Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мои коты и прочие пауки
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
Ann:-)
21 марта 2016, 23:41

Chloe написала:
Наоборот, я к месту приклеилась. 3d.gif  Самый, наверное, страшный кошмар моего детства и отрочества - опоздать в школу, это пугало больше, чем пролезть под товарным поездом, стоящим в ожидании светофора, когда ты-то светофора не видишь и знать не знаешь тронется он или нет. Так что голос "Здравствуйте, ребята, слушайте Пионерскую Зорьку" пугал похлеще Вия. facepalm.gif

А что у вас делали с опоздавшими? Ели живьем? У нас хотели сделать позорную доску для опоздавших, но потом быстро поняли, что стенки не хватит, а потом сама завуч опоздала и инициатива заглохла.
foxy girl
21 марта 2016, 23:53

Ann:-) написала: Там где я сейчас мы пошли на второй круг.

Да уж facepalm.gif
Chloe
22 марта 2016, 00:14

Ann:-) написала: А что у вас делали с опоздавшими? Ели живьем?

Виртуозно унижали. Вернее, унижала. Классная руководительница. Она делала это настолько мастерски, что стала уникумом в этом деле. Попасть под раздачу было чрезвычайно просто, а отряхиваться я научилась только к 8-му классу. Да и то, научилась лишь потому, что она перешла даже свои собственные своеобразные границы.
А доска у нас была. Туда вписывали фамилии учеников, которые нарушили правила школьного распорядка. Опоздавших, пришедших без галстука или комсомольского значка. В мини, в джинсах, с серёжками. Внутреннее устройство школьной жизни было мерзоидным, что и говорить.
А из передач, я помню на Маяке всегда слушали передачу "Найти человека". Саму передачу я не помню, но помню, что спрашивала и спрашивала, как могли потеряться дети. Наверное, это были первые истории о войне, которые я приняла близко к сердцу. Ну и без анекдотических реакций ребёнка тоже, конечно, не обходилось. biggrin.gif
Erin
22 марта 2016, 00:17

Зорянка написала:
Чо то я ничего такого не помню  mad.gif Все сами шили, купить ничерта не возможно было...

Я шила даже сестре и брату, когда мне было 17. У меня до сих пор пунктик насчёт одежды остался, что нету-носить нечего и всё такое. Я помню, лет в 8-9 не могла спокойно в "Наряди Машеньку" играть даже. У меня была только школьная форма, вельветовые брюки, хм... коричневого света и пара фланелевых рубашек, а у Машеньки-стервы даже купальничек-бикини smile.gif
Erin
22 марта 2016, 00:20
Я видимо, действительно преуспела в сознательном забывании какой-то части детства - в упор не помню, во сколько я шла в школу. Но я ещё в интернате провела с 3-го класса по 7-й - во сколько будили, во столько и вставала, не задаваясь вопросами.
Chloe
22 марта 2016, 00:25

Erin написала:  У меня была только школьная форма, вельветовые брюки, хм... коричневого света и пара фланелевых рубашек, а у Машеньки-стервы даже купальничек-бикини

Школьная форма, старые школьные брюки брата, его же свитер, платье, надставленное мамой, где талия была уже под грудью, домашний халатик и два летних платьица. К учительнице по фортепьяно я ходила в школьном платье, но надевала белый фартук, чтоб наряднее было smile.gif Сапоги, туфли и босоножки smile.gif
А Машенька поганка, конечно 3d.gif
Erin
22 марта 2016, 00:25

Duinai написала:
я больше читала книжки, которые мне не с кем было обсудить. Никто из моих приятелей ничего не читал.

А я как прочитала Замок Кафки лет в 12, так перестала читать школьную программу. Не из идейности, просто начиталась до этого всякого более интересного - папА выписывал Иностранную Литературу. У меня с тех пор пробелы в знании русской классической литературы, и причин прочитать никак не находится smile.gif
Зорянка
22 марта 2016, 00:29
По поводу доски....
А я на ватмане а2 формата нарисовала Бяк, это такие толстенькие и лохматые капли с мордами которые сидели за длинным столом и в тихую пили водку, жрали, спали, играли в карты, а во главе стола главная Бяка брызгая слюнями орала надсаживаясь и молотила молотком по столу. И сверху был заголовок "Заседание педсовета."
Утром рано перед учебой вывесила на главной доске школы facepalm.gif
Картинка провисела целую пару, потом кто то снял.
Школа гудела, но никто не знал кто повесил. Так и заглохло...
Как же я ненавидела школу, не передать...
Erin
22 марта 2016, 00:33

Ann:-) написала:
Не так. Были счастливы.  Не у всех так бывает.

