Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тонкие, светлые, цветные... миры -
Частный клуб Алекса Экслера > НЭО (Непознанное, Эзотерика, Оккультизм)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Ампаро
16 ноября 2014, 19:32

Лунный Волк написал:

Ну тебе-то вроде грех жаловаться?

Если у человека нет свободного времени, то мысли о старости не догонят его? wink.gif
Ампаро
16 ноября 2014, 19:40

Лунный Волк написал:
Ну тебе-то вроде грех жаловаться?

Нагло порекомендую две вещи: начать с "Укуса ангела", где бесподобная для современной литературы стилизация под любезный тебе 19 век, а может быть даже посмотреть предварительно мои рецензии по Крусанову на ЛЛ, чтобы знать, на что обратить внимание.
Если действительно выберешь "Укус", то желательно пролистнуть "Могущество могов" Сокацкого, чтобы не было неясности , кто такие моги, если ты до них выстоишь. wink.gif

Я не жалуюсь, но я боюсь. И этот страх мне категорически не нравится! Возможно потому, что соотношу все с тем, что "боящийся несовершен в любви" и если бояться , то и жизнь теряет смысл.

Спасибо за советы. Воспользуюсь.
Ампаро
16 ноября 2014, 19:42

баба Яга написала:
Нет, это не старость. Это перемена интересов. 

В вашем случае - это именно так. smile.gif
Ампаро
16 ноября 2014, 19:46

Звездолетова написала:
Художественный образ вызывает

Спасибо! smile.gif
Ампаро
16 ноября 2014, 19:53

Звездолетова написала:

Причём сочувствие — именно как СОчувствование, СОучастие, СОпричастность. А уж в благодати — и вааще чуется божественная милость, высшее проявление добра и бескорыстная святая любовь.

"Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать..."

Мне кажется, что Тютчев говорит, что умение СОчувствовать - это Божий дар человеку и потому сравнивает это умение с благодатью.
Я вас правильно поняла?

То есть кому-то это умение дается, а кому-то нет?? А почему нет?
Не воспитали в детстве?
Лунный Волк
16 ноября 2014, 21:30

Ампаро написала: Если у человека нет свободного времени, то мысли о старости не догонят его?

Мне кажется многими женщинами приближающаяся старость воспринимается, если не переживается, много труднее, чем мужчинами - мужская.
Вот распечатывал у соседки билет. Ей 71, еще читает лекции и занимается с диссертантами или как там. Крутится как белка в колесе целыми днями с утра до вечера и о старости ей думать некогда.
Соответственно и смотрится со своим огоньком в глазах лет на десять моложе.
Звездолетова
16 ноября 2014, 23:59

Ампаро написала:
Мне кажется, что Тютчев говорит, что умение СОчувствовать - это Божий дар человеку и потому сравнивает это умение с благодатью.
Я вас правильно поняла?

Полагаю, Тютчев выразил и это — и ещё многое-многое-многое. Часть открывается каждому из нас в определённое время, часть даже одновременно для кого-то, а то и попеременно, последовательно, спонтанно.

Я бы сказала, сочувствие как благодать — Божий дар, который передаётся человеком человеку.

То есть кому-то это умение дается, а кому-то нет?? А почему нет? Не воспитали в детстве?

Насчёт воспитания ничего не могу сказать — меня в детстве баловали до невозможности, да и я, вопреки прослушанным в ходе образования курсам педагогики, философии, методики преподавания, а также практике... увы, так и не научилась никого воспитывать. Зато с определённых пор стараюсь всеми силами усваивать уроки, которые мне преподносят ситуации, годы, люди...

Звездолетова
17 ноября 2014, 00:14

Лунный Волк написал:
Мне кажется многими женщинами приближающаяся старость воспринимается, если не переживается, много труднее, чем мужчинами - мужская.

Волк, а вот мне кажется — тут конкретно от каждого мужчины и женщины зависит. smile.gif Моя идеальная модель счастья с юности — сладкое ничегонеделание, вот что для меня мечта и блаженство. То есть не совсем чтобы уж совсем пальцем о палец, но и не особо чтобы и напрягаться... biggfly.gif

Вот распечатывал у соседки билет. Ей 71, еще читает лекции и занимается с диссертантами или как там. Крутится как белка в колесе целыми днями с утра до вечера и о старости ей думать некогда.

Ага, как же... думать некогда, потому что сайгачит с утра до утра. Конечно, есть и такие, уважаю, кроме шуток. Сама же от усталости сплю всякую минутку как лошадь — только замедляю бег.

Соответственно и смотрится со своим огоньком в глазах лет на десять моложе.

Не, я б на двадцать лет старше смотрелась, если бы так пришлось лет через двадцать крутиться — чур меня, чур... Какой там огонёк в глазах!
Лунный Волк
17 ноября 2014, 02:54

Звездолетова написала: не совсем чтобы уж совсем пальцем о палец, но и не особо чтобы и напрягаться...

Я уже давно не напрягаюсь...

Звездолетова написала: думать некогда

Ей культурно потреблять некогда и облизывать фантики виртуального общения, когда жует в избытке конфетки реального. А думает она замечательно, мы с ней мило и интересно часик даже поболтали.

Звездолетова написала: если бы так пришлось лет через двадцать крутиться

А тебе судя по виду будет лет через двадцать около пятидесяти пяти? wink.gif
Ампаро
19 ноября 2014, 13:36

Звездолетова написала:
Зато с определённых пор стараюсь всеми силами усваивать уроки, которые мне преподносят ситуации, годы, люди...

Очень хорошо сказали. smile.gif
Звездолетова
23 ноября 2014, 23:20

Лунный Волк написал:
Я уже давно не напрягаюсь...

Волк, так я ж не про тебя — про соседку твою, с диссертантами и круговерчениями. Это ж ты ея в пример приводил, что ей типа думать о старости некогда, ибо глаз горит огнём — по мне так симптоматично для запредела усталости. ИМХО.

Ей культурно потреблять некогда и облизывать фантики виртуального общения, когда жует в избытке конфетки реального. А думает она замечательно, мы с ней мило и интересно часик даже поболтали.

Так я и не сомневаюсь, что она думает замечательно — умственные тренировки с диссертантами и физическая беготня, без фанатизма, конечно, при соответствующем настрое до поры поддерживает активность мозга и тонус сосудов, в целом, хотя изрядно и изнуряет.

