Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ремонт - это не процесс, а состояние.... - ч.1
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Псилософ
22 января 2009, 11:47
Нормальный линолиум - 315 р/кв. м. Если по базам поискать - 290 р. Это около 6 тыс. р. Если с шириной угадаешь и отходов минимум будет.
Выносите всё из комнаты.
Снимаешь старый линолиум.
Оцениваешь старую основу.
Удалить все ненадёжные фрагменты. Пусть лучше яма будет.
Промести пол.
Купить грунт - 10 л - 290 р.
Валиком - 30 р. - прокатать грунтом пол.
6 часов сохнуть.
Купить шпатель 60 см - 120 р.
Ротгипс - 260 р. 30 кг.
Цемент - 10 кг - 160 р.
Найти дрель помощней и купить миксер - насадку. Диаметр см 15 - 80 р.
Смочить пол. Смешать ротгипс с цементом 3/1.
Разбавить водой до состояния густой сметаны.
Залей ямы.
Схватывается минут 20.
Ещё раз смочить пол.
Делаешь смесь и очень жидкую.
Выливай в дальний угол и тяни шпателем к двери. Смысл - стянуть всю поверхность одним тонким слоем. На огрехи не обращай внимание. Потом, когда схватится - шпателем зачистить. Если правило найдёшь 2 м - ещё легче будет и ровней.
Через час ещё смочить. Потом ещё. Раза 2. Смочить. Слой неравномерный - сохнет тоже по разному. Может растрескаться. Смачивание снижает вероятность этого.
Через час после затяжки - зачистить выпуклости, а небольшие ямочки незаделанные раствором заполнить и шпателем заровнять.
День работы. Даже, если пить кофе каждые 25 мин. wink.gif
Напомню - линолиум должен пару дней отлежаться с грубой обрезкой - пару сантиметров напуск во все стороны. Затем обрезать по размерам комнаты. Плинтус пластиковый с кабель - каналом - от 90 руб. Длина - 2.50 м. + элементы - углы и завершающие. Дюбеля через 60 см, если стена ровная. Или чаще, если есть неровности. Советую брать с эластичными кромками - сглаживает мелкие огрехи стены. Думаю - в тыс. 8 - 9 уложитесь. Причём плинтуса можно взять позже. И внутри шкафа их не ствить. Удачи.
Антонина
22 января 2009, 12:00

Псилософ написал: Удачи.

pray.gif Спасибо большое!

Если можно, пару вопросов, не очень умных smile.gif :

Псилософ написал: Смочить пол. Смешать ротгипс с цементом 3/1.
Разбавить водой до состояния густой сметаны.
Залей ямы.
Схватывается минут 20.
Ещё раз смочить пол.
Делаешь смесь и очень жидкую.

Это какую - ту самую смесь из ротгипса с цементом, которая была в состоянии густой сметаны просто развести еще водой?

И еще - у нас комната шириной в одном конце 3,04 м, в другом 3,02. Линолеум 3 м и 3,5 м продают. Это, получается нам придется 3,5 м покупать и обрезать по бокам потом?
Антонина
22 января 2009, 12:14

Псилософ написал: День работы. Даже, если пить кофе каждые 25 мин.

А, вот еще, забыла! А сколько всего по времени будет сохнуть пол после заливки?
Sanolju
22 января 2009, 12:45

Псилософ написал:

Молодец! smile.gif Правда.
Антонина
22 января 2009, 12:55

Sanolju написала: Молодец!  Правда.

