патент с правильными градусами.

Патент феерический. Далеко не все знают, что патенты на физический смысл не проверяют, а только смотрят за соблюдением формальности.
В результате в ядерной реакции все равно какую медь использовать, и тем более какой никель. Он еще по химии хочет нобелевскую премию получить 3d.gif ?
К тому же автору все равно какая реакция проходит и где. Хитро.

РазведчикСандора написал: Я не против научной методологии,

А как можно быть против?

но у факта то-же есть доказательная сила. Вопрос в том - есть ли факт.

В научной методологии доказывает предложивший. Факта нет, пока не доказан, что есть эффект. Отдельный имеряк в своей лаборатории получил - фактом еще не является.

РазведчикСандора написал: Ошибающийся-заблуждающийся - невозможно, исходя из описания опытов.

История науки говорит, что бывают именно, что ошибающиеся. К тому же априори считать людей мошенниками некрасиво, а вот ошибающимися - вполне нормально. Хотя в данном конкретном случае много косвенных улик за то, что мошенник. Но зная альтов и студентов я бы не была уверена, если бы не предыдущие сроки.

РазведчикСандора написал: Но не закрыта. Непонятное явление имеется, со слабыми эффектами.

Это как раз и означает закрыто. Потому, что открыто когда нечто воспроизводимо, а не время от времени кто-то что-то видит.

(Или опять-же - врут.)

Врут очень редко. Просто бывают эффекты на грани возможностей приборов. Бывают грязные опыты, бывает неправильное отбрасывание результатов.

РазведчикСандора написал: Как изобретатель он заинтересован в производстве и уровне продаж.

Как изобретатель он заинтересован в распространении этого устройства, а не в прибыли. В прибыли он заинтересован, если он предприниматель. Изобретатели могут быть предпринимателями, а могут не быть.

РазведчикСандора написал: Эффект будет сильный но, на фоне того что произойдет в экономике и геополитике, малозаметный.

Наоборот. Потому, что в науке он будет четкий и ясный, а в экономике зависеть еще от кучи причин. И уж если на то пошло - одно дело, когда новую энергетическую установку продает лауреат нобелевской премии по физики, а другое дело, когда отсидевший за мошенничество непойми кто.
Когда он сможет убедить потребителей скорее? И еще миллион получить сразу.

РазведчикСандора написал: Этих гарантий никто дать не в силах.

Вполне можно. Если к примеру знать какое излучение, то понятно опасно ли оно.
РазведчикСандора
20 ноября 2011, 22:33

Solmir написал: ...Работает только в Италии...

Вот еще один патент
насколько я понимаю - действует практически везде, включая Россию, так-же как и патент из поста выше.
Sovetnik
20 ноября 2011, 22:39

Твоя ссылка не работает,

Новая ссылка.
Попробуйте без предвзятости.

РазведчикСандора
20 ноября 2011, 22:45

... К тому же автору все равно какая реакция проходит и где.  Хитро.

Все просто. Он этим патентом не научный приоритет защищает, а коммерческий.

... Отдельный имеряк в своей лаборатории получил -  фактом еще не является.

28 октября эффект получил заказчик установки.

История науки говорит, что бывают именно, что ошибающиеся...

Это возможно когда эффект меряется в процентах, когда он превышает тысячи, и не укладывается в рамки "обычной физики-химии" - ошибиться нельзя. Или эффект есть - или мошеннечество.

Наоборот.  Потому, что в науке он будет четкий и ясный,  а в экономике зависеть еще от кучи причин...

Сравни эффект от ядерной физики - в науке и обществе. Здесь соотношение будет не слабее.

И уж если на то пошло - одно дело, когда новую энергетическую установку продает лауреат нобелевской премии по физики, а другое дело, когда отсидевший за мошенничество непойми кто.

При условии что установка работает? - БЕЗРАЗЛИЧНО! smile.gif

Вполне можно.  Если к примеру  знать какое излучение, то понятно опасно ли оно.

Известных излучений, в опасных дозах, не обнаружено. Неизвестные можно искать до скончания веков.
Tamerlan
20 ноября 2011, 22:51

Sovetnik написал: Новая ссылка.

