Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Помогите вспомнить
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Вита_Геллер
18 мая 2013, 02:08

Джусика написала:
Может, в названии не одно слово? Похоже на "Это моя школа" Ильиной.
Или что-то из трилогии Бруштейн.

Нет. smile4.gif Это «Семнадцатилетние».

свекровь написала:
Может быть, Это " Семнадцатилетние" Г. Матвеева?
Тыц.
.

Анастасия
22 мая 2013, 13:36
Детская фантастическая повесть или роман. Помню довольно подробно, но поисковый запрос ничего толкового не выдаёт.

В некотором государстве приходит к власти некий субъект, который (в частности) всячески продвигает проект искуственных животных. Вместо собаки - роботособаку, вместо кота - роботокота. Не помню, возможно, в начале были просто роботы, а может, сразу - только этими механическими куклами стали заменять живых животных. Делать из них роботов-чучела.

Помню хорошо момент, как герой (мальчик) приходит домой, гладит любимого кота, тот мурлычет. Герой предлагает ему лакомство - крем, кажется, заварной, который кот жутко любил - а тот не реагирует, продолжая мурлыкать - и мальчик понимает, что родители заменили кота чучелом frown.gif((.

В финале выясняется, что правитель сам - механическая кукла, сошедшая с ума. Вот что это за книга?
Флопси-Мопси
23 мая 2013, 07:03
Анастасия
23 мая 2013, 08:06

Флопси-Мопси написала: Не оно?

Оно самое!!! Ух, оно оказывается такое длинное...
Спасибо!!!!
galasha
28 мая 2013, 15:32
Уважаемые читатели!
Вы знаете все (не раз в этом убеждалась)
Читала про автора (имя не помню), который пишет книги типа "Как прослыть интеллектуалом, не будучи им".
Таких книг у него несколько по разным темам.
Даже находила их в сети.
Но никак вспомнить не могу. Может подскажете? Хотя вводная информация достаточно скудная.
0510
28 мая 2013, 16:59
Здравствуйте, помогите, пожалуйста узнать название книги. Я ее читала в подростковом возрасте и она мне досталась уже без обложки smile.gif Причем книга особо не понравилась (в 15-то лет), но до сих пор ее вспоминаю, видимо надо перечитать "взрослыми глазами".
Там общий посыл такой пессимистичный, типа "как бездарно растратить жизнь".
Действие происходит в СССР, наверно в 60-е годы 20 века, сейчас всплыло в мозгу, что ГГ вроде звали Павел. Описывается его пустая никчемная жизнь от студенчества и до конца. Он был сирота, жил с теткой. Поступил в какой-то институт в Москве (иностранных языков?), познакомился с прозаичной библиотекаршей (Таней?), женился на ней без особой любви, продвигался по работе (вроде в загранкомандировках даже был), потом встретил свою однокурсницу Юлю, присмотрелся и влюбился. Помню, что ГГ ее убедил уйти от мужа (и она ушла), а сам в последний момент малодушно передумал и они расстались.
Ближе к концу есть такой отрывок, что ГГ видит сон, как тонет его любимый пес Чарли и просит Юлю разбудить его, потом он просыпается рядом с законной женой и она ему говорит что-то типа "Надо было тебя тогда отпустить..."
И заканчивается все примерно так: "Так он жил еще 20 лет. А потом умер."
У меня почему-то ощущение, что автор - женщина, наверняка известная писательница...
Буду благодарна за помощь!
Рыжий Ус
28 мая 2013, 17:25
Уважаемые господа, может быть, и мне поможете вспомнить?
Повесть-сказка, действие происходит, предположительно, в Прибалтике или Восточной Европе (Польша, Чехословакия?), но точно не в России.
Среди персонажей - обычные дети и 2 или 3 гнома, каковым (гномам) позарез нужно найти (или сделать) розовые очки.
Присутствуют следующие эпизоды:
1) Гномы идут на болото и общаются там с гадюкой, которая каким-то образом может им помочь в поиске (или изготовлении) розовых очков. Возможно (но не точно) для изготовления сиих очков потребны гадюкины слёзы;
2) Дети договариваются с кем-то из взрослых (матерью или тёткой кого-то из детей), что, если они выполнят какие-то домашние дела, то мать (или тётка) приготовит им за это картофельные оладьи, но потом выясняется, что тётка (или мать) планировала приготовить их в любом случае. Типа зря напрягались smile.gif
Читал, скорее всего, в конце 80-х или начале 90-х, в отдельном издании (не в журнале).
татата
28 мая 2013, 17:47
Очень мало подробностей в голове от книги, но вдруг кто-то узнает по запомнившейся мне детали.

