Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Науч-орг, товарищи
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Thellonius
14 сентября 2011, 16:10

sintez написал: Скорее всего, предложат где-то еще напечататься.

Даже если этот Вестник входит в список ВАК, я бы на месте председателя совета потребовал бы публикаций в приличном журнале.
mack
14 сентября 2011, 16:22

Thellonius написал:
Сейчас - да, формально бакалавр имеет высшее образование.

Но в аспирантуру его не возьмут - надо доучиться до магистра. От так ота...
mack
14 сентября 2011, 16:29

Гусёнок написала:
Подозреваю, что не во всех институтах. У нас можно было только аспирантура плюс четверть ставки лаборанта (чтоб командировки были). И м.н.с. только после защиты.

А у нас было стипендия + полставки инженера на теме.
Но мы ж провинциалы, политесу не обучены и потому, когда нам поручили вести лабы по кафедре, в конце семестра заполнили бланки заявлений на почасовку и зав. кафедрой их спокойно подписал. Оказывается, все годы до нас аспиранты вели занятия бесплатно, искренне полагая, что иное невозможно.
После этого, правда, на нас начали сваливать еще и практику и в августе-сентябре колхоз с абитурой, что впрочем, позволяло запастись морковкой-капустой практически задаром - разрешали увезти с собой сколько в руках утянешь. smile.gif
mack
14 сентября 2011, 16:33

Пенелопа Икариевна написала:
М.н.с может не иметь степени, вот с.н.с обязан быть кандидатом. И даже ассистеном можно работать без степени.  Насчет старшего преподавателя не уверена, доцент только со степенью. 
...

Не совсем так. И доцент при наличии некоторых условий может быть без степени , обычно это стаж и публикации. Более того, можно даже получить аттестат доцента по кафедре без степени, хотя это сложнее, чем со степенью.
А в некоторых специальностях и профессор без степени - театральные, телевизионные и т.п.
mack
14 сентября 2011, 16:37

Thellonius написал:
Даже если этот Вестник входит в список ВАК, я бы на месте председателя совета потребовал бы публикаций в приличном журнале.

Вот потому ты и не председатель совета.. wink.gif
На самом деле политика Совета - весьма тонкая штука, с кучей подводных течений и нюансов. Я видел автореферат с 4-мя публикациями из которых одна в сборнике своего вуза, а три - методички для студентов. И Совет принял к защите (скорее всего и защита прошла успешно) просто потому, что ТАК БЫЛО НАДО.
Thellonius
14 сентября 2011, 16:41

mack написал: Вот потому ты и не председатель совета.. wink.gif
На самом деле политика Совета - весьма тонкая штука, с кучей подводных течений и нюансов.

3d.gif Да, я понимаю, что всяких нюансов может быть много и всякая политика может присутствовать.
mack
14 сентября 2011, 16:48

Thellonius написал:
3d.gif Да, я понимаю, что всяких нюансов может быть много и всякая политика может присутствовать.

Кстати, совсем не обязательно, что это "свой" человек или "нужный" человек или вообще тупо "за деньги".
Простейший пример - в Совете несколько специальностей и по одной из них защит не было давно. В этом случае есть риск, что ВАК может эту специальность из лицензии вычеркнуть, поэтому могут снизить формальные требования.
Или специальность новая и нужна хотя бы одна защита, что бы отчет не был пустым.
Или на факультете надо поддержать какое-то научное направление иначе финансирование поделят на пять лет без него...
Да миллион причин.
Пенелопа Икариевна
14 сентября 2011, 17:01
'
Глеб
14 сентября 2011, 17:45

mack написал:
Но в аспирантуру его не возьмут - надо доучиться до магистра. От так ота...

В России нет, а не в России - по-разному.
Глеб
14 сентября 2011, 17:46

mack написал:
Кстати, совсем не обязательно, что это "свой" человек или "нужный" человек или вообще тупо "за деньги".
Простейший пример - в Совете несколько специальностей и по одной из них защит не было давно. В этом случае есть риск, что ВАК может эту специальность из лицензии вычеркнуть, поэтому могут снизить формальные требования.
Или специальность новая и нужна хотя бы одна защита, что бы отчет не был пустым.
Или на факультете надо поддержать какое-то научное направление иначе финансирование поделят на пять лет без него...
Да миллион причин.

