Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Науч-орг, товарищи
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Пенелопа Икариевна
30 ноября 2012, 20:41

Гусёнок написала: +1

Не у всех. У филологов и философов иначе, как мне рассказывали.
Thellonius
30 ноября 2012, 20:59

Solmir написал: Если он из другого отдела/кафедры и нет совместных публикаций (вообще, не только в диссертации), то можно.

А, ну да.

Про раздолбайство и хитрость тоже понял.
Thellonius
30 ноября 2012, 21:01

Пенелопа Икариевна написала: Не у всех. У филологов и философов иначе, как мне рассказывали.

Да, по слухам у гуманитариев на защитах нередко случается АдЪ и Израиль. Что у нормальных людей исключение, то у них - почти норма. Оно и понятно.

Однако было время, когда, чтобы забыть об ужасах мира, грамматики брались за труднейшие вопросы. Я слышал, что в те времена однажды риторы Габунд и Теренций пятнадцать дней и пятнадцать ночей дискутировали о звательном падеже к “я” и в конце концов подрались.

Гусёнок
30 ноября 2012, 21:13

Пенелопа Икариевна написала: Не у всех. У филологов и философов иначе, как мне рассказывали.

Не, ну я только про свои наблюдения за одним советом несколько лет, не более.

Пенелопа Икариевна написала: Но советов у нас несколько. Он мог бы ассоциирован с другим.

А разве не может один совет быть по нескольким близким специальностям?
Гусёнок
30 ноября 2012, 21:15

Solmir написал: А хитрость это попытка протащить оппонентов, которые не совместимы с диссертантом или между собой по формальным признакам, оппонентов, которые не разбираются в данной специальности, попытка впихнуть диссер по другой специальности (история математики выдается за математику и т.п.). Да что там.

А вот кстати. Насколько законна ситуация, когда кандидат одних наук, а доктор - других? По "причине" того, что в соответствующем совете нет подходящих специалистов.
Solmir
30 ноября 2012, 21:36

Гусёнок написала:
А вот кстати. Насколько законна ситуация, когда кандидат одних наук, а доктор - других? По "причине" того, что в соответствующем совете нет подходящих специалистов.

100% законна. Человек мог после защиты кандидатской сменить область деятельности. Или диссертация на границе разных наук и вопрос, по каким защищаться, решается из очень неожиданных соображений. В том числе и защиты в благосклонном совете. Так что доктарская по другим наукам — дело житейское. Кстати, есть специальности с одинаковыми названиями, одна из которых относится к физ.-мат. наукам, другая к техническим. И другие пересечения. Номера другие, названия одинаковые.
Solmir
30 ноября 2012, 21:38

Гусёнок написала:
А разве не может один совет быть по нескольким близким специальностям?

Скажу больше, я оппонировал на защите в совете, где присваивают степени и по физ.-мат. наукам и по техническим. Совет один. До сих пор в недоумении, как такое возможно.
Гусёнок
30 ноября 2012, 22:14

Solmir написал: 100% законна. Человек мог после защиты кандидатской сменить область деятельности.

Я из общих соображений рассуждаю. Допустим был человек физик. Получил физическое образование, прошел аспирантуру, сдал кандминимумы и защитился как кандидат физ-мат наук. А потом резко сменил область деятельности и стал лириком. Мне всегда казалось, что его следующая диссертация будет снова кандидатской, потому что лирических наук. А уж потом - доктор лирических же наук.
Ну как, например, кандидат в мастера спорта по плаванью не станет мастером спорта по бегу, не получив предварительно кмс по бегу (то есть, может это тоже не так, конечно, но было бы логично).
Гусёнок
30 ноября 2012, 22:14

Solmir написал: Совет один. До сих пор в недоумении, как такое возможно.

У нас совет был по нескольким специальностям (минимум трем), я боялась, что я напутала что-то.
Solmir
30 ноября 2012, 22:24

Гусёнок написала:
У нас совет был по нескольким специальностям (минимум трем), я боялась, что я напутала что-то.

Специальности разные, но науки могут быть одни. А вот когда науки разные, это уже что-то.
Гусёнок
30 ноября 2012, 22:29

Solmir написал: Специальности разные, но науки могут быть одни. А вот когда науки разные, это уже что-то.

