Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Науч-орг, товарищи
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Solmir
24 июня 2013, 18:25

Гусёнок написала:
То есть можно (было) стать соискателем и защититься лет через 10?

Можно (было) стать соискателем и не защититься вообще.Помню некто имел запланированную докторскую еще в 1988 году. Сейчас он на пенсии, никакой докторской нет и не могло быть. Но плюшки он под эту запланированную докторскую получил. Еще соискатель вправе попросить месяца 4 на написание диссертации (не ходить на работу), а то и больше. Отдельные люди это делают регулярно. 3d.gif
Пенелопа Икариевна
24 июня 2013, 18:25
Что-то вы меня сосвсем запутали. Где-то нельзя защищаться после окончания аспирантуры? Посколько я знаю буквально единиц, кто успел в срок, то у нас точно не так.
Гусёнок
24 июня 2013, 18:27

Solmir написал: Можно (было) стать соискателем и не защититься вообще.

Не, ну можно и аспирантуру закончить и не защититься.
У нас, кстати, такая очередь на защиту была, что вообще малореально в срок было.
Martin
24 июня 2013, 18:32

Гусёнок написала:
То есть можно (было) стать соискателем и защититься лет через 10?

Я знаю людей, которые защищались через 20 лет. Но они вроде оканчивали в свое время аспирантуру, не защитившись.
Solmir
24 июня 2013, 18:33

Гусёнок написала:
Не, ну можно и аспирантуру закончить и не защититься.
У нас, кстати, такая очередь на защиту была, что вообще малореально в срок было.

Сейчас очереди поуменьшились.
А закончить аспирантуру можно защитившись (на следующий день после защиты приказ об окончании), подав диссертацию и не подав. Но есть конкретный срок. У соискателя его нет.
Thellonius
24 июня 2013, 19:31

Martin написал: А вот я, будучи в аспирантуре, сдал два канд. минимума - по английскому и по философии. Потом меня отчислили из аспирантуры. Канд. минимум по специальности еще не сдавал. Мне что-то грозит? Имеет смысл оформлять соискательство, пока еще не поздно?

Не знаю как сейчас, раньше эти экзамены действовали чуть не вечно. У нас был боец в лаборатории, который надумал защищаться лет через 10 после сдачи кандидатского минимума. Сходил на кафедру философии, вежливо спросил кто здесь начальник штаба? а я вот тут у вас экзамен сдавал лет десять назад. Нашли протокол, выдали свидетельство, или как оно там называется. И с английским то же самое.
Thellonius
24 июня 2013, 19:34
Я сам был соискателем, аспирантом не был. А вот теперь в наш институт можно попасть только через аспирантуру. Ну или если ты готовый кандидат. Это, конечно, касается научных сотрудников, а инженеры у нас по-моему просто вымерли как класс. Не, у нас в лаборатории числится один Старший инженер, но это мертвая душа, мы на ее зарплату кофе-чай-печеньки покупаем.
Thellonius
24 июня 2013, 19:36

Solmir написал: Сейчас очереди поуменьшились.

Да, у нас тоже. Один год был, лет пять назад, конкурс в аспирантуру чуть не 4 человека на место, теперь рады, если больше 1 человека на место.
Martin
24 июня 2013, 20:16

Thellonius написал: Я сам был соискателем, аспирантом не был.

У нас была девушка, которая вообще не видела смысл в аспирантуре. Оформила соискательство, защитила кандидатскую два года спустя после окончания вуза, сейчас работает в Великобритании.
Thellonius
24 июня 2013, 21:27

Martin написал: У нас была девушка, которая вообще не видела смысл в аспирантуре. Оформила соискательство, защитила кандидатскую два года спустя после окончания вуза, сейчас работает в Великобритании.

У меня тот же случай. Взяли стажером-исследователем, оформил соискательство, через четыре года спокойно защитился, без спешки и лишних телодвижений. Но это было в 90-е.
Гусёнок
24 июня 2013, 22:24

Thellonius написал: Взяли стажером-исследователем, оформил соискательство, через четыре года спокойно защитился, без спешки и лишних телодвижений.

