Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ремонт - это не процесс, а состояние.... - ч.1
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
alotostanka
6 августа 2010, 13:34

Антонина написала: Дочка балдеет, наверное, от звериков?

Ага, срисовывала себе в альбомчик. Ей только немного львенок не нравится, т.к. похож больше на тигренка. Она в них дока.
ИрКа
6 августа 2010, 15:03

Антонина написала:
Пока такие - ванну наглухо плиткой замуровывать или все же не надо?

Мы замуровали, но не совсем наглухо. По центру оставили отверстие для таза со всякими щетками-тряпками высотой сантиметров двадцать. Ну и к ванне удобно подходить. Если дырку не оставлять, то видела, что снизу плитку под углом кладут. Да, и еще люк обязательно в районе труб-слива.
Антонина
6 августа 2010, 16:39

ИрКа написала: Да, и еще люк обязательно в районе труб-слива.

Ага, вот это меня особо и интересовало. Спасибо.

Еще вопрос родился - а кто устанавливает встраиваемую кухонную технику и насколько это дорого и сложно?
ИрКа
6 августа 2010, 18:30
Чуть меньше года назад за установку одной единицы (в Москве) хотели 700 рублей. Правда, если технику заказываешь в салоне вместе с кухней, часто устанавливают бесплатно. За сложность сказать не могу - у нас устанавливали плиту, духовку, вытяжку и мойку почти целый день (работал один человек).
Sanolju
8 августа 2010, 03:12

Антонина написала: И газовые шланги на кухне можно аккуратно в короба спрятать?

Нельзя вообще их прятать.

Антонина написала: Пока такие - ванну наглухо плиткой замуровывать или все же не надо?

Сделать лючок доступа к сифону под ванной 20 х20 см.
Антонина
9 августа 2010, 16:07

Sanolju написала: Нельзя вообще их прятать.

Хм..В пятницу меняли газовый счетчик, газовщики сказали, что можно, но если вдруг будет нужно, чтобы в зоне доступности были. Наверное, лучше от греха подальше все-таки не прятать. Но тогда моя схема кухни летит к чертям mad.gif

Sanolju написала: Сделать лючок доступа к сифону под ванной 20 х20 см.

Ок.
Анастасия Яковлева
10 августа 2010, 08:57
Ребята, подскажите кто-нибудь, чем обработать затирку между плитками на кухне, чтобы потом ее проще было отмывать от жира и всякой грязи? Хоть и будет вытяжка - всё равно чистоты на кухне идеальной не бывает. Дело еще в том, что затирки довольно много, поскольку положили стклянную мозаику, а там плитки 1,5 на 1,5 см.
Sanolju
10 августа 2010, 16:30

Анастасия Яковлева написала: подскажите кто-нибудь, чем обработать затирку между плитками на кухне, чтобы потом ее проще было отмывать от жира и всякой грязи?

http://www.smesi24.ru/shop/UID_272.html
Затирка для швов водоотталкивающая CERESIT CE 40 Aquastatic,
устойчива к загрязнению, легко моется;
http://mozaichnik.ru/production/impregnate/
Защитный слой - это конечная ступень в правильной обработке затирки. Слой лака делает затирку полностью влагостойкой, стойкой к трещинам, царапинам и намертво закрепит цвет затирки, делая его глянцевым и насыщенным. Лак формирует полную и окончательную гидроизоляцию, препятствуя самому первому моменту впитывания; этот эффект еще называют «эффектом капли», когда влага, попадающая на такой шов, не впитывается затиркой, а собирается каплями. Такой лак обеспечивает 100% защиту от грибка во влажных помещениях и избавляет от тяжелого мытья затирки на фартуках, куда так любят впитываться жир и испарения. Если вам не нравится глянцевый лак, есть матовый не меняющий цвет затирки. (с)
Анастасия Яковлева
10 августа 2010, 16:56

О, спасибо! smile.gif Было у меня подозрение, что есть такой лак, теперь я в нём укрепилась. smile.gif
Rumor
10 августа 2010, 17:51
Подскажите пожалуйста. В исходных данных - потолок со штукатуркой и краской древнего происхождения (красили последний раз 10 лет назад, штукатурили - неизвестно когда, возможно что и 60-т). Пробовали красить обычной белой водорастворимой краской - старая краска отошла двухметровыми пластами. Ладно. Открывшуюся штукатурку зашлифовали наждачкой до ровного состояния, покрыли акриловой грунтовкой. Грунтовка сохла почти сутки, после этого начали сверху красить дорогой белой краской. Штукатурка из-под валика отходит вместе с грунтовкой небольшими кусочками (не везде, но во многих местах). Вопрос - есть ли какие-то варианты покрасить потолок, кроме как обдирать потолок до бетона и заново штукатурить?
Karkusha
11 августа 2010, 15:02

