Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Холодный термояд II
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Solmir
22 февраля 2013, 22:44

Tyler написал:Реакторы компактные (речь идет о единицах метров) и простые в производстве.

Видимо о слова термояд крышу рвет даже у таких серьезных контор как LM.

Это же какую площадь парников можно обогреть в космосе! Горячая вода особо ни на что другое не годится. Так что пусть разрабатывают, будут на МКС малосольные огурчики хрумкать.
Реактор не равно двигатель.
C 300
23 февраля 2013, 12:53

Solmir написал: Горячая вода особо ни на что другое не годится

Стирлинг?
Solmir
23 февраля 2013, 13:58

C 300 написал:
Стирлинг?

КПД? Вообще, что двигать ракету будет? Как с отводом тепла?
Tyler
23 февраля 2013, 14:47

Solmir написал:
Реактор не равно двигатель.

Oни это именно для электростанций разрабатывают, без прицела на двигатели и прочую космонавтику. Ну и да, там не холодный термояд.
Martin
24 февраля 2013, 15:23
Новость с хабра: Разработана технология достижения устойчивой термоядерной реакции:

На конференции Solve for X, которую устраивает Google для сотрудничества в решении глобальных задач, выступил Чарльз Чейз (Charles Chase) с сенсационным заявлением, что в компании Lockheed разработана технология достижения устойчивой термоядерной реакции. По его словам, данная технология позволит в течении 5 лет создать прототип компактной термоядерной электростанции, а уже через 10 лет построить промышленный образец. Если дела пойдут в гору, то к 2050 эта технология позволит покрыть всю потребность в энергетике человечества.

Представитель Локхида утверждает, что им удалось создать установку горячего термоядерного синтеза, в которой плазма, разогретая микроволновым излучением, удерживается внутри установки магнитной ловушкой, у которой нет «дыр» в магнитном поле, через которое могла бы утечь плазма. Они утверждают что достигли на установке равновесного состояния между давлением плазмы и напряженностью магнитного поля ловушки, в которой находится плазма. Благодаря этому всему такая установка получается очень простой с инженерной точки зрения и компактной, плюс не имеет всех тех минусов которые имеют токамаки, и из–за которых конструкция токамаков крайне сложна — как раз проблем с удержанием и давлением плазмы. Текущая их лабораторная установка работает с эффективностью 0,9 — то есть выход энергии практически покрывает затраты на удержание и разогрев плазмы. Полноразмерный инженерный образец который они планируют собрать, будет размерами примерно метр на два, и уже с эффективностью более 1 и выдаваемой мощностью около 100 мегаватт. К 2022 году планируют производство уже серийных моделей. Более–менее конкурировать по эффективности с такими установками могут только перспективные атомные реакторы на медленной волне.

Вот еще ссылки:
http://www.the-weinberg-foundation.org/201...ockheed-martin/
http://youtu.be/JAsRFVbcyUY
Solmir
24 февраля 2013, 15:45

Если это так, то прекрасно. Интересно, как они побороли неустойчивости в плазме. Но к т.н. "холодному термояду" это не имеет никакого отношения.
Получить термоядерную реакцию просто — взорвать водородную бомбу. Труднее получить учтойчивую термоядерную реакцию, где ничего не взрывается. Этого добились достаточно давно. Следующим шагом было получение термоядерной реакции, при которой энергии получается больше, чем затратили. Следующим — стоимость генерации энергии меньшая, чем у других способов.
Martin
24 февраля 2013, 15:56

Solmir написал: Но к т.н. "холодному термояду" это не имеет никакого отношения.

Просто я посчитал, что эта новость не менее сенсационна, особенно, если "полноразмерный инженерный образец который они планируют собрать, будет размерами примерно метр на два". Ну, и не менее невероятной.
Rendom
24 февраля 2013, 16:08

Martin написал: Новость с хабра: Разработана технология достижения устойчивой термоядерной реакции:

Несколько лет назад в инете мне попался ролик, где плазменный "шнур" в реакторе создавался вокруг висящего в центре камеры на магнитной подвеске сверхпроводящего магнита. Формой магнит напоминал слегка сплюснутый камень для керлинга или около того. Потом этот ролик как-то неожиданно исчез, и больше я его не встречал.

В этом ролике было видно, как магнит помещался в центр камеры на выдвижной опоре, потом магнит повисал, опора уезжала вниз и вокруг магнита возникало облако светящегося газа. Через пару минут или быстрее облако гасло, опора снова выдвигалась и принимала магнит.

