Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мои коты и прочие пауки
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
Marinika
6 июля 2015, 13:00

Duinai написала: Посмотрите, что я нашла на старых дисках!!! Умирла от сюсюкания!!!

Ой, какая Потатка юная нежная девочка! А еще есть страные диски?

Про праздник интересно, пиши еще, Дуйнаечка, так тебя интересно читать!
Домна
6 июля 2015, 22:01

Marinika написала:

Про праздник интересно, пиши еще, Дуйнаечка, так тебя интересно читать!

ППКС!

А про детей нам еще расскажут? Как они там со старшим поколением знакомятся?
Duinai
6 июля 2015, 22:32
Дети - йунные тыгыдымские броненосцы.
За три дня праздников они освоили второй этаж. Вниз не осмеливаются. Внизу живет ничего не подозревающий Крикет ( или подозревающий??) и сонная Потатуха. Чуча ходит периодически на второй этаж, садится в дверях и мрачно взирает на шкилетики. Шипит, бурчит ругательства, вздыхает и мрачно бредет вниз, а вослед ей доносится:" Урррррряяяяяааа, она ушлааааа!!!"

За эти дни, оглоеды уронили и убили пальму. Отодрали обивку с дочкиной кровати и устроили там пещеру. Бежали за мамочкой и банкой паштета, под ноги не глядели, на дороге был лоток с наполнителем.... ну вы дальше поняли. Ходили взвешиваться на весах, упали в раковину. Увидели сами себя в зеркале, атаковали зеркало, упали вместе с зубными щетками и расческами на пол. Вчера вечером легла спать, обормоты устроили беготню по моей голове - пришлось поймать и запереть в комнате. Утром пошла их кормить, открыла двери - они меня ждали за дверью, подпрыгнули, вцепились мне в ногу и по ней (ноге) поползли вверх, громко пища:" Умираааааааем с голоду!!!" это только то, что сразу пришло в голову. Сижу на работе, отдыхаю. facepalm.gif
Galchona
6 июля 2015, 22:53

Шикарно написано!
Зато покой нам только снится, не скучно! biggrin.gif
Морская звезда
6 июля 2015, 23:09

Duinai написала: Дети - йунные тыгыдымские броненосцы.

На то они и дети! biggrin.gif
Marinika
6 июля 2015, 23:35
Ой, ты там держись! Годика через четыре станет полегче! Или через шесть. biggrin.gif
Ann:-)
6 июля 2015, 23:43

За три дня праздников они освоили второй этаж. Вниз не осмеливаются. Внизу живет ничего не подозревающий Крикет ( или подозревающий??) и сонная Потатуха. Чуча ходит периодически на второй этаж, садится в дверях и мрачно взирает на шкилетики. Шипит, бурчит ругательства, вздыхает и мрачно бредет вниз, а вослед ей доносится:" Урррррряяяяяааа, она ушлааааа!!!"

За эти дни, оглоеды уронили и убили пальму. Отодрали обивку с дочкиной кровати и устроили там пещеру. Бежали за мамочкой и банкой паштета, под ноги не глядели, на дороге был лоток с наполнителем.... ну вы дальше поняли. Ходили взвешиваться на весах, упали в раковину. Увидели сами себя в зеркале, атаковали зеркало, упали вместе с зубными щетками и расческами на пол. Вчера вечером легла спать, обормоты устроили беготню по моей голове - пришлось поймать и запереть в комнате. Утром пошла их кормить, открыла двери - они меня ждали за дверью, подпрыгнули, вцепились мне в ногу и по ней (ноге) поползли вверх, громко пища:" Умираааааааем с голоду!!!" это только то, что сразу пришло в голову. Сижу на работе, отдыхаю.

Энергия прет! Зато сколько жизнелюбия в них, правда?
Duinai
6 июля 2015, 23:52

Морская звезда написала: На то они и дети!

Я пока что не могу понять, как два котеночка весом чуть более килограмма могут так грохотать?? ТАК топать?? это же противоречит всем законам физики о массе тела.
Морская звезда
7 июля 2015, 00:07

Duinai написала:
Я пока что не могу понять, как два котеночка весом чуть более килограмма могут так грохотать?? ТАК топать?? это же противоречит всем законам физики о массе тела.

