Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ремонт - это не процесс, а состояние.... - ч.1
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Соня
21 сентября 2008, 20:34

Sanolju написала: Пластиковые?

Да
Псилософ
21 сентября 2008, 22:54

Соня написала:
А это что за зверь?

Гипсоволокнистый лист. ГВЛ. В отличии от гипсокартона имеет однородную структуру. Более жёсткий и прочный.
Работы с ним больше. Пилится лобзиком, затем грунтуется, шпаклюется, красится. Идеально клеется плитка к нему. Размер стандарт - 2.50 на 1.20. Цена от 320 р.
Орхидея
21 сентября 2008, 23:29
Это ж надо, какой тред чуть было мимо не прошёл, я третий месяц по уши в ремонте...
Вдумчиво освоила двадцать страниц, ушла дочитывать-досматривать.

Эх и богатыри у нас на форуме! Былинные. Такие ремонты проворачивают, некоторые ещё и собственноручно obm.gif
Орхидея
22 сентября 2008, 00:49

zyfa написала: нам сделали стяжку, в которой все -равно пробились трещинки

Мне прораб сказал, что трещинок получается избежать редко. Поэтому после оштукатуривания квартира должна постоять две-три недели, посохнуть. После этого все появившиеся трещинки ликвидируются и алё, вперёд, здравствуй, чистовая отделка.
zyfa
22 сентября 2008, 06:40

Орхидея написала: после оштукатуривания квартира должна постоять две-три недели, посохнуть

Стяжку не штукатурят же?
Nacht
22 сентября 2008, 08:27

Соня написала: 1. Хочу его на потолок в ванной и туалете. Мастер против. Он предлагает влагостойкий гипсокартон. То что гладкий потолок предпочтительнее всяких реек--это понятно. Насколько это практично?

Вполне. Приятель в новой квартире сначала сделал белый реечный - получилось полное впечатление дачного нужника. Сняли и сделали влагостойкий гипсокартон с молдингом и галогенками, который просто покрасили - восьмой год висит, ттт. wink.gif
Псилософ
22 сентября 2008, 10:56

zyfa написала:
Стяжку не штукатурят же?

Протягивают сверху раствором. Правилом зачищают и зашкуривают. Идеальный пол - если правило на 360 градусов развернуть и у него везде полное прилегание. А ещё мало кто свежие полы водой проливает. А именно неравномернное просыхание трещины даёт. + раствор силу набирает.
Псилософ
22 сентября 2008, 11:03

Орхидея написала:
Мне  прораб  сказал,  что  трещинок  получается  избежать  редко.  Поэтому  после  оштукатуривания  квартира  должна  постоять  две-три  недели,  посохнуть.

Зависит от кучи факторов, прежде всего от температуры и влажности. Толщина слоя. Иногда больше месяца сохнет. Как не странно - зимой всё быстрей. Отопление спасает. smile.gif
А пол сохнет, в слое до 6 см по неделе на см заливки, свыше 6 см по 2 недели на см заливки. Усреднённо. smile.gif
Jiffy
22 сентября 2008, 11:52
Соня, мы летом обшили балкон пластиковыми стеновыми панелями, я выкладывала в Интерьерном треде здесь можно посмотреть.

Дополнительно за панелями уложена теплоизоляция. Прораб сказал, что обшивка пластиковыми панелями - обычная технология, никаких проблем с этим быть не должно. Другое дело, если балкон присоединяют к комнате, тогда да - нужно делать расчеты. А холодный балкон проблем не должен принести.
Соня
22 сентября 2008, 15:02

Псилософ написал: Гипсоволокнистый лист. ГВЛ. В отличии от гипсокартона имеет однородную структуру. Более жёсткий и прочный.
Работы с ним больше. Пилится лобзиком, затем грунтуется, шпаклюется, красится. Идеально клеется плитка к нему. Размер стандарт - 2.50 на 1.20. Цена от 320 р.

Понятно. Спасибо.

Jiffy написала: мы летом обшили балкон пластиковыми стеновыми панелями, я выкладывала в Интерьерном треде здесь можно посмотреть.

Классно получилось. У нас тоже балкон полукругом.
Орхидея
22 сентября 2008, 15:13

zyfa написала: Стяжку не штукатурят же?

