Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Холодный термояд II
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
РазведчикСандора
17 января 2011, 13:25
Предыдущая тема ушла в архив, а тут новое сообщение появилось, от Итальянских физиков. Обещается демонстрация реактора, аж на 10 КВт:
Холодный термояд
У них есть канал на Ютубе, где рассказывают о сабже:
Ютуб
Интересно что принцип работы реактора "авторам до конца не ясен", но патент они уже оформляют.
Eridanus
17 января 2011, 15:43
Ну, что тут можно сказать? Петрик - явление интернациональное.
РазведчикСандора
17 января 2011, 15:50

Eridanus написал: Ну, что тут можно сказать? Петрик - явление интернациональное.

Тут всё просто - имеется 200 кратное "усиление" энергии этой установкой. И выход энергии измеряется не отдельными нейтронами превышения фона, а мегаваттами. На "ловкость рук" не спишешь.
Alex Lonewolf
17 января 2011, 16:43
И? Чем окончилась обещанная пресс-конференция? Пока что, все это смахивает на ловкую мистификацию. Хотя если их установка будет реально выдавать 10 кВт в течении сколь-либо продолжительного времени работая на никеле и воде, скептикам придется признать свою неправоту.

Опять же Ni + p = ?
Должен получатся дефицит массы.

Не говоря уж о энергии которую должен иметь протон, для сближения с ядром атома никеля.
Eridanus
17 января 2011, 16:48
Это смотря какая ловкость рук...
Имеем в активе:
- полное отсутствие публикаций в научных журналах
- блог Андреа Росси на его личном сайте, который почему-то wink.gif называется Journal of Nuclear Physics
- В прошлом судимость Андреа Росси за мошенничество
Eridanus
17 января 2011, 16:53

Alex Lonewolf написал: И? Чем окончилась обещанная пресс-конференция?

Ограниченному кругу журналистов была показана пышущая паром установка, про которую было сказано, что она производит пара на 10 кВ.

Опять же Ni + p = ?

=Cu

Не говоря уж о энергии которую должен иметь протон, для сближения с ядром атома никеля.

А они и не говорят. Рынок, говорят нас рассудит. 3d.gif
Лухомарин
17 января 2011, 17:51
Никель используется как катализатор в различных процессах гидрирования. Неужели до сих пор в них не возникало условий для сабжа, если он возможен? Или никто не заметил лишних киловатт и меди откуда ни возьмись?
РазведчикСандора
17 января 2011, 17:55

Eridanus написал:
...А они и не говорят. Рынок, говорят нас рассудит. 3d.gif

В ближайшее время компетентные товарищи из заинтересованных стран, типа Японии, разложат всё по полочкам. smile.gif
PS
Интересно - на акциях Норильского Никеля новость успела отразиться или нет?
ВиНи
17 января 2011, 18:09

Eridanus написал:

А они и не говорят. Рынок, говорят нас рассудит.

Не, в своей статье о кулоновском барьере они говорят - 5,6 МэВ. И о том, что вероятность его преодоления тепловым протоном равна 4,7х10^{-1059} biggrin.gif
А вот дальше начинаются какие-то рассуждения об электронном экранировании, "Debye-Hückel radius", и о какой-то наблюдавшейся в 1938 году реакции при 3 МэВ, хотя порог должен быть равен 4,6.

Лухомарин написал: Никель используется как катализатор в различных процессах гидрирования. Неужели до сих пор в них не возникало условий для сабжа, если он возможен? Или никто не заметил лишних киловатт и меди откуда ни возьмись?

Да любая никелированная железка должна быть горячей и испускать нейтроны и гамма-кванты. smile.gif .
Solmir
17 января 2011, 20:08
И у нас в Украине есть такие Петрики, которые давно освоили не только холодный термояд, но и получают стабильные изотопы с массовым числом более 250. Называется лавочка Протон-21.

А по публикации все ясно. Читаем

...атом водорода, сблизившись с атомом никеля, теряет свой электрон, превращается в голый протон, при этом сильно уменьшаясь в размере, и проникает в ядро благодаря погрешностям кристаллической решетки.