Я понимаю, что я занудствую. Но я не поучить "как надо", а просто любопытствую.
А чем в твоей ситуации отличается вариант "поступил в заочную аспирантуру, через четыре года защитился и далее по тексту"?
Только кандминимумом? Или его и соискатель сдаёт?
Solmir
24 июня 2013, 23:16

Гусёнок написала:
Я понимаю, что я занудствую. Но я не поучить "как надо", а просто любопытствую.
А чем в твоей ситуации отличается вариант "поступил в заочную аспирантуру, через четыре года защитился и далее по тексту"?

Скажем могли взять в штат прямо сейчас, но не было уверенности, что смогут взять после окончания аспирантуры, через 3 года. И в 90-е зарплата и стипендия могли сильно отличаться (я не в курсе, как было в России). Или надо было срочно заполнить дырку в штатном расписании. Не хотелось ждать времени приема в аспирантуру. Масса вариантов. Но в общем случае существенных отличий нет.
Кандминимум сдают все. Аспиранты ходят на курсы по философии и языку, если не поступили со сданным кандминимумом.
Гусёнок
25 июня 2013, 02:32

Solmir написал: Скажем могли взять в штат прямо сейчас, но не было уверенности, что смогут взять после окончания аспирантуры, через 3 года. И в 90-е зарплата и стипендия могли сильно отличаться (я не в курсе, как было в России). Или надо было срочно заполнить дырку в штатном расписании. Не хотелось ждать времени приема в аспирантуру.

Так и заочный аспирант может быть в штате? Или нельзя работать в том же месте, что и аспирантура?
У нас все заочники работали в других местах.
Solmir
25 июня 2013, 09:05

Гусёнок написала:
Так и заочный аспирант может быть в штате? Или нельзя работать в том же месте, что и аспирантура?
У нас все заочники работали в других местах.

Да, конечно. Заочный аспирант может быть в штате. Но не всегда есть места именно в заочной аспирантуре.
Раньше человек работал и был соискателем, теперь ему придется поступать в заочную аспирантуру. Плюсов особо нет, но и минусы небольшие.
ViNi
25 июня 2013, 09:43

Solmir написал: Раньше человек работал и был соискателем, теперь ему придется поступать в заочную аспирантуру. Плюсов особо нет, но и минусы небольшие.

В аспирантуру надо поступать

2.Заявление о приеме в аспирантуру подается на имя ректора с приложением: a.копии диплома о высшем профессиональном образовании с приложением;
b.личного листка по учету кадров (заверенного в кадрах);
c.автобиографии;
d.выписки из протокола заседания Ученого cовета для лиц, рекомендованных в аспирантуру непосредственно после окончания вуза;
e.характеристики — рекомендации с места работы;
f.копии трудовой книжки (заверенной в кадрах);
g.медицинской справки;
h.формы 2.2, для лиц, сдавших кандидатские экзамены;
i.списка опубликованных научных работ (при наличии их у поступающего) и реферата по избранной специальности на тему по усмотрению кафедры университета или по выбору поступающего.

Паспорт и диплом поступающие в аспирантуру представляют лично.

1.Все поступающие в аспирантуру сдают конкурсные вступительные экзамены в МГУ в объеме действующих программ вузов:
a.по специальной дисциплине;
b.по философии;
c.по иностранному языку.

http://www.msu.ru/entrance/prp.html

А в соискатели просто утверждали, безо всякого конкурса, достаточно было заявить о своем желании. И комиссии по приему экзаменов были свои - и по физ-мат, и по техническим, и по частицам, и по ядру, и по ускорителям...
И еще тонкий вопрос - а бюджетная аспирантура останется? Платить не заставят?

Кроме того, в заочной аспирантуре есть ограничение по возрасту - 45 лет. Вроде не мало, но у меня один коллега защищался под 60, правда сразу докторскую. А таких, которые созревают за 40, достаточно.
Гусёнок
25 июня 2013, 12:34

Solmir написал: Да, конечно. Заочный аспирант может быть в штате. Но не всегда есть места именно в заочной аспирантуре.
Раньше человек работал и был соискателем, теперь ему придется поступать в заочную аспирантуру. Плюсов особо нет, но и минусы небольшие.

