Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ремонт - это не процесс, а состояние.... - ч.1
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Кысь
5 февраля 2009, 15:07

Антонина написала: Кстати, о радиаторах.
Какие сейчас в почете? У нас чугунные, мне внешне не нравятся. Экран, боюсь, будет тепло забирать. Если менять, то на что лучше? Мне про какие-то биметаллические говорили - брать?

Мы думали-думали и решили не менять. "Чугунивые" самые лучшие по своим тепловым показателям. Можно красить в цвет стен/обоев. Ну и шторы никто не отменял. У нас везде тонкие.

На фото стоят параллельно, у нас один за другим. У родителей чугунные гармошкой. Мне такие больше нравятся и коту тоже. Если заведем кота, придется менять батареи - на узких не погреешься пузом biggrin.gif
Ju
5 февраля 2009, 15:12
У чугунных хорошая теплоотдача, это да. А на фотке очень похоже на стальные панельные радиаторы.
Iron Semen
5 февраля 2009, 15:35

Ju написала: А на фотке очень похоже на стальные панельные радиаторы.

Стальные и есть.
Кысь
5 февраля 2009, 18:50

Iron Semen написал:
Стальные и есть.

Да, нержавейка 1964 года выпуска.
Iron Semen
5 февраля 2009, 19:41

Кысь написала: нержавейка

Нет.
Орхидея
5 февраля 2009, 20:13

Ju написала: Выкладываю обещанные фотки.

Здорово! Пол очень уютный, так и хочется по нему попрыгать smile.gif

И ещё очень-очень классные бра в детской drink.gif

Про шторы думала уже, какие хочешь?
Ju
5 февраля 2009, 20:19

Орхидея написала:
Здорово!  Пол  очень  уютный,  так  и  хочется  по  нему  попрыгать smile.gif

И  ещё  очень-очень классные  бра  в  детской drink.gif

Про  шторы  думала  уже,  какие  хочешь?

Главное эти бра всего по 200 рэ! Дешево и сердито. Мой ребенок не может засыпать в темноте, обязательно свет ему подавай, ночники не годятся - они слишком мало света дают, а тут такой выбор. Да, в детскую для затемнения будут рулонные шторы светло-серые из Икеи, и плюс сверху что-то легкое полупрозрачное, у нас с той квартиры есть с крупными цветами органза, но скорее всего, купим в Икее. Что-нибудь "антикризисное", мне там цены и на карнизы нравятся.
Орхидея
5 февраля 2009, 20:58

Ju написала: Главное эти бра всего по 200 рэ! Дешево и сердито.

Супер! Я купила бра-ракушки на балконы по 170 р, страшно рада была своей сообразительности и экономности biggrin.gif
Но твои бра круче, жаль не видела такие у нас.

Ju написала: Да, в детскую для затемнения будут рулонные шторы светло-серые из Икеи, и плюс сверху что-то легкое полупрозрачное, у нас с той квартиры есть с крупными цветами органза, но скорее всего, купим в Икее. Что-нибудь "антикризисное", мне там цены и на карнизы нравятся.

Хорошая идея, надо туда съездить. Я в нашей "Лаверне" офигела от цен на шторы и карнизы. Совершенно не антикризисно.
Мура Вей
5 февраля 2009, 22:11

Ju написала: Выкладываю обещанные фотки.

Ju, мне нравится smile4.gif .
Ju
6 февраля 2009, 09:57

Мура Вей написала:
Ju, мне нравится  smile4.gif .

Спасибо! smile4.gif
Ju
6 февраля 2009, 10:04

Орхидея написала:
Супер!  Я  купила  бра-ракушки  на  балконы  по  170 р,  страшно  рада  была  своей  сообразительности  и  экономности biggrin.gif
Но  твои  бра  круче, жаль  не  видела  такие  у  нас.
Хорошая  идея,  надо  туда  съездить.  Я  в  нашей  "Лаверне"  офигела  от  цен  на  шторы  и  карнизы.  Совершенно  не  антикризисно.