У нас были медицинские и биологические. smile.gif
Пенелопа Икариевна
1 декабря 2012, 23:21

Гусёнок написала: А разве не может один совет быть по нескольким близким специальностям?

Так у нас более двадцати кафедр. Все равно даже кустами набирается на несколько советов.
Гусёнок
1 декабря 2012, 23:45

Пенелопа Икариевна написала: Так у нас более двадцати кафедр. Все равно даже кустами набирается на несколько советов.

Это про ученые или диссертационные?
sintez
3 декабря 2012, 10:29

Thellonius написал: Что значит "к какой специальности"? Ведь экзамен по специальности уже должен быть сдан, куда там оглобли поворачивать?

Вот как раз этот экзамен проходит чисто формально. На практике, его вообще может не быть.

Пенелопа Икариевна написала: А можно хотя бы примерно специализацию? А то похоже на что-то гуманитарное.

Всякие 05.13.хх, т.е. "Информатика, вычислительная техника и управление".

Solmir написал: У нас такое на предзащитах.

На предзащитах все обычно доброжелательнее. Как минимум, потому что приходят в основном те, кому это действительно интересно.

Solmir написал: И это еще до подачи в совет. Там тоже надо выступать. Но возможностей неформально повлиять меньше. Раз принято заявление, включен таймер. Диссертацию надо либо отклонять, либо назначать дату защиты.

Не, тут есть хитрый механизм, что могут отклонить с предложением доработать (а потом еще раз попробовать). Точно не знаю как это оформляют, но такие случаи тут были. Думаю, что все этот совет превращается в "расширенное заседание кафедры" (так, кстати, и объявляют перед началом). Или наоборот - расширеное заседание превращается в совет при удачном исходе.
Thellonius
3 декабря 2012, 11:17

sintez написал: Вот как раз этот экзамен проходит чисто формально.

Ага.
Гусёнок
3 декабря 2012, 13:50

sintez написал: Вот как раз этот экзамен проходит чисто формально. На практике, его вообще может не быть.

У кого как.

sintez написал: На предзащитах все обычно доброжелательнее.

У кого как - 2. У нас могли доброжелательно завалить и отправить на доработку. Те, кто дошли до защиты - защищались почти гарантированно.
Пенелопа Икариевна
3 декабря 2012, 15:41

Гусёнок написала: Это про ученые или диссертационные?

Про диссертационные. Ученый как раз один и состоит в основном из действующих зав. кафедрами.

sintez написал: На предзащитах все обычно доброжелательнее.

Забавно. Потому, что у нас даже отправить могут.
sintez
3 декабря 2012, 17:42

Гусёнок написала:  кого как - 2. У нас могли доброжелательно завалить и отправить на доработку. Те, кто дошли до защиты - защищались почти гарантированно.

Пенелопа Икариевна написала: Забавно. Потому, что у нас даже отправить могут.

У нас тоже отправляют. Регулярно, причем. Но все происходит очень доброжелательно, конструктивно, с ценными советами: кому еще показать, что и как подправить и т.п. Это сильно контрастирует с ученым советом, где некоторых так и тянет повыпендриваться.
yMHuK
5 декабря 2012, 00:44

Гусёнок написала:
У нас были медицинские и биологические.  smile.gif

Мне говорили, что возможность получить одну из них еще от образования зависела (мед институт vs биофак).
Гусёнок
5 декабря 2012, 01:09

yMHuK написал: Мне говорили, что возможность получить одну из них еще от образования зависела (мед институт vs биофак).

У нас именно так и было. Одна и та же работа (ну или почти одна) у биолога была по специальности "Физиология человека и животных", а у медика "Нормальная физиология" (или патфиз).
   Спойлер!
Но при этом у нас был сотрудник (это то, из-за чего я Солмира дергала) - биофак, кандидат биологических наук, докто медицинских наук.
Martin
5 декабря 2012, 23:06
Минобрнауки проведет всероссийский аудит ученых

Министерство образования и науки проведет до середины лета 2013 года всероссийский научный аудит, который оценит эффективность деятельности ученых и научных организаций. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источник в ведомстве.

Совместно с Минобрнауки оценивать работу ученых будет консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers. В компании подтвердили наличие договоренностей с ведомством, но отказались рассказывать подробности. Проект, по словам сотрудников PwC, находится еще на начальной стадии.

