Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Науч-орг, товарищи
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Чокки
27 января 2015, 12:47

neo-chem написала:
Если остальные рецензии адекватные - то зря.
Поставь себя на место редактора...

Да я знаю редактора, он адекватный чел, но у журналов APS нет статус-кво между автором и рецензентом, я там публиковался и всё сводится к тому, что автор должен, пардон, отлизать рецензенту по полной программе. Это был уже второй раунд, по правде. Как коллега сказал сегодня "ты уже не на том уровне, чтобы канючить". Так что строго в лес, да и в другой журнал уже ушло.
Martin
27 января 2015, 20:22

Чокки написал: рецензент в сущности завернул мне статью

В соседнем треде тот же Чокки спрашивал, зачем нужно публиковать статьи в журналах? tongue.gif
Чокки
27 января 2015, 21:03

Martin написал:
В соседнем треде тот же Чокки спрашивал, зачем нужно публиковать статьи в журналах? tongue.gif

Я не спрашивал, я отвечал.
Чокки
13 апреля 2015, 20:51
Свершилось. Мой шеф, палец о палец не ударивший, попросился в соавторы моего нового проекта. Сначала попросился, потом спохватился и говорит "ну давай я там чота поделаю, дай мне какое-то задание". Проект прикольный. Чо делать терь?smile.gif
Martin
15 апреля 2015, 17:01
На днях я ходил в один универ, там на одной кафедре сказали, что у них есть хорошие связи с Ляонинским университетом. Кто-нибудь работал в Китае, какой-нибудь опыт имеется?
Чокки
16 апреля 2015, 00:12

Martin написал: На днях я ходил в один универ, там на одной кафедре сказали, что у них есть хорошие связи с Ляонинским университетом. Кто-нибудь работал в Китае, какой-нибудь опыт имеется?

Ты уже едешь в Китай? У меня есть несколько бывших коллабораторов в Китае, если приличное место, то мало чем отличается от запада. Если помойка, то обычный мухосранск с вестниками.
Martin
16 апреля 2015, 00:32

Чокки написал: Ты уже едешь в Китай?

Не так быстро, в ближайшие 5-7 лет - вряд ли.
Эта кафедра занимается инновационной экономикой, у них есть связи с Шэньяном.
Чокки
16 апреля 2015, 00:48

Martin написал:
Не так быстро, в ближайшие 5-7 лет - вряд ли.

Уже щас надо, мы не вечны.
Martin
16 апреля 2015, 01:02

Чокки написал: Уже щас надо, мы не вечны.

Уже щас можешь ехать ты куда захочешь, мне же сначала нужно магистерскую защитить и кандидатскую, если получится.
Martin
9 мая 2015, 22:59
На другой кафедре есть связи с университетом Глиндора. Правда, они предлагают двойные дипломы (за 500 тыс. руб.), насчет научных связей не очень ясно.
Чокки
13 мая 2015, 20:22
Мартин, надо скрупулезно готовиться и выбирать еще лет 30. Чтобы не прогадать!

А я сейчас в Аргонне, переполнен щастьем.
Martin
13 мая 2015, 21:22

Чокки написал: А я сейчас в Аргонне, переполнен щастьем.

Поздравляю!
Martin
14 мая 2015, 18:11

Чокки написал: Мартин, надо скрупулезно готовиться и выбирать еще лет 30. Чтобы не прогадать!

Это пишет человек, который окончил ASU и IIT. tongue.gif
BigSister
14 мая 2015, 20:17

Чокки написал: Чо делать терь?

И чО ты сделал? smile.gif
ViNi
18 мая 2015, 18:28

Статья по физике побила мировой рекорд по количеству авторов — их насчитывается всего 5154 человека. Лишь первые девять страниц 33-страничной работы, опубликованной 14 мая на страницах журнала Physical Review Letters, занимает само исследование (в том числе ссылки и примечания). 24 страницы занял список авторов и научных учреждений, где они работают.
...
В физике такого рода «гиперавторство» (термин исследователя в области информатики Блеза Кронина из Университета штата Индианы в Блумингтоне) уже стало привычным делом. Например, статья 2012 года о бозоне Хиггса была подписана 2932 именами (21 автор к тому времени умер), а отчет об эксперименте на CMS 2008 года — тремя тысячами имен.
...
Многие биологи раскритиковали статью о геноме мух-дрозофил, вышедшую 13 мая в журнале G3. В числе 1014 ее авторов — более 900 студентов, помогавших вручную исправлять ошибки в геномных последовательностях. Критики отметили, что такие списки обессмысливают саму идею авторства, подразумевающую независимый творческий вклад в научный труд.