Ты уже приводил это. Там нет по сути ничего, заслуживающего серьезного обсуждения. Не говоря уже о том, что половину материала занимают фотки авторов, таращащих глаза на камеру.
Хомса
20 ноября 2011, 22:52

РазведчикСандора написал:
Эффект будет сильный но, на фоне того что произойдет в экономике и геополитике, малозаметный.

А когда будет эффект в геополитике? Каково критическое кол-во установок, проданных неназываемым клиентам, чтоб начался необратимый эффект в геополитике?
Хомса

28 октября эффект получил  заказчик установки.

Это ничем не подтвержденная фигня.
Tamerlan

РазведчикСандора написал: 28 октября эффект получил заказчик установки.

Откуда это известно?
Tamerlan
20 ноября 2011, 22:53

РазведчикСандора написал: когда он превышает тысячи, и не укладывается в рамки "обычной физики-химии" - ошибиться нельзя.

Еще как можно. Наглость мошенников не ограничена законами физики и химии.
Tamerlan
20 ноября 2011, 22:55

РазведчикСандора написал: При условии что установка работает? - БЕЗРАЗЛИЧНО!

Вечные двигатели у таких мошенников тоже вполне работают. Просто они забывают сказать, что их для вечной работы нужно не забывать в розетку включать, например.
Хомса
20 ноября 2011, 23:00

В данный момент он занят выполнением заказа на 13 1-мегаваттных установок,
типа продемонстрированной ранее. Считает что этап "доказательства наличия эффекта" - давно пройден. Если не мошенник - то так оно и есть.

Что характерно — заказчик еще 13 установок — тот же самый неназываемый военный, что заказал первую установку.

Я чувствую, эпоха огромных человекообразных роботов не за горами.

http://www.e-catworld.com/2011/11/rossi-re...-13-more-units/
Пенелопа Икариевна
20 ноября 2011, 23:01

Sovetnik написал: Новая ссылка.

Попробуйте понять, что я вам говорю. Это не предвзятость, а процедура проверки любого нового явления, чем они новее, тем важнее данная процедура, и тем больше вероятность, что новое окажется в урне.
И это без учета биографии Росси. Потому, что после первого мошенничества никто уже не верит. Законы природы не картины - кто-нибудь да откроет.

Что же касается ссылки - опять же нечто. У него нет погрешностей величин. Ни одной и нигде. В калориметре не учитывается из чего он состоит. Нет данных, где он измеряет температуру, как он это делает, нет схемы калориметра,
Измереяется какая-то радиация (я вообще только про калориметр читала, но попалось), она не меняется.
Вообще мне даже уже интересно кто все люди на фото, потому, что когда в одной строчке написано 18 С, а в другой 17, 6 С не заметить, что у этих величин разная точность измерения надо как-то угораздить.
РазведчикСандора
20 ноября 2011, 23:03

Хомса написал:
Это ничем не подтвержденная фигня.

Я совершенно согласен с тем что пока установка на подобном принципе не будет продаваться в магазине - всю информацию о ней можно считать ничем не подтвержденной фигней. К сожалению ничего другого, кроме текстов и фоток из Интернета, у нас пока нету.
Хомса
20 ноября 2011, 23:07

Я совершенно согласен с тем что пока установка на подобном принципе не будет продаваться в магазине - всю информацию о ней можно считать ничем не подтвержденной фигней.  К сожалению ничего другого, кроме текстов и фоток из Интернета, у нас пока нету.

Вопрос: что является "фигней" в моем письме, на которое ты отвечал?
Ответ: наличие заказчика, который проверил наличие эффекта 28-го октября.

Ты согласен с какой-то собственной теорией, и было бы странно если б ты сам с собою спорил. По сути: есть масса способов превратить процитированную "фигню" в "нефигню". Начать можно — с публикации имени заказчика.

Разведчик, тебе не кажется, что нагоняя тумана на всю эту историю Росси только уменьшает кол-во заказчиков?
Solmir
20 ноября 2011, 23:19
Ввел в Гугл запрос "купить вечный двигатель", получил массу ссылок. Вот одна из них, в ней есть ссылки на другие рессурсы. А ведь кто-то продает и кто-то покупает.
Пенелопа Икариевна
20 ноября 2011, 23:21

РазведчикСандора написал: Все просто. Он этим патентом не научный приоритет защищает, а коммерческий.

