Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Холодный термояд II
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Пенелопа Икариевна
31 мая 2012, 14:15

Петрович написал: Так он и не пишет, что он сам что-то исследует. Он говорит о работах Joseph Zawodny, работающего в НАСА (не знаю его должности, нашел "SAGE III Project Scientist" - что это значит?)

Так и Заводный не является ядерным физиком. Он занимается климатом. А если побробнее

research interests include the development and demonstration of new remote sensing techniques and technologies primarily for use in the long-term monitoring of the variability of atmospheric trace species and aerosols.

То демонстрацией и развитием одаленных новым техник и технологий, которые можно использовать в долгосрочной перспективе для мониторинга атмосферы.

Петрович написал: . В частности мне попалась презентация на тему LENR (PDF-документ 3Мб).

Результат научной работы - научная статья.
Петрович
7 июня 2012, 17:03

Пенелопа Икариевна написала:
Так и Заводный не является ядерным физиком. Он занимается климатом. А если побробнее

То демонстрацией и развитием одаленных новым техник и технологий, которые можно использовать в долгосрочной перспективе для  мониторинга атмосферы.

Видимо, его интересы и способности простираются не только на атмосферу.
Ведь именно его указал Keith Cowing (менеджер сайта NASA Watch, предоставляющего внутреннюю информацию и комментарии о космических программах США и НАСА (с википедии)) как исследователя НАСА по вопросу LENR в в данной статье (3-й вопрос/ответ). Там же во 2-м ответе он говорит, что за 3,5 года уже потрачено 780 тыс.долл. в NASA на эти исследования и уже готов транш в 212 тыс. долл. на этот финансовый год. При этом был собран консилиум ученых и он пришел к выводу, что исследования надо продолжить. Мне кажется, что результат какой-то в исследованиях должен быть, хоть они его и не разглашают - иначе зачем им продолжать тратить деньги.
Да и еще, в этой же статья дана ссылка на патент Дж.Заводны, звучащий как Method for Producing Heavy Electrons (Метод производства тяжелых электронов). По-моему это далековато от исследования атмосферы.
РазведчикСандора
7 июня 2012, 18:25

Так и Заводный не является ядерным физиком.

Это как-то может повлиять на объективное существование или НЕ-существование рассматриваемого эффекта? - Нет, не может.

..Результат научной работы - научная статья.

Речь идет о результатах экспериментов, и тут (как неоднократно было упомянуто в этом треде) есть две возможности - мошенничество или открытие нового явления. Должность, специализация, возраст экспериментаторов здесь не важны, при ТАКИХ результатах. Научного результата пока нет, но если эффект имеет место быть - он будет использован, даже несмотря на отсутствие научных статей, ты не поверишь. wink.gif
Пенелопа Икариевна
7 июня 2012, 18:57

Петрович написал: Видимо, его интересы и способности простираются не только на атмосферу.

Это значит, что в данном вопросе он непрофессионал.

Петрович написал: Да и еще, в этой же статья дана ссылка на патент

Патент это не статья.

Петрович написал: Там же во 2-м ответе он говорит, что за 3,5 года уже потрачено 780 тыс.долл. в NASA на эти исследования и уже готов транш в 212 тыс. долл. на этот финансовый год.

Так ты почитай, чем они занимаются. Установок там нет. Миллион легко потратить на зарплату 5 людям в течении пяти лет. А вот на оборудование этого не хватит

РазведчикСандора написал: Это как-то может повлиять на объективное существование или НЕ-существование рассматриваемого эффекта? - Нет, не может.

Ты это серьезно? Эксперт, это не тот, кто разбирается, а кто угодно?

РазведчикСандора написал: Речь идет о результатах экспериментов, и тут (как неоднократно было упомянуто в этом треде) есть две возможности - мошенничество или открытие нового явления.

Ты таки смеешься. Мошенничество у итальянца, а тут возможна куча вариантов.

Должность, специализация, возраст экспериментаторов здесь не важны, при ТАКИХ результатах

.
Специализация важна. Потому, что опыт, показывает, что неспициалисты даже не ставят нужные вопросы. Если человек открыл, то так и не позвал специалиста и не опубликовал результаты в рецензируемом журнале, то с чего ты взял, что он что-то открыл?

Научного результата пока нет,

Тогда там ничего нет. Количество не то, что несуществующих экспериментов, но тех которые, не удалось повторить настолько велико, то их последствия никто не обсуждает.

но если эффект имеет место быть - он будет использован, даже несмотря на отсутствие научных статей, ты не поверишь. 

Ты не поверишь, но существование данного эффекта сильно изменит некоторые положения физики. И, так как физический эксперимент вещь повторяемая, то статьи по поводу существующего эффекта неизбежно появяться. И куда как раньше, чем работающая машина.
Solmir
7 июня 2012, 19:35

РазведчикСандора написал:
Речь идет о результатах экспериментов, и тут (как неоднократно было упомянуто в этом треде) есть две возможности - мошенничество или открытие нового явления.

