Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Науч-орг, товарищи
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Чокки
26 июня 2015, 22:26

Martin написал:
Зато хорошо коррелирует с тематикой преподаваемых дисциплин.

Ты преподавать собрался?smile.gif
Martin
26 июня 2015, 23:13

Чокки написал:
Ты преподавать собрался?smile.gif

Должен же я как-то оправдывать свое существование? Да и Ричард Фейнман рекомендовал это.
Чокки
26 июня 2015, 23:16

Martin написал:
Должен же я как-то оправдывать свое существование? Да и Ричард Фейнман рекомендовал это.

Он это рекомендовал делать параллельно с исследованиями, потому что одно другому давало свежие мысли.
Cave Hog
28 июня 2015, 13:43

Martin написал:
Лично мне хватило бы пары миллионов долларов - один миллион на обучение и проживание в Москве, еще миллион - на обучение и проживание в США. Если я был гений, я бы вообще мог бесплатно поступить в американский универ. Но я не гений, мне нужны деньги.

Лично я бы положил их на банковский счет под проценты, и просто бы лежал на диване ковыряясь в носу.
Впрочем отсутствие двух лимонов не мешает мне лежать на диване и ковыряться в носу...
Вывод - не в деньгах счастье.
Rendom
28 июня 2015, 15:58

Cave Hog написал: Впрочем отсутствие двух лимонов не мешает мне лежать на диване и ковыряться в носу...
Вывод - не в деньгах счастье.

а в том чтобы в носу ковыряться? И как ты себя ощущаешь, лёжа на диване без денег и ковыряясь в носу? smile.gif
Лунный Волк
28 июня 2015, 16:33

Cave Hog написал: мне лежать на диване и ковыряться в носу

Как бездарно ты проводишь время! А ведь мог бы не в носу ковырять, а как Мартин мечтать о двух лимонах.
Fokker
28 июня 2015, 17:22
Гыгыгыгыгы.
Гата
28 июня 2015, 17:36
Я знаю туеву кучу людей из России, которые безо всяких двух миллионов обосновывались учеными в Европе, США и Австралии.
Fokker
28 июня 2015, 17:46

Гата написал: Я знаю туеву кучу людей из России, которые безо всяких двух миллионов обосновывались учеными в Европе, США и Австралии.

Так ведь это ученые.
Rendom
28 июня 2015, 18:04

Гата написал: Я знаю туеву кучу людей из России, которые безо всяких двух миллионов обосновывались учеными в Европе, США и Австралии.

А ты знаешь ученого из России хотя бы с одним миллионом? И я не знаю. А у Мартина будет сразу, два.
Cave Hog
29 июня 2015, 11:46

Rendom написал:
а в том чтобы в носу ковыряться? И как ты себя ощущаешь, лёжа на диване без денег и ковыряясь в носу? smile.gif

Ну вы батенька и вопросы задаете, я думаю главное, оно в творческом подходе, и на диване можно лежать с огоньком и фантазией, а уж ковыряние в носу - это такое поле для исследований, куда там британским ученым wink.gif
Cave Hog
29 июня 2015, 11:47

Лунный Волк написал:
Как бездарно ты проводишь время! А ведь мог бы не в носу ковырять, а как Мартин мечтать о двух лимонах.

Да что ж хорошего в бесплодных мечтаниях? Не, пусть уж по Сеньке шапка будет.
Rendom
29 июня 2015, 13:13

Cave Hog написал: Ну вы батенька и вопросы задаете, я думаю главное, оно в творческом подходе, и на диване можно лежать с огоньком и фантазией, а уж ковыряние в носу - это такое поле для исследований, куда там британским ученым

А кушать что? Вот в буддизме высшее проявление духовности - впасть в нирвану. Ни еды не надо, ни в туалет.
Cave Hog
29 июня 2015, 13:58

Rendom написал:
А кушать что? Вот в буддизме высшее проявление духовности - впасть в нирвану. Ни еды не надо, ни в туалет.

Ну кушает же Martin что-то, и это в капиталистической России, а уж в полу социалистической Новой Зеландии... тут то бы Martinу была такая маленькая нирвана
Martin
29 июня 2015, 22:36
Ладно, не буду кормить троллей.
Чокки
3 августа 2015, 10:30
Узнал об очень интересной российской практике как минимум в двух группах. Чел приезжает на запад в качестве guest researcher, получает свою западную зарплату, потом возвращается и часть денег башляет своему завлабу. Охренеть можно. Это нормально?
Rendom
3 августа 2015, 14:57
Хочешь узнать, практикуется ли такое повсеместно?
Лис
3 августа 2015, 22:17

Чокки написал: Узнал об очень интересной российской практике как минимум в двух группах. Чел приезжает на запад в качестве guest researcher, получает свою западную зарплату, потом возвращается и часть денег башляет своему завлабу. Охренеть можно. Это нормально?

