Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Помогите вспомнить
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Kivi
14 апреля 2012, 21:15

Old cat написала: Жапризо, про двойника, который должен был изображать какого-то военного преступника (аристократа, жившего в родовом замке), и вжился в роль.

Жапризо - вряд ли.
У него совсем мало, к огромному сожалению, романов. И такого сюжета не помню.
Catty Sark
14 апреля 2012, 22:49
Когда то давно, будучи в пионерском лагере, взяла в библиотеке книжку со сказками. Действие происходило в современности, сосед девочки героини (она об этом не знала) был Кащей Бессмертный, какая то тетка соседка была то ли Баба Яга, то ли еще кто из персонажей. Запомнился эпизод, - героиня уже ввязалась в какие то неприятности, и должна была спускаться по лестнице, где на каждую пятую что ли по счету ступеньку наступать было нельзя. Она шла и перекладывала пуговицы, чтобы не сбиться со счета. Одна ступенька - одна пуговица. И вдруг она споткнулась и коробка с пуговицами вылетела у нее из рук.
А дальше - какой то гад выдрал страницы из книги, и я уже несколько десятилетий НЕ ЗНАЮ, чем там дело закончилось.
Может быть, кто то тоже это читал и помнит?
Энн
14 апреля 2012, 23:09
Детектив.
Действие разворачивается на теплоходе (пароходе, катере), происходит убийство. То ли там был сыщик, то ли просто дошлый пассажир, взявшийся за расследование. И он установил, что на самом деле погибший совершил самоубийство и замаскировал его под убийство. Но и это еще не все,    Спойлер!
в дальнейшем оказалось, что это все же было убийство, замаскированное под самоубийство, замаскированное под убийство.
Вот такая матрешка. smile4.gif
Vatavna
14 апреля 2012, 23:52

Энн написала: Действие разворачивается на теплоходе (пароходе, катере), происходит убийство.

Очень похоже на "Смерть под парусом" Чарльза П. Сноу. smile.gif
Julie*
15 апреля 2012, 05:34
Может и мне кто-то сможет помочь. Вспомнила недавно один сюжет, но т.к. читала ещё в детстве, то мало что удалось вспомнить: действие разворачивается в театре теней. Одна из актрис не смогла прийти вечером на спектакль, но вдруг, в нужный момент, появляется её тень и отыгрывает, как ни в чем не бывало. Остальные актеры замечают, что их тени начинают жить как-бы своей жизнью.
Энн
16 апреля 2012, 18:38

Vatavna написала: Очень похоже на "Смерть под парусом"

Спасибо, посмотрю.
Диди Энн
24 апреля 2012, 13:27

Julie* написала: Вспомнила недавно один сюжет: <...> действие разворачивается в театре теней. ...

Михаэль Энде "Театр теней Офелии"? Хотя вряд ли.
Julie*
29 апреля 2012, 10:27

Диди Энн написала:
Михаэль Энде "Театр теней Офелии"? Хотя вряд ли.

Нет, не то, к сожалению.
Irenka
29 апреля 2012, 20:58

Old cat написала: Я голову сломала, это либо Буало-Нарсежак, либо Жапризо, про двойника, который должен был изображать какого-то военного преступника (аристократа, жившего в родовом замке), и вжился в роль. Как-то так. Я пересмотрела списки литературы авторов, по названию не могу вспомнить.

Есть фильм "Луна над Парадором" - актер изображает не преступника, а диктатора. Особняк присутствует, вроде есть литературная основа, автор - Charles G. Booth.
BMK
1 мая 2012, 21:57

Julie* написала: Может и мне кто-то сможет помочь. Вспомнила недавно один сюжет, но т.к. читала ещё в детстве, то мало что удалось вспомнить: действие разворачивается в театре теней.

Почти наверняка - это "Театр теней" К.Саймака
Julie*
4 мая 2012, 11:28

BMK написала:
Почти наверняка - это "Театр теней" К.Саймака

Ой, спасибо! Кажется оно! Я, конечно, пыталась искать по названию "Театр теней", но находились произведения других авторов с таким же названием и я решила, что оно по другому называется.
А сюжет, оказывается, я не совсем правильно вспомнила, но спасибо, что поняли о чем речь))
Old cat
9 мая 2012, 10:32
Клятый склероз! Я совсем забыла, что задавала вопрос! Спасибо всем огромное!

