Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Холодный термояд II
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Петрович
8 августа 2012, 15:42

Solmir написал:
Совершенно непонятно. Почему кто-то вообще говорит про LENR?

Там есть ссылка на документ с расписанием NIWEEK, и судя по логотипу National Instruments - самой фирмы. В расписании аббревиатура LENR используется. Хотя в других презентациях NI они старались избегать этого названия и употребляли Anomalous Heat Effect.

Solmir написал: Где именно "специалисты National Instruments зафиксировали своими приборами выделение тепла от 58 до 68 ватт"? На проволоке? В объеме ее включающем? Какой метод определения тепловыделения использовался, его погрешность? Как насчет энергии, связанной с внедрением водорода в решетку никеля?

Тут я просто пересказал часть статьи. Словом "внедрение" я перевел слово "absorb". А что, на это тратится куча энергии?

Solmir написал: То есть Росси расскажет, как Росси демонстрировал свои опыты Росси и Росси проверял Росси?

Вообще-то Росси утверждает, что тестированием его устройства занимается сторонняя фирма. Я ожидаю, что он ее назовет и что результат теста будет опубликован от имени этой фирмы. Иначе - да, смысла это все не имеет.

Solmir написал:Лучше бы утекли отзывы реальных покупателей.

Полностью согласен. Самому интересно - кто-то купил это?
Петрович
8 августа 2012, 17:42

Solmir написал:
Обычный магический ритуал, не более. Я же не спрашиваю, почемы измеритель мощности от фирмы National Instruments при мощности от 10 до 99 ватт способны выдавать только число с восьмеркой в разряде единиц. "...  постоянный ток мощностью 48 ватт. В результате специалисты National Instruments зафиксировали своими приборами выделение тепла от 58 до 68 ватт. "

Просто совпадение smile.gif.

Кстати, тут еще нарыл на википедии информацию про Массачусетский институт технологии:
Сегодня в МИТ демонстрируется прибор, работающий на ХЯС, под аббревиатурой NANOR, который уже четыре месяца производит энергию на выходе в 14 раз превышающую энергию на входе. Dr. Hagelstein предложил всем желающим посетить МИТ и изучить работу прибора.
Интересно, это не утка? Похоже, сам Dr. Hagelstein действительно интересуется LENR, раз участвовал в конференции 2003 года. Еще нашел, что МИТ получал патент по Cold Fusion в 1989 году, основанный на теории этого Dr. Hagelstein.
Петрович
14 августа 2012, 16:26
Недавно уплыла фотография тестируемого реактора Андреа Росси. Фото сделано 16 июля человеком, которого сам Росси назвал Domenico Fioravanti. По словам Росси, тот:
это сделал из-за подъема энтузиазма от результатов, полученных во время теста им и еще 6 профессорами из 2 Университетов. Данные должны были остаться конфиденциальными, но он не мог не сообщить об этих выдающихся результатах. Он участвовал в тестах как Консультант военного Заказчика.
На форуме предположили, что скорее всего этот заказчик - ВМФ США, который иногда и раньше фигурировал в новостях про LENR.

user posted image

Текст утечки:
Устройство состоит из двух соосных стальных цилиндров. В промежутке между цилиндрами расположен электрический нагреватель и камера с активным материалом. Стыки загерметизированы мастикой. Нет необходимости в изоляции давления. Все окрашено в черный цвет для повышения излучения и противостояния температуре 1200 ° C. Это фаза измерения. В момент фотографирования температура внешней поверхности была 801 ° C с локальными пиками 873 ° C. Внутренняя поверхность от 1100 ° C до свыше 1200 ° C. 2 параллельных нагревателя (4 кабеля что вы видите). Их сопротивление 6 Ом. Напряжение источника переменного тока (50 Hz) 147 вольт. Сила тока 24.25 amps. Потребляемая мощность 3.56 kВт. Мощность излучения со внешней и внутренней стенок равняется в сумме 13.39 kВт, температура окружающей среды - 35 ° C. Внешняя стенка измерялась камерой с погрешностью 2% от измеренной величины. Внутренняя стенка измерялась лазерным термометром с расстояния 1.2 метра.
Дальше еще что-то про отсутствие излучения радиации, и мыслей, почему это так.
Петрович
14 августа 2012, 16:27

