Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Помогите вспомнить
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Muzzy
21 января 2014, 23:04

Gynny написала: Фантастика, густо замешанная на фрейдизме от Пирса Энтони.

Точно, вот же до боли знакомая обложка, воскресившая незабываемые подростковые впечатления! Спасибо тебе! smile.gif
Gynny
21 января 2014, 23:25

Muzzy написал: вот же до боли знакомая обложка

Угу. Периода, когда все книги этого издательства любители фантастики покупали, не глядя. Где-то дома на полке стоит. 3d.gif
Кандид
21 января 2014, 23:55

сангина написала: Совершенно не помню год издания, но к примерно 1985-му это была изрядно потрепанная библиотечная книжка, в ней были или две или три повести для подростков писателей соцлагеря. Одна из них - повесть Ярунковой "Единственная", ее я нашла. Вторая, и именно она меня интересует, повесть о девочке, живущей в полуподвальном помещении со своей семьей, без мамы, КМК.
Весь сборник, если мне не изменяет память и назывался "Единственная".

Не путаешь? Если искать издания "Единственной" (на alib.ru), то было всего два издания — отдельное (1972) и вместе с другой повестью Ярунковой и другим общим названием (1978).
сангина
22 января 2014, 10:45

Кандид написал: Не путаешь? Если искать издания "Единственной" (на alib.ru), то было всего два издания — отдельное (1972) и вместе с другой повестью Ярунковой и другим общим названием (1978).

Могу и путатьfrown.gif
А название второй повести ты случайно не помнишь?
ПыСы Спасибо, нашла, название второй "Тихие бури", опознала по обложкеsmile.gif.
Кандид
23 января 2014, 00:31

сангина написала: И еще одна пропажа smile.gif соседка девочки плюет на корешок книги, тот линяет, и соседка ЭТИМ smile.gif красит ногти на ногах. Больших подробностей не помнюsmile.gif

А это и вовсе шиза smile.gif. Пытался гуглить — бежал с позором.
Perrin
20 апреля 2014, 12:57
Помогите вспомнить название фантастического рассказа.

На Землю возращаются узники которые отсидели заочно за свои преступления. В будущем можно сначала отсидеть за преступкения, а потом иx совершить.
И вот 3 друга возращаются и у каждого возможность убить человека.
Каждый из ниx xочет убить кого то определенного, но когда они возращаются на Землю оказалось что иx недруги уже давно мертвы и значит они отсидели зря.

Рассказ небольшой, но очень прикольный. Вот только никак не могу вспомнить автора этого рассказаили его название.
Галка
20 апреля 2014, 13:23

Perrin написал: На Землю возращаются узники которые отсидели заочно за свои преступления. В будущем можно сначала отсидеть за преступкения, а потом иx совершить.

Уильям Тенн «Срок авансом».
Perrin
20 апреля 2014, 13:42

Галка написала:
Уильям Тенн «Срок авансом».

Да точно. Большое спасибо.
Gufido
22 апреля 2014, 02:54

Perrin написал:
Каждый из ниx xочет убить кого то определенного, но когда они возращаются на Землю оказалось что иx недруги уже давно мертвы и значит они отсидели зря.

Не все недруги мертвы.
Галка
22 апреля 2014, 03:02

Gufido написал: Не все недруги мертвы.

"Цель" мертва у одного из троих, но, думаю, Perrin уже все освежил в памяти.
sog_aw
22 апреля 2014, 16:37

Галка написала:
"Цель" мертва у одного из троих, но, думаю, Perrin уже все освежил в памяти.

Только их там всё-таки двое, а не трое. smile.gif
Галка
22 апреля 2014, 17:20

sog_aw написал: Только их там всё-таки двое, а не трое.

Я сейчас не перечитывала, просто мне вот этот облом еще запал:

К счастью, внимание репортеров отвлек  третий  допреступник,  который
шел с ними. Фу-Йен отбыл два года  с  зачетом  за  избиение  с  нанесением
увечий. А к тому же он лишился  обеих  рук  и  одной  ноги  в  едких  мхах
Проциона-3 всего за месяц до освобождения и  теперь  медленно  ковылял  по
сходням на здоровой ноге и протезе - держаться за перила ему было нечем.

siran
28 апреля 2014, 21:28
Помогите вспомнить книжку - детскую, автор - советский, кажется, сказка для младшего школьного возраста.