Может это оно?
Solmir
24 февраля 2013, 16:08

Martin написал:
Просто я посчитал, что эта новость не менее сенсационна, особенно, если "полноразмерный инженерный образец который они планируют собрать, будет размерами примерно метр на два". Ну, и не менее невероятной.

Как раз размер вечного двигателя из Сколково. 3d.gif
А вот ничего невозможного с точки зрения науки в этом сообщении не видно. Не то, что у Росси. Но сравнивать Локхид с Росси — не уважать Локхид. Пока, скорее всего, они хотят получить госфинансирование, вот и выдали сообщение.
Solmir
24 февраля 2013, 16:09

Rendom написал:
Там тоже не было дыр в магнитном поле удержания плазмы...

Топология такого не допускает. И div B = 0.
Rendom
24 февраля 2013, 16:15

Solmir написал: Топология такого не допускает. И div B = 0.

Я за что купил, за то продал. Сразу предупреждаю, что там кроме картинки и пары умных слов ничего толком не было и обсуждать нечего. Разве что только левитирующий сверхпроводник и можно ли его применить в камере для удержания плазмы smile.gif
v-groove
24 февраля 2013, 16:19
Могу ошибаться, но возможно Lockheed Martin повторили у себя что-то аналогичное вот этим экспериментам (1,2). Ну на радостях пиарятся. Пока дальше экспериментов, как я понял, они особо никуда не продвинулись. Интересно будет посмотреть, выстрелит или нет.
Rendom
24 февраля 2013, 16:44

v-groove написал: вот этим экспериментам (1,2)

ага, это как раз оно.
MM2
25 февраля 2013, 13:24

Martin написал:

совершенно верно насчет "невероятной". Тороидальный ток по отдельному сверхпроводящему шнуру пускали много лет назад, так никуда и не пришли. В токамаке тоже дыр в магнитном поле нет, одинокая заряженная частица бы там летала вечность, к сожалению проблема не в этом.

Если есть время и дружите с английским, вот реалистичный план освоения ядерного синтеза
http://www.efda.org/newsletter/the-road-to...on-electricity/
сам документ
http://www.efda.org/wpcms/wp-content/uploa...-web.pdf?5c1bd2

ничего быстрее/проще/дешевле этого серьезно никто не рассматривает (спонсоры Росси, если таковые вообще есть, не в счет)
Петрович
6 марта 2013, 13:11

Solmir написал: Нет, я не дам уплыть в архив столь важной эпохальной теме!
Какие новости у Росси?

У Росси независимые тесты затягиваются и сроки их публикации все переносятся. Часто упоминает об американском партнере, который, как я понял, и оплачивает банкет, помогает строить завод и будет распространять продукцию. Если E-Cat липа, то, похоже, Росси удалось найти богатого простачка и теперь он просто тянет время.
Непонятно, зачет он тогда давал шведам тестировать свой hot E-Cat, тогда шведы еще заявили, что никакого избыточного тепла нет.
А может шведам просто не везет - недавно они сами протестировали подобные устройства и опять ничего не нашли. Может, у них просто не было волшебного катализатора Росси. smile.gif
Тем не менее Бушнелл и Заводный из НАСА продолжают утверждать, что эффект есть, но признаются, что выработать условия легковоспроизводимого эксперимента у них не получается. Недавно они засветились на Forbes.
РазведчикСандора
6 марта 2013, 16:45

Петрович написал:
А может шведам просто не везет - недавно они сами ... Может, у них просто не было волшебного катализатора Росси. smile.gif...