Речь, емнип, шла не о том, как соседка твоя думает и есть ли время чем заниматься в виртуале, а о том, что некогда думать о старости.

...будет лет через двадцать...

Я пока так далече вперёд не думаю. Хотя и назад даже недалече думать особо некогда. У меня вааще принцип: лучше не думать. В принципе. Или как можно реже и меньше думать. То есть если думать, то не умом, не мозгом — пусть бы даже и спинным, етмс, а клетками всего тела. Да.

Здря ты моего треда не читаешь, кстати, там кино про это дело, наглядное, но для думающих головным и спинным исключительно мозгом, считаю, таки страшновато-неподходящее, в целом. Про эволюцию.
Звездолетова
24 ноября 2014, 01:30
Звездолетова
30 ноября 2014, 17:19
Аллитерации литерации

А на улице мокрые курицы
Не клюют поднебесный овёс.
За окном занавешенным жмурится
То ли кот, то ли маленький пёс.
Нежно шепчет листва: душа на душу.
Кружевами ложатся слова.
Мне же ложной одежды не надобно,
Безнадёжно я в этом права.
Не пойду в поводу, да и по воду,
И, до дрожи дождём дорожа,
Не ищу ни подводы, ни повода
Никому не гожусь в сторожа.

Брату буду недолгим я бременем.
Мне б рябины да яблок сберечь
Волшебством до божественных встреч,
До блаженства без боли, без времени.
Без особых проблем бытия,
Без былой бесконечной печали.
Безраздельно лишь ты бы и я
Мир Любовью на царство венчали.
Быть — не быть... для меня не вопрос,
И пускай мы играем судьбою,
Брошу в небо бессмысленный воз
Или в омут под бурной водою.

В эту осень веселья не выпросить,
Вот и вся облетела листва.
И вгрызается влажная изморозь
В явь виной на волне естества.
И вино невозвратного времени
Проливает восход в небеса.
Возлюбила врагов — и беременна.
Дождь серебряный — божья роса.
Всё во мне вословляется наново.
Цвет и свет, ритмы, рифмы и звук...
Только больше меня не обманывай
Сверх-задачей столетних разлук.
Звездолетова
15 декабря 2014, 20:28
Аллитерации литерации

А на улице мокрые курицы
Не клюют поднебесный овёс.
За окном занавешенным жмурится
То ли кот, то ли маленький пёс.
Нежно шепчет листва: душа на душу.
Кружевами ложатся слова.
Мне же ложной одежды не надобно,
Безнадёжно я в этом права.
Не пойду в поводу, да и по воду,
И, до дрожи дождём дорожа,
Не ищу ни подводы, ни повода
Никому не гожусь в сторожа.

Брату буду недолгим я бременем.
Мне б рябины да яблок сберечь
Волшебством до божественных встреч,
До блаженства без боли, без времени.
Без особых проблем бытия,
Без былой бесконечной печали.
Безраздельно лишь ты бы и я
Мир Любовью на царство венчали.
Быть — не быть... для меня не вопрос,
И пускай мы играем судьбою,
Брошу в небо бессмысленный воз
Или в омут под бурной водою.

В эту осень веселья не выпросить,
Вот и вся облетела листва.
И вгрызается влажная изморозь
В явь виной на волне естества.
И вино невозвратного времени
Проливает восход в небеса.
Возлюбила врагов — и беременна.
Дождь серебряный — божья роса.
Всё во мне вословляется наново.
Цвет и свет, ритмы, рифмы и звук...
Только больше меня не обманывай
Сверх-задачей столетних разлук.

Гадала ли на горьком шоколаде
Гор, гордо горевавших подо мной,
Когда, подобна голубой монаде,
Летела я над радужной землёй...
На гранях ли загадочных грааля...
На грёзах гроз, на грусти глаз и губ...
Всё, что губило, жгло, нещадно жаля,
Переплелось годами. Слишком туг
Венец сего невольного господства —
Где Розы гаснут звёздами Креста,
Шипы терновника... родство или уродство,
Где мир греха спасает красота.
Звездолетова
16 декабря 2014, 03:08
Подкорректировала:

Гадала ли на горьком шоколаде
Гор, гордо горевавших подо мной,
Когда, подобна голубой монаде,
Летела я над радужной землёй...
На гранях ли загадочных грааля...
На грёзах гроз, на грусти глаз и губ...
Всё, что губило, жгло, нещадно жаля,
Переплелось годами. Слишком туг
И груб венец невольного господства —
Где Розы гаснут звёздами Креста.
Шипы терновника. Родство или уродство.
И мир греха спасает красота.
Звездолетова
23 декабря 2014, 01:20

Звездолетова
5 января 2015, 01:54
Этот анекдот сегодня сделал мой день:

Как-то попали в Ад американец, русский и индийский йог. Встретил их черт и говорит:
- Всем, кто сюда попал, даю шанс перейти в Рай.
И достает здоровенный кнут:
- Кто выдержит три удара не закричав - отпускаю! Можете защищаться, чем хотите.
Первым вышел американец.
- Чем хочешь защищаться?
Американец взял огромный камень:
- Я готов!
Черт размахнулся в первый раз и... камень вдребезги. Второй раз -
и американец заорал, как бешеный...
- Следующий, - говорит Черт.
Выходит индус.
- Чем будешь защищаться?
- Ничем! - отвечает индус, - Я 80 лет занимался йогой, а в медитации тело не чувствует боли!
- Ладно.
Первый удар. Индус: - Оммм...
Второй удар. Индус: - Оммм...
Третий удар. Индус: - Оммм...
- Ух, твою разэтак... Еще никто не выдерживал трех ударов, - говорит Черт. - Ну ладно, ты свободен, можешь спокойно идти в Рай.
- Нет, - говорит индус, - хочу остаться и посмотреть. Во всех анекдотах русские выигрывают. Хочу увидеть, как он на этот раз вывернется.
- Ладно, останься. Ну, чем думаешь защищаться? - обращается Черт к русскому.
- Чем. Индусом, конечно!