Фантастика советского времени, где на чужой планете изображается враждебный капиталистический строй. Наш человек (землянин, кажется, советский, но на 100% ручаться не могу) находится по важным делам на какой-то планете; там к нему в качестве принимающей стороны приставили женщину, известную актрису. Она очень красива, популярна, но ГГ со временем начинает замечать, что почет и уважение, которое ей оказывают жители, вряд ли могут объясняться только красотой и карьерой артистки. Позднее выясняется, что на той планете что-то вроде культа красивых людей, которые правят в виде тайного правительства. Дальше какие-то перипетии, концовка, вроде, не полный хеппи энд.

Вот smile4.gif
Dariko
28 мая 2013, 17:59

0510 написала: И заканчивается все примерно так: "Так он жил еще 20 лет. А потом умер."
У меня почему-то ощущение, что автор - женщина, наверняка известная писательница...
Буду благодарна за помощь!

Очень похоже на Машу Трауб "Любовная аритмия", но это произведение совсем недавнее...
osamy
28 мая 2013, 20:20

0510 написала: И заканчивается все примерно так: "Так он жил еще 20 лет. А потом умер."

По-моему, это повесть Елены Катасоновой "Кому нужна синяя птица".
Каа
29 мая 2013, 14:00
Совсем подходящего треде не нашёл, но не заводить-же отдельный ради одного вопроса.
Была у меня в отрочестве пластинка - устный выпуск клуба "Двенадцать стульев" Литературной Газеты. И был там рассказик - День молодого литератора. Он совсем коротенький, приведу его здесь целиком:

Встал утром, на душе радостно. Писать, писать и писать! Начну рассказ об электриках-высоковольтниках, придумаю замысел какого-нибудь романа, почитаю Гегеля и послушаю Дебюсси в магазине граммпластинок.
Встретил Чапу - взял поносить 100 рублей. Покажу любимой девушке. Чапа просил вернуть завтра, это не его 100 рублей, он сам их взял у кого-то показать мне. Пошел на Радио, показывал 100 рублей, говорил, что получил на Телевидении; пошел на Телевидение, показывал 100 рублей, говорил, что получил на Радио; пошел в Газету, хотел показать 100 рублей, но не успел. Что-то выбросили - оглянулся: меня.
Сел в троллейбус, встретил девушку, о которой мечтал всю жизнь. Иду за ней, вышла из троллейбуса - иду за ней, зашла в магазин - иду за ней, свернула в кафе - иду за ней, обернулась - не иду за ней и больше никогда ни за кем ходить не буду!
Пришел домой - пора работать. Разделся, умылся, побрился, укрылся, проснулся, поднялся. Съел один голубец, съел капусту со второго голубца, съел половину третьего и весь второй. Съел мясо из четвертого и рис из пятого. На шестой противно смотреть, полил сметаной, чтоб не видеть - и... съел. Обнаружил, что ошибся и съел седьмой, вернулся и съел шестой.
Сел за машинку, напишу биографическую книгу о Кавальдосе, позвонил Чапе посоветоваться. Чапа сказал, что кавальдос - это водка. Жаль, фамилия хорошая.
Прибежал Чапа, принес ужасно редкую книгу. Предлагает сдать в букинестический магазин. Вытравили библиотечный штамп - понесли на комиссию. Книгу не узнали - Чапу узнали, книгу оставили, Чапу забрали. Я ушел, мне неинтересно стало: Чапа кричит - у него дома утюг включенный остался.
Стало скучно, купил пирожок с капустой, он оказался с мясом - стало весело. Пошел в библиотеку, взял Гегеля и польский "Экран". Прочел "Экран", сдал Гегеля.
Два часа ночи, пришел домой как раз вовремя: позвонил Боря, спрашивает, где Света живет? Объяснил, как туда ехать. Боря говорит, что ему нужно оттуда, он у нее, но не помнит, как домой добраться. Сказал, что с аэтодрома на экспрессе, потому что Света в Киеве живет.
На столе записка: "Буду вечером". Вспомнил, что моя. Ни дня без строчки, стоит жить!