Петрович написал: Недавно уплыла фотография тестируемого реактора Андреа Росси. Фото сделано 16 июля человеком, которого сам Росси назвал Domenico Fioravanti. По словам Росси, тот:
это сделал из-за подъема энтузиазма от результатов, полученных во время теста им и еще 6 профессорами из 2 Университетов. Данные должны были остаться конфиденциальными, но он не мог не сообщить об этих выдающихся результатах. Он участвовал в тестах как Консультант военного Заказчика.
На форуме предположили, что скорее всего этот заказчик - ВМФ США, который иногда и раньше фигурировал в новостях про LENR.

user posted image

Текст утечки:
Устройство состоит из двух соосных стальных цилиндров. В промежутке между цилиндрами расположен электрический нагреватель и камера с активным материалом. Стыки загерметизированы мастикой.  Нет необходимости в изоляции давления. Все окрашено в черный цвет для повышения излучения и противостояния температуре 1200 ° C. Это фаза измерения. В момент фотографирования температура внешней поверхности была 801 ° C с локальными пиками 873 ° C. Внутренняя поверхность от 1100 ° C до свыше 1200 ° C. 2 параллельных нагревателя (4 кабеля что вы видите). Их сопротивление 6 Ом. Напряжение источника переменного тока (50 Hz) 147 вольт. Сила тока 24.25 amps. Потребляемая мощность 3.56 kВт. Мощность излучения со внешней и внутренней стенок  равняется в сумме 13.39 kВт, температура окружающей среды 35 ° C. Внешняя стенка измерялась камерой с погрешностью 2% от измеренной величины. Внутренняя стенка измерялась лазерным термометром с расстояния 1.2 метра.
Дальше еще что-то про отсутствие излучения радиации, и мыслей, почему это так.

v-groove
14 августа 2012, 18:13

Петрович написал: Текст утечки:Устройство состоит из двух соосных стальных цилиндров. В промежутке между цилиндрами расположен электрический нагреватель и камера с активным материалом...

А вот что там такой за "активный материал" между цилиндрами они рассказывают? Или отделываются общими словами, и это как раз и есть главный "секрет фирмы". Само выделение тепла вообще то ни о чем не говорит (даже если предположить, что с измерениями нигде нет косяков). Излучения нет. А ну как там какой-нибудь банальный химический экзотермический процесс идет. Вот тепло и выделяется. А товарищи-ученые просто всех разводят. smile.gif
РазведчикСандора
14 августа 2012, 18:36

v-groove написал:
... А ну как там какой-нибудь банальный химический экзотермический процесс идет. Вот тепло и выделяется. А товарищи-ученые просто всех разводят. smile.gif

Нашедшего "банальный химический экзотермический процесс", способный выдавать энергию в заданных условиях (расход/выход) - просьба зайти в Нобелевский комитет, вне очереди. wink.gif
v-groove
14 августа 2012, 19:03

РазведчикСандора написал:
Нашедшего "банальный химический экзотермический процесс", способный выдавать энергию в заданных условиях (расход/выход) - просьба зайти в Нобелевский комитет, вне очереди. wink.gif

Ну вот даже будучи предельно далеким от химии человеком, несложный поиск мне сразу выдал вот такие химические штуки. Можешь посмотреть, какие там температуры на выходе. А какой-нибудь подкованный в химии человек, думаю, может подходящих примеров с десяток выдать. smile.gif

Ну и еще раз тот же вопрос. Они там рассказывают, что у них там внутрях между цилиндрами болтается. Ну типа, чтоб любая желающая лаборатория могла это воспроизвести, проверить и подтвердить. Или молчат? Я за этим не слежу, а вы следите. Должны знать. А то без этого то что они показали, на мой взгляд, значит очень мало, и даже скорее ничего не значит. smile.gif
Rendom
14 августа 2012, 19:36

Петрович написал: Недавно уплыла фотография

"У мене внутре... гм... не... неонка"
Solmir
14 августа 2012, 21:39
То есть новая игрушка для впаривания? Уже без водорода и никеля. Течет себе ток по 4 проводам, а греет все сильнее, чем по закону Джоуля-Ленца. Теперь нюансы. Про химию уже писали. А вот второй это то, что меряют. "Внешняя стенка измерялась камерой с погрешностью 2% от измеренной величины." Это про температуру. Не про поток энергии. Они что, использовали закон Стефана-Больцмана для чернотельного излучения? И проверили, что трубку имеет планковский спектр излучения в инфракрасной области? Надежнее калориметром померить.
Напомню, что предыдущая машинка выделяла нейтроны и нейтрино, по утверждению Росси. Эта — нет. Сменился принцип работы?
Solmir
14 августа 2012, 21:53
Прикинул, что при 1100-1200 по Цельсию максимум излучения приходится на 2 микрона. Внутри мы видим желтый цвет в соответствии с цветами каления:

В таблице перечислены цвета каления, характерные для стали.
Температуpa, ° С  Цвет каления
550  Темно-коричневый
630  Коричнево-красный
680  Темно-красный
740  Темно-вишневый
770  Вишневый
800  Ярко- или светло-вишневый
850  Ярко- или светло-красный
900  Ярко-красный
950  Желто-красный
1000  Желтый
1100  Ярко- или светло-желтый
1200  Желто-белый
1300  Белый

Нормально. Но снаружи 700-800 по Цельсию.

