Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Не горюй
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
littlegene
13 июня 2011, 21:04
Паспорт тоже велик.
Pasha Schwartz
13 июня 2011, 21:45

littlegene написал: Паспорт тоже велик.

Да.
bankomat
13 июня 2011, 22:21

Pasha Schwartz написал:О вкусах не спорят, но мне они все нравятся, особенно "Паспорт" и "Настя".

А я и не спорю. Многим нравится. Но, думаю, даже если не знать какие фильмы снимал до этого Данелия, то и "паспорт" и "настя", кино так-сказать средней паршивости. А если знать, то это вообще не кино.
franco
13 июня 2011, 23:01
Отличное кино. Я бы его даже смог посмотреть и сейчас, в отличии от большинства других советских фильмов. Хотя творчество Данелии мне сильно не близко. Все эти наивные рассказы про людей, совершающих невероятные глупости, и у которых потом все чудесным образом разрешается к лучшему не вызывают ровным счетом никакого сочувствия.
Pasha Schwartz
13 июня 2011, 23:51

franco написал: Отличное кино. Я бы его даже смог посмотреть и сейчас, в отличии от большинства других советских фильмов. Хотя творчество Данелии мне сильно не близко. Все эти наивные рассказы про людей, совершающих невероятные глупости, и у которых потом все чудесным образом разрешается к лучшему не вызывают ровным счетом никакого сочувствия.

Например, "Осенний марафон". Уж как там всё разрешилось к лучшему! tongue.gif
ВладКам
14 июня 2011, 05:31
О вкусах не спорят...

Я всегда удивлялся наивной глупости этой поговорки (nothing personal )
именно спорить и именно о вкусах. Чем мы, тут занимаемся и чем на тысячах подобныых сайтов? Спорят - хорошо это или плохо и почему...
franco
14 июня 2011, 08:40

Pasha Schwartz написал:
Например, "Осенний марафон". Уж как там всё разрешилось к лучшему!  tongue.gif

Ну Осенний марафон мне не нравится по-своему, по другой причине smile4.gif
trompeter
14 июня 2011, 09:00

ВладКам написал: Я всегда удивлялся наивной глупости этой поговорки (nothing personal )
именно спорить и именно о вкусах. Чем мы, тут занимаемся и чем на тысячах подобныых сайтов? Спорят - хорошо это или плохо и почему...

А был случай, когда кого-то кто-то убедил? В лучшем случае кто-то обнаруживает, что он не одинок в своём мнении - и то хлеб biggrin.gif
ВладКам
14 июня 2011, 09:16

trompeter написал:
А был случай, когда кого-то кто-то убедил?  biggrin.gif

А как жА! Я с собой частенько соглашаюсь.
Да и как не огласиться? Это мое мнение и я его разделяю.
Наталия Фёдоровна
16 июня 2011, 00:33

trompeter написал: Не горюй - почти великий фильм.
И в первую очередь потому, что всё задал сценарий Резо Габриадзе. Тут очень правильно и точно сравнили уровень Габриадзе и Токаревой. Поэтому Мимино - это история камерная, принципиально советская, милая и греющая душу. А Не горюй - общечеловеческая, почти артефакт.
Кстати, московский грузин Данелия не снимал грузинское кино, грузинское кино - это несколько другой вид искусства, при всём уважении к Данелия. Да он и не собирался, он снимал своё кино, а Иоселиани, например, совсем другое. (Кстати, если кого и называть "грузинским Феллини", то это всё-таки - Иоселиани). Ну, вот Не горюй, пожалуй, единственный у Данелия  снят в стилистике и тональности грузинского кино. Но заслуга в этом Габриадзе. Ну, а то что фильм получился замечательным - конечно, и Данелия, и замечательных актёров.

Спасибо тебе. Хотела написать примерно то же самое, но потом передумала.
С чем не согласна, так это со словом почти. Я считаю фильм просто гениальным. smile4.gif
И конечно же Данелия вообще москвич от рождения и снимал всю жизнь просто великолепное кино и к "национальному вопросу" оно не имеет никакого отношения. biggrin.gif
Так же, впрочем, как и фильмы Феллини. Они просто великие, то есть с конкретной национальностью автора, границами государства, художественными жанрами, кинематографическими течениями и проч. совершенно не связаны. Они вне всей этой шелухи. Имхо, конечно. wink.gif
Igor
16 июня 2011, 00:57

Black_Delfin написал: Уже то, что француз смог сыграть грузина большая заслуга режиссера.

Арабы в репертуаре были, евреи, египтянин - неужели грузины такие сложные? biggrin.gif
Ветеран
16 июня 2011, 09:16

trompeter написал: Не горюй, пожалуй, единственный у Данелия снят в стилистике и тональности грузинского кино.