А вопрос собственно - кто автор этого рассказа? Гугл этого не знает.
0510
29 мая 2013, 14:59

Dariko написала: Очень похоже на Машу Трауб "Любовная аритмия", но это произведение совсем недавнее..

Спасибо, но не то.

osamy написала: По-моему, это повесть Елены Катасоновой "Кому нужна синяя птица".

Да! Оно! Огромное спасибо smile.gif
Aloha
29 мая 2013, 16:10

Каа написал: А вопрос собственно - кто автор этого рассказа?

Вот же напомнили! smile.gif Как сейчас слышу эту запись. Это из журнала «Кругозор», там были гибкие пластинки внутри, читает, наверное, автор, там его и представляют, но не помню, кто это! Рассказ называется «Ни дня без строчки», ЕМНИП.
Короче говоря, присоединяюсь к вопросу. smile.gif
Aloha
29 мая 2013, 16:15

Вдогонку - может вот тут чего-нибудь найдется. smile.gif
Каа
29 мая 2013, 20:09

Aloha написала:
Вот же напомнили! smile.gif  Как сейчас слышу эту запись. Это из журнала «Кругозор», там были гибкие пластинки внутри, читает, наверное, автор, там его и представляют, но не помню, кто это! Рассказ называется «Ни дня без строчки», ЕМНИП.
Короче говоря, присоединяюсь к вопросу. smile.gif

Именно оттуда. Читалось таким бодрым, жизнерадостным голосом. Был ли это автор - не уверен, но автора называли точно, вот только не помню кого. И названия тоже не помню. По "Ни дня без строчки" ссылки только на книгу Олеши.

Aloha написала:
Вдогонку - может вот тут чего-нибудь найдется. smile.gif

Поиском не нашёл ничего. Просмотр выпусков за 70-е годы (вроде как тех времён пластинка была) тоже ничего не дал. frown.gif
Зато вволюшку поностальгировал smile.gif
Aloha
29 мая 2013, 21:44

Каа написал: Именно оттуда. Читалось таким бодрым, жизнерадостным голосом. 

И я отлично помню голос, все интонации, даже в каких местах был смех в зале.

Поиском не нашёл ничего. Просмотр выпусков за 70-е годы (вроде как тех времён пластинка была) тоже ничего не дал.

Тоже не нашла. Но обложки есть знакомые. Журналов этих было много в нашем доме, может, и сейчас есть. Но даже если всё перерыть и найти, то послушать все равно не на чем. smile.gif

Зато вволюшку поностальгировал  smile.gif

Аналогично. smile.gif
Gynny
29 мая 2013, 22:22

Aloha написала: Рассказ называется «Ни дня без строчки»

Погуглила, бо рассказ тоже помню. Автора не нашла, но нашла альтернативное название "День молодого литератора".
Aloha
29 мая 2013, 22:59

Gynny написала:  Автора не нашла, но нашла альтернативное название "День молодого литератора".

Да, под таким названием выложен в инете, несколько раз попадался, автор не указывается нигде. Похоже, Каа скопипастил его оттуда, судя по слову «букинестический» (букинистический). smile.gif Но не суть, искать, видимо, надо не печатный текст, а именно аудиозапись, тогда и автор найдется. Или в архивах «Литературной газеты», по идее там должно было быть опубликовано, но я только слышала этот рассказ, на бумаге не читала.
Вита_Геллер
30 мая 2013, 20:41

Вита_Геллер написала: Не могу вспомнить и найти, помогите, пожалуйста.
Рассказ или повесть  о четырёх или трёх друзьях, все, кроме одного,  добились в жизни успеха. На военном поприще, на литературном, на дипломатическом. И только один из них, самый очаровательный, любимец гостинных, не добился ничего. Хотя друзья всячески ему способствовали и даже выхлопатали орден.
«Идеальный слушатель»?
События происходили во Франции во времена какого-то из Наполеонов, кажется.

smile4.gif
Фригонелла
31 мая 2013, 12:54
Может кто-то тоже читал такое в детстве.
Книга наверное 50-х годов, советские школы, раздельно обучаются мальчики с девочки. Приходят делегатки из девочковой школы просить мальчиков помочь им сделать в школе радиоузел. Мальчики беруися и делают, в конце школьный вечер и радиотрансляция. У одного из мальчиков прозвище Пипин Короткий (кажется король был с таким прозвищем).
И еще одна.
Тоже школьники, наверное 80-х годов. Отстающий мальчик, которого "прикрепили" для перевоспитания к девочке Аделаиде. Девочка очень решительная и деловитая. Бабушка мальчика сочувствует такому имени Аделаиды. Каким-то образом мальчик видит некое существо, вроде чертика, то на стенах, то на дверях, которое кажется подстрекает его к шалостям и безобразиям.
Очень хочется перечитать!
osamy
31 мая 2013, 13:40