Rumor написал: потолок со штукатуркой и краской древнего происхождения

Это шпаклевкой называется: штукатурка, шпаклевка, потом уже краска wink.gif
Судя по всему, лучше ободрать и заново отшпаклевать. А вообще-то, если времени нет или лень, проще натяжной потолок установить и дешевле обойдется, чем обдирать, шпаклевать и красить.
glu-magic
15 августа 2010, 18:47
Подскажите, пожалуйста, кто знает: какой краской лучше покрасить стены в квартире? Хочется, чтобы грязь потом к стене не слишком приставала и чтобы в случае чего можно было стену помыть (а такой случай обязательно представится: поклеенные два года назад обои стали черным около выключателя и в других ходовых местах. (Руки мыть почаще не предлагать - нам не нравится.).), но чтобы при этом стена выглядела красиво - матовой, с приятной текстурой... В общем, чтоб было красиво и неубиваемо - какую краску выбрать?
Sanolju
16 августа 2010, 11:13

glu-magic написала: В общем, чтоб было красиво и неубиваемо - какую краску выбрать?

Тиккурила, Дулюкс, водоэмульсионка, выбирать моющиеся. Колор- большой выбор.
glu-magic
16 августа 2010, 19:44

Sanolju написала: Тиккурила, Дулюкс

Спасибо!
А Дулюкс лучше Тиккурилы или только дороже?
Sanolju
16 августа 2010, 20:23

glu-magic написала: А Дулюкс лучше Тиккурилы или только дороже?

Лучше. Есть ещё лучше- английские водоэмульсионки, поищи в гугле.
Muzzy
16 августа 2010, 20:29

glu-magic написала: В общем, чтоб было красиво и неубиваемо - какую краску выбрать?

Мне очень понравились американские краски «Benjamin Moore & Co.»
Gorlum 13
17 августа 2010, 13:11
Кстати, еще попробуй обратить внимание на декоративные покрытия типа "Сабула", "Миликолор", "Варипейнт". По деньгам - недешево, но вполне вменяемо. При этом стойкость к мытью великолепная - наждаком фиг возьмешь. Пробовал.
glu-magic
17 августа 2010, 20:07
Sanolju,Muzzy, Gorlum 13, спасибо! smile.gif
Kay_po
2 сентября 2010, 16:06
Кто-нибудь знает, как заделать стык между ванной и стеной? У нас обычная покрашенная стена (кривая). Приклеили специальную ленту -все равно по стенке льет. Потом еще герметиком промазали. И опять лужи. mad.gif
Rumor
2 сентября 2010, 16:08

Kay_po написала: Кто-нибудь знает, как заделать стык между ванной и стеной? У нас обычная покрашенная стена (кривая). Приклеили специальную ленту -все равно по стенке льет. Потом еще герметиком промазали. И опять лужи. mad.gif

Я бы цементом замазал и сверху герметиком, чтобы красиво было.
Iren
3 сентября 2010, 17:09

glu-magic написала: А Дулюкс лучше Тиккурилы или только дороже?

Sanolju написала: Лучше

Насколько я знаю, Тиккурила дороже Дьюлукса. А чем она хуже?
Кстати, теперь ведь многие краски у Дьюлукса производятся в России, соответственно, качество стало хуже mad.gif
Sanolju
3 сентября 2010, 17:27

Iren написала: Тиккурила дороже Дьюлукса.

Первый раз слышу.
Дулюкс- дороже. У него укрываемость лучше.
Прорабы мои его только и покупают.

Iren написала: ведь многие краски у Дьюлукса производятся в России

А тиккурила почти вся делается у нас.
Мы же говорим о простой ВЭ? Потому как разные краски у каждой фирмы и стоят по разному.
Купи оригинальные английские, те вообще супер.
Rishelie
3 сентября 2010, 18:12

Kay_po написала: Кто-нибудь знает, как заделать стык между ванной и стеной?

