Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Помогите вспомнить
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Alex1
16 сентября 2016, 10:39

Ликург написал: Помогите мне тоже  smile4.gif Книга о детстве автора. Прекрасный русский язык, на мой взгляд. Время действия 19 век, м.б. самое начало 20 века. ЕМНИП были еще продолжения о юности автора. Почему-то думал, что Гаршин, но у Гаршина не нашел.

Возможно Гарин-Михайловский "Детство Тёмы"
Ликург
16 сентября 2016, 14:49

Alex1 написал: Возможно Гарин-Михайловский "Детство Тёмы"

Точно! Оно! Спасибо аграмадное smile4.gif
Diamante9
13 октября 2016, 19:13
Здравствуйте, дорогие форумчане! Помогите опознать небольшую по объему повесть, прочитанную лет восемь назад. И название, и автор вылетели из головы, помню только, что повесть очень понравилась. Итак: Вторая Мировая идет к концу. В Бразилии из какого-то порта тайно ночью отплывает маленькое судно, на котором пара десятков немцев, по разным причинам проживавших в Бразилии, уплывают домой, в Германию, чтобы быть в своей родной стране в ее горький час. Помню, что на корабле было несколько монахинь. Вся повесть - плавание этого судна. Хочется перечитать!
бенци
15 октября 2016, 17:16
Слышал от человека гораздо более сведующего чем я, что у Азимова, в его научно популярной серии была книга об истории строительства. Ни на Флибусте ни еще где то такая книга мне не попадалась. Товарища этого тоже сейчас не спросить.
Была ли книга?
GreyAngel
21 октября 2016, 23:41
Я помню что читал несколько лет назад повесть (или рассказ) какой-то современной русской писательницы. И хотел бы вспомнить, кто автор и как называется рассказ.

Сюжет там такой.

Мама и дочка живут в коммуналке. Дочка - ученица старших классов школы. И она влюбляется в старого фотографа, который живет с ними в этой квартире. Влюбляется так, что беременеет от него от рожает ребенка. Естественно, никому не говорит, кто отец, потому что дело это посудное (педофилия, как-никак). И продолжает тайно встречаться со своим возлюбленным. Рождает от него, одного за других, еще троих сыновей.
Ну, а потом фотограф умирает от болезни.

Рассказ ведется от имени подруги той девочки, её ровестницы. А начинается с их встречи возле какого-то театрального киоска, где та девочка (уже взрослая женщина к тому времени) работала кассиром.

Никто не помнит, что это за рассказ?
Troublemaker
21 октября 2016, 23:49

GreyAngel написал: Никто не помнит, что это за рассказ?

Автор Улицкая, Бронька.
GreyAngel
22 октября 2016, 17:27

Troublemaker написала:
Автор Улицкая, Бронька.

О! Точно! Спасибо большое.
GVB
28 октября 2016, 06:09
Добрый день.

Рассказ: Начинается битва. Пехотинцы, рыцари... Подробное описание захватывающего сражения с чуть ли не победой одной из сторон (их король торжествующе улыбается), после чего внезапным ударом его громят. Конец рассказа. Если читатель не знает ничего о рассказе, то это просто некая новелла о битве. На самом деле, при чтении читатель легко воссоздает ход за ходом знаменитую в своё время шахматную партию. От первого хода до последнего. Но ни разу не упоминаются шахматы, ни пешки, ни ладьи, ничего. Только мистические нотки есть.

Автор и название? Если можно, спасибо.
GVB
29 октября 2016, 05:29

GVB написал: Добрый день.

Рассказ: Начинается битва. Пехотинцы, рыцари... Подробное описание захватывающего сражения с чуть ли не победой одной из сторон (их король торжествующе улыбается), после чего внезапным ударом его громят. Конец рассказа. Если читатель не знает ничего о рассказе, то это просто некая новелла о битве. На самом деле, при чтении читатель легко воссоздает ход за ходом знаменитую в своё время шахматную партию. От первого хода до последнего. Но ни разу не упоминаются шахматы, ни пешки, ни ладьи, ничего. Только мистические нотки есть.

Автор и название? Если можно, спасибо.

Если кого-то интересует: У меня речь о рассказе самого великого Пола Андерсона "Immortal Game" (сейчас вижу в русском переводе - "Бесконечная игра"), опубликован впервые в 1954 году. Но есть два других рассказа, двух неизвестных мне авторов, под тем же названием, один 1996 года, другой 1999 года. Есть два фильма и мультфильм, под тем же названием, но ни один не по рассказу Андерсона, хотя по той же партии. К тому же, партия так или иначе упомянута в десятках текстов и фильмов. Например, в Blade Runner именно она играется на доске.

Партия была сыграна в 1851 году между Андерссеном (может, предок Пола Андерсона?) и Кшишишцишким во время одного из первых международных шахматных турниров.

Это единственная шахматная партия, которая вызвала столько внимания в литературе и искусстве вообще.

Информация от участников одного лит. форума на фр. языке и затем по поиску по общепринятому её названию - Immortal Game.
BigSister
29 октября 2016, 19:56

GVB написал: Если кого-то интересует: У меня речь о

Сам нашёл или это была загадка для нас? smile.gif

GVB написал: Кшишишцишким

Ничего себе фамилиЁ! 3d.gif
GVB
29 октября 2016, 22:27

BigSister написала:
Сам нашёл или это была загадка для нас? smile.gif

Не загадка, я ж вижу название темы - Помогите вспомнить. Задал вопрос здесь и на фр. форуме, там ответили, мол, есть три рассказа с одинаковым названием и на ту же тему, но, судя по всему, у меня речь о Поле Андерсоне. Привели детали. Остальное нашёл по поиску. введя автора и на русском языке. Описываемую партию уже воспроизвел, перечитывая рассказ (на русском, потому что на других языках не нашёл в сети текст).
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»