"Встречу динозавра или не встречу". Почему-то вспомнилось. С чего бы?
Петрович
5 июля 2012, 17:57

Похоже, в отсутствие научных статей внесла лепту и цензура в научных кругах.
Josh Mitteldorf, публикующий заметки c проходящего международного симпозиума по LENR, рассказывает о таких примерах цензуры.
Мне понравилась первая:
Нобелевский лауреат физики написал свою собственную теорию о возможном механизме Cold Fusion. Он послал ее в журнал Physical Review, в котором он ни разу не получал отказ в публикации статей за всю свою жизнь. Но Phys Rev отослал статью ему обратно - они не будут принимать эту статью во внимание или пересылать на рассмотрение. Нобелевский лауреат - большая фигура в физике, Джулиан Швингер, в качестве протеста ушел из American Physical Society (это было в 1992 году).

Я погуглил по Julian Schwinger Cold Fusion - и действительно, такая теория у него была.
Crux
12 июля 2012, 17:44
Мое мнение на тему низкотемпературного ядерного синтеза такое. И Росси, и "Дефкалион" - жулики, работающие на одну и ту же контору. Цель всех их заявлений и демонстраций - поднять мировую цену на никель (а вместе с ней, и цену акций компаний, добывающих никель), и удерживать ее на этом уровне, пока афера не раскроется.
Лукерья
12 июля 2012, 19:30

Crux написал: Цель всех их заявлений и демонстраций - поднять мировую цену на никель (а вместе с ней, и цену акций компаний, добывающих никель), и удерживать ее на этом уровне, пока афера не раскроется.

biggrin.gif А чё не на воду? Там вода тоже используется! Щас каааак задерут цены, а с ними и ЖКХ, мало не покажется!
Шaман
13 июля 2012, 00:33

Crux написал:  Цель всех их заявлений и демонстраций - поднять мировую цену на никель (а вместе с ней, и цену акций компаний, добывающих никель), и удерживать ее на этом уровне, пока афера не раскроется.

Цель у них более прозаичная... 3d.gif
Петрович
14 июля 2012, 22:17

Crux написал: Мое мнение на тему низкотемпературного ядерного синтеза такое. И Росси, и "Дефкалион" - жулики, работающие на одну и ту же контору.

На счет этих двоих - время покажет. Дефкалион уже строит завод, Росси проходит сертификацию и тоже собирается строить завод в Италии (недалеко от своего дома), так что ждать осталось не долго.

Но сомневаться в существовании холодного ядерного синтеза (ХЯС), (кстати, поспешно объявленного комиссией по лженауке при Президиуме РАН в конце 90-х годов XX века к лженауке) - это означает просто быть далеким от ядерной физики.
Два вида ХЯС были открыты Нобелевским лауреатом Л.У. Альварецом - электронный захват: и мюонный катализ. Эти явления показывают, что кулоновский барьер не является неприступной преградой и природой предусмотрены различные бреши. И считать, что эти бреши ограничиваются только этими двумя открытыми явлениями - по крайней мере недальновидно (для нормального ученого).
Петрович
14 июля 2012, 22:34
Кстати в Совестком Союзе учеными, развивавшими идеи ХЯС, были А.Д.Сахаров (его работа "Пассивные мезоны"), а также Я.Б.Зельдович и С.С. Герштейн («Ядерные реакции в холодном водороде»).
И конечно стоит упомянуть советского ученого Филимоненко Ивана Степановича, не только открывшего холодный ядерный синтез, но и при его руководстве построили даже действующие образцы. Его работы высоко были оценены советскими учеными С.П. Королевым и М.В. Келдышем, благодаря которым Филимоненко смог построить установки. Правда, после смерти этих ученых его работы прекратили и отнесли его в диссидентам (даже на месяц упекли в психбольницу) за призывы отказаться от использования небезопасного урана и перейти на его установки. В инете много ссылок на Филимоненко и на вышедшую передачу с его участием - кому интересно, посмотрите.
Шaман
17 июля 2012, 00:28

Петрович написал: Кстати в Совестком Союзе учеными, развивавшими идеи ХЯС, были А.Д.Сахаров (его работа "Пассивные мезоны"), а также Я.Б.Зельдович и С.С. Герштейн («Ядерные реакции в холодном водороде»).
И конечно стоит упомянуть советского ученого Филимоненко Ивана Степановича, не только открывшего холодный ядерный синтез, но и при его руководстве построили даже действующие образцы. Его работы высоко были оценены советскими учеными С.П. Королевым и М.В. Келдышем, благодаря которым Филимоненко смог построить установки.

Мне этот слог что-то напоминает... Давай отделять мух от котлет - на твой взгляд, что общего между ссылками на известные имена и творчеством Росси?

Дополнительный вопрос - почему ты захват электрона называешь ядерным синтезом?
Rendom
17 июля 2012, 05:33

Шaман написал: что общего между ссылками на известные имена и творчеством Росси?

