Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Науч-орг, товарищи
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Martin
31 июля 2016, 13:17

Чокки написал:
Почему, работай себе. :-)  Кто и почему должен помогать?

Ты можешь, например, сказать, примерно в какой области используются наработки твоего брата. Мне такая информация будет по крайней мере интересна. smile.gif
Чокки
31 июля 2016, 13:22

Martin написал:
Ты можешь, например, сказать, примерно в какой области используются наработки твоего брата. Мне такая информация будет по крайней мере интересна.

Я давал ссылки на его блог, у тебя есть его ФИО, ты можешь пробить его по google scholar. Если ты забыл, ну, судьба значт такая. Это моей маме я могу стопицот раз объяснять, что "вскайпеисчезливсеконтакты!!!11", потому что она нечаянно тыркнула тэб "recent", но тебе я совершенно не нанимался.
Martin
13 сентября 2016, 18:08
Физтехи: Как МФТИ пытался вырастить свободных людей в тоталитарном государстве.
Среди выходцев из монастыря науки много бизнесменов. Чему их учили?
Martin
10 ноября 2016, 15:30
Мне сегодня в фейсбуке постучался один чувак, у которого в профиле стоит "окончил МВТУ им. Баумана, место жительства - Сан-Франциско". Не знаю, почему он обратился ко мне, но он предложил работу в области машинного обучения по аутсорсингу. Видимо, он увидел, что я состою в одной группе по машинному обучению в фейсбуке. Судя по всему, это не фейк, договорились связаться. Скорее всего, сейчас ничего не выйдет, но постараюсь держать с ним связь. В любом случае, это означает, что спрос на специалистов в области машинного обучения в мире есть, что не может не радовать. smile4.gif
alibek
6 декабря 2016, 16:16
У нас тут недавно нежданный снегопад нагрянул.
И мне вдруг стало интересно спросить такое.

Допустим есть материал с нулевым трением.
Из этого материала изготовлена плоская поверхность (например лист в форме квадрата со стороной 1 метр), которая расположена почти горизонтально (допустим под углом 1E-5 градусов к поверхности).
На этот материал при полном безветрии падает снег.
Может ли на нем образоваться сугроб (любой толщины)?
Solmir
6 декабря 2016, 16:53

alibek написал: У нас тут недавно нежданный снегопад нагрянул.

Из этого материала изготовлена плоская поверхность (например лист в форме квадрата со стороной 1 метр), которая расположена почти горизонтально (допустим под углом 1E-5 градусов к поверхности).

Нет, конечно, если только лист не лежит на земле и снег не подпирается сбоку.
См. принцип де Мопертюи.
Martin
6 декабря 2016, 17:28
Интересная статья на Хабре по промышленной разработке на основе машинного обучения: Искусственный интеллект, вызовы и риски – глазами инженера.
mihalich
6 декабря 2016, 19:12

alibek написал: У нас тут недавно нежданный снегопад нагрянул.

Если трение - нулевое, то листа не существует. Ну или лист сделан из частиц с нулевой массой и всеми зарядами, что одно и то же. Поэтому и сугроба не будет.
barmalei
6 декабря 2016, 20:15

Martin написал: Интересная статья на Хабре по промышленной разработке на основе машинного обучения: Искусственный интеллект, вызовы и риски – глазами инженера.

Годная статья!
Чокки
6 декабря 2016, 22:13

mihalich написал:
Если трение - нулевое, то листа не существует.

Ну, строго говоря, ты может быть и прав, но существуют материалы, для которых трение очень мало. Оно может быть таким в узком диапазоне температур и лишь при контакте с определенными поверхностями, но в принципе можно получить поверхность, с которой будут съезжать сугробы, особенно если заранее известна геометрия конкретных снежинок.

