Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Помогите вспомнить
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Пудельман
15 ноября 2012, 14:38

Naina написала: Люди, кто помнит, как называется рассказ Бреэдбери про фермера, который беспрерывно косил пшеницу? - скосит- вырастает новая.

"Коса"?
Naina
15 ноября 2012, 17:46

Пудельман написала: "Коса"?

Ага. Спасибо.
Рагнейд
15 ноября 2012, 22:45
Мне захотелось вспомнить одну чисто детскую (даже не подростковую) книжку. Помню очень мало. Главный герой - мальчик, который, кажется, остался один дома (или каким-то образом попал в чужой дом?), а к нему пришли злые нехорошие звери (медведь и лиса точно фигурировали). Он спрятался в шкаф или еще куда, слушал их коварные замыслы и похабные речи, и волосы стыли у него в жилах smile.gif . Чем кончилось, не помню; даже не помню, наш автор или книга переводная. Мне она запомнилась очень пугающими ощущениями, диссонирующими с банальностью героев и сюжета. Интересно, кто-нибудь еще это читал?
Мю
2 декабря 2012, 22:49
Еще один вопрос, если можно.

Маленькая (почти покетбук) книжка, с небольшими диалогами-притчами-историями от лица предметов. Разговаривающие настольные лампы, скрепки и скоросшиватели. Этакий Андерсен на современный лад. Автор - наш, время - советское. Может, кто-нибудь тоже такое в детстве читал? rolleyes.gif
Vatavna
2 декабря 2012, 22:58

Мю написала: Маленькая (почти покетбук) книжка, с небольшими диалогами-притчами-историями от лица предметов.

Это не может быть Феликс Кривин? Например, "В стране вещей"? Ссылка.
Просто Света
2 декабря 2012, 23:02
А у меня тоже вопрос.
Это была публикация иностранного переводного рассказа в журнале - мог быть "наука и жизнь", "Техника молодежи"...
Детектив приходит к вдове - родственники ее умершего мужа наняли его. Выясняется, чтоу дамы все мужья умирали - но причина этого в ее кулинарных талантах. Рассказ заканчивается тем, что детектив на даме женится. smile4.gif
Очень надо найти- сама пишу кулинарную книгу.
Предположительно, с французского.
Мю
2 декабря 2012, 23:21

Vatavna написала: Это не может быть Феликс Кривин?

Сумасойти. Есть вообще что-нибудь в этом мире, о чем не знали бы на ФЭРе??

Спасибо огромное. smile4.gif
Rbyu-Rjyu
3 декабря 2012, 02:56
Уважаемые любители литературы, не знает ли кто-нибудь автора этих строк из стихотворения или поэмы советских времен:

"Дед Федюньку комкает
- Стой - не уйдешь
В рубашонке тонкой
Застревает нож"
Vatavna
3 декабря 2012, 11:22

Мю написала: Сумасойти.

Я его "Божественные истории" очень любила. smile.gif
селигер
4 декабря 2012, 01:18

Rbyu-Rjyu написал:
"Дед Федюньку комкает
- Стой - не уйдешь
В рубашонке тонкой
Застревает нож"

Страшно похоже на поэму Щипачева "Павлик Морозов". Эпизод убийства восьмилетнего Федора Морозова его дедом Сергеем. У Щипачева этих строк нет. Может быть, черновик или чье-то подражание?
Rbyu-Rjyu
4 декабря 2012, 01:42

селигер 
Страшно похоже на поэму Щипачева "Павлик Морозов". Эпизод убийства восьмилетнего Федора Морозова его дедом Сергеем. У Щипачева этих строк нет. Может быть, черновик или чье-то подражание?

