Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Науч-орг, товарищи
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
mihalich
2 сентября 2015, 21:17

Martin написал:

В моем случае сначала нужно добиться чего-нибудь здесь, в России, а потом думать об эмиграции. Но эмиграция весьма желательна, потому что уровень жизни в России постепенно падает.

Это не цель. У вас есть определение "чего-то"? У вас есть критерии достижения этого чего-то? У вас есть план вообще?

Вы рассмотрели варинаты стран, в которые хотите иммигрироваить?

Подача на скажем лотерею гринкарты - бесплатна и доступна для всех со средним образованием. Программисты до сих пор вполне ценятся и вариант с рабочей визой тоже не исключен. Тем более вас никто не обязывает ехать. Есть страны, куда иммигрировать проще. Есть страны, из которых иммигрировать проще в другие страны.

У вас 41000 сообщений на форуме - скольким потенциальным работодателям вы разослали свое резюме? Сняли трубку телефона или позвонили по скайпу? Разослали email'ов?
Martin
2 сентября 2015, 21:26

mihalich написал:
У вас 41000 сообщений на форуме - скольким потенциальным работодателям вы разослали свое резюме? Сняли трубку телефона или позвонили по скайпу? Разослали email'ов?

Хотелось бы вообще-то по научной линии эмигрировать.
И здесь сказано, что для подачи заявления на работу необходимо иметь профильную специальность по диплому.
mihalich
2 сентября 2015, 21:56

Martin написал:
Хотелось бы вообще-то по научной линии эмигрировать.

Что имеется в виду? Вы кем хотите быть за границей? Рассмотрим США. По научной линии если вы не нобелевский лауреат есть только один путь - это постдок с последующим спонсорством гринкарты от работодателя или по NIW. Вероятность того, что вас возьмут постдоком - нулевая судя по всему. Больше для вас вариантов нет. Остается лотерея или программирование.

Для подачи заявления на работу не надо иметь профильную специальность по диплому. Вы вот эту страничку изучили?

http://www.govorimpro.us/forum.php#%D1%80%...%8C%D0%BA%D0%BE

Еще раз -

У вас есть определение "чего-то"? У вас есть критерии достижения этого чего-то? У вас есть план вообще?
Martin
2 сентября 2015, 23:30

Михалыч, просто огромное спасибо за ссылку. Насчет возможности уехать за рубеж ученым - у меня перед глазами пример моей двоюродной сестры, которая защитила кандидатский диссер по экономике в России, сдала TOEFL в Уфе и уехала работать в Лондон. Там ее ученую степень зачли.
Trespassing W
3 сентября 2015, 00:48

Martin написал: В американский университет еще поступить нужно. Это от денег не зависит.

Именно это я и имела в виду - надо поступить, а там уже разговаривать об оплате. Иностранцу с иностранным высшим образованием можно поступать на мастерскую программу или в аспирантуру - это будет оплачиваться твоей подработкой в исследовательской лаборатории, а на остаток будешь скромно жить. Тебе дадут студенческую визу, т.е. гринкарта не нужна, ты на нее подашь, когда защитишься и найдешь работу. Т.е. тебе несколько миллионов и гринкарта поступить не помогут, а если сам поступишь, то и миллионы с гринкартой не нужны.
mihalich
3 сентября 2015, 01:21

Martin написал:
Михалыч, просто огромное спасибо за ссылку. Насчет возможности уехать за рубеж ученым - у меня перед глазами пример моей двоюродной сестры, которая защитила кандидатский диссер по экономике в России, сдала TOEFL в Уфе и уехала работать в Лондон. Там ее ученую степень зачли.

Кем уехала? Кто ее пригласил? Кем работает? Какая тема диссертации?

P.S. Если вам хочется получить какие-то советы - отвечайте на вопросы что-ли, я не зря вопросы то задаю.
Rendom
3 сентября 2015, 05:39

mihalich написал: я не зря вопросы то задаю

позволю себе удовольствие тебя разочаровать. Зря. smile.gif
Чокки
3 сентября 2015, 05:53
Примерно как у Мартина с учебой, работой, заграницей и бабами, у меня — с пакетом LAMMPS. Уже и свой написал, и Gromacs освоил, и CP2K ничотак освоил, и даже один раз руками щупал VASP, а с этим не судьба. Мне всегда что-то мешает. Уж лет эдак 10.

Давайте откроем тред поддержки в ТО, рядом с тредом бешеного суслика.
Martin
3 сентября 2015, 16:16

mihalich написал: Кем уехала? Кто ее пригласил? Кем работает? Какая тема диссертации?

