Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ремонт - это не процесс, а состояние.... - ч.1
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Орхидея
12 января 2009, 14:33

Trina написала: Я думала, что слева на фотке - это как раз он и есть. smile4.gif

Цэ пенал, он маскирует вентшахту. Холодильник встанет левее.

Северина написала: Это понятно. biggrin.gif

Я, в смысле, чего ты там придумала. Какие мебеля?

Семен Семёёёныч! 3d.gif
Ну, в комнаты по кровати, в гостиную диван. Тут вряд ли удастся что-то особо оригинальное изобрести smile4.gif
Шкафы-купе всякие.
Северина
12 января 2009, 17:01

Орхидея написала: Ну, в комнаты по кровати, в гостиную диван. Тут вряд ли удастся что-то особо оригинальное изобрести

Вот вредная какая! tongue.gif

Я про твою огромную кухнищу толкую. Чего ты там дальше наворотишь интересно. Здоровый обеденный стол, например, или какую-нибудь стойку. На этом фантазия заканчивается. biggrin.gif
Мария
12 января 2009, 17:46
(С тяжким вздохом) А вот и я к вам. Присоединяюсь.

Давеча была в квартире, ужаснулась предстоящему фронту работ.

И сразу задаю вопрос почтеннейшей публике: кто-нибудь делал отопление "под полом" или "в стенах"? У меня есть задумка сделать именно так, потому что радиаторы портят всю картину. (Да, отопление у меня газовое, так что установить котел для обогрева воды можно)
alotostanka
12 января 2009, 20:02

Мария написала: (С тяжким вздохом) А вот и я к вам. Присоединяюсь.

И сразу задаю вопрос почтеннейшей публике: кто-нибудь делал отопление "под полом" или "в стенах"? У меня есть задумка сделать именно так, потому что радиаторы портят всю картину. (Да, отопление у меня газовое, так что установить котел для обогрева воды можно)

А деньги у тебя есть на инженерные свершения? Дорого получается, если надежно делать. Посчитай, может, на стадии идеи отвалится.

Бывают вертикальные радиаторы. Дороже, чем обычные, но эстетичнее. Иногда трубы зашивают в гипсокартон, а радиаторы закрывают декоративными экранами (но это ухудшает теплоотдачу). Однажды слышала предложение не вертикальный радиатор поставить, а полотенцесушитель. Думаю, они хромированные и разной формы бывают.
Jam-Kit
12 января 2009, 22:16

Орхидея написала: Ну, в комнаты по кровати, в гостиную диван.

biggrin.gif Оригинально!
floating
12 января 2009, 22:34

Мария написала: (С тяжким вздохом) А вот и я к вам. Присоединяюсь.

Можно сделать теплый пол - ногам будет приятно, но остальное тельце не согреть. А прятать куда-либо радиаторы категорически не советую - только вчера вычерпывала у соседки воду - треснула труба в испанском радиаторе и как полагается по закону подлости кран был сорван.
Мария
13 января 2009, 01:50

alotostanka написала:
А деньги у тебя есть на инженерные свершения? Дорого получается, если надежно делать. Посчитай, может, на стадии идеи отвалится.

Есть немного. lady.gif Должно хватить.

Поэтому в данном случае меня интересуют как раз инженерные "за" и "против". smile.gif

. Иногда трубы зашивают в гипсокартон, а радиаторы закрывают декоративными экранами (но это ухудшает теплоотдачу). .

Да мы все не очень теплолюбивы...Места жалко. Я сейчас живу в съемной квартире, где стоят газовые конвекторы....Такие дуры здоровые - места занимают просто уйму. Вроде кухня по метражу и немаленькая, а этот чертов конвектор там пол-кухни занимает. Сам стоит, и рядом/сверху ничего не поставишь, если работает.
Мария
13 января 2009, 01:53

Орхидея написала: У меня  тут  появилась  возможность  щелкнуть  кухню  нормальным  фотиком.  Он  цвета  передаёт  довольно точно.  Бонусом  к  кухне  идет  форумчанка  -  владелица  фотоаппарата smile4.gif

Форумчанка гармонично вписывается в интерьер. Ты её не отпускай, пусть там так и сидит, гармонию создает. smile4.gif

(Кухня - восторг души и именины сердца).
Trina
13 января 2009, 10:44

alotostanka написала: Иногда трубы зашивают в гипсокартон, а радиаторы закрывают декоративными экранами (но это ухудшает теплоотдачу).

