Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Помогите вспомнить
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
TUVAR
19 августа 2013, 10:58

Манефа написала:
Не "Девочки" Веры Смирновой? Она, правда, о чуть более позднем времени, но его примет там немного. А остальное вроде похоже.

Кажется, она. Спасибо, большое.
Vera Cold
19 августа 2013, 14:35

Каа написал: Была у меня в отрочестве пластинка - устный выпуск клуба "Двенадцать стульев" Литературной Газеты. И был там рассказик - День молодого литератора.

Забавно. Папа любит цитировать про кальвадос.
Но не мог вспомнить, чьё это. Вроде бы читал в "Юности".
А мама "выдала" с лёту - Лев Корсунский.
Аркадий Апломбов
19 августа 2013, 15:48

siran написала:
В общем, прилетев в настоящее, он понимает, что молодая помощница из его команды - это та самая девочка, которая выросла и ждет, пока он ее узнает.
Очень трогательная вещь.
Помню очень смутно, имена героев - иностранные.

Сразу вспомнил похожий сюжет у Гуляковского - "Сезон туманов" и "Долгий восход на Энне".
Aloha
20 августа 2013, 23:31

Vera Cold написала: А мама "выдала" с лёту - Лев Корсунский.

Наконец-то! Большое спасибо. И маме, конечно. smile.gif
Gufido
21 августа 2013, 05:49
А вопрос у меня по поводу одного рассказа. Сюжет таков: мужчина лет 40 или старше встречает женщину и узнаёт в ней девочку, в которую он был влюблён, когда им было по 12 лет.
Он называет ей своё имя. Она его тоже вроде бы узнаёт и спрашивает:
- Зачем, мол, ты меня бросил?
- А мне казалось, ты сама не хотела со мной общаться.

Между ними едва не возникает близость. Но постепенно выясняется, что она была влюблена в другого мальчика с тем же именем.
Примула
22 августа 2013, 14:24

Примула написала: А теперь про другую детскую книгу. Тоже про военное время, но уже место действия Англия. Там детей эвакуируют, и мальчика с девочкой селят к брату с сестрой, сестра хорошая женщина, а у брата свой магазин, довольно строгий и сухой мужчина.

Дети ходили на окраину города в какой-то дом к двум женщинам. С детьми дружил мальчик, девочке этот мальчик подарил на ДР поцелуй. Уже взрослой, после войны девочка заезжает в этот дом.

Сама нашла. Я всё время неверно параметры поиска вбивала.

Нина Бодэн "КЭРРИ В ДНИ ВОЙНЫ", рекомендую.
Olaug
22 августа 2013, 14:52

Примула написала: В каком-то треде писала уже, но не ответили.

Детская книга, про девочек-близнецов, действие сначала до войны в Минске, потом само военное время. Мама девочек врач, у девочек была кто-то вроде няни.

Начинается книга с того, что у девочек День рождения, и они просят испечь плюшки.

У одной из сестер была подруга, с которой они свеклу собирали, подруга в больнице подрабатывала.

Про девочек-близнецов, до войны и во время, есть книга Татьяны Александровой "Друзья зимние, друзья летние". Про плюшки там тоже есть, но не в самом начале. И няня там есть. Однако, девочки там не в Минске живут, а в Москве. Так что уж и не знаю. На всякий случай:
http://lib.guru.ua/TALES/ALEKSANDROWA_T/druzya.txt
Примула
22 августа 2013, 18:23

Olaug написала: ро девочек-близнецов, до войны и во время, есть книга Татьяны Александровой "Друзья зимние, друзья летние". Про плюшки там тоже есть, но не в самом начале. И няня там есть. Однако, девочки там не в Минске живут, а в Москве. Так что уж и не знаю. На всякий случай:

Она! Спасибо огромное. Мне почему-то вклинился Минск. pray.gif
Лелька-280880
23 августа 2013, 13:33
Тоже давно хочу вспомнить книгу про грузинских девочек-близнецов (может быть, они были не близнецами, а просто сестрами). ...а может быть, была только одна девочка? wink.gif Но фарфоровые куклы (или кукла), подаренные на день рождения в начале повествования, точно были. Потом у куклы разбили голову.
Дело было в начале прошлого века. Одну из девочек похитили, и она выставляла свой красный платок из окна над рекой, чтобы ее заметили.
Вот все, что помню - смутно, как во сне...
Чиби
26 августа 2013, 11:49

Манефа написала: Польская книга про девочку Агнешку.

