Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Песнь Льда и Огня
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы > Игры престолов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Угрюм-Бурчеев
19 января 2012, 19:42

Severina написала: А зачем он тогда такое ружье на стену повесил? Тут тебе и ненависть Тайвина к сыну, и настойчивое педалирование темы первой женитьбы и любви всей жизни Тириона с закономерным апофеозом и т.д. Чтоб оно просто пшикнуло?

Представить себе возможность того, что старший сын вытащит младшего из тюрьмы, а тот, вместо того, чтобы бежать, вооружится арбалетом и знаниями о тайных переходах и пойдет мстить не своей сестре, а отцу... Нет, такое могло прийти в голову автору начала 21-века, а не средневековому герцогу...
Угрюм-Бурчеев
19 января 2012, 19:44

Nefertiti написала: Мне вот интересно, Тайвин действительно верил, что Тирион отравил Джоффри?

От Тириона, как потом оказалось, всего можно было ожидать.
Эдакий Майлз Форкосиган без Корделии и с нелюбящим Эйрелом...
Nefertiti
19 января 2012, 19:54

Угрюм-Бурчеев написал:
От Тириона, как потом оказалось, всего можно было ожидать.

Но вряд ли он бы стал так подставляться.
Угрюм-Бурчеев
19 января 2012, 20:51

Nefertiti написала: Но вряд ли он бы стал так подставляться.

Это мы, читатели и бродители по мыслям Тириона, знаем. А со стороны — и так ему хреново, а еще Джоффри оскорбляет и оскорбляет... Вот и не выдержал — ведь Ланнистеры платят долги, а тут такая возможность.
Nefertiti
19 января 2012, 21:05
Полагаю, окружающие знали, что Тирион отличается хитростью, а вовсе не безрассудной храбростью. Рядом с Джоффри он был постоянно, так что не было нужды ловить момент.
Змея
19 января 2012, 22:09

Nefertiti написала: А Бриенну то за что?

А Бриенну, я подозреваю, не "за что", а "зачем".
Severina
19 января 2012, 22:16

Угрюм-Бурчеев написал: Представить себе возможность того, что старший сын вытащит младшего из тюрьмы, а тот, вместо того, чтобы бежать, вооружится арбалетом и знаниями о тайных переходах и пойдет мстить не своей сестре, а отцу... Нет, такое могло прийти в голову автору начала 21-века, а не средневековому герцогу...

К щастью, книгу и не писал средневековый герцог. tongue.gif
Угрюм-Бурчеев
19 января 2012, 22:41

Nefertiti написала: Полагаю, окружающие знали, что Тирион отличается хитростью, а вовсе не безрассудной храбростью. Рядом с Джоффри он был постоянно, так что не было нужды ловить момент.

Уже не постоянно. От короля и власти он был отставлен. А Джоффри постоянно над ним издевался...
Вообще, как я понял, кроме тех, кто был непосредственно в курсе отравления, никто и не сомневался, что это — Тирион.
Smoke
20 января 2012, 11:20

Змея написала: А Бриенну, я подозреваю, не "за что", а "зачем".

Да, похоже функция Бриенны в книге была - сначала просветлить Джейме, а потом от него избавиться.
Окт
20 января 2012, 17:03

Змея написала: Между прочим, от Ланнистеров мужского пола на данный момент остались рожки да ножки:
- Тайвин убит;
- Кеван убит;
- Тайгетт давно умер;
- Герион пропал где-то в Вольных городах;
- Джейме ускакал в темный лес на съедение Кейтилин;
- Тирион на восточном континенте ищет приключений на пятую точку;
- Лансель ушел в рыцари веры;
- Виллема убили в Риверране;
- Тайрек пропал во время бунта в Королевской Гавани.
Остался только двенадцатилетний Мартин плюс побочная линия.