Икея - вообще кладезь, наверняка у вас есть то же, что и в Московских Икеях. только надо дать себе установку, чтобы никакой фигни не набирать, а только то что нужно - прямо со списком в магазин идти. Я обычно в каталоге или на их сайте поищу что надо, и список составляю, заранее стоимость общую посчитаю. Денег беру почти впритык. 3d.gif И то за смету вылезаю каждый раз.
Ju
6 февраля 2009, 10:04
глюк
Кысь
6 февраля 2009, 10:28

Iron Semen написал:
Нет.

Мне сказали, что нержавейка.
Iron Semen
6 февраля 2009, 11:15

Кысь написала: Мне сказали, что нержавейка.

Тебя обманули smile.gif
Кысь
6 февраля 2009, 11:42

Iron Semen написал:
Тебя обманули  smile.gif

А как проверить? Почему они не ржавеют уже 45 лет?
Trina
6 февраля 2009, 11:47

Антонина написала: Кстати, о радиаторах.
Какие сейчас в почете? У нас чугунные, мне внешне не нравятся. Экран, боюсь, будет тепло забирать. Если менять, то на что лучше? Мне про какие-то биметаллические говорили - брать?

У меня биметаллические SIRA. Очень довольна, сплю всю зиму с открытой форточкой.
Брала вот тут
user posted image
Кысь
6 февраля 2009, 12:49

Trina написала:
У меня биметаллические SIRA. Очень довольна, сплю всю зиму с открытой форточкой.

А как расчитывали какое количество секций брать?
Iron Semen
6 февраля 2009, 13:04

Кысь написала: А как проверить?

Зачем проверять? Подобные вещи никогда не делались из нержавейки.

Почему они не ржавеют уже 45 лет?

Почему не ржавеют? Ржавеют.
Iron Semen
6 февраля 2009, 13:05

Кысь написала: А как расчитывали какое количество секций брать?

Формула есть, постил в этом треде.
Кысь
6 февраля 2009, 13:17

Iron Semen написал:
Формула есть, постил в этом треде.

К примеру. Мой знакомый живет в такой же квартире как и мы. У него стоит половина нашей батареи. Мы себе дополнительную не ставили. Надо ли нам считать по нашей старой батарее или по нормативу. Насколько я понимаю, во всем доме стоит батарей больше, чем по нормативу хватило бы.
Iron Semen
6 февраля 2009, 13:54

Кысь написала: во всем доме стоит батарей больше, чем по нормативу хватило бы.

Температура теплоносителя может отличаться от нормативной, поэтому возможны варианты.
Софья
6 февраля 2009, 14:09

Кысь написала:

Там считается - одна секция батареи = примерно 2 кв.м. комнаты.
fuzz
6 февраля 2009, 14:18

Кысь написала:
А как расчитывали какое количество секций брать?

Одна секция высотой 60 (?) см рассчитана на обогрев примерно 2,5-3 кв м помещения с высотой потолка 2,5-2,7 м. Нам так объясняли в магазине.
На старой квартире мы перебдели и поставили дополнительную секцию, в результате зимовали с открытой форточкой smile.gif - регулятор поставить не догадались. Соседи в новом доме прошлую зиму провели вообще с выключенными батареями - стены дома толстенные, теплоизоляция отличная.
Кысь
6 февраля 2009, 15:01

fuzz написала:
Одна секция высотой 60 (?) см рассчитана на обогрев примерно 2,5-3 кв м помещения с высотой потолка 2,5-2,7 м. Нам так объясняли в магазине.
На старой квартире мы перебдели и поставили дополнительную секцию, в результате зимовали с открытой форточкой  smile.gif  - регулятор поставить не догадались. Соседи в новом доме прошлую зиму провели вообще с выключенными батареями - стены дома толстенные, теплоизоляция отличная.