Не то слово! smile.gif
Мужу дала почитать, что Псилософ написал - очень впечатлился профессиональным подходом smile.gif И даже неумехам вроде нас понятно и не страшно tongue.gif
Псилософ
22 января 2009, 12:58
Смесь именно эта - ротгипс + цемент - 3/1.
Но делать каждый раз то, что надо.
На ямы - погуще. Слой больше. А на пол - жиже, т.е - воды больше - тянуть легче и расход меньше. Нужно потренироваться на небольшом замесе. Схватывается быстро. Минут 10 - 20 в зависимости от консистенции. Кстати. Этот же раствор подходит для заделки обвалившихся проёмов. Там, где ротгипсом надо делать несколько слоёв - им за раз можно. Он прочней ротгипса в несколько раз. Перфоратор в нём вязнет. Позволяет ускорять ход работ и хорошо связывается с финишными слоями.
Псилософ
22 января 2009, 13:06

Антонина написала:
А, вот еще, забыла! А сколько всего по времени будет сохнуть пол после заливки?

Зависит от температуры и влажности в комнате. Но думаю, через пару дней можно бросать линолиум. Это не ламинат. Ничего страшного не случится. А линолиум надо 3.5 искать. А 45 см оставшихся куда нибудь сгодится.
Не так всё страшно. Даже интересно. А если всё получится - свой уровень самооценки подскочит в разы. Ремонт - это здорово! Вы лечите дом - дом поможет вам. wink.gif
Псилософ
22 января 2009, 13:11

Антонина написала:
pray.gif Спасибо большое!

Если можно, пару вопросов, не очень умных  smile.gif :

Это какую - ту самую смесь из ротгипса с цементом, которая была в состоянии густой сметаны просто развести еще водой?

И еще - у нас комната шириной в одном конце 3,04 м, в другом 3,02. Линолеум  3 м и 3,5 м продают. Это, получается нам придется 3,5 м покупать и обрезать по бокам потом?

Блин! Если - 3.02 - можно 3 м смело брать. Плинтус 1,5 см закрывает. Это 3 см смело зазор с 2 сторон. Главное, чтоб где то в середине не больше было. Палочкой 3 м проверьте, по полу проведя.
Антонина
22 января 2009, 13:28
Псилософ, спасибо большое, все поняла! smile.gif

Ты так здорово рассказываешь, у меня уже руки-ноги зачесались прям все бросить сейчас на работе и домой побежать начинать делать пол tongue.gif
Псилософ
22 января 2009, 13:34

Антонина написала: Псилософ, спасибо большое, все поняла!  smile.gif

Ты так здорово рассказываешь, у меня уже руки-ноги зачесались прям все бросить сейчас на работе и домой побежать начинать делать пол  tongue.gif

wink.gif
Матрос Кася
22 января 2009, 18:10

Антонина написала: Ты так здорово рассказываешь, у меня уже руки-ноги зачесались прям все бросить сейчас на работе и домой побежать начинать делать пол

И мне тоже захотелось срочно отремонтировать полы, хотя мне это совершенно не нужно smile.gif
Антонина
23 января 2009, 14:34

Матрос Кася написала: И мне тоже захотелось срочно отремонтировать полы, хотя мне это совершенно не нужно 

tongue.gif Держи кулачки за нас тогда, поучаствуешь в деле тоже smile4.gif
алекс555
23 января 2009, 15:47
А у меня сейчас дилемма. В трех комнатах и коридоре на линолеум положил ламинат - получилост прекрасно. Псилософ, спасибо за советы. Теперь очередь дошла до зала. Там паркет. В общем то ему уже около 45 лет (судя по тому, когда был дом построен) И теперь проблема - менять или не менять. У него вид достаточно сносный, но вот в двух местах (перед дверьми, где больше всего ходишь) - продавливается и скрипит. Пакет лежит на мраморной крошке, рассыпанной слоем в сантиметр и покрытым чем то (типа мягкой картонки?). Проблему я усугубил тем, что с одной стороны я просверлил маленькую дырку и закачал туда пасты затверждающей. Немного перекачал, думал она разойдеться и просядет. Так вот она не разошлась и теперь в этом месте на полсантиметра возвышение, пол неподвижный - подвижный вокруг. 3d.gif Как качели.
Так вот у меня теперь дилемма - может перебрать пол с одной стороны, где двери (паркет состоит из "досок" 2.40 на 0.2 и вставляется в боковые пазики). Либо менять все. Так вот что делать с этой крошкой? Как ее ровнять? Ведь по ней ходить придеться? Ведь она должна быть идеально ровно и горизонтально.
И еще, как понять с какой стороны укладывали паркет. Или это не важно?
Ольга
23 января 2009, 15:54

Антонина написала: Желание, может, и будет, с возможностью хуже  Будет стоять шкаф-купе, я в этом вижу сложность (хотя, может, и напрасно?)