Не знаю, я точно могу сказать, что не была счастлива. Именно из-за места жительства и образа бытия.
Erin
22 марта 2016, 00:34

foxy girl написала: Да, ладно, девочки! Не грустите! Сейчас же лучше! Разве бы мы раньше узнали друг о друге? Разве бы подружились на почве Котофф?
Амен Именно так, именно так smile4.gif
Инна Маг
22 марта 2016, 01:44

Ann:-) написала: где есть кучи запчастей для тела и телепортация в другие миры. В том числе параллельные. 

Про запчасти я - за!
А про другие миры - страшно. Вдруг туда прилетишь и лопнешь, как мыльный пузырь. Вдруг там законы физики другие.
Кошка Мици
22 марта 2016, 01:52
Я мужа иногда пугаю рассказами про советские 60-80-е годы.
Недавно пробую виски и говорю, что послевкусие прям из моего детства- гудрон! biggrin.gif
Муж не поверил, что мы жевали вот эту смолу для асфальта. facepalm.gif
-Откуда ты знаешь, какая она на вкус?
Никак не мог понять, что жевательной резинки не было.
Два мира- два детства. 3d.gif
Зрительница
22 марта 2016, 02:30

Кошка Мици написала: Два мира- два детства.

Из серии Два мира - два Шапиро? 3d.gif
Зрительница
22 марта 2016, 02:32

foxy girl написала: Да, ладно, девочки! Не грустите!

ИМХО, мы больше по возрасту ушедшему грустим. smile.gif Ностальгия. wink.gif
Xelena
22 марта 2016, 02:32

Кошка Мици написала:  жевали вот эту смолу для асфальта.

Вы жевали смолу для асфальта?
А мы ту, которой крыши заливали 3d.gif И лазали за ней на крыши строек к печкам.
Нам есть, что гурмански обсудить 3d.gif 3d.gif
Было в этой свободе что прекрасное. Интересно, какая была статистика смертности среди детей лет 7-16 по сравнению с западными странами?

user posted image

Я перечисленные здесь фильмы не смотрела, от Пионерской зорьки помню позывные, и сомневаюсь, что слушала. Все было некогда, у нас был силовой кабель, проложенный от стройки по кронам деревьев - в роли современного веревочного парка, но прямо во дворе, дом, который лет 10 строили по секциям одну за другой - бетонные джунгли и игровая площадка. Конец 80х - начало 90х.
Инна Маг
22 марта 2016, 02:34
А у меня блузка была, импортная, люрексовая. Я ее несколько лет носила, до дыр на локтях заносила. Но зато всегда была самая нарядная. И в пир и в мир в этой блузочке.
А потом нетрудовыми доходами занялась. Прямо накануне того, когда на индивидуальное предпринимательство патенты давать начали.
Сидела сутками, шила ситцевые платья для маленьких девочек. А лекало сняла с китайского безумно нарядного платьица. Помню на кокетку аппликацию пришивала - земляничку.
Сошью что-то новое, повешу на дверцу "стенки" и аж спать не могу - любуюсь. Продавала возле Детского Мира. "С руками отрывали" по немаленькой цене. А за ситцами яркими в Ангарск ездили, рулонами закупались. В Ангарске тогда московское снабжение было.
Только деньги то особо девать было некуда. Блата небыло. У спекулянта, помню, новую швейную машинку купила за 500 рублей, "Чайку" на тумбе с электроприводом. А муж тогда зарплату 300 рублей получал - считалась очень хорошая зарплата.
В шкафу на кухне у меня живут остатки германского сервиза, с розами, перламутрового "под Мадонну". Тоже за сумасшедшие деньги у того же спекулянта выпросила.
А какие я себе наряды шила - закачаешься. Сейчас и не взялась бы за такое.
Эх, молодость.
Xelena
22 марта 2016, 02:45

Инна Маг написала: А какие я себе наряды шила - закачаешься. Сейчас и не взялась бы за такое.