Для контакта между двумя твердыми поверхностями могут существовать очень необычные способы твердотельной лубрикации, вот например статья оч хорошей знакомой.
Чокки
6 декабря 2016, 22:15

alibek написал

Не может.
alibek
6 декабря 2016, 22:58
А из-за чего снежинки будут сползать с этого листа?
Из-за результирующей силы тяжести и реакции опоры?
Или есть другие факторы?
Чокки
6 декабря 2016, 23:17

alibek написал: А из-за чего снежинки будут сползать с этого листа?
Из-за результирующей силы тяжести и реакции опоры?
Или есть другие факторы?

Из-за ненулевой проекции силы тяжести на плоскость листа.
alibek
6 декабря 2016, 23:37
Я считал, что это и есть результирующая.
Понятно, спасибо.
То есть если снежинки сползают только под действием силы тяжести, то при очень малом наклоне сползать они будут очень медленно и в принципе какой-то слой снега на этой идеально скользкой поверхности все же образуется (пока не сползет целиком)?
Чокки
7 декабря 2016, 00:06

alibek написал: Я считал, что это и есть результирующая.
Понятно, спасибо.
То есть если снежинки сползают только под действием силы тяжести, то при очень малом наклоне сползать они будут очень медленно и в принципе какой-то слой снега на этой идеально скользкой поверхности все же образуется (пока не сползет целиком)?

Сползать они будут только в том случае, если система абсолютно идеализирована и они не начнут плавиться в области контакта. Если начнут, то у тебя получается контакт с другой, вероятно аморфной, поверхностью, да и сам тип контакта тоже ("мокрое" трение вместо сухого). Будут сползать или нет, будет в итоге зависеть от угла наклона и еще много чего.
Твой вопрос был изначально кривоватый, мол, поверхность с нулевым трением. Такого не бывает. Бывает поверхность с таким-то трением при контакте с такой-то поверхностью.
Алент
7 декабря 2016, 08:16
Интересные результаты опроса.

Ученые из Орхусского университета (Дания) опросили своих коллег-физиков об их отношении к популярным интерпретациям квантовой механики, а также попросили ответить на вопросы, связанные с квантовой теорией. Препринт исследования находится в распоряжении редакции «Ленты.ру».

Принципиальный хаотичный характер квантовых явлений, например, распад радиоактивных ядер, признают 67 процентов респондентов, которые полагают, что фундаментальным свойством природы является случайность.

С утверждением, что случайность является особенностью физической теории и никак не может быть из нее удалена, согласны 18 процентов респондентов. То, что хаотичность является только кажущимся свойством природы, считают 12 процентов респондентов, а четыре процента полагают, что существует скрытый детерминизм.

Копенгагенской интерпретации квантовой механики придерживаются 39 процентов респондентов, тогда как 36 процентов не отдают предпочтения какому-либо толкованию теории. По шесть процентов получили информационная и многомировая интерпретации квантовой механики.

На вопрос «Считаете ли вы, что физические объекты имеют свои хорошо определенные до измерения и независимые от него свойства?» отрицательно ответили 47 процентов респондентов, и «положительно, но в некоторых случаях» — 27 процентов. То, что это всегда так, считают 11 процентов. Затруднились ответить 15 процентов респондентов.

mihalich
7 декабря 2016, 20:04

Алент написала: Интересные результаты опроса.

user posted image
Чокки
8 декабря 2016, 13:11

mihalich написал:

Любош Мотл уже высказался об этой "статье" с её "опросом". Мотл не очень психически здоров и его хамство можно игнорировать, но если он железно владеет хоть какими-то знаниями в этой жизни, то эти знания — в физике. Горячо рекомендую.
mihalich
8 декабря 2016, 20:06

Чокки написал:
Любош Мотл уже высказался об этой "статье" с её "опросом". Мотл не очень психически здоров и его хамство можно игнорировать, но если он железно владеет хоть какими-то знаниями в этой жизни, то эти знания — в физике. Горячо рекомендую.

Спасибо, действительно хороший слог и владение материалом у него.
Чокки
8 декабря 2016, 21:58

mihalich написал:
Спасибо, действительно хороший слог и владение материалом у него.

