Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Песнь Льда и Огня
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы > Игры престолов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Smoke
8 декабря 2011, 12:42

Severina написала: Объясните мне кто-нибудь смысл действий Дейенерис.
Берет в армию 10 000 Безупречных. Казалось бы хорошая же армия, чего еще надо. Иди себе на Вестерос или, если хочешь чтобы драконы подросли, завоюй какой-нибудь город и жди себе там какое-то время.

Она наивная и идеалистичная. Думает, если судьба ей преподнесла такой подарок - драконов, то ей всюду будет зеленый свет. Если только очень хотеть хорошего - все хорошо и будет. А неожиданный успех в Астапоре только убедил ее в этом.
Она же несмотря на хорошую кровь и несомненные таланты, ни нормального образования не получила, ни опыта не набралась.
Smoke
8 декабря 2011, 12:43

Severina написала: Мне, кстати, вообще непонятно, почему Мартин (ну по крайней мере мне это в глаза бросается), так ставит на Таргариенов и их возрождение в Вестеросе. Династия то откровенно вырождалась, не зря Барристан говорил о том, что при рождении каждого Таргариена боги бросают монетку - будет он безумным или нет. И вот эта вырождающаяся династия возвращается в Вестерос. Вопрос прежний - а нафига?

На что ставит Мартин непонятно до тех пор, пока история не будет рассказана до конца. Он же не действующая сторона, а беспристрастный рассказчик. tongue.gif
Severina
8 декабря 2011, 13:54

Smoke написал: Она наивная и идеалистичная. Думает, если судьба ей преподнесла такой подарок - драконов, то ей всюду будет зеленый свет. Если только очень хотеть хорошего - все хорошо и будет. А неожиданный успех в Астапоре только убедил ее в этом.
Она же несмотря на хорошую кровь и несомненные таланты, ни нормального образования не получила, ни опыта не набралась.

Вот у меня примерно такие же мысли. Проявила себя тут как недалекая и наивная дурочка. А то я уж думала, что упустила что-то важное и не поняла великих замыслов. smile.gif

Smoke написал:На что ставит Мартин непонятно до тех пор, пока история не будет рассказана до конца. Он же не действующая сторона, а беспристрастный рассказчик. 

Ну я же сделала оговорку - мне. Мне совершенно очевидно, что Мартин травит на Таргариенов и как на королей Ветероса, и в бою с Иными.
marinca
11 декабря 2011, 23:21

trompeter написал: О как! И вся средневековая учёность и образованность использовала ...э.э.э...троянский язык, троянскую юридическую систему, троянские архитектурные принципы и прочие троянские примочки?

А нафига? Этож миф. А использовали, что было. И они не считали Рим утерянным, они считали, что продолжают жить при империи. Просто у них временные трудности. Я так понимаю, что в Вестеросе никто не собирался Валирию восстанавливать и на языке не говорили.
Smoke
13 декабря 2011, 01:57

marinca написала: А нафига? Этож миф

Стоп, а Валирия почему миф? Еще живо поколение правителей, вышедших из Валирии. Живы ее колонии. Тебе не кажется, что Трою ты притягиваешь за уши?
marinca
13 декабря 2011, 03:36

Smoke написал: Еще живо поколение правителей, вышедших из Валирии. Живы ее колонии.

Они разве там родились? Или считали себя потомками правителей этого государства? Я не поняла по книге. А это две большие разницы. Если "считали себя потомками", то это может быть историческим мифом, как и большинство таких историй.
А что, разве кто-то из европейских королей или народов в средние века считал себя прямыми потомками римлян?

Smoke написал: Тебе не кажется, что Трою ты притягиваешь за уши?

Возможно. Но тут всё будет притянуто за уши. По крайней мере, у меня она больше с Валирией ассоциируется, чем Рим. Даже по картам (хотя не знаю, насколько они соответствуют представлениям автора).
Рим - это скорее сам Вестерос, на месте которого возникли семь королевств. Хотя с таким же успехом это может быть и Британия, разумеется.
В общем, фигня всё. Думаю, Мартин на это вообще не заморачивался.
Smoke
13 декабря 2011, 13:42

marinca написала: Они разве там родились? Или считали себя потомками правителей этого государства? Я не поняла по книге. А это две большие разницы. Если "считали себя потомками", то это может быть историческим мифом, как и большинство таких историй.