Противоречит, но тем не менее так и есть. Я вчера аж из ванны вылезла, чтобы разогнать табун. Думала, что они друг за другом носятся. Фигушки. Все спали, кроме Семёна. Один Семён издаёт столько грохота, сколько старшие при всём желании не могут.
Marinika
7 июля 2015, 00:21
Да, котики топают очень громко. Сосед снизу как-то сказал, что ему хорошо слышно, как они топают и он точно знает, что это они, потому что его кот тоже так топал. biggrin.gif Хотя слышимость у нас не такая уж и хорошая. biggrin.gif
Hadley
7 июля 2015, 02:16
Точно. Барсик тоже топотал как конь. А с подоконника спрыгивал как бомба фугасная.
Сейчас, кстати, грохот такой же. Не увеличился. А масса тела увеличилась.
Вот тебе и законы физики smile.gif
caztroy
7 июля 2015, 02:36

Duinai написала: За эти дни, оглоеды...

2jump.gif haha.gif haha.gif haha.gif
Какие замечательные оглоеды! И как хорошо, что их двое, есть с кем играть, и спокойствие старожилов отчасти сохранено smile.gif
У меня тоже регулярный топот по ночам, а что делать, ночные животные...

Duinai написала: Я пока что не могу понять, как два котеночка весом чуть более килограмма могут так грохотать?? ТАК топать??

Морская звезда написала: Один Семён издаёт столько грохота, сколько старшие при всём желании не могут.

Вспомогательные инструменты используют. У меня старшие топочут громче Мартина, а вот грохочет он по ночам знатно, и на слух не всегда догадаешься, чем facepalm.gif Только утром, увидев следы разрушений, понимаешь, как именно на этот раз резвился котеночек facepalm.gif
Галина
7 июля 2015, 08:48

caztroy написала: грохочет он по ночам знатно, и на слух не всегда догадаешься, чем

По-моему я уже как-то рассказывала, как меня сосед снизу спрашивал, зачем мы по ночам мебель двигаем. Я честно ответила, что мы по ночам спим. 3d.gif Рассказывать про котов на всякий случай не стала. wink.gif
Кошка Мици
7 июля 2015, 09:14

Duinai написала: Сижу на работе, отдыхаю. facepalm.gif

То ли дело "золотые" крысёныши! 3d.gif Тупенькие, зато тихонькие! smile4.gif
Duinai
7 июля 2015, 16:59

Кошка Мици написала: То ли дело "золотые" крысёныши! 3d.gif Тупенькие, зато тихонькие!

Точно! biggrin.gif
7 июля 2015, 18:31

Duinai написала: Я пока что не могу понять, как два котеночка весом чуть более килограмма могут так грохотать?? ТАК топать?? это же противоречит всем законам физики о массе тела.

А кинетическая энергия? Начальная скорость разгона, сила трения, вектор сложения сил и приложения попы об косяк... вот это вот всё.
Hadley
7 июля 2015, 18:36

Ann:-) написала:
А кинетическая энергия? Начальная скорость разгона, сила трения, вектор сложения сил и приложения попы об косяк... вот это вот всё.

Я аж задохнулась facepalm.gif Представила......
Marinika
7 июля 2015, 21:19

Hadley написала: Сейчас, кстати, грохот такой же. Не увеличился. А масса тела увеличилась.Вот тебе  и законы физики  

7

А что, все правильно! Тут не кинетика, тут акустика! Котята тонкие и звонкие, а старшенькие гасят звук жирком и мехом! biggrin.gif Ведь и тарахтят котята намного звонче, правда?

Кошка Мици написала: Тупенькие, зато тихонькие!  

Дуйнай, а когда опять про крысят будет? Я старое все уже прилежно перечитала, хочу еще рассказов о студентах и опытах.
Duinai
7 июля 2015, 21:43

Marinika написала: Дуйнай, а когда опять про крысят будет? Я старое все уже прилежно перечитала, хочу еще рассказов о студентах и опытах.