Мы с сестрой себе шили одежду в 90-е. Я лет с 14-15, а она еще младше. Только у меня это было от тоскливой необходимости, потому что руки из жо, но это было точно лучше, чем можно было купить. Перед этим я ходила в школу 2 года в штопаном-перештопаном спортивном костюме (форму уже отменили), джинсы на растущем организме носила до того, что они треснули на заднице посреди улицы. Просто задница выросла weep.gif
Дома был запас ткани - пол шкафа набито - мама покупала, где могла, в командировках, гребла все, что видела, а шить времени и возможности не было. Потом не один год с сестрой это разгребали, за что-то дрались, с чем-то так и не поняли, что можно сделать, даже на половую тряпку негодный продукт советского легкопрома.

А у сестры оказался какой-никакой, а талант. Она потом однокласснице и себе шила выпускные платья.
Xelena
22 марта 2016, 02:51
user posted image
Duinai
22 марта 2016, 04:40

Xelena написала: Я перечисленные здесь фильмы не смотрела, от Пионерской зорьки помню позывные, и сомневаюсь, что слушала. Все было некогда, у нас был силовой кабель, проложенный от стройки по кронам деревьев - в роли современного веревочного парка, но прямо во дворе, дом, который лет 10 строили по секциям одну за другой - бетонные джунгли и игровая площадка. Конец 80х - начало 90х.

Вах. Как говорит Хадли - иди отсюда, девочка!! smile.gif конец 80х... smile.gif жЫзни не видела!! Какие фильмы пропустила! СтанИслав Микульский!!!

Duinai
22 марта 2016, 04:43

Xelena написала: Вы жевали смолу для асфальта?

Интересно - а мы не жевали смолу и гудрон. У нас вокруг домов наших панельных была тьма старых вишневых деревьев - видимо, был тут когда-то тот самый Вишневый Сад от Чехова. И на них было много "вишневого клея" натёками. Мы его отковыривали и жевали - кстати, вкуснее гудрона, я уверена smile.gif
LysA
22 марта 2016, 08:39

Chloe написала: Школьная форма, старые школьные брюки брата, его же свитер, платье, надставленное мамой, где талия была уже под грудью, домашний халатик и два летних платьица.

Сестра!user posted image По всем пунктам. facepalm.gif

Duinai написала: Интересно - а мы не жевали смолу и гудрон. У нас вокруг домов наших панельных была тьма старых вишневых деревьев - видимо, был тут когда-то тот самый Вишневый Сад от Чехова. И на них было много "вишневого клея" натёками. Мы его отковыривали и жевали - кстати, вкуснее гудрона, я уверена smile.gif

Там, где я жила в детстве, гудрон был неслыханной редкостью. Жувачку нам заменяла лиственничная и сосновая смола. Лиственничная по запаху была чем-то похожа на почтовый сургуч, а вот сосновая была горькая. Так что вишнёвая смола, думаю, вообще деликатес. biggrin.gif
Зорянка
22 марта 2016, 09:40
Заваленка. И дряхлые старушки взахлеб и перебивая друг дружку, шамкая вспоминают молодость facepalm.gif 3d.gif
22 марта 2016, 11:13
Гудрон мы не жевали. И смолу тоже. Не знаю, как-то не было принято. Зато карбид в лужи бросали. О-о-о, карбид! А еще мы мечтали не о планшетах и айфонах, а о куске чешского телефонного кабеля. В нем были разноцветные проволочки! Проволочки!! В наших кабелях они тоже были, но тусклые и всего трех цветов, а чешские уууу! Ими можно было красиво оплести чернильный стержень или просто примотать наконечник к стреле или сплести банан. В общем, вещь козырная во всех отношениях.

Chloe написала: Виртуозно унижали. Вернее, унижала. Классная руководительница. Она делала это настолько мастерски, что стала уникумом в этом деле. Попасть под раздачу было чрезвычайно просто, а отряхиваться я научилась только к 8-му классу. Да и то, научилась лишь потому, что она перешла даже свои собственные своеобразные границы.

Сочувствую, это так гадко.