Ну да, ты о стяжке, а я о родном, о штукатурке, туплю smile.gif

Псилософ написал: Зависит от кучи факторов, прежде всего от температуры и влажности. Толщина слоя. Иногда больше месяца сохнет. Как не странно - зимой всё быстрей. Отопление спасает. smile.gif
А пол сохнет, в слое до 6 см по неделе на см заливки, свыше 6 см по 2 недели на см заливки. Усреднённо. smile.gif

Хорошо, что отопление уже включили, пусть быстрее сохнет.
Надо сегодня наделать фотографий "до". Самый ранний этап со сломом стен я пропустила, всё думала - успею нафотографировать. А время как-то быстро пролетело smile4.gif
Орхидея
25 сентября 2008, 00:59
Товарищи, а как вы переживаете внеплановые ремонтные катастрофы? Надо, наверное, заранее настроиться, что неожиданно может наступить жопа местного значения mad.gif
У двоюродный сестры сначало затопило свежеотремонтированную кухню, а через день на кухне же прорвало батарею. Кажется, теперь с паркетом в половине квартиры можно прощаться...
Печально до ужаса frown.gif
Соня
25 сентября 2008, 10:24

Орхидея написала: Товарищи,  а  как  вы  переживаете  внеплановые  ремонтные  катастрофы?  Надо, наверное,  заранее  настроиться,  что  неожиданно  может  наступить  жопа  местного  значения mad.gif
У  двоюродный  сестры  сначало  затопило  свежеотремонтированную  кухню,  а  через  день  на  кухне  же  прорвало  батарею.  Кажется,  теперь  с  паркетом  в  половине  квартиры  можно  прощаться...
Печально  до  ужаса frown.gif

Трагически переживаем.smile.gif ТТТ пока не топило и рвало, но когда планировали ремонт то расчитываали один объем работ, а оказалось все хуже. Например у меня выяснилось, что старая штукатурка это песок и немного извести, без цемента. Это значит что надо рубить до кирпичей. Иначе кафель хорошо мастер не положит. Трагически переживаю то, что никак не пришлют остатки фриза для ванной и туалета. И т.д.
Хуже всего я переношу цены на стройматериалы, мебель и работу. Все растет на ходу просто. Делать хреново --не так богаты,а делать хорошо--денег не хватает. Вариант "взять кредит" убит нафиг прЫнципиально.
Домашняя Пума
26 сентября 2008, 16:32
Народ, мы доигрались. Поскольку соседка нас возненавидела практически сразу после начала ремонта (ну, ясен пень, было шумно - штробление, то-се), то перестановки двери она не пренесла и стукнула в ДЕЗ или куда-то там. Сейчас позвонили рабочие и сказали, что завтра нас в 10 утра ждут в квартире с объяснениями, какого лешего мы передвигаем дверь на эти нищасные 10 см в капитальной стене без разрешения. Вопрос - что делать? Нужно ли брать разрешение на эти 10 см? Где? Сколько стоит? В какие сроки его реально оформить? Ремонтники говорят, что тетка явно хочет денег. Если так - имеет ли смысл соглашаться или лучше идти официальным путем?

Помогите!!! eek.gif eek.gif eek.gif
Sanolju
26 сентября 2008, 17:05

Домашняя Пума написала: завтра нас в 10 утра ждут в квартире с объяснениями, какого лешего мы передвигаем дверь на эти нищасные 10 см в капитальной стене без разрешения. Вопрос - что делать? Нужно ли брать разрешение на эти 10 см? Где? Сколько стоит? В какие сроки его реально оформить?

В капитальной стене проемы пробиваются после утверждения спецпроекта, котрый делает фирма с лицензией. Новый проём обязательно обшивают-усиляют металлическими швелером или уголками. Дело это долгое и нудное, дорогое.
Несущие стены- это очень серьёзно. Армирование нарушено, несущие способности стены уменьшены.
Какой толщины стена по факту? Если больше 18 см- несущая, если 10 см- перегородка.
План покажи.
bia
26 сентября 2008, 17:58
Пума, я тебе в шкафном треде написала, что знала.
Домашняя Пума
26 сентября 2008, 18:44

Sanolju написала: Какой толщины стена по факту? Если больше 18 см- несущая, если 10 см- перегородка.
План покажи.