http://lenta.ru/news/2015/05/18/hyperauthorship/
+100500 последней фразе.
Хотя сам тоже "оскоромился", но не 5 тыс. соавторов, раз в 10 меньше.
Чокки
22 мая 2015, 02:36

Martin написал:
Это пишет человек, который окончил ASU и IIT.

Ну куда мне до тя, йопта.
Solmir
23 мая 2015, 21:32
Зачем быть профессором в США? Один из ответов (на английском) Scientist Missing for over 30 years Found Living Inside Secret LSD Drug Lab Hidden in Basement.
Чокки
23 мая 2015, 21:41
Вот до чего доводит написание заявок на гранты.
Rendom
23 мая 2015, 21:42

Solmir написал: Зачем быть профессором в США? Один из ответов (на английском)

Заголовок как бы намекает, чем ученый питался в своем подвале все эти 30 лет smile.gif
Martin
23 мая 2015, 21:46

Чокки написал:
Ну куда мне до тя, йопта.

Вообще-то речь шла о том, что и для таких гениев, как ты, понадобилось высшее образование (причём дополнительно иностранное), а мне-то и подавно. smile.gif
Чокки
23 мая 2015, 22:06

Martin написал:
Вообще-то речь шла о том, что и для таких гениев, как ты, понадобилось высшее образование (причём дополнительно иностранное), а мне-то и подавно.

Ты о чем, вообще? Я в 19 лет переехал, после трех курсов физфака. Надо было сказать "вот он я, сучечки, я полон гениальных идей, так что выстраивайтесь в ряд"?
Martin
23 мая 2015, 22:19

Чокки написал:
Ты о чем, вообще? Я в 19 лет переехал, после трех курсов физфака. Надо было сказать "вот он я, сучечки, я полон гениальных идей, так что выстраивайтесь в ряд"?

Я о том, что нужна солидная база, и таки нужно скрупулёзно готовиться не один год.
Чокки
23 мая 2015, 22:27

Martin написал:
Я о том, что нужна солидная база, и таки нужно скрупулёзно готовиться не один год.

Насколько я помню, ты "скрупулезно готовишься" эдак с десяток лет. Или должен произойти квантовый скачок, как результат четко сфокусированного бездействия?
Чокки
23 мая 2015, 22:29

BigSister написала:
И чО ты сделал?

Попросил койче сделать, он сделал, в соавторах будет. Результатов научных, правда, нет, но в соавторы пожалста.
Martin
23 мая 2015, 23:35

Чокки написал:
Насколько я помню, ты "скрупулезно готовишься" эдак с десяток лет. Или должен произойти квантовый скачок, как результат четко сфокусированного бездействия?

Если бы я не был дураком 18 лет назад и пошёл бы к одному профессору за задачей по финансовой математике, я бы давно уже был в Европе.
Rendom
24 мая 2015, 09:20
Мартин, дураков не только в космонавты не берут. Их стараются без лишней надобности вообще никуда не выпускать. Не очень понятно, на что ты надеешься? Свою сущность за ширмой образования не спрячешь.
Martin
1 июня 2015, 21:47

Чокки написал:
Ты уже едешь в Китай? У меня есть несколько бывших коллабораторов в Китае, если приличное место, то мало чем отличается от запада. Если помойка, то обычный мухосранск с вестниками.

Интересно, как они решали вопрос с жильем? Чтобы жить в Китае постоянно, нужно приобретать квартиру. Распределяют ли квартиры в Китае доцентам по очереди, как это было в Союзе или же обязательно нужно взять ипотеку?
Чокки
3 июня 2015, 11:18

Martin написал:
Интересно, как они решали вопрос с жильем? Чтобы жить в Китае постоянно, нужно приобретать квартиру. Распределяют ли квартиры в Китае доцентам по очереди, как это было в Союзе или же обязательно нужно взять ипотеку?