У нас в спальне был ковролин. Поскольку мы с мужем не отличаемся особой аккуратностью, то очень быстро его ухряпали. Можно было, конечно, вызвать спецслужбу для химчистки на дому, но делать это пришлось бы слишком часто, к тому же у нас появились деньги на пробковое покрытие, которым я просто бредила. smile.gif Проблема была в том, что в комнате были шкаф и кровать, собранные на месте, через дверь они не пролезали и вообще были очень громоздкие, и муж наотрез отказался с этим возиться. В итоге он отрезал ковролин там, где на нем не стояла мебель, и сделал туда пробку, а стыки закрыл плинтусом. Это, конечно, не по правилам, но получилось вполне пристойно.

Поскольку мы оттуда съехали, специально сфоткать не могу, вот на этой фотографии можно увидеть пробку, шкаф и плинтус. Может, есть и более профессиональные способы...
Кысь
23 января 2009, 16:04

Ольга написала: Поскольку мы оттуда съехали, специально сфоткать не могу, вот на этой фотографии можно увидеть пробку, шкаф и плинтус. Может, есть и более профессиональные способы...

Какой малыш славный smile4.gif
Вполне себе способ
Беляна
23 января 2009, 16:39

Ольга написала:
У нас в спальне был ковролин. Поскольку мы с мужем не отличаемся особой аккуратностью, то очень быстро его ухряпали. Можно было, конечно, вызвать спецслужбу для химчистки на дому, но делать это пришлось бы слишком часто, к тому же у нас появились деньги на пробковое покрытие, которым я просто бредила. smile.gif

Тоже хочу пробку, поэтому поинтересуюсь, как она в эксплуатации? У вас, судя по фото, плиточная клеевая была или которая как ламинат собирается, на замках?
Ju
23 января 2009, 17:04
Я тоже с некоторых пор загорелась идеей пробки, и в нынешней квартире, где сейчас идет ремонт, в одной комнате уже постелили (т.н. пробковый плавающий паркет). В принципе изначально хотели по причине того, что квартира в целом холодная. Так что цель была - теплоизоляция и по возможности - звукоизоляция (внизу живет глухая бабка, которая включает телевизор на полную громкость). Внешним видом довольна, ходить по пробке приятно, тепло. Посмотрю, как будет в эксплуатации. Мои все знакомые, кто делал пробку, довольны ею как слоны.
Ju
23 января 2009, 17:04
глюк
Матрос Кася
23 января 2009, 17:07

Антонина написала: Держи кулачки за нас тогда, поучаствуешь в деле тоже

Я даже могу зажать в кулачках шпатель и дрель - сама сейчас ремонтируюсь smile.gif
Беляна
23 января 2009, 17:33

Ju написала:  Так что цель была - теплоизоляция и по возможности - звукоизоляция (внизу живет глухая бабка, которая включает телевизор на полную громкость). Внешним видом довольна, ходить по пробке приятно, тепло.

Вот и я из этих же соображений хочу, а еще говорят она меньше пыль притягивает, уборки с нею меньше. Правда?
Псилософ
23 января 2009, 21:42

алекс555 написал:

Ты пробовал его разбирать? Паркет? Если он разбирается - проще островок заменить. Даже другим цветом.
С основанием разберёмся.
Псилософ
23 января 2009, 21:44

Матрос Кася написала:
Я даже могу зажать в кулачках шпатель и дрель - сама сейчас ремонтируюсь smile.gif

Что делаешь конкретно?
Матрос Кася
24 января 2009, 00:52

Псилософ написал: Что делаешь конкретно?