Издеваешься, да?? Я тогда целый роман с продолжениями накорябала, наверное все уж устали читать. А ты хочешь второй том Войны и Мира?? eek.gif obm.gif
Duinai
7 июля 2015, 21:46

Marinika написала:  Ведь и тарахтят котята намного звонче, правда?

Тарахтит кстати только Пип. Тарахтит очень громко и лезет на ручки. Калли очень сурьёзная девушка попалась. Хотя в ожидании утренней миски пищит очень голосисто. И вообще, Пип теперь весит почти два кило!
Зрительница
7 июля 2015, 22:47

Duinai написала: А ты хочешь второй том Войны и Мира??

И я хочу. coquet.gif Нагло, да? blush.gif
Зрительница
7 июля 2015, 22:51

Marinika написала: Котята тонкие и звонкие, а старшенькие гасят звук жирком и мехом!

3 ха-ха! Алиска тонкая и звонкая - прыгает бесшумно, что вверх, что вниз. Белка в мехах и с жирком, рухает (по-другому и не скажешь wink.gif ) вниз как бомба и звук соответствующий. 3d.gif
Marinika
7 июля 2015, 22:55

Duinai написала: А ты хочешь второй том Войны и Мира??     

Очень хочу. Но я могу долго ждать... coquet.gif

Duinai написала:  И вообще, Пип теперь весит почти два кило! 

Вы бегемотов так и откормите. smile.gif

Duinai написала: Калли очень сурьёзная девушка попалась.

Она деликатная.
Hadley
7 июля 2015, 23:14

Marinika написала:
Вы бегемотов так и откормите.  smile.gif

Коты и кошечки должны быть упитанными. Чтоб перед гостями не стыдно было 3d.gif
foxy girl
7 июля 2015, 23:43
Я часто вспоминаю научные лекции про спидных крысок, даже рассказываю знакомым!
Хочу продолжение и эта, про Альцгеймер, есть хоть какой-то прогресс?
Duinai
7 июля 2015, 23:51

foxy girl написала: Хочу продолжение и эта, про Альцгеймер, есть хоть какой-то прогресс?

Прогресса нету... Ну, то-есть почти что и ничего - но мы вплотную Альцгеймером не занимаемся.

Про спидных крысят кое-что могу рассказать, но это будет наверное не так интересно, как раньше. Там пошла чистА биохимия с нейрохимией, она уже более специального толка. Но попробую.
Marinika
7 июля 2015, 23:57

Duinai написала: Про спидных крысят кое-что могу рассказать, но это будет наверное не так интересно, как раньше. Там пошла чистА биохимия с нейрохимией, она уже более специального толка. Но попробую.

Ты эта... давай свою биохимию. Дуйнаечка, у тебя так хорошо получается рассказывать, что даже такая тупка в биохимии, как я, понимаю в общих чертах, о чем речь, и даже могу пересказать другому такому же темному народу. *гордиццо умом и сообразительностью* biggrin.gif
8 июля 2015, 00:02

Duinai написала: Про спидных крысят кое-что могу рассказать, но это будет наверное не так интересно, как раньше. Там пошла чистА биохимия с нейрохимией, она уже более специального толка. Но попробую.

А в пабмеде у вашего отдела есть публикации? А то у меня на другом форуме спрашивали.

Marinika написала: Дуйнаечка, у тебя так хорошо получается рассказывать, что даже такая тупка в биохимии, как я, понимаю в общих чертах, о чем речь, и даже могу пересказать другому такому же темному народу. *гордиццо умом и сообразительностью

+100!

Duinai написала: Тарахтит кстати только Пип. Тарахтит очень громко и лезет на ручки. Калли очень сурьёзная девушка попалась. Хотя в ожидании утренней миски пищит очень голосисто. И вообще, Пип теперь весит почти два кило!

Он как Винни Пух сочинает сопелки и ворчалки. А Кали держит мхатовские паузы.
Duinai
8 июля 2015, 03:29

Ann:-) написала: А в пабмеде у вашего отдела есть публикации? А то у меня на другом форуме спрашивали.