Может это и про Морозова, но точно не черновик, я в далеком детстве книжку такую где-то видел... с картинками - помню на одной картинке дед похож был на кентервильское привидение... это была настоящая книга ужасов в советском детстве. А теперь ужасно хочется найти весь текст и перечитать... mad.gif
Marsan
4 декабря 2012, 18:56
Помогите вспомнить для мамы: роман печатался в Иностранке кажется в 70-ых годах: действие происходит на американском юге, герой - белый плантатор, любовница - чёрная, у них дочка, которую мать выгоняет из дома.
В названии вроде бы есть слово 'деревья', героиню, может быть, звали Кэсси, Кассандра, или Калпурния или что-то в этом роде. Всё - со слов моей 82-х летней мамы... Ей очень хочется перечитать.
Сушка с маком
12 декабря 2012, 20:27

Просто Света написала: А у меня тоже вопрос.Это была публикация иностранного переводного рассказа в журнале - мог быть "наука и жизнь", "Техника молодежи"...Детектив приходит к вдове - родственники ее умершего мужа наняли его. Выясняется, чтоу дамы все мужья умирали - но причина этого в ее кулинарных талантах. Рассказ заканчивается тем, что детектив на даме женится. smile4.gif

К.П.Доннел "Рецепт на убийство".
Чуть разные переводы попались, тут и тут.
Просто Света
15 декабря 2012, 21:47

Сушка с маком написала:
К.П.Доннел "Рецепт на убийство".
Чуть разные переводы попались, тут и тут.

Спасибо! Это оно!
Я с чего-то решила, что это был Сименон, и неоднократно предпринимала попытки найти у него этот рассказ!
Второй перевод - это то, что надо!
bia
18 декабря 2012, 03:44

Marsan написала: Помогите вспомнить для мамы: роман печатался в Иностранке кажется в 70-ых годах: действие происходит на американском юге, герой - белый плантатор, любовница - чёрная, у них дочка, которую мать выгоняет из дома.

Точно дочку? Потому что если сына, и не выгоняет, а отсылает подальше с расистского юга на учебу, (а плантатор на ней тайно женится), то это будет Шерли Энн Грау "Стерегущие дом", печатался в двух номерах 69-го года.
Marsan
18 декабря 2012, 06:12

bia написала:
Точно дочку? Потому что если  сына, и не выгоняет, а отсылает  подальше с расистского юга на учебу,  (а плантатор  на ней тайно женится), то это будет Шерли Энн Грау "Стерегущие дом", печатался в двух номерах 69-го года.

Нет, спасибо, но не то: именно дочь, которую звали Нина, что в своё время удивило маму (откуда на американском юге русское имя!). Именно выгоняет из дома, чтобы та, светлокожая, жила нормальной жизнью.
bia
18 декабря 2012, 13:25
Посмотри здесь, справа от картинки обложки клики на списки романов по годам. Может быть, читая название, мама его вспомнит.

А Нина - грузинское имя. smile4.gif
Marsan
19 декабря 2012, 04:58

bia написала: Посмотри здесь, справа от картинки обложки клики на списки романов по годам. Может быть, читая название, мама его вспомнит.

Спасибо, пошлю маме smile.gif
Аннастасия1980
1 января 2013, 14:48
Сюда наверное напишу свой вопрос.

Очень хочется почитать развлекательную художественную литературу про рок музыкантов. Если кто то знает хорошие стебные легкие книги напишите. Пока читаю Джекки Коллинз-Рок Звезда. Еще со времен штырки по Бонджови c 15 лет удивлялась, почему мало пишут про рок музыкантов. Даже те же любовные романы все про каких-то графов, рыцарей, богачей миллионеров, испанцев, викингов, кароче про всех есть, а про рок звезд не встречала.
Лунный Волк
1 января 2013, 14:52

Аннастасия1980 написала: а про рок звезд не встречала

Дабы не пропагандировать наркотики. biggrin.gif
Naina
1 января 2013, 15:02
Люди, может, кто-то знает.
Читала в толстом журнале вещь.
О том, как один емнип художник заболел- рак. И к нему съехались то ли четыре, то ли пять его женщин - ухаживать. И все о каждой.
Vatavna
1 января 2013, 15:13

Naina написала: Люди, может, кто-то знает.

Улицкая, "Веселые похороны". Очень похоже, про журнал не знаю.
Naina
1 января 2013, 15:33

Vatavna написала: Улицкая, "Веселые похороны". Очень похоже, про журнал не знаю.

Спасиб, Ватавна.
Аннастасия1980
1 января 2013, 16:51

Лунный Волк написал: Аннастасия1980 написала: а про рок звезд не встречала
Дабы не пропагандировать наркотики.