Аудит обойдется бюджету в 90 миллионов рублей. По мнению авторов программы, он позволит повысить эффективность работы ученых и грамотно перераспределить бюджетные средства на перспективные научные разработки. В дальнейшем планируется проводить подобный аудит регулярно, создав автоматизированную систему мониторинга.

PwC, пишут "Известия", займутся анализом российского и зарубежного опыта оценки деятельности ученых и создадут систему комплексной оценки, включающей в себя публикации, регистрацию интеллектуальной собственности, получение грантов, участие в прикладных разработках и другие параметры. Каждому ученому будет присужден индивидуальный номер, который позволит оперативно отслеживать информацию.

Кроме того, как рассказал изданию заместитель министра образования и науки Игорь Федюкин, по итогам аудита предполагается создать "научную карту", на которой будут отмечены успешные и не очень лаборатории, а также заняться проверкой научных сертификатов.

Публикации, гранты, прикладные разработки и регистрация интеллектуальной собственности вошли в число параметров (.pdf), которые Минобрнауки разработало для оценки эффективности деятельности вузов. При этом в результатах мониторинга эти параметры не учитывались: ведомство ограничилось 5 показателями взамен 47. Система оценки вузов подверглась резкой критике со стороны академической, научной и преподавательской общественности.

Чокки
6 декабря 2012, 02:06
Некая консалтинговая фирма в США мне написала с просьбой назначить телеконференцыю, где они хотят услышать что я думаю по поводу некоторой нанохренотени. Что это за дурь, кто-нить сталкивался? Чо это они, нахаляву хотят? Может послать их?
Thellonius
6 декабря 2012, 10:25

Martin написал: Минобрнауки проведет всероссийский аудит ученых

Опять нам бумажки писать в ассортименте. Причем зная Минобрнауки и их бумажки (хотя бы по госконтрактам), это будет что-то с чем-то.
mack
6 декабря 2012, 11:42

Чокки написал: Некая консалтинговая фирма в США мне написала с просьбой назначить телеконференцыю, где они хотят услышать что я думаю по поводу некоторой нанохренотени. Что это за дурь, кто-нить сталкивался? Чо это они, нахаляву хотят? Может послать их?

Я в таких случаях гонорар озвучиваю - перестают писать.
sintez
6 декабря 2012, 16:21

Martin написал: Минобрнауки проведет всероссийский аудит ученых

Я тут стал думать: перепишут меня или нет (я в этом году практически не работаю в вузе, а на гранты вообще заявок ни разу не подавал) и мне эта история от Данелии вспомнилась:

В двадцатых годах в Грузии за национализм посадили почти всех ведущих писателей и поэтов. А молодого прозаика К. Г. не посадили. Ему стало обидно, он надел черкеску, папаху, сел на лошадь и стал гарцевать перед окнами здания ЧК.
Из окна выглянул усталый от ночных допросов председатель ЧК:
— Иди домой, Котэ! — сказал он. — Тебя никто за писателя не считает!

Чокки
6 декабря 2012, 22:15

mack написал:
Я в таких случаях гонорар озвучиваю - перестают писать.

А вот, мой коллега оказца делал частные консультации. Они вызывают к себе на пару дней, билеты, отель + примерно $1000 в сутки за саму консультацию.
Thellonius
6 декабря 2012, 22:18

Чокки написал: А вот, мой коллега оказца делал частные консультации. Они вызывают к себе на пару дней, билеты, отель + примерно $1000 в сутки за саму консультацию.

Шоб я так жил!
Чокки
6 декабря 2012, 22:36

Thellonius написал:
Шоб я так жил!

Если это какая-то интересная для них тема, заплатить несколько тыщ за 3-4 дня консультации для них — копейки. Альтернатива — заплатить хрен знает сколько за год работы своих R&D чуваков и прийти по сути к похожим выводам.
Thellonius
6 декабря 2012, 22:43

Чокки написал: Если это какая-то интересная для них тема, заплатить несколько тыщ за 3-4 дня консультации для них — копейки. Альтернатива — заплатить хрен знает сколько за год работы своих R&D чуваков и прийти по сути к похожим выводам.

А, я думал это более-менее постоянно.
Чокки
6 декабря 2012, 23:15

Thellonius написал:
А, я думал это более-менее постоянно.