Не осталось потомков лорда Титоса, а так Ланнистеров до хрена и больше.
trompeter
20 января 2012, 19:34

Угрюм-Бурчеев написал: Эдакий Майлз Форкосиган без Корделии и с нелюбящим Эйрелом...

Хн, интересная мысль. Но есть одно важное возражение, которое сводит аналогию на нет - Майлс был подвержен дуальному расстройству, попросту - маниакально-депрессивному психозу, который во многом определял его поведение и, кстати, часто был сюжетообразующим фактором. Тирион, конечно, психически достаточно проблемный персонаж, но один из самых здоровых, скажем так, и трезвовомыслящих среди героев книги. Ну, может, кроме Мизинца и евнуха. biggrin.gif
Starling
20 января 2012, 20:08

Угрюм-Бурчеев написал: Вообще, как я понял, кроме тех, кто был непосредственно в курсе отравления, никто и не сомневался, что это — Тирион.

Думаю, никто этим особо не заморачивался. Обвинили карлика, да и бохсним.
Окт
20 января 2012, 20:23
В пользу того, что травила не Олена, говорит , что Тайвин не собирался за Марджери сохранять пост королевы после смерти Джофри, и врядли она этого не понимала.
Severina
20 января 2012, 20:41

Окт написал:  В пользу того, что травила не Олена, говорит , что Тайвин не собирался за Марджери сохранять пост королевы после смерти Джофри, и врядли она этого не понимала.

...зато она наверняка понимала, что Ланнистерам без Тиреллов сейчас никуда. А значит никуда и без союза наследника престола (не важно какого) и Маргери.
Nefertiti
20 января 2012, 22:41

Smoke написал:
Да, похоже функция Бриенны в книге была - сначала просветлить Джейме, а потом от него избавиться.

Кстати о просветлении Джейме. Так ли он изменился в третьей книге? Мне кажется, изменилось именно его отношение к Бриенне.
То, что он сожалеет о неисполненных клятвах данных Кейтлин вовсе не отзначает, что раньше клятвы были для него пустым звуком - он именно, что пожертвовал своей честью, убив Аэриса и постоянные напоминания об этом ему весьма неприятны. Изменение отношения к Серсее тоже произошло, когда он понял, что она не все время безутешно лила по нему слезы. Просто, до третьей книги мы видим Джейме только глазами людей, которым он крайне не нравится. (Если не считать Кейтлин, которая только и делает, что вспоминает о его красоте неописуемой. tooth.gif )
Severina
20 января 2012, 22:50

Nefertiti написала: То, что он сожалеет о неисполненных клятвах данных Кейтлин вовсе не отзначает, что раньше клятвы были для него пустым звуком - он именно, что пожертвовал своей честью, убив Аэриса и постоянные напоминания об этом ему весьма неприятны. Изменение отношения к Серсее тоже произошло, когда он понял, что она не все время безутешно лила по нему слезы. Просто, до третьей книги мы видим Джейме только глазами людей, которым он крайне не нравится. (Если не считать Кейтлин, которая только и делает, что вспоминает о его красоте неописуемой. tooth.gif )

Насколько я знаю, это общее мнение. Других и нет практически. Во всяком случае, мне ни разу не попадалось, что Джейме вдруг внезапно изменился.
Собственно, по этому поводу многие шутят, что стоит нам увидеть ПОВы и многих других персонажей, даже самых вроде бы отрицательных, мы тут же изменим о них свое мнение. И всего-то цена вопроса - один-два ПОВа. 3d.gif
Nefertiti
20 января 2012, 23:04
Будем ждать ПОВ Рамси Болтона. 3d.gif
Severina
20 января 2012, 23:11

Nefertiti написала:  Будем ждать ПОВ Рамси Болтона. 3d.gif

3d.gif 3d.gif 3d.gif

Я все о ПОВе Мизинца мечтаю. Интересно же, черт побери! odream.gif
Но увы, несбыточная мечта.
Окт
20 января 2012, 23:17

Severina написала:
...зато она наверняка понимала, что Ланнистерам без Тиреллов сейчас никуда. А значит никуда и без союза наследника престола (не важно какого) и Маргери.