Общий принцип: течет по стенке на ванну. Как сделать - вариантов много.
Самый распространенный Поставить ванну а стенку сделать внахлест, что бы заходила на бортик ванны. Внизу плитки вставляется пластиковая планка в клеевой слой. По ней вода стекает с плитки на ванну.
Самый дешевый вариант - наклеить пленку на стену, с нахлестом на ванну. Но это, сама понимаешь - чуть царапнул и потекло.
Liolik
7 сентября 2010, 23:51
Поможите люди добрые smile4.gif
Ремонт грядет, вопросов будет куча, но вот один, мучающий меня уже давно.
На кухне на полу - плитка, белая большая ромбами, между ней - маленькая черная ромбами. "Затирка" по швам - белая...была когда-то. Со временем забилась грязью, жиром и т.п., смотреть уже на нее не могу mad.gif . Была бредовая идея ее как-то отколупать, что ли (а это возможно?) и затереть новой...или пусть даже черной (правда не хочется, потому что получится пол в клеточку). Подскажите что-нибудь, а? Саму плитку трогать не планирую.
Iren
8 сентября 2010, 13:16

Sanolju написала: А тиккурила почти вся делается у нас.

Это не так. Только Евросерия у Тиккурилы производится в России. А остальной ассортимент должен быть родной. И, соответсвенно, более дорогой smile.gif

Sanolju написала: Купи оригинальные английские, те вообще супер

А марки какие-нибудь не назовёшь? Я немецкие, шведские и французские знаю, а из английских что-то никого.
Соня
6 октября 2010, 10:35
Возобновляем ремонтные действия. Перерыв на судебные действия в отношении соседей закончился.
Планирую начать ремонт со спальни и далее везде. ( а именно далее залитый коридор).
Пока мучаюсь выбором обоев. Вроде бы по идее нужно в спальню что-то экологичное, но предлагаемый ассортимент озадачивает.
Бумажные обои скучной расцветки. Всякий бамбук и тому подобное этно не хочу. Остаются виниловые. Оказывается они бывают на бумажной и флизилиновой основе. Какие лучше?
Вопрос второй про отделку в коридоре. Дело в том, что в результате заливов в одном из углов образовалась черная плесень. Понятно, что надо будет это дело специально изводить и обрабатывать. А дальше? Вариантов пока два: обои или декоративная штукатурка. Обои конечно проще, но есть вопросы. Про плесень. Во-первых, не факт, что нас больше не зальют. Во-вторых, почитала тред Алекса про плесень и ужаснулась, что эта пакость способна сама по себе вылазить на стенах ванной с другой стороны. В ванной ремонт сделан.
Света
6 октября 2010, 22:38
Имеется квартира в новом доме малой этажности. Вопрос перед началом ремонта - насколько нужно опасаться того, что дом "поведёт", что может быть с кафельной плиткой и какие варианты - выжидать? Сколько времени? Да и не хотелось бы... Делать в ванной не плиткой? Или? Пока теоретически интересуюсь. (Sanolju, в основном вопрос к тебе wink.gif )
Muzzy
6 октября 2010, 23:15

Света написала: Имеется квартира в новом доме малой этажности. Вопрос перед началом ремонта - насколько нужно опасаться того, что дом "поведёт"

Из чего сделаны несущие стены? Сколько этажей? Как давно дом внешне выглядит готовым?
Света
6 октября 2010, 23:22

Muzzy написал: Из чего сделаны несущие стены? Сколько этажей? Как давно дом внешне выглядит готовым?

Из чего несущие стены - не знаю, сверху кирпич. Этажей 5, включая цокольный, высокий. Готовым выглядит с весны и ещё месяца 3 ключи не дадут - смонтируют отопление и будут сушить.
Света
6 октября 2010, 23:26
Вот, нашла:
•Трехэтажные дома с цокольным этажом и мансардой;
•Конструкция — монолитный железобетон;
•Конструкция наружной стены — облегчённая, кирпичная кладка с вставками из минерально-ватной плиты;
•Внутренняя часть стены — кирпичная кладка толщиной 250 мм;
•Плиты перекрытия монолитные;
•Свободная планировка (нет несущих стен);
•Высота потолка: цокольного этажа — от 3м, 1-3 этажа — от 2,8м, мансарды — 4, 5-5м;
•Увеличенные оконные проемы — 150х200мм;
•Отделка — под финишную( на полах - стяжка, стены выровнены).
Света
6 октября 2010, 23:43
Вот так это выглядело в конце апреля. Тот, который под крышей.
Muzzy
6 октября 2010, 23:56

Света написала: Готовым выглядит с весны и ещё месяца 3 ключи не дадут - смонтируют отопление и будут сушить.