Спасибо. smile.gif
Thellonius
25 июня 2013, 20:48

Гусёнок написала: А чем в твоей ситуации отличается вариант "поступил в заочную аспирантуру, через четыре года защитился и далее по тексту"?

Ну, в общем ответили. В аспирантуру надо поступать, потом какие-то дурацкие бумажки писать типа плана работ. Зарплата, опять же у стажера повыше, чем аспирантская стипендия (хотя обе зарплаты, что тогда, что сейчас смехотворные). Я через год стажерства стал младшим научным, это постоянная позиция, уволить с нее по нашему КЗоТу (теперь ТК) затруднительно.
Пенелопа Икариевна
27 июня 2013, 14:51

Thellonius написал:  Я через год стажерства стал младшим научным, это постоянная позиция, уволить с нее по нашему КЗоТу (теперь ТК) затруднительно

А вы не заключаете временные контракты?
Гусёнок
27 июня 2013, 15:02

Thellonius написал: Я через год стажерства стал младшим научным

А у нас в мнс можно было попасть только после предзащиты, не раньше.
Thellonius
27 июня 2013, 15:47

Пенелопа Икариевна написала: А вы не заключаете временные контракты?

Сейчас бывают временные контракты, раньше не было.
Thellonius
27 июня 2013, 15:50

Гусёнок написала: А у нас в мнс можно было попасть только после предзащиты, не раньше.

У нас сейчас мнс-ов вообще днем с огнем не сыщешь. Из аспирантуры после защиты сразу становятся нс-ами. В крайнем случае - и.о.н.с.
ViNi
27 июня 2013, 16:14

Пенелопа Икариевна написала:

Thellonius написал:  Я через год стажерства стал младшим научным, это постоянная позиция, уволить с нее по нашему КЗоТу (теперь ТК) затруднительно

А вы не заключаете временные контракты?

У нас сейчас всех научников принимают только на временные контракты. И перевыборы после окончания срока. И опять на новый срок.
ViNi
27 июня 2013, 16:16

Гусёнок написала:

Thellonius написал: Я через год стажерства стал младшим научным

А у нас в мнс можно было попасть только после предзащиты, не раньше.

У нас в мнс-ы избирают после пары (раньше 3-х) публикаций. Потом можно стать научным сотрудником. Старшим без степени практически стать невозможно.
ViNi
27 июня 2013, 16:31
Медведев собрался РАН реформировать - http://www.rg.ru/2013/06/27/ran-site.html

Три академии собрать в одну, член-корров отменить, и упразднить науки, на три года мораторий на избрание новых членов.
Слава Богу, что мы не в этой системе.
Martin
28 июня 2013, 17:51

ViNi написал: Медведев собрался РАН реформировать - http://www.rg.ru/2013/06/27/ran-site.html

Три академии собрать в одну, член-корров отменить, и упразднить науки, на три года мораторий на избрание новых членов.
Слава Богу, что мы не в этой системе.

На РБК опубликовали следующую статью: Похороны советской науки: реформа РАН застала ученых врасплох.

На следующей неделе в Госдуму будет внесен законопроект о коренной реформе государственных академий наук. Накануне документ уже был одобрен кабинетом министров.

Согласно предложению министра образования Дмитрия Ливанова, Российская академия наук, Российская академия сельскохозяйственных наук и Российская академия медицинских наук войдут в состав новой общественной государственной организации — Российской академии наук. Распоряжаться имуществом РАН будет Агентство научных институтов РАН.

Российской академии образования и Российской академии художеств также придется поступиться свободой: они могут быть переданы в ведение уполномоченных федеральных органов.

В настоящее время в стране действует шесть государственных академий. Как отметил накануне премьер-министр Дмитрий Медведев, действующая система управления академиями сложилась в СССР еще в 30-40гг. прошлого века, а потому она не соответствует нынешним реалиям, так как не учитывает запросов времени.

