Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Науч-орг, товарищи
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
ViNi
22 марта 2012, 19:59

Чокки написал:  Как поступить?

Вписать человека, если считаешь, что он участвовал.
А дальше ход за ними.
ViNi
22 марта 2012, 20:11

Thellonius написал: Старший научный, кандидат, получает порядка 20 000 (без учета грантов и контрактов). У нас в лаборатории таких примерно половина.

Теперь снс соответствует 10-й группе вместе с инженером-программистом 1-й категории, начальником отдела пропусков и зам. начальника Автохозяйства. Вилка оклада 14200 - 21 000 и надбавка за степень ( 3000 канд, 7000 - доктор), плюс надбавка за РВУ 10 %, плюс выслуга.
А как будет с премиями теперь, не знаю.

Премии - это был резерв. Например человек работает на стороне по контракту, но числится (загранкомандировка без содержания). Пока он там, зарплата ему не поднимается. Потом человек приезжает, и обнаруживается, что оклад у него 3000 (условно), а у его коллег по должности в несколько раз больше. Вот в таких случаях из премии компенсировали до ближайшей индексации.
Martin
22 марта 2012, 21:35

Thellonius написал: Старший научный, кандидат, получает порядка 20 000 (без учета грантов и контрактов). У нас в лаборатории таких примерно половина.

Мда, негусто. У нас в вузе доцент получает 15-20 тыс., профессор, доктор наук - около 30 тыс. Для Уфы это ничего.
Thellonius
22 марта 2012, 23:34

ViNi написал: Теперь снс соответствует 10-й группе вместе с инженером-программистом 1-й категории, начальником отдела пропусков и зам. начальника Автохозяйства. Вилка оклада 14200 - 21 000 и надбавка за степень ( 3000 канд, 7000 - доктор), плюс надбавка за РВУ 10 %, плюс выслуга.
А как будет с премиями теперь, не знаю.

Ты где работаешь? Вилки какие-то. Просто любопытно.

Я лично работаю в академическом институте. Конкретно: ФТИ им. А.Ф.Иоффе.

ViNi
23 марта 2012, 10:16

Martin написал:

Мда, негусто. У нас в вузе доцент получает 15-20 тыс.,

Ну снс, кандидат, он как доцент и получает.
Я тоже доцент по совместительству, но нас, почасовиков, обижают - и за степень не платят, и премий не дают. mad.gif
ViNi
23 марта 2012, 10:33

Thellonius написал: Ты где работаешь? Вилки какие-то. Просто любопытно.

Я лично работаю в академическом институте. Конкретно: ФТИ им. А.Ф.Иоффе.

А в Академии тоже вилки были, в ПИЯФ во всяком случае, пока их к Курчатнику не присоединили.
А у нас как раз не было, вот должны ввести с июня, а до этого всё привести в соответствие - есть 16 категорий, и всех надо по ним разложить, персоналки обосновать и т.п.
Вот, например, по научникам:

CODE
Наименование должностей №№ Оклады по грейду (руб):
           грейда           минимальный         максимальный
                                      оклад         оклад

Стажер-исследователь 7 9300 15200

Младший научный сотрудник 8 10600 16200

Научный сотрудник 9 12200 18500

Старший научный сотрудник 10 14200 21000
Консультант при дирекции Института,  
консультант при дирекции лаборатории, консультант 10 14200 21000

Ведущий научный сотрудник 11 16300 24000
Советник при дирекции Института,  
при дирекции лаборатории, советник 11 16300 24000

Начальник научно-исследовательской группы, 11 16300 24000
входящей в состав научного отдела  

Главный научный сотрудник 12 18700 27500
Советник директора Института,    
советник при председателе КПП Института 12 18700 27500

Начальник научно-исследовательского  
сектора, входящего в состав научного 12 18700 27500
отдела лаборатории    

Начальник самостоятельного сектора, входящего 13 21500 32000
в состав лаборатории; пресс-секретарь,    
помощник директора центра,  
ученый секретарь лаборатории, проректор школы  
Начальник научно-исследовательского, эсперименталь- 14 24800 36500
ного отдела, входящего в состав лаборатории;  
заместитель директора центра,  
директор НХП, ректор школы  

