Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Науч-орг, товарищи
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Чокки
11 сентября 2011, 22:08

Martin написал:
Тема ее диссертации звучит примерно так: “Совершенствование инструментария управления реализацией федеральных целевых программ инновационной направленности”.

Я очень извиняюсь, и это засчитали как ученую степень в какой области?smile.gif
Solmir
11 сентября 2011, 22:27

Чокки написал:
А что, всё еще что-то мешает СНГейским студентам печататься в западных журналах? Раньше был железный занавес, почту плохо носили, а щас чего?

Мало кто из студентов решает вопрос "Где публиковать?" самостоятельно. Обычно на этой стадии выбор за научным руководителем. Кроме того, многие журналы платные. Ну и еще знание языка, умение правильно написать. Комплекс неполноценности у некоторых.
Вроде все перечислил.
Martin
11 сентября 2011, 22:32

Чокки написал: Я очень извиняюсь, и это засчитали как ученую степень в какой области?

В области экономики. smile.gif
Пенелопа Икариевна
11 сентября 2011, 23:04

Чокки написал:  что, всё еще что-то мешает СНГейским студентам печататься в западных журналах?

Что касается российских студентов, то они должны печататься в тех изданиях, что примет ВАК (если они на науку нацелены). А ВАК трбует, что бы основные результаты были опубликованы в российских журналах. Поэтому как минимум одна статья должна быть в таком журнале. Для студента-аспиранта это требование критичное, особенно когда правило только, что ввели.
Чокки
11 сентября 2011, 23:06

Solmir написал:
Мало кто из студентов решает вопрос "Где публиковать?" самостоятельно. Обычно на этой стадии выбор за научным руководителем. Кроме того, многие журналы платные. Ну и еще знание языка, умение правильно написать. Комплекс неполноценности у некоторых.

По моему скромному мнению, это прямая обязанность научного руководителя — всячески способствовать публикациям студента, включая выбор журнала (бесплатного, а их тонны, если не считать цветных картинок в напечатанном виде). Поэтому я с такой радостью читал лекцию Гейма. Не в состоянии это делать, весь заплесневелый? Нефиг брать студентов, да и вообще, пошел вон из науки в деканы. У меня был руководитель, которому было наплевать. Человек хороший, но на моё будущее ему было насрать с самой высокой башни. Отсюда у аспирантов и берётся профессиональная депрессия. Знакомая девочка с зомби-проектом по сей день сидит в аспирантах у того же руководителя, начала со мной в один день. Дурдом.
Чокки
11 сентября 2011, 23:08

Пенелопа Икариевна написала:
Поэтому  как минимум одна статья должна быть в таком журнале. 

Вот минимум одну там опубликовал и публикуйся в журналах, которые всётки читают. Нет?
sintez
11 сентября 2011, 23:28

Solmir написал: Мало кто из студентов решает вопрос "Где публиковать?" самостоятельно. Обычно на этой стадии выбор за научным руководителем. Кроме того, многие журналы платные. Ну и еще знание языка, умение правильно написать. Комплекс неполноценности у некоторых.

Незнание языка это не "ну и еще...", а основная (иногда даже единственная) помеха к публикации. Нужно ведь не только читать и объясняться (это как раз многие умеют), но и грамотно писать (чего стоят одни только артикли), а вот это мало кому доступно. Бывают случаи, когда человека берут в соавторы только за то, что он способен хорошо перевести эту статью.
Silent
12 сентября 2011, 00:36

А ВАК трбует, что бы основные результаты  были опубликованы в российских журналах. Поэтому  как минимум одна статья должна быть в таком журнале.

Вроде уже несколько лет как журналы, включенные в одну из крупных международных баз данных (ISI, Scopus, PubMed и т.п.), автоматически входят в список ВАК. Так что с этим никаких проблем нет. Проблема на местах. Там где научрук сам работает на международном уровне, и у студентов будут статьи в международных журналах. Ну а если проф уже много лет печатается в "мурзилках", и студенты будут такие же. Не у кого им будет учиться писать и печатать статьи в нормальных журналах.
Пенелопа Икариевна
12 сентября 2011, 01:45

Чокки написал: Вот минимум одну там опубликовал и публикуйся в журналах, которые всётки читают. Нет?