ૐ राधा ВЕДИЧЕСКИЙ МИР कृष्ण ૐ

user posted image

Звездолетова
20 января 2015, 22:56
Очень понравились свежие Гарики от Игоря Губермана:

На собственном горбу и на чужом
я вынянчил понятие простое:
бессмысленно идти на танк с ножом,
но если очень хочется, то стоит.
В цветном разноголосом хороводе,
в мелькании различий и примет
есть люди, от которых свет исходит,
и люди, поглощающие свет.
За радости любовных ощущений
однажды острой болью заплатив,
мы так боимся новых увлечений,
что носим на душе презерватив.
Вчера я бежал запломбировать зуб,
и смех меня брал на бегу:
всю жизнь я таскаю мой будущий труп
и рьяно его берегу.
Вся наша склонность к оптимизму -
от неспособности представить,
какого рода завтра клизму
судьба решила нам поставить.
Есть личности — святая простота
играет их поступки, как по нотам,
наивность — превосходная
черта, присущая творцам и идиотам.
Всего слабей усваивают люди,
взаимным обучаясь отношениям,
что слишком залезать в чужие судьбы
возможно лишь по личным приглашениям.
Текут рекой за ратью рать,
чтобы уткнуться в землю лицами;
как это глупо — умирать
за чей-то гонор и амбиции.
За то люблю я разгильдяев,
блаженных духом, как тюлень,
что нет меж ними негодяев
и делать пакости им лень.
Увы, но я не деликатен
и вечно с наглостью циничной
интересуюсь формой пятен
на нимбах святости различной.
Слой человека в нас чуть-чуть
наслоен зыбко и тревожно,
легко в скотину нас вернуть,
поднять обратно очень сложно.
Ворует власть, ворует челядь,
вор любит вора укорять;
в Россию можно смело верить,
но ей опасно доверять.
Мужик тугим узлом совьется,
но если пламя в нем клокочет -
всегда от женщины добьется
того, что женщина захочет.
Мне моя брезгливость дорога,
мной руководящая давно:
даже чтобы плюнуть во врага,
я не набираю в рот говно.
Любил я книги, выпивку и женщин.
И большего у бога не просил.
Теперь азарт мой возрастом уменьшен.
Теперь уже на книги нету сил.
Живя в загадочной отчизне
из ночи в день десятки лет,
мы пьем за русский образ жизни,
где образ есть, а жизни нет.
Вожди России свой народ
во имя чести и морали
опять зовут идти вперед,
а где перёд, опять соврали.
Вся история нам говорит,
что Господь неустанно творит:
каждый год появляется гнида
неизвестного ранее вида.
Нам непонятность ненавистна
в рулетке радостей и бед,
мы даже в смерти ищем смысла,
хотя его и в жизни нет.
Когда, глотая кровь и зубы,
мне доведется покачнуться,
я вас прошу, глаза и губы,
не подвести и улыбнуться.

Звездолетова
25 января 2015, 03:55
Už Lietuvą!/Занесло/Redirected, 2014

Вот не думала, что напугаю котея непристойным хихиканьем и стыдливым ржанием сегодняшним поздним вечером. В самом хорошем смысле напомнило о Тарантино. А хотела-то всего-навсего отвлечься от напряжения зубрёжки немецких конъюнктивов — не путать сослагательное наклонение с офтальмологией.

user posted image

user posted image
Режиссер: Эмилис Веливис

user posted image
Сценарист: Йонас Банис

user posted image
Оператор: Феликсас Абрукаускас
Продюсер: Андрюс Паулавичюс
Страна: Великобритания, Литва
Премьера: 10 января 2014 (Литва), 22 января 2015 (Россия)
Жанр: комедия, криминальный фильм, триллер
Актеры: Винни Джонс, Скот Уильямс, Гил Дарнелл, Энтони Стрэчэн, Оливер Джексон, Андрюс Жюраускас, Витаутас Шапранаускас, Артур Смольянинов, Вита Шяучюнайте, Моника Вайчюлите, Ауримас Мелешюс, Миндаугас Папинигис, Вилюс Тумалавичюс, Андрюс Паулавичюс, Йонас Труканас, Донатас Шимукаускас, Сакалас Уждавинис, Дайва Йовайшене, Соната Висоцкайте, Валерий Евсеев, Кястутис Стасис Якштас, Бронюс Киндурис, Габия Сюрбите, Эдгарас Черняускас, Бригита Казлаускайте, Габриелюс Ляуданскас, Виталиюс Цололо, Довиле Каралюте, Мантас Стонкус, Дарюс Аужялис, Йонас Чепулис, Марюс Репшис, Рафаилас Карпис, Артурас Алексеевас, Карина Стунгите, Милда Моркявичюте, Марюс Шляжас, Линас Лобецкис, Аугустас Шликас, Томас Фёдоровас, Ирена Станишевская, Ромуальдас Стасис Мицкявичюс, Алексей Янавичюс, Гинтарас Урбонас...
   Спойлер!
о приключениях в Литве четырёх англичан — Майкла, Джонни, Бена и Тима.

по фильму...

Звездолетова
14 февраля 2015, 16:54

Звездолетова написала: Už Lietuvą!/Занесло/Redirected, 2014
отвлечься от напряжения зубрёжки немецких конъюнктивов — не путать сослагательное наклонение с офтальмологией.

Вот ведь... Отвлекаясь уже от иных напастей, заглянула в ветку медицины. Там был вопрос по препарату, что без рецепта можно приобрести в росс. аптеках, ну, а дальше — дальше неожиданно мои довольно безобидные, с моей т.з., ответы вылились в вопросы, на которые и за которые я, в общем-то, отвечаю своей жизнью. Написала оппоненту в личку, так как модератор запретила засорять тред, однако второй день её почтовый ящик переполнен, в тему мне больше нет охоты заглядывать, а оставаться в долгу я не привыкла. Цитирую вопросы из треда, а отвечаю лично, как, впрочем, всегда.

...я всего лишь попросила объяснить откуда знания для ответов - личный опыт, где-то читала, что-то учила, какие-то курсы!