Не-не. Ну, может, у кого-то и постоянно, но тогда вряд ли такая же оплата. У моего бывшего коллеги, совсем знатного дятьки, своя консалтинговая контора в схожей области. Столько он не зарабатывает.
Тут, судя по всему, вот что: они нашли какую-то твою публикацию и их уровень знаний / недостаток времени просто не позволяет им понять деталей. Вот они и приглашают, чтобы ты им простым языком.
anonym
18 апреля 2013, 14:08
А между тем в Сколково "органы" проводят обыски. 3d.gif

В офисе фонда «Сколково» в Москве проходят обыски в рамках расследования нецелевого расходования бюджетных средств, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета РФ.

В пресс-службе фонда уточнили, что речь идет об уголовном деле в отношении бывшего главы финансового департамента «Сколково» Кирилла Луговцева, передает РИА Новости.

Следователи изымают документы и предметы, имеющие значение для расследования. В пресс-службе фонда «Интерфаксу» рассказали, что следователи также беседуют с руководством фонда, в том числе с президентом Виктором Вексельбергом и его заместителями.

Обыски начались около 9:40 в четверг, 18 апреля. В офис фонда приехали сотрудники правоохранительных органов, представившиеся сотрудниками ФСБ, собрали сотрудников в переговорной комнате и попросили сдать мобильные телефоны. Через 15-20 минут нескольких ответственных работников фонда пригласили на беседу к следователю. Затем часть сотрудников отпустили домой.

Ранее, в феврале 2012 года, уголовное дело о хищении было возбуждено в отношении бывшего главы финансового департамента «Сколково» Кирилла Луговцева и гендиректора одноименной таможенно-финансовой компании Владимира Хохлова. Они подозреваются в хищении почти 24 миллионов рублей, выделенных из бюджета на развитие наукограда «Сколково». По данным следствия, эти деньги были потрачены на аренду недвижимости

Martin
5 июня 2013, 16:00

Вот цитаты из этого интервью:

За последние десять лет люди по всему миру поняли, что что-то меняется. Мы переживаем новую парадигму, новое состояние глобальной экономики. Экономисты и люди непрофессиональные (типа меня), которые что-то про экономику понимают, считают, что мы в начале глобального застоя. Низковисящие плоды все пожали, и мы приблизились к тому, что должны платить за ошибки последних 50 лет, что мы не вкладывали в науку и технологии, считали, что можно вкладывать в быстропожинаемые прикладные технологии, а не в фундаментальные технологии.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/viewpoint/04/06/2013/860500.shtml

"Сколково" - хорошая идея, но реализация получилась такой, как всегда. За последние дни я повторил много раз, что из "Сколково" пытались выстроить город-сад: построить здания, привлечь людей непонятно откуда - с того же Марса или Сатурна, совершенно нереальные планы. Угробили огромное количество денег. Конечно, теперь все нужно выполнять, только одного города-сада для такой большой страны мало. Нужно сливать академию с высшим образованием, так же как это делается в большинстве стран Запада, где эта система действует десятилетиями, если не столетиями. Это можно сделать, не строя на пустом месте. К примеру, есть Долгопрудный с известным Физтехом, там можно строить академические институты, и Черноголовка с академическими институтами, там могли бы построить вуз. Это могло бы быть в несколько раз более эффективно. За те деньги, что пошли на "Сколково", можно было бы четыре смешанных академгородка построить. Но что сделано, то сделано.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/viewpoint/04/06/2013/860500.shtml

ViNi
24 июня 2013, 11:13
Бюрократы от науки вообще обалдели- отменяют соискательство.
Т.е. сдавать кандидатсткий минимум смогут только аспиранты.

Раньше как было - приходит человек на работу, его берут стажером/инженером/и.о.мнс-ом, а дальше зависит от него. Может так всю жизнь инженером и остаться или идти в старшие, ведущие, главные и т.д. Или набрать научный материал, продвигаясь до научного (в исключительных случаях старшего научного сотрудника без степени), а потом утверждается соискательство (тема диссертации), сдаются кандминимумы и пиши, защищайся. (Я сам так делал, и у нас это был типичный путь.)
А теперь хотят только через аспирантуру!
И теперь несколько человек с десятками публикаций у нас повисают.
Конечно сами виноваты, но ... блин ...
Гусёнок
24 июня 2013, 11:40

ViNi написал: Бюрократы от науки вообще обалдели- отменяют соискательство.