так вот же написано! ))

Петрович написал: Эти явления показывают, что кулоновский барьер не является неприступной преградой и природой предусмотрены различные бреши. И считать, что эти бреши ограничиваются только этими двумя открытыми явлениями - по крайней мере недальновидно (для нормального ученого).

Solmir
17 июля 2012, 11:28

Шaман написал:
Мне этот слог что-то напоминает... Давай отделять мух от котлет - на твой взгляд, что общего между ссылками на известные имена и творчеством Росси?

Я бы не писал про известные имена применительно к Филимоненко Ивану Степановичу. Достаточно слегка погуглить. Королев и Келдыш не занимались холодным термоядом, а связаны с Филимоненко по совсем другим делам. Филимоненко еще умел бороться с радиацией и многое другое. Убивал все радиоактивные элементы и изотопы вокруг его установки, которой не существовало.
Solmir
17 июля 2012, 11:31

Rendom написал:
так вот же написано! ))

Петрович написал: Эти явления показывают, что кулоновский барьер не является неприступной преградой и природой предусмотрены различные бреши. И считать, что эти бреши ограничиваются только этими двумя открытыми явлениями - по крайней мере недальновидно (для нормального ученого).

Кулоновский барьер это когда отталкиваются положительно заряженные ядра. Захват отрицательно заряженного электрона не есть доводом против барьера.
Петрович
19 июля 2012, 22:49

Solmir написал:
Захват отрицательно заряженного электрона не есть доводом против барьера.

Это так, но кулоновский барьер ставят как 100%-й довод против ХЯС, хотя тот же электрон (свой или чужой) тоже может вступать в игру.

Кстати, вам наверное попадалась эта работа. Кроме истории открытия ХЯС и описания экспериментов, доказывающих существование этого явления (в том числе эксперименты с высокой долей повторяемости) в этой работе выдвинута идея о том, что в реакции ХЯС виноват динейтроний - временный атом, состоящий из двух нейтронов в ядре и кружащимся вокруг ялра нейтрино (удерживаемое слабым взаимодействием) и получаемый путем реакции электрона с ядром дейтерия. Автор указывает на то, что существование такой частицы возможно только при наличии массы у нейтрино и потому раньше не рассматривалось, т.к. массу у нейтрино подтвердили не так давно открытием эффекта осцилляции нейтрино. Автор приводит расчет времени жизни (3 миллисекунды), что достаточно для столкновения в ядром. Мне интересно, бред это или нет. (Т.к. сам я не ученый, я нашел в статье лишь одну странность - оценочную массу автором трития на планете- он утверждает, что его в миллионы раз больше).
Петрович
19 июля 2012, 22:54

Шaман написал:
Дополнительный вопрос - почему ты захват электрона называешь ядерным синтезом?

В том смысле, что происходит ядерная реакция p + e = n и получается другой химический элемент.
Петрович
19 июля 2012, 23:35

Solmir написал:
Я бы не писал про известные имена применительно к Филимоненко Ивану Степановичу. Достаточно слегка погуглить. Королев и Келдыш не занимались холодным термоядом, а связаны с Филимоненко по совсем другим делам. Филимоненко еще умел бороться с радиацией и многое другое. Убивал все радиоактивные элементы и изотопы вокруг его установки, которой не существовало.

Я не склонен считать Королева и Келдыша наивными и что их сумел обвести вокруг пальца жулик от науки. Или так оно и было и Филимоненко лишь "Петрик" тех лет?

Кстати, в той работе, что я указал двумя постами выше, рассказывается про опыты некоего Уруцкоева (пропускание 50кДж через титановую фольгу в дисциллированной воде), в которых помимо ХЯС (появление спектра хим. веществ) наблюдалось и «странное излучение» при отсутствии обыч-
ного для ядерных реакций жёсткого излучения. Оно не походит ни на один известный вид радиоактивности, оно биологически активно, оно влияет на скорость бета-распада, распространяется от установки со скоростью 20-40 м/с, и оно порождает определённой формы треки на фотоэмульсии.

Я про скорость бета-распада - может то же обнаружил и Филимоненко?
Solmir
19 июля 2012, 23:43

Петрович написал:
Кстати, в той работе, что я указал двумя постами выше, рассказывается про опыты некоего Уруцкоева (пропускание 50кДж через титановую фольгу в дисциллированной воде), в которых помимо ХЯС (появление спектра хим. веществ) наблюдалось и «странное излучение» при отсутствии обыч-
ного для ядерных реакций жёсткого излучения. Оно не походит ни на один известный вид радиоактивности, оно биологически активно, оно влияет на скорость бета-распада, распространяется от установки со скоростью 20-40 м/с, и оно порождает определённой формы треки на фотоэмульсии.

А как насчет ссылок на публикации в научной литературе? Человек новый тип взаимодействия открыл, а никто не в курсе. 3d.gif
Лукерья
19 июля 2012, 23:47

Петрович написал:
Кстати, в той работе, что я указал двумя постами выше

Там просто яндекс открывается.