Ну так много ли у студента-аспиранта статей. Если его в соавторы брали, потому, что он что-то сделал, то может быть много, а если он сам исследование начал - то всего несколько. Конечно, это не единственная причина, но и ее не надо сбрасывать со счета.

Silent написал: Вроде уже несколько лет как журналы, включенные в одну из крупных международных баз данных (ISI, Scopus, PubMed и т.п.), автоматически входят в список ВАК.

Входят в список, но там вот такое требование висит . К тому же мне один новоиспеченный доктор рассказывал, что у него к счастью нашлась статья на русском языке. А как правило ввели у некоторых аспирантов были проблемы. В некоторых специализациях приличных русскоязычных журналов просто нет. И им пришлось срочно что-то придумывать.
Я не гарантирую (ибо мне сейчас не актуально), но я так понимаю, что ВАКовские это то, что включается в список публикаций автора, но хотя бы одна статьям должна быть по-русски.

Silent написал:  где научрук сам работает на международном уровне, и у студентов будут статьи в международных журналах. Ну а если проф уже много лет печатается в "мурзилках", и студенты будут такие же. Не у кого им будет учиться писать и печатать статьи в нормальных журналах.

Это - да. Но не все русскоязычные журналы плохие, к тому же приличные, обычно, переводятся на английский.

Есть между прочим и обратная причина - поддержка русских журналов. Особенно важная, если профессор член редколлегии. Мурзилок, опять же не касается.
Чокки
12 сентября 2011, 04:16

Ну так много ли у студента-аспиранта статей.  Если его в соавторы брали, потому, что он что-то сделал, то может быть много, а если он сам исследование начал - то всего несколько. Конечно, это не единственная причина, но и ее не надо сбрасывать со счета.

За пять лет с момента окончания ВУЗа? Очень приличный срок. Ежу понятно, что каким бы он ни был, это ограниченный срок, но если энергично работать, то можно хорошо напубликоваться. Отбросим моё имхо, отбросим теоретиков. Я тут смотрел интервью с Дубоносом, он говорит, что на Западе просто напросто немного иные темпы работы. Он может сравнивать, ему можно верить.
Я знаю двух биологинь, одна талантливая и публикуется как бешеный поросёнок. Вторая уже 6 лет грызет гранит и главным достижением является грядущий брак с адвокатом.
Silent
12 сентября 2011, 21:46

Пенелопа Икариевна написала: Но не все русскоязычные журналы плохие, к тому же приличные, обычно,  переводятся на английский.

Те, которые переводятся, я считаю международными журналами. Пусть большинство из них и не сильно популярные в мире, но у них есть нормальное рецензирование и есть английский вариант, доступный в сети, а это главное.

* Тем более, что мне рано или поздно тоже придется опубликоваться в подобном журнале. Наш институт издает свой журнал на русском языке, который с первого номера параллельно печатался на английском. И я все удивляюсь, как это шеф забыл, что у меня еще ни одной статьи там не было. tongue.gif *
Thellonius
12 сентября 2011, 21:50

Чокки написал: За пять лет с момента окончания ВУЗа? Очень приличный срок.

Откуда пять лет? В России аспирантура длится три года.
Чокки
12 сентября 2011, 22:46

Thellonius написал:
Откуда пять лет? В России аспирантура длится три года.

Начиная с диплома бакалавра всего три года?
Тут, начиная с бакалавриата, пять лет. Первые два года эквивалентны получению степени магистра и некоторые даже не забывают попросить этот диплом. smile.gif
Чокки
12 сентября 2011, 22:48
Никому студент из Индии не нужен? Письмо внятное написал, что большая редкость. smile.gif
ФТТ (тепловые характеристики), теоретик.
Thellonius
13 сентября 2011, 11:14

Чокки написал: Начиная с диплома бакалавра всего три года?
Тут, начиная с бакалавриата, пять лет. Первые два года эквивалентны получению степени магистра и некоторые даже не забывают попросить этот диплом.