Уехала на работу в Лондонском университете. Сейчас работает замдиректора одного из лондонских колледжей. Тема диссертации - федеральные целевые программы.
Martin
3 сентября 2015, 18:31

Чокки написал: Примерно как у Мартина с учебой, работой, заграницей и бабами, у меня — с пакетом LAMMPS. Уже и свой написал, и Gromacs освоил, и CP2K ничотак освоил, и даже один раз руками щупал VASP, а с этим не судьба. Мне всегда что-то мешает. Уж лет эдак 10.

Давайте откроем тред поддержки в ТО, рядом с тредом бешеного суслика.

Можно подумать, что желание эмигрировать из путинской России - преступление. smile.gif
Чокки
3 сентября 2015, 21:48
Можно подумать, что изучение полезнейшего LAMMPS — преступление...
Martin
4 сентября 2015, 20:00

Trespassing W написала:
Именно это я и имела в виду - надо поступить, а там уже разговаривать об оплате. Иностранцу с иностранным высшим образованием можно поступать на мастерскую программу или в аспирантуру - это будет оплачиваться твоей подработкой в исследовательской лаборатории, а на остаток будешь скромно жить. Тебе дадут студенческую визу, т.е. гринкарта не нужна, ты на нее подашь, когда защитишься и найдешь работу. Т.е. тебе несколько миллионов и гринкарта поступить не помогут, а если сам поступишь, то и миллионы с гринкартой не нужны.

Теоретически - да. На практике, чтобы поступить в американский университет, нужно иметь хорошее высшее образование за плечами. Чокки поступал в американский универ, имея 3 курса НГУ за плечами. Например, если поступаешь на экономику, желательно кончить НИУ ВШЭ. Обучение в ВШЭ с учетом проживания в Москве, обойдется как раз в несколько миллионов рублей.
Martin
4 сентября 2015, 20:01

Чокки написал: Примерно как у Мартина с учебой, работой, заграницей и бабами

Ты имел в виду бабками? wink.gif
Trespassing W
4 сентября 2015, 21:03

Martin написал: Теоретически - да. На практике, чтобы поступить в американский университет, нужно иметь хорошее высшее образование за плечами. Чокки поступал в американский универ, имея 3 курса НГУ за плечами. Например, если поступаешь на экономику, желательно кончить НИУ ВШЭ. Обучение в ВШЭ с учетом проживания в Москве, обойдется как раз в несколько миллионов рублей.

Мартин, у тебя же красный диплом? Я тут вижу людей из самых разных вузов, что их реально объединяет - они все прилично учились и работать любят.
Rendom
5 сентября 2015, 05:48
Мартин, тебе нужен набор карандашей для губ
Martin
5 сентября 2015, 17:37

Trespassing W написала: Иностранцу с иностранным высшим образованием можно поступать на мастерскую программу или в аспирантуру - это будет оплачиваться твоей подработкой в исследовательской лаборатории, а на остаток будешь скромно жить.

У меня одноклассница в 1995-м году закончила специальность "Программное обеспечение", выиграла гринкарту в США и поступила в американский колледж. Потом поступила в университет, закончила его, защитила диссертацию, сейчас работает профессором кажется в Бостонском универе.

Trespassing W написала: Мартин, у тебя же красный диплом? Я тут вижу людей из самых разных вузов, что их реально объединяет - они все прилично учились и работать любят.

Надо адекватно подходить к реальности. Например, в моем случае наиболее реально закончить магистратуру по интересующей специальности (например, "Экономика") в Уфе, защитить диссер здесь же, озаботиться публикациями в зарубежных журналах, потом думать об эмиграции. smile.gif

Rendom написал: Мартин, тебе нужен набор карандашей для губ

Почему?
Rendom
5 сентября 2015, 18:25

Martin написал: Почему?

Не по Сеньке шапка. Всяк сверчок знай свой шесток. А ты раскатываешь губу на какие-то миллионы за обучение, которых никогда не сможешь отработать. Был бы у тебя какой-нибудь реалистичный план действий, сходил бы за кредитом на обучение и уже давно бы двигал науку где-нибудь в Калифорнии. Нет плана, нет Калифорнии. Но есть машинка
user posted image
Чокки
5 сентября 2015, 23:19
Однажды Мартин воспарит, как Итан Чжан. Кстати, если кому интересны лекции по теории чисел, на ютюбе есть очень интересные от Терри Тао.
Чокки
5 сентября 2015, 23:44

Martin написал:
Чокки поступал в американский универ, имея 3 курса НГУ за плечами.