Фригонелла написала: Книга наверное 50-х годов, советские школы, раздельно обучаются мальчики с девочки. Приходят делегатки из девочковой школы просить мальчиков помочь им сделать в школе радиоузел. Мальчики беруися и делают, в конце школьный вечер и радиотрансляция.

Книга называется "Наш класс" или "В нашем классе". Автор, вроде бы, Дик.
Фригонелла
31 мая 2013, 15:08

Спасибо огромное, нашла! Даже обложку узнала smile4.gif
Флопси-Мопси
3 июня 2013, 12:20

Фригонелла написала: Тоже школьники, наверное 80-х годов. Отстающий мальчик, которого "прикрепили" для перевоспитания к девочке Аделаиде. Девочка очень решительная и деловитая. Бабушка мальчика сочувствует такому имени Аделаиды. Каким-то образом мальчик видит некое существо, вроде чертика, то на стенах, то на дверях, которое кажется подстрекает его к шалостям и безобразиям.

Про чертика не помню, но Аделаида здесь точно есть smile4.gif
Dariko
3 июня 2013, 15:52

Фригонелла написала: Тоже школьники, наверное 80-х годов. Отстающий мальчик, которого "прикрепили" для перевоспитания к девочке Аделаиде. Девочка очень решительная и деловитая. Бабушка мальчика сочувствует такому имени Аделаиды.

Ну это точто Давыдычев про Ивана Семенова (как уже ссылку дали)

Фригонелла написала:  Каким-то образом мальчик видит некое существо, вроде чертика, то на стенах, то на дверях, которое кажется подстрекает его к шалостям и безобразиям.

А вот про чертика с подстрекательствами к шалостям - это тоже пермский автор Вл. Воробьев, "Капризка". Только он не чертик, а человечек "ростом с кошку", который рисовал перевернутую букву "К" и дети начинали капизничать и озоровать. Перечитать, имхо, стОит обе вещи - прелесть! smile4.gif
Домашняя Пума
3 июня 2013, 18:00

Рыжий Ус написал: Повесть-сказка, действие происходит, предположительно, в Прибалтике или Восточной Европе (Польша, Чехословакия?), но точно не в России.
Среди персонажей - обычные дети и 2 или 3 гнома, каковым (гномам) позарез нужно найти (или сделать) розовые очки.

Автор: Казис Казисович Сая, книга называется: "Эй, прячьтесь!" smile.gif
селигер
3 июня 2013, 18:26

Вита_Геллер написала:

"История одной карьеры" Андре Моруа.
Рыжий Ус
4 июня 2013, 12:24

Домашняя Пума написала:
Автор: Казис Казисович Сая, книга называется: "Эй, прячьтесь!" smile.gif

Точно, она. Огромное спасибо, сегодня же вечером перечитаю!
Фригонелла
5 июня 2013, 12:52

Флопси-Мопси написала:

Спасибо, Аделаидой насладилась biggrin.gif "Капризка", к сожалению, не оно... Там демон был более мрачный, грозил кажется пальцем, писал вроде бы тоже какие-то буквы или цифры, и дети были средние школьники, старше чем в "Капризке". Читала в каком-то сборнике. Еще помню слово "шлак" как часть пейзажа - по нему ходили, он скрипел...
Манефа
12 июня 2013, 17:27
Помогите, пожалуйста, вспомнить две детские книги, обе читала в 80-х годах.

У первой помню даже название "Турецкий марш", но поиском найти не получается. Белорусский город Витязь (вымышленный, видимо), старшеклассники, педагоги, школьные шутки. Начинается война, город занят немцами. Жизнь в гетто, попытки хоть кого-то оттуда спасти. Одного из героев звали Марк.