Фокус в бОльшей батарее такой, что ты можешь забрать слишком много тепла и соседу снизу не хватит. Тепло дается на всех и расчитано по каким-то формулам. За такие дела могут штрафовать.
В старых высотках часто бывает, что первые этажи мерзнут чуть ли не до инея на окнах, а на 16 этаже жара вечная и окна открыты. Платят все одинаково mad.gif (много)
Софья
6 февраля 2009, 15:11

Кысь написала:

Если у нас очень жарко, я не только форточкой обхожусь, но еще и перекрываю наполовину подачу горячей воды - винт подкручиваю.
Мура Вей
6 февраля 2009, 15:27

Кысь написала: Фокус в бОльшей батарее такой, что ты можешь забрать слишком много тепла и соседу снизу не хватит. Тепло дается на всех и расчитано по каким-то формулам. За такие дела могут штрафовать.
В старых высотках часто бывает, что первые этажи мерзнут чуть ли не до инея на окнах, а на 16 этаже жара вечная и окна открыты. Платят все одинаково  (много)

Слушай, а как такое может быть? В батареях по всему стояку циркулирует горячая вода. Как может она нагреть верхние и одновременно не нагреть нижние? Или она не циркулирует? Тогда уж логичней наоборот, нижние нагревать, а до верхних не доходить.
Кысь
6 февраля 2009, 15:32

Мура Вей написала:
Слушай, а как такое может быть? В батареях по всему стояку циркулирует горячая вода. Как может она нагреть верхние и одновременно не нагреть нижние? Или она не циркулирует? Тогда уж логичней наоборот, нижние нагревать, а до верхних не доходить.

Сверху идет отопление. Горячую воду гонят наверх, а потом она сама по трубам вниз бежит и отапливает.

Софья написала:
Если у нас очень жарко, я не только форточкой обхожусь, но еще и перекрываю наполовину подачу горячей воды - винт подкручиваю.

Такое возможно только в более новых домах. У моей мамы 90-го года дом, такое возможно. У нас 65 - получай все что дают. Все сверху прямиком идет через квартиру, ничего нельзя подкрутить.
Ju
6 февраля 2009, 15:55
У нас дому 30 лет, снизу подается вода (хотя раньше я думала - наоборот), и успевает остыть, температура теплоносителя фиговая. Поэтому мы будем секций больше чем по расчету делать.
А расчеты делаются так: ЕМНИП 200 Ватт на м.кв., при условии что в комнате есть дверь, одно окно, и потолки до 3 м. А теплоемкость одной секции зависит от материала и от модели. Обычно указывается производителем в характеристиках радиатора. Где-то от 120 до 200 Ватт на секцию.
Далее применяются повышающие коэффициенты при пониженной температуре, либо двух внешних стенах, или двух окнах. А если вместо двери арка, берется метраж комнаты + метраж коридора/холла.
Антонина
6 февраля 2009, 16:17

Trina написала: У меня биметаллические SIRA. Очень довольна, сплю всю зиму с открытой форточкой.

Ага, спасибо за отзыв smile.gif

Trina написала: Брала вот тут

Хех...Прям как в "Парфюмерии и косметике" - в Москве tongue.gif

У нас, кстати, на 24 кв.м. 8 секций (вроде как, по нормативу), батареи - не притронешься - кипяток, а в комнате холодно при этом. Как такое может быть?
Окна деревянные, но утеплены также, как и в других комнатах (в которых тепло довольно).
Trina
6 февраля 2009, 16:34

Кысь написала: А как расчитывали какое количество секций брать?

Секция высотой 50 см - 2 кв метра площади.
Можно вот тут задать параметры, оно посчитает само.

Антонина написала: Хех...Прям как в "Парфюмерии и косметике" - в Москве

Ну извините, погорячилась. 3d.gif
Кысь
6 февраля 2009, 16:45

Trina написала:
Секция высотой 50 см - 2 кв метра площади.
Можно вот тут задать параметры, оно посчитает само.

Спасибо smile4.gif
Ju
6 февраля 2009, 16:51

Антонина написала:
У нас, кстати, на 24 кв.м. 8 секций (вроде как, по нормативу), батареи - не притронешься - кипяток, а в комнате холодно при этом. Как такое может быть?
Окна деревянные, но утеплены также, как и в других комнатах (в которых тепло довольно).

Слишком мало на такую площадь. Если теплоотдача 200 Вт на секцию, то надо 12.
fuzz
6 февраля 2009, 16:59

Кысь написала:
Сверху идет отопление. Горячую воду гонят наверх, а потом она сама по трубам вниз бежит и отапливает. Такое возможно только в более новых домах. У моей мамы 90-го года дом, такое возможно. У нас 65 - получай все что дают. Все сверху прямиком идет через квартиру, ничего нельзя подкрутить.