Solmir написал: Человек новый тип взаимодействия открыл, а никто не в курсе

Секрет патамушта.
Петрович
20 июля 2012, 00:02

Лукерья написала:
Там просто яндекс открывается.

Сорри (вот что значит без клиента фэра писать).
Вот ссылка (pdf-документ 1,7 Мбайт).
Петрович
20 июля 2012, 00:13

Solmir написал:
А как насчет ссылок на публикации в научной литературе? Человек новый тип взаимодействия открыл, а никто не в курсе.  3d.gif

С научной литературой у меня туго, есть только и-нет. smile.gif
Лукерья
20 июля 2012, 00:15

Петрович написал: Сорри (вот что значит без клиента фэра писать).

Спасибо, очень интересно. Только начала читать, но уже понравились новости про то, за что Альварец был удостои нобелевской премии и про станции холодного синтеза вовсю работающие на Аляске.
Петрович
20 июля 2012, 09:23

Лукерья написала:
Спасибо, очень интересно. Только начала читать, но уже понравились новости про то, за что Альварец был удостои нобелевской премии и про станции холодного синтеза вовсю работающие на Аляске.

Да, я заметил это - Альварес судя по википедии получил ее за другие заслуги. Я просто не в курсе - может есть полный список заслуг, за что ученый получает Нобелевскую премию, и мюонный катализ есть в их числе?

На счет Аляски действительно, зачем было это приплетать, не понятно.
Но мне интересно про динейтроний - реально ли это? Я просто ничего не понимаю в формулах. Кстати, нашел, что Ратис опубликовывал свою теорию в журнале "Прикладная физика" №1 за 2010 год (не знаю, считается ли этот журнал научным).
Solmir
20 июля 2012, 10:30

Петрович написал:
Кстати, нашел, что Ратис опубликовывал свою теорию в журнале "Прикладная физика" №1 за 2010 год (не знаю, считается ли этот журнал научным).

Про журнал все понятно. А работает Рацис вот здесь:

Название  Общество с Ограниченной Ответственностью "Институт Энергетики Специального Назначения"
Юр. адрес  445051, Самарская область, г Тольятти, ул Маршала Жукова, д 8, кв 142
Телефон  Телефона нет в нашей базе
Руководитель  Зубрилин Алексей Михайлович
Должность  Директор
ОГРН  1066320204488
ИНН  6321178011
Дата первичной регистрации  31.10.2006г.
Регион 
Самарская область 
Вид деятельности  Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук

Обзоры идут под шапкой

Самарский научный центр Российской академии наук
Институт систем обработки изображений РАН
Институт энергетики специального назначения

Вопросы есть?
Не про вертящееся вокруг нейтрона нейтрино, с тем вопросов нет — бред.
Петрович
20 июля 2012, 14:26

Solmir написал:
Вопросы есть?
Не про вертящееся вокруг нейтрона нейтрино, с тем вопросов нет — бред.

Значит все же бред. Жаль.
Все же я остаюсь надеяться, что реакции ХЯС существуют, и если генераторы Росси и пр. заработают - теоретики не заставят себя ждать. Думаю, это какой-нибудь экзотический туннельный эффект. smile.gif

Лукерья
20 июля 2012, 18:12

Петрович написал: На счет Аляски действительно, зачем было это приплетать, не понятно.

Это как раз понятно, там если такое не приплетать, то ничего не останется.
Шaман
23 июля 2012, 22:04

Solmir написал: Я бы не писал про известные имена применительно к Филимоненко Ивану Степановичу.

Я вообще-то о других именах, упомянутых всуе...

Solmir написал: Королев и Келдыш не занимались холодным термоядом

Вот мне сразу это бросилось в глаза.

Петрович написал:  не склонен считать Королева и Келдыша наивными и что их сумел обвести вокруг пальца жулик от науки

Я вот тоже не наивен, но ОТО только читал, хотя шутку Солмира насчет тензора оценил. 3d.gif

Так вот, если Солмир вдруг приколется, то я таки ему поверю. Ибо ни разу не спец в ОТО.
Шaман
23 июля 2012, 22:12

Петрович написал: В том смысле, что происходит ядерная реакция p + e = n и получается другой химический элемент.

Я как-то привык, что по умолчанию нуклеосинтезом называются реакции, которые приводят к повышению атомного числа хотя бы у одного исходного элемента. А ты привел пример с понижением атомного числа.

Кстати, если твое уравнение дополнить недостающими элементами до правильного, то получим банальный бета-распад. Зачем наклеивать "кричащие" ярлыки на реакции, в основе которых лежит давно всем известное слабое взаимодействие?!
ViNi
24 июля 2012, 10:05

Шaман написал: Кстати, если твое уравнение дополнить недостающими элементами до правильного, то получим банальный бета-распад. Зачем наклеивать "кричащие" ярлыки на реакции, в основе которых лежит давно всем известное слабое взаимодействие?!

