Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Холодный термояд II
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Solmir
14 апреля 2014, 09:09
Еще + 2 месяца. Мы уже живем в энергеническом раю? Что по этому поводу пишет Росси?
LamoNosov
1 июня 2014, 20:01
В сети есть ролики некоего Игоря Данилова, видимо "альтернативщика", посвященные термоядрному синтезу, холодному синтезу, термоядерной бомбе и нейтрино.
Хотелось бы услышать мнение специалистов, насколько он близок к истине, или далек.

1. О термоядерном синтезе. Первые 5 минут общие слова, далее физика.
2. Холодный синтез. О семинаре в МИФИ
3. О термоядерной бомбе и фьюзерах Действительно ли в ТЯО происходит термоядерные реакции?

4. Об установке Росси. Возможное объяснение процесса.
5. Ещё о Росси.

Ну и бонусом о нейтрино
MM2
1 июня 2014, 21:48

LamoNosov
1. О термоядерном синтезе. Первые 5 минут общие слова, далее физика.

посмотрел пару минут в начале, дальше не осилил. несет какую то чепуху. Комментировать в деталях не буду, если есть вопросы про "за 70 лет никакого прогресса" - просто задайте тут.
LamoNosov
2 июня 2014, 11:38

MM2 написал: если есть вопросы про "за 70 лет никакого прогресса" - просто задайте тут.

Есть такой вопрос: Действительно ли не идёт реакция p + n = D + gamma
Solmir
2 июня 2014, 19:39

LamoNosov написал:

Читаем:
http://arxiv.org/abs/nucl-th/9911018
http://nrd.pnpi.spb.ru/UCN_CNS/ucn/snow2.pdf
http://www.astronet.ru/db/msg/1170612/node59.html
v-groove
2 июня 2014, 22:18

LamoNosov написал:

Не знаю, идет ли (по идее должна), но, предположим, идет. Какой практический смысл-то в такой реакции? Нейтроны же заряда не имеют, посему их просто нечем эффективно удерживать в пространстве, дабы многократно повысить вероятность столкновения с протонами. Нейтроны тупо разлетаются. Это заряженные частицы, типа протонов и более тяжелых ядер (дейтерий, трития, и т.д.), можно удерживать в магнитных ловушках часами, на порядки повышая количество «успешных» столкновений ядер, и там поэтому хоть чего-то временами «детонирует». А с нейтронами такая штука не проходит. Сильное взаимодействие начинает работать на очень коротких расстояниях (посему протон и нейтрон почти всегда должны банально пролетать мимо друг друга), и поэтому, чтоб реакция шла в хоть сколь-нибудь значимых количествах, нужна, походу, совершенно дикая концентрация протонов и нейтронов на единицу объема, какая и была только раз в истории Вселенной, где-то в первые минуты после Big Bang. Ну может в звездах еще. Мне думается примерно так.
v-groove
2 июня 2014, 22:23
.
Solmir
20 июня 2014, 15:56

Solmir написал: Еще + 2 месяца. Мы уже живем в энергеническом раю? Что по этому поводу пишет Росси?

Еще + 2 месяца.
Timmy
23 июня 2014, 22:12
А вот еще наткнулся на термоядерный проект. Расскажите, это фуфло, или в этом что-то есть?
Вот тут собирают деньги на очередную фазу эксперимента, который должен дать положительный выход энергии.
Руководитель проекта - некто Eric Lerner.
Суть проекта: реакция B11+p -> C12 -> 4xHe. Установка типа Dense plasma focus.
Утверждают, что придумали, как использовать неоднородности, вместо того, чтобы бороться с ними (по крайней мере так я понял). Заявленное достижение - температура 1.8 *10^9 K. Но без плотности и без времени, достаточных для работы.
Есть потенциал у этого проекта?

Edit: в википедии в этой статье есть пяток ссылок про этот проект.
Solmir
23 июня 2014, 22:34

Timmy написал: А вот еще наткнулся на термоядерный проект. Расскажите, это фуфло, или в этом что-то есть?
Вот тут собирают деньги на очередную фазу эксперимента, который должен дать положительный выход энергии.
Руководитель проекта - некто Eric Lerner.
Суть проекта: реакция B11+p -> C12 -> 4xHe. Установка типа Dense plasma focus.
Утверждают, что придумали, как использовать неоднородности, вместо того, чтобы бороться с ними (по крайней мере так я понял). Заявленное достижение - температура 1.8 *10^9 K. Но без плотности и без времени, достаточных для работы.
Есть потенциал у этого проекта?