Вот вот. Я на кафедре больше года не появлялся и открытым текстом сказал что ухожу насовсем. Тем не менее из аспирантов меня до сих пор не изгнали 3d.gif Узнаю об этом благодаря продляемому проездному и капающей стипендии.
Пенелопа Икариевна
14 сентября 2011, 18:00

Глеб написал: Вот вот. Я на кафедре больше года не появлялся и открытым текстом сказал что ухожу насовсем. Тем не менее из аспирантов меня до сих пор не изгнали 

Так тут, наверное, проще - на тебя часы руководителю едут. Какой-никакой а "шерсти клок". Но одно дело не уволнять аспиранта, а другое дело принимать, защиту устраивать.
Solmir
14 сентября 2011, 18:33

mack написал:
После этого, правда, на нас начали сваливать еще и практику и в августе-сентябре колхоз с абитурой, что впрочем, позволяло запастись морковкой-капустой практически задаром - разрешали увезти с собой сколько в руках утянешь. smile.gif

В каком смысле колхоз? В прямом? На поля, помогать в битве за урожай? У нас такого 20 лет как нету.
mack
14 сентября 2011, 18:34

Так тут, наверное, проще - на тебя часы руководителю едут. Какой-никакой а "шерсти клок". Но одно дело не уволнять  аспиранта, а другое дело принимать, защиту устраивать.

Вообще-то палка о двух концах. С одной стороны показатель "не менее 4 аспирантов на 100 студентов" и действительно многие вузы заманивают и держат их до последнего. С другой стороны показатель "процент защит в срок", за снижение которого по головке не погладят, а считается он по отношению к общему числу аспирантов.
mack
14 сентября 2011, 18:36

Solmir написал:
В каком смысле колхоз? В прямом? На поля, помогать в битве за урожай? У нас такого 20 лет как нету.

А по аватарке не видно, что я в аспирантуре учился 20 лет назад? wink.gif
Solmir
14 сентября 2011, 18:39

mack написал:
Не совсем так. И доцент при наличии некоторых условий может быть без степени , обычно это стаж и публикации. Более того, можно даже получить аттестат доцента по кафедре без степени, хотя это сложнее, чем со степенью.

У нас невозможно. В Академии Наук еще сохранились кое-где с.н.с. без степени с советских времен, а в Киевском Университете их давно выгнали в м.н.с. А молодых и в м.н.с. берут только после подачи диссертации. А лучше после защиты.
Года 3 тому назад ужесточили требования к профессору, за год это звание на Украине получило человек 40. Доктор наук + публикации после защиты, в том числе сольные (числа прописаны) + 3 защитившихся под его руководством + учебник (пособие) с грифом министерства образования или монография. И требования к доцентам, но их уже немного ослабили.
Solmir
14 сентября 2011, 18:42

mack написал:
А по аватарке не видно, что я в аспирантуре учился 20 лет назад? wink.gif

Так мы вроде про сегодня говорим, а не про горбачевские времена.
mack
14 сентября 2011, 19:10

Solmir написал:
Так мы вроде про сегодня говорим, а не про горбачевские времена.

Дык там вроде начали вспоминать былое... smile.gif
Martin
14 сентября 2011, 19:52

mack написал: Я видел автореферат с 4-мя публикациями из которых одна в сборнике своего вуза, а три - методички для студентов.

Кажется, такое было возможно до 2006-го года. smile.gif
mack
14 сентября 2011, 20:30

Martin написал:
Кажется, такое было возможно до 2006-го года. smile.gif

Да, это было не сейчас. Однако, формально нужна всего одна ВАКовская публикация. Напомню, степень кандидата присуждает не ВАК, а Совет, ВАК лишь утверждает решение Совета.
sintez
14 сентября 2011, 22:15

Thellonius написал: Даже если этот Вестник входит в список ВАК, я бы на месте председателя совета потребовал бы публикаций в приличном журнале.