Помощник директора лаборатории по инновационным    
проектам, начальник научно-исследовательского 15 28500 42500
отделения лаборатории, в состав которого входят  
научные отделы и сектора  

Заместитель директора лаборатории по научной 16 32700 48500
работе, директор центра, заместитель  
главного ученого секретаря Института  
Примечание: оклады заместителей начальников отделений, заместителей начальников  
отделов устанавливаются в зависимости от квалификации и объема работ    
на 10 - 30% ниже окладов начальников указанных подразделений.  

Thellonius
23 марта 2012, 10:44

ViNi написал: А у нас как раз не было, вот должны ввести с июня, а до этого всё привести в соответствие - есть 16 категорий, и всех надо по ним разложить, персоналки обосновать и т.п.

Забавно. Не знаю, может и у нас есть такие вилки, но по крайней мере в нашей лаборатории все сотрудники, имеющие одинаковую должность, имеют одинаковый оклад. Разница проистекает только от наличия/отсутствия ученой степени, что нормально и естественно.

А у вас, я смотрю, может быть серьезная разница. Всё-таки 14 000 и 21 000 для снс - разница заметная.
Чокки
24 марта 2012, 00:18
А вот и новости с полей физики нейтрино. Пишет приятель, работающий в Фермилабе:

"Как ты и говорил, можно начинать сосать cen.gif уже сейчас: http://news.sciencemag.org/scienceinsider/...r-neutrino.html
ViNi
26 марта 2012, 22:37
У них есть старый эксперимент - MINOS. Они там собирались проверить скорость нейтрино.
А с новыми экспериментами, да, туго. Надо же тому же Фермилабу как-то объяснять налогоплательщикам куда улетают 1 млн. долларов в день.
sintez
28 марта 2012, 17:31
У меня вот такая организационная проблемка всплыла.
Работает у нас аспирант. По ходу его работы случайно появилась задачка, для которую удалось разработать алгоритм решения и доказательство. Задача простая, алгоритм простой, доказательство еще проще. Тем не менее, поискав по инету, в такой именно формулировке постановки и решения не нашли. Написали маленькую статью. Проблема в том, что статью что-то не берут на публикацию (длинные, дурацкие, непонятные, даже с ошибками иногда - берут, а эту - нет). Причем, претензий по новизне и правильности решения нет (там все просто). Либо, не нравится несолидность маленькой задачи (а журналы у нас - солидные), либо придираются ко всяким мелочам (в стиле, надо бы побольше написать - еще связные с ней задачи решить, но мы не хотим связные, мы хотим только эту).
При том, что статей на защиту по основной тематике аспиранту уже хватает (осталось только талмуд написать), эту все равно хочется. Делали же.
Поэтому такой вопрос. Можно ли где-то опубликовать или даже выложить в инете статью просто по типу "застолбить"? Можно даже за деньги. И, желательно, на русском, потому что: а) с переводом на правильный английским у нас плоховато и б) пока сильно некогда (если только летом, как поменьше работы будет).
Martin
28 марта 2012, 17:34

sintez написал:
Поэтому такой вопрос. Можно ли где-то опубликовать или даже выложить в инете статью просто по типу "застолбить"? Можно даже за деньги. И, желательно, на русском, потому что: а) с переводом на правильный английским у нас плоховато и б) пока сильно некогда (если только летом, как поменьше работы будет).

Раньше математические статьи можно было посылать в реферативный журнал ВИНИТИ только для того, чтобы застолбить за собой, но сейчас не знаю.
Кириллов
28 марта 2012, 17:56

sintez написал: Можно ли где-то опубликовать или даже выложить в инете статью просто по типу "застолбить"? Можно даже за деньги. И, желательно, на русском, потому что: а) с переводом на правильный английским у нас плоховато и б) пока сильно некогда (если только летом, как поменьше работы будет). 