Edit: в википедии в этой статье есть пяток ссылок про этот проект.

В статье много рассказывают про плюшки от проекта, но мало о проекте.

Суть проекта: реакция B11+p -> C12 -> 3xHe.

Ничего, что

Природный углерод состоит из двух стабильных изотопов — 12С (98,93 %) и 13С (1,07 %) и одного радиоактивного изотопа 14С...

С чего бы стабильному изотопу вдруг распадаться на 3 куска? И почему распад вдруг называется синтезом? Ну а это:

Утверждают, что придумали, как использовать неоднородности, вместо того, чтобы бороться с ними

просто изумительно. Дескать, они используют тот же процесс, что и в солнечных вспышках. Не все знают, что термоядерных реакций при вспышках не происходит. Впрочем, лохи уже пожертвовали $135,560 на светлое будущее человечества вообще и отдельных его представителей в частности.
Timmy
23 июня 2014, 23:17

Solmir написал:
В статье много рассказывают про плюшки от проекта, но мало о проекте.

Да, очень сложно понять, в чем именно новизна.

Solmir написал:
С чего бы стабильному изотопу вдруг распадаться на 3 куска? И почему распад вдруг называется синтезом?

1p+11B→3*4He + 8.7 MeV - из википедии.
Вроде тут не наврали. При чем тут углерод, я тоже не знаю, не ко мне вопрос smile.gif

Solmir написал: Дескать, они используют тот же процесс, что и в солнечных вспышках.

Ну, это явная метафора.
А по сути? Почему это тупиковое направление?
Solmir
23 июня 2014, 23:32

Timmy написал:
А по сути? Почему это тупиковое направление?

Скажи, ты пятки редькой от рака натираешь, по Малахову? Или понимаешь, что глупо? Я вот вижу редьку от рака на этом сайте. Где-то кеглем 72 пункта, иногда 144.
Между прочим, на Солнце 3 ядра гелия сливаются в углерод-12 с выделением энергии. Это называется цикл Бете.
Timmy
23 июня 2014, 23:42

Solmir написал: Я вот вижу редьку от рака на этом сайте.

То есть только по косвенным признакам. ОК.
Я оставляю возможность, что для того, чтобы собрать с "лохов" денег на эксперименты по нормальному, годному проекту, нужно этим "лохам" напустить клюквы, иначе денег не дадут.
Но мне интересно, за этой клюквой есть тот самый годный проект, или нет его.
Пока ты мне отвечаешь, что за клюквой не бывает годных проектов.
Solmir
24 июня 2014, 09:29

Timmy написал:
То есть только по косвенным признакам. ОК.
Я оставляю возможность, что для того, чтобы собрать с "лохов" денег на эксперименты по нормальному, годному проекту, нужно этим "лохам" напустить клюквы, иначе денег не дадут.
Но мне интересно, за этой клюквой есть тот самый годный проект, или нет его.
Пока ты мне отвечаешь, что за клюквой не бывает годных проектов.

Я вижу:
1) Грамотно составленный текст по разводу лохов и соответствующую структуру,
2) Массу ошибок в простейших физических вопросах,
3) Минимальные сведения о проекте.
Мне достаточно.
Пенелопа Икариевна
24 июня 2014, 12:34

Solmir написал: С чего бы стабильному изотопу вдруг распадаться на 3 куска?

Кроме всего прочего С-12 имеет массу ровно 12 а.е, масса He-4 4.002602 а.е. Такая реакция всяко должна идти с потреблением энергии, а не самопроизвольно.
Timmy
24 июня 2014, 14:21

Пенелопа Икариевна написала:
Кроме всего прочего С-12 имеет массу ровно 12 а.е, масса He-4 4.002602 а.е. Такая реакция всяко должна идти с потреблением энергии, а не самопроизвольно.