Ты что-то путаешь, Чокки не учился в НГУ. Чокки закончил три курса физфака самаркандского государственного университета. Что в сущности ничего не меняет.
Martin
6 сентября 2015, 21:21

Чокки написал: За рубежом надо делать то, чего ты очень не любишь — работать.

"Работать". Ты - приверженец образа жизни Наполеона?
Trespassing W
6 сентября 2015, 22:06

Martin написал: "Работать". Ты - приверженец образа жизни Наполеона?

Не знаю, кого, но "pаботать" - означает реально пахать. Если ты не хочешь много и трудно работать, то тебе нечего делать в другой стране, где нужно все начинать с нуля.
Martin
6 сентября 2015, 22:28

Trespassing W написала:
Не знаю, кого, но "pаботать" - означает реально пахать. Если ты не хочешь много и трудно работать, то тебе нечего делать в другой стране, где нужно все начинать с нуля.

Согласен. Но чтобы реально пахать, нужно научиться реально пахать. А учиться этому нужно в своей стране.
Чокки
6 сентября 2015, 22:29

Martin написал:
"Работать". Ты - приверженец образа жизни Наполеона?

Я не знаю, что это значит. Гораздо интереснее, как ты себе представляешь жизнь и профессиональную деятельность на западе.
Martin
6 сентября 2015, 22:50

Чокки написал:
Я не знаю, что это значит. Гораздо интереснее, как ты себе представляешь жизнь и профессиональную деятельность на западе.

Заключить контракт с университетом насчет работы преподавателем (ассоциированным профессором), в свободное от преподавания время обмозговывать очередные научные статьи. На все про все - от 10 до 14 часов в сутки без празников и выходных.
А вообще работать надо так, как говорил Резерфорд:

Резерфорд зашёл вечером в свою лабораторию. Несмотря на позднее время, один из его учеников был в лаборатории.
—    Что вы делаете здесь так поздно?
—    Работаю.
—    А что вы делаете днём?
—    Тоже работаю.
—    А рано утром работаете?
—    Да, профессор, и утром работаю.
Резерфорд тогда раздраженно спросил:
—    Послушайте, а когда вы думаете?

Чокки
6 сентября 2015, 23:13

Martin написал:
Заключить контракт с университетом насчет работы преподавателем (ассоциированным профессором), в свободное от преподавания время обмозговывать очередные научные статьи. На все про все - от 10 до 14 часов в сутки без празников и выходных.

Это всё, мягко говоря, не так работает.
Гата
6 сентября 2015, 23:29
дубль
Martin
6 сентября 2015, 23:30

Чокки написал:
Это всё, мягко говоря, не так работает.

А как?
Чокки
7 сентября 2015, 00:27

Martin написал:
А как?

Понятно, что тебе это нафиг не надо, но может быть кому-то будет полезно...

В моей области (прикладная физика и материаловедение наноструктур), и это верно для практически всех технических и естественных специальностей, есть три градации профессора: Assistant (доцент на птичьих правах), Associate (бывает с выслугой, т.е. уволить уже не уволят, бывает на птичьих), и Full (тож самое, что и просто Professor — уже не уволят, если конечно не будешь орать "хайль гитлер" в коридоре и прилюдно хватать студенток за жопу).

Все мои знакомые от доцента до выслуги работали от пяти до семи лет, примерно 50-60 часовую рабочую неделю. 90% времени уходит на политическое лавирование внутри факультета, преподавательскую деятельность и на написание заявок на гранты, 90% которых уходят в никуда. 10% остается на исследования. Если повезет с аспирантами и если у тебя есть талант менеджера, то эти 10% могут быть продуктивными.
Работа в национальных исследовательских центрах мало чем отличается — у меня заняло 4.5 года, чтобы получить эквивалент полного профессора с выслугой (и теперь я в принципе могу тупить на форуме целые сутки, если захочется).
В Европе всё примерно в пять раз хуже, потому что денег меньше, особенно в Великобритании. У них там в университетах туча респектабельно выглядящих титулов и все они означают "говно ты и звать тя никак". С одной стороны, это даже хорошо. В Европе ниже шанс нарваться на идиота только потому что он однажды забухал с директором какой-то программы финансирования в NSF. Соревнование везде большое и все хотят, и вощемта могут работать. Как-то так.