Алена С. написала:

Погляжу список лит-ры. ок.

Не, не похоже. ЕМНИП, там истинного лидера прятали т.к. его могли убить, то ли схватить, не помню, и на его место выставили двойника.
Еще такая деталь: лидер увлекался архитектурой и фирменный знак был - пририсовывал флажок к шпилю. Вот по этому флажку его и должны были узнать.
Atlanta
13 мая 2012, 22:58
В детстве читала фантастицеский роман, который публиковали в каком-то толстом журнале. Иностранный. Уже много поколений людей летит на огромном косм. корабле куда-то. Корабль многотысячеярусный. На верхних ярусах, по всеобщему мнению, обитают какие-то злобные мутанты, чьи предки раньше тоже были людьми. Но некий мальчик забирается на те ярусы и понимает, что не такие уж они и злобные..
Это часом не Джон Уиндем "Отклонение от нормы"?
П.С. smile4.gif Нашла. Это "Пасынки Вселеной".
0510
16 июня 2012, 17:24
Добрый день, прошу помочь вспомнить название, или хотя бы автора.
2 книги (вторая - типа сиквел tongue.gif , хотя написано в советское время). Помню следующее:
1. У главного героя (мальчика) кличка Сорока, такой романтический персонаж, в которого влюблялись советские читающие девочки
2. Первая книжка написана от лица другого мальчика (младшего брата девушки, с которой этот Сорока будет потом иметь роман), там Сорока появляется героически - спасает лося из трясины, что собственно, и изображено на обложке. Обложка мягкая. Почему-то кажется, что этот С. был то ли из детдома, то ли из неблагополучной семьи. Любовной линии то ли нет, то ли я не заметила. Читала, как интересную приключенческую книгу.
3. Вторая книжка написана обычно (т.е. не от лица кого-нибудь), мальчик-рассказчик из первой задвинут на третий план, главные герои - этот Сорока и сестра мальчика. У меня в голове крутится имя Алёна, но не факт, что именно так ее и звали. Все уже немного выросли, то ли студенты, то ли старше. Подробностей любовной линии не помню, но то, что она есть - факт. В конце эта девушка вроде бы вляпалась в неприятности, чуть ли не с бандитами (советскими ), но все закончилось хорошо. Обложка книги твердая, в основном белая, но присутствует черный и синий(?) цвета. Последняя фраза книги (примерно): "...бла-бла-бла, а они сидели в теплой машине и слушали тишину".
свекровь
16 июня 2012, 17:34

0510 написала: Помню следующее

Ты многое помнишь на самом деле. Я не читала, но искать оказалось легко.
Вильям Козлов " Президент каменного острова"
Чиби
16 июня 2012, 17:57

свекровь написала: Вильям Козлов " Президент каменного острова"

Вторая называется "Президент не уходит в отставку". Первая очень хорошая, вторая очень так себе.
ithaka_girl
16 июня 2012, 18:21

Чиби написала:  Первая очень хорошая, вторая очень так себе.

Угу. А книга его сына "Изобретение велосипеда" лучше всех папиных smile.gif
osamy
16 июня 2012, 18:40

Чиби написала:
Вторая называется "Президент не уходит в отставку". Первая очень хорошая, вторая очень так себе.

Во второй книге герои выросли. У Козлова хорошие книги для подростков. А для взрослых действительно так себе. Хотя в свое время он был довольно популярен.
Чиби
16 июня 2012, 19:55

osamy написала: У Козлова хорошие книги для подростков. А для взрослых действительно так себе. Хотя в свое время он был довольно популярен.

Я первого "Президента..." до сих пор иногда перечитываю. smile.gif

ithaka_girl написала: А книга его сына "Изобретение велосипеда" лучше всех папиных

О, я не читала, надо скачать.
Галка
17 июня 2012, 02:55

Atlanta написала: В детстве читала фантастицеский роман, который публиковали в каком-то толстом журнале.