Основная часть уже сделана - комната поклеена и кладовка покрашена (у меня мама маляр-штукатур tongue.gif ). Теперь меняем кухню, надо переподключать плиту (газовую) и стиральную машинку (и воду и электричество). У меня все осложнено тем, что квартира эта как бы временная и вкладываться сюда не хочется, а вот ванная, отделанная панелями (которым уже 15 лет) меня бесит неимоверно, но чего бюджетного с ней можно сделать - не знаю frown.gif
Ju
24 января 2009, 01:54

Беляна написала:
Вот и я из этих же соображений хочу, а еще говорят она меньше пыль притягивает, уборки с нею меньше. Правда?

Про то, что она статическое электричество не накапливает - читала. Но по-моему, в принципе и деревянный паркет не должен. У нас в мегаполисах пылищи все равно много оседает, даже без ковров и прочих пылесборников.
А по поводу звукоизоляции - так меня расстроили, что она не сильно помогает в этом (в соседнем треде про звукоизоляцию), вот если ты будешь прыгать-топать, то соседям снизу хорошо - не слышно, а от их телевизора и музыки тебя не спасет пробка. А уж комфорт соседей меня мало волнует.
Псилософ
24 января 2009, 08:02

Матрос Кася написала:
... а вот ванная, отделанная панелями (которым уже 15 лет) меня бесит неимоверно, но чего бюджетного с ней можно сделать - не знаю frown.gif

Если в доме есть специалист - покрасить.
Например водоэмульсионка Биндо - 20 выдерживает 5 000 проходов щёткой с влажной уборкой. Фирма Садолин.
И таких красок море. Здоровое ведро стоит в районе 2 тыс.
+ несколько мешков ротгипса, грунт, шпаклёвка.
Это в пределах 2 - 3 тыс. Колер - более 1000 отенков.
Времязатраты - от 3 раб.дней до недели.
Псилософ
24 января 2009, 08:05
Глюк.
Матрос Кася
24 января 2009, 12:23

Псилософ написал: Если в доме есть специалист - покрасить.

Думали над этим. Но под панелями там ужас и комар, т.е. там отбита старая плитка и висит старый раствор. Плюс неровные стены, плюс куча старых труб (которые старшно трогать) и кранов (нет сантех.шкафа). Боюсь, что даже в покрашенном виде все это безобразие будет ужасно выглядеть.
Ольга
24 января 2009, 19:14

Кысь написала:
Какой малыш славный  smile4.gif
Вполне себе способ 

Спасибо. smile.gif

Беляна написала: Тоже хочу пробку, поэтому поинтересуюсь, как она в эксплуатации?

Все замечательно. smile.gif Приятная на ощупь и под ногами, легкая в уходе. Единственно, мы после установки мы не покрыли лаком, поэтому в той части, где части двигали детскую кроватку, пол прошкрабялся. Но те, кто покрывал, говорят, что у них подобных проблем нет.

Беляна написала: У вас, судя по фото, плиточная клеевая была или которая как ламинат собирается, на замках?

У нас была на замках.

Эх, как грустно писать "была", как же я по ней скучаю! Но на новой квартире если и будем делать ремонт, то нескоро...
Ольга
24 января 2009, 19:15

Беляна написала: Вот и я из этих же соображений хочу, а еще говорят она меньше пыль притягивает, уборки с нею меньше. Правда?

Даже и не знаю... Действительно, в комнате с пробкой пол мыть было легче, чем в соседней с ламинатом, но, возможно, это потому, что пробка гладкая, а ламинат был фактурный.
Ju
25 января 2009, 00:47

Ольга написала:
Единственно, мы после установки мы не покрыли лаком, поэтому в той части, где части двигали детскую кроватку, пол прошкрабялся. Но те, кто покрывал, говорят, что у них подобных проблем нет.