Которая хотела летом на Балатон, а ее повезли в деревню?
trompeter
26 августа 2013, 12:08

Чиби написала: Которая хотела летом на Балатон, а ее повезли в деревню?

А с чего польской девочке хотеть на Балатон? Может, книга была венгерская?
Чиби
26 августа 2013, 12:38

trompeter написал: А с чего польской девочке хотеть на Балатон? Может, книга была венгерская?

Нет, эта была точно не венгерская, но, может быть, чешская. А на Балатон у них ездили, как у нас в Болгарию. У нее одноклассники там отдыхали, и ей было стыдно, что она едет в такую глухомань. В общем, столичная штучка среди деревенских детей.
Это, может, и не та книга, о которой говорит Манефа, но если кто вспомнит именно эту, буду признательна, потому что тоже не помню ни автора, ни названия.
Arielle
26 августа 2013, 13:02
Может кто-то читал...очень давно, еще при Союзе. Печатапи в журналах. Запомнилось толкьо что там повторялся один эпизод. Что-то или кто-то убивал людей в каком-то небольшом населенном пункте и это что-то искали группами. У всех смертей была одна особенность. На лице человека оставалось выражение маскисмального ужаса и не то восторга, не то счастья одновременно.
Aleis
30 августа 2013, 14:02
Эта повесть была в одном из "Сборников советской фантастики", автор - советская женщина. smile.gif
Сюжет такой: будущее. Часть людей с Земли переправилась на планету (кажется, с названием Бета, соотв. местные жители назывались "бетяне"), у этой планеты есть особенность - попавшие туда теряют душу, любовь там больше не в моде, культ молодости, атлетичности, отсутствие рефлексий и т. п. Но некоторые пары еще по привычке живут семьями (по двое), и гл. героиня - одна из таких. Она уже пожилая, вдова, собирается вскоре умирать. У героини местный бизнес - за небольшую плату она отправляет желающих на тот свет. Это у них на планете так принято, потому что там считается, что смысл жить есть только у молодых, красивых и сильных. Старики спокойно приходят и заказывают себе сеанс смерти. Причем смерть приятная, в саду с цветами и т. п.
И вот однажды к ней приходит красивая девушка и желает помереть. Героиня в недоумении - зачем молодой и красивой особе умирать, она понять не может (души-то нет!). К ней же обычно старики приходят, которым жить надоедает. Но внезапно у нее появляется идея - а что если она переселится в тело этой девушки (соответствующий девайс у нее в тайничке хранится, в кадке с пальмой), второй раз проживет активную жизнь, и вообще? smile.gif Ну и проворачивает это без ведома девушки.
И вот тут события начинают развиваться, оказывается, девушка была заражена чем-то, что вызывает к жизни душу, духовность, тягу к любви и т. п. Ну, и героиня начинает вскоре ощущать что-то странное. Девушку звали Ритой.
Повесть довольно интересная, хотелось бы перечитать, но ни автора, ни названия...
Манефа
31 августа 2013, 10:31

Чиби написала:
Которая хотела летом на Балатон, а ее повезли в деревню?

Кажется, да, было.
Барбо-с
31 августа 2013, 12:26

Юлия Иванова. Последний Эксперимент.
http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=2110&page=1
Aleis
31 августа 2013, 13:52

Барбо-с написал: Юлия Иванова. Последний Эксперимент.

Спасибище тебе огромное-преогромное! Это оно! ura2.gif
siran
31 августа 2013, 18:25

Галка написала:  Могу добавить подробностей, если это поможет.

Eridanus написал: Роберт Янг: У начала времен

BMK написала: Это " У начала времен" Р. Янг

Ребята, спасибо! Так здорово, не ожидала, если честно, пойду читать.

Аркадий Апломбов написал: Сразу вспомнил похожий сюжет у Гуляковского - "Сезон туманов" и "Долгий восход на Энне".

Спасибо, посмотрю.
siran
31 августа 2013, 18:39
Может, еще две книги кто - нибудь вспомнит?

1. Повесть фантастическая, иностранная, кажется, печаталась то ли в Смене, то ли в Юности. Главный герой, путешествуя по пустыне, попадает в какой - то разлом и оказывается в параллельной реальности, где все чуть по-другому. Он там тоже есть, но женат не на своей "реальной" жене, а на женщине, которая в реальной жизни - его коллега, научный работник, кажется. В общем, он периодически ходит к разлому, чтобы перенестись назад, и однажды ему это удается. В реальной жизни он рассказывает все коллеге, которая его жена из параллельной реальности, и вроде бы они решают никому не говорить ничего.