О чём они прямым текстом и написали. wink.gif Опыт проведён по перепевам из Интернета.
Петрович
11 марта 2013, 13:21
Вот новое видео от некоего Ugo Abundo, инструктора Pirelli High School в Риме, ведущего со студентами проект LENR устройства. Он показывает свое достижение - работающее устройство Hydrobetatron. Он показывает, как его собрать, при работе показаны показания вольт- и амперметра (у амперметра, как я понял, деление шкалы = 0.1 ампера). Итого, при 120 вольтах и 2 амперах (240 ватт) в электролите устройства возникает устойчивая плазма, причем при в течении эксперимента ток падает до 1 ампера, плазма наоборот, при этом становится ярче и больше, а судя по воде, тепла возникает также значительно больше. Радиоволн от устройства не исходит (не знаю, что это должно доказывать). Утверждается простота и повторяемость эксперимента.
Может кто скажет - возможна ли такая плазма в электролите при таких параметрах тока без LENR реакции?
Eridanus
11 марта 2013, 16:30
Довольно забавный опыт, но никаких паранормальных явлений там не наблюдается: на видео видны электрические дуги, при высоком напряжении пробивающие "облака" выделяющегося на катоде водорода.
   Спойлер!
В домашних условиях, кстати, этот опыт повторять не рекомендуется ибо вся эта установка запросто может рвануть: там при электролизе в стакане образуется ничто иное, как т.н. гремучая смесь, которой для взрыва достаточно одной искры...
Петрович
28 марта 2013, 13:05
Новости от Андреа Росси - закончился 3 этап независимых исследований его устройств. Ожидается публикация результатов к середине апреля. Сам Росси пишет по этому поводу: Я встречался с 11 профессорами и экспертами и они были положительно настроены. Один из них мне сказал; "Мы получили свидетельство, что эффект реален вне всяких сомнений".
Я надеюсь, что это не очередной подогрев интереса и что результаты действительно опубликуют.
Петрович
28 марта 2013, 13:15
Наткнулся на страничку Льюиса Ларсена, где он с помощью свой теории пытается объяснить многие эффекты, в т.ч. недавние проблемы с аккумуляторами на DreamLiner smile.gif.
Вот его краткий экскурс в свою теорию, в картинках, (сама теория - стр. 14).
m@gi
15 мая 2013, 00:57

http://ezotera.ariom.ru/2013/04/29/ecat.html]Новости от российских источников - это все о нем о Росси:-)[/URL]
m@gi
15 мая 2013, 01:00
Извините, не могу понять почему с гэлакси планшета получается кривое отображение ссылки. Осваиваю клавиатуру.:-)
Solmir
15 мая 2013, 10:25

Петрович написал: Новости от Андреа Росси - закончился 3 этап независимых исследований его устройств. Ожидается публикация результатов к середине апреля.

И как с эпохальной публикацией?
Solmir
15 мая 2013, 10:28

m@gi написала: http://ezotera.ariom.ru/2013/04/29/ecat.html]Новости от российских источников - это все о нем о Росси:-)[/URL]

старший научный сотрудник Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН, кандидат физико-математических наук, физик-ядерщик Юрий Николаевич Бажутов.

Ядерщик в ИЗМИРАНе? Нонсенс. Это как мастер художественного свиста в Большом. Похоже, мастер на все руки.
Solmir
15 мая 2013, 10:30

m@gi написала: http://ezotera.ariom.ru/2013/04/29/ecat.html]Новости от российских источников - это все о нем о Росси:-)[/URL]

МОДЕРАТОРИАЛ:

Просьба, не тащить в НиТ всякие ссылки на "Сайт Лотоса" и прочих эзотериков. А то мы захлебнемся в этой мутной жиже.
m@gi
16 мая 2013, 10:01

Solmir написал: Ядерщик в ИЗМИРАНе? Нонсенс. Это как мастер художественного свиста в Большом. Похоже, мастер на все руки.

Я очень далека от правильного понимания что есть такое ИЗМИРАН... facepalm.gif tongue.gif
Sovetnik
16 мая 2013, 10:26

m@gi написала:
Я очень далека от правильного понимания что есть такое ИЗМИРАН... facepalm.gif  tongue.gif

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%...%A0%D0%90%D0%9D
alexms
20 мая 2013, 17:01

Solmir написал:
И как с эпохальной публикацией?

Уже

http://arxiv.org/abs/1305.3913
Solmir
20 мая 2013, 17:48

Увы, не катит. Это электронный препринт на Архиве, т.е. не рецензируемый журнал. Нет указания, что это текст статьи, направленный куда-либо. Я, например, могу послать на Архив любую статью, сколь угодно лженаучную, и она будет опубликована просто из-за количества моих публикаций на Архиве.
Препринт опубликован в разделе Общая физика и не продублирован в Атомной физике, например.
Об авторах. Для большинства это единственная публикация на Архиве. Только у Hanno Essén это 19 публикация и у Bo Höistad вторая. Автор Evelyn Foschi имеет место работы Bologna, Italy. Вот так где-то в Болонье и работает. Giuseppe Levi хоть в Болонском университете.
В статье приводится формула Стефана-Больцмана с коэффициентом "серости", но потом написано, что его они не умеют его измерять и кладут равным 1, как у абсолютно черного тела. Этот трюк я разоблачал год назад в этой теме. Уже это обстоятельство умножает ценность препринта на 0.
А ссылки в препринте, это что-то для якобы научной статьи.