Джейме ей светил как максимум, Тайвин никакого наследника на ней бы не женил.
Severina
20 января 2012, 23:29

Окт написал: Джейме ей светил как максимум, Тайвин никакого наследника на ней бы не женил.

Э? Поясни?
Olla
20 января 2012, 23:34

Nefertiti написала: Будем ждать ПОВ Рамси Болтона.  3d.gif

Надеюсь, его не будет *где там блюющий смайлик?*. С этим сумасшедшим садистом клиника конкретная. Оправдания а-ля тяжелое детство уже приведены и без ПОВа. А нравственного перерождения (как в случае с Теоном) ждать едва ли приходится.
Nefertiti
20 января 2012, 23:44

Severina написала:
Я все о ПОВе Мизинца мечтаю. Интересно же, черт побери!

Действительно интересно.
Starling
21 января 2012, 10:29

Окт написал: Джейме ей светил как максимум, Тайвин никакого наследника на ней бы не женил.

Не соглашусь абсолютно. Почему вдруг Джоффри на ней женили, а Томмена не стали бы?

Союз Тиреллов и Ланнистеров - жизненная необходимость для обеих сторон. Тут и кобыла невеста.

Severina написала: Я все о ПОВе Мизинца мечтаю. Интересно же, черт побери! odream.gif

Ой, боюсь, по прочтении ПОВ мы в нем сильно разочаровались бы. У него в голове столько тараканов, судя по всему. И вообще, гниловатая личность этот вам Мизинец.
Змея
21 января 2012, 13:14

Severina написала: Собственно, по этому поводу многие шутят, что стоит нам увидеть ПОВы и многих других персонажей, даже самых вроде бы отрицательных, мы тут же изменим о них свое мнение.

Необязательно. Из ПОВ Серсеи, например, только и ясно, что она жуткая дура с комплексом кастрации. (Хотя я видела людей, которые ее считают знаменем вестеросского феминизма biggrin.gif). ПОВ Теона во второй книге - это какой-то мрак, он там нереально мерзкий. ПОВ Виктариона - тоже совсем не повод его любить...
Nefertiti
21 января 2012, 13:36
Да уж, ПОВ Серсеи "приблизил ее к народу", превратив хитрую и сильную злодейку в метающуюся без толку дуру.
Severina
21 января 2012, 15:55

Starling написала: Ой, боюсь, по прочтении ПОВ мы в нем сильно разочаровались бы. У него в голове столько тараканов, судя по всему. И вообще, гниловатая личность этот вам Мизинец.

Да это и без ПОВ понятно. Я ж не реабилитации его жду, мне интересно посмотреть какие мысли у него крутятся, какие интриги наклевываются или уже провернуты и т.д. Ход мыслей, ткзть. Но вот именно поэтому и не надеюсь увидеть.

Змея написала: Необязательно. Из ПОВ Серсеи, например, только и ясно, что она жуткая дура с комплексом кастрации. (Хотя я видела людей, которые ее считают знаменем вестеросского феминизма biggrin.gif). ПОВ Теона во второй книге - это какой-то мрак, он там нереально мерзкий. ПОВ Виктариона - тоже совсем не повод его любить...

Ну я ж и не говорю, что обязательно, всего лишь возможно. При желании автора. tongue.gif

Starling написала: Не соглашусь абсолютно. Почему вдруг Джоффри на ней женили, а Томмена не стали бы?

...тем более, что в итоге и женили. Вообще не поняла этого высказывания.
surm
21 января 2012, 21:22
Я сегодня добила пятую книгу. dance.gif Теперь надо вдумчиво перечитать, чтобы уяснить, кто там кому какой грифон, а не глотать кусками сюжет.