Этот патент защищает любую реакцию, в которой есть никель и водород. Где-то что-то когда-то.

РазведчикСандора написал: 28 октября эффект получил заказчик установки.

Неизвестный? Это круто.

РазведчикСандора написал: Это возможно когда эффект меряется в процентах, когда он превышает тысячи, и не укладывается в рамки "обычной физики-химии" - ошибиться нельзя. Или эффект есть - или мошеннечество.

Сначала холодный термояд честно пытались открыть. Так, что в общем нет. Просто с такой биографией мошенничество куда более вероятно. Ну и продажа установок.

РазведчикСандора написал: Сравни эффект от ядерной физики - в науке и обществе. Здесь соотношение будет не слабее.

Так ядерную физику открыли ученые, и сначала убедили в том, что она есть других ученых, а уж потом общество и политиков. Если бы Беккерель побеждал убеждать общество сразу, то продавал бы патентованные светящиеся часы. И то недолго.

РазведчикСандора написал: При условии что установка работает? - БЕЗРАЗЛИЧНО!

А откуда я знаю, что установка работает? Что она у продавца работает? Так любая домохозяйка знает, что это еще ничего не значит.
Правда несвои деньги заказчики тратить любят. Наше министерство обороны всякие торсионные поля финансировало, от этого поля не появились. А министерство здравоохранения продвигало арбидол, от этого он тоже ни разу не заработал.

РазведчикСандора написал: Известных излучений, в опасных дозах, не обнаружено. Неизвестные можно искать до скончания веков.

Так и радиоактивность до ее открытия никто не мог обнаружить. Вот поэтому появления неизвестного явления чревато - с ним может быть связано неизвестные опасные последствия.
Solmir
20 ноября 2011, 23:23
А магнитный (вечный) двигатель Ертая даже был полностью проверен в опытах, поставленных его изобретателем. Описание не в реферированном научном журнале, а в Интернете, но ведь это мелочи, по мнению некоторых. Есть фотографии, чего еще надо?
Labus
21 ноября 2011, 00:21

Sovetnik написал:

"Гальвани не предложил готовую лампочку Яблочкина или Эдисона. Сначала несколько десятков лет открывали явления - и не два человека, а потом куча народу добивались получения некой установки."

Мы живем в 21 веке, а не в 19-ом, поэтому технический прогресс сокращает время от открытия явления до его использования в десятки раз!

В том смысле что говорила Пенелопа - то наверное как раз наоборот. Учитывая сколько людей, экспериментов, проверок, конференций, статей етц, было раньше и сейчас - как раз растянулось.
Пенелопа Икариевна
21 ноября 2011, 00:57

Labus написал: В том смысле что говорила Пенелопа - то наверное как раз наоборот. Учитывая сколько людей, экспериментов, проверок, конференций, статей етц, было раньше и сейчас - как раз растянулось.

По-моему осталось примерно таким же. Количество людей развитие научного направления убыстряет, но при этом изучают более сложные явления.
В любом случае независимо от времени путь от принцпиально нового открытия до появления установки занимает кучу человека-часов, кучу экспериментов, проверок и обсуждений. Очень часто то, что, кажется, вот сейчас появится буксуют, потому, что нужно решить какую-то техническую проблему. А тут вдруг все сразу.
C 300
21 ноября 2011, 02:20

m@gi написала: в плане уважения к авторским правам тех, кто создает технологии и инновации.

Я, кстати он, а не она. И не надо употреблять выражения "авторские права" когда речь идет о "технологиях и инновациях". Это из серии "скатывались могучим домкратом" smile4.gif

m@gi написала: здесь нужно рассматривать реально работающие системы.

Боюсь, ты немножко не копенгаген в сфере патентного права, уж извини. biggrin.gif
Глеб
21 ноября 2011, 03:27

Tamerlan написал:
Еще как можно. Наглость мошенников не ограничена законами физики и химии.

Чем более чудовищна ложь - тем скорее в нее поверят (с)
Харя Кришна
21 ноября 2011, 13:25

И еще миллион получить сразу.