Дом невысокий, нагрузка на грунты небольшая (хотя все зависит от фундамента), монолитный железобетон, год уже как стоит готовым.
ИМХО, можно приступать к ремонту. smile.gif
Sanolju
7 октября 2010, 00:48

Света написала: "поведёт",

Все клиенты покупают в новостройках. Нормально всё. Не переживай. smile.gif
Света
7 октября 2010, 08:18

Muzzy написал: Дом невысокий, нагрузка на грунты небольшая (хотя все зависит от фундамента), монолитный железобетон, год уже как стоит готовым.
ИМХО, можно приступать к ремонту.

Sanolju написала: Все клиенты покупают в новостройках. Нормально всё. Не переживай.

Так я что переживаю - у сестры в новостройке весь кафель на кухне аккуратно, целой стеной рухнул... Правда, дом 25-этажный... И давно уже было.
Muzzy
7 октября 2010, 08:33

Света написала: Так я что переживаю - у сестры в новостройке весь кафель на кухне аккуратно, целой стеной рухнул...

Когда ведет стены, вряд ли кафель рушится весь - обычно появляются трещины, кафель ломается, но никак не весь обсыпается. Видимо, была нарушена технология укладки.
Кысь
7 октября 2010, 10:19

Liolik написала: Со временем забилась грязью, жиром и т.п., смотреть уже на нее не могу

Есть специальные средства, которые хорошо именно швы очищают. У меня дома стоит такая штука.
user posted image
Sanolju
7 октября 2010, 10:24

Света написала: у сестры в новостройке весь кафель на кухне аккуратно, целой стеной рухнул... Правда

Я так понимаю не стеной, а весь кафель - фартук отстал от стены и упал.
Это не к усадке дома, это так приклеили. Если бы клей был хороший, а стена просела, его бы разорвало.
ВиНи
7 октября 2010, 16:39

Kay_po написала: Кто-нибудь знает, как заделать стык между ванной и стеной? У нас обычная покрашенная стена (кривая). Приклеили специальную ленту -все равно по стенке льет. Потом еще герметиком промазали. И опять лужи. mad.gif

Я купил керамические уголочки (они продаются там же, где кафель) и посадил на герметик. Потом герметик из стыков убрал, чтоб небольшое углубление было и затиркой затер. Затирку надо брать ту, которая для ванн, чтоб грибок не заводился.
Но у меня и стены плиткой покрыты.
А лента (с клеевыми полосочками?) и у меня отвалилась.
А до ремонта у меня было заделано просто полосками из кафеля, уложенными под углом к стене и на цементе.
Kay_po
7 октября 2010, 18:32

ВиНи написал: Я купил керамические уголочки (они продаются там же, где кафель) и посадил на герметик. Потом герметик из стыков убрал, чтоб небольшое углубление было и затиркой затер. Затирку надо брать ту, которая для ванн, чтоб грибок не заводился.
Но у меня и стены плиткой покрыты.
А лента (с клеевыми полосочками?) и у меня отвалилась.
А до ремонта у меня было заделано просто полосками из кафеля, уложенными под углом к стене и на цементе.

Мы в итоге запенили, излишки срезали, и герметиком промазали. Не протекает пока. Но выглядит ужасающе. biggrin.gif
Света
7 октября 2010, 19:31

Спасибо! Время у нас ещё есть, так что тем более можно не беспокоиться заранее.
Trunia
10 октября 2010, 14:39
Форумчане, хотелось бы подсобрать идей и возможных предложений для реализации двух комнат:
1. детская для годовалого ребенка. Метраж 1,9 на 4 (получается такой мелкогабаритный пенал, но по другому никак) с высотой потолков 3,1м. С одним окном.
2. гостинная 5 м. на 6., с высотой потолков 3,1 м. С двумя окнами, угловая.

В детской предполагается спальня-миниигровая. В гостиной: гостиная + допольнительная игровая площадь для детки.
В гостиной предполагается размещение: аудио-видеотехники, платяной шкаф, книжный шкаф, мягкая зона в виде углового дивана.

Подскажите, места где можно посмотреть примеры проектов и возможных идей.
Заранее благодарна.
Trunia
10 октября 2010, 17:07
И еще один вопрос к профессионалам:
- при такой узкой комнате (но с высоким потолком) можно ли использовать крупный декор? (имеется в виду панно либо крупный декоративный принт, размещенный на стене или ее части).
Sanolju
10 октября 2010, 17:34

Trunia написала: С одним окном.