В "Вокруг света".
0510
20 июня 2012, 00:45

свекровь написала:

Огромное спасибо, оно!!!
Xander77..
15 июля 2012, 03:22
Приключенческий роман: Сюжет начинается с того что герой в полной депрессии и абсолютно беден. Он записывается в иностранный легион, в разчете на то что его убьют и его семье выплатят какие-то деньги. Далее идут приключения в ходе которых герой совершенно не удаестся умереть, и даже наоборот он находит смысл в жизни и тд.

Дело происходит в начале прошлого века / конце позапрошлого. В событиях кажется участвует сестра глав-героя. В последней детали я совсем не уверен - то ли одно из слов в названии книги, то ли издательства книги - "Голубка" или что то в этом роде.
Мейко
18 июля 2012, 22:22
Никто не помнит автора исторического романа "Святослав"? О детстве и юности князя Святослава? Прочитала тему об исторических романах и вспомнила, что когда-то читала этот роман и он мне понравился, но совсем не помню автора.
Алена С.
18 июля 2012, 22:40

Мейко написала:  "Святослав"

Не это?
user posted image
"Вадим Каргалов. Святослав
Аннотация
Об одном из наиболее прославленных государственных деятелей Древней Руси, великом киевском князе-полководце Святославе (942 – 972) рассказывает роман известного писателя-историка В.Каргалова."
(я не читала, не очень люблю исторические романы; просто в гугле ввела "Святослав" роман- и вот результат)
Мейко
18 июля 2012, 23:12

Алена С. написала:

Я тоже так искала, не эта.
Алена С.
18 июля 2012, 23:40

Мейко написала:  не эта.

frown.gif ну прости.
BMK
19 июля 2012, 01:46
У меня есть бумажная книга "Святослав". Автор - Семен Скляренко. Перевод с украинского. Возможно - это она? Мне тоже понравилась в свое время.
Мейко
19 июля 2012, 09:24

BMK написала: У меня есть бумажная книга "Святослав". Автор - Семен Скляренко. Перевод с украинского. Возможно - это она? Мне тоже понравилась в свое время.

Она!!!! Спасибо огромное! Теперь найду в интернете и перечитаю. Вчера так захотелось перечитать, вспомнила ее почему то. wink.gif
Gynny
19 июля 2012, 16:31

Мейко написала: Она!!!!

Кстати, это дилогия - "Святослав" и "Владимир". Переведены на русский оба романа. smile.gif
Мейко
19 июля 2012, 17:19

Gynny написала: Кстати, это дилогия - "Святослав" и "Владимир". Переведены на русский оба романа. 

Я вторую не читала. Мне почему-то больше нравится как исторический персонаж именно Святослав. Такой русский богатырь, герой. wink.gif А у Скляренко образ создан именно так, как я представляла Святослава, когда изучала историю Киевской Руси.
Аркадий Апломбов
25 июля 2012, 11:40

Xander77.. написал: Приключенческий роман: Сюжет начинается с того что герой в полной депрессии и абсолютно беден. Он записывается в иностранный легион, в разчете на то что его убьют и его семье выплатят какие-то деньги. Далее идут приключения в ходе которых герой совершенно не удаестся умереть, и даже наоборот он находит смысл в жизни и тд.

Дело происходит в начале прошлого века / конце позапрошлого. В событиях кажется участвует сестра глав-героя. В последней детали я совсем не уверен - то ли одно из слов в названии книги, то ли издательства книги - "Голубка" или что то в этом роде.