Напишите мне кто-нибудь четко и уверенно: термоядерная реакция 1p+11B→3*4He + 8.7 MeV невозможна, она не идет, и построить что-то на этой реакции невозможно.
Пенелопа Икариевна
24 июня 2014, 15:03

Timmy написал: Напишите мне кто-нибудь четко и уверенно:

Мне точно ясно, что C12 -> 3xHe невозможно. Это совсем элементарно, поэтому вопрос тебе это следует пояснять?
Ну, а если часть уравнения неверна, то неверно и все уравнение.
Sovetnik
24 июня 2014, 16:19

Solmir Между прочим, на Солнце 3 ядра гелия сливаются в углерод-12 с выделением энергии. Это называется цикл Бете.

Вообще-то в цикле Бете водород превращается в гелий, используя углерод в качестве посредника.
Solmir
24 июня 2014, 18:48

Sovetnik написал:
Вообще-то в цикле Бете водород превращается в гелий, используя углерод в качестве посредника.

Да, конечно, это я сдуру написал. То есть реакция идет, но к циклу Бете отношения не имеет.
Timmy
24 июня 2014, 19:44

Ну вот тут, например, парни проводят реакции B11+p. Это Nature. Мне сложно им не верить. Вот тут упоминается, что в этой реакции на краткий миг создается C12. Это ЦЕРН, мне казалось, что эти парни тоже что-то понимают в физике.
Вот тут (не знаю, что за сайт, но страничка выглядит убедительно) упоминаются реакции

b11 + h1 -> c12 + gamma
Q Value:      15.957000

и

he4 + he4 + he4 -> c12 + gamma
Q Value:      7.272000

Вторая реакция, очевидно, как и всё в этом мире, обратима, поэтому принципиальных ограничений я не понимаю.

Кому мне верить - им всем или вам?
Solmir
24 июня 2014, 22:29

Timmy написал:
Ну вот тут, например, парни проводят реакции B11+p. Это Nature. Мне сложно им не верить. Вот тут упоминается, что в этой реакции на краткий миг создается C12. Это ЦЕРН, мне казалось, что эти парни тоже что-то понимают в физике.
Вот тут (не знаю, что за сайт, но страничка выглядит убедительно) упоминаются реакции

и

Вторая реакция, очевидно, как и всё в этом мире, обратима, поэтому принципиальных ограничений я не понимаю.

Кому мне верить - им всем или вам?

Против реакции B11+p > 3He никто не возражает. Вот только записывают ее так B11+p > С12 > 3He. Чтобы устранить вопросы по энергии, пишут про возбужденное состояние углерода. И про то, что он существует доли секунды. Как в статье в IEEE 20-летней давности. И знаешь почему? Переход бора в гелий трудно назвать синтезом даже малограмотному человеку. А "термоядерный синтез" - волшебное слово, под которое дают деньги. А под "деление" уже не дают. Без 12С его нельзя произносить, а хочется. Хочется денег. Под получение энергии при синтезе.
Зачем разгонять протоны и бить ими ядра бора? Получение гелия их водорода даст куда больше энергии, чем из бора. Теоретически, в принципе. Но только пока нет термоядерных реакторов. Из-за неустойчивостей плазмы ее трудно удерживать, а надо иметь температуру и концентрацию. На Солнце все удерживает гравитация, в водородной бомбе ничего не удерживает, но получают температуру и концентрацию, достаточные для того, чтобы за долю секунды произошла реакция большого числа протонов. С бором эти трюки не проходят, как и с водородом. Если взрыв нежелателен.
Ребята на сайте рассказывают, что они используют неустойчивости для концентрации частиц. Похоже, что минимум на одну Нобелевскую премию они наработали. Более полувека физики борются с неустойчивостями термояда. Дураки, не понимают, что это хорошо. А на сайте поняли, вот и стригут лохов.
MM2
24 июня 2014, 23:51

Timmy написал:
Напишите мне кто-нибудь четко и уверенно: термоядерная реакция 1p+11B→3*4He + 8.7 MeV невозможна, она не идет, и построить что-то на этой реакции невозможно.