Ань, да дохрена.... десятки. Но я даже не знаю, что тут посоветовать - они же все не на широкую публику, а специальные.
Duinai
8 июля 2015, 04:02

Вот. Я тут подумала. Про крысят: есть такой термин ( мы его все знаем), АПАТИЧНОСТЬ. Это настоящий термин. Это, как мы все знаем, когда ничего неохота. Но, на самом деле, это означает не то, что нам просто лень - хроническая болезненная апатичность - это диагноз, и происходит не потому что нам до фанеры, а потому что ( в том числе) происходят нарушения в допаминово
й системе мозга. Допаминовая система - это основа удовольствия, радости, чувства удовлетворения достигнутым, счастья - если хотите. Большинство наркотиков действует таким образом, что стимулирует выброс огромного количества допамина - отсюда кайф, счастье, "хочу исчо".
В последнее время появилась теория, что при СПИДе имеет место нарушение допаминовой системы. Что вирус, в том числе, сильно изменяет допаминовую систему. А поскольку наркотики работают через допамин - то СПИД и наркотики вместе нарушают допаминовую систему просто в хлам.

Вот в последние месяцы студенты как раз работают над этой проблемой: нарушена ли у малышей уже с детства допаминовая система? Как проверить? Решили привлечь АПАТИЮ. Вот как раз прямо сейчас аспирант ( тот, у кого собака Амбер, кстати!) работает с крысятами, которые бегают в колесе, как белки. На самом деле, им очень нравится бегать. Они прямо не дождутся. К сожалению, крысы - ночные животные, поэтому днем они спят. Поэтому бедный студент делает свой эксперимент с 9 вечера до часу ночи . И только больные крысята засыпают прямо в колесе. ( там есть масса контрольных тестов, на всякий случай, чтобы доказать, что они не инвалиды, физически здоровы и у них все в порядке)

Но, я сейчас не об этом. Я подумала, что будет ли народу интересно нечто совсем другое? Мы же не только СПИДом занимаемся.

Первое: свободные радикалы, свободный кислород, окисление белков в тканях, повреждение свободным кислородом и старение организма. Естественные вещества, данные нам самой природой, которые являются "ловушками" свободных радикалов в организме. Что это за вещества? Где их берут?

Второе: Женский гормон эстроген. Одно из самых загадочных в природе соединений, волшебное вещество, способное творить чудеса. Но это ГОРМОН: его невозможно давать детям, мужчинам, старикам.... как быть??? Зачем природа дала его женщинам, на короткое время??

Интересно? Если интересно, то что БОЛЕЕ интересно? Времени у меня маловато, могу уделить (пока что) только чему-то одному. Решайте!
AndyCAT
8 июля 2015, 08:51

Duinai написала: Интересно? Если интересно, то что БОЛЕЕ интересно?

Дунайкин, невероятно интересно про всё. Я на всё согласная, про что ты решишь рассказать. drink.gif smile4.gif
Галина
8 июля 2015, 08:58

Duinai написала: Допаминовая система

Интересно все! smile.gif

Но у меня пока возник вопрос вот о чем. Фирма, где я работаю, делает программу для работы в больницах, большей частью на станциях интенсивной терапии. Я насмотрелась на всякие данные, в том числе, названия медикаментов. Очень часто пациентам вливают допамин. Это оно? И если да, то в чем тут смысл? Или здесь что-то другое?

Я к медицине не имею отношения, кроме вот этого, программистского, мне просто интересно. smile.gif
Люлякус
8 июля 2015, 11:56

Duinai написала: Интересно? Если интересно, то что БОЛЕЕ интересно?

Очень интересно! Особенно про эстроген.
Marinika
8 июля 2015, 12:54

Duinai написала:  Решайте! 

Я уже решила! Мне все интересно, и про допамин, и про крысят, и про свободные радикалы.
Хочу все и можно без хле побольше!
8 июля 2015, 13:02

Duinai написала: Ань, да дохрена.... десятки. Но я даже не знаю, что тут посоветовать - они же все не на широкую публику, а специальные.