Явно не 18, около 10, может, 12 максимум. Но из нее торчит таки арматурный штырь! Если арматура есть, это таки стена или перегородка? И чем нам лучше, что перегородка - обойдемся без согласований или нет?

bia написала: Пума, я тебе в шкафном треде написала, что знала.

Биачка, я видела, спасибо тебе большой.

Жду все же еще мнений от переставляльщиков именно дверей.
Decalcomania
26 сентября 2008, 19:28
Господи, да не говори, что переносишь. Скажи, просто меняешь. В плане БТИ так подробно размеры не проставлены.
Другое дело, если у соседки трещины какие пойдут, тогда и в суд может подать. Так что сделайте все как следует.
Decalcomania
26 сентября 2008, 19:31

Домашняя Пума написала: Жду все же еще мнений от переставляльщиков именно дверей.

Дверей не дверей, но перегородки мне все снесли и поставили новые, с небольшим смещением. Соответственно и двери немного переехали. Техник из ДЕЗа приходила поболтать, муж ей так и сказал, ничего не переношу, просто ремонтирую\меняю, имею право без разрешения. Сказала, ну позовите потом посмотреть, что все на месте. На том и закончилось.
Uliss
26 сентября 2008, 19:32

Домашняя Пума написала: Народ, мы доигрались

Вы доигрались когда решили заняться самодеятельностью с несущей стеной.
Любое самодеятельное пиление сука, на котором вы сидите вместе с соседями, — чревато осложнениями.
Думать же надо в самом-то деле…

Decalcomania
26 сентября 2008, 19:36

Домашняя Пума написала:
Явно не 18, около 10, может, 12 максимум. Но из нее торчит таки арматурный штырь! Если арматура есть, это таки стена или перегородка?

А дом какой?
Uliss
26 сентября 2008, 20:03

Decalcomania написала: но перегородки мне все снесли

Перегородки пофигу, они на конструктивную целостность никак не влияют.
Хотя, формально требуется разрешение и на них... правда на кой черт на них - как раз этого я не понимаю. Вероятно, просто способ отъема денег.
Decalcomania
26 сентября 2008, 20:20

Uliss написал:
Перегородки пофигу, они на конструктивную целостность никак не влияют.
Хотя, формально требуется разрешение и на них... правда на кой черт на них -  как раз этого я не понимаю. Вероятно, просто способ отъема денег.

Так поэтому к нам и не привязались. Если просто заменить, то разрешение не требуется, если переносить, то требуется, но без проекта. Если капстену трогать, то по проекту.
На десяток-два сантиметров у нас кое-что сдвинулось, но это трудно доказать, т.к. на плане БТИ эти размеры не указаны.
В принципе согласна, отъем денег. Слышала, что в Европе с этим проще.
Sanolju
26 сентября 2008, 20:46

Домашняя Пума написала: Явно не 18, около 10, может, 12 максимум.

Ты фотки можешь показать?
12 см несущих стен не бывает.
bia
27 сентября 2008, 15:10

Домашняя Пума написала: Явно не 18, около 10, может, 12 максимум. Но из нее торчит таки арматурный штырь!

Чиво?! Никакая это не капиталка несущая, не страдай! В такой стене мы дверь переносили на метр, и инженерша, которая приходила ванную ревизировать, на это внимания не обратила.
А арматурный штырь (вертикальный?) может быть для крепления дверной коробки, у меня так.
Домашняя Пума
28 сентября 2008, 00:32

Decalcomania написала: Другое дело, если у соседки трещины какие пойдут, тогда и в суд может подать.

Трещины вряд ли, эта стена соседки ваще никак не касается, так как стоит посередине нашей квариры. Она требовала прекратить шум (в будний день, в разрешенное законом время), а когда рабочие отказались, пошла стучать по инстанциям.

Sanolju написала:
Ты фотки можешь показать?