В наше время - легко. Знаю ВАКовский журнал, публикующий за деньги ( на сайте - прайс). Не хочу делать им рекламу, так что, если интересно, пиши в приват. Цена - примерно 5000 руб. за полосу (около 5000 знаков, если с формулами, то меньше). Выходит раз в два месяца.
Кпасиво, гламурно, полноцвет.
Но лучше не читать, а только публиковаться.
Хотя отдельные приличные статьи есть.
Martin
28 марта 2012, 19:02

Martin написал:
Раньше математические статьи можно было посылать в реферативный журнал ВИНИТИ только для того, чтобы застолбить за собой...

Я имел в виду на депонирование. Требовалось только предварительно получить положительное решение Ученого совета университета на публикацию.
Кириллов
28 марта 2012, 19:31

Martin написал: Я имел в виду на депонирование

На нашем совете фиг бы выпустили на защиту с депонированной статьей, хотя формально это ВАККом допускалось.
Кстати, казус. Монография Л.Н.Гумилева "Этногенез и биосфера" лежала на депоненте в ВИНИТИ, откуда ее все и заказывали.
Solmir
28 марта 2012, 21:31

sintez написал: У меня вот такая организационная проблемка всплыла.
Работает у нас аспирант. По ходу его работы случайно появилась задачка, для которую удалось разработать алгоритм решения и доказательство. Задача простая, алгоритм простой, доказательство еще проще. Тем не менее, поискав по инету, в такой именно формулировке постановки и решения не нашли. Написали маленькую статью. Проблема в том, что статью что-то не берут на публикацию (длинные, дурацкие, непонятные, даже с ошибками иногда - берут, а эту - нет). Причем, претензий по новизне и правильности решения нет (там все просто). Либо, не нравится несолидность маленькой задачи (а журналы у нас - солидные), либо придираются ко всяким мелочам (в стиле, надо бы побольше написать - еще связные с ней задачи решить, но мы не хотим связные, мы хотим только эту).
При том, что статей на защиту по основной тематике аспиранту уже хватает (осталось только талмуд написать), эту все равно хочется. Делали же.

Опубликуй на arxiv.org. В качестве экзотики даже на русском.
sintez
28 марта 2012, 22:01

Martin написал: Раньше математические статьи можно было посылать в реферативный журнал ВИНИТИ

Я вспомнил, что посылал статью на депонирование аж в 95 году, даже справка пришла. Даже интересно еще раз попробовать.

Кириллов написал: В наше время - легко. Знаю ВАКовский журнал, публикующий за деньги ( на сайте - прайс). Не хочу делать им рекламу, так что, если интересно, пиши в приват.

Согласен, не очень красиво со стороны журнала, но для таких вот случаев, как у меня, может пригодится - пока еще со всеми рецензентами разберешься... Спасибо, напишу.

Кириллов написал: На нашем совете фиг бы выпустили на защиту с депонированной статьей, хотя формально это ВАККом допускалось.

Даже если депонируем, в список ваковских ее не будем включать. И чтобы не смущать, и хватает, вроде как.

Solmir написал: Опубликуй на arxiv.org. В качестве экзотики даже на русском.

Там у них написано про модерацию, что вполне справедливо, но как они смогут модерировать текст на русском, не представляю. Боюсь, не поймут нашу экзотику.
Если летом смогу нормально перевести, зашлем. Спасибо за наводку.
sintez
2 апреля 2012, 21:34

Milanova_Olga написала: в сервис ЖЖ.

Я, к стыду своему, не представляю что это.
Чокки
2 апреля 2012, 22:29

Milanova_Olga написала: Вообще, что касается каких-либо статей, то лично я в свое время вывешивала подобные наработки, которые никто не брал или они были не закончены - в сервис ЖЖ.

Дай почитать, тут все изнывают от любопытства.
ViNi
4 апреля 2012, 15:23
Увидел, что у нас в конференц-зале видеокамеру повесили.
Спрашиваю:
- Зачем?
- Записывать заседания Дисс. Совета. Теперь надо в ВАК видеозапись сдавать.

Может и в сеть выкладывать будут?