1. Выросла в семье врача. Мама ещё до моего рождения закончила 1-ый мед.институт им.Павлова в Питере и проработала участковым врачом лет семь, потом заинтересовалась возможностями диагностики — выучилась на врача-гематолога. Когда родилась я, мама была уже специалистом по крови, то есть я выросла в биохимической лаборатории, среди пробирок, центрифуг, смотровых стёкол, микроскопов, чашек петри и специальных механических машинок, у которых вместо букв были обозначения эритроцитов, лейкоцитов и пр. Мама в свои 37 заведовала лабораторией при военно-морском госпитале в Таллине, а я, которая почти всё время болела и косила детский сад как могла и когда могла, дома болеть отказывалась — и надоедала врачам-лаборантам и не только. Мама дружила с Викторией Михайловной — известным в городе педиатром, которую до сих пор приглашают на консультации в сложных случаях — и я всегда слушала, как тётя Вика уговаривала мамАнну, у которой у самой опухали суставы, решиться на операцию по удалению миндалин и для меня, и для мамАнны. Мама боялась и оттягивала момент. Я тоже частенько жаловалась на боли в горле, на ломоту в суставах, иногда мне диагностировали ангины, иногда — нет... Мамины ангины были потяжелее — да и боли сильнее. Связь между больным горлом — ангиной — ревматическими явлениями — сердечно-сосудистыми проблемами не уловить было нельзя. И "рыхлым горлом" называли врачи-ЛОРы моего детства именно горло, склонное к частым воспалительным процессам. Мне было шесть, когда мама решилась удалить мне гланды. А я, будучи "учёным" ребёнком обещала, что буду молодцом. Репетировала за шоколадки, как распахиваю перед хирургом пасть и позволяю освободить себя от сильно увеличенных, рыхлых и очень мне мешавших жить миндалин. Но меня не предупреждали, что надо будет позволить предварительно сделать укол — а главное, что шприц будет огромный и игла невероятной длины. В распахнутую пасть укол, разумеется. Короче, я не давалась в руки военного хирурга, билась, кусалась, боролась за жизнь, пока меня не привязали к креслу, на раскрыли мне пасть специальными щипцами и не выдрали на живую миндалины и аденоиды одним махом. Я прочувствовала в полной мере всё. Рот был разорван, а маме, что пришла меня проведать, я прошептала разорванными губами историческую фразу, после которой она решилась в тот же день прооперироваться, чтобы не потерять моё уважение — а в итоге сохранила оставшееся здоровье: Ты меня, такую маленькую... на такие великие муки...

Кстати, мама ездила в Белоруссию, в Минск, к проф. Колбу, если я не ошибаюсь в написании, ещё лет через восемь и проходила усовершенствования врачей-гематологов. Но мама не оставляла и лечебную деятельность: одновременно с заведованием биохимической лабораторией, а после просто работой врачом-лаборантом, она ещё работала врачом в моём садике, раз в месяц или, может, чаще, не могу утверждать точно, она брала меня на ночные врачебные дежурства на Тоомпеа (по-моему, там располагался тогда пункт экстренных консультаций МинЗдрава Эстонской ССР). Там я спала, в основном, но тоже впитывала всё, что могла... А ещё маму вызывали для срочных консультаций по поводу совместимости крови в роддома. Родителям приходилось много работать, чтобы вырастить трёх детей: у меня два старших брата и я, которую родили через почти десять лет за ними. Это — к опыту, наверное. Если исходить из ситуации с пятнадцатилетним пловцом Виктории64.

2. Когда я училась на филологическом факультете в Тартуском Университете, все филологи в обязательном порядке готовились как средний мед.персонал (поступила в 1980 году), потому что в те годы считалось — и весьма справедливо, как потом оказалось, что специалисты-филологи, как правило, выходят замуж либо за военных, либо за тех, кто их увозит туда, где скорее пригодится медсестра, чем лингвист или специалист в области поэтики, истории и теории словесного искусства... Тем паче в Тарту была сильная медицинская база. Скажу сразу, что анатомический театр, как и всё, связанное с препарированием трупов, а ведь нужно-то было только наблюдать, то есть никто и не ждал от девочек-филологинь особой активности, я не осилила никак — и бумажки соответствующей не получила. Это — к образованию.

3. Во всяком случае спец.образованием нельзя объяснить тот факт, что мне было позволено лично присутствовать на операции, которую проводил проф. Бисмарк в Университетской клинике Киля. Студенты наблюдали через стекло, а я в бахилах, халате и шапочке наблюдала за тем, как доктора суетятся вокруг моей Манюши. Операция была по поводу детского ревматизма. У моей 12-летней тогда дочери. В период послеоперационного восстановления мне было доверено курирующим её врачом проводить с ней лечебную физкультуру и лимфодренаж. Конечно, после многократных демонстраций каждого движения на себе и ребёнке с пояснением каждого движения.

4. В моём резюме стоит практика в качестве физиотерапевта, во время которой наблюдала, училась, ассистировала, проводила процедуры... Практику получила по знакомству — в отличие от доверия профессора-хирурга — хотя нафик такое знакомство: от 8 утра до 20 вечера бесплатно бегать за специалистом на домашние визиты, в хосписы... Но и знания получала зато из рук в руки...

5. Если не надоела ещё, могу и продолжить про источники моих сведений по медицине. Там и пять, и шесть, и ещё очень много чего будет. Правда. А пока вот... Могу и голосом вживую, по скайпу, кстати. Только надо будет договориться о времени и дне.   Спойлер!
Про маму-врача почему написала первым делом: мама ушла из этого мира неделю назад, 6-го, вот. А упомянутая Виктория Михайловна — она была её многолетней подругой, и я недавно набралась духа сообщить ей в Эстонию.

человек обычно пишет, "я не доктор, но... ". А тут - непонятно. Спросили - "в обидки", ну пожалуйста...

Какие обидки. Что "Не врач", написала в теме сразу, как ты спросила. Сведения по отхаркивающему тебе подтвердили, по-моему, все врачи, никто не опроверг, если я, конечно, что-то не пропустила. А что писать в ветку больше не стану, так я согласна, что многим, как и тебе, например, неохота слушать непрофессиональные советы. Чего я ввязалась — ну, про средство, о котором спрашивал Ликург, знала точно, какая там буква в конце, потому что от латинского корня слова "сердце" — кор-, как, например, в корвалол. Потом увидела про твой случай — и тож решила написать, что знала. А с парнем Виктории64 случай уж больно зацепил, да и про иммунитет, про настороженность внимательных педиатров при отсуствии температуры при воспалении горла — это всё очень волнительно и близко. Специально не употребляла мед.терминов, специально настаивала на враче вместо тренировки. Потому что опасно.
Звездолетова
26 февраля 2015, 16:39
Вот решила ещё про кровь рассказать. Потому, что проверено временем и судьбой. Не одним временем. И многими судьбами, включая мои.