А какова у вас примерно была доля соискателей среди защитившихся?
ViNi
24 июня 2013, 11:50

Гусёнок написала:

ViNi написал: Бюрократы от науки вообще обалдели- отменяют соискательство.

А какова у вас примерно была доля соискателей среди защитившихся?

Процентов 80.
Может у теоретиков бывших аспирантов больше - я нескольких знаю.
У нас диссертациям, сделанным тут, у всех на глазах, верят больше.
Но вот сейчас сделали свою аспирантуру, может доля аспирантов будет больше.
Solmir
24 июня 2013, 12:13

ViNi написал:
И теперь несколько человек с десятками публикаций у нас повисают.
Конечно сами виноваты, но ... блин ...

Заочная аспирантура спасет отца русской демократии. И даже отцов. Прибавятся вступительные экзамены (если кандминимум не сдан). Остальное без изменений.
Гусёнок
24 июня 2013, 12:34

ViNi написал: Процентов 80.

Ого. Я одного знаю, из нескольких десятков (скорее ближе к сотне).

ViNi написал: У нас диссертациям, сделанным тут, у всех на глазах, верят больше.

Обычный аспирант тоже ведь на глазах у всех делает?

Solmir написал: Заочная аспирантура спасет отца русской демократии.

Я не очень понимаю принципиальное отличие соискателя от заочного аспиранта, сдавшего, к примеру, кандминимум.
Оба работают и делают диссер одновременно. То, что соискатель сначала сделал, а потом уже тему утвердили?
Solmir
24 июня 2013, 13:03

Гусёнок написала:
Я не очень понимаю принципиальное отличие соискателя от заочного аспиранта, сдавшего, к примеру, кандминимум.
Оба работают и делают диссер одновременно. То, что соискатель сначала сделал, а потом уже тему утвердили?

Мы хотим обойти формальный запрет? Так зачем обсуждать отличия? Кому надо защищаться, поступит в заочную аспирантуру. Только надо, чтобы она была при институте. А некоторым придется поступать в чужую аспирантуру. Ради этого все задумано, поставить дополнительный барьер/контроль перед странными соискателями. Для остальных неприятно, если образуется очередь в аспирантуру.
ViNi
24 июня 2013, 14:34

Гусёнок написала:

ViNi написал: Процентов 80.

Ого. Я одного знаю, из нескольких десятков (скорее ближе к сотне).

У нас лавочка большая, традиционно кадры готовили себе сами, начиная с дипломников. Моих однокурсников пришло 5 человек на диплом, трое остались инженерами (в том числе один теоретик), а дальше каждый сам карабкается...
ViNi
24 июня 2013, 14:41

Solmir написал:

ViNi написал: И теперь несколько человек с десятками публикаций у нас повисают. Конечно сами виноваты, но ... блин ...

Заочная аспирантура спасет отца русской демократии. И даже отцов. Прибавятся вступительные экзамены (если кандминимум не сдан). Остальное без изменений.

Это понятно.
Но опять вступительные экзамены, потом какие-то курсы заставят посещать...
А люди все уже взрослые, занятые, один по полгода за границей сидит.
В принципе, всё понятно - кроят по западным лекалам, чтоб научные кадры ковали университеты (поскольку министр из ректоров), и чем раньше, тем лучше. Но делать-то надо не одномоментно!
Хотя уже сказали, что надо до конца года утвердить соискательство желающим, а с будущего года всё. Только через аспирантуру.
Гусёнок
24 июня 2013, 14:55

Solmir написал:  Так зачем обсуждать отличия?

Мне лично просто любопытно.

ViNi написал: У нас лавочка большая, традиционно кадры готовили себе сами, начиная с дипломников.

Ну так и можно кадры после диплома загонять в аспирантуру.
Не, ну я понимаю, что задним умом хорошо умничать.
Solmir
24 июня 2013, 15:12

ViNi написал:
Но опять вступительные экзамены, потом какие-то курсы заставят посещать...
А люди все уже взрослые, занятые, один по полгода  за границей сидит.
В принципе, всё понятно - кроят по западным лекалам, чтоб научные кадры ковали университеты (поскольку министр из ректоров), и чем раньше, тем лучше. Но делать-то надо не одномоментно!
Хотя уже сказали, что надо до конца года утвердить соискательство желающим, а с будущего года всё. Только через аспирантуру.