О второй помню совсем мало. Это были как будто воспоминания о детстве, кажется, главный герой стал потом художником. Действие происходило где-то на юге России или на Украине в 20-е годы. Хорошо помню одну сцену - по субботам мальчика посылали с чайником на вокзал набрать горячей воды из титана (еврейская семья, огня зажигать нельзя, а чаю хочется). Он притворялся, что не пришел из города, а вышел из поезда.

osamy
12 июня 2013, 18:16

Манефа написала: У первой помню даже название "Турецкий марш"

Автор А.Тверской. Тоже читала эту книгу. Правда, сейчас перечитывать не буду, много тяжелых моментов.
Фригонелла
12 июня 2013, 20:03

Манефа написала:

Кажется, вторая - это Яков Тайц, а книга вроде называется "Неугасимый свет". Тоже захотела перечитать.
Чиби
12 июня 2013, 21:09

Фригонелла написала: Кажется, вторая - это Яков Тайц, а книга вроде называется "Неугасимый свет".

Да это оно. Вот странно, я про кипяток помню, а про то, что дедушка не разрешал зажигать огонь, совершенно нет.
Манефа
12 июня 2013, 23:16
Спасибо! Как быстро! smile.gif
Манефа
11 августа 2013, 17:39
Еще вопрос про детские книги. Совсем мало помню, но вдруг.
Польская книга про девочку Агнешку. Не сказка, обычные истории о школе, дружбе, воспитании.
"Зеленая кошка" перевод с французского, по-моему. О семье художников, совсем маленькая книжка. Рисовали кошек фантастических цветов и вообще всячески раскрашивали свои будни.
Увлеклась я вопросами, да smile.gif.
osamy
11 августа 2013, 19:57

Манефа написала: Польская книга про девочку Агнешку. Не сказка, обычные истории о школе, дружбе, воспитании.

Помню книгу "Чудо-юдо Агнешка и апельсин" о жизни в послевоенной Варшаве. Там еще много семей жили в полуразрушенном доме.
Манефа
11 августа 2013, 23:18

osamy написала:
Помню книгу "Чудо-юдо Агнешка и апельсин" о жизни в послевоенной Варшаве. Там еще много семей жили в полуразрушенном доме.

Точно не оно. Моя Агнешка жила довольно благополучно. В Закопане ездила отдыхать, как сейчас помню. А вот кроме этого Закопане и "я тебе польским языком говорю" не помню ничего.
Катюша
13 августа 2013, 23:35
Фантастический рассказ или повесть, кажется, переводной, читала давным-давно, возможно еще в советское время.
Главный герой оказался в далеком прошлом, живет среди диких еще людей, сошелся с одной из женщин (самок?), родили сына. Лечит их: кому-то удалял зуб, какому-то ребенку делал трахеотомию, еще одному лечил рану на ноге, но безуспешно (пациент снял повязку и намазал рану какой-то грязью)...
TUVAR
15 августа 2013, 11:51
У меня два навязчивых воспоминания, но уж очень они смутные.
первое. Кажется, книга называется "Девочки". Про жизнь в дореволюционные времена. В семье было три девочки, возможно, одна приемная или воспитанница. Им лет так около 8. Ничего страшного не происходит, кажется, просто жизнь.
Второе - ещё более смутное: детская тоненькая книжка. Там был какой-то ледяной замок, девочка идет от него по льду, с вытянутыми руками. Какая-то рябина есть. Ничего больше не помню, помню только что было мрачное ощущение и безысходность.
siran
15 августа 2013, 23:31

Анастасия написала: Никак не могу найти две вещи, обе детективно-психологические. Одна роман, другая рассказ.

Рассказ.
В офисе поздним вечером сидит заработавшийся менеджер. И размышляет на тему того, как опасно стало житьи работать, что где-то рядом бродит маньяк... И внезапно логическим путём приходит к выводу, что маньяк - ВТОРОЙ поздно работающий сотрудник, с котолрым они сейчас совсем одни в опустевшем здании. Довольно короткий и очень интересный текст, помнится.

Анастасия, не опознала книгу? Самой интересно стало.

И я с вопросом - может кто вспомнит - фантастическй рассказ (или повесть),

ГГ - астронавт отделяется от своей команды попадает в прошлое, встречает там двух детей - брата и сестру, которым помогает спастись от динозавров вроде бы, еще как - то защищает, когда улетает обратно, девочка кричит, что будет его помнить.
В общем, прилетев в настоящее, он понимает, что молодая помощница из его команды - это та самая девочка, которая выросла и ждет, пока он ее узнает.
Очень трогательная вещь.
Помню очень смутно, имена героев - иностранные.
Shurup
16 августа 2013, 11:13
Помогите, пожалуйста.
Действие книги (кажется, даже серии) присходит частично во Флоренции. Про молодую женщину из знатной семьи, жутко красивую, конечно, которую насильно хотели выдать замуж, но она сбегает, и начинаются ее приключения.
Vatavna
16 августа 2013, 11:20

Shurup написала: Действие книги (кажется, даже серии) присходит частично во Флоренции.