реакция возможна, но с сечением явно меньшем чем многие другие. Тут с D+T никак разобраться не могут, а вы предлагаете нагревать H+B где реактивность в тысячи раз меньше. Смысл?
Timmy
24 июня 2014, 23:54
То есть, если я правильно понял, то основная проблема - это, собственно, реактор. При этом они утверждают, что у них реактор круче, чем у всех, но не объясняют, как они этого добились.
Поэтому непонятно, как они собираются производить свою реакцию, которая, сама по себе, несомненно возможна.
ОК, принято.
Solmir
25 июня 2014, 00:15

Timmy написал: То есть, если я правильно понял, то основная проблема - это, собственно, реактор. При этом они утверждают, что у них реактор круче, чем у всех, но не объясняют, как они этого добились.
Поэтому непонятно, как они собираются производить свою реакцию, которая, сама по себе, несомненно возможна.
ОК, принято.

Чтобы было понятнее, приведу аналогию.

Некоторые люди считают, что в автомобильном бензине не должно быть сахара, его присутствие не позволит машине ехать. Наша компания поняла, что присутствие сахара идет только на пользу, ведь сахар выделяет энергию при окислении [тут много ссылок, реакций и т.п.], т.е. является дополнительным горючим, а недостатки можно превратить в достоинства. Мы используем идеи осмоса, позаимствованные у живой природы, ведь деревьям не мешает присутствие сахаров. Если хотите жить в мире с зеленым экологическим топливом, жертвуйте деньги на наши разработки.

Sovetnik
11 октября 2014, 14:36
Завершилась проверка модели реактора Росси группой независимых экспертов.
http://www.sifferkoll.se/sifferkoll/wp-con...eportSubmit.pdf

Обнаружено, что избыточное тепловыделение более чем в три раза превышает подводимую электрическую мощность, затрачиваемую на предварительный разогрев.

Впервые проведены анализы химического состава топлива до и после эксперимента, длившегося 32 дня.

В исходном составе топлива обнаружены, кроме природной смеси изотопов никеля, также добавки лития и других элементов.

А теперь самое важное!

При анализе отработанного топлива (золы) обнаружено изменение его изотопного состава.

Исходная смесь_____Отработанное топливо
Ni58 - 68,1%_____________0,8%
Ni60 - 26,2%_____________0,5%
Ni61 - 1,1%______________0,0%
Ni62 - 3,6%______________98,7%
Ni64 - 0,9%______________0,0%

Кроме того, изменился также изотопный состав примеси лития.
Исходный состав соответствовал природной смеси изотопов:
Li6 - 7%
Li7 - 93%
В отработанном топливе стало меньше Li7, которого осталось 7,9% и 42,5% - по данным разных способов анализа.

В ходе эксперимента непрерывно контролировалось возможное ионизирующее излучение вокруг реактора, но никакого заметного отклонения от радиационного фона, включая нейтронное, обнаружено не было.

Тем не менее авторы отчета делают вывод о ядерных превращениях неизвестной природы.

"This result is remarkable since it shows that the burning process in E-Cat indeed changes the fuel at the nuclear level, i.e. nuclear reactions have taken place. "

В связи с "недостачей" Li7 и избытком Li6 в отработанном топливе, авторы проводят параллель с известной "литиевой проблемой" в астрофизике.
Solmir
11 октября 2014, 23:56

Sovetnik написал: Завершилась проверка модели реактора Росси группой независимых экспертов.

Независимых от кого или чего? В какой области они эксперты и при их таковыми признал? Мне кажется, что эти фамилии уже мелькали.
Что это за документ? Он не статья (или статья, ведь он себя так именует? Но статья где?), он не подписан, каков его статус?
Solmir
11 октября 2014, 23:58

В отработанном топливе стало меньше Li7, которого осталось 7,9% и 42,5% - по данным разных способов анализа.

Это песня! Так проболтаться о чудовищной неточности этих "проверок"!
ayas
12 октября 2014, 01:23

Solmir написал:
Независимых от кого или чего? В какой области они эксперты и при их таковыми признал? Мне кажется, что эти фамилии уже мелькали.
Что это за документ? Он не статья (или статья, ведь он себя так именует? Но статья где?), он не подписан, каков его статус?

Это, вероятно, об этом док-те(pdf)
Чего-то намеряли.
Eridanus
12 октября 2014, 02:02

Solmir написал: Независимых от кого или чего?

Независимые или нет - это лирика.
Главный вопрос такой: Каковы источники финансирования этих исследований?
Solmir
12 октября 2014, 09:15

Eridanus написал:
Независимые или нет - это лирика.
Главный вопрос такой: Каковы источники финансирования этих исследований?