От падения Валирии прошло всего 400 лет. Таргариены после ее катастрофы высадились на Драконьем камне и 100 лет высиживали драконов. После этого пошли и захватили Вестерос. Это вполне исторические события.
На то, чтобы считаться потомками римлян в Европе стояла большая очередь. С одной стороны - это Византия. С другой - империя Карла Великого, который жил как раз примерно 350 лет после падения Рима. У романо-бриттов тоже были кое-какие права на это.

Игорь67
13 декабря 2011, 16:12

Severina написала: ... Главным образом из-за этого на драконов своих забила и они растут неуправляемыми в неподобающих условиях. ...

Ну не было у девочки руководства "Воспитание драконов для чайников".
marinca
20 декабря 2011, 20:09

Smoke написал: На то, чтобы считаться потомками римлян в Европе стояла большая очередь.

Это не потомки, а преемники. wink.gif Хотя возможно я чего-то не знаю, конечно.

Severina написала: Вот у меня примерно такие же мысли. Проявила себя тут как недалекая и наивная дурочка. А то я уж думала, что упустила что-то важное и не поняла великих замыслов.

У меня такие же мысли к пятой книге возникли. Но меня они посещали уже с третьей и не только по поводу драконов.
С одной стороны, не думаю, что кто-то знал, как их воспитывать, хотя какую-то литературу можно было почитать. С другой, она же маленькая совсем, и ведет себя как некоторые молодые мамаши: само вырастет.
Severina
20 декабря 2011, 22:15

Игорь67 написал: Ну не было у девочки руководства "Воспитание драконов для чайников".

И не надо. Достаточно элементарной логики, чтоб хотя бы грубые ошибки не допаускать. Ну например: если натравить дракона на людей специально, даже всего один раз, то он дальше с высокой долей вероятности будет "натравливаться" сам. Если совсем их не воспитывать, то они будут расти сорняками. Ну а уж если, как в конце, совсем не уделять им внимания - то и вовсе пиши пропало при такихх вводных данных.

Ну и наконец, когда они уже стали тем, кем стали - Дени могла бы хоть тогда начать интересоваться про особенности драконов и их воспитания. Это уж точно куда как продуктивнее их заточения.

marinca написала: С одной стороны, не думаю, что кто-то знал, как их воспитывать, хотя какую-то литературу можно было почитать. С другой, она же маленькая совсем, и ведет себя как некоторые молодые мамаши: само вырастет.

Да что там литература про драконов. Достаточно почитать что-то про воспитание бойцовых собак, например. smile.gif
Змея
21 декабря 2011, 08:09

Severina написала: Да что там литература про драконов. Достаточно почитать что-то про воспитание бойцовых собак, например.

... в интернете.
Игорь67
21 декабря 2011, 10:48
Интернет по-вестеросски: рассылаешь воронов во все концы, потом ждешь ответа.
Может прилететь парочка спамерных ворон.
Змея
21 декабря 2011, 12:40
Кстати, кто-нибудь понял, как в Эссосе налажено почтовое сообщение? У них, вроде, воронов нету.
Smoke
21 декабря 2011, 12:57

Severina написала: Да что там литература про драконов. Достаточно почитать что-то про воспитание бойцовых собак, например.

У нее абонемент в библиотеку просрочен. tongue.gif
Знание, информация в средние века были экслюзивом, в том числе поэтому для Дени выписали одного интригантского карлика, который любит убивать своих родственников.
Smoke
21 декабря 2011, 12:59

Змея написала: Кстати, кто-нибудь понял, как в Эссосе налажено почтовое сообщение? У них, вроде, воронов нету.

Гонцами и кораблями, у них же все стоящее расположено вокруг моря, как еще?
Severina
21 декабря 2011, 14:13

Змея написала: ... в интернете.

Smoke написал: Знание, информация в средние века были экслюзивом, в том числе поэтому для Дени выписали одного интригантского карлика, который любит убивать своих родственников.

Насколько я помню, собаки в мире Мартина отнюдь не редкость. Значит, их воспитание тоже.
Игорь67
21 декабря 2011, 14:36

Smoke написал:
... для Дени выписали одного интригантского карлика, который любит убивать своих родственников.

Классная вокруг нее подбирается компашка!
Змея
21 декабря 2011, 15:04

Smoke написал: Гонцами и кораблями, у них же все стоящее расположено вокруг моря, как еще?

До-о-олго...