Смотрим анонсы других статей:

ДНК умеет себя телепортировать?
Цветы побуждают птиц к размножению

Делаем выводы.
РазведчикСандора
17 января 2011, 22:25

Solmir [URL=http://forum.exler.ru/t/165259/p/23137119]
Делаем выводы.

Банальное шулерство не исключено, но как-то... несерьезно, до первого апреля еще далеко, а в этом случае на разоблачение хватит нескольких дней-недель.
А если не шулерство (надежда умирает последней smile.gif ) - откуда такой выход энергии, кроме как из "ядра"? Никакие другие принципы, допускающие "добросовестное заблуждение", вроде-бы, такого выхода обеспечить не в состоянии.
Solmir
17 января 2011, 22:54
Кто говорит о добросовестном заблуждении? В Протоне-21, например, о нем речи не идет. Скорее всего и у итальянца рыльце в пушку. Просто пока суть да дело (а детали "эксперимента" можно не давать), кто-то да даст грант на "создание экологически чистого источника энергии" или решит купить патент или право им пользоваться. А вдруг?
Вариант с заблуждением есть, но он ИМХО менее вероятен. Из-за названия сайта.
Alex Lonewolf
18 января 2011, 00:55

Eridanus написал:
Ограниченному кругу журналистов была показана пышущая паром установка, про которую было сказано, что она производит пара на 10 кВ.

Хм... на никелевом катализаторе я такую спроектирую будеть пыхать паром, тут вся штука в том чего в воду добавить smile.gif
   Спойлер!
Никакого термояда одна сплошная химия. Можно и ничего не добавлять. Просто всыпьте достаточное количество тонкодисперсного порошка металлического никеля в воду, и она вскипит.

Ni + p =Cu

Логично, вот только есть маленькая проблемка в том, что сколь-либо долгоживущего изотопа меди с весом 59 не существует.
Лухомарин
18 января 2011, 10:41

Alex Lonewolf написал: Логично, вот только есть маленькая проблемка в том, что сколь-либо долгоживущего изотопа меди с весом 59 не существует.

Зато есть стабильный изотоп Никель-62.
РазведчикСандора
18 января 2011, 11:51

Alex Lonewolf написал:
Хм... на никелевом катализаторе я такую спроектирую будеть пыхать паром, тут вся штука в том чего в воду добавить smile.gif

Это всё "примитивное шарлатанство", которое нормальные физики/химики выведут на чистую воду, на счет раз. Денег на этом не заработаешь а в турьму загреметь можно.
И какая "химимя" может объяснить появление меди?

Alex Lonewolf написал:
Логично, вот только есть маленькая проблемка в том, что сколь-либо долгоживущего изотопа меди с весом 59 не существует.

Я не физик, но нашел такое описание возможной реакции: Ni64 + p -> Cu65
О процесс докладывал Francesco Piantelli, еще в 1995 году (история), понимания у коллег не нашел, в конце концов вышел на эту группу, которая решила сразу взяться за коммерцеализацию, оставив глубокие научные разборки на потом. Практическая физика. smile.gif
ВиНи
18 января 2011, 12:14

Solmir написал:

Цветы побуждают птиц к размножению

Делаем выводы.

Не знаю как на птиц, а на женщин цветы действуют. Побуждают. Хотя, конечно, алкоголь сильнее.

Alex Lonewolf написал: Хм... на никелевом катализаторе я такую спроектирую будеть пыхать паром, тут вся штука в том чего в воду добавить

Тепло, ладно... Но они утверждают, что видят нейтроны и вспышки гамма-квантов. tongue.gif
Я знал одного японца, он мне еще препринты слал, у которого из искры сварочного аппарата летели пи-мезоны. А там надо протонами долбить под 400 МэВ!
А он вот видел, на магнитном спектрометре...
Alex Lonewolf
18 января 2011, 16:48

РазведчикСандора написал:
И какая "химимя" может объяснить появление меди?