Всё началось со страха — а как же иначе, у меня всегда и всё самое важное в этой жизни почему-то начиналось страхом. В детстве страх казался настолько громадным, что сливался с ночным небом, с космосом, с бесконечностью, с темнотой вокруг — даже с закрытыми дверями комнат, шкафов, подвалов, да и вообще всем, что по каким-то причинам было или казалось запертым, прикрытым, недоступным...

Я боялась всего, что было связано с отсутствием ясности, света, солнца, правды, жизни. И поэтому чувствовала себя полноценно — а значит, радостно — только утром и днём. И только среди людей, которые говорили и делали что-то, по-моему убеждению, ясное и светлое, правдивое, а потому солнечное и такое родное. Наверное, каждый ребёнок начинает с этого. А я была с самого начала таким вот каждым. Но до понимания этой, етмс, предельно простой в своём беспределе осознанности я шла так долго и сложно, что казалось должна была прийти к чему-то совершенно иному. И не раз, и не три-четыре, а куда больше... Порой пробивала себе лоб о несокрушимости условностей, традиций, крепостей (берик - по-казахски означает крепость, кстати, спасибо за науку Ввольфу!), замков и замков... Билась бесстрашно и отчаянно. Утром и днём. А только темнело, прижимая уши и зажмуриваясь, неслась куда-то без пути-дороги... и неизменно падала, попадала туда, откуда пыталась убежать. В свои страхи — в кошмары ночи, в ужасные сны, в свою темноту.

Начну с прошлогодних событий, резко выруливая назад, а также и плавно планируя в разные направления — ну, мне так проще.

Eigener Vampir образца 2014-го...

Ну, так меня мой домашний врач прозвал. В шутку, да.

Всё началось с обследования и назначений в Кильском Кадиоцентре, куда меня в 13-ом году направили с высоким давлением и аритмией, после того, как многократно варьируемая домашним врачом схема лечения не помогла. Пообследовали меня там с пристрастием — даже приборчик с проводами сутки промучила на себе для пущности, очень, скажу вам, неудобный по жизни приборчик, изобретённый американским биофизиком по имени Norman Jefferis Holter — в который раз подивились на странных русских женщин, которые коня до небес заскакать могут, а вот на обычную жизнь болезненно во всех смыслах реагируют, внимательно рассмотрели моё сердце на экране монитора, да и выписали новые медикаменты. Мне пришлось оставить свою миниджоб в Медикуре, потому что больше двух с половиной кг в каждую руку мне запретили — а как с такой мощностью-носкостью не то что работать, но и жить?! — и останавливать коней в полёте уже на новых таблетках. (Продолжение воспоследует...)
Звездолетова
26 февраля 2015, 17:28

Кадиоцентре

— опечатка, конечно. Правильно: Кардиоцентре.
Звездолетова
15 марта 2015, 16:24
Eigener Vampir образца 2014-го. Продолжение странной истории моего здоровья

Но кони не летали, общее состояние не изменялось — в отличие от медикаментов, коими мой домашний доктор это самое состояние пытался всячески если не излечить, то усмирить. А препаратов было изобретено пытливым во всех смыслах человечеством за всю его химическую историю немало, тем паче от такого поднадоевшего недуга.

Оговорюсь сразу, домашний врач у нас с Мурашей не просто хороший, фантастически, нереально хороший. И для Германии, и уже теперь, наверное, для всего земного шара, потому что уровень обучения и подготовки в мире, в целом, заметно снижается, и не только в медицине, увы. И не только уровень профессионализма, но и нравственный порог души.

Так вот наш доктор чем-то напоминает лучших участковых врачей моего детства, чем-то — сумасшедшего профессора из "Назад в будущее". И как специалист: многожды доктор медицины — общей медицины, а также трёх "Пси-" (психиатрии, психотерапии и психосоматики), и как человек: его отношение ко всем людям поразило меня с того дня, как я впервые вошла в его праксис, приведя к нему на приём очередную больную бабушку от Медикура, и услышала, как он разговаривает с пациентами и медперсоналом. Внимательный, с живыми глазами, с личной заинтересованностью в каждом, кто обращается к нему за помощью.

В какой-то момент я пропустила приём очередной таблетки сначала по уважительной причине — мне было тупо не дойти до врача, чтобы выписать очередную порцию, а после ещё тупее — не попасть в аптеку, а уж ещё послее... ну в общем, и пятёрки жалко, которой то ли не было, то ли была уж потрачена на что другое, да и ужо к тому времени меня осенило, что чем ползать на лекарствах — с дурным настроением и не лучшим состоянием, и даже вовсе без оного, со скверным самочувствием, с по-прежнему скачущим давлением и сердцем, вылетающим из горла, лучше я таки полётаю ещё на каком-нить горючем типа горячей воды меленькими глоточками, на шиповнике, клюкве, лимонах...

Если не ошибаюсь, последним моим испытанием был Bisoprolol, действующее вещество: Bisoprololfumarat. Это его тщательно подобранную мне дозу я тада и пропустила. А потом что-то меня закружило-завертело на какое-то время, словом, отвлекло... или, что вероятней, отвлекло словом... А потом и время врачебного контроля подошло. Я пришла к доктору спустя две недели — без чувства вины, однако полная раскаяния за прерванное лечение. С благой вестью — мне стало не то чтобы лучше, я просто перестала "чувствовать" своё физическое сердце. Да и скачки давления, к моему удивлению, прекратились.

Врач измерил давление, прослушал сердце, назначил очередной анализ крови на следующее утро и наказал явиться к нему на вечерний приём на завтра.

Я вспомнила о гирудотерапии раньше, чем об аутогемотерапии. Наверное, потому что моя поездка в 2010-ом в Австралию имела к лечению пиявками непосредственное отношение. А лечение собственной кровью я последний раз применяла в 2003-ем году. Жаль, кровушку мне пустить некому — тосковала я о пушкинских и пост-пушкинских временах...

(Продолжение — не за горами...)
Звездолетова
11 апреля 2015, 16:03
Аутогемотерапия для дочери гематолога, или История моего странного здоровья

Скорей, не хотела бы снова весну 2010-го, чем наоборот. Но вот написала первым вводное слово — и зависла. Надолго. Хотя у меня с этим скоро: хочу вернуть — и возвращаю. И неважно, весну, лето, осень, зиму, год, миг, век... и какой именно. И непонятно, благодать это или подать. В любом варианте, изнурительно и порой изумительно.