Главное — не проникнуться его идеями о женщинах в науке, климату и Трампе. smile.gif Там примерно то же самое, что у дебильноватого гуманитария с интерпретацией QM.
BigSister
9 декабря 2016, 00:55

Чокки написал: Главное — не проникнуться его идеями о женщинах в науке, климату и Трампе.

О них он пишет в той же статье? smile.gif
Чокки
9 декабря 2016, 01:05

BigSister написала:
О них он пишет в той же статье? smile.gif

В том же блоге. Там 80% блога о том, как проклятые либералы мешают ему жить. Его в свое время выгнали из Гарварда, пришлось вернуться в родную Чехию, так что травма на всю жизнь.
Чокки
12 декабря 2016, 12:01
Интересная штука. Список профессуры естественнонаучных факультетов университета Назарбаева в Астане. Хренова туча из них вообще из западных стран. Это какие ж там зарплаты?
mihalich
12 декабря 2016, 18:15

Чокки написал: Интересная штука. Список профессуры естественнонаучных факультетов университета Назарбаева в Астане. Хренова туча из них вообще из западных стран. Это какие ж там зарплаты?

Приезжают раз в год читать лекцию, получают 10-20 к. Все довольны.
Martin
15 декабря 2016, 23:15
В России для психов есть ограничения в преподавательской деятельности и, соответственно, в научной деятельности.

18. При приёме на работу администрация университета обязана:
а) потребовать от лица, принимаемого на работу в университет, предоставления необходимых документов;
б) направить указанное лицо в учреждение здравоохранения для прохождения предварительного медицинского освидетельствования;
в) ознакомить работника с Уставом университета, коллективным договором, правилами внутреннего распорядка, должностной инструкцией, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью Работника, под роспись;
г) проинструктировать работника по охране труда (вводный инструктаж) и мерам пожарной безопасности;
д) после предоставления работником необходимых документов, прохождения предварительного медицинского освидетельствования, прохождения вышеуказанного инструктажа, а также иных установленных законом процедур (конкурсный отбор, выборы и т.п.), оформить письменный трудовой договор;
е) в течение 3 дней со дня заключения трудового договора и в соответствии с его условиями издать приказ о приеме на работу и ознакомить с ним работника под расписку;
ж) организовать инструктаж и обучение работника на рабочем месте;
з) не допускать к работе лиц, не представивших необходимые документы, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, обязательное медицинское освидетельствование, не ознакомленных с вышеуказанными локальными актами университета;
и) выдать работнику электронный пропуск установленного образца для входа на территорию университета и автоматического учета рабочего времени.

© Отсюда
Вопрос: зачем нужна ученому преподавательская работа? Ответ: нобелевский лауреат Ричард Фейнман говорил, что если платить ученому за научную работу, и ждать от него результатов, то на выходе может получиться пшик. А вот, если человек занят преподаванием, над ним не висит долг и обязанность регулярно выдавать научные идеи, плюс у него есть свободное время, то появляется свобода для генерации идей.
Могут ли психи делать научные открытия? Для справки: нобелевские лауреаты Леонид Витальевич Канторович и Джон Нэш лежали в психиатрических больницах, Ричарда Фейнмана завернул на медкомиссии психиатр, когда он хотел призываться в армию, Эйнштейна считали слабоумным и т.д. smile4.gif
Алент
16 декабря 2016, 07:46

Martin написал: В России для психов есть ограничения в преподавательской деятельности и, соответственно, в научной деятельности.

Я не вижу здесь полного ограничения по психике. Имхо, этот вопрос урегулирован уже давно. Рассказывали, что, не помню, при Логунове или уже при Садовничим была госпопытка включить в перечень запретов по медпоказаниям шизофрению, вплоть до подозрения на шизофрению. И ректор МГУ под девизом "А кто тогда у нас будет делать математику?" отбил включение этого пункта для абитуриентов.

Для каждой профессии есть свои медограничения, и один лишь тот факт, что надо принести медсправку, ничего не дает для вывода: "психов" будут ограничивать. Кого-то будут, а кого-то не будут. Тут надо смотреть перечень.
Martin
16 декабря 2016, 17:17

Алент написала: И ректор МГУ под девизом "А кто тогда у нас будет делать математику?" отбил включение этого пункта для абитуриентов.