В момент фотографирования температура внешней поверхности была 801 ° C с локальными пиками 873 ° C.

Где Ярко- или светло-вишневый цвет каления? Понятно, что не сталь. Но если цилиндрик обмазан чем-то с меньшим коэффициентом излучения в районе нескольких микрон, то из-за маленькой площади отверстия по сравнению с площадью боковой поверхности можно неплохо надурить всех при расчете излученного тепла.
Петрович
15 августа 2012, 09:08

v-groove написал:
Ну и еще раз тот же вопрос. Они там рассказывают, что у них там внутрях между цилиндрами болтается. Ну типа, чтоб любая желающая лаборатория могла это воспроизвести, проверить и подтвердить.  Или молчат?

Как я понимаю, там все тот же никель, водород и секретный катализатор.
Раньше встречалось, что давление водорода в пределах 20 атмосфер (емнип), однако, как я понял, здесь давление меньше, наверное Росси что-то все же изменил с набором веществ.

Solmir написал:
Они что, использовали закон Стефана-Больцмана для чернотельного излучения? И проверили, что трубку имеет планковский спектр излучения в инфракрасной области? Надежнее калориметром померить.

Меня это тоже смущает. Было бы убедительнее, если бы они сразу воду нагревали и выложили, какой объем воды в минуту на сколько градусов нагревается.

Solmir написал:
Напомню, что предыдущая машинка выделяла нейтроны и нейтрино, по утверждению Росси. Эта — нет. Сменился принцип работы?

насколько я помню, Росси не писал, что его устройство излучает нейтроны (про нейтрино вообще молчу, возможности это померить мало у кого есть), вроде бы речь шла про гамма-излучение.
Когда Росси на форуме спросили по поводу этой фотографии, не боится ли он, что устройство всех вокруг облучит, он гордо ответил, что здесь гамма-излучение тоже переходит в тепло. smile.gif По-моему, он сказал чушь - от гамма-излучения просто так не избавиться, стенкой можно лишь ослабить, но не убрать полностью.
Петрович
15 августа 2012, 09:56
По поводу устройства на фото мне попались его размеры:
"диаметр внутреннего цилиндра 30 mm, диаметр внешнего цилиндра 90 mm, длина цилиндров 330 mm".

Из появившихся ссылок - статья на CNBC, где автор выражает уверенность, что после последних демонстраций Cold Fusion (называемый в статье третьим типов ядерных реакций после fission и fusion) перестанет быть синонимом алхимии.

В статье написано, что US Navy проводил исследования LENR в Калифорнии, но был вынужден прикрыть их после того, как о них стало известно.
Мне попадалось, что особых успехов им получить и не удалось, видимо поэтому они обратились к Андреа Росси.

Вот еще ссылка на новый отчет Селани, который демонстрировал работу своего устройства на NI WEEK (про которую я писал выше). Кстати, через пару дней его попросили повторить демонстрацию устройства. Пол дня он безуспешно пытался его запустить, но к обеду прибор "разкочегарился" и все же стал выдавать излишек тепла к радости изобретателя. smile.gif
РазведчикСандора
15 августа 2012, 10:35

v-groove написал:
...Можешь посмотреть, какие там температуры на выходе...

Дело не в температуре, термитная смесь легко даст больше 2000 С, а в количестве энергии, произведенной на единицу "горючего". Показатели, заявленные Росси, нельзя достигнуть "химией", только "физикой", или мошенничеством.
Rendom
15 августа 2012, 11:02
Придумал! Надо постоить паровой самолет на этих цилиндрах. Если куда-нибудь долетит - зачесть изобретение smile.gif
Solmir
15 августа 2012, 11:14

Петрович написал:
Из появившихся ссылок - статья на CNBC, где автор выражает уверенность, что после последних демонстраций Cold Fusion (называемый в статье третьим типов ядерных реакций после fission и fusion) перестанет быть синонимом алхимии.