и беспорядочные половые связи... biggrin.gif facepalm.gif
Барбо-с
1 января 2013, 16:52
Наркотики и беспорядочные половые связи в рекламе не нуждаются biggrin.gif
Аннастасия1980
1 января 2013, 18:04

Барбо-с написал: аркотики и беспорядочные половые связи в рекламе не нуждаются 

biggrin.gif Шутки шутками а книг хочется! 3d.gif
Кот Баюн
2 января 2013, 04:10

Аннастасия1980 написала: Сюда наверное напишу свой вопрос.

Очень хочется почитать развлекательную художественную литературу про рок музыкантов. Если кто то знает хорошие стебные легкие книги напишите. Пока читаю Джекки Коллинз-Рок Звезда. Еще со времен штырки по Бонджови c 15 лет удивлялась, почему мало пишут про рок музыкантов. Даже те же любовные романы все про каких-то графов, рыцарей, богачей миллионеров, испанцев, викингов, кароче про всех есть, а про рок звезд не встречала.

Стебные и не очень про музыкантов есть у Юлия Буркина. Но там все как бы фантастика.

http://fantlab.ru/work27558
http://fantlab.ru/work27541
http://fantlab.ru/work27522
GVB
2 января 2013, 04:50

bia написала:

В описанном случае Грузия отношения к имени не имеет. Это уменьшительное от Кристина в староиспанском языке, где есть даже Святая Нина (не каноризирована, по-моему, но популярна среди мексиканцев была). Возможно, от Niña - девочка, по-испански (произносится "нинья"), но с влиянием англ. на юге США имя распространилось и закрепилось а "англифицированном" варианте. Скорее всего, именно так пришло к плантаторам.

Не за что.
Marsan
4 января 2013, 00:10

GVB написал:
В описанном случае Грузия отношения к имени не имеет. Это уменьшительное от Кристина в староиспанском языке, где есть даже Святая Нина (не каноризирована, по-моему, но популярна среди мексиканцев была). Возможно, от Niña - девочка, по-испански (произносится "нинья"), но с влиянием англ. на юге США имя распространилось и закрепилось а "англифицированном" варианте. Скорее всего, именно так пришло к плантаторам.

Не за что.

За Нину, конечно, спасибо, но книжку я так и не нашла: итак, американский юг, любовь белого плантатора и чёрной служанки (имя на 'К'), рождается белая дочь, которую мать гонит из дома специально для того, чтобы та начала новую жизнь не как дочь негритянки, а как белая.
kolezanka
5 января 2013, 21:41
Помогите вспомнить, что это была за повесть. Я ее читала в 80-е годы в каком-то журнале (возможно, в "Ровеснике"). Это юмористическое произведение - дневник английской девушки-подростка. Ее отец владеет продуктовым магазином. Помню, что ее пригласили играть то ли в крикет, то ли в гольф, и она отрабатывает удар на сухих крекерах в подсобке магазина. В конце повести она достает из коробки корону и тренируется перед зеркалом делать "царственное мановение руки". Запомнилось, что она всех поучает. (Сразу скажу, что это не "Дневник Адриана Моула" - он написан позже, но стиль похож)
Смайлик для привлечения внимания! per.gif
kolezanka
7 января 2013, 14:58
Книга найдена. Сью Таунсенд "Интимный дневник Маргарет Хильды Робертс", журнал "Ровесник", номер 1, 1984 год.
мангуст
9 января 2013, 20:12
Очень давно, в школьные годы, когда брали друг у друга почитать книжки на одну ночь, зачастую не запоминали ни названия книг, ни авторов. Вот сейчас пытаюсь найти одну из них.
Приключенческий рассказ о том, как один человек попал в долину, окружённую высокими скалами. Там он нашёл много золота, но при попытке подняться с ним в рюкзаке, оборвалась верёвка и он остался там на долгое время.
Может быть кто-нибудь помнит этот рассказ. Помогите пожалуйста.
мангуст
31 января 2013, 21:09

мангуст написал: Может быть кто-нибудь помнит этот рассказ.