Самый интересный вариант для бездельников и балаболов сейчас в Азии, особенно в Китае. Можно публиковаться в говножурналах без рецензирования и писать заявки на говногранты, и на эти деньги еще более плотно публиковаться в говножурналах.
Martin
7 сентября 2015, 22:49
Спасибо, Чокки, очень полезная информация.
Чокки
8 сентября 2015, 11:07
И что ты с ней делать будешь, позволь поинтересоваться? smile.gif
Daemonis
8 сентября 2015, 12:14

Чокки написал: И что ты с ней делать будешь, позволь поинтересоваться? smile.gif

Теперь он будет писать посты типа "говорят, лучше эмигрировать в Китай, но сначала надо образование получше и китайский выучить" smile.gif
Чокки
8 сентября 2015, 13:52
Я скоро напишу тут, как в Китае продвигается мэйнстримная наука, будь то физика или менее пафосные, но очень важные вещи, вроде генерации данных, которые по идее должны попадать в те самые справочники с громадными таблицами, по данным из которых производители строят заводы. Наболело, иптыть.
Martin
9 сентября 2015, 05:58

Daemonis написал:
Теперь он будет писать посты типа "говорят, лучше эмигрировать в Китай, но сначала надо образование получше и китайский выучить" smile.gif

Да у меня уже была бредовая идея насчет того, чтобы попросить кредит у правительства КНР на обучение на физфаке МФТИ с последующей отработкой на оборонных предприятиях ВПК Китая. smile.gif
Solmir
9 сентября 2015, 08:02

Martin написал:
Да у меня уже была бредовая идея насчет того, чтобы попросить кредит у правительства КНР на обучение на физфаке МФТИ с последующей отработкой на оборонных предприятиях ВПК Китая. smile.gif

Все уже давно поняли, что тебе все равно, где и чему учиться, экономике, компьютерной лингвистике или физике. Но детали стоит уточнять. Нет в МФТИ "физфака".
И зачем ты на оборонных предприятиях ВПК Китая? Там надо быстро-быстро крутить гайки. Ученые немного для другого, а после МФТИ можно работать ученым или инженером.
Чокки
9 сентября 2015, 09:04
"Быстро-быстро закручивать гайки" — это хорошо. Уйдет в закрома.

Рассказ первый, о китайских ученых-материаловедах. Так получилось, что официально я состою в группе, к которой много журналов инженерных данных (тобишь, откуда появляются на свет таблицы) обращаются за проверкой на вшивость. В результате, помимо обычного китайского процесса рецензирования, рукописи отправляются нам. Сам я этим не занимаюсь, но периодически заглядываю к коллегам и они делятся всевозможными историями. Среди флагманов идиотизма сейчас Индия и Китай. Идиотизм разный в силу культурных различий, но всегда доставляющий.

Из последнего китайского. Две китайские группы практически одновременно прислали в один и тот же журнал результаты своих чудесных исследований. Группы находятся в одном и том же городе, но в разных конторах. Посмотрев по адресам контор, мы обнаружили, что они чуть ли не через дорогу. Обе группы изучали одну и ту же ионную жидкость, при одинаковых давлениях и температурах. Одна из групп заявила относительную ошибку измерений в 0.1%, а другая — в 0.05%, то есть типа еще круче. Данные непосредственно по данным отличаются в два раза. В два, сука, раза, и ни один из них не совпадает с имеющимися табличными в пределах ими же рапортуемых ошибок. Всё это было поставлено на вид редактору, который быстро сообщил об этом авторам. Это было месяца два назад, по сей день полная тишина.
Лунный Волк
9 сентября 2015, 09:07

Martin написал: попросить кредит у правительства КНР на обучение на физфаке МФТИ с последующей отработкой

Да уж, глубина проработки твоих идей не может не впечатлять! biggrin.gif
Чокки
9 сентября 2015, 09:22
Рассказ второй, о китайских нанофизиках, которые изучают эти ваши графены. Месяца 4 назад журнал с пук-фактором в 6.5 попросил отрецензировать статью. Тема оч годная— инженирование стоячих изгибных волн в графене, можно использовать в электронике, в спинтронике, в оптике. Люди на эту тему в Nature печатаются. Но трудно получить высокое качество стоячей волны и оно определяется числом. Назовем его Q-фактор. Он у всех маленький.
А у наших авторов он большой. Он в 10 раз выше. Дело же всё в размерах. Представьте себе лекцию для первокурсников про распространение волн в эллиптическом резонаторе. По краю эллиптической мембраны у нас граничные условия Дирихле, а в фокусах генераторы волн. И от этого совершенно первокурсный результат: огромный, толстый, мжвячный Q-фактор. О чем я и сообщил редактору в рецензии и элементарно попросил перепробовать разные типы границ, приближенных к реальности. Потому что ну вдруг можно найти реалистичную подложку с краев, когда действительно поглощение фононов не уничтожит этот прекрасный эффект. К слову, поглощение регулируется одним параметром. Одним, Карл! Ну, чтобе польза науке была, типа. Чтобы экспериментаторы сказали, да, это есть смысл попробовать.
Через три месяца они добавили в текст два предложения в ответ на мой опус, а больше-то и делать ничего не надо было, два других рецензента рукоплескали и даже написали, что это "интригует" и "элегантно", и даже "полезно". Для кого, правда, не уточнили. В конечном итоге статья была жестко отправлена в говно, редактор написал личное письмо с благодарностью за мою вторую, уже более развернутую рецензию.