Я не умею. frown.gif Завтра мужа попрошу. Дом панельный, квартира серии П 46-М двушка. Посмотрела тырнете - да, внутренние стены железобетон, по 14 и 18 см.

bia написала: А арматурный штырь (вертикальный?) может быть для крепления дверной коробки, у меня так.

Судя по тому, что там разворотили, внутри не просто штырь, а целая сетка - поперечены оборванные торчат. На ширину одной ячейки, но все-таки...

Вобщем, мы сегодня пришли к назначенному времени, но зря прождали час - никто не объявился. Оно и понятно - суббота, проливной дождь, кому охота... Боюсь только, что в понедрельник при малейшем включении пилы все начнется заново. mad.gif И что теперь - не включать? Доделывать-то все равно надо, обратно я эти штыри обрезанные уже не наращу никак...
bia
28 сентября 2008, 01:10

Домашняя Пума написала: Боюсь только, что в понедрельник при малейшем включении пилы все начнется заново. mad.gif И что теперь - не включать? Доделывать-то все равно надо, обратно я эти штыри обрезанные уже не наращу никак...

Бохмой, ну что ты! Загляни, ЕМНИП в "Деловых" был тред про разрешенное время шумного ремонта, и объясни это соседке - пусть заткнется.
А если душа совсем трепещет, вот "Все о перепланировке". И спроси в ДЭЗе, нужно ли согласование на эту подвижку, получи его в течение недели, и спи спокойно.
Sanolju
28 сентября 2008, 08:45

bia написала: И спроси в ДЭЗе, нужно ли согласование на эту подвижку, получи его в течение недели,

Ну, на неделю врядли надо настраиваться. Они не любят делать быстро.
Uliss
28 сентября 2008, 08:52

Домашняя Пума написала:  Дом панельный, квартира серии П 46-М двушка. внутренние стены железобетон, по 14 и 18 см.

Это часть конструкции, а не перегородка, так что консультация-согласование по-любому нужны.
bia
29 сентября 2008, 01:05

Uliss написал: Это часть конструкции, а не перегородка

Ндя-с, у нас-то несущие - 60 см кирпича, и гипсоблочные межкомнатные - 12 см. Не перепутаешь.
Почитала внимательнее про перепланировку. По московским нынешним правилам (а их изменили совсем недавно) согласование требуется на все!!!! На любую, не только стиралковую, розетку. Ужос.
Орхидея
29 сентября 2008, 01:08

bia написала: По московским нынешним правилам (а их изменили совсем недавно) согласование требуется на все!!!!

В Питере тоже mad.gif
Uliss
29 сентября 2008, 09:43

bia написала: Ндя-с, у нас-то несущие - 60 см кирпича, и гипсоблочные межкомнатные - 12 см. Не перепутаешь.

Внутренние железобетонные стены - это, понятно, не внешние несущие, но они - часть конструкции, связывают ее в единое целое, в отличие от перегородок. Так что их трогать без согласования нельзя. А вот то, что согласование стало нужно и на перегородки тоже - это дурдом, конечно, отъем денег.
Хотя, я думаю это сделано еще и для того, чтобы жильцы-энтузиасты не перепутали стены с перегородками.
Домашняя Пума
29 сентября 2008, 15:42

Sanolju написала: Ну, на неделю врядли надо настраиваться. Они не любят делать быстро.

Это очень хреново, на самом деле. Мы должны были съехать со съемной квартиры сперва к 1 сентября, потом к 1 октября... А теперь опять застряли. Очень трудно платить и за съем и за ремонт. А если еще и согласования ждать... Которое не факт, что дадут. Я почитала ссылку Биа - это же ужос тихий! Ко всем прочим документам надо вместе с участковым получить согласие всех соседей на такие-то работы в такое-то время. А наша мадама сегодня милицию два раза вызывала. Рабочие все бросили и ушли. Что можно получить у такой?

bia написала: Не перепутаешь.

Я спутала сперва, потому что под дверным косяком стена была чуток потоньше, а теперь, когда это "потоньше" сняли, видно конечно,что она сурьезная...

frown.gif Но нам же дальше и не надо! Там дел осталось на пол-часа, у пола, так не дает доделать, зараза...
Alexejka
30 сентября 2008, 22:44
Доброго времени суток. Ничего что я тоже к вам влезу в обсуждение?