Помню обрывочно: первая часть - был мальчик, который ленился, и его забрала к себе в страну Матушка Лень - худая старушенция в шляпе, судя по иллюстрации. А за мальчиком покатился его мяч - спасать.

И вторая часть книжки - как мяч спасает мальчика из страны.

Почему - то помню, что Матушка Лень - точное имя старушенции, хотя гугл не выдает ту сказку, которую я ищу.
Кажется, там была еще девочка, которая вместе с мячом побежала спасать мальчика. Еще помню шахматы - вроде мальчик с Ленью играли в шахматы.

Feechka
28 апреля 2014, 23:20

сангина написала: соседка девочки плюет на корешок книги, тот линяет, и соседка ЭТИМ  красит ногти на ногах. Больших подробностей не помню

Это?

Вечером мама зашла ко мне в комнату и спросила: «Что это ты делаешь?» – «Как, что я делаю? – ответила я.—Я ничего не делаю». Я до смерти перепугалась и сейчас же спрятала под одеяло ноги и французский словарь. Дело в том, что я плевала на этот словарь, чтобы покрасить ногти на ногах в красный цвет. Словарь – в красном переплете, и переплет этот линяет. А мне хочется быть такой же красивой и модной, как Рена Дункель, потому что я сейчас влюблена.

Ирмгард КОЙН. "Девочка, с которой детям не разрешали водиться".
Triolet
15 мая 2014, 17:14

siran написала: Помогите вспомнить книжку - детскую, автор - советский, кажется, сказка для младшего школьного возраста.

М. Демиденко, "Волшебный мяч".
Atlanta
27 мая 2014, 22:32
Детская книжка. Историческая повесть. На славянское поселение нападают кто-то типа викингов. В живых остаются два мальчика-подростка из противоположных сторон. Один из них - сын вождя, как водится. В итоге, им нужно выживать, и они становятся друзьями. Помню, как они пекли ежа в костре: обмазали глиной, так запекли, потом с глиной отодрали и иголки.
Dariko
28 мая 2014, 17:51

Atlanta написала:  На славянское поселение нападают кто-то типа викингов. В живых остаются два мальчика-подростка из противоположных сторон. Один из них - сын вождя, как водится. В итоге, им нужно выживать, и они становятся друзьями. Помню, как они пекли ежа в костре: обмазали глиной, так запекли, потом с глиной отодрали и иголки.

Может это?
Лайф Эспер Андерсен: "Свободный и раб"
Atlanta
1 июня 2014, 17:51

Dariko написала: Может это?Лайф Эспер Андерсен: "Свободный и раб"

Да! Спасибо. Там в сборнике были 3 повести. И все - очень запоминающиеся.
Фамильное Привидение
7 июня 2014, 19:25
Не могу вспомнить два детектива.
Оба выходили еще лет 20-15 назад в сборниках.
Первый - французский, повествование ведется от лица мужчины. Там у него отношения с женщиной, у которой есть сестра девочка-инвалид. Происходят какие-то вещи, я их не помню, в общем, в итоге главной гнусью оказывается эта сестра, которая успешно прикидывалась неходячей.

Второй - кажется, американский. Повествование ведется от лица мальчика, который подозревает, что отец когда-то убил его мать. В итоге мальчик разгребает свою память и вспоминает, как он маленький стоит с пистолетом в руках напротив матери и стреляет. Кажется, так.
siran
7 июня 2014, 20:57

Triolet написала:
М. Демиденко, "Волшебный мяч".

Спасибо огромное!!!
Nadejda
9 июня 2014, 22:21
Книгу читала лет 20 назад. Автор кажется итальянец, по сюжету в романе было четыре сестры, одна из которых вышла замуж за недостойного, как считали остальные сестры, человека, родила сына, умерла и мальчик остался на воспитании у трех теток (старых дев). Остальное помню смутно. Роман назывался "Сестры (их фамилия)". Очень хочется вспомнить название и автора smile.gif
Oksana Lvova
25 июня 2014, 15:59

Фамильное Привидение написалаПервый - французский, повествование ведется от лица мужчины. Там у него отношения с женщиной, у которой есть сестра девочка-инвалид. Происходят какие-то вещи, я их не помню, в общем, в итоге главной гнусью оказывается эта сестра, которая успешно прикидывалась неходячей.