Martin, во всем этом есть мораль. Можно гуглом выбрать "горячие темы" и взять курс лекций для первокурсников, его скопипастить, но через каждые два слова вставить горячие термины. И два из трех рецензентов дадут добро. И так можно публиковаться денно и нощно с помощью закручивания гаек на свой громадный китайский Q-фактор.
mihalich
9 сентября 2015, 19:54

Чокки написал: "Быстро-быстро закручивать гайки" — это хорошо. Уйдет в закрома.

Одна из групп заявила относительную ошибку измерений в 0.1%, а другая — в 0.05%, то есть типа еще круче. Данные непосредственно по данным отличаются в два раза. В два, сука, раза, и ни один из них не совпадает с имеющимися табличными в пределах ими же рапортуемых ошибок.

Просто вторая группа взяла и все поделила на 2. У нас так тоже делают, вот тут можно насладится абстрактами

http://dejavu.vbi.vt.edu/dejavu/duplicate/...__value__gt=0.9

Solmir
9 сентября 2015, 22:04
Чокки
9 сентября 2015, 22:59
Так российские или шведские? smile.gif
Solmir
9 сентября 2015, 23:27

Чокки написал: Так российские или шведские? smile.gif

Немецкие.
Чокки
9 сентября 2015, 23:57
Я только что вчитался.
Пенелопа Икариевна
10 сентября 2015, 01:35

Solmir написал: Музыкой навеяло.

3d.gif.
ViNi
10 сентября 2015, 13:31

Чокки написал: Рассказ первый, о китайских ученых-материаловедах.

Чокки написал: Рассказ второй, о китайских нанофизиках

Рассказ третий о китайских ВТСП.
Когда была эпопея с высокотемпературной сверхпроводимостью (ВТСП), то у китайских сверхпроводников на основе висмута (третье поколение) первое время была температура выше чем у всех в мире. Народ уже думал, что может у них температурная шкала сбита. Но потом выяснилось - у них грязный висмут, загажен свинцом.
И то к чему остальные шли путем проб и ошибок, подбирая допенты, способы их внедрения, у китайцев получалось само собой.
Но я помню, меня впечатлила лаборатория, где огромный зал разделен на штук 30 клетушек, в каждой стоит дьюар и возле каждого пара китайцев что-то измеряют. Я такого больше нигде не видел.
Martin
10 сентября 2015, 14:05

Solmir написал: Все уже давно поняли, что тебе все равно, где и чему учиться, экономике, компьютерной лингвистике или физике.

Если бы правительство Китая оплачивало высшее экономическое образование всем желающим, то я с радостью пошел бы на экономику.

Solmir написал: И зачем ты на оборонных предприятиях ВПК Китая? Там надо быстро-быстро крутить гайки.

Потребность в инженерах тоже есть. Особенно в СЯС Китая.
Daemonis
10 сентября 2015, 14:10

Martin написал:
Если бы правительство Китая оплачивало высшее экономическое образование всем желающим, то я с радостью пошел бы на экономику.

А если бы оплачивало курсы балета?
ViNi
10 сентября 2015, 14:53

Martin написал:

Solmir написал: Все уже давно поняли, что тебе все равно, где и чему учиться, экономике, компьютерной лингвистике или физике.

Может оно и оплачивает, но китайцам. Может тебе, Мартин, лучше мечтать о том, как стать китайцем?
Martin
10 сентября 2015, 15:03

ViNi написал:
Может оно и оплачивает, но китайцам. Может тебе, Мартин, лучше мечтать о том, как стать китайцем?

Жениться на китаянке? В Китае переизбыток мужчин - их на 60 миллионов больше, чем женщин.
Пенелопа Икариевна
10 сентября 2015, 16:01

Martin написал: В Китае переизбыток мужчин

А в России переизбыток женщин.
ViNi
10 сентября 2015, 17:02

Martin написал: Жениться на китаянке? В Китае переизбыток мужчин - их на 60 миллионов больше, чем женщин.

Как человек, собирающийся поступать в МФТИ за китайские деньги, ты должен понимать, что для Китая 60 млн не так уж и много. У них пианистов больше.
Но есть места, где не хватает мужчин.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»