2. И советская книга. Название - то ли "Дом у озера", то ли "Домик на отшибе", может, "Дом на болоте" - что -то с домом, но поиск не дал ничего.
Книга написана от лица девушки - дочки ученого, которая живет с отцом в уединенном доме, с ними в доме живут два ассистента отца, все они занимаются какими - то секретными разработками. Потом один из ассистентом исчезает, а с ним - важные документы. Потом его находят мертвым. Все считают, что он - шпион - предатель, но в конце оказывается, что виноват во всем другой ассистент, а "хороший" хотел предотвратить кражу.
Смутно помню, что "хороший" - внешне большой, толстый, а "плохой" - худой и высокий, казалось, что его фамилия на В (Ветрогонский)?
Gynny
31 августа 2013, 23:01

siran написала: советская книга. Название  - то ли "Дом у озера", то ли "Домик на отшибе", может, "Дом на болоте" - что -то с домом, но поиск не дал ничего.

Может, Евгений Рысс и Леонид Рахманов "Домик на болоте"?
Начало:

Матери своей я совсем не помню. Она умерла, когда мне исполнилось полтора года. Воспитывала меня бабушка, следившая только за тем, чтобы я была сытно накормлена и тепло одета.

Отец мой, Андрей Николаевич Костров, в тридцать четыре года был уже профессором. Докторская его диссертация обратила на себя внимание широких кругов биологов в Советском Союзе и за границей.

Он очень меня любил, но был слишком занят и увлечен своей работой, чтобы уделять мне много времени. В субботние вечера я всегда приходила к нему в кабинет. Он пытался рассказывать мне сказки, но скоро убеждался, что плохо их помнит, и переходил к темам более ему знакомым. Когда мне было пять лет, он подробно рассказывал о туберкулезных палочках, стрептококках, бактериях чумы и азиатской холеры. Неясно себе представляя настоящий размер этих вредных существ, я стала очень бояться темных комнат. Мне казалось, что за дверью притаился стрептококк, который непременно треснет меня по голове здоровенной туберкулезной палкой.

Барбо-с
31 августа 2013, 23:04

Aleis написала: Спасибище тебе огромное-преогромное!

shuffle.gif Да собсна совершенно не за что, Гугл по запросу "бетяне" выдал на первой же странице. А если забить "бетяне рита", то вообще первый результат.
Aleis
1 сентября 2013, 00:31

Барбо-с написал: shuffle.gif Да собсна совершенно не за что, Гугл по запросу "бетяне" выдал на первой же странице. А если забить "бетяне рита", то вообще первый результат.

Я балда потому что. В голову не пришло так поискать. Так что все равно, спасибо. smile4.gif
Arielle
1 сентября 2013, 00:59

siran написала: 1. Повесть фантастическая, иностранная, кажется, печаталась то ли в Смене, то ли в Юности. Главный герой, путешествуя по пустыне, попадает в какой - то разлом и оказывается в параллельной реальности, где все чуть по-другому. Он там тоже есть, но женат не на своей "реальной" жене, а на женщине, которая в реальной жизни - его коллега, научный работник, кажется. В общем, он периодически ходит к разлому, чтобы перенестись назад, и однажды ему это удается. В реальной жизни он рассказывает все коллеге, которая его жена из параллельной реальности, и вроде бы они решают никому не говорить ничего.

Читала нечто похожее. Только там немного по-другому, поэтому не знаю, оно ли. У разлома ему ничего не удается, поэтому он оставляет все как есть. А в параллельной реальност, из которой он выпал, его коллега не жена, а любимая жнщина, они не женаты. А той реальности, куда он попал, эта коллега замужем за другим. И имя этой кооолеги-Джулия.
siran
1 сентября 2013, 10:13

Gynny написала: Может, Евгений Рысс и Леонид Рахманов "Домик на болоте"?

