Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Инспектор Гулл
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Marcia
13 июня 2011, 03:39
Этот фильм поставлен по мотивам пьесы Пристли "Он пришёл". Видела я и другой фильм по этому материалу, где инспектора играл Владимир Этуш, и там была другая концовка (инспектор оказался потусторонним существом, эдаким "гласом Божьим"), как я понимаю, более близкая к пьесе. Но всё же сабж с инспектором-психом мне понравился больше. Будрайтису роль подошла на все 100 - есть в нём какая-то необычность, из-за которой он всегда как бы выпадает из общего плана, и тут это было очень к месту. Актриса в роли Евы Смит - само воплощение красоты и беззащитности. Роль совсем без слов, а как сыграно. Также хочется отдельно отметить Эльзу Радзиню в роли хозяйки дома. Настоящее Зло, аж в дрожь от её взгляда бросает redface.gif Замечательная актриса, жалко, что я видела её только здесь и в "Смерти под парусом". Ну и, конечно, мой поклон режиссёру Прошкину и композитору Артемьеву за создание какой-то особой атмосферы. Очень цельный получился фильм.
Willow Fairy
13 июня 2011, 10:52
Замечательный фильм! smile.gif Первый раз увидела его всего год назад - оторваться не могла. Как зачарованная сидела перед телевизором. Концовка просто убийственная, совершенно не ожидала такого финала. Будрайтис, впрочем, как всегда, потрясающ!

Marcia написала: Видела я и другой фильм по этому материалу, где инспектора играл Владимир Этуш

А как называется? Не нашла на кинопоиске ни на "Инспертор Гулл", ни на "Он пришел". smile4.gif
anonym
13 июня 2011, 12:05

Marcia написала:. Видела я и другой фильм по этому материалу, где инспектора играл Владимир Этуш.

Вероятно, речь идёт о телеспектакле? Был такой достаточно развитый жанр на отечественном ТВ.
anonym
13 июня 2011, 12:15
Пристли в СССР вообще любили. "Скандальное происшествие в Брикмилле" - авторский фильм Юрия Соломина (режиссёр и исполнитель главной роли, 1980) почему-то почти забыт, на отдельнный топик не потянет, так что напомню о нём здесь.
Marcia
14 июня 2011, 02:16

anonym написал:
Вероятно, речь идёт о телеспектакле?

Да-да, точно. Там ещё, кажется, Олег Шкловский играл жениха.
Boogie
15 июня 2011, 15:38

anonym написал:
Вероятно, речь идёт о телеспектакле? Был такой достаточно развитый жанр на отечественном ТВ.

В биографии Этуша такой эпизод был:

1973 Он пришел (фильм-спектакль)  ::  инспектор Гулль

О спектакле.
Willow Fairy
15 июня 2011, 19:59

Boogie написал: О спектакле.

Хотелось бы посмотреть. Очень люблю Купченко и Шкловского. smile.gif
Helen Brooks
1 июля 2011, 21:27
Фильм прекрасный. Люблю такие неторопливые, полные драматизма сюжеты. Вот только обидели в титрах сразу двух человек: Будрайтиса назвали Иозасом, а сам Пристли у них Бойтон (без "н" в середине).

Семейка неприятная. Даже не знаю, кто раздражает больше: отец, спесивый до мозга костей и задирающий нос в гору при мысли о получении титула, или же мать, насквозь пропитанная ложью и искусная лицемерка. И оба пытаются всеми силами держать марку, играя в благородных добродетелей.

Кстати, давеча скачала пьесу - прочту для сравнения. А на ютубе выложили телеспектакль - смотрю, пока нравится.
Marcia
6 октября 2014, 00:14
Сегодня Юозасу Будрайтису исполняется 74.
Борг
6 октября 2014, 22:52

Willow Fairy написала:
Хотелось бы посмотреть. Очень люблю Купченко и Шкловского.  smile.gif

"Он пришел".
Ветеран
7 октября 2014, 10:45

Boogie написал: 1973 Он пришел (фильм-спектакль)  ::  инспектор Гулль

Интересно, кто и из каких соображений додумался присобачить мягкий знак в конце фамилии инспектора?
Willow Fairy
8 октября 2014, 21:09

Борг написал: "Он пришел".

О, спасибо большое! smile4.gif

Упс, видео недоступно. 3d.gif
Борг
9 октября 2014, 09:59

Willow Fairy написала:
О, спасибо большое!  smile4.gif

Не за что. smile.gif

Willow Fairy написала:
Упс, видео недоступно.  3d.gif

В смысле? Я скачал себе avi без проблем, а то, что там в youtube - все равно всего лишь фрагмент.
Willow Fairy
10 октября 2014, 14:34

Борг написал: В смысле? Я скачал себе avi без проблем, а то, что там в youtube - все равно всего лишь фрагмент.

Я тормоз. Решила, что там онлайн смотреть надо. 3d.gif
Таисья
25 октября 2014, 07:02
Впервые раз посмотрела в раннем детстве. Казалось, как страшно жить на Западе. smile.gif Но действие и картинка завораживали, все было красиво, величественно и пронзительно веяло холодом. Еще тогда подумала, что хотела бы жить там, в капитализме, но будучи богатой, очень богатой. 3d.gif Одно из самых сильный детских впечатлений от телевизионного кино. Все на уровне: литературная основа, постановка и игра актеров. Будрайтис - один из любимых актеров и здесь еще раз продемонстрировал класс.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»