Ненормально, конечно. Видимо, в качестве компенсации "за место подержать"?
Помнится давным-давно, когда из нашего института РАН народ стал массово выезжать на Запад - временно и на постоянно, всерьез обсуждалась схема — едешь на полгода-год и хочешь, чтобы рабочее место сохранилось — плати 20% (вполне официально). Но не прошло - видимо пртиворечило трудовому законодательству, да и здравому смыслу.
Чокки
4 августа 2015, 01:25

Rendom написал: Хочешь узнать, практикуется ли такое повсеместно?

Да не то чтобы. Просто удивился, мягко говоря.
ViNi
6 августа 2015, 01:36

Чокки написал:

Rendom написал: Хочешь узнать, практикуется ли такое повсеместно?

Да не то чтобы. Просто удивился, мягко говоря.

Могу тебя еще больше удивить - у нас даже гаишникам (правоохранителям!!!) взятки дают.
Чокки
6 августа 2015, 02:11
Ну-ну. smile.gif
Пенелопа Икариевна
17 августа 2015, 02:45

Чокки написал: Это нормально?

Нет. Это не общая российская практика.
Rendom
17 августа 2015, 04:32

Пенелопа Икариевна написала: Нет. Это не общая российская практика.

Конечно, не общая. Каждый практикует это отдельно от других. Вопрос осведомленности.
Пенелопа Икариевна
17 августа 2015, 16:48

Rendom написал: Каждый практикует это отдельно от других

Каждый кто практикует, думает, что это норма. Иначе бы он никогда бы это не делал.
Но это не норма, потому, что в приличных местах сие не практикуется.
Trespassing W
17 августа 2015, 21:03

Rendom написал: Конечно, не общая. Каждый практикует это отдельно от других. Вопрос осведомленности.

Это не обязательно так. Нам 8 лет держали место за упоминание института в публикациях в качестве второй аффилиации. Потом попросили уволиться, да мы уже к тому времени тоже решили здесь остаться.
Rendom
19 августа 2015, 03:36

Пенелопа Икариевна написала: Каждый кто практикует, думает, что это норма. Иначе бы он никогда бы это не делал.

Какая разница, кто что думает, когда процесс имеет место быть?
Пенелопа Икариевна
19 августа 2015, 23:05

Rendom написал: Какая разница, кто что думает, когда процесс имеет место быть?

Разжевываю. Допустим есть некая практика, которую практикуют 10% людей (или вообще 3%, в общем явное меньшинство), при этом 90% не практикуют. Поэтому это не является нормой. Эти 10% людей могут знать, о том, что 90% не практикуют, тогда у них возникнет вопрос -а мы что рыжие. Или они могут думать, что это нормально, тогда у них вопросов не возникнет. Так, что представления меньшинства о норме еще как важно.
Rendom
21 августа 2015, 03:59

Пенелопа Икариевна написала: Разжевываю. Допустим есть некая практика, которую практикуют 10% людей (или вообще 3%, в общем явное меньшинство), при этом 90% не практикуют. Поэтому это не является нормой.

норма, в данном случае, - это когда один процент практикует, а 99 надеются стать этим одним процентом и своими действиями выражают согласие со сложившимся положением вещей и ходом дел.
Пенелопа Икариевна
21 августа 2015, 14:01

Rendom написал: норма, в данном случае, - это когда один процент практикует, а 99 надеются стать этим одним процентом и своими действиями выражают согласие со сложившимся положением вещей и ходом дел.

Ну, может у вас 1% ездит за границу, но обычно куда как больше. И никто не платит. Так, что хватит выдавать ненормальную практику за нормальную - это потворствует тем, кто ее проводит.
neo-chem
21 августа 2015, 14:41

Чокки написал: Чел приезжает на запад в качестве guest researcher, получает свою западную зарплату, потом возвращается и часть денег башляет своему завлабу. Охренеть можно. Это нормально?

Скорее есть практика, что сохраняются некие выплаты и преференции уехавшим за то, что они аффиляцию родного заведения продолжают ставить в публикации.
Наверно, зависит и от заведения, и от уехавших. smile4.gif
Чокки
21 августа 2015, 21:14
В нашем случае человек никуда не увольнялся, на полгода приезжал в качестве гостя, все заведомо знали, что вернется.
Martin
28 августа 2015, 02:25
В журнале Science опубликованы две статьи ученых БашГУ. Это действительно круто? Может, мне завести роман с какой-нибудь БГУ-ной аспиранткой?

Чокки
28 августа 2015, 02:40
Это круто, но вклад ученых БашГУ не описан в деталях. smile.gif
Там по 50 авторов дохрена откуда и это "статьи ученых БашГУ"? Тебе надо не завести роман, а найти ту бодрую идиотку, что пишет такие заголовки пресс-релизов и дать ей тапком по лбу.
Solmir
28 августа 2015, 09:43

Martin написал: В журнале Science опубликованы две статьи ученых БашГУ. Это действительно круто? Может, мне завести роман с какой-нибудь БГУ-ной аспиранткой?