Я думаю, что Росси нафиг не нужна Нобелевская премия.
Ему на данном этапе нужно только одно - как можно дольше сохранить секрет в тайне.
Миллион - это мизерная часть того, что он может заработать если он действительно, что-то придумал (открыл, изобрел...).
Более того, раскрой он секрет сейчас и сразу - рухнет экономика основанная на нефти и газе.
России и азии вообще жопа настанет.
И вся та несчастная нобелевка окажется набором разноцветных фантиков.
Я думаю он все правильно делает.
Наверняка еще сложность состоит в создании конструкции которую невозможно было бы вскрыть для изучения.

Tamerlan
21 ноября 2011, 13:58

Харя Кришна написал: Более того, раскрой он секрет сейчас и сразу - рухнет экономика основанная на нефти и газе.

С чего это вдруг она рухнет?
Sovetnik
21 ноября 2011, 14:10

А тут вдруг все сразу.

Я уже говорил, что это родилось не вдруг.
Когда Росси, несколько лет назад, начал этим заниматься, то он сразу понял, на какую золотую жилу он напал.
Естественно, он не стал это афишировать (мол ждите, через три года я вас облагодетельствую) и в обстановке секретности, проводил сотни экспериментов, варьируя различные параметры.
Поэтому, когда он предъявил миру готовую работоспособную установку, то это, на обывателей, и произвело впечатление "доставания кролика из шляпы".
Tamerlan
21 ноября 2011, 14:22

Sovetnik написал: Поэтому, когда он предъявил миру готовую работоспособную установку

Пока он ничего не предъявил, кроме громких обещаний облагодетельствовать всех, кто купит его установку.
РазведчикСандора
21 ноября 2011, 14:37

Tamerlan написал:
С чего это вдруг она рухнет?

Правда непонятно - почему рухнут экономики основанные на экспорте энергоносителей при появлении более дешевого, доступного и экологичного источника энергии?
РазведчикСандора
21 ноября 2011, 14:38

... А тут вдруг все сразу.

Опять? - Это "вдруг и сразу" длится уже почти ДВАДЦАТЬ ЛЕТ, о чем в этой ветке неоднократно писали.
Sovetnik
21 ноября 2011, 14:46

Что же касается ссылки -    опять же нечто.  У него нет погрешностей величин. Ни одной и нигде.  В калориметре не учитывается из чего он состоит.  Нет данных, где он измеряет температуру, как он это делает,  нет схемы калориметра, 
Измереяется какая-то радиация (я вообще только про калориметр читала, но попалось), она не меняется. 
  Вообще мне даже уже интересно кто все люди на фото, потому, что  когда в одной строчке написано 18 С, а в другой 17, 6 С не заметить, что  у этих величин разная точность  измерения  надо как-то угораздить.

Когда хозяйка включает электрочайник, то ее не интересует, что у него внутри, какой там электронагреватель и пр. и уж тем более ее не волнует теоретическое обоснование работы электрического тока.
Для нее главное - чайник должен кипятить воду!

Поэтому отнеситесь к этому устройству как к чайнику, отличающего только тем, что он проточный.
Температура входящей воды - около 18°С, а на выходе - пар с температурой около 100°С.
Мощность электронагревателя этого чайника - всего 300 Вт, что может нагреть воду с расходом 6,47 кг/час только до 60°С.
А в действительности вода нагревается до кипения и испарения, что требует уже мощности равной 4,69 кВт.
Очевидно, что лишняя мощность - более 4 кВт генерируется внутри чайника!
Вот и все.
Все демонстрации именно это и показывают - избыточное тепловыделение.

Ниже я выложу перевод ключевых мест статьи с тестом на мини-реакторе Росси.
РазведчикСандора
21 ноября 2011, 14:47

Этот патент защищает любую реакцию, в которой есть никель и водород.  Где-то что-то когда-то.

Тоетсь это хороший, правильный патент.

Неизвестный?  Это круто.

Ты может не в курсе, но это распростарненная практика - каогда заказчик, на определенном этапе, не желает себя афишировать.

...Просто с такой биографией мошенничество куда более вероятно...

Кто спорит? - Но почти год прошел, разоблачений нет, а деятельность идет по наростающей.

Так  ядерную  физику открыли ученые, и сначала убедили в том, что она есть других ученых, а уж потом общество и политиков.  Если бы Беккерель побеждал убеждать  общество сразу, то продавал бы патентованные светящиеся часы.  И то недолго.