Тому, кого я знаю, просто дали квартиру в таком китайском подобии мега-элитного поселка для ученых неподалеку от университета. У него PhD из Гарварда и постдок в UPenn с несколькими статьями в Nature и Science, в Китае очень такое любят. Так что срочно переезжай в Китай.
Martin
3 июня 2015, 13:55
Понятно, спасибо за информацию.
Martin
3 июня 2015, 20:15
Меньше денег, меньше ученых: что задумали авторы новой реформы РАН.
Минобрнауки и ФАНО подготовили пакет документов, по которому научных сотрудников придется массово сокращать, а оставшимся — работать гораздо больше. От такой реформы академии не выиграет никто.

Спойлер!
Конец моратория

В 2013 году в России началась реформа науки, и началась с большого скандала. По подготовленному в строжайшей тайне законопроекту три большие академии — Российская академия наук, Российская академия медицинских наук и Российская академия сельского хозяйства — распускались, а вместо них создавался новый клуб ученых, не имеющий права управлять исследованиями, финансами и имуществом.

После вмешательства президента Владимира Путина в закон внесли поправки: за объединенной академией останутся экспертные функции и руководство научными исследованиями, но всеми институтами будет управлять Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), главой которого назначили бывшего замминистра финансов Михаила Котюкова. Хотя вопросы госполитики в области науки оставались в ведении Минобрнауки, львиную долю средств на фундаментальные исследования (47 млрд на три года) передали еще одной новой организации — Российскому научному фонду.

Ученые встретили новую структуру управления наукой с тяжелым пессимизмом. Как руководить исследованиями, не имея доступа к бюджету и административному управлению в институтах? И главное, никто не понимал, какую именно науку хочет получить государство с помощью такой причудливой схемы управления. Однако тогда президент снова снизил градус недовольства, объявив о моратории: ФАНО год не имело права увольнять директоров и передавать имущество РАН в казну для дальнейшего неизвестного использования.

К началу 2015-го мораторий закончился, и ФАНО приступило к полноценному управлению научными учреждениями. Появился большой план реструктуризации институтов, хотя до сих пор неясно, как объединять или закрывать их, если не была проведена экспертная оценка их работы. Но тем не менее начались увольнения директоров без согласования с руководством РАН, слияния академических институтов из разных областей в единые юрлица.

Например, в Кабардино-Балкарии пытались принудительно загнать в один региональный центр историков, филологов, математиков и биологов, добавив к ним Баксанскую нейтринную обсерваторию. Новой структурой ФАНО назначило руководить 73-летнего Петра Иванова, директора Института информатики и проблем регионального управления. Диссертационный совет, который прежде возглавлял Иванов, был лидером среди академических институтов по количеству фальшивых диссертаций. За что, собственно, и был закрыт. Пока нейтринная обсерватория и Институт экологии отбились от поглощения, остальные под давлением согласились на слияние.

Планы на пятилетку

А совсем недавно Минобрнауки подготовило и вынесло на обсуждение два новых важных документа: проект распоряжения правительства «Об утверждении Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период» и проект ведомственного приказа «Об утверждении методических рекомендаций по распределению субсидий, предоставляемых федеральным государственным учреждениям, выполняющим государственные работы в сфере научной-исследовательской и научно-технической деятельности».

Первый из них выглядит попросту нереализуемым. Например, планируется увеличить число публикаций в журналах Web of Science за пять лет на 31%, а финансирование исследований, по итогам которых эти самые публикации появятся, вырастет только на 16% за те же самые пять лет. То есть денег с учетом инфляции станет меньше, а хороших результатов должно стать на треть больше.

Однако добиться резкого и масштабного роста качественных публикаций можно, только увеличивая деньги на исследования в разы. Китай, например, с 1999 года ежегодно увеличивал средства на исследования и разработки на 20%. С 2007 по 2011 год финансирование выросло со $102 млрд до $180 млрд. В итоге китайские ученые сейчас занимают второе место в мире по публикациям, за десять лет увеличив их в семь раз. В России же за те же 2007–2011 годы расходы на науку увеличились примерно с $26 млрд до $33 млрд, что лишь позволяет поддерживать уровень 32–33 тысяч публикаций в год.