Зорянка написала: По поводу доски....
А я на ватмане а2 формата нарисовала Бяк, это такие толстенькие и лохматые капли с мордами которые сидели за длинным столом и в тихую пили водку, жрали, спали, играли в карты, а во главе стола главная Бяка брызгая слюнями орала надсаживаясь и молотила молотком по столу. И сверху был заголовок "Заседание педсовета."
Утром рано перед учебой вывесила на главной доске школы 
Картинка провисела целую пару, потом кто то снял.
Школа гудела, но никто не знал кто повесил. Так и заглохло...
Как же я ненавидела школу, не передать...

Жаль, что тогда не было телефонов с камерами! А вообще я хотел б это видеть. Ты художник, да?

Xelena написала: Дома был запас ткани - пол шкафа набито - мама покупала, где могла, в командировках, гребла все, что видела, а шить времени и возможности не было. Потом не один год с сестрой это разгребали, за что-то дрались, с чем-то так и не поняли, что можно сделать, даже на половую тряпку негодный продукт советского легкопрома.

Аналогично. Бабушка закупала, а шить то времени не хватало, то здоровья.
Зорянка
22 марта 2016, 11:18

Ann:-) написала:  Ты художник, да? 

Художником я была в юности, сейчас я простой ремесленник. smile.gif

Я гудрон не жевала, но обгрызала зимой/весной почки на веточках изгороди из боярышника facepalm.gif 3d.gif
22 марта 2016, 11:20
Ну и чтобы не оффтопить, расскажу смешную историю. Мы с друзьями приглядывали за выводком дворовых котят. Сделали им лежбище из старых коробок с тряпками в беседке, приносили еду. Котята были двух расцветок: серо-белые и рыже-белые. И вот мне как самой умной и что страшно изобретательной 3d.gif пришла в голову мысль их скрестить, чтобы получились трехцветки. Мы как раз получили на лето учебники на следующий пятый класс и я прочла в ботанике про пестики и тычинки. То есть теоретически я подковалась. Оставалась часть практическая. Котята уже прилично подросли, и я сказала, что можно женить. Короче, сначала мы пытались их сажать друг на друга. facepalm.gif Нас здорово подрали. Тогда мы просто решили посадить их в одну коробку с крышкой, а там "природа подскажет". facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif Но они оттуда выскочили и удрали. Поэтому мы решили, что они не по-ло-во-зре-лы-е. А когда котята совсем выросли и возмужали, стало ясно, что среди них ни одной девочки. Тут у меня закончились фейспалмы.
22 марта 2016, 11:21

Зорянка написала: Художником я была в юности, сейчас я простой ремесленник.

Даладно! Художником нельзя перестать быть, ты наверняка не ремесленник, а признанный мастер.
Зорянка
22 марта 2016, 11:23

Ann:-) написала:
Даладно! Художником нельзя перестать быть, ты наверняка не ремесленник, а признанный мастер.

Не попала 3d.gif Я главбухом числюсь facepalm.gif
Xelena
22 марта 2016, 11:25

Duinai написала: Какие фильмы пропустила!

3d.gif не, я противостояла зомбоящику с детства 3d.gif 3d.gif Не до него было. Вообще почти ничего не смотрела, только мультики иногда. Телевизор как объект я ненавидела со страшной силой - он издавал чудовищный свист, слышный из любого уголка квартиры - я еще страшно скандалила с родителями, когда они в ночи что-то пытались посмотреть тихо-тихо. Им ничего не слышно, а мне через 3 стены тот свист пилой по ушам.
Потом с хрустом сломалась неокрепшим разумом об Сантубарбару в старших классах и смотрела ее года два, наверно и даже свист не мешал. Подгадывала ко времени показа и ужасно страдала - у нас до 8 этажа часто не хватало вечерами давления горячей воды. Но во время Сантыбарбары как раз было хорошее время, чтобы помыть посуду 3d.gif А потом уже - с часа ночи примерно.

Duinai написала:  У нас вокруг домов наших панельных была тьма старых вишневых деревьев

Было бы у нас такое богачество, мы бы, может, тоже гудрон не жевали 3d.gif 3d.gif
Xelena
22 марта 2016, 11:26

Ann:-) написала: А когда котята совсем выросли и возмужали, стало ясно, что среди них ни одной девочки.