А у него была физическая возможность сразу продавать ядерную эллектро/тепло-станцию? У Росси такая возможность есть - зачем ему заниматься убеждением кого-то еще, кроме покупателей?

А откуда я знаю, что установка работает?

К счастью убедиться в том что кубометр воды обратился в пар - достаточно легко, даже без высшего образования. Это вам не отдельные нейтроны считать.

Так и радиоактивность до ее открытия никто не мог обнаружить.    Вот поэтому появления неизвестного явления чревато - с ним может быть связано неизвестные опасные последствия.

Могут. Но никакие проверки, основанные на имеющемся знании, как и в случае с радиацией - не помогут.
Tamerlan
21 ноября 2011, 14:59

РазведчикСандора написал: Правда непонятно - почему рухнут экономики основанные на экспорте энергоносителей при появлении более дешевого, доступного и экологичного источника энергии?

А углеводороды - это только энергоноситель, по-твоему?
Tamerlan
21 ноября 2011, 15:02

Sovetnik написал: Мощность электронагревателя этого чайника - всего 300 Вт

Это далеко не факт.
Sovetnik
21 ноября 2011, 15:11
Выкладываю перевод ключевых мест отчета об испытании.
Иллюстрации не вставляю - их можно увидеть в оригинале - см ссылку выше.

Экспериментальная проверка мини-реактора Росси, Болонья 29 марта 2011 г.
Участники: Джузеппе Леви, Дэвид Бьянчини, Карло Леонарди, Ханно Эссен, Свен Кулландер, Андреа Росси, Сержио Фокарди.

На илл. 1 и 2 показано устройство, используемое для эксперимента. Как видно, на устройствах имеется горизонтальный участок с реактором посередине. Труба сделана из меди, реакционное пространство скрыто внутри, в центральной части, и сделано из нержавеющей стали. Основной электронагреватель, расположен вокруг медной трубы и сделан из нержавеющей стали (илл. 3), на корпусе можно прочесть размер и номинальную мощность (диаметр 50 мм, и 300 Вт).

Вертикальная толстая труба предназначена для выхода паров воды. Холодная входящая вода с температурой около 18 °C подается из резервуара с помощью насоса (желтый). Черный термостойкий резиновый шланг, отводит поток выходящей горячей воды/пара к раковине, расположенной на стене в соседней комнате. Центральная емкость, показанная на илл. 3, имеет объем около 50 см3, и вмещает 50 г никеля. В верхней части емкости расположен отвод в виде трубки для заполнения системы газообразным водородом. Для проведения опыта мы использовали устройство, расположенное справа, илл. 4, которое окружено свинцовым экраном толщиной 2 см, и обернуто теплоизоляцией, илл. 5.

Калибровка.

Поток входящей воды был откалиброван следующим образом. Время для того, чтобы наполнить емкость объемом 0,5 литра составило 278 секунд. Измеренный расход воды равен 6,47 кг/час. Температура воды была 18 °C.
Удельную теплоемкость воды – 4,18 Дж/г/°C, или 1,16 Вт*ч/кг/°C, используем, чтобы вычислить, подводимую энергию для нагрева 1 кг воды от 18 до 100 °C.
Получим: 1,16 (100-18) = 95 Вт*ч/кг.
Теплота парообразования воды - 630 Вт*ч/кг.
Полагая, что вся вода испарится, энергия, требуемая для превращения 1 кг воды, с начальной температурой 18 °C, в пар, составит: 95+630=725 Вт*ч/кг.
Чтобы нагреть воду, с расходом 6,47 кг/час, от 18 °C до парообразного состояния потребуется: 725х6,47=4,69 кВт/час.

Следует отметить, что анализ погрешностей не проводился, но согласно Джузеппе Леви, 5%-ая погрешность в измерении расхода воды – оценка с запасом. Даже эта погрешность, не будет влиять на величину наблюдаемого эффекта.

Запуск.