А романы с аспирантками заводят ради статей в журналах? Авторство передается половым путем? Ты уверен относительно пола аспиранток?
Damaramy
28 августа 2015, 15:28
Физики шутят сюда переехал.
Чокки,
По JINR ( по 1 -2 конкретным групам) могу сказать что вымогательство чаще в форме твоего рассказа (про твоего научного руководителя) чем в форме из твоего запроса.
Заставляют вписывать в соавторы и гранты.
А ну и грантовые деньги руководство хорошо "перераспределяет"
ViNi
28 августа 2015, 16:30

Damaramy написал: Заставляют вписывать в соавторы и гранты.

Иметь в соавторах начальника, если он человек с именем, бывает просто удобно.
С грантами сложнее - по правилам РФФИ руководитель не может участвовать в гранте у своего подчиненного.

При выборе Руководителя проекта коллектив должен учитывать, что Руководителем проекта не может быть член коллектива, подчиняющийся другому члену коллектива по должности (работники одной организации).

Чокки
28 августа 2015, 19:45
Ну, мой начальник в итоге соавтор по праву, он сделал охренительный вклад, а последним автором, который типа нащальник и руководитель проекта, там я. С неделю назад рукопись закончили, собсно.
Damaramy
29 августа 2015, 01:31
Я в курсе. Спасибо.
Про те ситуации которые на мой взгляд непорядочные - там подчиненный более именитый получается.
Плюс присвоене результатов экспериментов и не указание самого экспериментатора в соавторах.
Martin
1 сентября 2015, 23:37

Solmir написал:
А романы с аспирантками заводят ради статей в журналах? Авторство передается половым путем? Ты уверен относительно пола аспиранток?

Ну, если моя будущая жена сможет найти работу за рубежом, это уже неплохо. smile.gif Другое дело, чтобы я сам смог найти работу там же. smile.gif
Чокки
2 сентября 2015, 02:48
За рубежом надо делать то, чего ты очень не любишь — работать.
Martin
2 сентября 2015, 14:32

Чокки написал: За рубежом надо делать то, чего ты очень не любишь — работать.

Чтобы работать, нужно, чтобы взяли тебя на работу, а чтобы тебя взяли на работу, нужно иметь образование.
Daemonis
2 сентября 2015, 15:02

Martin написал:
Чтобы работать, нужно, чтобы взяли тебя на работу, а чтобы тебя взяли на работу, нужно иметь образование.

А чтоб иметь образование, нужно работать. Замкнутый круг.
Martin
2 сентября 2015, 15:11

Daemonis написал:
А чтоб иметь образование, нужно работать. Замкнутый круг.

Чтобы иметь образование, нужны деньги - несколько миллионов рублей.
Trespassing W
2 сентября 2015, 16:43

Martin написал: Чтобы иметь образование, нужны деньги - несколько миллионов рублей.

Нет, не нужны. Даже в Америке не нужны.
Daemonis
2 сентября 2015, 17:16

Martin написал:
Чтобы иметь образование, нужны деньги - несколько миллионов рублей.

А чтоб иметь деньги, опять нужно работать...
Martin
2 сентября 2015, 17:23

Trespassing W написала: Нет, не нужны. Даже в Америке не нужны.

А чтобы попасть в Америку, нужна гринкарта. smile.gif В России у меня одно бесплатное высшее образование уже есть, за второе нужно платить.

Daemonis написал: А чтоб иметь деньги, опять нужно работать...

Без образования много не наработаешь, во всяком случае не миллионы. Я рассказывал в ТО про девушку, которая имела высшее образование, закончила вуз с красным дипломом, была ленинским стипендиатом, автором многих изобретений, работала как вол. Тем не менее, ее зарплата не превышала 10 тыс. руб.
Martin
2 сентября 2015, 17:59

Trespassing W написала:
Нет, не нужны. Даже в Америке не нужны.

В американский университет еще поступить нужно. Это от денег не зависит.
mihalich
2 сентября 2015, 19:05

Martin написал:
Другое дело, чтобы я сам смог найти работу там же. smile.gif

Что-то предпринимается для этого?
mihalich
2 сентября 2015, 19:06

Martin написал:
А чтобы попасть в Америку, нужна гринкарта. smile.gif .

Вы участвуете в лотерее?
Martin
2 сентября 2015, 19:29

mihalich написал: Что-то предпринимается для этого?

mihalich написал: Вы участвуете в лотерее?

В моем случае сначала нужно добиться чего-нибудь здесь, в России, а потом думать об эмиграции. Но эмиграция весьма желательна, потому что уровень жизни в России постепенно падает.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»