Не только. Если "эксперты" это кореша, инженеры при кафедре, отставные теоретики и т.п., тоо грош цена их выводам. Нужны люди, которые проверят всю схему (что куда идет), не полагаюсь на слова Росси, проверят все приборы, проведут эксперимент, не подпуская Росси близко к приборам, чьи показания критичны.
Естественно, в отчете речь пойдет не об интегральной выработке за месяц, а о мощности. Изотопный состав будут определять другие люди, имеющие умение, опыт и оборудование. И не пишущие махровую чушь про проблему лития.
И фото будет по делу, а не виды местного кафетерия.
Solmir
12 октября 2014, 09:17
Так что независимые они от объективности и профессионализма. ИМХО.
v-groove
12 октября 2014, 09:18
Самый первый "независимый" эксперт в заглавии доклада - это Леви, давний соратник Росси. Да и остальные "независимые" эксперты абсолютно те же, что были в прошлом году, когда был предыдущий "независимый" доклад. Как-то подозрительно. smile.gif
Пенелопа Икариевна
12 октября 2014, 17:05

v-groove написал: Как-то подозрительно. 

Что тут подозрительного? Все предельно ясно 3d.gif .
Прохожий носорог
12 октября 2014, 23:00

Solmir написал: Это песня! Так проболтаться о чудовищной неточности этих "проверок"!

Это фраза в переводе не верно прозвучала как я понял.
MM2
14 октября 2014, 22:38
а тем временем в реальном мире
https://www.euro-fusion.org/
Cave Hog
16 октября 2014, 14:42
В одном их тредов мелькнула ссылка на пресс-релиз Lockheed - Lockheed Martin Pursuing Compact Nuclear Fusion Reactor Concept, в частности "обещают" прототип через пять лет, с конечными размерами реактора не больше грузовика-контейнеровоза.

С одной стороны Локхид вроде бы контора серьёзная, с другой... хотелось бы комментариев людей которые больше в теме, чем я.

Upd.: В этой статье более подробно расказывается про концепт -http://aviationweek.com/technology/skunk-works-reveals-compact-fusion-reactor-details
И статья о Dynomak - параллельной разработке в University of Washington
Пенелопа Икариевна
16 октября 2014, 17:06

Cave Hog написал: С одной стороны Локхид вроде бы контора серьёзная

Но и близко не связанная с термоядом. Вики пишет, что это
американская компания, специализирующаяся в области авиастроения, авиакосмической техники, судостроения, автоматизации почтовых служб и аэропортовой логистики
Dead Knight
16 октября 2014, 18:27

Но и близко не связанная с термоядом.   Вики пишет, что  это
американская компания, специализирующаяся в области авиастроения, авиакосмической техники, судостроения, автоматизации почтовых служб и аэропортовой логистики

А английская вики говорит, что это:
Lockheed Martin (NYSE: LMT) is an American global aerospace, defense, security and advanced technology company with worldwide interests. (Lockheed Martin (NYSE: LMT) является американской глобальной компанией в аэрокосмической и оборонной отраслях, а также в отраслях безопасности и передовых технологий, с мировыми интересами)

А учитывая почти 120 тыс человек персонала, вполне возможно что где-то они и с термоядом работают.
Пенелопа Икариевна
16 октября 2014, 19:02

Dead Knight написал: является американской глобальной компанией в аэрокосмической и оборонной отраслях, а также в отраслях безопасности и передовых технологий, с мировыми интересами)

Тоже самое говорит. Ничего нет про сферу энергетики и ядерных реакций.

Dead Knight написал: А учитывая почти 120 тыс человек персонала, вполне возможно что где-то они и с термоядом работают.

Где? Вот так собрались люди и заработали? Там нужны специалисты разных профессий, и где тут связь с Локхид.
v-groove
16 октября 2014, 20:48

Пенелопа Икариевна написала: Там нужны специалисты разных профессий, и где тут связь с Локхид.

У Локхида есть подразделение под названием "Skunk Works" (ага, в честь скунсов). Оно разными перспективными проектами занимается. В основном связанными с самолетной тематикой конечно, но проект по термоядерной энергетике там тоже есть. Ну вот они как раз на днях и выкатили новую порцию новостей об этом своем проекте. О нем, кстати, в этом треде уже где-то упоминалось, с год назад. На сколько там все серьезно, понять трудно.
Пенелопа Икариевна
17 октября 2014, 12:59

v-groove написал: На сколько там все серьезно, понять трудно.