Перед пуском, баллон с водородом с номинальным давлением 160 бар был подключен, на короткое время, к устройству, чтобы заполнить реактор и создать в нем давление около 25 бар. Количество водорода, в соответствии с объемом реактора 50 см3 составило 0,11 г. Электрообогреватель был включен в 10:25, при этом амперметр показывал 1,5 а, что соответствовало 330 Вт потребляемой мощности, включая 30 Вт для питания измерительной аппаратуры. Электрообогреватель, таким образом, подводил 300 Вт к реактору с никель-водородной смесью.

Прогрев системы для начала парообразования.

Температуры входящей и выходящей воды контролировались и записывались каждые 2 секунды.
Нагреватель был включен в 10:25, а температура кипения была достигнута в 10:42.
Подробное изменение температуры во времени показано на илл. 6.
Температура входящей воды была 17,3 °C и немного увеличилась до 17,6 °C в начальный период.
Температура выходящей воды увеличилась с 20 C в 10:27 до 60°C в 10:36. Это означает, что температура возросла на 40 °C за 9 минут, что обусловлено, по существу, работой самого электронагревателя.

Если бы не было никакого дополнительного тепловыделения, то внутренняя температура не превысила бы 60 °C. Вместо этого, после 10:36, температура стала быстро возрастать, что можно видеть на температурном графике в виде резкого перегиба при 60 °C. (илл. 6).
В 10:40 была достигнута температура 97,5 °C. Фактически время, затраченное на нагрев воды от 60 до 97,5 °C равно 4 минутам.

В 10:42 была достигнута температура в 100 °C и, приблизительно, в 10:45, вся вода полностью превращалась в пар. Это означает, что с этого времени, мощность в количестве 4,69 кВт была затрачена на нагревание и парообразование, из которых 4,69 – 0,30 = 4,39 кВт были генерированы внутри никель-водородного реактора.

Процесс.

Эксперимент непрерывно продолжался с 10:45 до 16:30, после чего он был остановлен выключением нагревателя и увеличением расхода охлаждающей воды, до 30 литров в час.

Два раза, за это время, Дэвид Бьянчини проверял уровень излучения, который не отличался от обычного уровня в помещении.

Температуру на выходе измеряли непрерывно, чтобы поддерживать ее выше 100°C. Согласно электронной записи, она всегда оставалась между 100,1 и 100,2 °C во время процесса от 10:45 до 16:30, как можно видеть на илл. 7.

Между 11:00 и 12:00 час, были сделаны контрольные измерения количества не испарившейся воды. Для измерения влагосодержания пара была использована сертифицированная система Testo 650.
Измерения показали, что в 11:15 содержание воды в паре составило 1,4 %, в 11:30 - 1.3 % и в 11:45 - 1.2 %.

Количество энергии, произведенное в устройстве, равно:
(1,000-0,013) (16:30-10:45) 4.39 =25 кВтч.

Обсуждение.

Энтальпия химического взаимодействия никеля с водородом, с образованием гидрида никеля - 4850 Дж/моль [6]. Если бы это была химическая реакция, то могло выделиться максимум 0,15 Вт*ч энергии при взаимодействии никеля и 0,11г водорода, содержащегося в реакторе.

С другой стороны, 0,11г водорода и 6г никеля (в предположении, что мы используем один протон на каждый атом никеля) вполне достаточно, чтобы произвести 24 MВт*ч энергии с помощью ядерных реакций, при условии, что выделится 8 MeV свободной энергии на реакцию.

Для сравнения 3 литра нефти или 0,6 кг водорода дали бы 25 кВтч при сжигании.
Любой химический процесс, для того, чтобы произвести 25 кВтч при использовании любого топлива в количестве 50 см3 может быть исключен.

Единственный вариант объяснения состоит в том, что имеет место некоторый ядерный процесс, который производит равномерное выделение энергии.
РазведчикСандора
21 ноября 2011, 15:17

Tamerlan написал:
А углеводороды - это только энергоноситель, по-твоему?

1. Нет, не только. (Я где-то это утверждал?) Ты тонко намекаешь на оргсинтез? - Ну так посмотри соотношение использования нефти и газа как энергоносителей и как сырья.
2. Могу я расчитывать на получение ответа на мой вопрос?
Tamerlan
21 ноября 2011, 15:49

Sovetnik написал: Полагая, что вся вода испарится, энергия, требуемая для превращения 1 кг воды, с начальной температурой 18 °C, в пар, составит: 95+630=725 Вт*ч/кг.
Чтобы нагреть воду, с расходом 6,47 кг/час, от 18 °C до парообразного состояния потребуется: 725х6,47=4,69 кВт/час.