Да уж... я на старой квартире в рамках косметического ремонта обшила радиаторы... потом снимала обратно.
снорк
13 января 2009, 11:03

Орхидея написала:
Обычное  дело frown.gif
Держись.  Конец  хоть  немного  уже  видён?

Виден. Зарядила фотик, пофоткала в почти законченном виде свое жилище. Затем почитала твои посты про кровати и диваны и подумала, и в правду ничего особенного wink.gif.
Зато я смогу фоткать еще год, пока все до конца докупится, доставится, домонтируется...
Жаль ремонт еще не кончился, а денежки уже да 3d.gif
Мария
13 января 2009, 15:36

floating написала:
Можно сделать теплый пол - ногам будет приятно, но остальное тельце не согреть. .

Да вот я тут давеча читала статью, что как раз подогрев через пол и создает оптимальную температуру +27 градусов у ног, воздух поднимается вверх, чуть остывает - в районе головы комфортная температура +22 градуса. Если интересно, могу найти статью.

Одно плохо - такой подогрев может повредить паркет. А вот этого мне бы не хотелось - паркет в квартире, хоть и "старый" по возрасту, но хорошо сохранившийся. Строители посмотрели, повздыхали ностальгически и сказали, что "таких больше не делают".
Iron Semen
13 января 2009, 16:07

Мария написала: Одно плохо - такой подогрев может повредить паркет.

Теплый пол под паркет, паркетную доску, ламинат и т.д. НЕ кладется.
Iron Semen
13 января 2009, 16:09

alotostanka написала: а полотенцесушитель.

Не пойдет, у них маленькая площадь поверхности и, соответственно, низкая теплоотдача.
Мария
13 января 2009, 17:44

Iron Semen написал:
Теплый пол под паркет, паркетную доску, ламинат и т.д. НЕ кладется.

Уболтал, чертяка языкатый. tongue.gif

(Но в кухне, прихожей и ванной - сделаю подогрев из-под пола!)
Sanolju
13 января 2009, 19:16

Iron Semen написал: паркетную доску, ламинат и т.д. НЕ кладется.

Недавно видела, стали делать модели. Но выбор маленький.
alotostanka
13 января 2009, 20:43

Iron Semen написал:
Не пойдет, у них маленькая площадь поверхности и, соответственно, низкая теплоотдача.

Да, они какие хочешь есть - и просто труба изогнутая, и лесенки, хоть во всю стену вешай, нормальная будет теплоотдача. Если лесенки, подключение по диагонали должно быть (вход труды по диагонали к выходу). Но это дороже, чем обычная батарея.
Iron Semen
13 января 2009, 20:57

Sanolju написала: Недавно видела, стали делать модели. Но выбор маленький.

Любопытно - законы физики отменили? smile.gif

Ведь дерево - отличный теплоизолятор.
Iron Semen
13 января 2009, 21:11

alotostanka написала: хоть во всю стену вешай, нормальная будет теплоотдача.

Это хороший ход, нестандартный biggrin.gif

Главное - красиво, все стены в хромированных трубах. Ну и беспроблемность монтажа подкупает. tongue.gif

Можно рассмотреть инфракрасные обогреватели, но и здесь нужно думать как их вписать.
Sanolju
13 января 2009, 21:30
Iron Semen
13 января 2009, 22:05

Вот это кое-как похоже на правду, но здесь весь цимес, наверное, в спецдоске.

Но:

Для того чтобы избежать нежелательного щеления и скрипов подогрев должен быть по всей поверхности пола.

Т.е. в помещении с таким полом мебель, по сути, ставить нельзя, ибо локальные перегревы выведут всю систему из строя, кроме того, мебель за такое к ней отношение не поблагодарит smile.gif

//calorique.ru/

А это вообще что-то невнятное. Инфракрасное излучение нагревает поверхности, да, но как оно будет работать, когда закатано под слой дерева? Сайт убогий, ни толковой информации, ни картинок.

Здесь подробнее, но все равно не слишком понятно как оно может дерево насквозь прогреть.
bilbo
13 января 2009, 22:18

Iron Semen написал: но все равно не слишком понятно как оно может дерево насквозь прогреть.