Да, спасибо огромное! То, что надо!
Я понимаю, что произвожу впечатление человека, не знакомого с Гуглом, но я искала там.
siran
1 сентября 2013, 10:15

Arielle написала: Читала нечто похожее. Только там немного по-другому, поэтому не знаю, оно ли. У разлома ему ничего не удается

Мне кажется. что то же, уж очень сюжет похож. Но я точно помню, что герою несколько раз не удавалось пройти через разлом, но в конце удалось.
Насчет имени героини - возможно, что и Джулия.
Gynny
1 сентября 2013, 11:31

siran написала: я искала там

А это сложно, потому что по названию "Дом на болоте" только фантбоевик из серии С.Т.А.Л.К.Е.Р. выпадает. 3d.gif
Просто, я название точно помнила, а вот авторов уже гуглить пришлось.
У флибустьеров есть, но тоже по поиску не показывает.
Открываешь страницу Леонид Рахманов, там - сборник, по оглавлению находишь повесть.
На Озоне в букинистическом отделе на бумаге видела.
Arielle
1 сентября 2013, 12:31

siran написала: Но я точно помню, что герою несколько раз не удавалось пройти через разлом, но в конце удалось.

Значит, не оно. В том, что я читала, он несколько раз пытался и не смог. Под конец его забрала оттуда жена из новой реальности, почти силой увела, а в конце он говорит ей "я тебя люблю", хотя этих чувств не испытывает, но понимает, что без нее он в этом чужом мире пропадет.
siran
1 сентября 2013, 14:38

Gynny написала:
А это сложно, потому что по названию "Дом на болоте" только фантбоевик из серии С.Т.А.Л.К.Е.Р. выпадает.  3d.gif
Просто, я название точно помнила, а вот авторов уже гуглить пришлось.
У флибустьеров есть, но тоже по поиску не показывает.
Открываешь страницу Леонид Рахманов, там - сборник, по оглавлению находишь повесть.
На Озоне в букинистическом отделе на бумаге видела.

Спасибо!!! Якимов и Ветроградский. Это же надо, я читала эту повесть в 9лет. smile.gif
siran
1 сентября 2013, 14:38

Arielle написала:
Значит, не оно. В том, что я  читала, он несколько раз пытался и не смог. Под конец его забрала оттуда жена из новой реальности, почти силой увела, а в конце он говорит ей "я тебя люблю", хотя этих чувств не испытывает, но понимает, что без нее он в этом чужом мире пропадет.

А может, оно? Может, это память у меня такая, избирательная.
Arielle
1 сентября 2013, 15:04

siran написала: А может, оно? Может, это память у меня такая, избирательная.

У меня память хорошая, особенно почему-то на мелочи. Плюс меня этот рассказ зацепил, поэтому я много оттуда запомнила. Но вот об одном и том же мы с тобой-не знаю. smile.gif
siran
1 сентября 2013, 16:45

Arielle написала:
У меня память хорошая, особенно почему-то на мелочи. Плюс меня этот рассказ зацепил, поэтому я много оттуда запомнила. Но вот об одном и том же мы с тобой-не знаю. smile.gif

Вот да, для меня собственно особенности сюжета были вторичны. Меня этот рассказ тоже зацепил-атмосферностью, ощущениями, что все могло быть и не так, что события и люди могут тасоваться в другую карину и другую действительность.
Arielle
1 сентября 2013, 17:36

siran написала: что все могло быть и не так, что события и люди могут тасоваться в другую карину и другую действительность.

Меня зацепило состояние и положение человека, который, выпав в другую реальность, оказывается оторванным от всего привычного и любимого. У Беляева есть рассказ, названия не помню, там похоже, толкьо человек приходит в себя через 100 или около того лет.
Chel888
10 сентября 2013, 11:27
Уже с неделю вспоминаю и не могу вспомнить. wall.gif
Сюжет: Герой книги американец. Начало Второй мировой войны. Правительство США предлагает ему играть роль предателя-диссидента в нацисткой Германии (герой там до войны не то журналистом работал, не то ещё кем-то - не помню). Мужик настолько хорошо справился с заданием (кажется, вещал на США, по ведомству Геббельса), что после войны его все стали считать матёрым гадом-коллаборационистом, а Израиль объявил его в розыск как нациста. И поймал, в итоге. Само же правительство США от него открестилось.
Вещь убойная, с хорошим юмором.
Почему-то думал, что это Курт Воннегут - гуглил, но у него не нашёл.
Может кто подскажет?
Alex1
10 сентября 2013, 12:58
Вот такой вспомнился сюжет. Кажется это рассказ. Дело происходит в Париже, в 1945 году, сразу после освобождения.
Живут муж и жена. Муж бывший коллаборационист. Его поймали на улице, избили и обрили наголо. С тех пор он больше не выходит на улицу. Целыми днями сидит в кресле, и когда звонят в дверь, посылает жену открывать. А звонят достаточно часто, поскольку жена, кажется, портниха. И вообще всячески жену шпыняет, срывает на ней свой страх и отчаяние. Все это наблюдает молодой американский офицер, который некоторое время снимает у супругов комнату. И повествование идет от его лица. С мужем офицер старается не общаться, но с женой у него сложились теплые отношения.
Спустя несколько лет офицер опять оказывается в Париже и решает зайти, проведать эту семью. Он находит дом, долго звонит в дверь, никто не открывает. Офицер собрался уже уходить, как вдруг дверь открылась. На пороге постаревшая хозяйка дома. Она приглашает гостя войти, поит его чаем. Сама при этом сидит в мужнином кресле. Из разговора выясняется, что муж давно умер. Снизу звонят в дверь, но хозяйка вместо того, чтобы идти открывать переворачивает большие песочные часы, и только когда весь песок пересыпается, идет к двери.
Офицер теперь понимает, почему ему пришлось так долго звонить и спрашивает хозяйку, что все это значит. Та отвечает, что муж ее так загонял, что когда он умер, она его кремировала и прах насыпала в эти песочные часы. И всякий раз, когда звонят в дверь, она как бы гоняет своего мужа открывать дверь.
Кто знает что это за вещь?
Chel888
10 сентября 2013, 17:23