Я не физик, но нашел такое описание  возможной реакции:  Ni64 + p -> Cu65
О процесс докладывал Francesco Piantelli, еще в 1995 году (история), понимания у коллег не нашел, в конце концов вышел на эту группу, которая решила сразу взяться за коммерцеализацию, оставив глубокие научные разборки на потом. Практическая физика. smile.gif

1) А что, разве она там появилась? Какие ваши доказательства? (с)

2) Хм... ну допустим. Хотя тут еще посчитать получается ли там дефицит массы или нет.

В любом случае, основная проблема, энергетический барьер, который необходимо преодолеть протону. Сообщить протону энергию 5,6 МэВ (не проверял цифру) в установке собранной "на коленке", ИМХО, невозможно. Тем более в какой-то никелированной железной бочке.

Статью просмотрел по диагонали. Никакой конкретики. Да и сам журнал как-то не тянет на солидный.

P.S. Рад буду ошибиться, и узнать, что теперь все энергетические проблемы человечества на Земле решены и можно смело отправляться к звёздам. Однако, я в это как-то не особо верю.

Icereality
18 января 2011, 21:19

Alex Lonewolf написал: P.S. Рад буду ошибиться, и узнать, что теперь все энергетические проблемы человечества на Земле решены и можно смело отправляться к звёздам. Однако, я в это как-то не особо верю.

Если всё правда на самом деле, то что конкретно поменяется для простых людей? smile.gif
Появятся электромобили, нефть подешевеет и будет использоваться только в производстве химии, что еще?
Alex Lonewolf
18 января 2011, 22:05

Icereality написала:
Если всё правда на самом деле, то что конкретно поменяется для простых людей?  smile.gif
Появятся электромобили, нефть подешевеет и будет использоваться только в производстве химии, что еще?

Ну на самом деле много чего. Многие интересные технологии сейчас неконкурентоспособны по причине своей энергоемкости. Если предположить удешевление электроэнергии в 10 раз, то жизнь начнет меняться весьма сильно. Особенно если это будет сопровождаться удешевлением средств её производства.

Но, пока-что, я не вижу никакого смысла обсуждать подобную фантастику. ИМХО, просто кто-то устроил качественную дорогостоящую, но и сулящую огромную прибыль мистификацию. Видимо потенциальная прибыль достаточна для того, некоторые могли пойти на риск посидеть несколько лет в итальянской тюрьме (и то не факт, что еще посадят). На счет грантов и продажи патента не знаю, а вот фондовый рынок это известие может всколыхнуть. PROFIT!
Icereality
18 января 2011, 22:21

Alex Lonewolf написал: На счет грантов и продажи патента не знаю, а вот фондовый рынок это известие может всколыхнуть. PROFIT!

Вот же скука. frown.gif
Я всё равно буду надеяться на технологический прорыв.
Alex Lonewolf
19 января 2011, 11:02
Хм... нарыл тут книжечку:
Ю.С. Потапов, Л.П. Фоминский, С.Ю. Потапов - " Энергия вращения"

Там в 10 главе вроде как объясняется, каким образом может происходить преодоление барьера протоном в таких условиях.

Насколько можно всему этому верить я не знаю, ибо не настолько специалист. Но, оглавление книги как-то особого доверия у меня не вызвало.
ВиНи
19 января 2011, 12:50

Alex Lonewolf написал: Хм... нарыл тут книжечку:

Л. Г. Сапогин объяснил туннелирование тем, что заряд частицы осциллирует во времени, периодически становясь нулевым. В этот момент кулоновский барьер отсутствует. Поэтому для успешного преодоления его важна фаза сближения частиц.

insane.gif
Alex Lonewolf
19 января 2011, 15:27
На счет осцилляции заряда ничего не скажу, а вот на счет сближения...