Так что очередной пшик.
alexms
20 мая 2013, 21:06

Solmir написал:
Увы, не катит.
...
Так что очередной пшик.

Я думаю что эффект все-таки есть. Все-таки большинство из них приличное образование имеют.

Не увидеть избыток энергии в 300-600% - это надо постараться. Здесь и обычных инженеров достаточно. Сделали холостой пробег (без начинки, на одном электричестве) и сразу видно разницу в температуре поверхности. Единственное объяснение, что их всех подкупили, что мало вероятно, все-таки работают в приличных местах и дорожат репутацией:

http://translate.google.com/translate?sl=a...icle3697489.ece

А этого вообще трудно обмануть:
http://en.wikipedia.org/wiki/Hanno_Ess%C3%A9n

Да и непонятно где это можно опубликовать, кроме архива.
Это же собственно и не научная статья. Как это можно перепроверить
(секретный ингредиент Росси, и т.д.)?
alexms
20 мая 2013, 21:15

alexms написал:

На википедии есть ссылка на его страницу. Довольно приличный список публикций:
http://www.mech.kth.se/~hanno/ListRealPubl.htm
Solmir
20 мая 2013, 21:37

alexms написал:
Я думаю что эффект все-таки есть. Все-таки большинство из них приличное образование имеют.

Не увидеть избыток энергии в 300-600% - это надо постараться. Здесь и обычных инженеров достаточно. Сделали холостой пробег (без начинки, на одном электричестве) и сразу видно разницу в температуре поверхности. Единственное объяснение, что их всех подкупили, что мало вероятно, все-таки работают в приличных местах и дорожат репутацией:

http://translate.google.com/translate?sl=a...icle3697489.ece

Да и непонятно где это можно опубликовать, кроме архива.
Это же собственно и не научная статья. Как это можно перепроверить
(секретный ингредиент Росси, и т.д.)?

Скажи, а того, кого трудно обмануть, не пускают на представления Копперфильда и других фокусников, ведь он их тут же разоблачит?
Приличное образование и умение разоблачить шарлатана — вещи весьма разные. Теоретик, копающийся в установке, легко может быть надут. Но вот не понимать отличие реальных предметов и абсолютно черных тел он должен. Даже если он не оптик, а механик.
Где опубликовать? Если речь идет о революции в физике и энергетике, то в Nature или Science. Серьезную статью с серьезным рецензированием. Или в куче более специализированных журналах. А не на сайте Росси, названном под журнал. Не на Архиве.
Ну а про репутацию и т.д. Авторы благодарят Prof. Alessandro Passi (Bologna University [ret.] за перевод статьи на английский. Это что, шведы не знают английского? Не поверю. Может итальянские авторы? Если недостаточно квалифицированы для науки. Но по нескольку статей у каждого я нашел. Да и вряд ли они общались на шведском или итальянском. Видимо плохо знают, нужна помощь. В любом случае, это не похоже на серьезную проверку, скорее на турпоездку шведов попить вина в Болонье.
Eridanus
20 мая 2013, 21:57

Solmir написал: В статье приводится формула Стефана-Больцмана с коэффициентом "серости", но потом написано, что его они не умеют его измерять и кладут равным 1, как у абсолютно черного тела.

Тем не менее, дело наверняка не в этом. Там должен быть какой-то скрытый подвод энергии к установке. Росси опытный мошенник: он на таких трюках собаку съел.
Solmir
20 мая 2013, 22:33

Eridanus написал:
Тем не менее, дело наверняка не в этом. Там должен быть какой-то скрытый подвод энергии к установке. Росси опытный мошенник: он на таких трюках собаку съел.

Все может быть. Просто смотреть отклонения от баланса энергии в ситуации, когда ты заведомо завышаешь выход (излучение) — занятие бессмысленное. Тем более, что все можно просто прокалибровать, это проще стандартной студенческой лабы.
А может это "труба для адмирала" — легко находимый, но несущественный недостаток, специально оставленный для таких как я. Чтобы потом его показательно устранить и показать, что эффект сохраняется.