У меня как раз специалист и спрашивал! Поэтому если это выложено в открытый доступ и ваших ноу-хау не раскроет, то я бы была благодарна за ссылки.

Duinai написала: Но, я сейчас не об этом. Я подумала, что будет ли народу интересно нечто совсем другое? Мы же не только СПИДом занимаемся.

Ой как интересно! Давай, рассказывай! Ты так увлекательно это делаешь, ты прирожденный популяризатор. Твоя альма матер должна запустить тебя с циклом лекций для народа.
Домна
8 июля 2015, 15:45

За эти дни, оглоеды уронили и убили пальму. Отодрали обивку с дочкиной кровати и устроили там пещеру. Бежали за мамочкой и банкой паштета, под ноги не глядели, на дороге был лоток с наполнителем.... ну вы дальше поняли. Ходили взвешиваться на весах, упали в раковину. Увидели сами себя в зеркале, атаковали зеркало, упали вместе с зубными щетками и расческами на пол. Вчера вечером легла спать, обормоты устроили беготню по моей голове - пришлось поймать и запереть в комнате. Утром пошла их кормить, открыла двери - они меня ждали за дверью, подпрыгнули, вцепились мне в ногу и по ней (ноге) поползли вверх, громко пища:" Умираааааааем с голоду!!!" 

(восхищенно) Ай да Финик, ай да умница! Таких подходящих детей послал, прям то что надо!

Песнь йунных тыгыдымских трубадуров броненосцев Пипина Каролинговича Хоботова Хоббитова и сестры его Калли

Оригинал

Ты
C высоты
Ругаешь нас за то что шило в попе
Нo
Все равно
Убьем мы пальму
И лоток в лихом галопе
Пускай сегодня мы малы
И пусть твердят тебе что мы шумны милы

Но

Дай нам этот день
Дай нам эту ночь
Дай нам хоть один шанс
И ты поймешь
Мы то что надо
Дай нам этот день
Дай нам эту ночь
Дай нам хоть один шанс
Ты не уснешь пока мы рядом

Мы
Для тебя
Луну достанем
И пещеру раскопаем
И
Все равно
Мы будем топать стаей юных горностаев
Пускай сегодня мы милы
И пусть мы очень жаждем всей жратвы похвалы

Но

Дай нам этот день
Дай нам эту ночь
Дай нам хоть один шанс
И ты поймешь
Мы то что надо
Дай нам этот день
Дай нам эту ночь
Дай нам хоть один шанс

Есть
Тут у нас
Два хвоста
И есть пузцо в горошек
И
Знаем мы
Что в этом доме
Очень любят кошек
Пускай сегодня мы смелы
И пусть твердят тебе что мы щеглы орлы

Но

Дай нам этот день
Дай нам эту ночь
Дай нам хоть один шанс
И ты поймешь
Мы то что надо
Дай нам этот день
Дай нам эту ночь
Дай нам хоть один шанс

smile4.gif

Домна
8 июля 2015, 15:49

Duinai написала:

Первое:  ...

Второе: ...

Интересно? Если интересно, то что БОЛЕЕ интересно? Времени у меня маловато, могу уделить (пока что) только чему-то одному. Решайте!

Сначала первое. А потом второе. Или наоборот smile.gif
8 июля 2015, 17:00

Домна написала: Песнь йунных тыгыдымских трубадуров броненосцев Пипина Каролинговича Хоботова Хоббитова и сестры его Калли

Сюткин рулит! Но Домна - заруливает!!
Duinai
8 июля 2015, 17:08
Домна, я ахринела от восторга. Мне кажется я уверена, что твой талант начинает не просто усиленно расцветать, но даже и колоситься! Это твой очередной шедевр!
Кошка Мици
8 июля 2015, 17:31

Домна написала: !