Енё Рейто "Аванпост".
У главного героя прозвище Голубь.
Вера_из_Майкопа
27 сентября 2012, 16:22

Вера_из_Майкопа написала: Добрый день всем!
В детстве подарили мне книжку рассказов, которая затем потерялась. Автора не помню. Вот сюжет одного из рассказов.
Трое подростков (одного из них звали Котька) мечтали поступить в мореходное училище. Отдыхая на море, они облюбовали для тренировок небольшой островок, до которого можно было добраться с берега вброд, на нём стоял большой камень-валун, и с него было удобно нырять в море, там сразу начиналась большая глубина. Они считали этот остров своим и очень удивились, когда, придя туда утром, обнаружили на нём девочку в чёрном вязаном купальнике. Котька велел ей убираться, но девочка вежливо сказала: «Мне очень нужно побыть здесь. Я побуду здесь только час или два и больше никогда сюда не вернусь». Но Котька снова потребовал, чтобы она ушла с их острова, обозвал её пигалицей, отшвырнул ногой её сумочку, сарафан и полотенце и вёл себя по-хамски, а затем столкнул её в воду и навалился на неё так, что её голова погрузилась в воду. Она чуть не захлебнулась, но вынырнула, отдышалась, а потом нырнула и схватила его под водой за ногу и потащила под воду. Затем выпустила его, отплыла на безопасное расстояние и сказала: «Ты, видно, привык топить других людей, но сам не знал, как это приятно, теперь будешь знать, фашист!» Котька, вынырнув и откашлявшись, хотел подплыть к ней и проучить её, но она несколько раз ловко отплывала от него. Таким образом они отплыли очень далеко, Котька стал уставать, его ноги стало сводить судорогой, а девочке хоть бы что, она издали смеялась над ним и дразнила его, говоря: «Ты дышишь, как старый, заржавленный паровоз, не взять ли тебя на буксир?». И тут Котька, обессилев, стал тонуть. Тогда девочка подплыла к нему и велела положить руку ей на плечо, и помогла добраться до острова. Котькины товарищи глазам своим не поверили, когда увидели, что он и девочка плывут обнявшись, как жених с невестой. Когда они достигли берега, то Котька не мог идти и пополз по песку на четвереньках, а девочка, нисколько не устав, спокойно сказала его товарищам: «Снесите его на пляж, там есть кафе-ресторан, напоите своего дружка горячим чаем с лимоном, и он придёт в себя». А когда изумлённые мальчишки признались, что у них нет ни копейки денег, то она достала из своей сумочки двугривенный и бросила его к ногам Котьки, сказав: «Действуйте!» И тут раздался пароходный гудок. Вдали показался пароход. Девочка вскочила на валун, стала махать рукой и кричать: «До свиданья, папа! Счастливого плавания!» Затем повернулась к мальчишкам и с гордостью сказала им: «Там, на пароходе, мой папа! Он капитан! Он стоит на мостике и видит меня в бинокль! Я пришла сюда, чтобы ещё раз попрощаться с ним!» И, постояв ещё некоторое время на валуне и помахав в сторону парохода рукой, она спрыгнула, собрала свои вещи и пошла в сторону берега, напевая «Летят белокрылые чайки, привет от родимой земли…»
С тех пор Котька никогда не задирал девчонок, а если кто-то делал это в его присутствии, то всегда одёргивал его и говорил ему: «Сам ты пигалица!»

Вот такой сюжет. Очень хотелось бы перечитать этот рассказ и другие рассказы из этой же книжки, может, кто-то подскажет автора, буду очень благодарна.

Нашла! Сама нашла, ура-ура-ура!!! 2jump.gif
Может, кому-то будет интересно, поэтому даю ссылку: http://lib.rus.ec/b/363443/read
Рассказ этот называется "Чайка" (там внизу содержание), автор Александр Валевский.
MiltonReal
8 октября 2012, 19:35
Помогите вспомнить, что это за повесть - вроде бы Джека Лондона, хотя после долгих безрезультатных поисков уже начинаю сомневаться. Там главный герой подросток. Хорошо помню по сути только один эпизод - где он дерётся по очереди с тремя какими-то братьями и всех их по очереди побеждает (с особым трудом - последнего, младшего, тот ещё говорит что-то вроде: "Я последний и самый лучший из всех. Одолеешь меня - ты выиграл"). Потом главный герой попадает на корабль, если я не ошибаюсь.
Спасибо!
Виктор Сорокин
10 октября 2012, 20:39

MiltonReal написал: Помогите вспомнить, что это за повесть - вроде бы Джека Лондона, хотя после долгих безрезультатных поисков уже начинаю сомневаться. Там главный герой подросток. Хорошо помню по сути только один эпизод - где он дерётся по очереди с тремя какими-то братьями и всех их по очереди побеждает (с особым трудом - последнего, младшего, тот ещё говорит что-то вроде: "Я последний и самый лучший из всех. Одолеешь меня - ты выиграл"). Потом главный герой попадает на корабль, если я не ошибаюсь.
Спасибо!