Руководителем обновленной РАН станет Владимир Фортов, занимающий эту должность с 21 июня. В течение трех лет будет действовать мораторий на выбор новых членов РАН. Государство не намерено в дальнейшем вмешиваться в дела академий: чиновники ратуют за автономность и независимость организаций, однако критики считают подобные утверждения лукавством.

Не все институты, входящие в РАН, РАМН и РАСХН, продолжат работу после реформы: их судьба будет решена по итогам проверки на эффективность. В течение 6 месяцев правительство намерено разделить институты на три класса. В первую группу войдут те институты, которые будут переданы в ведение агентства. Во вторую включат институты, которые передадут в ведение других федеральных органов исполнительной власти (например, медицинские вузы – Минздраву). В последнюю группу запишут институты, которым грозит реорганизация.

Дабы не отвлекать РАН от насущных вопросов, власти избавят академии от таких "непрофильных" задач, как управление имуществом и коммунальным хозяйством. По мнению Д.Медведева, это позволит академикам сконцентрироваться на научных вопросах. Критики же замечают, что РАН фактически лишат финансовой самостоятельности.

Правительство намерено упразднить звание членов-корреспондентов РАН: в будущем останутся только академики, стипендии которых будут существенно повышены (оклад составит не менее 100 тыс. руб. в месяц). Также члены РАН получат возможность лишать академиков званий.

Фактически, после реформы Академия наук станет объединением ученых без права на управление имущественным комплексом, ее также лишат подведомственных научных организаций. РАН превратится в консультативный орган по вопросам науки, ее влияние заметно снизится, пишет "Коммерсантъ". Деятельность академии будет сильно зависеть от собственного аппарата, который начнут назначать правительством.

Новость о реформе застала научное сообщество врасплох. Так, В.Фортов, который возглавляет РАН, заявил, что для него известие стало "большим сюрпризом", пишет "Коммерсантъ".

"Мы разработали свой план реформы, включающий дебюрократизацию, упрощение многих процедур, и уже начали его двигать, а министерство разработало параллельную вещь. Я не понимаю, зачем это было делать в пожарном порядке", — заявил президент Академии. Он отметил, что к идее создания агентства по управлению имуществом относится с "большим скепсисом". "Сомневаюсь, что такой институт с двумя начальниками — один в академии, другой в агентстве — будет хорошо работать", — заявил В.Фортов.

Член президиума РАН Геннадий Месяц также уверен, что создание агентства по управлению имуществом "однозначно повредит науке". Он заметил, что теперь, чтобы получить материалы для экспериментов, ученым придется выстраиваться в очередь.

Заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН Константин Северинов был огорчен тем фактом, что реформирование Академии начали извне.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/28/06/2013/863743.shtml

Thellonius
28 июня 2013, 19:12

ViNi написал: У нас в мнс-ы избирают после пары (раньше 3-х) публикаций. Потом можно стать научным сотрудником. Старшим без степени практически стать невозможно.

У нас как-то с младшими нынче напряженка. Вот буквально ни одного в лаборатории уже нет. Из аспирантов-лаборантов сразу прыгают в научные. И есть один старший научный без степени, но он уже лет двадцать как старший научный, но по-прежнему без степени.
Thellonius
28 июня 2013, 19:18

Martin написал:  Похороны советской науки: реформа РАН застала ученых врасплох.

Ну, ради Дома ученых, который на Неве и ради иных объектов недвижимости, тот же Санкт-Петербургский научный центр (бывшее здание Академии наук на Университетской набережной) можно и пореформировать, чоужтам. Я про Москву вообще молчу.

Я предлагаю Академию художеств туда же, у них отличное здание на той же Университетской набережной.
ViNi
1 июля 2013, 15:05

Martin написал:

Также члены РАН получат возможность лишать академиков званий.

У них это право и раньше было, просто они им отказывались пользоваться после попытки исключить Сахарова.
ViNi
1 июля 2013, 15:18

Thellonius написал: У нас как-то с младшими нынче напряженка. Вот буквально ни одного в лаборатории уже нет.