Severina написала: Насколько я помню, собаки в мире Мартина отнюдь не редкость. Значит, их воспитание тоже.

Надо ей, кроме Тириона, еще Сандора отправить, он по собакамм наследственный специалист haha.gif.
Угрюм-Бурчеев
21 декабря 2011, 15:21

Змея написала: До-о-олго...

А куда им торопиться?

Надо ей, кроме Тириона, еще Сандора отправить, он по собакамм наследственный специалист haha.gif.

Кстати, прежде чем осуждать Дени за неумение "как обучить дракона", вспомним, что даже всеми уважаемый Робб Старк, равно как и Джон, не поняли всех возможностей своих лютоволков...
Severina
21 декабря 2011, 15:35

Угрюм-Бурчеев написал: Кстати, прежде чем осуждать Дени за неумение "как обучить дракона", вспомним, что даже всеми уважаемый Робб Старк, равно как и Джон, не поняли всех возможностей своих лютоволков...

Э? Вообще то вопросы элементарного воспитания несколько отличаются от "волшебных" вопросов. Мягко говоря.
Угрюм-Бурчеев
21 декабря 2011, 16:02

Severina написала: Э? Вообще то вопросы элементарного воспитания несколько отличаются от "волшебных" вопросов. Мягко говоря.

А, кстати, где Дени могла научиться "элементарному воспитанию"? И кто ее бы учил? Визерис?
А насчет "волшебных" — и Робб, и Джон, даже будучи осведомлены о возможности своих "двигателей сюжета"™, все равно совершают одну и ту же ошибку...
Игорь67
21 декабря 2011, 16:08

Змея написала:

Тут промашечка, он огня с детства боится.
Severina
21 декабря 2011, 16:17

Угрюм-Бурчеев написал:  А, кстати, где Дени могла научиться "элементарному воспитанию"? И кто ее бы учил? Визерис?

Я не считаю, что этому нужно учится. По мне, для некоторых вещей достаточно элементарного ума и умения строить причинно-следственные связи. Случай натравливания Дрогона - ярчайший тому пример. Это первое.
Второе. Как я уже говорила, уж после того, как стало очевидно, что с драконами что-то не то - Дени уж могла бы начать интересоваться этим делом.

Угрюм-Бурчеев написал: А насчет "волшебных" — и Робб, и Джон, даже будучи осведомлены о возможности своих "двигателей сюжета"™, все равно совершают одну и ту же ошибку...

Я не поклонница ни одного, ни другого, так что вполне себе верю. smile.gif
Smoke
21 декабря 2011, 16:23

Severina написала: Насколько я помню, собаки в мире Мартина отнюдь не редкость. Значит, их воспитание тоже.

Воспитанием собак занимаются специалисты, которых вокруг Дени не особо много. Она же по книге с собаками знакома только в приготовленном виде.

Ну и драконы имеют свои особенности - вроде магических рогов для управления.
Игорь67
21 декабря 2011, 16:31
Параллельно с чтением смотрю сериал "Короли Англии". Параллели прослеживаются. Все больше проникаюсь уважением к Джорджу Мартину второму. Матчасть изучил досконально. Ренли чем-то похож на Эдуарда (ну, с ним понятно, он в "Проклятых королях" тоже присутствует). В династии Тюдоров был король-мальчик, которому приговорить человека к смерти, что дурачку с горки скатиться. Был и свой безумный король, который, правда, начудить не успел, так как помер.
Змея
21 декабря 2011, 16:35

Smoke написал: Воспитанием собак занимаются специалисты, которых вокруг Дени не особо много. Она же по книге с собаками знакома только в приготовленном виде.

Мало того, воспитанием собак занимаются псари, которые книг не пишут и не читают, ибо неграмотные smile.gif.
Причинно-следственные связи, да.
marinca
21 декабря 2011, 16:48

Smoke написал: Знание, информация в средние века были экслюзивом

В Вестеросе в каждом крупном городе и замке - библиотека и архив. Некоторые персонажи периодически читают книги. Так что, если есть интерес, найти инфу можно. В средние века, кстати, тоже книжки почитывали, кому надо было.
Кстати, помнится, Джорах подарил Дени собрание каких-то легенд, возможно там было что-то про драконов. Я только не помню, прочитала она эти книги, или ей не до того было?
Severina
21 декабря 2011, 16:49

Smoke написал: Воспитанием собак занимаются специалисты, которых вокруг Дени не особо много. Она же по книге с собаками знакома только в приготовленном виде.