Змея написала: Смерть Джоффри закономерна не потому, что "плохие парни всегда умирают", а потому, что он всех задолбал, кроме собственной мамы.

Маму, если вспомнить мысли Серсеи в пятой книге, тоже. Когда она досадовала, что если бы Джоффри не устроил королевскую самодеятельность с казнью Неда, судьбы всех участников событий были бы совсем другими.

Nefertiti написала: Мне вот интересно, Тайвин действительно верил, что Тирион отравил Джоффри?

Тайвин по каким-то причинам, нам пока известным лишь частично, люто ненавидел Тириона. Ему было пофиг, отравил-не отравил - главное, что теперь с чувством выполненного отцовского долга можно сбагрить уродца на Стену.
trompeter
22 января 2012, 00:18

surm написала: Тайвин по каким-то причинам, нам пока известным лишь частично, люто ненавидел Тириона.

Как это? Об этом говорится совершенно явно и не один раз - при родах Тириона умерла Джоанна, любимая жена Тайвина, он его ненавидел именно за это - как непосредственную причину её смерти. .
surm
22 января 2012, 01:21

trompeter написал: Как это?

А то, что последними словами Тайвина были "ты не мой сын", не навело тебя ни на какие мысли? Меня вот навело. Или я параноик. biggrin.gif

Были у фанатов идеи по поводу таргариеновского происхождения Тириона.
Duinai
22 января 2012, 04:40
Дайте мне впервые тут отписаться!!!

Во-первых... подозреваю, что Тирион - действительно не сын Тайвина.

Во-вторых, сильно начала склоняться к тому, что Джон Старк никакой не бастард Неда. Нед привез младенчика и выдал за своего сына (неизвестно от кого).. который скорее всего был его племянником (сыном Лианны). Таким образом, именно Джон и есть "песнь Льда и Пламени", а именно дитя Севера и Огня, Старков и Таргариенов.
Morold
22 января 2012, 10:04

Starling написала:
Не соглашусь абсолютно. Почему вдруг Джоффри на ней женили, а Томмена не стали бы?
Союз Тиреллов и Ланнистеров - жизненная необходимость для обеих сторон.

Даже если бы Ланнистерам вдруг стало известно о роли леди Оленны в устранении Джоффри? Союз был необходимостью пока Станнис и Робб представляли угрозу короне, теперь же, Тиреллы со своими амбициями Ланнистерам скорее мешают. Жаль, кстати, что Тиреллы пока единственная бесПОВная фракция, может хоть в шестом томе обретут голос.

Ой, боюсь, по прочтении ПОВ мы в нем сильно разочаровались бы. У него в голове столько тараканов, судя по всему. И вообще, гниловатая личность этот вам Мизинец.

+1. За деятельностью Мизинца лучше наблюдать со стороны, не вникая в мотивы.
Morold
22 января 2012, 10:15

surm написала:
А  то, что последними словами Тайвина были "ты не мой сын", не навело тебя ни на какие мысли? Меня вот навело. Или я параноик. biggrin.gif

Duinai написала:
Во-первых... подозреваю, что Тирион - действительно не сын Тайвина.

ИМХО, в отношении Тириона Тайвин заблуждается, а права его сестра:

– Джейме, – ответила она, потрепав его за ухо. – Дорогой. Я знаю тебя с тех пор, когда ты ребенком сосал грудь Джоан. Ты смеешься как Герион, сражаешься как Тиг, и в тебе есть многое от Кивана, иначе бы ты не носил этот плащ… но истинным сыном Тайвина был Тирион, а не ты. Однажды я сказала это ему в лицо, и потом он не разговаривал со мной полгода. Мужчины колоссальные дуралеи. Даже такие, кто рождается раз в тысячу лет.

Угрюм-Бурчеев
22 января 2012, 11:35

trompeter написал: Как это? Об этом говорится совершенно явно и не один раз - при родах Тириона умерла Джоанна, любимая жена Тайвина, он его ненавидел именно за это - как непосредственную причину её смерти. .