По гирудотерапию повспоминаю как-нибудь отдельно, в эпосе об Австралии: и потому что ещё не осуществила расшифровку всех дневниковых записей, рисунков, фоток и обрывков афиш, салфеток, билетов, писем... и потому что не горит и уже даже не кровоточит. А главное, потому что лечение медицинскими пиявками — одно, а вот собственной кровью — другое. В первом случае, инструмент и способ — медицинская пиявка, а действующее вещество — вырабатываемый ею гирудин.* А во втором — действует и лечит та кровь, что в сосудах человека. Иные варианты аутогемотерапии — с добавлением физраствора/витаминов/т.п. мною лично не опробованы, и потому — говоря об аутогемотерапии — имею в виду исключительно лечение своей собственной кровью.

Итак мне повезло уговорить моего домашнего врача на аутогемотерапию. Не сразу и лишь после того, как ему удалось найти среди справочной медицинской литературы, которой в его праксисе в избытке что на полках, что в специальном библиотечном уголке, подробное описание метода. Когда меня с несусветного ранья вызвали в праксис и усадили за фолиант на немецком, очевидно, полагая мою особую осведомлённость в теории вопроса, я добросовестно убила там полдня и таки прочитала несколько страниц, открыв для себя местную медицину по-новому.

И хотя мой добрый доктор намеревался строго следовать своей невероятно занудной** бенинской методологии, не отвлекаясь на мои заявления и замечания, не говоря о просьбах, стенаниях и мольбах***, сам факт... Факт того, что четырежды доктор бенинской медицины берётся лечить меня не от чего-то эфемерного, а от вполне себе диагностированных в местном Кардиоцентре сердечно-сосудистых проблем аутогемотерапией — не мог не вызвать моего крайнего восхищения и уважения. Тем более, что он подробным образом исследовал предварительно мою кровь на всё, что можно, и повторил исследование спустя пару недель перед самым первым забором моей крови для лечения.

*Необходимое уточнение: гирудотерапия бывает нескольких видов, но пиявка при всём многообразии пиявок на Земле, для лечебных целей годится только одной породы — медицинская, "пиявки от Дуремара", к примеру, сразу отбраковываются: в аптеки поступают исключительно hirudo medicinalis. Про виды гирудотерапии, про методы, про существование медицинских пиявок до и после лечения и пр. обязательно расскажу, если будет интерес.

** Занудство методологии: первый забор крови из вены в количестве комариного укуса — вводился подкожно в область живота; спустя три дня забор крови в количестве двух комариных укусов — туда же, но с другой стороны. И так до грамма, емнип. И спустя несколько недель — уже внутримышечно по не менее занудливой схеме.

***Просьбы, стенания и мольбы: я безуспешно пыталась добиться менее нудного вступления в лечение, но ничего не помогало. Ни совершенно правдивые были о вполне успешно пережитых мною "ударных дозах" при аутогемотерапиях, ни сетования на скорость первого результата от такого комарино-улиточного лечения, ни жалобы на нехватку времени и стеснённое материальное положение, что было чистой правдой, так как аутогемотерапию моя больничная касса не оплачивает, хотя назначенная плата за лечение, на самом деле, вполне посильна. На последний аргумент врач добродушно сообщал мне, что я могу оплачивать и в кредит, и вообще начинать выплаты, когда моё мат.положение станет менее бедственным.

(Продолжению — быть.)
Звездолетова
24 апреля 2015, 20:41
Романтизация натуры, или Натурализация как роман

Собралась в очередной заход продолжать, а настроение всё не проявляется и не проявляется. И тогда я решила пока закруглиться до лучших времён.

Пусть оно и не слишком распространено, лечение собственной кровью — в том числе и по причине того, что собственная кровь человеков всё дальше и дальше становится от идеала, от идеи... здоровья, добра, мира, любви, природы и жизни... Да и пиявки вызывают устойчивую комическую ассоциацию с болотом то ли оппортунизма, то ли ещё какого дуремаризма... Тем более, у меня самой редко когда хватает моральных и физических сил, юмора и оптимизма, чтоб соблюдать лишь натуральные способы и средства! А очень хочется во всех смыслах! Чтобы согласно романтической природе. nusya.gif
Звездолетова
25 мая 2015, 13:09
Миры уплыли. Я — за ними.
Зачем? Пока ещё не знаю.
То благодарный отклик маю --
Моё сМИРение отныне.
Tihiro
3 июня 2015, 02:35
Миры Звездолётовой прекрасны. Спасибо огромное! Это жизнь писателя. Там всё прекрасно и будем ждать продолжения историй. На это светлое окно лететь и, согреваясь, освещаться... Заражаться лёгкостью, правдой, стихотворным ритмом. Будем ждать... smile.gif
Звездолетова
3 июня 2015, 13:41
Тебе спасибо, сестрёнка, что снова залетела на огонёк! Знаю, каково это — не складывать крылья, не опускать лапы...

Все-все-все миры взаимосвязаны, а потому одновременно прекрасны и болезненны, милая, все. Невозможно отделить нить судьбы одного от нити судьбы другого, хотя мы и пытаемся это осуществлять в земных наших жизнях. Что-то разрывается, не поддаваясь отчуждению, что-то наоборот безобразно запутывается — мы учимся, просто учимся пониманию, единству, прощению. Любви.

Счастья и мира всем!
Лунный Волк
3 июня 2015, 18:54
Маленький Пушиша-Звездолетик
Землю покидает каждый день.
Сладостен, красив его полетик,
Хоть и пишет мило дребедень.

Отследить хотел бы это чудо
В суете и мраке будних дней,
Но ведь это не моя причуда,
Что несу в глаза я ахиней.