Так написано, что команда признает, что проект находится в зачаточной стадии. Учитывая, что у остальных уже лет 50 как почти получились, это будет долго.
YuryS
17 октября 2014, 16:53
Про Локхид.

Новость на русском

Оригинал заявления

Там есть какое-то видео, которое у меня на работе блокируют.
v-groove
17 октября 2014, 20:39
Кучно новости идут. К чему бы это? smile.gif

...
Cегодня, 17 октября, на проходящей в Санкт-Петербурге 25-й конференции МАГАТЭ по термоядерному синтезу коллектив учёных из Вашингтонского университета представил концепцию термоядерного реактора «диномак» (dynomak), строительство которого, по предварительным оценкам, должно быть не дороже угольной электростанции аналогичной мощности.
...
В отличие от секретной разработки Lockheed Martin, статья о конструкции и принципе работы реактора уже опубликована в рецензируемом научном журнале. В университете создана опытная установка небольшого масштаба, на которой проведён ряд успешных экспериментов.
...

YuryS
18 октября 2014, 09:10

v-groove написал: Кучно новости идут. К чему бы это? smile.gif

Похоже прорыв назревает. Нефть не просто так американцы начали добывать из закрнсервированных скважин.

PS Сначала написал, а теперь прочел новость. Мой вывод совпал с тем, что автор новости пишет. Прикольно smile.gif
Cave Hog
18 октября 2014, 13:51
Нашел хороший форум talk-polywell (на английском) посвященный polywell реакторам, там же довольно серьезно обсуждается и пресс-релиз от Локхид
Cave Hog
18 октября 2014, 14:56
И интересный топик Aviation Week on the Lockheed Skunkworks CFR на talk-polywell - на основе доступной на данный момент информации, люди пытаются разобраться над чем работает Локхид.
Sovetnik
18 октября 2014, 20:12

v-groove написал: Кучно новости идут. К чему бы это? smile.gif

Это реакция термоядерщиков на последнее испытание реактора Росси.

Чувствуют, что скоро останутся у разбитого корыта горячего термояда, вот и втирают очки, имитируя близкие успехи и выбивая себе финансирование.
Игги
24 октября 2014, 21:43
Натолкнулся на новость, что Росси уже продаёт свои установки (!). Ссылку приводить бесполезно, это статья гуманитария, который сам, в свою очередь, не даёт ни сетевых , ни печатных ссылок.
Тем не менее, даже если выход энергии положительный, остаётся вопрос о "жизненном кпд" такого устройства. То есть, не больше ли энергии будет истрачено на его создание, эксплуатацию и утилизацию, чем он будет способен выдать за весь жизненный цикл? Если это так, то такое устройство останется просто превосходным автономным источником энергии там, куда нецелесообразно тянуть энергопроводку. Во всяком случае, лучше чем ветряки и солнечные панели ввиду большей по сравнению с ними концентрации выдаваемой мощности и независимости от "приводящих факторов".
Sovetnik
24 октября 2014, 23:20

Игги написал Если это так, то такое устройство останется просто превосходным автономным источником энергии там, куда нецелесообразно тянуть энергопроводку.

Хоть реактор и генерирует в три раза больше тепловой энергии, чем затрачивается электроэнергии на его разогрев и работу, но в автономном режиме он работать не способен (на сегодняшний день).

О бытовом использовании реактора речь вообще не идет.
Продолжается доводка 1 МВт модуля E-Cat для промышленного использования.

Установки Росси не продает, а если кто-то этим занимается, то это - фирмы типа "Рога и копыта", о чем Росси предупреждает на своем блоге.
m@gi
25 октября 2014, 00:41
Неужели обычному *мирному атому* скоро наступит кирдык?
в принципе, чем больше и разнообразнее будет выбор источников энергии, в том числе зеленых, тем здоровее и безопаснее будут себя чувствовать люди.
Истории с Чернобылем и Фукусимой дают право не делать выбор в пользу *горячего атома*, как бы на выгодными они были по выходу кпд.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»