Сам нашёл. Это Михаил Михеев «Тайна белого пятна». smile.gif
BMK
31 января 2013, 23:42
Навеяло рассуждениями в соседнем треде "Будущее, которое мы уже пережили" о не сбыче космических мечт.
Никак не могу вспомнить совсем коротенький рассказик.
Там некие могущественные инопланетяне озабочены резкой космической активностью Земли и перспективами человечества в космической экспансии. И некто хитроумный придумывает отвлечь землян, подбросив им идею развития точно не помню - не то информационных технологий, не то и вовсе интернета.
Может кто напомнит, а уже который день мучаюсь - не могу найти.
Анастасия
1 февраля 2013, 14:17

BMK написала: Навеяло рассуждениями в соседнем треде "Будущее, которое мы уже пережили" о не сбыче космических мечт.
Никак не могу  вспомнить совсем коротенький рассказик.
Там некие могущественные инопланетяне озабочены резкой космической активностью Земли и перспективами человечества в космической экспансии. И некто хитроумный придумывает отвлечь землян, подбросив им идею развития точно не помню - не то информационных технологий, не то и вовсе интернета.
Может кто напомнит, а уже который день мучаюсь - не могу найти.

Это Лукьяненко, "Конец космической эры".

Спойлер!
- Первый, - сказал командующий верхним крылом резервного фронта. – Первый спутник…

На экране плыл маленький серебристый шарик с четырьмя антеннами-рожками. Неприятное, резкое «бип-бип-бип» стучало в слуховые мембраны. Командующий поморщился и легким движением щупальца ослабил звук. Повторил, сопровождая свои слова эмоциональными переливами поясничного гребня.

- Первый спутник. Что дальше по прогнозам?

- Через три-четыре года они запустят в космос живого человека, - печально произнес футуролог.

- Живой организм?

- Нет, организм они запустят куда быстрее. А вот через три-четыре года – человека.

- Неудачно? Безвозвратно?

- Как ни странно – нет. Скорее всего, человек вернется.

- Дальше, - командующий собрал гребень в складки.

- Через десять-двенадцать лет они достигнут Луны, - продолжал футуролог. – Через двадцать-двадцать пять – на Луне будут их поселения. Нам необходимо уже сейчас начать эвакуацию станции. Через пятьдесят лет на Луне будут долговременные поселения, на Марсе – научный поселок, а первая экспедиция землян достигнет Юпитера.

- Значит, и атмосферные заводы пора сворачивать, - сказал командующий.

- Выхода нет, - вздохнул футуролог. – Мы не можем их атаковать… вы же знаете, Кваны высказались однозначно… никакого насилия, никакого замедления технологий… Отдать приказ о сворачивании заводов?

Командующий покосился в дальний угол рубки, где мерцало радужное сияние – наблюдательный модуль Кванов. Древняя сверхцивилизация и впрямь не даст уничтожить эту примитивную расу… Но…

- Мы не будем ничего замедлять, - командующий позволил себе улыбнуться. – Как можно… Напротив, мы им поможем. Футуролог, откройте красный сейф в хранилище артефактов погибших цивилизаций. Вот ключи… - он бросил футурологу несколько причудливо изогнутых стержней. – В сейфе найдите описание персональных компьютеров и электронных сетей. И передайте – дозировано, постепенно, информацию по компьютерам и сетям людям. Пусть развивают!

Футуролог вздрогнул и в ужасе осел на громоздкий шкаф арифметического вычислителя. На его шее вздулся дыхательный мешок.

- Тогда… тогда я не буду отдавать приказа о сворачивании заводов… - прошептал футуролог.

- Конечно же, - командующий кивнул. – И не надо так на меня смотреть! Да, я понимаю, что это жестоко. Но иного выхода у нас нет.

А первый спутник плыл над планетой Земля и своим бодрым «бип-бип» возвещал зарю короткой космической эры человечества…
BMK
1 февраля 2013, 19:42

Анастасия написала:
Это Лукьяненко, "Конец космической эры"

Спасибо большущее, вы спасли мои мозги smile4.gif
Алена С.
19 марта 2013, 16:32
Тем, кто помнит о чудесной книге из детства "Летающее счастье" Ольги Чайковской -
(мы ее вспоминали здесь и здесь, а Аннастасия1980 говорила, что не прочь ее тоже прочитать - эта книга появилась в электронном виде в библиотеке, ура!
Лунный Волк
3 апреля 2013, 17:59
Как называлась совсем недавняя книга про гермафродита. Обсуждали много , а как отрезало.
Gynny
3 апреля 2013, 19:11

Лунный Волк написал: Как называлась совсем недавняя книга про гермафродита.