Именно занимаются - да, но азы воспитания вряд ли являются секретом.
К слову, насколько я помню, Старки своими лютоволками сами занимались?

Змея написала: Мало того, воспитанием собак занимаются псари, которые книг не пишут и не читают, ибо неграмотные smile.gif.
Причинно-следственные связи, да.

Как уже говорилось, книги совершенно не при чем.
Да и вообще не понимаю, чего привязались к собакам? Я их привела для примера. А так в любом воспитании это идентично. Если ты самолично приказываешь сделать что-то, то с высокой долей вероятности подопечный будет делать это дальше уже без твоей указки.
Головой-то надо думать.
А если один раз не подумала, то потом хоть подумай, как это исправить. А не удаляй проблему с глаз подальше.
Угрюм-Бурчеев
21 декабря 2011, 16:58

Игорь67 написал: В династии Тюдоров был король-мальчик, которому приговорить человека к смерти, что дурачку с горки скатиться.

Уж не тот ли принц, который не нищий?
marinca
21 декабря 2011, 16:59

Игорь67 написал: Параллельно с чтением смотрю сериал "Короли Англии"

Документальный или художественный? Дай ссылку, плиз! У меня есть только про отдельных королей, видимо не тот.

Игорь67 написал: В династии Тюдоров был король-мальчик, которому приговорить человека к смерти, что дурачку с горки скатиться

Эдуард VI? Интересно, не знала про него такого, он вроде очень набожным был.

Игорь67 написал: Был и свой безумный король, который, правда, начудить не успел, так как помер.

Ой, это кто?
marinca
21 декабря 2011, 17:00

Угрюм-Бурчеев написал: Уж не тот ли принц, который не нищий?

Видимо да, так как среди Тюдоров был только один король-мальчик.
Smoke
21 декабря 2011, 17:30

marinca написала: В Вестеросе в каждом крупном городе и замке - библиотека и архив. Некоторые персонажи периодически читают книги. Так что, если есть интерес, найти инфу можно. В средние века, кстати, тоже книжки почитывали, кому надо было.

Только у Дени сначала не было ни замка, ни архива, а когда появились - не было времени. Слишком много пыталась сделать одновременно.
Безобразная Эльза
21 декабря 2011, 18:11

marinca написала:
Кстати, помнится, Джорах подарил Дени собрание каких-то легенд, возможно там было что-то про драконов. Я только не помню, прочитала она эти книги, или ей не до того было?

Порубила она их у Джораха на глазах, ЕМНИП.
Безобразная Эльза
21 декабря 2011, 18:13

Severina написала:
Головой-то надо думать.
А если один раз не подумала, то потом хоть подумай, как это исправить. А не удаляй проблему с глаз подальше.

Много ли мы ею думали в 15 лет? biggrin.gif
Змея
21 декабря 2011, 18:14

Безобразная Эльза написала: Порубила она их у Джораха на глазах, ЕМНИП.

Это Джоффри порубил книгу у Тириона на глазах. Дени все-таки не такая дура smile.gif.
Безобразная Эльза
21 декабря 2011, 19:31

Змея написала:
Это Джоффри порубил книгу у Тириона на глазах. Дени все-таки не такая дура smile.gif.

Может не порубила, но когда она изгоняла Джораха, что-то она с подарком сделала, имхо.
ЗЫ, я не права, перечитала - книга содержала просто сказки и предания, и Дейенерис читала ее в ночь после изгнания Джораха.
Smoke
21 декабря 2011, 19:39

Безобразная Эльза написала: ЗЫ, я не права, перечитала - книга содержала просто сказки и предания, и Дейенерис читала ее в ночь после изгнания Джораха.

"Не в лотерею, а в преферанс, не миллион, а 100 рублей и не выиграл, а проиграл"
Угрюм-Бурчеев
21 декабря 2011, 20:15
И, вообще, мы-то знаем, что первое и главное правило приручения дракона — ОРИТЕ НА НЕГО!!! чем громче, тем лучше — а откуда это Дени знать?
До нее даже Тирион, который, верно, прочел о драконах больше всех, не успел добраться...
trompeter
22 декабря 2011, 01:20

Игорь67 написал: Классная вокруг нее подбирается компашка!