Кроме того, программа фундаментальных исследований раньше формировалась «снизу»: предложения шли от самих ученых и потом облекались в форму госзаданий, так как трудно представить, что чиновник министерства знает, какие именно исследования необходимо проводить. Теперь этот принцип нарушается.

Второй же документ, «методические рекомендации», четко дает понять, что число научных сотрудников придется заметно сократить. По оценке Центрального совета профсоюзов работников РАН, даже временным финансированием в рамках госзадания будут обеспечены не более 30% научных сотрудников: в документе прописана сложная схема оплаты труда научных работников ФАНО, на реализацию которой требуется около 250 млрд руб., тогда как бюджет ФАНО — 83 млрд. Как оставшиеся после сокращения исследователи увеличат количество публикаций в WoS на треть, если это и при нынешнем числе ученых сделать не получается?

Кроме того, если раньше базовое финансирование институтам выделялось в рамках сметы, то теперь 50% бюджетных средств они должны получать по конкурсу. Между тем базовое финансирование и так небольшое, оно обеспечивает выживание научных коллективов. Полноценная работа ведется там, где есть дополнительные средства из других программ и грантов. При сокращении гарантированных денег наполовину не то что планировать исследовательскую работу станет невозможно, нельзя будет дотянуть до следующего конкурса.

Не выгодно никому

Минобрнауки и ФАНО постоянно встречаются и взаимодействуют с общественными научными организациями, вроде Совета по науке при МОН и Общества научных работников. Министерство и ФАНО — среди самых открытых к диалогу ведомств. То есть у ученых возможность донести свою мысль до чиновников есть. А повлиять на исход возможности нет, потому что решения принимаются не там и не с теми, с кем идет диалог. А кем именно, ученые не понимают. И получается, что у реформы в нынешнем виде нет бенефициара, одни пострадавшие.

Путин, конечно, может опять в последний момент вмешаться и смягчить прописанные в новых документах требования. Но план генеральной реконструкции российской науки он нарисовать не может: этот план может родиться только в диалоге между учеными и авторами реформы. А пока последних в публичном поле нет, ученые и дальше будут писать алармистские письма главе правительства Дмитрию Медведеву, сокрушаться о потраченном времени и потерянных деньгах и ждать новых потрясений.

Подробнее на РБК:
http://daily.rbc.ru/opinions/society/03/06...a794715c1ec6553
Чокки
4 июня 2015, 20:40
Мои дорогие коллеги в Аргонне срочно ищут постдока в области экспериментальной нанотрибологии и свойств поверхностей. Писать в личку до 1 июля.
Чокки
4 июня 2015, 21:24
upd: теоретики (фундаментальная теория, компьютерное моделирование) тоже приветствуются. Работа касается структурных и динамических свойств атомно-тонких плёнок (напр. графен, дисульфид молибдена) как кандидатов в твердотельные лубриканты нового поколения.
Чокки
7 июня 2015, 22:29
Вакансия (см выше) актуальна.

Пользуясь случаем, сердечно благодарю минюст РФ за активное поддержание западной науки. В сложившихся условиях, считаю уместным (и прошу внимания модераторов на этот счет) прикрутить к верхушке отдельную тему с вакансиями и возможными вопросами-ответами по поводу смены места научного жительства для российских ученых, в особенности молодежи. Если вы считаете, что ученые должны "превозмогать" и в целом они говно, обреченное на мучения, вы ошибаетесь.
Martin
8 июня 2015, 14:19

Rendom написал: Мартин, дураков не только в космонавты не берут. Их стараются без лишней надобности вообще никуда не выпускать. Не очень понятно, на что ты надеешься? Свою сущность за ширмой образования не спрячешь.

Да-да-да.
Чокки
12 июня 2015, 23:07
Вакансия (см выше) по-прежнему актуальна. Мартин, сделай одолжение пожалста: до конца месяца можно не заполнять тред темой себя любимого? Спасибо.
Trespassing W
13 июня 2015, 01:32
Извините, мимо.
Valentinov
13 июня 2015, 02:27

Martin написал:  мне же сначала нужно магистерскую защитить и кандидатскую, если получится.