"Средний пол" что ли?
Лунный Волк
3 апреля 2013, 19:34

Gynny написала:
"Средний пол" что ли?

Ага он. Спасибо, добрая душа. smile4.gif
Совсем память никакая стала.
Талита
4 апреля 2013, 20:31
Читала где-то в 70-е. Рассказ "нашего" автора о том, как главный герой возвращается домой (рассказ от лица этого героя) и встречает там свою первую любовь. А она за прошедшие годы превратилась из очень романтичной девушки в земную и прагматичную тётку.
Да, девушку, кажется, зовут Ирина, а встречаются они на уединённой скамейке, которую называют "наш плацдарм".
Лунный Волк
8 апреля 2013, 18:13
Как назывался рассказ Паланика про подростка-онаниста , которого    Спойлер!
задницей присосало в бассейне.
.
Starling, не смотри под спойлер! wink.gif
Талита
8 апреля 2013, 19:16

Талита написала: Читала где-то в 70-е. Рассказ "нашего" автора о том, как главный герой возвращается домой (рассказ от лица этого героя) и встречает там свою первую любовь. А она за прошедшие годы превратилась из очень романтичной девушки в земную и прагматичную тётку.
Да, девушку, кажется, зовут Ирина, а встречаются они на уединённой скамейке, которую называют "наш плацдарм".

Никто не знает?.. confused.gif
Alpod
10 апреля 2013, 18:58

Лунный Волк написал: Как назывался рассказ Паланика про подростка-онаниста

"Кишки".
Вита_Геллер
24 апреля 2013, 19:06
Помогите пожалуйста опознать.
Действие романа происходит вроде бы в довоенные годы, до ВОв в СССР.
Героини — пионерки. Ученицы женской школы, т.е. во время действия было ещё раздельное обучение.
Роман о первой любви, о взаимоотношениях в классе.
Книга была толстая, обложка не кожаная, а материя на картоне.
Название романа — одно слово.
Искала поиском слова «девочки, ровесницы, одноклассницы, школьницы» не нашла.
свекровь
24 апреля 2013, 19:16

Вита_Геллер написала: Книга была толстая, обложка не кожаная, а материя на картоне.
Название романа — одно слово.

Может быть, Это " Семнадцатилетние" Г. Матвеева?
Тыц.
Или Сусанна Георгиевская " Отрочество" ? Тоже , вроде бы, подходит.
Вита_Геллер
24 апреля 2013, 20:03

свекровь написала:
Может быть, Это " Семнадцатилетние" Г. Матвеева?
Тыц.
Или Сусанна Георгиевская " Отрочество" ? Тоже , вроде бы, подходит.

Скорее первая. Думаю, точно буду знать ближе к окончанию.
Спасибо! smile4.gif
Вита_Геллер
14 мая 2013, 17:18
Не могу вспомнить и найти, помогите, пожалуйста.
Рассказ или повесть о четырёх или трёх друзьях, все, кроме одного, добились в жизни успеха. На военном поприще, на литературном, на дипломатическом. И только один из них, самый очаровательный, любимец гостинных, не добился ничего. Хотя друзья всячески ему способствовали и даже выхлопатали орден.
«Идеальный слушатель»?
События происходили во Франции во времена какого-то из Наполеонов, кажется.
Джусика
15 мая 2013, 18:29

Аннастасия1980 написала: Очень хочется почитать развлекательную художественную литературу про рок музыкантов.

Рекшан "Кайф полный"

http://www.flibusta.net/b/78096

Я читала документальный - "Кайф", замечательно.

Вита_Геллер написала: Действие романа происходит вроде бы в довоенные годы, до ВОв в СССР.
Героини — пионерки. Ученицы женской школы, т.е. во время действия было ещё раздельное обучение.

Может, в названии не одно слово? Похоже на "Это моя школа" Ильиной.
Или что-то из трилогии Бруштейн.
IW-GDK
17 мая 2013, 01:20
Полдня мучаюсь, пытаясь вспомнить (перелистал сейчас то что читал недавно) - в памяти застрял эпизод а вот откуда он? Мужчина вспоминает о девушке, у которой был запах кофе, т.к. она любила грызть зерна.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»