И к тому же никакого энерговыделения быть не может - масса протона и электрона меньше массы нейтрона. Да еще нейтрино...
Solmir
24 июля 2012, 11:43

ViNi написал:
И к тому же никакого энерговыделения быть не может - масса протона и электрона меньше массы нейтрона. Да еще нейтрино...

Ну, если образуется какое-то дважды магическое ядро, но может, наверное, и выделяться.
Петрович
27 июля 2012, 11:38

Solmir написал:
Ну, если образуется какое-то дважды магическое ядро, но может, наверное, и выделяться.

smile.gif Хорошо, с электронным захватом я погорячился.

Но продолжу гнуть свою линию (про намеки на существование ХЯС).
Тут увидел статью про историю исследования LENR в NASA. В ней много ссылок на презентации и документы NASA по LENR (помимо исследования Желязны, о которых тут возражали, что он совсем не специалист и сам не знает, что несет).

В конце статьи про историю наблюдений в NASA эффекта аномального выделения тепла в реакциях LENR рассказал Dr. Francesco Celani на конференции по LENR этого года:

Между тем мы упоминаем NASA и John Bockris в Техасском A&M, который в июле 1989 года начал исследования в поиске случаев обычной реакции слияния Дейтерий-Дейтерий (D-D) сопровождающейся эмиссией нейтронов (т.е. реакций сильного взаимодействия). Они не нашли их, но NASA обнаружило необъяснимое поведение установки, состоящей из палладиевой трубки, нагретой до высокой температуры (350°C) и газа водорода (H2) или дейтерия (D2) втекающего и вытекающего из нее. Вкратце, выработка тепла ожидалось при работе с водородом и совершенно не ожидалось при работе с дейтерием. Однако выработка тепла была обнаружена в обоих газах на фазах как втекания, так и вытекания: такой эффект шел вразрез с предыдущим научным опытом!
Данные результаты не были тотчас сообщены Научному Сообществу пока, случайно, данный отчет не был найден среди черновиков и распространен в 2004 году. В декабре 2009 года был проведен другой похожий эксперимент, призванный подтвердить обнаруженную аномалию 1989 года. Результат, благодаря специфическому и улучшенному инструментарию, оказался даже лучше. Однако опять, результаты не были опубликованы пока данный документ не был случайно обнаружен в сети в августе 2011 года...
Среди прочего, очень жаль, что данные эксперименты, выполненные в NASA были опубликованы не сразу же, а только через 15 лет: реальность LENR была бы подтверждена хотя бы для газа D2 и высокой температуры (350°C) всего лишь через 9 месяцев после первой публикации Флейшмана и Понса!

Вот доклад NASA про эксперимент 1989 года. При работе с дейтерием было обнаружено неожиданное повышение температуры при отсутствии излучения нейтронов, что исключает реакцию слияние атомов дейтерия.

Вот ссылка на презентацию работ NASA Glenn Research Center по LENR, где также рассказано про эксперимент 1989 года.
Eridanus
27 июля 2012, 14:18

Петрович написал:
выработка тепла ожидалось при работе с водородом и совершенно не ожидалось при работе с дейтерием.

Это почему еще? Дейтерий точно так же растворяется в палладии, как и протий.
Solmir
27 июля 2012, 14:38

Eridanus написал:
Это почему еще? Дейтерий точно так же растворяется в палладии, как и протий.

Это ты понимаешь, что химические свойства у изотопов одинаковы. А John Bockris в Техасском A&M ожидал тепловыделения при работе с водородом и совершенно не ожидал при работе с дейтерием. А тут сюрприз.
Dead Knight
27 июля 2012, 14:55
Странно, уже полтора года прошло а Росси все еще без нобелевки....
Sovetnik
27 июля 2012, 18:57

Петрович написал:
"Среди прочего, очень жаль, что данные эксперименты, выполненные в NASA были опубликованы не сразу же, а только через 15 лет: реальность LENR была бы подтверждена хотя бы для газа D2 и высокой температуры (350°C) всего лишь через 9 месяцев после первой публикации Флейшмана и Понса!

Не могло NASA это опубликовать, не скомпроментировав себя, тогда, когда уже была запущена компания "охоты на ведьм" и имена Флейшмана и Понса, на которых ссылаются авторы эксперимента в статье, были преданы анафеме!
А теперь вот спохватились, но поезд Росси уже набирает ход.
Solmir
27 июля 2012, 19:14

Sovetnik написал:
А теперь вот спохватились, но поезд Росси уже набирает ход.

Но пока весь пар идет в свисток?
Sovetnik
28 июля 2012, 13:13
Для простого свистка слишком сложно и дорого.

Вот здесь еще одна малоизвестная демонстрация работы E-CAT, уже в этом году (24 февраля) для заинтересованных австралийских бизнесменов (со стр. 9).
http://e-cataustralia.com/pdf/SUPPORTING_EVIDENCE.pdf

Solmir
28 июля 2012, 14:11

Sovetnik написал: Для простого свистка слишком сложно и дорого.