Окно по 1,9 м? По узкой стороне?
Trunia
10 октября 2010, 17:42

Sanolju написала:
Окно по 1,9 м? По узкой стороне?

Да, окно по узкой части.
alotostanka
12 октября 2010, 00:30

Trunia написала: 2. гостинная 5 м. на 6., с высотой потолков 3,1 м. С двумя окнами, угловая.

Это детская.

Trunia написала: 1. детская для годовалого ребенка. Метраж 1,9 на 4 (получается такой мелкогабаритный пенал, но по другому никак) с высотой потолков 3,1м. С одним окном.

А здесь зонирование по высоте (подиумы или спальное место над низкими шкафчиками) и ваша вотчина.

У вас двушка или спальня уже есть и находится в третьей комнате?
Trunia
12 октября 2010, 22:39

alotostanka написала:
Это детская.

А здесь зонирование по высоте (подиумы или спальное место над низкими шкафчиками) и ваша вотчина.

У вас двушка или спальня уже есть и находится в третьей комнате?

На первый вопрос: нет, большая получаемая комната будет гостиной, меньшая детская.
Спальня родителям уже есть (у нас перепланированная двушка из трешки). Но так первая трешка восстановлению не подлежит, приняли решение разбить гостиную на две. Особенности деления: либо делить так, либо делать трапециевидную форму комнат. Чего не хотелось бы.
Зонирование по высоте в детской не возможно ибо, ребенок пока спит в детской кроватке (с заборчиками) и боюсь в ближайший год от заборов мы не откажемся(крутится во сне как юла). Предполагаю зонирование по длине комнаты, сделав две зоны для игры: у окна и при входе. По центру предполагаю поставить кроватку.
alotostanka
13 октября 2010, 02:28

Trunia написала: На первый вопрос: нет, большая получаемая комната будет гостиной, меньшая детская.

Такой вариант самый на поверхности, но у вас высокие потолки, и в комнате пенале без зонирования по высоте потеряется много пространства, а зонировать по высоте для маленького ребенка не безопасно, до дальнего от окна угла доходит мало воздуха. В то же время, дети всегда стремятся заполонить игрушками и беготней свободное пространство, поэтому игрушки все равно будут и в большом помещении и в маленьком.

Trunia написала:
Спальня родителям уже есть (у нас перепланированная двушка из трешки). Но так первая трешка восстановлению не подлежит, приняли решение разбить гостиную на две. Особенности деления: либо делить так, либо делать трапециевидную форму комнат. Чего не хотелось бы.

А что вы хотите делать в гостиной, там будет рабочее место, компьютеры? Как до поздна там кто-то находится?

Trunia [URL=http://forum.exler.ru/t/124688/p/22459607]
Зонирование по высоте в детской не возможно ибо, ребенок пока спит в детской кроватке (с заборчиками) и боюсь в ближайший год от заборов мы не откажемся(крутится во сне как юла). Предполагаю зонирование по длине комнаты, сделав две зоны для игры: у окна и при входе. По центру предполагаю поставить кроватку.

А засыпает в кровати самостоятельно или требуется укладывание родителями? Сейчас с вами в комнате спит?
Trunia
13 октября 2010, 09:55

alotostanka написала:
А что вы хотите делать в гостиной, там будет рабочее место, компьютеры? Как до поздна там кто-то находится?

А засыпает в кровати самостоятельно или требуется укладывание родителями? Сейчас с вами в комнате спит?

В гостиной мягкая зона, тв, аудио, шкаф, и зона для дальнейших игрищ детки (деток). Последнее не явно выражено, но предполагается, что ребенок будет больше играть здесь, чем у себя, хотя в ее комнате какое-то развлечение ей тоже хочу сделать (ну типа стенку для рисования и т.д.)
Засыпает то в кровати, да только потом штурмует стенки во сне и полусне. Сейчас спит с нами в одной комнате.
Пространство верхнее жалко, но на второй этаж ее переселять рановато, хотя в перспективе возможно.Но в перспективе и квартира будет сменена с учетом того, что у обоих деток будет своя комната. Поэтому глобальный ремонт делать не хотим.
Sanolju
13 октября 2010, 11:20

Trunia написала: Особенности деления: либо делить так, либо делать трапециевидную форму комнат. Чего не хотелось бы.

Выложи план всей квартиры и размеры по стенам поставь. Подумаем.
alotostanka
13 октября 2010, 12:14

Sanolju написала: Выложи план всей квартиры и размеры по стенам поставь. Подумаем.

И окна где + их размер.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»