Мамаша палюбому была трехцветкой 3d.gif 3d.gif 3d.gif
LysA
22 марта 2016, 11:28

Ann:-) написала: Аналогично. Бабушка закупала, а шить то времени не хватало, то здоровья.

ИМХО, отрезы ткани закупали вовсе не для того, чтобы сшить что-то, а "шоб былО!". biggrin.gif Во всяком случае, у моей мамы было так. Наводя порядок в шкафу, она доставала эти отрезы, прикладывала к себе: "А вот из этого я закажу себе то, а вот из этого я закажу себе сё! odream.gif " Потом ткань убиралась обратно в шкаф, до следующей ревизии. В итоге эта ткань через -надцать лет была вручена мне - "Сошьёшь себе что-нибудь!" facepalm.gif А что можно сшить из кримплена расцветкой в жуткие розочки? facepalm.gif
Xelena
22 марта 2016, 11:57

LysA написала: ИМХО, отрезы ткани закупали вовсе не для того, чтобы сшить что-то, а "шоб былО!".

Не, тут я точно знаю, что не так. Просто так купить было невозможно вообще ничего, поэтому покупалось что-нибудь такое... неброское.
Чтобы если у деточек вдруг последние штаны на задницах разлетятся, можно было бы в ночи что-нибудь соорудить на "прикрыть". Свои возможности сшить что-нибудь этакое для себя мама адекватно оценивала.
Из-за неброскости то, что было хотя бы средне-пристойного качества, мы все шустро в дело пустили, ужасных расцветок в запасе не было, но были именно ткани очень странного качества некоторые.
Кошка Мици
22 марта 2016, 12:05
Ишь ты, оказывается и тогда были буржуи, которые гудрон не жевали! 3d.gif
Кошка Мици
22 марта 2016, 12:35

Xelena написала:
Интересно, какая была статистика смертности среди детей лет 7-16 по сравнению с западными странами?

Мне кажется, что отличий было немного.

Я спрашивала у мужа, как он проводил время в детстве. Они тогда жили в Золингене- в трёх минутах от дома лес. Были там в прошлом году- вот прям настоящий лес! smile.gif
Так что все дети всё теплое время проводили там, главное было- кое-как сделать "домашку" и сбежать играть в "полицейские и воры" или в индейцев. Или строили всякие халабуды в лесу. Лазили по деревьям, играли в футбол. Телевизор тогда был скучным- три программы, с нудными взрослыми фильмами и концертами, так что все носились по окрестностям, пока не стемнеет.
У свёкров тогда был ресторан, поэтому муж организовывал снабжение: кто-нибудь отвлекал его маму разговорами, а он потихоньку выносил с кухни хлеб и сосиски. biggrin.gif
Я аж позавидовала: в лесу жарить на костре сосиски и хлеб! Ну и кому будет нужен скучный домашний суп с клёцками и со шпинатом? biggrin.gif
Xelena
22 марта 2016, 12:54

Кошка Мици написала: Я аж позавидовала: в лесу жарить на костре сосиски и хлеб!

Сосиски... сама понимаешь. А хлеб на прутиках мы жарили и картошку пекли, прямо где-то тут же в болотах рядом с домом 3d.gif С одной стороны - почти центр мегаполиса, с другой - тут медленно и печально кусками сносили к чертям частный сектор, так что до какого-то момента даже было где воровать яблоки и землянику 3d.gif Застраивали все "заплатками" - постоянный аттракцион - стройка (источник гудрона! И иногда карбида.), и тут же - промзона рядом. Странные отвалы фабрик с сокровищами - расплавами яркого цветного стекла. Все 33 удовольствия 3d.gif Еще параллельно со стройками делали улицы - всегда привозили много щебня, там в кучах часами можно заседать, выкапывая самоцветы всякие (если везло - пирит, если не очень везло - просто какие-то ярко-розовые и зеленые куски кварца).
Но у нас в компании даже переломов ни у кого не помню, не говоря о более серьезных травмах. Но родители бы точно поседели 3d.gif
Зрительница
22 марта 2016, 13:50
Признаюсь и не бейте сильно. facepalm.gif
Никогда в жизни не ела гудрон и проТчие радости. И стройки около дома не было. И ваще, я в музыкальную школу ходила (и закончила ее, шо характерно) facepalm.gif
А вот летом, на даче, да. Отрывались сильно. smile.gif
Мне как-то не повезло со сверстниками - 3 мальчика (+- 1 год) и я. И все! И до меня и после навалом детворы было (у сына штук 30 сверстников было). 3d.gif
Но костры мы жгли, и хлеб на прутиках жарили, и картошку пекли, и страшилки вечером у костра рассказывали друг другу, и на рыбалку ходили, и даже землянку себе начали рыть на склоне реки. Пытались соорудить себе тайное место под нашей террасой, но в результате обосновались в кустах сирени (там был столик вкопан и лавочки и все это было обсажено сиренью до непроглядности) facepalm.gif
А гудрона нет, не было. Детство прошло мимо? facepalm.gif 3d.gif
22 марта 2016, 14:44
Мы картошку пекли, разводя костер у дворовой помойки. 3d.gif Обязательно приходили жильцы соседнего дома, которым дым лез в окна и орали на нас. А был бы у нас рядом лееес...