Само собой, все публикации только в этом Вестнике это подозрительно.
При этом, ты напрасно "делаешь стойку" на сам журнал - в нем довольно высокий уровень публикаций (многие авторы с теми же результатами издаются за рубежом) и лажа встречается нечасто. Его недостаток больше в широкопрофильности - статьи на самые разные темы (это больше похоже на отчет о деятельности местных научных школ) и читателю могут быть интересны не больше одной-двух в номере. Он, кстати, доступен в интернете весь (а не только аннотации), можешь почитать.
Пенелопа Икариевна
14 сентября 2011, 22:47

Solmir написал: Года 3 тому назад ужесточили требования к профессору, за год это звание на Украине получило человек 40.

Так это ВАКовский профессор с димломом? Я говорила о должности профессора.

mack написал: . С одной стороны показатель "не менее 4 аспирантов на 100 студентов" и действительно многие вузы заманивают и держат их до последнего.

Я не о показатели, а о часах руководителю. К тому же первого показателя, у нас (моих нас) точно нет, а второй редко спрашивают.
Чокки
15 сентября 2011, 09:07
Пока вы тут обсуждаете свою ВАКовскую периодику, мне приходит спам с предложением ознакомиться со свежим номером журнала под названием "Open Journal of Microphysics". Если у вас есть короткие всплески наукообразного бреда и вам не лень — публикуйтесь в этом журнале!

Например, вот:
Byuons, Quantum Information Channel, Consciousness and Universe
Y. A. Baurov
DOI: 10.4236/ojm.2011.12007 pp 35-39
http://www.scirp.org/journal/PaperDownload.aspx?paperid=7061

Или даже вот:
A Unified Equation of Interactions
Hasan Arslan
DOI: 10.4236/ojm.2011.12005 pp 28-31
http://www.scirp.org/journal/PaperDownload.aspx?paperid=7059

Гражданин Бауров, по ходу, не хрен собачий. Вон где у вас торсионщики тусуюццо-то...
Research Institute of Cosmic Physics, Closed Joint Stock Company
Moscow Region, Korolyov, Russia
Solmir
15 сентября 2011, 09:39

Чокки написал:
Гражданин Бауров, по ходу, не хрен собачий. Вон где у вас торсионщики тусуюццо-то...
Research Institute of Cosmic Physics, Closed Joint Stock Company
Moscow Region, Korolyov, Russia

Раз зашел разговор, то дам цитату, которую уже постил в СВ. "Ассоциация православных экспертов" возмущена тем, что российское руководство не пригласило на Ярославский форум Патриарха РПЦ МП Кирилла.

В качестве других представителей Церкви на Ярославском форуме, помимо Патриарха Кирилла и себя, Кирилл Фролов предлагает позвать "специалиста в области космонавтики, настоятеля храма в Звездном городке игумена Иова (Талац) или одного из самых серьезных мастеров каратэ на территории бывш. СССР игумена Сильвестра (Лукашенко), служащего под Ростовом Великим".

Для справок. Мировой политический форум (7-8 сентября 2011 года) был посвящен теме "Современное государство в эпоху социального многообразия".
Думаю, что какие специалисты, такая и космонавтика.
mack
15 сентября 2011, 09:56

Я не о показатели, а о часах руководителю.  К тому же первого показателя, у нас  (моих нас)  точно нет, а второй  редко спрашивают.

У нас дают 50 часов, причем не отдельно оплачиваемых, а вобщей учебной нагрузке руководителя, так что проще вести курсовик, чем аспиранта, за неуспехи которого еще и по шапке надают.
Первый показатель - аккредитационный, так что он есть у ВСЕХ. Другое дело, что он может выполняться автоматически - большим ВУЗам выделяют бюджетных мест в аспирантуру больше, чем нужно по этому параметру. Тогда его просто не замечают.
А вот нам бюджетных мест выделяют примерно четверть от необходимого, вот и приходится идти на любые ухищрения...
ВиНи
15 сентября 2011, 15:56

Чокки написал: Если у вас есть короткие всплески наукообразного бреда и вам не лень — публикуйтесь в этом журнале!