Ну, не только из-за этого, еще и из-за внешнего вида — сына самого Тайвина никто не воспринимал нормально. Особенно после того, как Джейме вычеркнул себя (его вычеркнули) из списка наследников...
Безобразная Эльза
22 января 2012, 11:53

Угрюм-Бурчеев написал:
Ну, не только из-за этого, еще и из-за внешнего вида

"Каждый карлик - бастард в глазах своего отца".
Nefertiti
22 января 2012, 13:04

surm написала:
А  то, что последними словами Тайвина были "ты не мой сын", не навело тебя ни на какие мысли?

Учитывая обстоятельства и эмоции, эти слова объяснимы. Тайвин то же самое и Джейме сказал, когда тот оказался покидать Королевскую гвардию.

Тирион не соответствовал высоким стандартам, Ланнистер, который является поводом для насмешек - этого достаточно, чтобы пробудить ненависть Тайвина. Да еще его рождение - причина смерти любимой жены.
Duinai
22 января 2012, 22:00

Угрюм-Бурчеев написал: сына самого Тайвина никто не воспринимал нормально

Ну знаете... ведь бывает так, что человек видит то, что либо считает верным, либо нет причин сомневаться и думать иначе. Вот давайте снова посмотреим на Джона Сноу: все до единого видят в нем сына Неда Старка. Все отмечают, что он похож на Неда и внешне, и характер у него Старковский. А если вдруг на минуточку подумать, что Джон вовсе не сын Неда, а племянник? И окажется, что внешность и Старковский характер у него вовсе не от Неда, а от Лианны Старк. Возможно такое? Да. Но никому не приходило в голову, потому что не было причин не верить Неду.
surm
22 января 2012, 22:28

Nefertiti написала: Учитывая обстоятельства и эмоции, эти слова объяснимы. Тайвин то же самое и Джейме сказал, когда тот оказался покидать Королевскую гвардию.

Ну, фанаты ещё припоминают, что а) лютоволки очень не любили Тириона; б) Тирион с детства ненормально интересовался драконами.

Я не настаиваю, если что. Всё равно ведь пока Мартин не напишет, мы ничего точно не узнаем. smile.gif
Severina
22 января 2012, 22:29

Duinai написала:  Вот давайте снова посмотреим на Джона Сноу: все до единого видят в нем сына Неда Старка. Все отмечают, что он похож на Неда и внешне, и характер у него Старковский. А если вдруг на минуточку подумать, что Джон вовсе не сын Неда, а племянник? И окажется, что внешность и Старковский характер у него вовсе не от Неда, а от Лианны Старк. Возможно такое? Да. Но никому не приходило в голову, потому что не было причин не верить Неду.

Прости, про "никому в голову не приходило" - это ты про персонажей книги или читателей? smile.gif
Nefertiti
22 января 2012, 22:44

surm написала:
Ну, фанаты ещё припоминают, что а) лютоволки очень не любили Тириона; б) Тирион с детства ненормально интересовался драконами.

Я не отрицаю этой теории. Но Мартин вообще часто намекнет, что все не так, как кажется, но ничего не объяснит. Неизвестно, сколько из этих намеков в результате приведут к чему то. Мне кажется, ему нравится водить читателей в потемках, оставляя себе свободу действия, чтобы развитие сюжета все время отличалось от ожидаемого.
Duinai
23 января 2012, 02:51

Severina написала: Прости, про "никому в голову не приходило" - это ты про персонажей книги или читателей?   

Про персонажей конечно. Верили все, начиная с самой Кейтелин, которая переживала по этому поводу, но ведь не сомневалась ни разу, да? А все остальные только гадали, кто была мать.
Starling
23 января 2012, 10:14

Duinai написала:  Вот давайте снова посмотреим на Джона Сноу

Да давно уже эта версия по интернетам ходит, не горячись такsmile.gif.

surm написала: Ну, фанаты ещё припоминают, что а) лютоволки очень не любили Тириона; б) Тирион с детства ненормально интересовался драконами.