Xelena написала: Мамаша палюбому была трехцветкой

Мамаш, емнип, там было две. Котята были из двух пометов.
Marinika
22 марта 2016, 14:51

Кошка Мици написала: Муж не поверил, что мы жевали вот эту смолу для асфальта. facepalm.gif

И мы не жевали, хотя того гудрона было завались. Все остальное- да, было: и стройки, и траншеи, и карбид. Но гудрон не жевали. Он же противный... наверное... biggrin.gif
foxy girl
22 марта 2016, 15:08

Инна Маг написала: Только деньги то особо девать было некуда.

Да! Некуда! У меня всегда были деньги, а купить нечего было!

Duinai написала: Мы его отковыривали и жевали - кстати, вкуснее гудрона, я уверена

У меня тетя работала в Березке и я имела жвачки! Иностранные!

Кошка Мици написала: муж организовывал снабжение: кто-нибудь отвлекал его маму разговорами, а он потихоньку выносил с кухни хлеб и сосиски.

Классно!
Инна Маг
22 марта 2016, 16:09

Ну ниче се вы естествоиспытатели!
Инна Маг
22 марта 2016, 16:13

Кошка Мици написала: Ишь ты, оказывается и тогда были буржуи, которые гудрон не жевали!  3d.gif

В Сибири серу варят из смолы хвойных деревьев. Она почти не имеет горечи и благотворно на зубы и полость рта воздействует. Мы серу жевали! У нас была своя, природная, крутая жувачка!
Инна Маг
22 марта 2016, 16:26
Мой младший брат с мальчишками пугачи делали. Где они медные трубочки находили - я не знаю. Головки спичек туда состругивали. Очень громкий звук получался. Отец за то брата порол, боялся, как бы тому пальцы не оторвало или глаз не вышибло.
И карбид в лужи! Обожаю этот запах до сих пор.
В лужах водились какие-то рачки похожие на головастиков. Мы их ловили. Курам кидали.
А в речушке пескарей и гольянов удили. Удочки из срезанного ивового прута. Грузило отец нам на леску из свинцовой дробинки делал, а поплавок из пробки от бутылки. Крючки и леску в хозмаге покупали. Червяков сами копали.
Целый день в Переплюйке накупаешься, загоришь до черноты, вечером идешь домой, в руке удочка и прутик с нанизанными на него рыбешками - радость для кошки. Плечи горят от солнечного ожога. Счастливое детство. smile4.gif
Xelena
22 марта 2016, 16:36

Инна Маг написала: А в речушке пескарей и гольянов удили.

Гольяны ловились браконьерским способом 3d.gif Надо было на полиэтиленовой крышке для банки вырезать небольшую дырку, напихать внутрь хлеба и кинуть в воду, привязав веревку за горлышко. Через часик, если везло, гольяны были набиты и утрамбованы, как шпроты внутри. Кошку кормили всерьез ими. Замораживали даже, прямо целиком. Бабушка пыталась жарить пару раз, но... ой.
Гольяны красивые такие весной, я мечтала об аквариуме с такими, но мне как-то быстро объяснили, что экзотику всякую содержать куда проще обычных рыбок системы "кошкина радость".
На удочку ловили прямо тут же, мелкую, но уже вполне съедобную рыбешку - щеглею (всезнающий гугл говорит, что это уклейка) и "хариусов" - даже и не знаю, кто это были на самом деле, не хариусы же. Небольшие рыбки по цвету как ртуть, очень "металлические".
Котофан
22 марта 2016, 16:52