Может я чего пропустил, но о каких демонстрациях он вообще пишет? Нет демонстраций, есть непонятные трюки мутного происхождения. В каждом общее только тепловыделение, в остальном они совершенно разные. О связи с термоядерными реакциями только болтовня. Зато везде есть недоступная проверяющим "секретная часть".
Solmir
15 августа 2012, 11:17

Петрович написал: По поводу устройства на фото мне попались его размеры:Кстати, через пару дней его попросили повторить демонстрацию устройства. Пол дня он безуспешно пытался его запустить, но к обеду прибор "разкочегарился" и все же стал выдавать излишек тепла к радости изобретателя. smile.gif

Неприятно вышло. Его попросили, а аккумулятор или чего там у него разряженный, надо пол дня заряжать.
Solmir
15 августа 2012, 11:20

Петрович написал:
Когда Росси на форуме спросили по поводу этой фотографии, не боится ли он, что устройство всех вокруг облучит, он гордо ответил, что здесь гамма-излучение тоже переходит в тепло. smile.gif

Да, эксперт в области физики, нет вопросов. Раз "диаметр внутреннего цилиндра 30 mm, диаметр внешнего цилиндра 90 mm", то не более 3 см. чего-то там поглощает все гамма-излучение. Это покруче холодного термояда будет.
Петрович
15 августа 2012, 13:20

Solmir написал:
Да, эксперт в области физики, нет вопросов. Раз "диаметр внутреннего цилиндра 30 mm, диаметр внешнего цилиндра 90 mm", то не более 3 см. чего-то там поглощает все гамма-излучение. Это покруче холодного термояда будет.

Я вот тоже подумал об этом - Росси похоже не в курсе, что гамма излечение можно только снизить барьером, но не поглотить полностью. Лучше стоять от такого устройства подальше smile.gif.
Пенелопа Икариевна
16 августа 2012, 01:44

Петрович написал:  Росси похоже не в курсе, что гамма излечение можно только снизить барьером, но не поглотить полностью.

Это как? Любой барьер против излучения снижает какую-то часть излучения при какой-то ширине барьера. Если есть барьер шириной Х уменьшающий излучения наполовину, то при ширине 10Х излучение уменьшится в 100 раз, а при 20Х в миллион.
Проблема в том, что для гамма-излучения даже для свинца Х - очень заметная величина.
v-groove
16 августа 2012, 11:00

Пенелопа Икариевна написала: Если есть барьер шириной Х уменьшающий излучения наполовину, то при ширине  10Х  излучение  уменьшится в 100 раз...

В ~1000 раз. Наверно описка.
Пенелопа Икариевна
16 августа 2012, 14:53

v-groove написал: В ~1000 раз. Наверно описка.

Да, очевидная описка, учитывая, что дальше речь идет о миллионе tongue.gif .
Sovetnik
27 августа 2012, 20:56

Solmir написал:
"специалисты National Instruments зафиксировали своими приборами выделение тепла от 58 до 68 ватт"? На проволоке? В объеме ее включающем? Какой метод определения тепловыделения использовался, его погрешность?

Подробно результаты эксперимента Челани изложены здесь:
http://www.22passi.it/downloads/Celani_ICCF17_Trasp3.pdf
Solmir
27 августа 2012, 21:53

Sovetnik написал:
Подробно результаты эксперимента Челани изложены здесь:
http://www.22passi.it/downloads/Celani_ICCF17_Trasp3.pdf

Очень по делу, ставит все точки над і. Мои выводы:
Здоровенный объем презентации (56 стр.) должен замаскировать ключевые моменты.
1) Выход энергии, как я и предполагал пару постов выше, считался по температуре с использованием формулы Стефана-Больцмана. Она справедлива только для абсолютно черных тел, для реальных тел выход надо умножить на коэффициент поглощения/испускания, то есть он меньше и существенно.
2) Нигде не сделан прямой и недвусмысленный вывод о том, что эффект существует. Все время добавляют "в принципе", упоминают какую-то статистическую значимость, но чего не пишут, цифр не приводят и вообще напускают туману. Зато много и долго болтают о совершенно несущественных деталях, с графиками, абсолютно ненужными и т.д.
3) Красной нитью проходит мысль, что надо немедленно отвалить им кучу денег, а то их обскачут японцы. Есть даже агентурная информация, что те уже что-то нарыли. Классическая разводка типа "решайся скорее, а то будет поздно", "есть 7 минут на принятие решения".
4) Пассаж про рентген/гамма излучение доставил. Похоже, что мерили фон от космических лучей и естественной радиоактивности.