Неужели тоже Медведев придумал? mad.gif
Thellonius
4 апреля 2012, 16:43

ViNi написал: Увидел, что у нас в конференц-зале видеокамеру повесили.
Спрашиваю:
- Зачем?
- Записывать заседания Дисс. Совета. Теперь надо в ВАК видеозапись сдавать.

Так и есть, теперь все записывается на видео. У нас аспирант защищался две недели назад, всё писалось. И запись отправляется в ВАК.
Гусёнок
7 мая 2012, 14:48
Где спросить точно не знаю. Спрошу тут. smile.gif
Наш (советский или постсоветский) кандидат наук, переводится взаграницу как PhD в общем случае. А вот как перевести степень человека с иностранным PhD на русский?
Solmir
7 мая 2012, 20:56

Гусёнок написала: Где спросить точно не знаю. Спрошу тут. smile.gif
Наш (советский или постсоветский) кандидат наук, переводится взаграницу как PhD в общем случае. А вот как перевести степень человека с иностранным PhD на русский?

Доктор философии?
Гусёнок
7 мая 2012, 21:00

Solmir написал: Доктор философии?

Ну как бы называть человека "доктор философии химических наук" странновато. А доктор хим. наук это всё же две диссертиции, как правило.
Solmir
7 мая 2012, 21:03

Гусёнок написала:
Ну как бы называть человека "доктор философии химических наук" странновато. А доктор хим. наук это всё же две диссертиции, как правило.

Доктор философии по химии. После нострификации станет к.х.н.
Solmir
7 мая 2012, 21:05
А неофициально его можно называть по-разному. От "Эй, ты!", до "Зайка моя".
Гусёнок
7 мая 2012, 21:11

Solmir написал: Доктор философии по химии.

Спасибо. Я передам такой вариант.
Eridanus
8 мая 2012, 18:05
Раньше, по-моему, переводили как просто "доктор".
Т.е. не "д.x.н. Иванов", а "др. Иванофф"
Чокки
3 июня 2012, 00:51
Я думаю одну мысль и хочу ею вам поделиться. Время от времени присылают на рецензию работы по моей теме и те, что из восточной Европы (речь далеко не только о бСССР) и Японии(!) — они чудовищны. И это не экспериментальное, мол, у людей нет должного оборудования. Это теория и компьютерные симуляции. Оно ужасно. Я из последних сил стараюсь быть добрым, но в результате оказываюсь рецензентом, о котором слагают легенды. Мои рецензенты (хорошо, пусть из других журналов) бы одним движением вырвали у этих авторов кишки и намотали бы их на швабру. Почему так? Неужели это тока мне так "везёт"?
Eridanus
3 июня 2012, 13:05

Чокки написал:  Неужели это тока мне так "везёт"?

Не только.
Вполне типичная картина. frown.gif
И не только для Восточной Европы.
rem1961
3 июня 2012, 20:55

Чокки написал: Я думаю одну мысль и хочу ею вам поделиться. Время от времени присылают на рецензию работы по моей теме и те, что из восточной Европы (речь далеко не только о бСССР) и Японии(!) — они чудовищны. И это не экспериментальное, мол, у людей нет должного оборудования. Это теория и компьютерные симуляции. Оно ужасно. Я из последних сил стараюсь быть добрым, но в результате оказываюсь рецензентом, о котором слагают легенды. Мои рецензенты (хорошо, пусть из других журналов) бы одним движением вырвали у этих авторов кишки и намотали бы их на швабру. Почему так? Неужели это тока мне так "везёт"?

– Кроме своего основного вреда дураки приносят еще побочный, – сказал я. – Умным людям приходится тратить уйму времени на то, чтобы о дураках думать или разговаривать; затраты эмоций, умственной энергии, времени по поводу дураков – бич человечества!
ссылка
Чокки
4 июня 2012, 01:09

rem1961 написал:
– Кроме своего основного вреда дураки приносят еще побочный, – сказал я. – Умным людям приходится тратить уйму времени на то, чтобы о дураках думать или разговаривать; затраты эмоций, умственной энергии, времени по поводу дураков – бич человечества!