Но отметим, что уже не пишут про нейтронное излучение и прочую завлекуху для сторонников холодного термояда. Это все больше и больше банальный вечный двигатель.
Петрович
21 мая 2013, 09:48

Solmir написал:
В статье приводится формула Стефана-Больцмана с коэффициентом "серости", но потом написано, что его они не умеют его измерять и кладут равным 1, как у абсолютно черного тела.

А при таком подходе неужели разница может составить целый порядок?

Solmir написал:
Где опубликовать? Если речь идет о революции в физике и энергетике, то в Nature или  Science. Серьезную статью с серьезным рецензированием.

Вроде в этой ветке уже обсуждали, что в серьезных журналах нужно объяснение процесса, а тут просто никто не знает, что стоит за этим. Просто измерения черного ящика там не принимают.
Solmir
21 мая 2013, 19:15

Петрович написал:
Вроде в этой ветке уже обсуждали, что в серьезных журналах нужно объяснение процесса, а тут просто никто не знает, что стоит за этим. Просто измерения черного ящика там не принимают.

Обсуждали, причем люди, не имеющие статей в Nature или Science. У меня тоже их нет, поэтому помалкивал. Теперь напишу. Замечательно, если есть теория, объясняющая эффект. Но если ее нет, то можно просто описать эффект (весь, без "секретных добавок") и признаться, что объяснить не можешь. Это я про честных исследователей, не про Росси. Пример 1. Пензиас и Уилсон дали своей статье скромное название "Измерение избыточной антенной температуры на частоте 4080 МГц". Они просто объявили, что «измерения эффективной зенитной температуры шума... дали значение на 3,5 K выше, чем ожидалось», и избежали всяких упоминаний о космологии, за исключением фразы, что «возможное объяснение наблюдаемой избыточной температуры шума дано Дикке, Пиблсом, Роллом и Уилкинсоном в сопутствующем письме в этом же выпуске журнала». Результат — Нобелевская премия. Пример 2. Открытый им термоэлектрический эффект Зеебек назвал "магнитной поляризацией", что совершенно неверно. Но мы благодарны этому человеку за открытие. Пример 3. Есть в астрономии закон Тициуса-Боде. Он работает, но никто не знает почему. Пример 4. В научных журналах опубликовано масса статей, где авторы пытались угадать спектр масс элементарных частиц, пытаясь описать его одной математической формулой, взятой "с потолка". Публиковали.
Solmir
21 мая 2013, 19:19

Петрович написал:
А при таком подходе неужели разница может составить целый порядок?

Не знаю, надо иметь неопубликованные подробности измерения и рассчетов. Но пренебрежение коэффициентом делает очевидным отказ от точности. В то время, как ее легко обеспечить, откалибровав излучающую тепло штуку. Или применив метод измерения не "через Альпы".
Sovetnik
21 мая 2013, 21:03

Solmir написал:
А может это "труба для адмирала" — легко находимый, но несущественный недостаток, специально оставленный для таких как я. .

Она родимая!
При фиксированном внутреннем тепловыделении, в состоянии теплового равновесия, коэффициент черноты наружной поверхности никакого влияния на излучаемую мощность не оказывает. Он влияет только на равновесную температуру, чем меньше коэффициент - тем больше будет равновесная температура на поверхности.
Так, например, паяльник мощностью 100 Вт будет всегда излучать эту мощность, но при коэффициенте черноты k=1 его температура будет меньше (минимальна), чем при k=0,8.
Собственно говоря, авторы это и продемонстрировали на примере, при разбитии поверхности излучения на отдельные зоны с различными k.

Следует отметить, что коэффициенты излучения (черноты) подавляющего большинства веществ в представленном ИК диапазоне находятся в диапазоне 0,8-0,95. Исключение составляют металлы, особенно с полированной поверхностью (менее 0,1).
Solmir
21 мая 2013, 21:29

Sovetnik написал:
Она родимая!
При фиксированном внутреннем тепловыделении, в состоянии теплового равновесия, коэффициент черноты наружной поверхности никакого влияния на излучаемую мощность не оказывает. Он влияет только на равновесную температуру, чем меньше коэффициент - тем больше будет равновесная температура на поверхности.

Так ее и меряют.

Так, например, паяльник мощностью 100 Вт будет всегда излучать эту мощность, но при коэффициенте черноты k=1 его температура будет меньше (минимальна), чем при k=0,8.
Собственно говоря, авторы это и продемонстрировали на примере, при разбитии поверхности излучения на отдельные зоны с различными k.