В старой квартире (на 9-м этаже 9-тиэтажки) отопление было снизу вверх, и зимой в комнатах была жара.
В новой (дом 2006 года, 17-й этаж 17-этажки tongue.gif ) отопление идет сверху вниз. Сейчас батареи сняты все, греется за счет стояков - температура воздуха +24. Похоже, не нужны нам батареи вообще smile.gif

]Кысь, если интересны детали, могу дома поднять наш теплорасчет, утвержденный в Теплоэнерго smile.gif
floating
6 февраля 2009, 19:58

Мура Вей написала:

Батарея висит на двух трубах. Попробуй рукой ту, что идет вверх и попробуй обратку.
Georgi
6 февраля 2009, 21:10

Псилософ написал: Дыру под розетку

Мне вот не так давно пришлось розетку в отремонтированной комнате делать с нуля. Ну, провод по кабель-каналу в плинтусе, дыра в стене с пылесосом, потом стопорнулся, как бы почище сделать. В итоге коробку посадил на пену. Как насчёт этого метода?
П.С. Мне в твоём совете особенно газета понравилась, вроде бы мелочь - но я реально заценил.
bilbo
6 февраля 2009, 23:08

Антонина написала: У нас, кстати, на 24 кв.м. 8 секций (вроде как, по нормативу), батареи - не притронешься - кипяток, а в комнате холодно при этом. Как такое может быть?

Сквозь стены дует. Без смеха - в общаге где мы жили раньше была такая фигня. Стены кирпичные, но раствор гады экономили, вот и получается - вроде стена капитальная, а на деле - решето mad.gif У родителей панельный дом, но тоже сквозняки - швы между панелями разрушаются.
Sanolju
6 февраля 2009, 23:11

bilbo написал: У родителей панельный дом, но тоже сквозняки - швы между панелями разрушаются.

Бывает и бетон некачественно в стены наливают- каверны, куда можно несколько одеял забить. biggrin.gif
Псилософ
6 февраля 2009, 23:42

Georgi написал:  В итоге коробку посадил на пену. Как насчёт этого метода?

Минус пены - нужно коробку саморезами фиксировать. Много лишней возни. Так же, при расширении пена может деформировать коробку. Ещё ждать надо несколько часов. Проще и надёжней на раствор. Я ленивый. smile.gif Газета из этой же области - лень коробку очищать от раствора потом. wink.gif
Ju
7 февраля 2009, 01:49

bilbo написал:
Сквозь стены дует. Без смеха - в общаге где мы жили раньше была такая фигня. Стены кирпичные, но раствор гады экономили, вот и получается - вроде стена капитальная, а на деле - решето  mad.gif  У родителей панельный дом, но тоже сквозняки - швы между панелями разрушаются.

Кстати, у нас тоже было холодно по причине плохой изоляции. Сначала пригласили промальпинистов - они сделали изоляцию межпанельную снаружи. Там по идее, все должно быть заизолировано, т.е. в шве внутри утеплитель, а снаружи замазано герметиком. А на деле - иногда и герметик выкрашивается, и утеплитель усадку дает, строители тоже косячат, фигово делают. Даже в новых домах такое бывает, а уж в старых панельках и подавно. У нас он проделывали дырочки через каждый метр в штукатурке и заливали пену. Пены ушло дофигища, значит там везде пустоты. Потом промазали швы замазкой для дополнительной изоляции.
Потом изнутри расшивал ремонтник швы, там была труха типа пакли, вся уже истлевшая, и вообще швы безобразно сделаны, щели очень широкие. Плиты неплотно друг к дружке прилегают. Также были заделаны щели между пластиковым окном и стеной - очень сильно дуло.
После этого стены наконец-то просохли, раньше они были сырые и все в плесневом грибке. Тепловентиляторами, строительным феном сушили.
Теперь, после ремонта стало тепло, даже с жуткими батареями комнаты прогреваются, окна можно открывать. Вот что значит теплоизоляция.
Ju
7 февраля 2009, 01:56

bilbo написал:
Сквозь стены дует. Без смеха - в общаге где мы жили раньше была такая фигня. Стены кирпичные, но раствор гады экономили, вот и получается - вроде стена капитальная, а на деле - решето  mad.gif  У родителей панельный дом, но тоже сквозняки - швы между панелями разрушаются.