Вроде, всё-таки, Джек Лондон, "Путешествие на "Ослепительном""
MiltonReal
16 октября 2012, 11:28

Виктор Сорокин написал:
Вроде, всё-таки, Джек Лондон, "Путешествие на "Ослепительном""

Да-да, это оно. Спасибо большое!
Мю
10 ноября 2012, 11:24
Ездили в Грузию, ходили к серным баням. Около серных бань я с очень умным видом рассказала друзьям эпизод из Старика Хоттабыча: Хоттабыч с Волькой были в этих банях, которые, в том числе, славились порошком "таро", который начисто выводит растительность с тела. Хоттабыч ничего выводить с тела не хотел, но банка с порошком упала, порошок рассыпался, и случайно попал на хоттабычеву бороду. Которая, конечно же, очень быстро исчезла. И бедняге джинну пришлось дергать волоски из бровей до тех пор, пока борода не выросла снова.

Приезжаю домой, дай, думаю, проверю, не насочиняла ли я своих подробностей. Перешерстила всю книгу! И этого эпизода не нашла. Ну не придумала же я его сама, в самом-то деле?!

Кто-нибудь еще его помнит, а? Лагин же переписывал свою книгу несколько раз, может быть, я какое-нибудь довоенное издание читала в детстве, где эпизод присутствововал?

В книжке только кусок с бородатым мальчиком есть:

Наступило тяжелое молчание. Потом Степана Степаныча озарило.
   --  А  почему  бы  вам  не  попробовать  "таро"?  Прекрасное средство.
   --  Это  такой порошок? — вмешался Волька, который до этого времени молчал как убитый.  --  Кажется  это  такой  серенький, такой порошочек... Я где-то о нем слышал... или читал...
   --  Вот  именно,  порошочек! Серенький такой! — обрадовался Пивораки.  --  Производится  в  Грузии.  Прекрасная   солнечная страна.  Лично я просто без ума от Грузии. Изъездил ее во время отпуска  вдоль  и  поперек.  Сухуми,  Тбилиси,  Кутаиси...  Нет лучшего  места  для  отдыха!  От  души советую вам на основании собственного  опыта  обязательно  побывать  в... Простите,   я несколько  отклонился  от  темы.  Так  вот,  насчет таро. Стоит развести этот порошок в кашицу, смазать ею щеки, и самая густая борода сразу сходит  без  остатка...  Правда,  через  некоторое время она снова вырастает.

Gynny
10 ноября 2012, 14:28

Мю написала: Приезжаю домой, дай, думаю, проверю, не насочиняла ли я своих подробностей. Перешерстила всю книгу! И этого эпизода не нашла. Ну не придумала же я его сама, в самом-то деле?!

Новые издания сильно сокращенные, в них и злобного брата Хоттабыча (эпизод с бриллиантовыми зубами), и других эпизодов нет.
Вот то, что ты не выдумала - глава 12. smile.gif