Год прожили в новой квартире и месяц назад решились наконец сделать новую кухню. Та что нам досталась от прежних хозяев вроде еще держится, но хочется поменятьки так как создается впечатление что шкафчики возрастом не уступают дому т.е. середина 60-ых.
Нарисовали эскизик Икеевской программой. Посмотрите пожалуйста, предложите чего нибудь shuffle.gif
снорк
30 сентября 2008, 23:01
Это открытая кухня? А планчика нет? я уже так и вижу как переделать tongue.gif
PrincessSophia
30 сентября 2008, 23:08

Alexejka написал: Доброго времени суток. Ничего что я тоже к вам влезу в обсуждение?

Нарисовали эскизик Икеевской программой. Посмотрите пожалуйста, предложите чего нибудь shuffle.gif

А что за икееевская программа? Про саму кухню ничего не скажу, но явный минус что нет рабочего треугольника (не знаю как это по научному называется) - мойка, холодильник, плита.
Alexejka
30 сентября 2008, 23:11
Это уже чего мы напридумывали. А то что у нас сейчас могу сфотографировать.
Decalcomania
30 сентября 2008, 23:19

PrincessSophia написала:
А что за икееевская программа? Про саму кухню ничего не скажу, но явный минус что нет рабочего треугольника (не знаю как это по научному называется) - мойка, холодильник, плита.

Он как раз есть, и правильный. Только холодильник лучше от двери убрать.
Jiffy
30 сентября 2008, 23:27
Alexejka, а верхний ряд шкафов у вас не вызывает ощущения тяжеловесности? Вы уверены, что вам нужны именно закрытые шкафчики в таком количестве? Нельзя часть заменить на шкафы со стеклом, подсветкой, а, может, даже на открытые полки?
Alexejka
30 сентября 2008, 23:30

Decalcomania написала:
Только холодильник лучше от двери убрать.

У нас сейчас холодильник стоит у двери и ничего вроде. Прежний хозяин снял обе двери на кухню так как по их выражению их задрало двери открывать/закрывать.
алекс555
30 сентября 2008, 23:32

Jiffy написала: Alexejka, а верхний ряд шкафов у вас не вызывает ощущения тяжеловесности? Вы уверены, что вам нужны именно закрытые шкафчики в таком количестве? Нельзя часть заменить на шкафы со стеклом, подсветкой, а, может, даже на открытые полки?

Открытые полки создают вид беспорядка на кухне. Есть какие то типа отсеки для вина - они имеют более упорядочный вид.
Decalcomania
30 сентября 2008, 23:33

Alexejka написал:

У нас сейчас холодильник стоит у двери и ничего вроде. Прежний хозяин снял обе двери на кухню так как по их выражению их задрало двери открывать/закрывать.

Сам понимаешь, что у двери лучше сделать закругленные шкафы\полки. "Давит" это холодильник на входе.
алекс555
30 сентября 2008, 23:35

Decalcomania написала: Он как раз есть, и правильный. Только холодильник лучше от двери убрать.

Лучше на холодильник поставить белый шкафчик, что бы он как бы отделял эту часть кухни и формировал ее как отдельное целое.
алекс555
30 сентября 2008, 23:37

Decalcomania написала: Сам понимаешь, что у двери лучше сделать закругленные шкафы\полки. "Давит" это холодильник на входе.

Тогда полки продлять почти до двери и с торца писоединять что то "торцовое"? А холодильник куда? Налево - вместо левых полок?
Alexejka
30 сентября 2008, 23:42
Это как у нас сейчас
Alexejka
2
Alexejka
3
Alexejka
30 сентября 2008, 23:44

алекс555 написал:
Тогда полки продлять почти до двери и с торца писоединять что то "торцовое"? А холодильник куда? Налево - вместо левых полок?

Можно и налево. Между окон заткнуть. А у двери что нибудь закругленное
Decalcomania
30 сентября 2008, 23:59
Я бы холодильник в угол к окну поставила.
алекс555
1 октября 2008, 00:03

Decalcomania написала: Я бы холодильник в угол к окну поставила.

В ряду гарнитура, или слева, между окон? В смысле "лицом" к нам или вправо?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»