Следует отметить, что коэффициенты излучения (черноты) подавляющего большинства веществ в представленном ИК диапазоне находятся в диапазоне 0,8-0,95. Исключение составляют металлы, особенно с полированной поверхностью (менее 0,1).

Значит для металлов с полированной поверхностью (коэффициент излучения 0,1) излучаемая мощность будет завышена в 10 раз.
Sovetnik
21 мая 2013, 22:09

Solmir написал:
Так ее и меряют.

Ее меряют тепловизором.
Если коэффициент излучения задать равным 1 (в настройках тепловизора), то он покажет измеренную температуру. Если задать k=0,8, то тепловизор покажет большую температуру. Но при вычислении тепловыделяемой мощности (по формуле Стефана-Больцмана) в первом случае меньшая температура будет умножена на k=1, а во втором случае - большая температура на меньший k=0,8, но мощности получатся одинаковыми.

Solmir написал:
Значит для металлов с полированной поверхностью (коэффициент излучения 0,1) излучаемая мощность будет завышена в 10 раз.

Наружная (теплоизлучающая) поверхность реактора не металлическа - теплоизоляция, коэффициент излучения которой более 0,95.
Петрович
5 июня 2013, 10:53
Позавчера, 3 июня, в Брюсселе в здании парламента Европы прошел семинар по "Новым достижения эффекта Флейшмана-Понса" с подтверждением существования эффекта LENR.
Были представлены слайды, выложенные одним из зрителей.
Первая серия слайдов с доклада Michael C. H. McKubre, Ph.D - Director, Energy Research Center, SRI International (спонсоры EPRI, MITI, DARPA, DTRA). Их вывод - проведение ядерных реакций на уровне энергий химических реакций возможно, при этом дополнительный выход энергии значительно превосходит энергию химических реакций.
Вторая серия слайдов с доклада Vittorio Violante, Ph.D - ENEA LENR Research Coordinator University of Missouri. Показана схема установки, электронные фотографии поверхности рабочего материала, различные графики. Их достижение - превышение выходной мощности над входной в 5 раз. Их вывод - производимая энергия (более 10eV на атом) не может быть химической.
Третья серия слайдов с доклада Graham K. Hubler, Ph.D - Director, Sidney Kimmel Istitute for Nuclear Renaissance, он рассказал об аномальном тепловом эффекте в экспериментах Naval Research Lab
and the University of Missouri.
Экспериментируя с различными химическими добавками они достигли самого впечатляющего результата - пик превышения выходной мощности над входной достиг 40.
Четвертая серия слайдов с доклада Konrad Czerski - Uniwersytet Szczeciński, IFK Berlin.
Он представил доказательства существования Cold Fusion по результатам экспериментов на ускорителе при очень низких энергиях (50 MeV). Показаны графики с превышением экспериментальных данных над теоретическими.
В пятой серии слайдов доклада Robert V. Duncan, Ph.D. - Professor of Physics, Vice Chancellor for Research, University of Missouri нет особо ничего интересного.
Вывод семинара - эффекты LENR существуют, но необходимы более фундаментальные исследования, чтобы понять их природу.
Solmir
5 июня 2013, 12:23

Петрович написал: Позавчера, 3 июня, в Брюсселе в здании парламента Европы прошел семинар по "Новым достижения эффекта Флейшмана-Понса" с подтверждением существования эффекта LENR
....
Вывод семинара - эффекты LENR существуют, но необходимы более фундаментальные исследования, чтобы понять их природу.

Пока все из серии "показаны различные графики". Ускоритель это интересно, но у Росси нет ускорителя.
А у всех этих людей пока нет убедительных свидетельств существования эффекта. И, кстати, что такое "вывод семинара"? Они что, голосовали?
Петрович
5 июня 2013, 16:37

Solmir написал:
И, кстати, что такое "вывод семинара"? Они что, голосовали?

Это я так выразился smile.gif. В начальной статье этого автора, выложившего эти слайды, приводиться мысль, что семинар проходил в здании парламента Европы неспроста, а чтобы подвигнуть европейский чиновников потратить деньги на более детальные исследования, чтобы не "опоздать на уходящий поезд"

Solmir написал:
Пока все из серии "показаны различные графики". Ускоритель это интересно, но у Росси нет ускорителя.
А у всех этих людей пока нет убедительных свидетельств существования эффекта.