В общем, фуфло фуфлом.
TorAx
28 августа 2012, 09:42

Rendom написал: Придумал! Надо постоить паровой самолет на этих цилиндрах. Если куда-нибудь долетит - зачесть изобретение smile.gif

И заставить изобретателя на нем кудато полететь. Ну хотя бы из Москвы в Париж. wink.gif
Петрович
28 августа 2012, 11:30
Новости от Росси. Недавно он объявил о том, что его мегаваттная установка получила сертификат для использования на индустриальных заводах, хотя скан сертификата пока нигде не выложен. Теперь он пытается получить сертификат на "горячую" версию своего устройства.
У Росси спросили: Когда Вы сможете нам сообщить имя научного журнала, который опубликует доклад, с которым Вы собираетесь выступить в Цюрихе?
На что Росси ответил:
Моя речь в Цюрихе будет посвящена тестам, произведенным 16 июля и 6 августа и выполненными в целью сертификации Hot Cats. Этот доклад будет опубликован в технических статьях после 9-го сентября научными журналистами, которые будут присутствовать на заседании.
Строгая статья по итогам третьей фазы проверок, которые будут выполнены в Университете в течении октября, будет опубликована профессорами, проводящими данные тесты, так что я знаю, в каком журнале это будет. Пожалуйста, не спрашивайте у меня, какой это будет университет, т.к. я нахожусь под NDA (соглашением о неразглашении) и, между прочим, три Университета являются кандидатами на эту работу на тот случай, если один из них откажется по какой-либо причине.
Мы отнесемся с уважением к правилам и выводам этих университетов которые, что очевидно, не зависят от нас. Я также могу сообщить, что тест, сделанный 16 июля, проводился 6 профессорами из 2 Университетов, но это было неофициально, тест был предварительным.
Я под строгим NDA по поводу этого теста, результаты которого будут опубликованы в контексте работ по сертификации, а не Университетов.

Правда, тут еще вышла несостыковка. Раньше мелькало имя Болонского Университета, якобы его профессора участвуют в тестировании E-Cat, однако сам университет вчера опубликовал опровержение, что никаких дел с Росси он не имеет, хотя и готов провести любые исследования E-cat, если Росси к ним обратится, с условием, что результаты тестов станут общедоступны.

Sovetnik
29 августа 2012, 20:19

Solmir написал:
1) Выход энергии, как я и предполагал пару постов выше, считался по температуре с использованием формулы Стефана-Больцмана. Она справедлива только для абсолютно черных тел, для реальных тел выход надо умножить на коэффициент поглощения/испускания, то есть он меньше и существенно.

Для стекла, из которого изготовлен реактор, коэффициент излучения в дальней ИК области примерно 0,9-0,93.
Кроме того теплопотери с наружной поверхности реактора, кроме излучения, осуществляются также путем естественной конвекции, а это примерно еще столько же, странно, что Челани об этом не упоминает.
Вот видео с выставки на эту же тему:
http://www.youtube.com/watch?feature=playe...&v=HN4VK82Mngc/
Solmir
29 августа 2012, 20:46

Sovetnik написал:
Для стекла, из которого изготовлен реактор, коэффициент излучения в дальней ИК области примерно 0,9-0,93.
Кроме того теплопотери с наружной поверхности реактора, кроме излучения, осуществляются также путем естественной конвекции, а это примерно еще столько же, странно, что Челани об этом не упоминает.
Вот видео с выставки на эту же тему:
http://www.youtube.com/watch?feature=playe...&v=HN4VK82Mngc/

Они неправильно измеряют тепловыделение. Все. Пока вопрос избыточного тепловыделения закрыт. Пусть измерят правильно, опубликуют методику, тогда можно о чем-то думать. Пока пищи для размышления нет. Только о том, как народ, не знающий физики, добирается до демонстраций (это если ошибаются, а не сознательно жульничают).
Solmir
29 августа 2012, 20:51

Sovetnik написал:

Дальняя ИК область — 100 микрон? Тогда это играет роль при излучении тела с температурой до 100 градусов Кельвина. Для горячих тел нужен коэффициент испускания в ближнем ИК и в видимой области. Но трубка прозрачная. Кстати, ислучает не трубка.
Solmir
29 августа 2012, 21:03
Излучает вроде нить. "Вроде" потому, что схема прибора дана достаточно приблизительно.
Sovetnik
29 августа 2012, 23:06

Solmir написал:
Дальняя ИК область — 100 микрон? Тогда это играет роль при излучении тела с температурой до 100 градусов Кельвина. Для горячих тел нужен коэффициент испускания в ближнем ИК и в видимой области. Но трубка прозрачная. Кстати, ислучает не трубка.