Вообще-то, уже более-менее понятно, что сюжетные линии будут стягиваться вокруг Джона Сноу и Дайенерис и финальной эпической битвы с Иными. Хотя, конечно, с Мартина может статься угробить кого-нибудь из них, мы неоднократно видели, что он скор на расправу с центральными персонажами.
Игорь67
22 декабря 2011, 11:57

trompeter написал:
Вообще-то, уже более-менее понятно, что сюжетные линии будут стягиваться вокруг Джона Сноу и Дайенерис и финальной эпической битвы с Иными. Хотя, конечно, с Мартина может статься угробить кого-нибудь из них, мы неоднократно видели, что он скор на расправу с  центральными персонажами.

А Мелиссандра как же? Она вроде бы сама себя назначила главной противостоятельницей Иным... По поводу расправы с центральными персонажами "скор на руку" не согласен, центральных (то есть тех, от чьего имени ведется повествование - их именами названы главы) убито не столь уж и много. Я пока читаю третью книгу,    Спойлер!
к концу пока что убиты только Эддард Старк и Кейтилин Старк (ее, впрочем в зомбака превратили). Джейеме руки лишился. Все остальные пока живы, хоть и разбежались кто куда. В пятой части (до которой я пока не дошел) вроде что-то плохое с Джоном Сноу стряслось.

Меня просили скинуть ссылку на сериал "Английские короли". Дело в том, что я его качал не самостоятельно. Сериал документальный, 6 серий, история изложена очень кратко, качетсво "не алё". В серии "Норманцы" изображение местами кубиками, а звук лесенкой.
Змея
29 декабря 2011, 20:02
Starling
29 декабря 2011, 21:47

Ага.    Спойлер!
Про Станниса Болтон, значит, соврал.
Luu
29 декабря 2011, 22:34

Starling написала:
Ага.    Спойлер!
Про Станниса Болтон, значит, соврал.

Дык, не факт. События в саге не последовательно происходят.
APR
30 декабря 2011, 00:58
Мартин в ЖЖ специально написал, что события в главе происходят раньше последней главы Танца.
Кстати, он сообщил, что в готовящееся на июль переиздание Танца включат еще одну главу из Ветров в качестве приложения.
Игорь67
30 декабря 2011, 13:12
Дочитал "Бурю мечей". Не устаю восхищаться Мартином. Выборы лорда командующего Ночного дозора точь - в - в точь как выборы Папы римского.
APR
31 декабря 2011, 02:26
АААААА Британский Амазон жжет.
http://www.amazon.co.uk/Winds-Winter-Book-...tion/0002247410
Читать Product Description
Змея
31 декабря 2011, 11:23

APR написал: АААААА Британский Амазон жжет.

Однако smile.gif.
Starling
31 декабря 2011, 20:07

APR написал: АААААА Британский Амазон жжет.

Убрали.frown.gif Что там было-то?
APR
31 декабря 2011, 21:48

Starling написала: Убрали.frown.gif Что там было-то?

У меня открывается, специально попробовал другой браузер, где этой страницы наверняка нет в кэше.
Но могу и процитировать. Без перевода

The Winds of Winter: Book 6 of A Song of Ice and Fire [Hardcover]
George R. R. Martin (Author)
Currently unavailable.
We don't know when or if this item will be back in stock
...
Product Description
Continuing the most imaginative and ambitious epic fantasy since The Lord of the Rings Winter has come at last and no man can say whether it will ever go again. The Wall is broken, the cold dead legions are coming south, and the people of the Seven Kingdoms turn to their queen to protect them. But Daenerys Targaryen is learning what Robert Baratheon learned before her; that it is one thing to win a throne and quite another to sit on one. Before she can hope to defeat the Others, Dany knows she must unite the broken realm behind her. Wolf and lion must hunt together, maester and greenseer work as one, all the blood feuds must be put aside, the bitter rivals and sowrn enemies join hands. The Winds of Winter tells the story of Dany's fight to save her new-won kingdom, of two desperate journeys beyond the known world in to the very hearts of ice and fire, and of the final clomactic battle at Winterfell, with life itself in the balance.

Olla
31 декабря 2011, 23:07
У меня тоже как открывалось, так и открывается.
Интересно, это такой жесткий стёб или что? В общем, вполне логичные и ожидаемые события описываются, хотя их на обе предстоящие книги вполне хватит. Но как-то это странно, сюжет ненаписанной книги вываливать столь беспардонно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»