О чём лично я только сожалею. Ибо плыть против течения дискомфортно не только для пловца, но и для течения.
Vitus
16 июня 2011, 09:44

Igor написал:
Арабы в репертуаре были, евреи, египтянин - неужели грузины такие сложные? biggrin.gif

Хороший актер может сыграть кого угодно, при условии, что оежиссер внятно объяснит.
Объяснить что такое грузин французу, который их не видел, наверное непросто, но Данелия смог. Думаю, некоторое французское разгильдяйство и импульсивность тоже помогли, да и французское кино - более близко к "советской школе".
Как бы то ни было, в результате из одного француза получилось два грузина. tongue.gif
Ветеран
16 июня 2011, 09:46

Vitus написал: Объяснить что такое грузин французу, который их не видел, наверное непросто, но Данелия смог.

Особенно, если и француз и грузин, которого француз играет- оба евреи. biggrin.gif
Vitus
16 июня 2011, 10:40

Ветеран написал:
Особенно, если и француз и грузин, которого француз играет- оба евреи. biggrin.gif

Не! Из двух грузинов - еврей только один! wink.gif
Igor
16 июня 2011, 21:44

Vitus написал: Объяснить что такое грузин французу, который их не видел, наверное непросто, но Данелия смог. Думаю, некоторое французское разгильдяйство и импульсивность тоже помогли, да и французское кино - более близко к "советской школе".

Как вариант - мог сказать изображать гасконца smile.gif (хотя не могу оценить достоверность легенд о сходстве одних и других, но гуляет их достаточно)
Pasha Schwartz
16 июня 2011, 21:57

Igor написал:
Как вариант - мог сказать изображать гасконца smile.gif (хотя не могу оценить достоверность легенд о сходстве одних и других, но гуляет их достаточно)

Была интересная статья в Сети, где указывалось на то, что д'Артаньян, будучи гасконцем, по сути является французским эквивалентом кавказца. И потому его гасконское происхождение столь подчёркнуто, хотя (пост)советские читатели и не понимают, в чём тут прикол. smile.gif
Ветеран
17 июня 2011, 10:17

Vitus написал: Из двух грузинов - еврей только один!

Но его же играет еврей с французским паспортом! wink.gif
Ветеран
17 июня 2011, 10:26

Pasha Schwartz написал: хотя (пост)советские читатели и не понимают, в чём тут прикол.

Я это всегда понимал. Хотя бы потому, что у гасконца армянская фамилия. Причем не только в окончании, но и в начале, ибо Арташес (Артак)- весьма распространенное армянское имя.
МаккуроКуроске
17 июня 2011, 11:28

Pasha Schwartz написал:
Была интересная статья в Сети, где указывалось на то, что д'Артаньян, будучи гасконцем, по сути является французским эквивалентом кавказца. И потому его гасконское происхождение столь подчёркнуто, хотя (пост)советские читатели и не понимают, в чём тут прикол.  smile.gif

Хм, ну, например, во вполне доступном советскому читателю "Сирано де Бержераке" вполне подробно и ярко описано, что такое гасконцы. Лично мне к тому же несколько раз в журналах и по телевидению попадалось утверждение, что иберы (баски, гасконцы) - это то же, что иверы (грузины), так что представление о д'Артаньяне как о "квази-кавказце" у меня вполне было.
Ветеран
17 июня 2011, 11:50

МаккуроКуроске написал: иберы (баски, гасконцы) - это то же, что иверы (грузины)

Армянин он, а не грузин.
Dariko
22 июня 2011, 00:43
Практически все фильмы Данелии люблю. Какие-то больше, какие-то меньше, какие-то еще меньше. А сабжевый мужественно бралась смотреть раза три. Таки досмотрела. Но... нифига не запомнила, не прочувствовала в чем там цимес... Только Настю Вертинскую в роли юной грузинки хорошо запомнила (Леонов, Буба и Фррунзик с Софико - само собой), но внятного сюжета не уловила. Может поэтому фильм и прошел мимо. На диске есть, а посмотреть не тянуло ни разу...
trompeter
22 июня 2011, 00:49

Dariko написала: но внятного сюжета не уловила

Это надо было сильно постараться.
Dariko
22 июня 2011, 00:56

trompeter написал: Это надо было сильно постараться.

Я честно старалась biggrin.gif . Ну, не совсем не "не уловила", просто кино показалось мне настолько нудным, что я просто его уже домучивала biggrin.gif . Наверное, просто не тот настрой был. Или просто кино не мое. Такое тоже бывает. smile4.gif
Ветеран
22 июня 2011, 11:10

Dariko написала: Или просто кино не мое.