А! Я по привычке не считаю бакалавра человеком с высшим образованием. smile.gif
Чокки
13 сентября 2011, 12:04

Thellonius написал:
А! Я по привычке не считаю бакалавра человеком с высшим образованием.

Сноб, чо. smile.gif Свою первую первоавторную статью я обубликовал на первом курсе магистратуры. Признаюсь, это было охренительно скучное повествование на тему сверхточных инструментов, несмотря на интересные результаты.
Thellonius
13 сентября 2011, 12:12

Чокки написал: Сноб, чо.

Не без этого. Но на самом деле в России относительно недавно бакалавр стал считаться человеком с высшим образованием. До этого и бакалавров никаких не было. Я был в первом потоке, который получал магистра и никто не знал, что с этой ботвой делать, звание магистра писали в дипломе в скобочках, типа пусть будет.

Сейчас - да, формально бакалавр имеет высшее образование.

Чокки
13 сентября 2011, 12:25

Thellonius написал:
Сейчас - да, формально бакалавр имеет высшее образование.

Раньше диплом ВУЗа выдавался после пяти лет учебы, сейчас "бакалавр" вроде как после четырех лет. Неясно, причем тут магистр, потому что его западный вариант все-таки соответствует в общей сложности шести, а не пяти годам образования. Я чего-то не понимаю...
Thellonius
13 сентября 2011, 12:34

Чокки написал: Раньше диплом ВУЗа выдавался после пяти лет учебы, сейчас "бакалавр" вроде как после четырех лет. Неясно, причем тут магистр, потому что его западный вариант все-таки соответствует в общей сложности шести, а не пяти годам образования. Я чего-то не понимаю...

У нас сейчас бакалавр - четыре года, магистр - шесть, всё по-взрослому.
Раньше диплом давали после 5,5 лет, по крайней мере у нас.
Пенелопа Икариевна
13 сентября 2011, 12:56

Чокки написал: За пять лет с момента окончания ВУЗа? Очень приличный срок

В магистратуре он все-таки учиться (в том числе и учиться наукой заниматься), кроме того статьи до защиты должны быть уже опубликованы, а не приняты в печать. В россйиских журналах это занимает где-то год. То есть толком два года остается.
А вообще у нас магистранты, увы, но еще и работают (ради денег).

Чокки написал: Отбросим моё имхо, отбросим теоретиков

А теоретикам защищаться не надо wink.gif ?

Чокки написал: . Я тут смотрел интервью с Дубоносом, он говорит, что на Западе просто напросто немного иные темпы работы. Он может сравнивать, ему можно верить.

Дело не только в иных темпах, а в том, занимается ли студент-аспирант своей собственной задачей или его первые работы практически бонус (дали что-то небольшой сделать и включили в соавторы)
К тому же существует разная специфика, в зависимости от конретной области. У кого-то просто эксперимент много времени занимает.
В общем надо сравнивать одних и тех же специалистов.

Silent написал: Те, которые переводятся, я считаю международными журналами.

Ну, тогда причины того, что он не в переводном журнале опубликовался чисто научые. Потому, что и журналы такие засчитывают, и язык можно вовсе не знать.
Thellonius
13 сентября 2011, 13:03

Пенелопа Икариевна написала: В россйиских журналах это занимает где-то год.

Зависит от. В "Письмах в ЖЭТФ" мы публиковались очень быстро, счет шел на недели. Правда, это таки "Письма", в каком-нибудь "ФТТ" и правда может год уйти.
Чокки
13 сентября 2011, 20:27

А теоретикам защищаться не надо?

Надо, просто есть стереотип, что теоретики публикуются как кролики...
Martin
13 сентября 2011, 21:14

Что касается российских студентов, то они должны  печататься в тех изданиях, что примет ВАК (если они на науку нацелены). А ВАК трбует, что бы основные результаты  были опубликованы в российских журналах. Поэтому  как минимум одна статья должна быть в таком журнале.  Для студента-аспиранта это требование критичное, особенно когда правило только, что ввели.