Так они же все деньги просят. Это надо уж очень любить "всплески наукообразного бреда" tongue.gif
Чокки
16 сентября 2011, 10:17

ВиНи написал:
Так они же все деньги просят. Это надо уж очень любить "всплески наукообразного бреда"

Если человеку в голову приходят слова вроде "бюон", грех за публикацию не заплатить. Нехай все узнают о бюонах. smile.gif
Martin
26 сентября 2011, 22:18
Несколько лет тому назад один знакомый доцент на нашей кафедре сказал, что диссертации, защищаемые сейчас, зачастую не имеют никакой научной ценности. Вы с этим сталкивались? wink.gif
sintez
26 сентября 2011, 23:10

Martin написал: Несколько лет тому назад один знакомый доцент на нашей кафедре сказал, что диссертации, защищаемые сейчас, зачастую не имеют никакой научной ценности. Вы с этим сталкивались?

Я могу тебя утешить, что диссертации, не имеющие научной ценности, защищались всегда, а "зачастую" - это параметр настолько неопределенный, что лишает научной ценности высказывание, в котором он используется.
Чокки
26 сентября 2011, 23:35

sintez написал:
Я могу тебя утешить, что диссертации, не имеющие научной ценности, защищались всегда, а "зачастую" - это параметр настолько неопределенный, что лишает научной ценности высказывание, в котором он используется.

Гы. smile.gif
Чудище
30 сентября 2011, 00:17
А вот скажите, господа, если у вас вдруг закралось подозрение, что работа написана не соискателем, а кем-то другим, как вы можете вывести соискателя на чистую воду?
Давайте поговорим про кандидатские диссертации и магистерские дипломные работы. Уровень разный, но проблема примерно одна: соискатель подозревается, что он работу не писал (поскольку написанное совсем не соответствует его уровню), но явного плагиата не отслеживается, т.е. писал, по-видимому, кто-то за него.

И что делать, спрашивает наш читатель Чернышевский из Санкт-Петербурга?
Чокки
30 сентября 2011, 00:24
В описанной ситуации — вряд ли чота сделаешь. А ваще, тут давно уже в университетах есть софт, проверяющий текст на плагиат и это вроде как даже работает.
Чокки
30 сентября 2011, 00:40

Чудище написал
Давайте поговорим про кандидатские диссертации и магистерские дипломные работы.

Я недавно краем глаза фтыкал в одну магистерскую дипломную по физике в Purdue, там реальный красавец чувак. Сотня страниц, реальные результаты, опубликованные статьи, никакой воды с 20-страничными вступлениями в каждую главу. У меня дипломная была поскромнее, прямо скажем, но всетки с одной конференционной статьей для SPIE.
Solmir
30 сентября 2011, 00:42

Чудище написал: А вот скажите, господа, если у вас вдруг закралось подозрение, что работа написана не соискателем, а кем-то другим, как вы можете вывести соискателя на чистую воду?
Давайте поговорим про кандидатские диссертации и магистерские дипломные работы. Уровень разный, но проблема примерно одна: соискатель подозревается, что он работу не писал (поскольку написанное совсем не соответствует его уровню), но явного плагиата не отслеживается, т.е. писал, по-видимому, кто-то за него.

И что делать, спрашивает наш читатель Чернышевский из Санкт-Петербурга?