Говорят, сейчас кирпично-монолитные так строят, что изоляция хуже панельных. Подруга рассказывала, у них сосед в новом доме кирпичном сильно мерз, решил разобрать наружную стену в одной комнате, там два слоя кирпича, а внутри пустота, в которую накидан битый кирпич, строительный мусор. Он кладку новую делал. Окна тоже кое-как вставляют, ни фига не заделано. Вроде хорошие стеклопакеты, но что в них толку, когда щели между окном и стеной в палец толщиной.
Кысь
7 февраля 2009, 11:03

fuzz написала:
Кысь, если интересны детали, могу дома поднять наш теплорасчет, утвержденный в Теплоэнерго smile.gif

Спасибо, так подробно я не интересуюсь smile4.gif
Соня
7 февраля 2009, 21:21
Уф. В понедельник приступаем ко второму этапу ремонта. К ремонту кухни. Возник вопрос по дверям. В ванную-туалет покупали как-то сходу и не задумывались что к чему. А тут заклинило. Что брать: массив или массив+шпон? Собираюсь остановиться на дверях Ульяновского производства. Там в основе сосна и сверху шпон дуба или орех. Массив предлагается тоже отечственного производителя. То ли Челябинск, то ли Череповец. Внешне они тоже выглядят приятно, но боюсь, что со временем их может повести или начнут трескаться. Цена одинаковая.
fuzz
8 февраля 2009, 16:32

Ju написала: Окна тоже кое-как вставляют, ни фига не заделано. Вроде хорошие стеклопакеты, но что в них толку, когда щели между окном и стеной в палец толщиной.

Товарищ из соседней новостройки заделывал откосы оконные - на 3-хкомнатную квартиру ушло 22 баллончика монтажной пены. redface.gif
Sanolju
8 февраля 2009, 16:42

Ju написала: два слоя кирпича, а внутри пустота, в которую накидан битый кирпич, строительный мусор.

Вообще-то стены называются "Сэндвич", там между кирпичами утеплитель должен быть. Давно уже запретили цельнокирпичные стены 51 см делать, по новым теплорасчетам недостаточно тепло держат.
Не правильно назвала, облегченная кладка. Вот даже схему нашла.
Над буквой Л схема.
Коконовьюшка
8 февраля 2009, 19:43
У меня вопрос к счастливым обладателям теплых полов. Расскажите, пожалуйста, они действительно так хороши как их хвалят?
В каких комнатах целесообразно использовать? Какой мощности?
Sanolju
8 февраля 2009, 19:56

Коконовьюшка написала: В каких комнатах целесообразно использовать? Какой мощности?

Зачем в комнатах?
Мура Вей
8 февраля 2009, 20:02

Sanolju написала: Зачем в комнатах?

Что бы тепло было?
Коконовьюшка
8 февраля 2009, 20:34

Sanolju написала:
Зачем в комнатах?

Ну, на кухне, лоджии если будет плитку класть, чтобы не холодно было бегать.
Sanolju
8 февраля 2009, 20:51

Коконовьюшка написала: Ну, на кухне, лоджии если будет плитку класть, чтобы не холодно было бегать.

Когда покупать будешь, лучше Devi, покажешь или план или скажешь площать, они тебе столько и дадут. Там по сетке надо прикреплять, у каждой марки свои правила. Под мебель не ставить, только открытая зона.
Где-то была тема про эл/полы, посмотри.
Коконовьюшка
8 февраля 2009, 21:06

Sanolju написала:
Когда покупать будешь, лучше Devi, покажешь или план или скажешь площать, они тебе столько и дадут. Там по сетке надо прикреплять, у каждой марки свои правила. Под мебель не ставить, только открытая зона.
Где-то была тема про эл/полы, посмотри.

Спасибо. Поищу в архиве.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»