Всё очень просто. Через неделю после укладки дерево рассыхается и появляются щели. Вот через них то и струится поток тёплого воздуха. biggrin.gif
alotostanka
14 января 2009, 00:47

Мария написала:
Да вот я тут давеча читала статью, что как раз подогрев через пол и создает оптимальную температуру +27 градусов у ног, воздух поднимается вверх, чуть остывает - в районе головы комфортная температура +22 градуса. Если интересно, могу найти статью.

Одно плохо - такой подогрев может повредить паркет. А вот этого мне бы не хотелось - паркет в квартире, хоть и "старый" по возрасту, но хорошо сохранившийся. Строители посмотрели, повздыхали ностальгически и сказали, что "таких больше не делают".

Чисто теоретически, по-моему, технологию "теплый пол" электрический можно и на стены сделать - на нижнюю половину? Паркет я бы поднимать не стала, и жалко и гиморно.
Iron Semen
14 января 2009, 01:23

alotostanka написала: Чисто теоретически, по-моему, технологию "теплый пол" электрический можно и на стены сделать - на нижнюю половину?

Теоретически можно все, практически будет кака.

Стараемся вспомнить школьный курс физики smile.gif
alotostanka
14 января 2009, 01:30

Iron Semen написал:
Теоретически можно все, практически будет кака.

Стараемся вспомнить школьный курс физики  smile.gif

А что там с физикой? biggrin.gif
Практически, когда мужикам что-то предлагаешь необычное, первое что они говорят: "Это очень сложно". Когда начинаешь выяснять по пунктам, все оказывается реально. biggrin.gif
Iron Semen
14 января 2009, 01:54

alotostanka написала: Практически, когда мужикам что-то предлагаешь необычное, первое что они говорят: "Это очень сложно"

Узнаю собственную супругу biggrin.gif

Реализация сложностей не представляет, но что обогревать будем? Теплый воздух, как известно, движется снизу вверх, а если эта теплопольная ботва расположена вертикально, то она просто погорит от перегрева.
alotostanka
14 января 2009, 02:16

Iron Semen написал:
Узнаю собственную супругу  biggrin.gif

Реализация сложностей не представляет, но что обогревать будем? Теплый возздух, как известно, движется снизу вверх, а если эта теплопольная ботва расположена вертикально, то она просто погорит от перегрева.

Там же кабель или маты. Какой перегрев кабеля может быть?
Iron Semen
14 января 2009, 02:20

alotostanka написала: Там же кабель или маты. Какой перегрев кабеля может быть?

Йо... Ну ты представь: мат лежит горизонтально и греется равномерно, отдавая тепло наружу. Теперь представь тот же мат, размещенный вертикально.

Прости, дальше разжевывать не буду, вспомни физику smile.gif
Miriam
14 января 2009, 02:31
Знакомые сделали теплый деревянный пол вот как:
сделали двухслойный пол (2 пола), один над другим в 10 см. По нижнму полу пустили змею из труб с горячей водой, на "верхний" положили очень крутой деревянный массив. Батарей нет вообще, пол теплый и красивый.

Потолки позволили, да.
Miriam
14 января 2009, 02:35

Iron Semen написал: Йо... Ну ты представь: мат лежит горизонтально и греется равномерно, отдавая тепло наружу. Теперь представь тот же мат,

Значит надо разработать ячеистую структуру, чтоб только вбок отдавало тепло.

Или кабель размотать по стенам так, чтоб витки на большом растоянии друг от друга шли. Площадь стен больше площади пола, поэтому можно пореже его положить, с сохранением необходимой площади греющей поверхности.
alotostanka
14 января 2009, 02:48

Iron Semen написал:
Йо... Ну ты представь: мат лежит горизонтально и греется равномерно, отдавая тепло наружу. Теперь представь тот же мат, размещенный вертикально.

Прости, дальше разжевывать не буду, вспомни физику  smile.gif

Это воздух теплый вверх двигается, а не подогретый цемент в вертикальной стяжке со свободным расстоянием между кабелем. Другой вопрос, во что вмазать этот кабель, но много всяких растворов именно для вертикального выравнивания, надо с бывалыми поговорить. Я насчет стен на балконе узнавала предварительно, говорили, что можно. Могу еще раз уточнить, просто на балконе мне и пол вполне можно подогревать, незачем особенно извращаться.

P.S. А, вспомнила - многие ж зеркала подогревают с изнанки в ванной, чтобы не запотевали. Тем же кабелем и делают наверняка.
Iron Semen
14 января 2009, 03:08

Miriam написала: Значит надо разработать ячеистую структуру, чтоб только вбок отдавало тепло.