На кандидатскую диссертацию сейчас нужны публикации уже в трех ВАК-ских журналах.
Чокки
13 сентября 2011, 22:22

А вообще у нас магистранты, увы, но еще и работают (ради денег).

Я недавно читал в новостях, что в ответ на жалобу российского аспиранта (или магистранта, не помню) суд (!) постановил, что ему таки надо помимо научной работы зарабатывать на хлеб. То есть, пока он аспирант, он какбэ хернёй мается. И одновременно с этим мне говорят, что вбухивание бабла в Сколково есть ваще нештячная мысль, а критикующие все как один под грязной пятой госдепа.
Thellonius
13 сентября 2011, 22:35

Чокки написал: Я недавно читал в новостях, что в ответ на жалобу российского аспиранта (или магистранта, не помню) суд (!) постановил, что ему таки надо помимо научной работы зарабатывать на хлеб.

Угу. Ссылка
Чокки
13 сентября 2011, 22:51

Thellonius написал:
Угу.  Ссылка

Класс. smile.gif
Ну чо, аспирант же говно собачье. В штатах аспирант (часто с момента начала магистратуры) получает, очень грубо говоря, стипендию в размере 2-2.5 месячных арендных плат за квартиру (если её снимать одному). Пусть мне тут расскажут про подрыв государственности...
Solmir
13 сентября 2011, 23:00

Thellonius написал:
Угу.  Ссылка

Посмотрел стипендии аспирантов в Украине. В Киевском Политехническом это 1500-2500 гривен в зависимости от заработка перед аспирантурой. $1=8 гривен. Хороших аспирантов нередко берут по совместительству на долю ставки. Есть в Украине и супермалоизвестная возможность. В Академии Наук можно работать на полную ставку и тут же учиться в очной аспирантуре, получая и зарплату и стипендию.
Хотя раньше стипендии были куда меньше. Когда мой сын учился в институте, на младших курсах, его стипендия составляла 7 гривен, за нее нельзя было купить даже студенческого проездного на один вид транспорта.
Eridanus
13 сентября 2011, 23:37

Чокки написал:
В штатах аспирант (часто с момента начала магистратуры) получает, очень грубо говоря, стипендию в размере 2-2.5 месячных арендных плат за квартиру (если её снимать одному).

biggrin.gif
ОГЗВ. Это очень сильно зависит от величины арендной платы в конкретном месте.
Гусёнок
13 сентября 2011, 23:57

Solmir написал: В Академии Наук можно работать на полную ставку и тут же учиться в очной аспирантуре, получая и зарплату и стипендию.

Подозреваю, что не во всех институтах. У нас можно было только аспирантура плюс четверть ставки лаборанта (чтоб командировки были). И м.н.с. только после защиты.
Solmir
14 сентября 2011, 00:21

Гусёнок написала:
Подозреваю, что не во всех институтах. У нас можно было только аспирантура плюс четверть ставки лаборанта (чтоб командировки были). И м.н.с. только после защиты.

В большинстве институтов даже не подозревают о такой возможности. "Знание — сила" © Бэкон.
Более того, если кто и знает, то обычно не заинтересован в том, чтобы про нее знал и аспирант. Отсюда и рассказы про "только аспирантура плюс четверть ставки лаборанта". Хотя финансовые возможности и традиции разные в разных институтах. И отношение к разным аспирантам отличается.
Чокки
14 сентября 2011, 01:09

Eridanus написал:
ОГЗВ. Это очень сильно зависит от величины арендной платы  в конкретном месте.

Я конечно понимаю, что ты крупный специалист по аренде жилья в США, но я жил как в большом городе, так и в деревне, везде снимал квартиру не в самом ужасном районе и нигде помирал от голода. Если где-то поджимает, жильё снимается несколькими людьми. Как бы то ни было, моя оценка (2-2.5) вполне разумна, сколько бы раз ты ни писал УГ вроде ОГЗВ.
Гусёнок
14 сентября 2011, 01:11

Solmir написал: В большинстве институтов даже не подозревают о такой возможности.