Хороша собой, сильна талантом,
Зиночка, что всех милей,
Надо быть наверно Кантом,
Чтобы смело лить хвалы елей.
Tihiro
4 июня 2015, 03:58
Зиночка, дорогая, спасибо! И тебе, и Твоим Близким Взаимно любви и счастья. smile.gif А про миры и связи могу сказать. Носит нас чёрт-те где и любим мы, не приходя в сознание. Потому что все мы в прошлом (а точнее, в своём мозге) имеем те структуры, которые спасали нас в древности от гибели и вымирания. И все мы подчинены одним законам. Законам природы. Даны нам многие свойства, но мы можем выбрать, использовать их или нет. В такое прекрасное утро хорошо читать монолог Лиса из "Маленького принца" и изображать его...
Спасибо тебе за миры, за утренний воздух от крыш вашего города, за теплоту, за дом...
Живёшь и проживаешь разные жизни, разные роли... Так хочется летать...
Busybackson
4 июня 2015, 10:34

Звездолетова написала: Вот не думала, что напугаю котея
МОДЕРАТОРИАЛ:

Звездолетова, мне кажется, ты перепутала подфорумы. Этот и несколько постов выше не имеют никакого отношения к теме треда и НЭО, а также вляются оверквотингом. Предупреждение.
Звездолетова
4 июня 2015, 13:22

Лунный Волк написал: Маленький Пушиша-Звездолетик

Зиночка, что всех милей,

Волк, порадовал. Спасибо!

За ээ...эпидригал!

Кстати, изобрёлся новый термин, вроде. Хотя эпидриграмма, типа, тоже звучит. Но эпидригал, пожалуй, элегантнее.

Звездолетова
4 июня 2015, 13:42

Tihiro написала: Носит нас чёрт-те где и любим мы, не приходя в сознание.

А ведь лучше-ёмче-ярче не скажешь.

Мне запомнилась сила твоих текстов, твоих историй, твоих монологов... Ты ещё пишешь?
Tihiro
5 июня 2015, 05:19
Вот напишу тут свой рассказ про миры. Можно?

Про собаку.

Я Достоевского прочитала самые первые две страницы, начало разговора князя Мышкина с Рогожиным, было немного написано про больных людей. И я так после слова "больной" легла там, где сидела с книжкой, температура поднялась. А потом благословила Достоевского, потому что к нам домой в этот же момент начал рваться экстрасенс-журналюга. Он на расстоянии ломает людей, нельзя защититься, я только за счёт высокой температуры и очень прозрачного состояния смогла избежать влияния этого страшного человека. Ещё собака каким-то образом умеет таких людей держать на расстоянии от дома.
В тот момент температуры у нас с ней образовалось сильное внутреннее понимание, без слов, движениями, действиями. И я увидела очень сильный образ, который она каким-то образом смогла мне передать мысленно. Я увидела, как её везли на вокзал щенком-подростком, чтобы она уехала из Москвы к новым хозяевам, к нам.
Я увидела, что собака не воспринимает мир через себя, а только через человека. Она очень сильно прорастает в человека чувствами, пониманием, доверием, сочувствием, до такой степени, что думает его мыслями, чувствует его телом, желает его желаньями. При этом она верит в лучшее. И потом она его ждёт. Она всё осознаёт, чувствует и понимает, очень тонкие движения, мысли.
Три дня этому сильнейшему образу. Он такой. Собака рассказывает: "Я несу на руках большую серую собаку. Захожу, забегаю с нею на огромный ослепительно чистый вокзал. Стою долго, среди дисплеев и людей, и касс. От счастья взлетаю на крыльях. Разговариваю с ней и радуюсь: "Мы... Да, мы сейчас поедем... поедем... наконец-то... сбылась мечта". Мы забегаем в коридор, бежим, выбегаем к посадке. Забегаем в вагон поезда. Там клетка. Так надо по правилам. Я сажаю собаку в клетку. Убегаю, ухожу из вагона, пробегаю вокзал, еду скорее на автобусе домой, звоню в дверь: "Всё, я её устроил. Её там встретят новые хозяева. А нам, наконец-то, можно ехать в отпуск. Наконец-то. Можно".
Собака думала, что они поедут вдвоём. Она потом ждала их. Я это видела потом, она ждала их, искала. Её "мы" было реальным, живым. Собака передала мне это воспоминание. Меня потрясло то, что оно было по природе человеческое, высокое. И то потрясло, как она чувствовала и понимала мир - через человека. "Я несла на руках большую серую собаку". Полное отождествление себя с человеком. Понимание его чувств, мыслей.
Звездолетова
6 июня 2015, 17:32

Лунный Волк написал: Маленький Пушиша-Звездолетик

Зиночка, что всех милей,

Покидаю — дао — возвращаюсь
В каждую безветренную ночь.
На качелях звёздных налетаюсь —
И в окно. Кормить кота и дочь.

След за мною тянется надолго:
Молоко для Лебедя и Псов...
Угощу сгущённым светом Волка,
Если до Луны взлететь готов.

От дождей не спрячешься под зонтом.
Мррраком не спасёшься от чудес.
Будь ты Кантом, Кунтом или Контом —
В небо тянет звёздный интерес.
Звездолетова
6 июня 2015, 17:54

Tihiro написала:
Про собаку

Большое спасибо. И знаешь, в первую очередь, за что? За силу слова, которую не дают ни годы специальной учёбы, ни литературные способности, ни набитая рука... Я вообще не представляю, откуда берётся эта сила. Чувство слова — оно, наверное, как чутьё — и тоже непойми-как, первобытно-эстетическое что-то, оно — изначальное. Чувство к слову — это, думаю, уже как понимание=любовь... Но если оба чувства — слова и к слову — ещё более-менее поддаются, на мой взгляд, какому-то исследованию и подходу к природе своей, то твоя сила слова — она безотносительна, и ничему не поддаётся вообще, во всяком случае, у меня никак не выходит понять, как так у тебя выходит написать с такою внутренней силой. И проза, вроде, а не проза. И несколько раз лапа тянулась хоть что-то подкорректировать-подредактировать — да опускалась в недоумении, а нафига... В личку напишу ещё. Потом. Спасибо тебе!
Звездолетова
30 июня 2015, 21:26
И снова 31 июня
Настанет в новорожденных мирах.
И рыцарь солнцеглавый на часах
Любви. А значит, счастье не минует!
Лунный Волк
1 июля 2015, 13:06
Живут же люди меж времен,
Как птички вольные летают,
И ждут когда придет к ним он,
И день и ночь о том мечтают.

На самом ж деле есть июнь,
И в cарафанах модно сшитых,
Там рыцари куда ни плюнь
Гарцуют на лошадках сытых.
баба Яга
1 июля 2015, 22:44
31 июня

Конь сбавил шаг, рыцарь, громыхнув доспехами, с помощью двух слуг, ступил на землю.