Похоже на Фредерик Дар "Любовник на двоих".
can_be
28 июня 2014, 00:03

Feechka написала: Тоже про девочку, автор не наш. Девочка жила с бабушкой в полуподвальном этаже, они были очень бедными, над ней в школе смеялись. Девочка очень любила читать, но книгу нее было мало, и не на что было купить, так она смастерила книжную полку из старого ящика, а чтобы казалось, что у нее книг побольше, на дощечки наклеила бумажные корешки и поставила на полку как книги. Еще у нее были проблемы со зрением, в итоге ей сделали операцию, и как-то жизнь у них с бабушкой наладилась.

Никто не вспомнил, что за книга? Я в детстве читала её, хотелось бы перечитать.

И ещё, уже давно и безуспешно пытаюсь вспомнить книгу из детства. Автор, скорее всего, польский, так как в книге фигурировали злоты. Главная героиня - девушка, прикована к постели по болезни. Она ведет дневник, куда записывает все события, которые происходят с её семьей. У героини есть брат и сестра близнецы.
Willow Fairy
29 июня 2014, 12:29
Может быть и мне кто-нибудь сможет помочь. smile4.gif
Книгу читала в глубоком детстве, практический ничего не помню из содержания, только то, что было очень интересно. 3d.gif
Время - 30е годы 20 века. В центре - школа и всякие события с ней связанные. Помню одну из главных героинь - избалованную дочку папы-большого начальника. Пломню, как она на школьный карнавал в очень красивом платье явилась, как решила скатиться по перилам и упала, ее потом пионервожатая несла на руках в медкабинет. Девочка была неплохая, просто очень балованная и к концу книги, естественно, исправилась как и положено хорошей пионерке. tongue.gif Папе ее (вроде как) женился потом на это пионервожатой. Какие-то еще смутные воспонимания присутствуют про ее небогатого одноклассника, в коорого она была влюблена, про поход на каток, но это уже и описать толком не смогу.
Вот как-то так. smile.gif
Economyst
13 июля 2014, 20:19
Помогите вспомнить, пожалуйста.

Фантастический рассказ. Вроде иностранный.
Главный герой, мужчина, встречается с двумя барышнями. Одна Мария, вторая Анна. В конце выясняется что это одна барышня в разном возрасте и зовут её Марианна. Там что-то с перемещением во времени связано.

Да, и во взрослой ипостаси эта барышня является его действующей женой.
Вера_из_Майкопа
16 июля 2014, 12:04
Здравствуйте! Читала год или два назад. Сюжет таков: жила девочка в Москве, в культурной семье, с прекрасными родителями, их дом должны были снести и дать им квартиру в другом районе, но родители не соглашались переезжать в тот район, и тогда им устроили пожар, и они погибли, а девочка, чудом оставшись в живых, стала нелегально жить в полуразрушенном доме, перебиваясь случайными заработками. И вдруг в её убежище оказался раненый мужчина. Она, как могла, за ним ухаживала, кормила его, а в его день рожденья преподнесла ему апельсин - роскошный в их ситуации подарок. А потом узнала, что он имеет отношение к строительной компании, которая занималась сносом домов, и заподозрила, что именно он подстроил пожар. Немалых трудов ему стоило доказать свою непричастность к пожару. Заканчивается книга хэппи-эндом - они поженились и отреставрировали дом, обставили его новой мебелью, но одну комнату оставили без изменений, чтобы она напоминала им о самом тяжёлом периоде в их жизни.
Feechka
17 июля 2014, 01:13

can_be написала: Никто не вспомнил, что за книга? Я в детстве читала её, хотелось бы перечитать.

Мне в старом треде про детские книжки Манефа подсказала, что это "Кадри", автор - Сильвия Раннамаа.
can_be
17 июля 2014, 12:04

Feechka написала: Мне в старом треде про детские книжки Манефа подсказала, что это "Кадри", автор - Сильвия Раннамаа.

Спасибо большое. Точно, это она. hb.gif
Вера_из_Майкопа
18 июля 2014, 18:16

Вера_из_Майкопа написала: Здравствуйте! Читала год или два назад. Сюжет таков: жила девочка в Москве, в культурной семье, с прекрасными родителями, их дом должны были снести и дать им квартиру в другом районе, но родители не соглашались переезжать в тот район, и тогда им устроили пожар, и они погибли, а девочка, чудом оставшись в живых, стала нелегально жить в полуразрушенном доме, перебиваясь случайными заработками. И вдруг в её убежище оказался раненый мужчина. Она, как могла, за ним ухаживала, кормила его, а в его день рожденья преподнесла ему апельсин - роскошный в их ситуации подарок. А потом узнала, что он имеет отношение к строительной компании, которая занималась сносом домов, и заподозрила, что именно он подстроил пожар. Немалых трудов ему стоило доказать свою непричастность к пожару. Заканчивается книга хэппи-эндом - они поженились и отреставрировали дом, обставили его новой мебелью, но одну комнату оставили без изменений, чтобы она напоминала им о самом тяжёлом периоде в их жизни.