Ошибка с размерностью. Никакого кВт/час там быть не должно. Правильная оценка - 4,69 кВт. Т.е. мощность хорошего электросамовара или утюга. Ничего особо сверхобычного пока не видно.

Sovetnik написал: Если бы это была химическая реакция, то могло выделиться максимум 0,15 Вт*ч энергии при взаимодействии никеля и 0,11г водорода, содержащегося в реакторе.

А если там был банальный мощный кипятильник, то всю энергию можно было просто взять из розетки.
Sovetnik
21 ноября 2011, 16:14

Tamerlan написал:
Ошибка с размерностью. Никакого кВт/час там быть не должно. Правильная оценка - 4,69 кВт.

Это моя ошибка - в оригинальном тексте - 4,69 кВтч/час, или 4,69 кВт.

"To heat up the adjusted water flow of 6.47 kg/hour from 18 °C to vapor will require 725x6.47=4.69 kWh/hour. The power required for heating and vaporization is thus 4.69 kW."

На будущее, в переводе могут быть допущены ошибки, поэтому если есть сомнения, то смотрите вначале оригинал статьи.
Dead Knight
21 ноября 2011, 16:21

Харя Кришна : Ему на данном этапе нужно только одно - как можно дольше сохранить секрет в тайне.

Ой ой.. Его технология перестанет быть тайной, как только первый экземпляр его устройства попадет в Китай.
Sovetnik
21 ноября 2011, 16:25

Tamerlan написал:
А если там был банальный мощный кипятильник, то всю энергию можно было просто взять из розетки.

Нужно внимательно и вдумчиво читать написанное.

"Электрообогреватель был включен в 10:25, при этом амперметр показывал 1,5 а, что соответствовало 330 Вт потребляемой мощности, включая 30 Вт для питания измерительной аппаратуры."
Tamerlan
21 ноября 2011, 16:28

Sovetnik написал: "Электрообогреватель был включен в 10:25, при этом амперметр показывал 1,5 а

1) Они уверены, что правильно включили амперметр в сеть?
2) Они уверены, что амперметр был исправен и давал адекватную информацию?
3) Они уверены, что это вообще был амперметр?

Все эти вопросы вполне актуальны, пока нет независимого контроля и подтверждений от незаинтересованных лиц.
Dead Knight
21 ноября 2011, 16:29

РазведчикСандора : Это "вдруг и сразу" длится уже почти ДВАДЦАТЬ ЛЕТ, о чем в этой ветке неоднократно писали.

Какие 20 лет, если в 90-м у него была афера с Petroldragon
Dead Knight
21 ноября 2011, 16:30

Tamerlan : 1) Они уверены, что правильно включили амперметр в сеть?
2) Они уверены, что амперметр был исправен и давал адекватную информацию?
3) Они уверены, что это вообще был амперметр?

Они уверены, что кроме этого нагревателя в E-Cat не был установлен другой нагреватель, не показанный журналистам?
Tamerlan
21 ноября 2011, 16:33

Dead Knight написал: Они уверены, что кроме этого нагревателя в E-Cat не был установлен другой нагреватель, не показанный журналистам?

Это само собой. smile.gif
Dead Knight
21 ноября 2011, 16:39
Кстати, еще вопрос, а может там имеет место банальная экзотермическая хим. реакция?
РазведчикСандора
21 ноября 2011, 16:54

Dead Knight написал:
Какие 20 лет, если в 90-м у него была афера с Petroldragon

Читай тред - в нем все написано.
РазведчикСандора
21 ноября 2011, 16:55

Tamerlan написал:
Это само собой.  smile.gif

А зачем такие сложности? Достаточно просто запостить текст в Сеть. Не надо никакой возни ни с "трубками", ни с нагревателями.
РазведчикСандора
21 ноября 2011, 16:56

Dead Knight написал: Кстати, еще вопрос, а может там имеет место банальная экзотермическая хим. реакция?

"Банальная реакция" не может выдать энергию, эквивалентную сжиганию 26 кг бензина, в описанных условиях.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»