Песнь йунных тыгыдымских трубадуров броненосцев Пипина Каролинговича Хоботова Хоббитова и сестры его Калли

smile4.gif

3d.gif Прелесть какая! smile4.gif
Кошка Мици
8 июля 2015, 17:32

Я буду слушать хоть про эстраген, хоть про свободные радикалы. Всё интересно. smile4.gif
Marinika
8 июля 2015, 17:43
Домна, хорошая песня!

Дуйнай, начинай с начала, и все.
Анна
8 июля 2015, 18:54

Галина написала:
Но у меня пока возник вопрос вот о чем. Фирма, где я работаю, делает программу для работы в больницах, большей частью на станциях интенсивной терапии. Я насмотрелась на всякие данные, в том числе, названия медикаментов. Очень часто пациентам вливают  допамин. Это оно? И если да, то в чем тут смысл? Или здесь что-то другое?

Нет, если его внутривенно вливать, то это для повышения давления в разных ситуациях типа шока, операций на сердце и прочих очень серьезных и неприятных ситуациях. smile.gif Очень многие молекулы очень по-разному могут действовать на организм, потому что на самом деле взаимодействие молекулы и организма больше зависит не от качеств самой молекулы, а от рецепторов (как правило, это специальные очень сложной конфигурации белки, нередко с другими "налипшими" на них химическими группами). Скажем, серотонин - все знают, что от него зависит настроение. Но серотониновых рецепторов много, и их можно использовать так же для лечения головных болей, ряда кишечных проблем и много чего еще. smile.gif
Hadley
8 июля 2015, 19:37

Анна написала:
  Скажем, серотонин - все знают, что от него зависит настроение.  Но серотониновых рецепторов много, и их можно использовать так же для лечения головных болей, ряда кишечных проблем и много чего еще.  smile.gif

Да. Страшная кластерная головная боль (мигрень Хортона) - антидепрессанты по схеме значительно облегчают состояние больного. Почему то этого не знали в России до недавнего времени.
Piol
8 июля 2015, 19:54

Домна написала: Ты
C высоты
Ругаешь нас за то что шило в попе
Нo

appl.gif Oбoжaю Сюткинa кaк и удaчныe вaриaции нa тeму.
Piol
8 июля 2015, 20:05

Duinai написала: Что это за вещества?

Нaпримeр, кoэнзим Q10?

Duinai написала: Зачем природа дала его женщинам, на короткое время

Нaпримeр, чтoбы прoдлить фeртильнoсть, зaщищaя oт инфaрктa.
Галина
8 июля 2015, 21:26

Анна написала:

Спасибо!
Анна
9 июля 2015, 01:18

Hadley написала:
Да. Страшная кластерная головная боль (мигрень Хортона) - антидепрессанты по схеме значительно облегчают состояние больного. Почему то этого не знали в России до недавнего времени.

Я несколько про другое.    Спойлер!
Я про то, что скажем, есть молекула в организме - серотонин. И есть рецепторы - те участки, которые собственно с ним взаимодействуют и определяют, какой от него будет эффект. Есть семь семейств этих рецепторов. И в некоторых семействах - куча подтипов.

Скажем, молекула серотонина взаимодействующая с рецептором 5-HT3 вызывает рвоту. А молекула серотонина взаимодействующая с рецептором 5-HT2A вызывает эйфорию. Ну а если она взаимодействует с рецептором 5-HT1D - то эффект будет сужение кровеносных сосудов. Хотя на самом деле там куда больше разных эффектов, потому что рецепторы одного и того же подтипа могут находиться в разных тканях и в зависимости от этого производить разный эффект. Вот именно поэтому у меня было пять часов фармакологии в неделю в течение двух семестров. smile.gif Это не считая еще 4 часов медхимии в неделю два семестра, которая рассматривала этот же вопрос под другим углом. 3d.gif
Hadley
9 июля 2015, 02:33

Анна написала:
Я несколько про другое.     Спойлер!
Я про то, что скажем, есть молекула в организме - серотонин.  И есть рецепторы - те участки, которые собственно с ним взаимодействуют и определяют, какой от него будет эффект.  Есть семь семейств этих рецепторов.  И в некоторых семействах - куча подтипов.