Если ты не грузинка (имя Dariko говорит об обратном, но ты уже как-то открещивалась от его грузинского происхождения), то точно не твоё.
Victort54
22 июня 2011, 11:24
Очень нравится парочка друзей: маленький лысый аптекарь и здоровяк-шарманщик с пузом. Классно поют и танцуют.
Обожаю эпизод с маленьким аптекарем и Закариадзе:
- На-нина-нина-нина-нина-нина...(это пробует аптекарь песню затянуть)
- Умоляю! (ласково, с укоризной - это уже неподражаемый Закариадзе).
А вообще интересен рассказ Данелии, как Закариадзе ревностно следил, чтобы его в кадре было много. Начинаешь снимать, по мизансцене он должен быть в другой стороне, но он потихоньку передвигался и все равно влезал в кадр.
Bijou
23 июня 2011, 10:56

Victort54 написал: Обожаю эпизод с маленьким аптекарем и Закариадзе:

smile.gif

Закариадзе неподражаем.

А спор за черный гроб biggrin.gif
trompeter
23 июня 2011, 11:02

Ветеран написал: Если ты не грузинка (имя Dariko говорит об обратном, но ты уже как-то открещивалась от его грузинского происхождения), то точно не твоё.

То есть ты считаешь, что этот фильм исключительно для грузин?
Ветеран
23 июня 2011, 13:21

trompeter написал: То есть ты считаешь, что этот фильм исключительно для грузин?

Что значит, "для грузин"? Я думаю, что именно у грузин наибольшие шансы получить удовольствие от просмотра.
trompeter
23 июня 2011, 18:16

Ветеран написал: Я думаю, что именно у грузин наибольшие шансы получить удовольствие от просмотра.

Ну, я совсем не грузин, но удовольствие всегда получаю громадное. И ещё знаю кучу негрузин, которые от этого фильма тащатся. По-моему это явление вполне интернациональьное.
А от "Теней забытых предков" должны тащиться только украинцы, и, желательно, гуцулы? При том что снимал армянин
Martin
24 июня 2011, 17:58

Victort54 написал: Очень нравится парочка друзей: маленький лысый аптекарь и здоровяк-шарманщик с пузом. Классно поют и танцуют.
Обожаю эпизод с маленьким аптекарем и Закариадзе:
А вообще интересен рассказ Данелии, как Закариадзе ревностно следил, чтобы его в кадре было много. Начинаешь снимать, по мизансцене он должен быть в другой стороне, но он потихоньку передвигался и все равно влезал в кадр.

А каков поп! "Прокляну, анафеме предам!"
Martin
24 июня 2011, 17:59

trompeter написал: Ну, я совсем не грузин, но удовольствие всегда получаю громадное.

+100.
Victort54
24 июня 2011, 18:13

Martin написал:

А еще пальчиками так сделал шарманщику - давай танцуй1
Victort54
24 июня 2011, 18:27

Martin написал:

.
Dariko
25 июня 2011, 01:54

Ветеран написал: (имя Dariko говорит об обратном, но ты уже как-то открещивалась от его грузинского происхождения)

Я?! Открещивалась?! Где?!?!
Да, у меня грузинский ник (читайте архивы!). Видит Бог - не я его себе придумала (ну не хватит моего креатива на такой ник!!!)
И тем не менее сабжевый фильм, увы, не мой...
Proff
21 июля 2014, 10:22
Прекрасный фильм, недавно пересматривал и вновь, как и при первом просмотре, смеялся и грустил. Вроде и печально все под конец, но остается такое хорошее, теплое послевкусие.

-Клянусь... вот хоть Варламом.
- А! Почему мной, других тут нету что-ли?!
Marcia
24 января 2015, 23:50
Замечательно. И как же я удивилась, что этот наполненный грузинской спецификой фильм снят по произведению, которое к Грузии не имеет никакого отношения redface.gif Данелия гений.
Топси
25 января 2015, 05:24

Marcia написала: Замечательно. И как же я удивилась, что этот наполненный грузинской спецификой фильм снят по произведению, которое к Грузии не имеет никакого отношения redface.gif Данелия гений.

Да, вот в самом первом посте это есть:

ВладКам написал:

Экранизация старого и не слишком популярного романа Клода Телье «Мой дядя Бенджамен» что в переводе на русский будет «Не горюй». 

...что-то мне не везло: не нашла перевод этого романа на русский.

Так же как текст пьесы, по которой снят фильм "Ищите женщину", то есть упоминание названия и автора - много, а перевод пьесы нет.

И там, и там играет Софико. smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»