В МФТИ было еще круче:

Ян: Психиатрическая больница №20 — знаменитая «двадцатка» в Долгопрудном — типа профилактория. Каждый четвёртый студент там побывал, серьёзно. Многие ложились, чтобы передохнуть от учёбы. Жаловались на головную боль и бессонницу, по признакам невроза их туда отправляли. Главное — не говорить о суицидальных мыслях, тогда ставят плохие диагнозы. Когда посылают в «двадцатку», есть месяц спокойствия. Правда, это загоняло в ещё большую депрессию — выходишь, надо срочно учить и сдавать предметы.

Некоторые видели галлюцинации. Один сокурсник забивался в угол, когда звонили родители, не хотел уезжать, говорил, что он заяц и его придут есть. У него ещё была скрипка. Я сам ощущал признаки маниакально-депрессивного психоза — входил в комнату и чувствовал, как от меня отделяется второе тело, выбрасывается из окна или разбивается о стену.

Руди: Моя комната выходила окнами на подъезд общежития. В пять утра мы готовились к экзаменам, смотрели в окно, а там вундеркинд — мальчик на два года младше первокурсников, в плаще, шляпе с широкими полями шёл куда-то в сторону леса... Другой знакомый ходил в «двадцатку» и объяснял одногруппнику момент инерции. Тот сошёл с ума от того, что не понял тему. Когда разобрался, его выпустили, но на Физтех он не вернулся. На Физтех стремились самые одарённые. Там, где талант, недалеко до шизофрении. Суперталантливые предприниматели обычно с отклонениями, какой-то неадекватностью.

Белоусов: Примерно десять человек из 100 с нашего курса сошли с ума, вроде как от перенапряжения. Один хотел разработать антигравитационный двигатель, целые тетради исписывал. В какой-то момент пришёл с экзамена и ничего не говорил несколько дней, не ел, не пил и не ходил в туалет. Соседи по комнате позвонили родителям, те его забрали. У другого в какой-то момент случился глюк на фоне того, что у него в семье кто-то умер, и он ещё нервничал из-за экзамена по теории функций комплексного переменного. Хотел выпрыгнуть в окно, но лёг в дурдом на пару месяцев. Затем вернулся и окончил Физтех с красным дипломом.

Курмакаев: Мой однокурсник лучше всех учился в группе, думал, что у него всё хорошо. На пятом курсе посмотрел по сторонам — все его друзья устроились на работы или что-то делают, а он отличник и никому не нужен. Получил нервный срыв и провёл в «двадцатке» несколько недель.

© Отсюда
smile.gif
Martin
17 декабря 2016, 23:41
Кстати, в книге Малкольма Гладуэлла "Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего?" говорится, что Роберт Оппенгеймер, будучи аспирантом, в свое время пытался отравить своего научного руководителя. smile.gif
Rahel
30 декабря 2016, 16:05
Наверное, не в тему вопрос, но всё-таки прошу ответить знающих.
Nova Science Publishers такой же отстой, как, например, Lambert Academic Publishing, или всё-таки поприличней? Wiki пишет относительно доброжелательно.
Solmir
30 декабря 2016, 20:22

Rahel написала: Наверное, не в тему вопрос, но всё-таки прошу ответить знающих.
Nova Science Publishers такой же отстой, как, например, Lambert Academic Publishing, или всё-таки поприличней? Wiki пишет относительно доброжелательно.

Предложили написать книгу или статью в сборник? Они это любят.
Чокки
30 декабря 2016, 23:10

Rahel написала: Наверное, не в тему вопрос, но всё-таки прошу ответить знающих.

Наиболее авторитетный список отборного мусора тут. Если в списке издателей и отдельных журналов не значится, то есть надежда на приличие.
Rahel
31 декабря 2016, 15:40
Спасибо всем ответившим!
С Новым Годом!
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»