Сегодня было 31 июня. Рыцарь очень спешил домой, и теперь был рад, что все идет по задуманному плану. На дне дорожного мешка он нащупал подарок. Слуги помогли ему освободится от шлема и уже стягивали с него тяжелую кольчугу. Дышать стало легче.

На галерее суетились служанки. Казалось, что домочадцы не заметили возвращения хозяина. Молодая жена тоже не спешила выбежать ему навстречу. Стоял жаркий полдень, солнце было в зените. Освободившись от шлема, рыжие волосы рыцаря словно загорелись огнем.

Зажав в руке подарок, рыцарь взбежал по лестнице на второй этаж, быстрым шагом прошел по тенистой галерее до спальни жены и без стука открыл дверь. Комната была пуста.

Тихо за его спиной служанка жены сказала : С возвращением, хозяин. Хозяйка сейчас вернется.

Тут же он услышал шорох платья жены. В дверях стояла она, та, которую он любил больше жизни. Она была прелестна в своем небесно синем платье, расшитом золотыми цветами по подолу.

Она на мгновение задержалась на пороге и тут же кинулась ему в объятья.

31 июня продолжалось.

Звездолетова
2 июля 2015, 03:57
Спасибо! hb.gif

user posted image
Лунный Волк
2 июля 2015, 11:14
*Хотел отдать долг, но получилось слишком цинично для глаз Пушиши.*
Звездолетова
4 июля 2015, 09:11

Лунный Волк написал:
Живут же люди меж времен,
Как птички вольные летают,
И ждут когда придет к ним он,
И день и ночь о том мечтают.

На самом ж деле есть июнь,
И в cарафанах модно сшитых,
Там рыцари куда ни плюнь
Гарцуют на лошадках сытых.

А меж времён не только люди —
Ну, и не только меж времён... nusya.gif
Давно не жду мечту на блюде,
Нежданно волшебство и сон.

И каждой жизни повороты
Читаются в узорах звёзд,
Роняя свет, росу и ноты,
Над суетой возводим мост.

Куда нас заведёт дорога
Не столь и важно, с кем — важней.
Таинственных путей немного...
И рыцарей! И лошадей! silly.gif
Лунный Волк
4 июля 2015, 09:19

Звездолетова написала: Таинственных путей немного...
И рыцарей! И лошадей!

Вот тут мы сильно разошлись
На жизнь во взглядах наших.
Полно, ты только шевелись,
И колбасу ешь вместо каши. wink.gif

Звездолетова
3 августа 2015, 11:16
Третье августа. У меня в запасе чуть больше месяца. Даже не хочу загадывать, куда собираюсь ЗЗ — означенный золотой запас — расходовать, в смысле, на что. А тут накатывает вторая летняя волна — с типичными заманухами: морем и небом. К слову, заныкана пребольшая толстенькая тетрадь в клеточку, куча не понравившихся Мурене чернильных ручек... Как я сказала, к слову? Да! Конечно, к самому заветному, единственному, которое, в отличие от печали и знания, умножается только само на себя. Которое и есть и величайшее знание, и тончайшая печаль, и непревзойдённая радость, и бесконечная любовь, и... но я залетаю вперёд.
Звездолетова
9 сентября 2015, 17:02

Лунный Волк написал:
Вот тут мы сильно разошлись
На жизнь во взглядах наших.
Полно, ты только шевелись,
И колбасу ешь вместо каши. wink.gif

Но жизнь — она, скорей, салат,
Где множество ингридиентов.
Сегодня он — солоноват.
Вчера — достоин комплимента.

Импровизируя во всём,
В процессе чувства утончаем.
Своим единственным путём
Навстречу случая ступаем.

И повторюсь, важнее, с кем.
Кто будет спутником и другом.
Любимым, братом иль врагом,
Ребёнком... Далее — по кругу.

Рожденье. Новый поворот
Дороги. Новое рожденье.
И если очень повезёт,
Любви прекрасное мгновенье.
Лунный Волк
24 сентября 2015, 07:51
Да жизнь, она как винегрет,
Из поражений и побед,
Из девок знатных и плохих,
Ну как пройти мне мимо них?

Импровизацию люблю,
Но если только то к рублю.
Иначе лучше старый стиль,
Тогда не вставят мне фитиль.

Когда и с кем большой вопрос
Но лучше все ж таки вразброс.
Что бы хотелось и моглось
И был в глазах их словно лось.

А дальше чистая мура,
Что не приснилась мне вчера.
От метафизики далек
И потому мне сто дорог.

Звездолетова
1 октября 2015, 13:47

Лунный Волк написал:

Далёк иль всё же недалёк?
От метафизики ты, Волк...
Довольно сложно быть лосём —
Не ухватить же всё во всём.
Про девок — лучше промолчу,
Особенно, про тех, что плохи.
От них, от девок, только блохи —
Приходится частить к врачу.
Про сто дорог — они для всех,
Кто ищет знания на благо
Людей, зверушек... И успех
Пусть реет в небе вместо флага!

Звездолетова
8 ноября 2015, 15:34
Восьмое ноября. А у нас тепло — хотя, говорят, ненадолго. А что надолго? Надолго только сияние неба и память сердца.
Как там 200 лет назад Батюшков:
О, память сердца! Ты сильней
Рассудка памяти печальной.
И часто сладостью своей
Меня в стране пленяешь дальной.

Вот и я — в дальной стране. И моё сердце помнит. И это в самом деле доставляет!
Алент
20 ноября 2015, 13:50
Прочитала/просмотрела весь тред. Спасибо большое.

Описанные феномены встречаются в жизни довольно часто. Сама несколько лет наблюдала человека, который во сне переносился сознанием в другие миры. Правда, вдобавок на него некие силы почему-то "возложили обязанность" зарисовывать события сна. Каждый день. Можно пропустить сутки, максимум, двое. Но потом все равно надо зарисовать пропущенные сны. Иначе начинались жуткие приступы головной боли.

Звездолетова, еще раз спасибо за тред.
Звездолетова
26 ноября 2015, 21:55
Алент, мне созвучны многие твои постинги — и не только в "Сохраняя Веру", так что спасибо тебе! love.gif Рада, что ты побродила по теме, мне это очень дорого.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»