— Итак, — сказал Хоттабыч, наслаждаясь впечатлением, которое произвели на окружающих столь резко континентальные изменения температуры, — итак, вернёмся к «таро». Я склонен верить тебе, что с примесью воды оно действительно даёт ту самую мазь, ради которой я сюда прибыл. Прикати же мне сейчас же бочку этого самого чудодейственного зелья, ибо время моё ограничено.
— Бочку?!
— Даже две.
— Помилуй, генацвале! Одной плошки за глаза хватило бы для самой густой бороды!
— Хорошо, — сказал Хоттабыч, — принеси пять плошек.
— Одну минуточку, генацвале! — воспрянул духом Вано, скрылся в соседнем помещении и тут же выскочил из него с толстой боржомной бутылкой, аккуратно заткнутой пробкой. — Вот здесь по крайней мере двадцать порций. Счастливого пути.
— Смотри же, о банщик, я никому не пожелал бы оказаться на твоём месте, если ты ввёл меня в заблуждение.
— Что ты, что ты, генацвале! — замахал руками Вано. — Разве я осмелился бы обманывать такого почтенного старца, как ты!.. Да я бы никог…
Он прервал свою речь на полуслове да так и застыл с раскрытым ртом: удивительный скандальный старикашка вдруг исчез, как бы растаяв в воздухе…
Ровно минутой позже лысый, безбровый, безусый и безбородый старичок в канотье, парусиновом костюме и розовых туфлях с загнутыми носками дотронулся до плеча Вольки Костылькова, который задумчиво уписывал за обе щеки огромный кусок пирога с вареньем.
Волька обернулся, глянул на него и от удивления чуть не подавился пирогом.
— Хоттабыч, миленький, что с тобою стало? Хоттабыч посмотрел в зеркало, висевшее на стене, и натужно рассмеялся:
— Что и говорить. Было бы чрезмерным преувеличением сказать, что я похорошел! Считай, что я наказан за свою недоверчивость, и ты не ошибёшься. Я фыркнул, когда там, в столь далёкой от нас бане, мне добросердечно преподнесли плошку с порошком «таро». Весь порошок осел у меня на бровях, усах и бороде. Дождик, который я вызвал на себя в этих на весь мир справедливо прославленных банях, превратил этот порошок в кашицу, а дождь, в который я попал на обратном пути в Москву, смыл с меня эту кашицу вместе с бородой, усами и бровями…

Мю
10 ноября 2012, 15:50

Gynny написала: Вот то, что ты не выдумала - глава 12.

Какое счастье! Спасибище огромное, Gynny!

А я просто обыскалась. На разных ресурсах лежат разные версии книг. А уж бриллиантовые зубы из книжки выкидывать - и вовсе безобразие! mad.gif
Muzzy
12 ноября 2012, 19:40
Читал в детстве. Космическая боевая фантастика. Есть молодой солдат на космическом корабле, у которого есть начальник - красивый, сильный и т.д. Особенно молодой солдат обратил внимание на руки этого начальника, мускулистые, загорелые и т.д. Потом происходят какие-то события, не помню. Кончается это всё тем, что начальника убивают, а этому изрядно закалившемуся в боях солдату пересаживают оставшиеся руки (или руку) от этого начальника smile.gif Ну вот как-то так. Большего в голове не осталось.
Подскажите, что это за вещь?
Кот Баюн
12 ноября 2012, 23:38

Мю написала:
А я просто обыскалась. На разных ресурсах лежат разные версии книг. А уж бриллиантовые зубы из книжки выкидывать - и вовсе безобразие!  mad.gif

Никто ничего не выкидывает. Просто есть вариант 1938 года (первоначальный), и дополненный и переработанный автором вариант 1955 года.

UPD

Широкой публике известны два варианта сказки — оригинал 1938 года и немного изменённая версия 1955 года, по которой был снят фильм в 1956 году. Изменения были сделаны самим Лагиным. Доработанная версия учитывала перемены, произошедшие в Советском Союзе и в мире с 1938 года, а также содержала вставки антикапиталистической направленности. Например, в первой версии герои сказки попадают в Италию, страдающую под властью Муссолини, во второй - под властью капиталистов. Одна из версий, сравнительно менее известная, была издана в начале 1953 года. В этой версии содержались, в частности, крайне резкие выпады в адрес империализма, Соединенных Штатов Америки, постколониальных властей Индии и т. п., при переиздании спустя всего несколько лет изъятые. Характерно, что в издании 1953 года (выход книги пришелся на разгар так называемой «борьбы с космополитизмом») автор произведения и на обложке, и на последней странице именовался не иначе как «Л. Лагин», без раскрытия полного имени и отчества. В постсоветское время переиздавался первоначальный вариант, как менее идеологизированный.

whizzy
13 ноября 2012, 00:06

Muzzy написал: Читал в детстве. Космическая боевая фантастика. Есть молодой солдат на космическом корабле, у которого есть начальник - красивый, сильный и т.д. Особенно молодой солдат обратил внимание на руки этого начальника, мускулистые, загорелые и т.д. Потом происходят какие-то события, не помню. Кончается это всё тем, что начальника убивают, а этому изрядно закалившемуся в боях солдату пересаживают оставшиеся руки (или руку) от этого начальника smile.gif Ну вот как-то так. Большего в голове не осталось.
Подскажите, что это за вещь?