Сама нашла, это Олег Рой, "Искупление". smile4.gif
Blue Sky
23 июля 2014, 17:24
Когда-то читал фантастический рассказ. В США специалист по Теории Вероятности предсказывает на основе своих данных мировую катастрофу, начинается война с применением ядерного оружия. Далее описывается его передвижение по территории США в стиле Фаллаут. По графикам получается, что человечество сможет преодолеть последствия войны, и оно их преодолевает, но тут обнаруживается еще один фактор: большая вероятность того, что Солнце превратится в Черную Дыру (или Сверхновую, точно уже не помню). В окончании рассказа данный фактор срабатывает.
Camomille
30 июля 2014, 22:26

Economyst написал: Помогите вспомнить, пожалуйста.

Фантастический рассказ. Вроде иностранный.
Главный герой, мужчина, встречается с двумя барышнями. Одна Мария, вторая Анна. В конце выясняется что это одна барышня в разном возрасте и зовут её Марианна.

Роберт Янг, "Девушка-одуванчик". Джулия, а не Мария smile.gif
esty
31 июля 2014, 12:13

can_be написала: И ещё, уже давно и безуспешно пытаюсь вспомнить книгу из детства. Автор, скорее всего, польский, так как в книге фигурировали злоты. Главная героиня - девушка, прикована к постели по болезни. Она ведет дневник, куда записывает все события, которые происходят с её семьей. У героини есть брат и сестра близнецы.

"Мой волшебный фонарь", Кристина Сещицкая.
can_be
1 августа 2014, 10:12

esty написала: "Мой волшебный фонарь", Кристина Сещицкая.

Спасибо вам огромное. Я уже и не думала, что смогу найти эту книгу. Это вам hb.gif.
esty
1 августа 2014, 14:56

can_be написала: Спасибо вам огромное. Я уже и не думала, что смогу найти эту книгу.

Спасибо! smile.gif Сама в школьные годы любила и много раз перечитывала эту книгу, поэтому помню всё до мельчайших подробностей.
Economyst
2 августа 2014, 00:22

Camomille написала:

О. Спасибо!
IW-GDK
11 августа 2014, 15:46
Знакомая обратилась ко мне за помощью:

девочку просят написать подробный домашний адрес и она пишет дом такой-то улица такая-то страна материк континент планета Земля галактика и в конце Божий мир

Предполагает, что это из Кинга, но я в упор не помню у СК подобного. Может кто подскажет?
Картошка
11 августа 2014, 19:42

Frence написала: Не могу вспомнить книгу, читанную в отрочестве.

Это был сборник из двух, кажется, произведений. Жанр: детектив плюс любовный роман. В первом тексте точно были задействованы зыбучие пески неподалеку от большого поместья (или замка?) где-то, если мне не изменяет память, в Шотландии. В этот замок приезжает девушка по наследным, ЕМНИП, делам: она скромна и одета в твид. Разумеется, в этом замке она застает клубок из взаимоотношений всех со всеми и встречает свою любовь.

Второй детектив из книги рассказывает про девушку, которая получает наследство, как только становится совершеннолетней, и, конечно же, возникают желающие ее убить.

В книге мелькает нож для разрезания бумаги как улика, но в каком именно произведении из двух он участвовал - не помню.

Может, кто-нибудь освежит мою память? Хочется перечитать. smile.gif

Первое похоже на "Дом на дюнах" Стивенсона
IW-GDK
18 августа 2014, 20:20
Попадалась как-то книга про спортсмена который пробывал разные неэфективные, странные и глупые программы для занятий спортом. Последовательно были описаны тренировки и нулевой результат, который они давили. Написано с юмором. Название выветрилось.
favola
20 августа 2014, 23:54
Совсем недавно читала книгу про общество, в котором было запрещено рожать детей. И из родившихся вне закона создавали отряды, которые потом уничтожали нерадивых родителей. Подскажите пожалуйста автора.
Cinic73
30 августа 2014, 19:09
Помогите вспомнить.