Вот здесь еще одна малоизвестная демонстрация работы E-CAT, уже в этом году (24 февраля) для заинтересованных австралийских бизнесменов (со стр. 9).
http://e-cataustralia.com/pdf/SUPPORTING_EVIDENCE.pdf

Все равно Мавроди заинтересовал своей новинкой куда больше людей.
Петрович
30 июля 2012, 11:35

Solmir написал:
Все равно Мавроди заинтересовал своей новинкой куда больше людей.

И это понятно - азартные игры всегда привлекают несравнимо больше людей, чем наука.
Но мне вот что не понятно - даже если предположить, что все, кто занимается LENR, скооперированная преступная группировка мошенников - то непонятно, почему они так тихо себя ведут, без фантазии? Они должны были раструбить успехи во все журналы, куда можно, разрекламировать опытные образцы и начать мощную кампанию по привлечению денег, выпуску акций, сбора пожертвований и пр., в общем нагрести как можно больше бабла и исчезнуть. Но вот я что-то не вижу никаких зазывов ни на сайте Росси, ни на сайте Дефкалиона.
Хотя, конечно, есть примеры в истории, когда один мошенник всю жизнь показывал всем свой вечный двигатель и брал деньги на исследования (довольно приличные) - но все-равно не сходится. Здесь на всю жизнь не получится, да и зачем еще тогда NASA примазываться к LENR, если это очевидное надувательство?
Crux
30 июля 2012, 14:38

Петрович написал:
непонятно, почему они так тихо себя ведут, без фантазии? Они должны были раструбить успехи во все журналы, куда можно, разрекламировать опытные образцы и начать мощную кампанию по привлечению денег, выпуску акций, сбора пожертвований и пр., в общем нагрести как можно больше бабла и исчезнуть. Но вот я что-то не вижу никаких зазывов ни на сайте Росси, ни на сайте Дефкалиона.

Из Википедии: "Росси ранее имел проблемы с законом, так как уклонялся от налогов и нелегально перевозил золото".

Оттуда же: "Ещё один факт, связанный с Росси и Фокарди, заключается в том, что ни один научный рецензируемый журнал не принял их публикацию про «холодный ядерный синтез» к печати. Для публикации результатов Росси и Фокарди основали в 2010 году свой собственный онлайн-блог, назвав его Journal of Nuclear Physics. Название блога сходно с названием некоторых научных журналов".

Это по поводу того, почему они ограничены в средствах рекламы. Теперь о методике зарабатывания денег греко-итальянскими жуликами - несмотря на то, что Росси и руководство "Дефкалиона" для виду, страшно разругались, никель они закупают у одной и той же компании - греческой "Larco". Соответственно, благодаря шумихе в прессе, акции "Larco" стали расти в цене. Это способ зарабатывания денег мелкой сапой, но он лучше разового кидалова тем, что процесс лишения лохов их сбережений растянут во времени. А вот разовое кидалово нужно приберечь на концовку данной комбинации, когда рост цены акций "Larco" замедлится или вовсе сойдет на нет: http://cold-fusion.ru/

28 июня 2012 года

"Франческо Пиянтелли – физик из Сиенского университета прокомментировал по поводу поиска инвесторов. Рой Вирджилио обобщил все комментарии на итальянском сайте под названием www.energeticambiente.it. Перевод комментариев приводим ниже:

“Всем привет, после долгого молчания я приношу хорошие новости. Вчера я побывал в лаборатории Пиантелли, чтобы посмотреть как идут дела. Сейчас у меня нет возможности говорить об этом, но среди прочих вещей ученый приокрыл новость об изменениях в правилах собственнничества.

Между прочим, скоро начнeтся мероприятия по сбору средств для поддержки LENR-проекта Пиантелли. Сбор средств будет организован ассоциацией, которая будет собирать инвестиции в разных количествах (например 100-200-300-500-1000 евро). Эти средства будут объединяться в суммы от 50000 до 100000 евро для возможности приобретения акций компании “МеталЭнерджи”, которая обладает эксклюзивной европейской лицензией на генераторы с мощностями от 101 Ватт до 7 КилоВатт.
Средства будут использованы прямиком на финансирование лаборатории развития таких генераторов (которая уже находится в процессе строительства). Планируется получение прибыли от продажи упомянутых генераторов (уже в процессе разработки) и от продажи генераторов и лицензий на них на всей территории Евросоюза.

Как только будет разрешен организационные вопросы, все будет готово к распределению акций."
m@gi
31 июля 2012, 00:26

Crux написал: Средства будут использованы прямиком на финансирование лаборатории развития таких генераторов (которая уже находится в процессе строительства). Планируется получение прибыли от  продажи  упомянутых генераторов (уже в процессе разработки) и от продажи генераторов и лицензий на них на всей территории Евросоюза.Как только будет разрешен организационные вопросы, все будет готово к распределению акций." 