Xelena написала: у нас был силовой кабель, проложенный от стройки по кронам деревьев - в роли современного веревочного парка, но прямо во дворе,

А у нас стройка недостроенная и заброшенная была, некоторые комнаты были с перекрытиями и в них можно было тусоваться, мы строили там дома с печками, с щенками. Еще на стройке стоял кран, можно было влезть и посидеть в будке. Однажды другая компания детей увидела нас в будке крана и принялась из недостроенного здания забрасывать нас кирпичами. Побили все стекла, скрыться от кирпичей и их разлетающихся обломков было негде, пришлось бежать под обстрелом, кирпичи попадали куда угодно, можно было легко сорваться и пролететь все 15 метров лестницы зараз. Дети на стройке весело смеялись.
Еще мы купались не пойми где. Курили ворованные у родителей сигареты (это во втором классе школы). Лазали по всяким заводам.
Так что вопрос детской смертности меня тоже интересует. Как мы выжили. smile.gif
Родители днем были на работе и 95% процентов школьных товарищей после школы и до возвращения родителей, творили что хотели.
Котофан
22 марта 2016, 17:01

Duinai написала: Мы его отковыривали и жевали - кстати, вкуснее гудрона, я уверена

Вкуснее, гудрон мне совершенно не понравился, меня в детском саду угощали. А вот вишневая смола - вкуснятина.
Xelena
22 марта 2016, 17:08

Котофан написал: А у нас стройка недостроенная и заброшенная была, некоторые комнаты были с перекрытиями и в них можно было тусоваться, мы строили там дома с печками, с щенками.

Ой, не. У нас там это было живое, отдельным аттракционом были сторожа 3d.gif Но мы не вандалили ничего. Случайно могли испортить, конечно. Еще "липучку" тырили. Но не били и не портили. И мелюзгу за сигареты отшлепал бы первый же увидевший mad.gif Стройка - это лет до 12 было развлечение, как-то все были без в/п 3d.gif 3d.gif
Котофан
22 марта 2016, 17:17

Xelena написала: как-то все были без в/п

В наших играх без курения никак, в будке крана мы представляли себя в кабине самолета или рубке корабля, то-есть капитанами дальнего полета, а всем капитанам полагалось курить, трубку или сигареты накрайняк. Если мы были индейцами, то тоже надо было курить трубки мира. Но правда мы только дымили, курить в затяжку это позже, классе в пятом шестом.
Erin
22 марта 2016, 17:45

Marinika написала:
И мы не жевали, хотя того гудрона было завались. Все остальное- да, было: и стройки, и траншеи, и карбид. Но гудрон не жевали. Он же противный... наверное...  biggrin.gif

И меня как-то обошло стороной. Но у меня и друзей как таковых не было почти, если разобраться, некому было предложить, видимо smile.gif

foxy girl написала:
У меня тетя работала в Березке и я имела жвачки! Иностранные!

А у меня как-то были советские, Ленинградского пр-ва, "Ну-погоди!" - с волком и зайцем. Я тогда ещё поняла, что жувачка дело глупое - после того, как сладость уходит, ничего интересного не остаётся smile.gif
Xelena
22 марта 2016, 17:50

Erin написала: Я тогда ещё поняла, что жувачка дело глупое - после того, как сладость уходит, ничего интересного не остаётся

3d.gif Это потому, что из советских жувачек пузыри не надувались tongue.gif
Erin
22 марта 2016, 19:37

Xelena написала:
3d.gif Это потому, что из советских жувачек пузыри не надувались  tongue.gif

А от гудрона надувались? Я правда не знаю smile.gif
Duinai
22 марта 2016, 19:49

Зрительница написала: И стройки около дома не было. И ваще, я в музыкальную школу ходила (и закончила ее, шо характерно)

И я ходила, и закончила тоже. А стройка была, и на стройке проводили все летнее время. Она была этаким долгостроем: выкопали котлован, положили фундамент... потом все заткнулось на год...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»