В 80-х годах в библиотеке попалась книжка. Толстая такая. По моему обложка желтого цвета.
В составе две повести.
Первая - это повесть Велтистова об Электронике (думаю не надо называть точное ее название), а вот вторая - помню только, что было что-то детское на тему похитителей тел.
Повесть достаточно глупая, но почему-то хочется вернуться к ней. Но увы. По отрывочным воспоминанием не могу ее идентифицировать.
Может у кого тоже была такая книжка?
Proff
1 декабря 2014, 12:40

Cinic73 написал: а вот вторая - помню только, что было что-то детское на тему похитителей тел.

Возможно А. Мирер "Главный полдень". https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%...%B5%D0%BD%D1%8C

Помогите и мне. В 90-х по "Маяку" (может и "Радио России" неважно) услышал радиоспектакль. Автор испанец или испаноязычный. Примерный сюжет, насколько могу вспомнить.

Живет одинокая бабушка и к ней приезжает внук, который давно уехал в другую страну. Он привозит молодую красивую невесту, и вместе с бабушкой они проводят счастливый день.

Но в конце выясняется, что внук ненастоящий, а девушка-невеста его специально наняла, чтобы доставить бабушке радость. А когда наступила ночь, пришел настоящий внук, который, емнип, никуда не уехал, а жил в том же городе и спился. И бабушка про это знала.

Возможно где-то переврал сюжет, но канва именно такая.
Vianne
8 декабря 2014, 08:15

Proff написал: Помогите и мне. В 90-х по "Маяку" (может и "Радио России" неважно) услышал радиоспектакль. Автор испанец или испаноязычный. Примерный сюжет, насколько могу вспомнить.

Похоже на пьесу "Деревья умирают стоя" Алехандро Касоны. Правда, там не девушка-невеста нанимает (она сама ненастоящая, как и внук ненастоящий), а муж бабушки, который долгое время писал ей письма якобы от внука.
Proff
9 декабря 2014, 13:38

Vianne написала:
Похоже на пьесу "Деревья умирают стоя" Алехандро Касоны. Правда, там не девушка-невеста нанимает (она сама ненастоящая, как и внук ненастоящий), а муж бабушки, который долгое время писал ей письма якобы от внука.

Да, да - это оно! Спасибо большое!
Славян
10 декабря 2014, 20:05
Пару лет назад в поезде прочитал книженцую мельком.
Вот такой незатейливый сюжет:

Семья покупает дом в деревне и её вроде как убивают, потом в этот дом на Новый год приезжают люди из какой-то фирмы с целью устроить корпоратив, все оказываются какими-то извращенцами, большую часть их убивают. Всё это на фоне чертовщины и всякого потустороннего которое на деле оказывается делом рук группы маньяков. Сумасшедший участковый ещё фигурирует в произведении.
сангина
13 декабря 2014, 19:26

Feechka написала: Ирмгард КОЙН. "Девочка, с которой детям не разрешали водиться".

Огромное спасибо! Именно она wink.gif
BigSister
22 декабря 2014, 00:53
В каком-то треде прочла:

А, фентези. Не помню название, но там была такая фишка - были воины добра, и им во имя победы добра надо было было пожертвовать кому здоровьем, кому репутацией, кому душой. И один герой (который душой) говорил Доброму и Честному герою: ты жизью рискуешь, да, молодец. А ведь репутацией никогда не осмелишься рискнуть, правда?

Откуда?
DmitriyAnt
31 декабря 2014, 13:13
В детском возрасте как-то читал одно книгу для детей.
У одного из героев был нос-карандаш. Вроде бы его и звали Карандаш.
Когда он им рисовал какой-либо предмет - то он материализовался.
Что это могла быть за книга?
Заранее благодарю за ответ.
Amie
31 декабря 2014, 13:17

DmitriyAnt написал: В детском возрасте как-то читал одно книгу для детей.
У одного из героев был нос-карандаш. Вроде бы его и звали Карандаш.

Это серия книг - автор Постников Валентин Юрьевич,
Серия:
Карандаш и Самоделкин
Смотри тут
DmitriyAnt
31 декабря 2014, 15:02
Спасибо за ответ.
Но это не он.
Он родился в 1970.
А я читал её где-то в 1990.
Герои похожи.
Но это точно не он.
DmitriyAnt
31 декабря 2014, 15:51
Это похоже был его отец - Юрий Михайлович Дружков.
Он автор первого Карандаша.
Большое спасибо за ответ Amie.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»