Интересно, что пишут о лицензиях, значит уже есть запатентованное решение? И кто все же авторы изобретения? Частные или юридические лица?
Вопросов много...
Петрович
31 июля 2012, 12:29

Crux написал:
Из Википедии: "Росси ранее имел проблемы с законом, так как уклонялся от налогов и нелегально перевозил золото".

Ну, это может говорить лишь об авантюрной черте его характера, и эта черта полезна в попытках добиться успеха в той области, от которой все отвернулись просто потому, что заниматься этим стало "дурным тоном".

Crux написал:
Оттуда же: "Ещё один факт, связанный с Росси и Фокарди, заключается в том, что ни один научный рецензируемый журнал не принял их публикацию про «холодный ядерный синтез» к печати. Для публикации результатов Росси и Фокарди основали в 2010 году свой собственный онлайн-блог, назвав его Journal of Nuclear Physics. Название блога сходно с названием некоторых научных журналов".

Опубликовать теоретические попытки объяснения LENR вообще тяжело из-за этого самого "дурного тона". Я писал выше, что такую статью не приняли без объяснения причин даже у нобелевского лауреата. А у Росси возможно там вообще бред был, ведь он в теории сильно плавает (в чем он и сам признавался).

Crux написал: Между прочим, скоро начнeтся мероприятия по сбору средств для поддержки LENR-проекта Пиантелли.

Ну да, вот и сбор средств. Возможно, Пиантелли просто не так убедителен, как Росси, который без этого нашел деньги. smile.gif
Петрович
31 июля 2012, 13:43
Кстати, с теоретическим обоснованием LENR не все так плохо. Я поискал по LENR на arxiv.org и там выпало несколько статей.
Например, в заголовке этой статьи пишут:

Наше исследование показывает, что сечение слияния значительно улучшается, если D-D пары находятся в линейной (одномерной) цепочке или линейном дефекте. Такие неравновесные дефекты могут существовать только в твердой матрице. Далее, здесь вступают колебательные моды решеток твердых тел (кванты, фононы), продольно-оптические моды которых взаимодействуют только с электронами и ионами. Одно из таких взаимодействий, вызывает локализацию пар электронов на дейтроне. Таким образом, мы имеем притяжение D + -D-пар и сильного экранирования ядерного отталкивания этими локальными электронными парами. Это .. позволяет низкоэнергетическим дейтронам подходить достаточно близко, чтобы изменить стандартные уравнения, используемые для определения сечения ядерного взаимодействия. Эти измененные уравнения не только предсказывают, что низкоэнергетические ядерные реакции (LENR) из D + - D-(и H + - H-) пар возможны, они прогнозируют, что они вероятны.
Solmir
31 июля 2012, 14:32

Петрович написал:
Опубликовать теоретические попытки объяснения  LENR вообще тяжело из-за этого самого "дурного тона".

а они есть среди заслуживающих внимание?

Я писал выше, что такую статью не приняли без объяснения причин даже у нобелевского лауреата.

Без объяснения причин не отклоняют даже аспирантские работы. Пожалуйста подробности (не в перепеве). Кто написал статью, куда послал, с какой формулировкой отклонили, что автор сделал со статьей дальше... И источник этой информации.

А у Росси возможно там вообще бред был, ведь он в теории сильно плавает (в чем он и сам признавался).

А что Росси вообще сделал, ктоме заявлений? Теорию не знает, эксперименты не публикует (про сектетные добавки помним), демонстрации невразумительные, для пенсионеров-теоретиков. Что?

Ну да, вот и сбор средств. Возможно, Пиантелли просто не так убедителен, как Росси, который без этого нашел деньги. smile.gif

Вот и главное всплыло.
ИМХО при малейшей возможности что-то реально продемонстрировать они купались бы в деньгах. Но нужны деньги только за веру, как у воровки на доверии.
Solmir
31 июля 2012, 14:42

Петрович написал: Кстати, с теоретическим обоснованием LENR не все так плохо. Я поискал по LENR на arxiv.org и там выпало несколько статей.
Например, в заголовке этой статьи пишут:

Наше исследование показывает, что сечение слияния значительно улучшается, если D-D пары находятся в линейной (одномерной) цепочке или линейном дефекте. Такие неравновесные дефекты могут существовать только в твердой матрице. Далее, здесь вступают колебательные моды решеток твердых тел (кванты, фононы), продольно-оптические моды которых взаимодействуют только с электронами и ионами. Одно из таких взаимодействий, вызывает локализацию пар электронов на дейтроне. Таким образом, мы имеем притяжение D + -D-пар и сильного экранирования ядерного отталкивания этими локальными электронными парами. Это .. позволяет низкоэнергетическим дейтронам подходить достаточно близко, чтобы изменить стандартные уравнения, используемые для определения сечения ядерного взаимодействия. Эти измененные уравнения не только предсказывают, что низкоэнергетические ядерные реакции (LENR) из D + - D-(и H + - H-) пар возможны, они прогнозируют, что они вероятны.