У нас была на замках.

Странно, плавающий паркет вроде всегда лаком изначально на несколько слоев покрыт, разве нет? Я когда искала, то непокрытый лаком шлифованный видела - это пластины по 4-6 мм, которые приклеиваются к основанию. А замковый - весь с лаковым покрытием.
Орхидея
25 января 2009, 01:13

Ju написала: Странно, плавающий паркет вроде всегда лаком изначально на несколько слоев покрыт, разве нет?

Так Ольга вроде про пробку?
Мявка
25 января 2009, 03:19
А я к Псилософу в ноги падать.
Вроде как по теме "ремонта", но квартира на данный момент съемная, и надо своими (читай моими) руками.
Забыла я заслонку на камин поставить, аккурат перед НГ, пока кухне возилась - вылетила из камина головешка и прожгла довольно большую дырку на паркете. Менять нечем, тут весь дом не по уму - выковырять и новую "плитку" не получится, чем бы отреставрировать каку? Я выгоревшее вычистила, думала просто лаком залить - да сомневаюсь. weep.gif
Может есть какая мастика - замузюкаю и закрашу?
Decalcomania
25 января 2009, 05:11
Шпатлевка по дереву. Бывает разных цветов.
Псилософ
25 января 2009, 08:01

Матрос Кася написала:
Думали над этим. Но под панелями там ужас и комар, т.е. там отбита старая плитка и висит старый раствор. Плюс неровные стены, плюс куча старых труб (которые старшно трогать) и кранов (нет сантех.шкафа). Боюсь, что даже в покрашенном виде все это безобразие будет ужасно выглядеть.

У тебя дома не только маляр. Но и штукатур. Трубы - да, лучше из домоуправы сантехника заманить и за энное количество бытылок попросить убрать ненужные трубы.
Мне кажется - когда меняли стояки, их у вас за панелями оставили.
Ну и самый простой вариант - использовать старый каркас для современных панелей. Попадаются интересные.
Псилософ
25 января 2009, 08:04

Мявка написала:

Сбрось фотку? А?
И желательно - одну - вид повреждения вблизи, а одну - с дыркой и камином.
Беляна
25 января 2009, 08:52

Ju написала:
Странно, плавающий паркет вроде всегда лаком изначально на несколько слоев покрыт, разве нет? Я когда искала, то непокрытый лаком шлифованный видела - это пластины по 4-6 мм, которые приклеиваются к основанию. А замковый - весь с лаковым покрытием.

Мне тоже так кажется. Насколько я помню (тоже изучала вопрос по пробковым покрытиям), плиточный, который самостоятельно клеится, без покрытия, его потом нужно покрывать лаком (говорят еще и клей жутко вонючий). А который на замках, он уже с покрытием полимерным или каким-то еще.
Софья
25 января 2009, 16:33
У меня тоже проблема с паркетом.
В начале августа нам привели в порядок старый паркет и через неделю нас затопила соседка сверху (труба лопнула). Вода была в коридоре, но, видимо, что-то попало и под паркет, так как между паркетными досками появились трещины в 0,5 сантиметра (в них уже нет ни лака, ни шпатлевки). Выглядит все это примерно как на фото.
Что с этим можно сделать своими силами (мне предлагали смешать клей ПВА с опилками и аккуратно залить дырки)?
Или нет выхода - опять звать паркетчиков?
Miriam
25 января 2009, 16:37

Софья написала: Что с этим можно сделать своими силами (мне предлагали смешать клей ПВА с опилками и аккуратно залить дырки)?

Если досточки гуляют, то все, что ты туда вмажешь, будет выдавливаться обратно на поверхность, уже в твердом виде.

А вообще есть специальные замазки для дерева коричневого цвета.
Софья
25 января 2009, 17:21

Miriam написала:
Если досточки гуляют, то все, что ты туда вмажешь, будет выдавливаться обратно на поверхность, уже в твердом виде.