Alex1 написал: Кто знает что это за вещь?

Блин, тоже что-то знакомое...
Барбо-с
11 сентября 2013, 17:22

Chel888 написал: Почему-то думал, что это Курт Воннегут

100% именно он, название только запамятовал.
З.Ы Наслаждайся!
http://www.lib.ru/INOFANT/WONNEGUT/mother.txt
Евгений Зарубин
12 сентября 2013, 18:45

siranнаписала: 1. Повесть фантастическая, иностранная, кажется, печаталась то ли в Смене, то ли в Юности. Главный герой, путешествуя по пустыне, попадает в какой - то разлом и оказывается в параллельной реальности, где все чуть по-другому. Он там тоже есть, но женат не на своей "реальной" жене, а на женщине, которая в реальной жизни - его коллега, научный работник, кажется. В общем, он периодически ходит к разлому, чтобы перенестись назад, и однажды ему это удается. В реальной жизни он рассказывает все коллеге, которая его жена из параллельной реальности, и вроде бы они решают никому не говорить ничего. <br/>

Роберт Силверберг "Меж двух миров"
http://www.lib.ru/INOFANT/SILVERBERG/mezdu.txt

Заодно пока вспоминал, обнаружил, что журнал Смена оцифрован и выложен здесь. Такие обложки до боли знакомые - я в выпусках 90-92 года впервые прочитал Хмелевскую, Макбейна, Уэстлейка.
Chel888
13 сентября 2013, 07:22

Барбо-с написал: 100% именно он, название только запамятовал.
З.Ы Наслаждайся!
http://www.lib.ru/INOFANT/WONNEGUT/mother.txt

Браза!!! beer.gif Спасибо тебе большое!

Feechka
13 сентября 2013, 09:31

По-моему, это Фицджеральд, рассказ "Три часа между рейсами".
siran
17 сентября 2013, 00:09

Евгений Зарубин написал:
Роберт Силверберг "Меж двух миров"
http://www.lib.ru/INOFANT/SILVERBERG/mezdu.txt

Заодно пока вспоминал, обнаружил, что журнал Смена оцифрован и выложен здесь. Такие обложки до боли знакомые - я в выпусках 90-92 года впервые прочитал Хмелевскую, Макбейна, Уэстлейка.

Точно! Оно, спасибо огромное!!!
Alex1
26 сентября 2013, 11:57
Я плохой знаток творчества Ф.М.Достоевского, к сожалению. Поэтому точно не могу утверждать, что это точно его сюжеты, однако вероятность весьма велика.
Сюжет первый.
В детстве смотрел старую советскую экранизацию. В Питере живет очень небогатый молодой человек. Он ухаживает за девушкой, которая живет с бабушкой. Причем, бабушка зорко следит за внучкой. Запомнилась сцена: молодой человек в гостях у девушки. Во время беседы она порывисто вскакивает и устремляется из комнаты. За ней едет кресло вместе с бабушкой. Оказывается их юбки скреплены крепкой булавкой. Девушка весьма смущена.
Помню еще, молодой человек мечтает пойти с девушкой в театр. Но ту никуда не отпускает бабушка. Тогда молодой человек покупает три билета. Бабушка и внучка в восторге. Целый день гладятся-красятся.