(эх, склероз)
Гаррисон "Билл, герой Галактики"?
Gynny
13 ноября 2012, 18:49

whizzy написал: Гаррисон "Билл, герой Галактики"?

Тоже первая мысль.
Но.
Есть - как минимум - три момента:
1) рука не загорелая, а коричневая (владелец был очень религиозным негром, все пытался Билла в свою веру обратить)
2) от капрала Билл получил не руку, а генномодифицированные клыки
3) это не боевка, а пародия на нее 3d.gif
Muzzy
13 ноября 2012, 19:01

Gynny написала: 1) рука не загорелая, а коричневая (владелец был очень религиозным негром, все пытался Билла в свою веру обратить)

Может и там была не загорелая, уж не помню этого нюанса, но в любом случае выделяющаяся своими достоинствами, этакая настоящая мужская рука, жилистая, мощная и т.д. smile.gif Молодой солдатик восхищался ее носителем и завидовал (вроде бы) ему.

Gynny написала: от капрала Билл получил не руку, а генномодифицированные клыки

Там была однозначно пересадка руки/рук smile.gif Помню, как ГГ оглядывает свои новые руки/руку и вспоминает их на бывшем сержанте/капрале/начальнике. Да, мне кажется, что там небольшой объем текста...
На Гаррисона по сюжету не очень похоже, но отрицать не буду, прочитать пока не удалось.
Gynny
13 ноября 2012, 19:41

Muzzy написал: Там была однозначно пересадка руки/рук

Руку ему прирастили после первого космобоя с ящерками - в конце первой части.
Клыки - в конце книги (первой книги, на продолжениях я "спеклась" - они на порядок слабее).

Muzzy написал: там небольшой объем текста.

Если первую часть выпустили отдельной книжонкой, то она небольшая должна была получиться. Помню пересказ "Колдовского мира" бабули Нортон в 50-60 страничной брошюрке. 3d.gif
Muzzy
13 ноября 2012, 22:53

Gynny написала: Руку ему прирастили после первого космобоя с ящерками  - в конце первой части.

А чья рука была? Пошел качать.
favola
14 ноября 2012, 10:24
Давно когда-то читала книгу про замок, в котором живет мальчик с родителями и сестрой. По-моему, мальчик был принцем. Еще помню, что , что его мама очень любила птиц, а отец, кажется, сошел с ума. У меня какие-то ассоциации с Маркесом, но он про такое точно не писал.
Gynny
14 ноября 2012, 17:06

favola написала: книгу про замок

Скорее всего "Горменгаст" Пика (перевод Ильина ИМХО на порядок читабельнее остальных).
Сериал (очень стильный - передает шизоидность жизни обитателей замка на все 100) в русском переводе выходил как "Темное королевство".
Gynny
14 ноября 2012, 17:11

Muzzy написал: А чья рука была?

Солдата-старослужащего.
favola
15 ноября 2012, 12:41

Gynny написала:
Скорее всего "Горменгаст" Пика (перевод Ильина ИМХО на порядок читабельнее остальных).

Оно, спасибо. Не знаю, в каком переводе читала, но помню, что мне по настроению очень понравилось. Хотя, последняя книга меньше.

Сериал (очень стильный - передает шизоидность жизни обитателей замка на все 100) в русском переводе выходил как "Темное королевство".

Не знала про сериал. Спасибо, надо будет посмотреть.
Naina
15 ноября 2012, 14:26
Люди, кто помнит, как называется рассказ Бреэдбери про фермера, который беспрерывно косил пшеницу? - скосит- вырастает новая.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»