В жидкостях, твердых телах и твердых растворах атомы ближе чем в газах - факт. Но, от этого "ближе" еще чертовски далеко до расстояния, на котором начинают действовать ядерные силы.
РазведчикСандора
4 марта 2011, 13:37
Новости:
News
News
Кратко - был проведен эксперимент: через реактор прогоняли воду, 3000 литров в час (~0.83 л/с), 15C на входе, 20С на выходе. Что дает примерно 16КВт (при этом сам реактор потребляет 80Вт электроэнергии), в течении эксперимента выход менялся от 15КВт до 20КВт, достигая пика в 130КВт, и всё это - в течении 18 часов. Получено энерги: 18часов х 16КВТ = 288КВт ч = 1037МДж чо эквивалентно 26 кг бензина. Утверждается что расход водорода составил 0.4 г.
В октябре собираются запустить мегаватную много-модульную установку в Афинах.
Eridanus
4 марта 2011, 15:31
Если рассуждать методом исключений, то источник энергии должен находиться в той воде, которую они пропускают через установку. Какие-нибудь примеси, реагирующие между собой (или с кислородом воздуха) на катализаторе.
РазведчикСандора
4 марта 2011, 15:48

Eridanus написал: Если рассуждать методом исключений, то источник энергии должен находиться в той воде, которую они пропускают через установку. Какие-нибудь примеси, реагирующие между собой (или с кислородом воздуха) на катализаторе.

В ранних экспериментах - когда меряли выход пара - можно было предположить что энергию дает банальное каталитическое горение водорода, адсорбированного на никеле, но теперь - продувки воздухом нет (насколько я понял). Да и количество энергии - эквивалентное 26 кг бензина - не фунт изюма, чтоб из "примесей в воде" извлечь... Ну или - должно быть другое открытие, из области "разогрева воды примесями, растворенными в ней-же". rolleyes.gif
Eridanus
4 марта 2011, 16:02

РазведчикСандора написал:
Да и количество энергии - эквивалентное 26 кг бензина - не фунт изюма, чтоб из "примесей в воде" извлечь...

Ровно 5 ккал/литр. Это не так уж много.
Игги
4 марта 2011, 16:15

Solmir написал: Кто говорит о добросовестном заблуждении? В Протоне-21, например, о нем речи не идет. Скорее всего и у итальянца рыльце в пушку. Просто пока суть да дело (а детали "эксперимента" можно не давать), кто-то да даст грант на "создание экологически чистого источника энергии" или решит купить патент или право им пользоваться. А вдруг?
Вариант с заблуждением есть, но он ИМХО менее вероятен. Из-за названия сайта.

В 90-х кто-то, кажется Грабовой, получил миллионы из госбюджета на "извлечение энергии из камня"...
Alex Lonewolf
4 марта 2011, 19:37

РазведчикСандора написал: Новости:
News
News
Кратко - был проведен эксперимент: через реактор прогоняли воду, 3000 литров в час (~0.83 л/с), 15C на входе, 20С на выходе. Что дает примерно 16КВт (при этом сам реактор потребляет 80Вт электроэнергии), в течении эксперимента выход менялся от 15КВт до 20КВт, достигая пика в 130КВт, и всё это - в течении 18 часов. Получено энерги: 18часов х 16КВТ = 288КВт ч = 1037МДж чо эквивалентно 26 кг бензина. Утверждается что расход водорода составил 0.4 г.
В октябре собираются запустить мегаватную много-модульную установку в Афинах.

Здорово. Не хватает только одной цифры. Сколько энергии потратил насос прогонявший 3000 литров в час в течении 18 часов через установку с неслабым, как я думаю, гидравлическим сопротивлением?
РазведчикСандора
5 марта 2011, 11:43

Alex Lonewolf написал:
Здорово. Не хватает только одной цифры...

- Типа - внутри стоит гидромашина по преобразованию энергии потока (насоса) в тепло? - Все может быть. smile.gif Наверное по другому надо эксперимент строить, чтоб учесть такую возможность.
Alex Lonewolf
5 марта 2011, 15:20
Зачем обязательно машина? Гидромашина просто делает это эффективней. А так прокачай воду через любую емкость с достаточно большим гидравлическим трением и она нагреется.

Я не знаю, что там у них внутри, я говорю о том, что без этой цифры общий энергетический баланс установки вопиюще не полон.