Денег нет. Сотрудников сокращают. Куда уж аспирантам-то ставки давать.
miptus
14 сентября 2011, 01:21

Чокки Как бы то ни было, моя оценка (2-2.5) вполне разумна, сколько бы раз ты ни писал УГ вроде ОГЗВ.

Оценка в принципе разумная, но в Калифорнии, например, она не работает. Жилье одному меньше чем за 1000 никак не снять, а стипендия порядка 1700. Решается просто - по одному студенты не живут smile.gif
Чокки
14 сентября 2011, 01:31

miptus написал:
Решается просто - по одному студенты не живут

Ну а я чо говорю?

Чокки написал:
Если где-то поджимает, жильё снимается несколькими людьми.

miptus
14 сентября 2011, 01:41
Ну проблем прожить нет конечно, даже после налогов, аренды и еды, у меня много денег оставалось когда студентом был.
Silent
14 сентября 2011, 09:06

miptus написал:
Оценка в принципе разумная, но в Калифорнии, например, она не работает. Жилье одному меньше чем за 1000 никак не снять, а стипендия порядка 1700.

Тут наверное лучше смотреть сколько остается после оплаты аренды. В Texas A&M, как мне говорили, стипендия 1200, а жилье в том городе можно снять за 500. Остаются те же 700 долларов.
miptus
14 сентября 2011, 09:35

Silent написал: Тут наверное лучше смотреть сколько остается после оплаты аренды. В Texas A&M, как мне говорили, стипендия 1200, а жилье в том городе можно снять за 500. Остаются те же 700 долларов.

Ну в принципе да, только налогов с 1200 возьмут на 100 баксов меньше чем с 1700.
Gibber
14 сентября 2011, 10:05

Solmir написал: В большинстве институтов даже не подозревают о такой возможности.

А ссылочку на соответствующий нормативный акт можно? Аспиранты как правило отлично осведомлены о всяких возможностях дополнительного заработка, но не встречал таких, которые получали бы больше полставки, и то только при наличии финансовой возможности в отделе.
Solmir
14 сентября 2011, 10:37

Gibber написал:
А ссылочку на соответствующий нормативный акт можно? Аспиранты как правило отлично осведомлены о всяких возможностях дополнительного заработка, но не встречал таких, которые получали бы больше полставки, и то только при наличии финансовой возможности в отделе.

Я лично знаю человека, который так учился в аспирантуре и сейчас учится в докторантуре. Вернется из командировки, узнаю нормативные акты. Ну а про финансовые возможности понятно. Кстати, если они есть, то можно и надбавки иметь. По где-то 4 причинам, все суммируются. Например, за увеличение зоны обслуживания или что-то из этой серии. Как не смешно это звучит. И через КРУ прекрасно проходит. А финансовые возможности достигаются грантами, контрактами, доп. темами.
Thellonius
14 сентября 2011, 11:24

Eridanus написал: ОГЗВ.

Это что значит?
nikvic
14 сентября 2011, 11:36

Чокки написал:
Я недавно читал в новостях,....

...что наш президентик слёзно просит Минобороны не забривать аспирантов.
sintez
14 сентября 2011, 12:22

Martin написал: На кандидатскую диссертацию сейчас нужны публикации уже в трех ВАК-ских журналах.

Сам ВАК требует одну. Это советы перестраховываются. Ну и поток желающих уменьшают.

Чокки написал: Я недавно читал в новостях, что в ответ на жалобу российского аспиранта (или магистранта, не помню) суд (!) постановил, что ему таки надо помимо научной работы зарабатывать на хлеб.