Для данного случая это 5-10 мкм, то есть для температур в диапазоне 300 - 600 К.
Излучает проволока внутри трубки, стеклянная трубка прозрачна для видимого излучения и ближнего ИК (до 2 мкм), но так как там температуры ниже, то все излучение проволоки поглощается стеклом, нагревая его и переизлучается с наружной поверхности трубки в окружающую среду.
Solmir
29 августа 2012, 23:38

Sovetnik написал:
Для данного случая это 5-10 мкм, то есть для температур в диапазоне 300 - 600 К.
Излучает проволока внутри трубки, стеклянная трубка прозрачна для видимого излучения и ближнего ИК (до 2 мкм), но так как там температуры ниже, то все излучение проволоки поглощается стеклом, нагревая его и переизлучается с наружной поверхности трубки в окружающую среду.

Инфракрасный диапазон

ближний
энергия E — до 1,7 эВ
температура Т — до 4 тыс. К
частота ν (ню) — до 4 ·10^14 Гц
длина волны λ (лямбда) — от 730 нм

средний
E — до 0,25 эВ
Т — до 600 К
ν — до 6 ·10^13 Гц
λ — от 5 мкм

дальний
E — до 0,04 эВ
Т — до 90 К
ν — до 10^13 Гц
λ — от 30 мкм

5-10 мкм это средний ИК диапазон. А ты дал коэффициент для дальнего.
Температура чего меряется? Если проволоки (по видимому спектру), то при чем тут трубка? Если трубки, то не верю.
В любом случае, не описана методика определения теплоотвода. Точнее описана, но неверно: для абсолютно черного тела и без подробностей, как бралась температура и чего и площадь поверхности чего. Странная забывчивость в 60-страничном докладе.
Попытки угадать не принимаются. Авторы качественных результатов не предоставили.
Sovetnik
30 августа 2012, 00:43

Solmir написал:
Температура чего меряется? Если проволоки (по видимому спектру), то при чем тут трубка? Если трубки, то не верю.

Цитата (стр. 22):
"For the calorimetric measurements, we adopted the simplified approach to measure the
external glass wall temperature."

"Для калориметрических измерений, мы приняли упрощенный подход, измеряя
наружную температуру стеклянной стенки."
Solmir
30 августа 2012, 10:52

Sovetnik написал:
Цитата (стр. 22):
"For the calorimetric measurements, we adopted the simplified approach to measure the
external glass wall temperature."

"Для калориметрических измерений, мы приняли упрощенный подход, измеряя
наружную температуру стеклянной стенки."

Стеклянная стенка — не точка, есть градиент температуры. Излучение имеет не планковский спектр, ведь излучает не абсолютно серое тело. Как определяется температура? Слова "калориметрические измерения" предполагают калориметр, который не использовался. И еще масса бла-бла-бла.
Естественно, что при подходе "плюс-минус лапоть" можно получить вечный двигатель.

Кстати забавно, что Росси и его последователи пишут про проверку их приборов учеными (желательно отставным теоретиком-пенсионером), но не метрологами.
Solmir
30 августа 2012, 10:55
Кто и каким образом калибровал их псевдокалориметр? Какова его погрешность, класс точности, диапазон измеряемых параметров? Странно, что фирма, занимающаяся выпуском приборов и спонсирующая выставку не задала этот элементарный вопрос. Впрочем, она всячески открещивается от выводов, как я понял.
Петрович
9 сентября 2012, 18:00
Вчера и сегодня в Цюрихе проходит конференция, на которой много выступал Ардреа Росси. Как и обещал, он предоставил отчет по тестированию своего Hot E-CAT, работавшего при 1200 градусах.
Отчет можно увидеть здесь.
В докладе показывается, как собирали E-Cat и взвешивали его отдельные части, расписывается, как и чем меряли температуру, всякие графики и пр.
Самые интересные цифры:
В максимуме выхода энергии Hot E-Cat потреблял 3,6 kW, а излучал 8,4 kW, давая в итоге COP=2,33.
Минимальная плотность энергии оценилась в 470 kW/kg (указано, что плотность энергии при горении водорода - 39 kW/kg) и делается вывод, что источник энергии не может иметь химическую природу.