Не знаю, понимаешь ли ты, что написан явный бред, хотя и наукообразный. Да и arxiv не есть рецензируемый журнал. Авторы этого опуса тоже примечательные:

K. P. Sinha a and A. Meulenberg b
a Department of Physics, IISc, Bangalore 560012, India (kpsinha@gmail.com)
b HiPi Consulting, Frederick, MD, USA (mules333@gmail.com)

Индус и частник из HiPi Consulting. У них даже адреса на gmail. Неужели в Department of Physics, IISc, Bangalore нет электронной почты? А ведь есть, даже сайт есть. Нашел там автора.

Krityunjai Prasad Sinha
Retired Professor

Очередной пенсионер. Хотя подготовил 35 индусских кандидатов. Судя по его сайту занимается всем, от твердого тела до супергравитации.
Петрович
7 августа 2012, 17:42
Вчера было заметное событие в истории LENR - National Instruments на своей NI WEEK проспонсировала показ устройств LENR.
Francesco Celani продемонстрировал работу своего устройства LENR, работающего не на дейтерии, как у большинства других, а на обычном водороде. Он поместил проволоку из никеля, которая предварительно 3 дня "пропитывалась" водородом, в трубу с водородом и пропускал по проволоке постоянный ток мощностью 48 ватт. В результате специалисты National Instruments зафиксировали своими приборами выделение тепла от 58 до 68 ватт.
На выставке присутствовал James Truchard, со-основатель, президент и главный исполнительный директор компании National Instruments, пишут, что он был удовлетворен увиденным, но о его выводах про реальность LENR, правда, ничего нет.

Следующей важной вехой должна стать конференция в Цюрихе по LENR в сентябре - Росси обещает показать результаты многомесячного теста своего устройства с выходом горячего пара. Он уже протестировал его на 600 градусах, на 1000 и завтра перейдет к 1200 градусам.
Насколько я понял, свое устройство, нагревающее воду до 87-90 градусов (т.е. работающее как котел) он уже продает (утекшее в сеть 1MW e-Cat Operating Manual ).
Solmir
7 августа 2012, 18:15

Петрович написал: Вчера было заметное событие в истории LENR - National Instruments на своей NI WEEK проспонсировала показ устройств LENR.
Francesco Celani продемонстрировал работу своего устройства LENR, работающего не на дейтерии, как у большинства других, а на обычном водороде. Он поместил проволоку из никеля, которая предварительно 3 дня "пропитывалась" водородом, в трубу с водородом и пропускал по проволоке постоянный ток мощностью 48 ватт. В результате специалисты National Instruments зафиксировали своими приборами выделение тепла от 58 до 68 ватт.

Совершенно непонятно. Почему кто-то вообще говорит про LENR? Где именно "специалисты National Instruments зафиксировали своими приборами выделение тепла от 58 до 68 ватт"? На проволоке? В объеме ее включающем? Какой метод определения тепловыделения использовался, его погрешность? Как насчет энергии, связанной с внедрением водорода в решетку никеля?

На выставке присутствовал James Truchard, со-основатель, президент и главный исполнительный директор компании National Instruments, пишут, что он был удовлетворен увиденным, но о его выводах про реальность LENR, правда, ничего нет.

Следующей важной вехой должна стать конференция в Цюрихе по LENR в сентябре - Росси обещает показать результаты многомесячного теста своего устройства с выходом горячего пара. Он уже протестировал его на 600 градусах, на 1000 и завтра перейдет к 1200 градусам.

То есть Росси расскажет, как Росси демонстрировал свои опыты Росси и Росси проверял Росси? Да, это снимет все сомнения. 3d.gif

Насколько я понял, свое устройство, нагревающее воду до 87-90 градусов (т.е. работающее как котел) он уже продает (утекшее в сеть 1MW e-Cat Operating Manual  ).

Лучше бы утекли отзывы реальных покупателей.
Eridanus
7 августа 2012, 19:00

Solmir написал:
Как насчет энергии, связанной с внедрением водорода в решетку никеля?.

В решетку никеля водород практически не внедряется - там чисто поверхностные взаимодействия.
Так что и "пропитывание проволоки" водородом никакого физического смысла не имеет.
Solmir
7 августа 2012, 19:10

Eridanus написал:
В решетку никеля водород практически не внедряется - там чисто поверхностные взаимодействия.
Так что и  "пропитывание проволоки" водородом никакого физического смысла не имеет.

Обычный магический ритуал, не более. Я же не спрашиваю, почемы измеритель мощности от фирмы National Instruments при мощности от 10 до 99 ватт способны выдавать только число с восьмеркой в разряде единиц. "... постоянный ток мощностью 48 ватт. В результате специалисты National Instruments зафиксировали своими приборами выделение тепла от 58 до 68 ватт. "
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»