У нас на отдел(около 60 чел) мнс-ов - 5, нс-ов - 11, снс-ов - 13, ведущих - 3 и главных - 3. А токарь только 1! И 2 девочки-лаборантки. (Уж не знаю какой и смайлик ставить)
Thellonius
1 июля 2013, 18:56

ViNi написал: У нас на отдел(около 60 чел) мнс-ов - 5, нс-ов - 11, снс-ов - 13, ведущих - 3 и главных - 3. А токарь только 1! И 2 девочки-лаборантки. (Уж не знаю какой и смайлик ставить)

У нас пропорции похожие, только лаборантов относительно больше, ибо аспирантов и студентов старших курсов зачисляют на 0.1 ставки лаборанта или старшего лаборанта. Ну и мнс-ов сейчас вообще нет. Рабочих тоже нет, есть один инженер, но это мертвая душа.
ViNi
2 июля 2013, 11:40

ViNi написал: А в соискатели просто утверждали, безо всякого конкурса, достаточно было заявить о своем желании.

О, началось! Желающие заскочить в последний вагон - зовут на НТС, где будут утверждать 30 соискателей и тем будущих диссертаций.
Предложу утвердить списком.
ViNi
5 июля 2013, 15:21

ViNi написал:  НТС, где будут утверждать 30 соискателей и тем будущих диссертаций.

Их оказалось не 30, а 64. В том числе один американец.
Гусёнок
5 октября 2013, 17:59
О. Нашла всё-таки эту тему. smile.gif
Не очень уверена, что это сюда, но обсудить хочется.

Сотрудник Гарвардского университета журналист Джон Боханон (John Bohannon) обнаружил, что более половины всех англоязычных научных журналов с открытым доступом готовы публиковать совершенно неприемлемые с точки зрения научной методологии работы. Его расследование появилось в Science.

Ссылка на русском. Оригинальная статья в Science.

Признаться, меня такие результаты прилично расстроили. Я, конечно, знала, что "все врут и верить никому нельзя", но чтоб вот так.
И это после всех скандалов со поддельными результатами, уже опубликованными в приличных вполне изданиях.
rem1961
6 октября 2013, 18:24

Гусёнок написала: О. Нашла всё-таки эту тему.  smile.gif
Не очень уверена, что это сюда, но обсудить хочется.

Ссылка на русском. Оригинальная статья в Science.

Признаться, меня такие результаты прилично расстроили. Я, конечно, знала, что "все врут и верить никому нельзя", но чтоб вот так.
И это после всех скандалов со поддельными результатами, уже опубликованными в приличных вполне изданиях.

Что же здесь неожиданного? В свободном обращении мусора всегда бывает больше, чем брильянтов. Вопрос в том, стоит ли искать брильянты среди мусора, и, если "да", то каким способом.
Ну и, конечно-же, такие публикации подрывают излишнее доверие публики ко всякой наукометрии вроде импакт-факторов и хиршей. Что хорошо.
Гусёнок
6 октября 2013, 19:51

rem1961 написал:
Что же здесь неожиданного? В свободном обращении мусора всегда бывает больше, чем брильянтов. Вопрос в том, стоит ли искать брильянты среди мусора, и, если "да", то каким способом.
Ну и, конечно-же, такие публикации подрывают излишнее доверие публики ко всякой наукометрии вроде импакт-факторов и хиршей. Что хорошо.

Ну лично я ожидала, что примут, например, треть или четверть журналов. Но уж никак не две трети.

А что, у этих журналов ещё и импакт-фактор есть?
rem1961
6 октября 2013, 22:34

Гусёнок написала:
Ну лично я ожидала, что примут, например, треть или четверть журналов. Но уж никак не две трети.

Журналы, принявшие эти статьи издаются жуликами, которым нужны деньги, ну и, может быть, титул "издатель журнала", которым можно сразить совсем уж неграмотных знакомых. Таких персонажей обнаружилось 174 штуки. Много, но это не катастрофа.

А что, у этих журналов ещё и импакт-фактор есть?