Я не утверждаю, что мощность этого насоса составляла 16 квт. Это дофига много для насоса. Но в любом случае эта цифра должна фигурировать, либо должно быть указано, что она пренебрежимо мала.
РазведчикСандора
5 марта 2011, 22:15

Alex Lonewolf написал: Зачем обязательно машина? ...

Просто обобщенное название предмета преобразующего энергию. Чем он может быть в реале - просто "трубой" создающей трение (и тепло) или турбинкой подсоединенной к генератору - не суть.

Alex Lonewolf написал:
Я не знаю, что там у них внутри, я говорю о том, что без этой цифры общий энергетический баланс установки вопиюще не полон.

Вроде бы (другие уже прикинули smile.gif ) не реально получить от бытового водопровода такую энергоотдачу. Давление требуется совсем другого уровня. Все-таки эквивалентные 26 кг бензина - это ведь почти СОРОКАЛИТРОВЫЙ бензобак, это солидно.
spb8aka
17 марта 2011, 16:05
Есть очень хороший фильмец на эту тему, там показаны установки за работой
и рассказаны разные мнения про холодный синтез. Да, такую установку можно
на кухне сворганить. Раскопаю адрес, пришлю ссылку, стоит посмотреть, тем,
кто не видел.
РазведчикСандора
17 марта 2011, 16:30

spb8aka написал: ... Да, такую установку...

- Таукую чтоб восемнадцать часов подряд выдавала шестнадцать киловатт, при изменении массы на 0.4 грамма? С нетерпением ждем. wink.gif
spb8aka
1 апреля 2011, 17:15
Про никель мало что помню, но про палладий запомнил, что один объём
металла поглощает до семисот объёмов водорода, при этом слиток рассыпается
в мелкую чёрную муку. Водороду станет "тесно" и здесь при электролизе возможны разные "чудеса"... В кино показаны разные мнения, называется:
"Война против холодного ядерного синтеза", кто не смотрел - советую, не
потратите время зря. Если эта тема уже проходила обсуждение на форуме, то
извините за повтор, не увидел её в списках. Вот ссылка ( это торренты ):
http://torrnado.ru/viewtopic.php?f=24&t=61107 ,
РазведчикСандора
1 апреля 2011, 17:42

spb8aka написал: Про никель мало что помню, но про палладий запомнил...

Если предположить наличие в "реакторе" водородного аккумулятора (мошеннечества) - это значит было сожжено, и улетело в виде пара, примерно 8-9 кг водорода. В то время как изменение массы было меньше грамма.
ЗЫ
Но водородный аккумулятор с такими параметрами, сам по себе, озолотит изобретателя. wink.gif
spb8aka
1 апреля 2011, 17:54
Советую просмотреть фильм, там будут ответы на некоторые вопросы.
РазведчикСандора
9 апреля 2011, 20:26
Шведские физики, из общества Скептиков, заинтересовались темой. Был проведен эксперимент с "реактором", другой конструкции, объемом всего 50 см3, мощностью примерно 4.4 KW/ч, в течении 6 часов общий выход составил 25 KW. Вывод - это не "химия". Как и ранее, после рабочего цикла, в никелевом порошке, обнаружена медь и железо.
полный текст на английском
Вот так это выглядит (тут их четыре штуки, один в теплоизоляции):
user posted image
nikvic
9 апреля 2011, 21:28

РазведчикСандора написал: Шведские физики, из общества Скептиков, заинтересовались темой. Был проведен эксперимент с "реактором", другой конструкции, объемом всего 50 см3, мощностью примерно 4.4 KW/ч, в течении 6 часов общий выход составил 25 KW. 

Скептики объединились с безграмотниками? redface.gif
РазведчикСандора
9 апреля 2011, 21:34

nikvic написал:
Скептики объединились с безграмотниками? redface.gif

Я конечно очень ценю такое внимание к моей ошибке, но есть ли что сказать по существу?
РазведчикСандора
9 апреля 2011, 21:42

spb8aka написал: Советую просмотреть фильм, там будут ответы на некоторые вопросы.