Как-то не в кассу цитата... Во-первых, я не жалуюсь на рецензирование, как на потраченное на дураков время. Во-вторых, я не думаю, что они дураки, а я умный. А вот работы слабые, да. Они сами никогда бы не стали такое читать, мне кажется. Вот мне и интересно, почему...
mack
4 июня 2012, 09:47

ViNi написал:

Я тоже доцент по совместительству, но нас, почасовиков, обижают - и за степень не платят, и премий не дают.  mad.gif

Ага-ага.. А вторую половину дня с вас спрашивают? А если пересчитать почасовки в оклад? wink.gif
Почасовка, как правило, заметно выгоднее оклада, даже с премиями.
rem1961
4 июня 2012, 12:15

Чокки написал: Как-то не в кассу цитата... Во-первых, я не жалуюсь на рецензирование, как на потраченное на дураков время. Во-вторых, я не думаю, что они дураки, а я умный. А вот работы слабые, да. Они сами никогда бы не стали такое читать, мне кажется. Вот мне и интересно, почему...

Ты "думаешь одну мысль", ну, не о дураках, а о плохих работах, непонятно зачем написанных. А мог бы свалить их с короткой рецензией "не годится" и думать мысли о хороших работах, из которых можно извлечь что-то для себя...

У меня, кстати, сейчас похожая проблема. Есть у нас тут журнальчик, больше для местных аспирантов, ну и для людей постарше, которым хотелось бы напечатать что-нибудь занятное, но не очень востребованное в более продвинутых изданиях. Издается на украинском, переводят его и на английский, есть в сети. Т.е., кто будет искать - найдет.

И приходит мне из этого журнальчика на рецензирование турецкая статья. Там ничего особенного, можно печатать, можно - нет. Кому-то, возможно, пригодится. Был бы наш аспирант - пусть бы печатался. Но открытия какого-нибудь нету и, скорее всего, канет эта статья в Лету, как и большинство других. Вот думаю, что писать в рецензии.
Thellonius
4 июня 2012, 13:09

rem1961 написал: Но открытия какого-нибудь нету и, скорее всего, канет эта статья в Лету, как и большинство других. Вот думаю, что писать в рецензии.

В большинстве статей нет никаких открытий, есть изложение результатов вполне рутинных исследований. Возможно,эти результаты кому-то пригодятся, а может быть и нет.
rem1961
4 июня 2012, 17:19

Thellonius написал: В большинстве статей нет никаких открытий, есть изложение результатов вполне рутинных исследований. Возможно,эти результаты кому-то пригодятся, а может быть и нет.

Это как бы математика, а не скажем, астрономия: измерял спектр такой-то звезды и публикуй - авось кому-то нужно. Тут в статье должно быть хоть что-то но оригинальное по замыслу или исполнению. А то будут публиковать результаты рутинных исследований:

2387539+4763981=7151520

Может кому-то пригодиться? А докажи, что не может!
Ранее публиковалось? Насколько я знаю, нет.
Будем печатать? Эээ...

Thellonius
4 июня 2012, 17:27

rem1961 написал: А то будут публиковать результаты рутинных исследований:

2387539+4763981=7151520

Это не исследование.
rem1961
4 июня 2012, 17:55

Thellonius написал:
Это не исследование.

Это результат исследования. Других не оказалось... smile.gif
Thellonius
4 июня 2012, 18:03

rem1961 написал: Это результат исследования. Других не оказалось...

Н-да, печально. Впрочем, чего только не публикуют наши журнальчики для местных аспирантов.
rem1961
4 июня 2012, 18:12

Thellonius написал: Н-да, печально. Впрочем, чего только не публикуют наши журнальчики для местных аспирантов.

Не, у моих турок не так печально. Там начинают с известных формул, потом их преобразуют, преобразуют... Но сказать бы, что в результате вышло что-то берущее за душу, так нет. Какие-то применения тоже так прямо не просматриваются. Были одни формулы, стали другие. И что?

Пожалуй, примерно так в рецензии и напишу.
Чокки
4 июня 2012, 23:21

Thellonius написал:
Это не исследование.