Мартин, так ты даже универ не закончил? То есть у тебя вообще высшего образования нет?
Martin
23 июня 2015, 21:20

Rendom написал: Мартин, дураков не только в космонавты не берут. Их стараются без лишней надобности вообще никуда не выпускать. Не очень понятно, на что ты надеешься? Свою сущность за ширмой образования не спрячешь.

А что с сущностью не так? В свое время я был лауреатом стипендии президента РФ, ректор универа называл меня "уникальным студентом".
Martin
23 июня 2015, 21:21

Valentinov написал:
Мартин, так ты даже универ не закончил? То есть у тебя вообще высшего образования нет?

Высшее образование у меня есть, есть красный диплом инженера.
Rendom
23 июня 2015, 23:56

Martin написал: А что с сущностью не так? В свое время я был лауреатом стипендии президента РФ, ректор универа называл меня "уникальным студентом".

Или он тебя перехвалил, или сказал правду. Одно из двух.
Martin
24 июня 2015, 21:10

У меня одноклассница с неба звезд не хватала - выиграла после окончания универа грин-карту в США, поступила и окончила колледж, потом универ, потом защитила диссертацию, сейчас работает в Бостонском универе. Так что было бы время, деньги и желание. Лично мне хватило бы пары миллионов долларов - один миллион на обучение и проживание в Москве, еще миллион - на обучение и проживание в США. Если я был гений, я бы вообще мог бесплатно поступить в американский универ. Но я не гений, мне нужны деньги.
Чокки
25 июня 2015, 00:07
Миллион по пунктам на што? smile.gif
Чокки
25 июня 2015, 01:59
Вечер занимательной петрикологии.
Если кто помнит, лет 8-10 назад была такая крутейшая компания AtomChip, обещавшая терабайты квантово-оптической памяти, солнечную память(sic) и прочие подобные вундервафли. Глава компании гениальный Шимон Гендлин даже ездил на CES с пластмассовыми плашечками "прототипов" и размахивал там стопками израильских, американских и прочих других патентов. А вот о нём документальное кино.
Martin
25 июня 2015, 21:28

Чокки написал: Миллион по пунктам на што? smile.gif

Обучение на бакалавриате НИУ ВШЭ (4 года) по специальности "Экономика" - 1 600 000 руб. Еще магистратура - 800 000 руб. Ну, и на проживание в Москве - около 5 миллионов рублей. Оставшиеся деньги можно направить на обучение в США. В ведущих университетах США стоимость обучения составит 250 000 долларов за бакалавриат и магистратуру.
Чокки
25 июня 2015, 22:17

Martin написал:
В ведущих университетах США стоимость обучения составит 250 000 долларов за бакалавриат и магистратуру.

Это интересная информация, но с чего ты взял, что тебя возьмут в ведущий университет? smile.gif
Martin
25 июня 2015, 22:49

Чокки написал:
Это интересная информация, но с чего ты взял, что тебя возьмут в ведущий университет? smile.gif

Это зависит от того, как хорошо смогут подготовить меня в НИУ ВШЭ. А если не возьмут в ведущий, то можно удовлетвориться универом средней руки.
Чокки
25 июня 2015, 23:28

Martin написал:
Это зависит от того, как хорошо смогут подготовить меня в НИУ ВШЭ. А если не возьмут в ведущий, то можно удовлетвориться универом средней руки.

Мне казалось, что в сегодняшний век открытого доступа к лекциям лучших профессоров мира, халявных ОС, халявных компиляторов, халявных математических библиотек и пакетов, халявной литературы, остается обладать лишь желанием и целеустремленностью... Но, оказывается, нужно НИУ ВШЭ, whatever the fuck that means.
Anton
26 июня 2015, 00:25

Martin написал: Высшее образование у меня есть, есть красный диплом инженера.

Диплом в наше время у многих есть. С образованием коррелирует слабо.
Лунный Волк
26 июня 2015, 09:23

Anton написал: С образованием коррелирует слабо.

Для 40 летнего как-то и образование никому не интересно, если он зарекомендовал себя специалистом.
Martin
26 июня 2015, 21:34

Anton написал:
Диплом в наше время у многих есть. С образованием коррелирует слабо.

Зато хорошо коррелирует с тематикой преподаваемых дисциплин. Так что, если хочешь преподавать экономику, нужно получить второе высшее по экономике, либо окончить магистратуру.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»