Solmir
9 сентября 2012, 18:35

Петрович написал: ... делается вывод, что источник энергии не может иметь химическую природу.

Что может означать многое, кроме термояда. Например, жульничество. Или открыл вечный двигатель. 3d.gif

Кто и каким образом проверял цифры и факты из отчета? Вообще, это отчет кого перед кем? Как с измерением излучения и прочих вещей, не сводящихся к тепловому выходу?

Кстати, я видел в своей жизни немало жульнических отчетов. Там на бумаге все так красиво. Пример. Это они еще убрали много чего, что было раньше. Например, устранение радиоактивности. Оставили только упоминания, а не предложение купить у них установку.
Петрович
9 сентября 2012, 20:01

Solmir написал:
Кто и каким образом проверял цифры и факты из отчета? Вообще, это отчет кого перед кем? Как с измерением излучения и прочих вещей, не сводящихся к тепловому выходу?
.

К сожалению он и сейчас сослался на соглашение о неразглашении и держит имена профессоров в секрете, что довольно подозрительно.
Я надеялся увидеть процентное изменение исходного вещества и во что оно превратилось, но этого ничего в отчете нет. Видимо, также из-за секретности исходного состава.
MM2
10 сентября 2012, 17:47
Что вы будете делать если изобретете метод получения энергии посредством холодного термоядерного ситеза? Оформляете патент, публикуетесь. Потом купаетесь в лучах славы, получаете нобелевку в Стокгольме и стрижете еще больще денег со своего патента.
Это и есть самый простой путь который сделает вас и ваших внуков богатыми и известными. Если вы пошли каким то другим путем, то это означает ровно одно - никакого термояда у вас нет. точка.
Петрович
11 сентября 2012, 14:47

MM2 написал: Что вы будете делать если изобретете метод получения энергии посредством холодного термоядерного ситеза? Оформляете патент, публикуетесь. Потом купаетесь в лучах славы, получаете нобелевку в Стокгольме и стрижете еще больще денег со своего патента.
Это и есть самый простой путь который сделает вас и ваших внуков богатыми и известными. Если вы пошли каким то другим путем, то это означает ровно одно - никакого термояда у вас нет. точка.

Патенты он какие-то получил. А Нобелевки ему не видать, пока не даст научного объяснения, удовлетворяющего комитет, о том, что за процесс идет внутри его E-Cat. Сам Росси все больше признается, что физику процесса он не понимает, а других он подпускает только тестировать.

Кстати, по словам очевидца съезда, Росси поменял свое мнение и уже не считает, что внутри устройства идет трансмутация элементов. Причиной небольшой имеющейся трансмутации он называет гамма-излучение, т.е. трансмутация - побочный продукт, не участвующий в выделении тепла. В общем, все еще больше запуталось.
Энергию гамма лучей Росси намерял как 40-100 kev. Этот очевидец утверждает, что такое излучение равно тормозному излучению бета-частиц (видимо, позитронов).
Петрович
11 сентября 2012, 14:55
И еще новость: Шведы хотели инвестировать 65 миллионов в разработку E-CAT. Они прислали своих инженеров к Росси, они померяли входящую энергию и установили, что она в 2-3 раза выше той, которую заявил Росси, т.е. равна внешнему излучению E-Cat. После чего шведы сразу передумали.
Росси после этого вынужден был оправдываться, что к нему многие ездят мерять, что у других все сошлось, и что E-CAT еще только прототип. И вообще, никаких инвестиций он и не собирался принимать, пока устройство не будет доведено до ума, а пока он инвестирует только свои деньги. smile.gif
Пенелопа Икариевна
11 сентября 2012, 15:09

Петрович написал: А Нобелевки ему не видать, пока не даст научного объяснения, удовлетворяющего комитет, о том, что за процесс идет внутри его E-Cat.

Это не так. Экспериментатор открывший принципиально новое явление часто прлучает Нобелевскую премию. Но для этого надо доказать, что есть новое явление.

Петрович написал: Сам Росси все больше признается, что физику процесса он не понимает, а других он подпускает только тестировать.

В переводе это звучит так - если что-то написать конкретное, то тебя легко поймать, а если допустить кого-то для тестов - то тем более 3d.gif .

Петрович написал: Энергию гамма лучей Росси намерял как 40-100 kev

Энергия может быть у гамма-квантов, а не у лучей. И это кэВ по-русски. К тому же разве до 250 кэВ не рентгеновское излучение?

Петрович написал: Этот очевидец утверждает, что такое излучение равно тормозному излучению бета-частиц (видимо, позитронов).