Каким образом любая вертикальня структкра может отдавать тепло вбок?

Или кабель размотать по стенам так, чтоб витки на большом растоянии друг от друга шли. Площадь стен больше площади пола, поэтому можно пореже его положить, с сохранением необходимой площади греющей поверхности.

Не будет работать, поверь. То есть будет, но нелепо.

Если для обогрева подразумевать стены (а также потолок, мебель и т.д.), то без инфракрасных девайсов не обойтись.
Miriam
14 января 2009, 03:11

Iron Semen написал: Каким образом любая вертикальня структкра может отдавать тепло вбок?

Ячейки из теплоизоляционного материала сделать, которые с одной стороны открыты. Как соты.
Iron Semen
14 января 2009, 03:18

alotostanka написала: Это воздух теплый вверх двигается

Ну вот наконец smile.gif

Только он не двигается, а движется.

Другой вопрос, во что вмазать этот кабель, но много всяких растворов именно для вертикального выравнивания, надо с бывалыми поговорить..

Вмазать можно хоть в застывшие сопли, но тепло, независимо от этого, будет подниматься снизу вверх - нижние секции будут работать в номинальном режиме, верхние - перегреваться.

Я насчет стен на балконе узнавала предварительно, говорили, что можно.

Можно что? Греть улицу? Конечно можно, но лучшим решением будет что-нибудь инфракрасное.

Могу еще раз уточнить, просто на балконе мне и пол вполне можно подогревать, незачем особенно извращаться.

Разумеется. И чем это тебя не устраивает?

А, вспомнила - многие ж зеркала подогревают с изнанки в ванной, чтобы не запотевали. Тем же кабелем и делают наверняка.

3d.gif

Тебе виднее.
Iron Semen
14 января 2009, 03:20

Miriam написала: Ячейки из теплоизоляционного материала сделать, которые с одной стороны открыты. Как соты.

Чем это поможет? Материал может быть любой, но без бокового поддува толка не будет.
alotostanka
14 января 2009, 03:34

Iron Semen написал:
Разумеется. И чем это тебя не устраивает?

Ну, у меня были кое-какие идеи насчет использования пола в других целях - в качестве хранилища с подъемными полами до высоты балконного порога. Я уже точно не помню, у меня много было идей, с которыми пришлось пообломаться ввиду дороговизны или нецелесообразности.

Но! Были и такие, которые я продавила, и теперь всем нравится в использовании.
Iron Semen
14 января 2009, 03:37

alotostanka написала: Были и такие, которые я продавила, и теперь всем нравится в использовании.

Какие новации имели отношение к обогреву?
alotostanka
14 января 2009, 04:14

Iron Semen написал:
Какие новации имели отношение к обогреву?

Два полотенцесушителя в ванной, например. Может и не новации, но конкретно мои сопротивлялись, типа и с одним тепло будет.
Iron Semen
14 января 2009, 04:40

alotostanka написала: Два полотенцесушителя в ванной, например.

Офигенно biggrin.gif
Decalcomania
14 января 2009, 04:45

Iron Semen написал:
Офигенно  biggrin.gif

А у меня полотенцесушитель и радиатор. tongue.gif Я тоже умная.
Decalcomania
14 января 2009, 04:46

Miriam написала: Знакомые сделали теплый деревянный пол вот как:
сделали двухслойный пол (2 пола), один над другим в 10 см. По нижнму полу пустили змею из труб с горячей водой, на "верхний" положили очень крутой деревянный массив. Батарей нет вообще, пол теплый и красивый.

У нас в многоквартирных домах нельзя так делать. Т.е. нельзя делать обогрев пола за счет центрального отопления.

Miriam написала:
Ячейки из теплоизоляционного материала сделать, которые с одной стороны открыты. Как соты.

А не проще один нормальный радиатор в комнату поставить?

Iron Semen написал:
Чем это поможет? Материал может быть любой, но без бокового поддува толка не будет.

Прально, потому что обычный радиатор имеет форму, способствующую возникновению воздушной тяги.
alotostanka
14 января 2009, 04:50

Iron Semen написал:
Офигенно  biggrin.gif

Что офигенно? Офигенно идею прировнять к новациям.

НОВАЦИЯ ж.

1. Прекращение обязательства по соглашению сторон путем замены его новым обязательством (в юриспруденции).
2. Нововведение.