Это не "Флорентийка" Жюльетты Бенцони?
Shurup
16 августа 2013, 11:26

Vatavna написала: Это не "Флорентийка" Жюльетты Бенцони?

Очень похоже. Спасибо!
Манефа
16 августа 2013, 22:41

TUVAR написала: У меня два навязчивых воспоминания, но уж очень они смутные.
первое. Кажется, книга называется "Девочки". Про жизнь в дореволюционные времена. В семье было три девочки, возможно, одна приемная или воспитанница. Им лет так около 8. Ничего страшного не происходит, кажется, просто жизнь.

Не "Девочки" Веры Смирновой? Она, правда, о чуть более позднем времени, но его примет там немного. А остальное вроде похоже.
Галка
18 августа 2013, 03:04

siran написала: ГГ - астронавт отделяется от своей команды попадает в прошлое, встречает там двух детей - брата и сестру, которым помогает спастись от динозавров вроде бы, еще как - то защищает, когда улетает обратно, девочка кричит, что будет его помнить.
В общем, прилетев в настоящее, он понимает, что молодая помощница из его команды - это та самая девочка, которая выросла и ждет, пока он ее узнает.
Очень трогательная вещь.
Помню очень смутно, имена героев - иностранные.

Я этот рассказ недавно читала, помню хорошо, но не помню автора. Могу добавить подробностей, если это поможет.
   Спойлер!
Он в прошлом специально находится, по работе, машина замаскирована под динозавра. И встречает детей с Марса. В настоящем на Марсе никого нет, исследуют следы цивилизации.
Дети сбежали, потому что дошли до возраста, когда их должны корректировать в соответствии в местными взрослыми установками. Он им помогает, но их все-таки находят и забирают. А он вроде как должен погибнуть. Но ему на помощь приходит вторая машина-динозавр, где его помощник и недавно взятая на работу чуть ли не секретарь. И вот тут-то в какой-то момент разговора он узнает ее. Они погрузились в анабиоз, и в наше время сделали вид, что потерялись в старом марсианском городе.
Eridanus
18 августа 2013, 08:39

siran написала:
ГГ - астронавт отделяется от своей команды  попадает в прошлое,  встречает там двух детей - брата и сестру...

Роберт Янг: У начала времен
BMK
18 августа 2013, 08:40
Это " У начала времен" Р. Янг

У него же прекрасная "Девушка-одуванчик" аналогичной тематики.
f_evgeny
18 августа 2013, 16:19
Старый фантастический рассказ. Участвуют какие-то дикари вроде викингов. Перемещаются то ли в пространстве, то ли во времени на своем корабле. Причем корабль нужно было вручную растолкать, запрыгнуть в него а дальше он уже сам перемещался куда-то. Никто не помнит?
f_evgeny
18 августа 2013, 17:50

f_evgeny написал: Старый фантастический рассказ.

Нашел: Стругацие "ПЕРВЫЕ ЛЮДИ НА ПЕРВОМ ПЛОТУ"
Примула
19 августа 2013, 00:00
В каком-то треде писала уже, но не ответили.

Детская книга, про девочек-близнецов, действие сначала до войны в Минске, потом само военное время. Мама девочек врач, у девочек была кто-то вроде няни.

Начинается книга с того, что у девочек День рождения, и они просят испечь плюшки.

У одной из сестер была подруга, с которой они свеклу собирали, подруга в больнице подрабатывала.
Примула
19 августа 2013, 00:04
А теперь про другую детскую книгу. Тоже про военное время, но уже место действия Англия. Там детей эвакуируют, и мальчика с девочкой селят к брату с сестрой, сестра хорошая женщина, а у брата свой магазин, довольно строгий и сухой мужчина.

Дети ходили на окраину города в какой-то дом к двум женщинам. С детьми дружил мальчик, девочке этот мальчик подарил на ДР поцелуй. Уже взрослой, после войны девочка заезжает в этот дом.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»