К сожалению, это так, описание хорошо повторяемого эксперимента никто не предоставил.
Как я понял, на ICCF18 хотят сделать какой-то стенд, на котором любой желающий мог бы протестировать устройство Росси и других, правда, пока обладатели таких устройств не откликнулись.
Kandaharian
5 июня 2013, 17:40

Solmir написал:
Как раз размер вечного двигателя из Сколково.  3d.gif
А вот ничего невозможного с точки зрения науки в этом сообщении не видно. Не то, что у Росси. Но сравнивать Локхид с Росси — не уважать Локхид. Пока, скорее всего, они хотят получить госфинансирование, вот и выдали сообщение.

Это обычно не совсем так работает. В принципе гос-финансирование не имеет отношения к пресс релизам. А сейчас с ним и вовсе туго. Короче я не верю в такую мотивацию этого обьявления, но не разработки. Так если появится котнракт, то это всё можно будет запахать в РэндД.
Sovetnik
6 июня 2013, 01:16

Solmir написал:
А у всех этих людей пока нет убедительных свидетельств существования эффекта.

Существование эффекта они как раз и демонстрируют.
Другое дело, что это не свех убеждает.
В этом случае обличители LENR, если уж быть последовательными, должны весь этот семинар и всех его участников записать в жулики, как и А.Росси, или, на худой конец, констатировать факт коллективного помешательства.
Valentinov
6 июня 2013, 01:47

Петрович написал: чтобы подвигнуть европейский чиновников потратить деньги

Вот в это охотно верю. Остальное - сказки.
Петрович
6 июня 2013, 10:50

Solmir написал:
Ускоритель это интересно, но у Росси нет ускорителя.

Кстати, по словам Росси он уже как бы и "не при делах". Он передал (может и продал) все права на E-CAT своему анонимному американскому партнеру и теперь процесс производства не контролирует.
Американский же партнер сейчас вовсю строит завод по массовому производству E-CAT-устройств и Росси работает на этой стройке. smile.gif
v-groove
6 июня 2013, 13:46

Петрович написал:
Кстати, по словам Росси он уже как бы и "не при делах". Он передал (может и продал) все права на E-CAT своему анонимному американскому партнеру и теперь процесс производства не контролирует.
Американский же партнер сейчас вовсю строит завод по массовому производству E-CAT-устройств и Росси работает на этой стройке. smile.gif

Прорабом? smile.gif Не, ну реально, палится ведь уже откровенно. Неизвестный партнер в неизвестном месте строит завод по производству неизвестно как работающего устройства. И все права на устройство, оказывается, теперь не у Росси, а у секретного анонима. И если, ну вот предположим невероятное, никто вдруг никакого устройства не увидит, то это и не Росси вовсе виноват. Это все загадочный "неизвестный" так решил. Передумал почему-то. Перенес энергетическую революцию на будущее. И ведь Росси теперь даже не рассказать, что там за секретный ингредиент был внутри. Теперь это страшная коммерческая тайна, которая принадлежит неизвестному. А Росси, он чего, он ведь не мошенник какой-нибудь, он честный, он слово "неизвестному" давал, не может теперь раскрыть тайну, пока "неизвестный" не разрешит. И все это со слов только самого Росси. Ну вот совсем все это подозрительным не выглядит. smile.gif
Петрович
7 июня 2013, 11:59

v-groove написал:
Ну вот совсем все это подозрительным не выглядит. smile.gif

Да, у Росси все как-то очень странно, он действует именно как бы и действовал аферист. Может, просто по давнему опыту.
Но надежда на cold fusion держится не только на нем. Defkalion пытается его обогнать и хвастается, что они завершают 6-месячное испытание своего устройства на 5 Квт и что им, в отличии от Росси, удалось создать надежное управление процессом. Выходная мощность устройства может варьироваться от 1 до 5 киловатт с помощью управления токами, генерирующими плазму. Также для моментального отключения достаточно просто выключить эти токи.(pdf-отчет).
В следующем испытании будет участвовать их прототип на 45 кВт, в котором будут параллельно работать 9 устройств по 5 кВт.
MM2
7 июня 2013, 12:14

Петрович написал:
Defkalion пытается его обогнать и хвастается, что они завершают 6-месячное испытание своего устройства на 5 Квт и что им, в отличии от Росси, удалось создать надежное управление процессом.

The CEO of a new energy company developing a revolutionary product says, “If we
had started this ten years ago, we’d be dead by now.”

сразу видно, серьезные люди заняты серьезными делами
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»