Если есть возможность порасспрашивать автора и текст работы, то ситуация упрощается. Если условия не выполнены, то ничего не скажу.
Я перед экзаменом предлагаю студентам при желанию готовить вопросы по выбору. Это любой вопрос, не освещенный на лекциях и имеющий отношение к предмету. Студент выбирает, готовит, рассказывает. Естественно, есть соблазн скачать реферат.
Но вначале все-таки про вопросы. Некоторые варианты я предлагаю сам, как теоретические, так и простенькие экспериментальные. Так, по оптике могу предложить, например, придумать, как изготовить колоду крапленых карт, которые выглядят как обычные, но при взгляде сквозь специальные очки на рубашке видно обозначение карты (встречаются в голливудских фильмах). Вопросы попадаются в широчайшем диапазоне. По электричеству от рамки для размагничивания маски у телевизора до пропагаторов в квантовой электродинамике и теорий Калуцы-Клейна по объединению гравитации и электромагнетизма в пятимерном пространстве. Естественно, я должен все это оценить без подготовки и предварительной информации о вопросе. Непросто, но пока без проколов.
Теперь про проверку авторства. В принципе, человек должен рассказать все сам. У экспериментаторов четко понятно, делал ли человек опыты или врет. По деталям. Но некоторые норовят дать распечатанный текст. Смотрю. Если есть сложные формулы, уточняю кое-что про них. Одна студентка дала реферат о рассеянии света в атмосферах планет. Глаз зацепился за фразу "... где ... — стандартным образом определенные сферические функции". Естественный вопрос, как именно она определила стандартным образом сферические функции. Не знала. Все ясно.
То есть расспрашивая про детали, можно понять, знает ли человек тему, может ли сделать шаг вправо-влево. Если

написанное совсем не соответствует его уровню

то на этом этапе плагиат ловится. Если писал не он, но человек умный и предмет и работу проштудировал с некоторым запасом, то можно не разоблачить. Но тогда и подозрения могут не закрасться.
ВиНи
30 сентября 2011, 11:46

Solmir написал: Если есть возможность порасспрашивать автора и текст работы, то ситуация упрощается.

Именно в этом и смысл защиты, т.е. рассматривается не только текст работы, но и автор, его квалификация.

После защиты уже всё. Человек может сказать, что давно этим не занимается, и что там написал помнит с трудом.

У экспериментаторов проще - надо быть соавтором в экспериментах, а там обычно видно, кто что делал. Хотя в физике высоких энергий это уже не так. У статьи про нейтрино в соседнем треде 174 совтора, и кто там что делал ...
Человек, рассказывавший нам про этот эксперимент, будучи соавтором этой работы, несколько раз подчеркивал, что сам он в этом не участвовал. tongue.gif
ВиНи
30 сентября 2011, 11:51

Чудище написал: Давайте поговорим про кандидатские диссертации и магистерские дипломные работы. Уровень разный, но проблема примерно одна: соискатель подозревается, что он работу не писал (поскольку написанное совсем не соответствует его уровню), но явного плагиата не отслеживается, т.е. писал, по-видимому, кто-то за него.

Тут есть одна деталь - ворованное или купленное.
Я знаю, что в девяностые, люди ушедшие из науки, но желавшие по каким-то причинам сохранить научный статус, просто покупали статьи. Т.е. они платили, что бы их взяли в соавторы.
И мне было такое предложение ("... я буду числиться, а зарплату забирайте себе, а если еще и публикации, то отдельно...").
mack
30 сентября 2011, 11:51

Martin написал: Несколько лет тому назад один знакомый доцент на нашей кафедре сказал, что диссертации, защищаемые сейчас, зачастую не имеют никакой научной ценности. Вы с этим сталкивались? wink.gif

Почему только сейчас? wink.gif
ВиНи
30 сентября 2011, 11:53

Martin написал: Несколько лет тому назад один знакомый доцент на нашей кафедре сказал, что диссертации, защищаемые сейчас, зачастую не имеют никакой научной ценности. Вы с этим сталкивались? wink.gif

(в русле поворота разговора) Может он тебе намекал?
Thellonius
30 сентября 2011, 12:15

ВиНи написал: Именно в этом и смысл защиты, т.е. рассматривается не только текст работы, но и автор, его квалификация.

Во многих советах председатели предпочитают не устраивать цирк с конями на защите, а просто не допускают сомнительную работу к защите.
Martin
30 сентября 2011, 12:22

ВиНи написал:

(в русле поворота разговора) Может он тебе намекал?

Нет, у меня тогда диссером и не пахло. smile.gif
Пенелопа Икариевна
30 сентября 2011, 14:33

Thellonius написал: Во многих советах председатели предпочитают не устраивать цирк с конями на защите, а просто не допускают сомнительную работу к защите.