Странно это читать. Я поступал в аспирантуру через месяц-другой после института. За это время я сдал кандминимум и не сдавал вступительных философий. Да, срок аспирантуры уменьшился на 2 месяца, но ни на какие курсы я не ходил. Вообще.
Пока еще можно сдать кандминимум не в аспирантуре? Вперед и решится 90% проблем с аспирантурой. И за границей сидеть можно. И защищаться досрочно можно. В сентябре поступил, в ноябре диссер подал. Стахановец, тебя хвалить надо.

И до конца года надо утвердить соискательство всем желающим, включая сильно потенциальных. Название темы и руководителя всегда можно поменять, а бумажка есть.
Пенелопа Икариевна
24 июня 2013, 15:29

Solmir написал: включая сильно потенциальных.

Это опасно, могут быть санкции руководителем тех, кто невовремя защитится. У нас все грозятся их ввести.
Но если человек уже достаточно продвинулся, то да взять в аспирантуру и пусть досрочно защитится.
ViNi
24 июня 2013, 16:46

Гусёнок написала:

ViNi написал: У нас лавочка большая, традиционно кадры готовили себе сами, начиная с дипломников.

Ну так и можно кадры после диплома загонять в аспирантуру.Не, ну я понимаю, что задним умом хорошо умничать.

Загонять всех подряд в аспирантуру не стоит. Во-первых, это и не получится - там число мест ограничено, а во-вторых, это не всем и надо. Кроме того стипендия аспирантская и зарплата инженера - это разные вещи. Вот поэтому человек приходил и работал, а там уже "созревал" или "не созревал". Поскольку инженеры с хорошим образованием (МИФИ, МГУ ...) тоже нужны.
ViNi
24 июня 2013, 16:55

Solmir написал: Я поступал в аспирантуру через месяц-другой после института. За это время я сдал кандминимум и не сдавал вступительных философий. Да, срок аспирантуры уменьшился на 2 месяца, но ни на какие курсы я не ходил. Вообще.

Как я понимаю, ты теоретик. Там другие правила игры и защищаются быстрее. А в большом эксперименте надо еще дорасти до своего "куска". Поскольку публикаций вроде много, но и людей много! И работы не должны перекрываться.

Solmir написал: Пока еще можно сдать кандминимум не в аспирантуре? Вперед и решится 90% проблем с аспирантурой. И за границей сидеть можно. И защищаться досрочно можно. В сентябре поступил, в ноябре диссер подал. Стахановец, тебя хвалить надо.

Да, осталась одна последняя сессия - осенняя. До этого надо утвердить соискательство (до 1.09) на НТС. А кто-то уже в отпусках, кто-то морально не готов к спешке...
Многие, я думаю, плюнут на это дело.
Просто была система, она работала (во всяком случае в физ-мат науках). Зачем ломать?
Martin
24 июня 2013, 17:24
А вот я, будучи в аспирантуре, сдал два канд. минимума - по английскому и по философии. Потом меня отчислили из аспирантуры. Канд. минимум по специальности еще не сдавал. Мне что-то грозит? Имеет смысл оформлять соискательство, пока еще не поздно?
Гусёнок
24 июня 2013, 17:38

ViNi написал: Кроме того стипендия аспирантская и зарплата инженера - это разные вещи.

Дык никто не мешает в заочной аспирантуре работать инженером.
С аргументом "мест не хватает" я согласна, если что.

ViNi написал: Вот поэтому человек приходил и работал, а там уже "созревал" или "не созревал".

Ну вот, созрел, сдал кандминимум, поступил в заочную аспирантуру и защищайся себе.
Martin
24 июня 2013, 18:00

Гусёнок написала: Дык никто не мешает в заочной аспирантуре работать инженером.

Заочная аспирантура ограничена по времени. Соискательство - нет.
Гусёнок
24 июня 2013, 18:18

Martin написал: Заочная аспирантура ограничена по времени. Соискательство - нет.

То есть можно (было) стать соискателем и защититься лет через 10?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»