Основной посыл фильма - тема холодного термояда проиграла на поле подковерных интриг, коррупции и конкурентной борьбы за бюджет и гранты. На научном поле работа продолжается.
Solmir
9 апреля 2011, 21:50

РазведчикСандора написал: Шведские физики, из общества Скептиков, заинтересовались темой. Был проведен эксперимент с "реактором", другой конструкции, объемом всего 50 см3, мощностью примерно 4.4 KW/ч, в течении 6 часов общий выход составил 25 KW. Вывод - это не "химия". Как и ранее, после рабочего цикла, в никелевом порошке, обнаружена медь и железо.
полный текст на английском

Внимательно прочел статью, обращая внимание на то, что проверено, а что просто написано.
История: несколько итальянцев ранее провели демонстрацию своего таинственного катализатора, который, по их утверждению, как-то позволил провести ядерные превращения в обычных условиях.
В этот раз к участникам присоединились два шведских физика. Hanno Essén — доцент теоретической физики Королевского технологического института и Sven Kullander - пенсионер, бывший профессор (я так понял) Уппсальского университета. Если вся история — просто жульничество, то выбор был неплохим с точки зрения минимизации опасности разоблачения (все-таки пенсионер и теоретик это не гроза шарлатанов Роберт Вуд).
Был получен запланированный эффект — существенное нагревание воды. Никаких упоминаний про какие-либо попытки измерить чего-то, связанное с радиоактивностью (альфа, бета, гамма-излучение, нейтронный поток и т.п.). В конце говорится про анализ катализатора до и после опыта. Вместо чистого никеля (плюс секретные добавки) до обнаружено 10% меди и 11% железа. Дальше пошла болтовня про изотопы меди 63 и 65. Болтовня потому, что про проведение изотопного анализа в статье не говорится, так что это не более чем догадка. Также не говорится про проверку радиоактивности этого "переработанного" никеля.
Используя бритву Оккама я могу объяснить весь опыт одним фактором — банальным жульничеством. Присутствие шведов, при том, что опыт проводился итальянцами в своей лаборатории, ничего не исключает. Анализов, подтверждающих присутствие ядерных превращений, не производилось. Хотя это было несложно сделать.
Теперь ждем очередных демонстраций в октябре.
nikvic
9 апреля 2011, 21:59

Solmir написал:  Вместо чистого никеля (плюс секретные добавки) до обнаружено 10% меди и 11% железа.

Можно ли по данным статьи оценить энергетический эффект? Иными словами, пачему эта установка не разнесла всё вокруг?
Solmir
9 апреля 2011, 22:08

nikvic написал:
Можно ли по этим данным оценить энергетический эффект?  Иными словами, пачему эта установка не разнесла всё вокруг?

Еще спросите, при чем тут термоядерный синтез. Просто практически все написано со слов итальянцев. А оценки хороши, если есть уверенность, что именно было на входе и что стало на выходе. Если разность энергии окажется слишком большой, итальянцы могут вспомнить, что в начале было немного меди и железа, но меньше, чем в конце. Как раз настолько, насколько нужно.
Solmir
9 апреля 2011, 22:32
Кстати, минимум энергии в таблице Менделеева приходится на железо (26 элемент). Более тяжелые элементы могут распадаться с выделением энергии, более легкие — синтезировать более тяжелые (например, термоядерные реакции). Но никель (28 элемент) тяжелее железа, но легче меди (29 элемент). Так что реакция должна быть как синтеза (но там, где это энергетически невыгодно), так и распада (никеля в железо).
Мутная история.
spb8aka
12 апреля 2011, 12:57
Совершенно не доходит до меня механизм "получения" какой-то
энергии с никелем и образованием ещё железа с медью... Могу
представить себе скромную попытку синтеза гелия в очень
плотном водородном объёме под действием электричества. Ток
просто "сорвёт" водородный электрон, тем более что процесс
происходит внутри палладия - сильнейшего катализатора, в
котором газ "разваливается" до атомарного состояния. В фильме,
ссылку на который я давал выше, как раз и рассказывают про
такую чудесную установку, жалуясь при этом, что денег на
развитие не дают, всячески игнорируя саму идею с 1989 года.
РазведчикСандора
12 апреля 2011, 14:35

spb8aka написал: Совершенно не доходит до меня механизм "получения" какой-то
энергии с никелем и образованием ещё железа с медью...