Скажем, молекула серотонина взаимодействующая с рецептором 5-HT3 вызывает рвоту.  А молекула серотонина взаимодействующая с рецептором 5-HT2A вызывает эйфорию.  Ну а если она взаимодействует с рецептором 5-HT1D - то эффект будет сужение кровеносных сосудов.  Хотя на самом деле там куда больше разных эффектов, потому что рецепторы одного и того же подтипа могут находиться в разных тканях и в зависимости от этого производить разный эффект.  Вот именно поэтому у меня было пять часов фармакологии в неделю в течение двух семестров.  smile.gif   Это не считая еще 4 часов медхимии в неделю два семестра, которая рассматривала этот же вопрос под другим углом.  3d.gif

Мне показалось, что мы об одном и том же говорим. Эффект сужения кровеносных сосудов при лечении мигрени. Я просто коряво выразила свою мысль.
Duinai
9 июля 2015, 03:31

Анна, Хадли, все прочие - я вас обожаю, вы уже кое-что тут приписали без меня , значительно облегчив мне "вступительное слово".

Я очень не хочу, чтобы моя писанина звучала очень научно, для этого ( блин) можно пойти почитать журнал " Nature" или хотя бы Википедию. Я же хочу написать просто и понятно на "кухонном уровне", но не в ругательном смысле... мол, для дураков... а чтобы стало понятно на самых простых уровнях - а уж если интересно, то можно пойти дальше и почитать что-то получше моей мазни.

Начну... с начала. Основа жизни планеты Земля, как считают, это кислород. Но, оказывается кислород может стать и убийцей. В организме кислород метаболизируется, првращается в воду... НО - также и в такие вещи как гидроксил-радикал *ОН, и в пероксид Н2О2. Чем же они плохи? Вспомним химию в школе: непарный электрон в молекуле очень плох. Он делает всю молекулу нестабильной, а любое вещество хочет стать стабильным. Поэтому такие молекулы, как говорят, представляют собой нестабильные носители свободных радикалов, они атакуют другие молекулы и крадут у них электроны, которые "плохо лежат", в свою очередь такие молекулы также превращаются в свободные радикалы.... и так далее, получается цепная реакция. Что приходит на ум? Прежде всего, ржавление железа. Правильно. Прогоркание масла. Туда же. Вспомним, как крошится старая резина.

Организм безусловно не идиот, и за тысячелетия приспосабливался к такому делу. Имеются много ( очень много) естественных защитных систем организма, они часто называются "мусорщики", scavengers, такие соединения, которые запросто отдают свой электрон, потому что у них их много, они отдадут без вреда, они стабильны в ЛЮБОЙ форме. И тогда они остановят собой цепную реакцию. Прежде всего, на ум приходят такие титаны как Витамин Е и Витамин С. Они считаются основным защитным барьером, Вит Е ( будучи жирорастворимым) защищает от окисления липиды - а это практически все клеточные мембраны. Вит С, как водорастворимый, защищает всё остальное.

Но в организме есть не только мусорщики. В организме также есть и активные убийцы. Их задача - найти опасные молекулы и уничтожить их. Множество ферментов работает исключительно для того, чтобы обезвредить опасные продукты метаболизма: это ферменты каталаза, супероксид-дисмутаза, многочисленные пероксидазы. Многие годы они безотказно на посту. НО...

Далее, мы приходим к этому НО. Оно называется СТАРЕНИЕ. Что происходит на биохимическом уровне? Стареет и изнашивается не только наше тело. Стареют и все ферменты, и все системы. Сами защитники тоже стареют и становятся менее эффективны. Кожа покрывается морщинами: коллаген изнашивается, окисляется, и более не может поддерживать кожу. И так далее. И мы приходим к простому вопросу: а нельзя ли найти помощников извне?? Вот эти... мусорщики?? Это же некие вещества? химические соединения? А что если их где-то найти? и использовать? кто они?

И оказывается, что их чёртова прорва. Они везде. ВЕЗДЕ. И всегда там были. И они доступны. НО... опять же, всё не так просто. об этом я постараюсь написать завтра. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»