Сюжет второй.
Слушал в детстве радиоспектакль. Молодая девушка, может даже девочка - сирота.
Живет то ли в услужении, то ли просто у злых родственников. Все ее там третируют. Девушку жалеет молодой человек. Он решает ее спасти и увозит к себе домой.

Кто может определить эти два произведения?
Fullmoon Maple
26 сентября 2013, 12:18

Alex1 написал: Сюжет первый.

"Белые ночи"
Syringa
26 сентября 2013, 17:59
Помогите, пытаюсь вспомнить книгу, которую читала еще в школьной библиотеке. wink.gif
Сюжет: девушка изучает то-ли море, то-ли морских животных, и в связи с этой работой попадает на другую планету (вроде свежеоткрытую), там она проводит исследования, работает по-моему с дельфинами, и влюбляется в мужчину, который ее то-ли не знает, то-ли не замечает. А потом случается авария или природный катаклизм, она его спасает, а он думает, что его спасла красавица-журналистка. Честно говоря, книгу помню очень смутно, но хотелось бы на досуге перелистать. smile.gif
Okeanolog
27 сентября 2013, 00:57
ithaka_girl
27 сентября 2013, 09:16
Я тут с чужими воспоминаниями smile.gif Знакомая хочет перечитать книгу, а я заинтересовалась описанием и мне тоже приспичило прочитать. Речь о сборнике советских времен, автор - женщина, дальше цитирую:

Книга состояла из рассказов и повести в конце.
Из рассказов помню "Тина" про профессора и роковую Тину.
Еще была новелла "Цветут пионы" и т.д.

Повесть была о семье и их друзьях, годы послевоенные, они были бывшими одноклассниками.
Он Галкин, ее фамилия добрачная Галкина, трое детей, которых он называет галчата.
Повествуется от лица мужа, действие развивается в настоящем времени, но с воспоминаниями о военных годах и погибших друзьях.

Гугл услужливо предлагает статьи про уход за пионами и рассказы Бианки про галчат. Вся надежда на вас.
Fullmoon Maple
27 сентября 2013, 12:17

ithaka_girl написала:

Гугл услужливо предлагает статьи про уход за пионами и рассказы Бианки про галчат. Вся надежда на вас.

Возможно, "Шины шуршат по асфальту" Наталья Соколова.
ithaka_girl
27 сентября 2013, 14:56

Fullmoon Maple написала:

Да, это оно! Передают вам огромное спасибо smile.gif
Alex1
30 сентября 2013, 09:11

Fullmoon Maple написала:
"Белые ночи"

Спасибо. wink.gif
Джусика
30 сентября 2013, 14:45

Alex1 написал: Вот такой вспомнился сюжет. Кажется это рассказ. Дело происходит в Париже, в 1945 году, сразу после освобождения. Живут муж и жена. Муж бывший коллаборационист. Его поймали на улице, избили и обрили наголо. С тех пор он больше не выходит на улицу. Целыми днями сидит в кресле, и когда звонят в дверь, посылает жену открывать. А звонят достаточно часто, поскольку жена, кажется, портниха. И вообще всячески жену шпыняет, срывает на ней свой страх и отчаяние. Все это наблюдает молодой американский офицер, который некоторое время снимает у супругов комнату. И повествование идет от его лица.

Что-то очень знакомое, захотелось перечитать.
Так и не вспомнил никто, что это за текст? mad.gif

Chel888 написал: Уже с неделю вспоминаю и не могу вспомнить.

Я вообще "Мать-тьму" не запоминаю, это одна из немногих книг, которые словно заколдованы.
Остается такое стойкое ощущение, независимое от сюжета, которое не уходит. А сюжет - уходит.
На днях разбирала книги "на удаление" и не смогла выбросить "Мать Тьму" ни в каком издании, суеверие напало. 3d.gif
А если о реальности, в ней скрыт какой-то парадокс, который в сознании укореняется, а расшифровке не поддается. Во всяком случае - моему сознанию.
Баська
2 октября 2013, 01:18

TUVAR написала: У меня два навязчивых воспоминания, но уж очень они смутные.
первое. Кажется, книга называется "Девочки". Про жизнь в дореволюционные времена. В семье было три девочки, возможно, одна приемная или воспитанница. Им лет так около 8. Ничего страшного не происходит, кажется, просто жизнь.

Не она?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»