Не только до тебя. wink.gif Сами изобретатели (при условии что они не просто мошенники) никакого научного объяснения не дают. Просто открыт эффект, который они намерены использовать, а что там на самом деле происходит - пусть Большая Наука, потом, разбирается, если захочет.
Петрович
8 июня 2011, 13:34
Что-то не обсудили новый поворот в этой истории - учёный из Лэнгли считает, что тут имеет место бета-распад, идущий в соответствии с теорией Видома-Ларсена .
По ней экзотические электроны, называемые «тяжёлыми поверхностными плазмонными поляритонами», объединяются с протонами, образуя нейтроны с очень низким импульсом. Эти нейтроны могут проникнуть в ядра атомов никеля (или другого металла), чтобы произвести ядерное превращение с выделением энергии.
Сторонники этой теории утверждают, что описанная реакция – вовсе не ядерный синтез, а только лишь захват нейтронов, и она не нарушает законов физики.

По мне так, раз изменилось число протонов и получился новый элемент = разве это не ядерный синтез?
И эта теория опять же не объясняет превращение никеля в медь, при которой протон должен добавиться, а не исчезнуть.
Solmir
8 июня 2011, 14:27

Петрович написал: Что-то не обсудили новый поворот в этой истории -  учёный из Лэнгли считает, что тут имеет место бета-распад, идущий в соответствии с теорией Видома-Ларсена .
По ней экзотические электроны, называемые «тяжёлыми поверхностными плазмонными поляритонами», объединяются с протонами, образуя нейтроны с очень низким импульсом. Эти нейтроны могут проникнуть в ядра атомов никеля (или другого металла), чтобы произвести ядерное превращение с выделением энергии.
Сторонники этой теории утверждают, что описанная реакция – вовсе не ядерный синтез, а только лишь захват нейтронов, и она не нарушает законов физики.

По мне так, раз изменилось число протонов и получился новый элемент = разве это не ядерный синтез?
И эта теория опять же не объясняет превращение никеля в медь, при которой протон должен добавиться, а не исчезнуть.

Почитал как очередную статью на Мембране, так и про гипотезу (теорией я ее назвать не осмелюсь) Видома-Ларсена. Текст совершенно разный, но претензии схожие. Начнем с Мембраны.

По ней экзотические электроны, называемые «тяжёлыми поверхностными плазмонными поляритонами», объединяются с протонами, образуя нейтроны с очень низким импульсом.

Как известно, нейтрон распадается на протон, электрон и нейтрино. Поэтому реакция превращения протона и электрона в нейтрон требует затраты энергии. По ссылке на Викиверсити читаем про реакцию (d+ + e- -> 2n), невозможную по той же причине. Протон и электрон якобы образуют нейтрон. Ситуация усугубляется потерей энергии связи дейтрона. Да и вообще ион дейтерия и электрон образуют себе атом дейтерия, а совсем не два нейтрона.

Так что непонятное и якобы наблюдаемое выделение энергии пытаются объяснить реакциями, требующими затраты энергии.
Пенелопа Икариевна
8 июня 2011, 14:46
А меня вот это фраза поразила с Мембраны

Петрович написал: Эти нейтроны могут проникнуть в ядра атомов никеля (или другого металла), чтобы произвести ядерное превращение с выделением энергии.

Никель имеет номер 28, а после железа ( с номером 26) энергетически выгодны реакция деления, а не синтеза. Тем более интересна сама фраза в которой учитывается не номер элемента, а то, что он металл (а это определяется его электронной оболочки, а не ядром).
Кстати вот тут страница ученого из Лэнгли Dennis Bushnell. Ядерная физика не относится к числу его специализаций
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»