Ну уж. Ты помнишь, как в газетах напечатали, что немецкий школьник на олимпияде решил важную задачу в механике?smile.gif
rem1961
5 июня 2012, 11:34

Чокки написал:
Ну уж. Ты помнишь, как в газетах напечатали, что немецкий школьник на олимпияде решил важную задачу в механике?smile.gif

А таки решил. smile.gif
Из обсуждения математиков:
То, что юноша нам показывает - это и есть решение для квадратичного случая ? Тогда для школьника очень неплохое достижение. Если, конечно, сам решал, а не списал. На два порядка серьезнее уравнения Мещерского - самого гениального достижения гениальнейшего Циолковского.

Конечно, публиковать это достижение в научном журнале не стоит - копирайт за Иоганном Бернулли. 3d.gif
Чокки
5 июня 2012, 11:53

rem1961 написал:
А таки решил.

Он-то решил (в виде бесконечного ряда), но это не решение важной задачи и не открытие, и не новое решение. Для школьника хорошо, да.
ViNi
5 июня 2012, 15:07

Гусёнок написала: А вот как перевести степень человека с иностранным PhD на русский?

Кстати, попалось...
Оказывается есть перечень иностранных образовательных организаций, которые выдают документы иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации, признаваемые на территории Российской Федерации. Медведев недавно утвердил. Теперь можно безбоязненно внуков в Оксфорд отдавать - диплом признают.
Но как-то они Германию обидели: ни Freie, ни Технического, ни Гумбольдта...
rem1961
5 июня 2012, 21:47

Чокки написал:
Он-то решил (в виде бесконечного ряда), но это не решение важной задачи и не открытие, и не новое решение. Для школьника хорошо, да.

Мы не о разном ли говорим? На приведенной мной картинке парень держит формулу для первого интеграла какого-то баллистического дифура - чисто аналитическую, без рядов.
Чокки
6 июня 2012, 01:26

rem1961 написал:
Мы не о разном ли говорим? На приведенной мной картинке парень держит формулу для первого интеграла какого-то баллистического дифура - чисто аналитическую, без рядов.

Я буквально вчера читал обсуждение его результата, там было в виде бесконечного ряда, хы... В любом случае, почёт школьнику. Открытием, правда, это не является. К сожалению, соотношение на картинке не получается использовать в общем виде без ЧМ. Зато очень хорошо показывает невозможность разделения (как оно в случае без сопротивления среды).
rem1961
6 июня 2012, 14:36

Чокки написал: К сожалению, соотношение на картинке не получается использовать в общем виде без ЧМ.

Так без численных методов и синус не вычислишь. Это, на мой взгляд, не показатель достоинств результата.
Чокки
7 июня 2012, 04:32

rem1961 написал:
Так без численных методов и синус не вычислишь. Это, на мой взгляд, не показатель достоинств результата.

В данном случае, ещё какой показатель: ни дальность, ни высоту невозможно представить в виде отдельных функций времени.
rem1961
7 июня 2012, 12:10

Чокки написал:
В данном случае, ещё какой показатель: ни дальность, ни высоту невозможно представить в виде отдельных функций времени.

Я ни в коей степени не краевед в баллистике, но вот здесь (с. 8) решение Бернулли - в квадратурах, с полным разделением переменных.
Чокки
7 июня 2012, 12:38

rem1961 написал:
Я ни в коей степени не краевед в баллистике, но вот здесь (с. 8) решение Бернулли - в квадратурах, с полным разделением переменных.

Там как раз единственное удобоваримое решение в том смысле, о котором я говорю — для небольших углов, найдено в 2005 г.
rem1961
7 июня 2012, 17:08

Чокки написал:
Там как раз единственное удобоваримое решение в том смысле, о котором я говорю — для небольших углов, найдено в 2005 г.

Вот я ж и не понимаю, почему тебе экспонента удобоваримее гипергеометрической функции? С вычистоительной точки зрения и та, и эта - бесконечные ряды (ну, или цепные дроби smile.gif ). Чистое гурманство?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»