Нет, доски не гуляют, к счастью.
Miriam
25 января 2009, 17:29
Тогда замазку купи, она очень культурно смотрится, только цвет надо подобрать.
user posted image
Софья
25 января 2009, 17:48

Miriam написала: Тогда замазку купи, она очень культурно смотрится, только цвет надо подобрать.

А что это за замазка? Она затвердевает потом?
Я покупала восковые карандаши, что-то с ними не очень получается, там глубина с толщину паркетины и этих карандашей нужно многовато...
Miriam
25 января 2009, 22:33
Затвердевает smile.gif
Falconry
26 января 2009, 05:25

И я спрошу...
Скажи пожалуйста, а что можно сделать с масляной краской? Ну то есть если помещение выкрашено масляной краской, а нужно, чтобы стало - водноэмульсионной.
Красить поверх нее водноэмульсионкой? Снимать ее растворителем (это было бы ужасно mad.gif )? Сошкуривать и штукатурить заново? Или может прямо поверх нее можно поштукатурить заново?
Масляная же и кислород губит и влажность не дает регулировать, и вообще много ее ругают. А то может не так она страшна, эта масляная краска?
Псилософ
26 января 2009, 10:03

Falconry написала: А то может не так она страшна, эта масляная краска?

Страшна - не страшна, но работы много.
Очень.
Одна надежда на то, что красили халтурщики.
Тогда, она пластами отходит.
А если постарались - топориком делается насечка по всей крашеной площади. Потом шпателем счищается краска. Грунтуется. Протягивается ротгипсом. Сушится. Зашкуривается.
Грунтуется.
Шпаклюется. Сушится. Зашкуривается. Грунтуется. Красится.
Это по уму. wink.gif
Ju
26 января 2009, 10:14

Орхидея написала:
Так  Ольга  вроде  про  пробку?

Дык и я про пробку - называется "плавающий пробковый паркет". Но по сути - в серединке он как ламинат - плита HDF, сверху - шпон пробки, снизу - слой технической пробки. И он либо на замковом соединеии, либо шип-паз.
Я такой купила. Скоро фотки выложу, он уже на пол положен.
Ju
26 января 2009, 10:18
глюк
Ju
26 января 2009, 10:19

Miriam написала: Тогда замазку купи, она очень культурно смотрится,

Наверное, ты имеешь ввиду шпатлевку по дереву. Мы покупали, чтобы замазывать дырки, когда столешницу реставрировали. Она имеет разные цвета, под разные породы дерева.
Антонина
26 января 2009, 12:27
Ну что вы думаете? Я так и знала, что этим дело закончится - собирались просто поменять линолеум, в итоге делаем всю комнату smile4.gif Правда, все равно не сильно серьезно получается - окно и дверь не меняем, но обои уже ободрали, новые купили, договорились с тетенькой, которая нам будет делать потолок smile4.gif

Псилософ, еще раз выражаю благодарность за советы smile.gif Пол на "пятреку" у нас не получился все же, но для первого раза вполне неплохо.
Ольга
26 января 2009, 12:39

Ju написала: Странно, плавающий паркет вроде всегда лаком изначально на несколько слоев покрыт, разве нет? Я когда искала, то непокрытый лаком шлифованный видела - это пластины по 4-6 мм, которые приклеиваются к основанию. А замковый - весь с лаковым покрытием.

Да, покрыт. Честно говоря, я, когда читала про дополнительное покрытие лаком, особо в это дело не вникала, т.к. мы уже собирались съезжать. Возможно, я упустила из виду, что речь шла про клеевой.
Мявка
26 января 2009, 14:00

Псилософ написал: Сбрось фотку?

Вот. Я слегка "подкрасила" дырку, чтоб в глаза не бросалась, но надо до ума довести.

Decalcomania написала: Шпатлевка по дереву. Бывает разных цветов.

Такую как Мириам показала поищу, хорошая идея. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»