Что значит одно излучение равно другому. Что они таки сравнили?
Rendom
11 сентября 2012, 17:47

Пенелопа Икариевна написала: Это не так. Экспериментатор открывший принципиально новое явление часто прлучает Нобелевскую премию.

В соавторстве?
MM2
11 сентября 2012, 18:15
из любопытства почитал про что все это. Всего то навсего электро-нагреватель и бездарно проведенное измерение.

тепловыделение меряется калориметром. Пихаете свой аппарат в ванну с водой и за час работы меряете изменение температуры. Не будет никаких вопросов про площадь поверхности, температуру, точность камеры, абсолютно черное тело и тд и тп.

Входная мощьность - вообще песня

E-Cat power supply was effected through a control box panel provided with a kWh meter which did not allow separate evaluation of the voltage and current supplied to the module.For this reason, a voltmeter and a clamp ammeter were installed downstream from the control box, so as to monitor power data independently from the panel meter. Due to the fact that panel meter data were found to be quite discordant from those measured by the voltmeter andthe ammeter, it was decided to ignore the former and use only the voltmeter and ammeter datarecorded manually in the course of the test.

т.е. на одном приборе показания одни, на другом другие. Те которые нам не нравятся мы отбрасываем.
Интересно бы вглянуть на эти резисторы которые в параллель 6 Ом давали. Судя по V-A характеристике сопротивление всей цепи там стабильно 5.5 Ом при изменении температуры от нуля до 1000 градусов. Эти резисторы вообще из чего?
Пенелопа Икариевна
11 сентября 2012, 18:33

Rendom написал: В соавторстве?

По-разному. А что, его жаба душит?
Петрович
11 сентября 2012, 21:52

MM2 написал: т.е. на одном приборе показания одни, на другом другие. Те которые нам не нравятся мы отбрасываем.

Действительно странные измерения. Почему бы просто было не взять ваттметр?
Не надо было бы и мучиться. Шведы наверное с ваттметром и приезжали.
Solmir
11 сентября 2012, 22:31

Пенелопа Икариевна написала:
Это не так. Экспериментатор открывший принципиально новое явление часто прлучает Нобелевскую премию. Но для этого надо доказать, что есть новое явление.

Сверхпроводимость. Нобелевские премии по ней.
1913 Хейке Камерлинг-Оннес За исследования свойств вещества при низких температурах, которые привели к производству жидкого гелия

1962 Лев Давидович Ландау За пионерские теории конденсированных сред, в особенности жидкого гелия

1972 Джон Бардин Леон Нил Купер Джон Роберт Шриффер За создание теории сверхпроводимости, обычно называемой БКШ-теорией

1987 Георг Беднорц Карл Мюллер За важный прорыв в физике, выразившийся в открытии сверхпроводимости в керамических материалах

2003 Алексей Алексеевич Абрикосов Виталий Лазаревич Гинзбург Энтони Леггетт За создание теории сверхпроводимости второго рода и теории сверхтекучести жидкого гелия-3
Rendom
12 сентября 2012, 04:52

Пенелопа Икариевна написала: По-разному. А что, его жаба душит?

Теоретическое обоснование разве не надо делать?
Solmir
12 сентября 2012, 10:05

Rendom написал:
Теоретическое обоснование разве не надо делать?

Нет. Беккерель не объяснил радиоактивность. Камерлинг-Оннес — сверхпроводимость, Беднорц и Мюллер — высокотемпературную сверхпроводимость.
Надо показать, что существует эффект. Вот дали Нобелевскую премию за обнаружение ускоренного расширения Вселенной (темная энергия), а причины мы точно не знаем.
Петрович
14 сентября 2012, 11:11
Несмотря на непонятки с Hot E-CAT, у Росси с "cold" E-CAT, похоже, все в порядке. После недавних обвинений он решился выложить скан сертификата на свой 1MW E-CAT. Сертификат дала фирма SGS, позиционирующая себя как ведущая компания мира по инспекционным услугам, ратифицированию, тестированию и сертификации.
Сертификат устанавливает, что данная "машина по производству энергии" с выходом 1 MВт потребляет не более 200 КВт тока напряжением 380В, весит 10 тонн и потребляет (видимо - нагревает) 1,5 тонны воды в час.
Monteckel
14 сентября 2012, 11:48

Петрович написал: фирма SGS, позиционирующая себя как ведущая компания мира по инспекционным услугам, ратифицированию, тестированию и сертификации.

Действительно, ведущая. В РФ тоже присутствует.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»