Именно, обычно предзащита бывает. И даже часто предпредзащита.
mack
30 сентября 2011, 14:44

Именно, обычно предзащита бывает.  И даже часто предпредзащита.

Более того, в некоторых вузах реальная защита проходит на кафедре. В свое время в ЛЭТИ так было, на предзащите пинали так, что бедный диссертант чуть инфаркт не схватывал. А защита в Совете уже была просто формальностью. Тем более, что половина Совета иной раз даже не понимала о чем речь.
Пенелопа Икариевна
30 сентября 2011, 15:00

mack написал: Более того, в некоторых вузах реальная защита проходит на кафедре.

Так именно так, на кафедре предзащита - реальная вещь. И даже если соискатель с другого ВУЗа. А еще на своей кафедре часто докладывают полусырые результаты, и там уже в процессе советуют убрать, добавить. Ну, собственно про своих то вообще понятно, кто и что делал, чем руководитель помог.
Говорят, что даже у биологов, не говоря уж о филологах и философах защита более дискуссионная. Ибо дело не только в качестве работы, но и в разных школах.
ВиНи
30 сентября 2011, 15:44

Thellonius написал:

ВиНи написал: Именно в этом и смысл защиты, т.е. рассматривается не только текст работы, но и автор, его квалификация.

Во многих советах председатели предпочитают не устраивать цирк с конями на защите, а просто не допускают сомнительную работу к защите.

Это не всегда получается. На моей памяти 2 случая, когда сосискателей зарубили уже на защите, голосованием.
Кириллов
30 сентября 2011, 18:39

ВиНи написал: На моей памяти 2 случая, когда сосискателей зарубили уже на защите, голосованием.

Обычно это уже политика.
Martin
30 сентября 2011, 20:54

Кириллов написал:
Обычно это уже политика.

Припоминаю случай, когда на защите диссертантка не смогла вымолвить ни слова. Что-то психологическое. Ее, естественно, зарубили.
Martin
30 сентября 2011, 21:04

Martin написал: Несколько лет тому назад один знакомый доцент на нашей кафедре сказал, что диссертации, защищаемые сейчас, зачастую не имеют никакой научной ценности.

Этот доцент имел в виду, что для диссера главное - соблюсти определенные бюрократические (ВАК-ские) условности, а научный вклад - не обязателен. В противном случае, если от каждой диссертации требовать обязательной научности, то поток диссертаций резко сократится.
Я знаю многих, которые зачастую защищали диссер "для галочки", чтобы иметь ученую степень, а после защиты уходили в бизнес, на заработки в реальную жизнь.
Martin
30 сентября 2011, 21:19

Чудище написал: Уровень разный, но проблема примерно одна: соискатель подозревается, что он работу не писал (поскольку написанное совсем не соответствует его уровню), но явного плагиата не отслеживается, т.е. писал, по-видимому, кто-то за него.

Не знаю, как сейчас, но раньше в интернете был целый бизнес по написанию и подготовке к защите диссертаций. Цены, ЕМНИП, были порядка $5000. smile.gif
Martin
30 сентября 2011, 22:01

mack написал:
Почему только сейчас? wink.gif

Одно время (до 2006-го года) вообще была лафа диссертантам - не требовалось никаких ВАК-ских публикаций, сделаешь 10 публикаций в местных Мурзилках - и защищаешься. smile.gif
Solmir
30 сентября 2011, 22:48

Martin написал:
Одно время (до 2006-го года) вообще была лафа диссертантам - не требовалось никаких ВАК-ских публикаций, сделаешь 10 публикаций в местных Мурзилках - и защищаешься. smile.gif

Это в России. В Украине всегда для кандидатской требовали 3 статьи в ВАКовских журналах. Для докторской вначале требований не было, но где-то в районе 2000 года установили минимум в 20 статей после защиты кандидатской. При этом любое число статей из одного номера журнала засчитываются как одна статья. Чтобы не публиковали по 20 статей в купленом на корню журнале и защищались на этом. Просидинги за статью не считаются.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»