Ну а студенты? Кроме тех кто получают стипендию, есть такие кто сам платит по 10-12 тыщ. руб. в месяц. Платная аспирантура тоже была до последнего времени. Платная - это когда не аспиранту платят, а он сам платит непонятно за что. Сейчас платная сдохла исключительно потому что для защиты вовсе не обязательно быть аспирантом.
Сейчас, при таких символических стипендиях, в аспирантуру большой конкурс и фиг туда попадешь. Даже среди девочек, которых в армию не тащат.
У нас на кафедре в прошлом году тусовалась магистрантка - умница, отличница, экзамены в аспирантуру на отлично сдала, но все равно по конкурсу не прошла. Пришлось идти работать. Я пытался ее к нам сманить на 25 (она такая способная и работящая, что параллельно вполне защитилась бы), она почти устроилась, но ее все равно переманили в банк (у нас один товарищ закусился, стал 30-35 предлагать, потерял лицо только - или не в деньгах счастье, или там еще больше предложили).
В этом году, наоборот, хочу паренька с работы в аспирантуру запихать. Думаю, он будет у нас 25-30 получать, поэтому стипендия ему не очень нужна (хотя ему светит именная, которая побольше), но там опять проблема - поступить. Боюсь, тупо не пройдет по конкурсу.

Solmir написал: Посмотрел стипендии аспирантов в Украине. В Киевском Политехническом это 1500-2500 гривен в зависимости от заработка перед аспирантурой. $1=8 гривен.

Ну это тоже небольшие деньги. У нас аспирант вполне может устроится на примерно такую зарплату так, чтобы на работе почти ничего не делать, а только своей диссертацией заниматься.
Пенелопа Икариевна
14 сентября 2011, 12:47

Гусёнок написала: И м.н.с. только после защиты.

М.н.с может не иметь степени, вот с.н.с обязан быть кандидатом. И даже ассистеном можно работать без степени. Насчет старшего преподавателя не уверена, доцент только со степенью.
Правда, не исключено, что некоторые такие вещи прописаны в уставе ВУЗа. К примеру, об обязательной необходимости профессора быть доктором написано в уставе МГУ.
Thellonius
14 сентября 2011, 12:57

Пенелопа Икариевна написала: вот с.н.с обязан быть кандидатом

Нет. У нас в лаборатории есть с.н.с. без кандидатской степени. У отца на кафедре в Политехе есть "холодный" профессор, то есть без докторской степени. Но это, конечно, скорее исключения.
Thellonius
14 сентября 2011, 12:59

sintez написал: Сейчас платная сдохла исключительно потому что для защиты вовсе не обязательно быть аспирантом.

ИМХО, платная аспирантура нужна, чтобы откосить от армии. А в нормальную аспирантуру конкурс, да.
Пенелопа Икариевна
14 сентября 2011, 13:17

Thellonius написал: . У отца на кафедре в Политехе есть "холодный" профессор, то есть без докторской степени. Но это, конечно, скорее исключения.

Профессора могут быть в виде исключения кандидатами. Я лично двух знаю - они школьников и младшекурсников учат, при чем очень хорошо. Но в конкретном ВУЗе - МГУ - это запрещено.
Martin
14 сентября 2011, 14:33

sintez написал: Сам ВАК требует одну. Это советы перестраховываются. Ну и поток желающих уменьшают.

Информацию про необходимость трех ваковских публикаций я слышал лично от Юсуповой Н.И.

sintez написал: Я пытался ее к нам сманить на 25 (она такая способная и работящая, что параллельно вполне защитилась бы), она почти устроилась, но ее все равно переманили в банк (у нас один товарищ закусился, стал 30-35 предлагать, потерял лицо только - или не в деньгах счастье, или там еще больше предложили).

Да, летом в Уралсибе предлагали вакансию для Java-программистов от 20 до 50.
sintez
14 сентября 2011, 15:08

Martin написал: Информацию про необходимость трех ваковских публикаций я слышал лично от Юсуповой Н.И.

Я ж тебе говорю: они в ученом совете сами так решили. На таком "внутрисоветном междусобойчике".
Martin
14 сентября 2011, 15:41

sintez написал: Я ж тебе говорю: они в ученом совете сами так решили. На таком "внутрисоветном междусобойчике".

Понятно. А три публикации в Вестнике УГАТУ прокатят?
sintez
14 сентября 2011, 15:58

Martin написал: Понятно. А три публикации в Вестнике УГАТУ прокатят?

Формально-то по их правилам прокатывает, но это же внутренние решения: "Сами придумали, сами передумали". Скорее всего, предложат где-то еще напечататься.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»