А что мешает его завести? Scopus может не прогнется, но есть ведь и всякого рода альтернативы.
Чокки
7 октября 2013, 06:30

Гусёнок написала:

Гуся, чему ты удивилась-то? Тебе на рабочее мыло каждый день не приходит два десятка спама от этих журналов? smile.gif
Гусёнок
7 октября 2013, 10:02

Чокки написал:
Гуся, чему ты удивилась-то? Тебе на рабочее мыло каждый день не приходит два десятка спама от этих журналов? smile.gif

Пропорции. smile.gif
Не-а, не приходит.
Solmir
7 октября 2013, 11:52

Гусёнок написала:
Не-а, не приходит.

Мне приходит постоянно. Время от времени они даже готовы взять статью бесплатно (наживка и способ иметь какое-то цитирование своих статей). Даже знаю людей, которые клюнули. Но сам никогда не опубликуюсь в чем-то подобном. Как отверг все предложения войти в редколлегии подобных журналов.
ViNi
7 октября 2013, 11:53

Гусёнок написала:

Чокки написал:
Гуся, чему ты удивилась-то? Тебе на рабочее мыло каждый день не приходит два десятка спама от этих журналов?

Пропорции.
Не-а, не приходит.

А мне через день. Иногда предлагают скидки, иногда вообще предлагают публиковать бесплатно, но надо успеть до 20-го...
Но мне показалось, что там в основном индийцы в авторах. Ну, или похожие.
Чокки
7 октября 2013, 11:55

Гусёнок написала:
Пропорции.  smile.gif
Не-а, не приходит.

Тебе повезло. Ты о каких пропорциях? Они постоянно лезут в точности как Solmir написал, включая эти их сраные "редколлегии".
Гусёнок
7 октября 2013, 12:54

Чокки написал: Ты о каких пропорциях?

О том, что откровенную лажу сходу согласились опубликовать ЕМНИП почти две трети давших ответ до выхода этой статьи-расследования.

Из 255 журналов, которые успели принять решение о публикации на момент выхода расследования, 157 изданий работу приняли и только 98 от нее отказались.

Чокки
7 октября 2013, 12:55
А-а. Ну, это хороший бизнес, чо бы и не принять...
Чокки
8 ноября 2013, 12:52
Я не знаю, науч-орг ли это, но у меня есть для всех вас интимный вопрос. Иногда встречаешь людей, которые периодически и с бешеной гордостью сообщают, что закончили МГУ. Это такая пафосная вещь, оказца. А во всем мире все клали на МГУ и с уважением относятся к физтеху и НГУ. Что эт за поклонение такое?
Пенелопа Икариевна
8 ноября 2013, 12:57

Чокки написал: А во всем мире все клали на МГУ и с уважением относятся к физтеху и НГУ. Что эт за поклонение такое?

Учитывая наличие в списке физтеха, ты явно говоришь о физиках, возможно о своей специализации, а люди ориентируются на общую престижность вуза. К тому же МГУ в России занимает первые строчки по популярности и по отдельным вопросам тоже.
Чокки
8 ноября 2013, 13:14
А, ну лан тогда. :-)
Martin
8 ноября 2013, 16:57

Чокки написал: Я не знаю, науч-орг ли это, но у меня есть для всех вас интимный вопрос. Иногда встречаешь людей, которые периодически и с бешеной гордостью сообщают, что закончили МГУ. Это такая пафосная вещь, оказца. А во всем мире все клали на МГУ и с уважением относятся к физтеху и НГУ. Что эт за поклонение такое?

Вот архив олимпиадных заданий для поступающих в МГУ, а вот ЗФТШ при МФТИ, сравни.
Чокки
8 ноября 2013, 21:23

О чем должно говорить их сравнение? Нам уже не по 15 лет, вроде.
Martin
9 ноября 2013, 16:08

Чокки написал:
О чем должно говорить их сравнение? Нам уже не по 15 лет, вроде.

О том, что в МГУ поступить труднее, чем в МФТИ, чем и гордятся обладатели МГУ-ных дипломов.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»