ИДЕЯ2 ж.

1. ...
2. ...
3. План, мысль, намерение.
4. ...

Особенно эта дискуссия "имеет смысл" ввиду газовых конвекторов у Марии. Думаю, электроэнергией отапливать значительно дороже, чем газом. Это так?
Iron Semen
14 января 2009, 05:00

Decalcomania написала: Прально, потому что обычный радиатор имеет форму, способствующую возникновению воздушной тяги.

Не только, он, собака, еще и площадь имеет smile.gif
Iron Semen
14 января 2009, 05:06

alotostanka написала: Что офигенно?

Все твои посты biggrin.gif

Особенно эта дискуссия "имеет смысл" ввиду газовых конвекторов у Марии

Дискуссия всегда имеет смысл. Но, судя по всему, не для всех.

Это так?

Я не Газпром, не имею ни малейшего представления о ценах на газ в Венгрии. Как и о ценах на электричество.
Decalcomania
14 января 2009, 05:19

Iron Semen написал:
Не только, он, собака, еще и площадь имеет  smile.gif

Чудес-то не бывает.
alotostanka
14 января 2009, 05:45

Iron Semen написал:
Все твои посты  biggrin.gif

И что же в них офигенного? По пунктам возразить нечего, начинаешь пустыми фразами бросаться. Если есть что посоветовать, так напиши. Что-то я от тебя предложений ни одного не услышала. А что касается меня, то у меня хорошая, теплая, красивая квартира вместо ее же 3 года назад - холоднючей, в которой беспрерывно болел ребенок и с обоями на потолке. И тупое навешивание радиаторов на стены вряд ли бы помогло.

А вообще предлагать инженерные решения можно зная стоимость энергии и систему обогрева уже имеющуюся. Что такое газовые конвекторы и почему они такие громадные, что полкухни занимают почему-то никто не обсуждает. Наверное, все знают. biggrin.gif
Decalcomania
14 января 2009, 06:11
Если есть газ, то лучше сделать замкнутую отопительную систему с обычными радиаторами, спрятав куда-нибудь газовую колонку.
Sanolju
14 января 2009, 10:28

alotostanka написала: что полкухни занимают почему-то никто не обсуждает

И фотку было б хорошо. smile.gif
bilbo
14 января 2009, 10:37

Iron Semen написал: Теперь представь тот же мат, размещенный вертикально.

Нефиг представлять, нужно брать wink.gif
http://devi.danfoss.com/Russia/Consumer/Fl...ror+Heating.htm

Кстати, уже и под деревянные покрытие есть
http://devi.danfoss.com/Russia/Consumer/Fl...oden+Floors.htm
И даже под ковролин (неспрашивай меня нафига - незнаю biggrin.gif)
http://devi.danfoss.com/Russia/Consumer/Fl...oor/Carpets.htm
Victort54
14 января 2009, 11:39

Miriam написала: Знакомые сделали теплый деревянный пол вот как:

Как профессиональный теплотехник не рекомендую никому подобные эксперименты, особенно в крупных городах. Дело в том, что вода в телосистеме достаточно "жесткая", т.е. требуется ежегодная промывка, что никто в ДЭЗах при подготовке дома к отопительному сезону не делает, хотя обязаны по нормам (как сдают дома к эесплуатации- это отдельный вопрос). Так что теплый водяной пол можно делать только в коттеджах с отдельной системой отопления, заливаемой очищенной от примесей водой. О воде в системе городского горячего водоснабжения вообще речи быть не можнт, там жесткость вообще запредельная.
А вообще, если теплоснабжение дома смонтировано "по уму", в полах нет щелей, окна хорошие стоят - то проблем с температурой в комнатах быть не должно.
Iron Semen
14 января 2009, 12:29

bilbo написал:
Нефиг представлять, нужно брать wink.gif
http://devi.danfoss.com/Russia/Consumer/Fl...ror+Heating.htm

Какое отношение антизапотин зеркал имеет к обогреву стен?

Кстати, уже и под деревянные  покрытие есть
http://devi.danfoss.com/Russia/Consumer/Fl...oden+Floors.htm
И даже под ковролин (неспрашивай меня нафига - незнаю biggrin.gif)
http://devi.danfoss.com/Russia/Consumer/Fl...oor/Carpets.htm

Как же оно работает? Не, как работает - понятно, непонятно как оно сквозь дерево греет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»