в) Сэр Барристан сказал, что король Аерис был неравнодушен к леди Ланнистер.

Кстати, а к чему здесь пункт а)? Джон Сноу тоже Таргариен судя по всему, а лютоволк у него даже свой собственный.
Змея
23 января 2012, 10:20
Кстати, учитывая, что лютоволк - это большая собака, а лев - это большая кошка, как раз логичнее им было бы его не любить, если он Ланнистер biggrin.gif.
Starling
23 января 2012, 10:20

Morold написал: Даже если бы Ланнистерам вдруг стало известно о роли леди Оленны в устранении Джоффри?

А шут его знает. В качестве интригана лорд Тайвин не уступал Мизинцу и Варису, а Джофри на троне был как обезьяна с гранатой. Томмен в этой роли был гораздо более удобен всем.

Nefertiti написала: Мартин вообще часто намекнет, что все не так, как кажется, но ничего не объяснит. Неизвестно, сколько из этих намеков в результате приведут к чему то. Мне кажется, ему нравится водить читателей в потемках, оставляя себе свободу действия, чтобы развитие сюжета все время отличалось от ожидаемого.

За что и любим. smile4.gif Но именно в случае Джона намеков в сторону Лианна + Рейегар было столько, что Мартину сложно будет их все объяснить чем-то другим.
Игорь67
23 января 2012, 13:03

Severina написала:
3d.gif  3d.gif  3d.gif

Я все о ПОВе Мизинца мечтаю. Интересно же, черт побери!  odream.gif

У Мизинца есть ПОВ Санса (Алейна), а вообще Джордж Мартин сказал, что в "Ветрах зимы" новых не будет, и так их много развелось, топить их в речке надо. Пока погибло только трое (Эддард, Кейтилин и Создатель королев). Джон под вопросом, может быть его Мелиссандра поцелует.
Nefertiti
23 января 2012, 17:36

Starling написала:
Сэр Барристан сказал, что король Аерис был неравнодушен к леди Ланнистер.

От неравнодушия дети не рождаются! tongue.gif

Starling написала:
Но именно в случае Джона намеков в сторону Лианна + Рейегар было столько, что Мартину сложно будет их все объяснить чем-то другим.

То, что Джон может действительно быть сыном Неда тоже нигде не отрицается. Да, то что у Лианны был ребенок говорится почти прямым текстом, но с Мартина станется предъявить нам нового персонажа. tooth.gif
Окт
23 января 2012, 22:28

Змея написала:
Необязательно. Из ПОВ Серсеи, например, только и ясно, что она жуткая дура с комплексом кастрации. (Хотя я видела людей, которые ее считают знаменем вестеросского феминизма biggrin.gif). ПОВ Теона во второй книге - это какой-то мрак, он там нереально мерзкий. ПОВ Виктариона - тоже совсем не повод его любить...

А что такое кастрация у женщин?
Окт
23 января 2012, 22:35

Severina написала:
Э? Поясни?

Враги Ланнистеров разгромлены, Тиреллы были не очень не нужны. Так, что после смерти Джофри Тайвин прямым текстом приказывает Джейме взять Маджери замуж, отсекая Тиреллов от королевской семьи. Джейме отказался, ну так Тайвин подыскал бы ей другого Ланнистера.
surm
23 января 2012, 23:01

Starling написала: Кстати, а к чему здесь пункт а)?

Тут ты меня поймала! biggrin.gif Не знаю. Почему-то считается, что лютоволки должны недолюбливать драконов. На каком-то фанатском сайте я целую теорию по этому поводу читала.

Игорь67 написал: Создатель королев

Вот очень мне не нравится эта манера Мартина, проявившаяся в 4-ой книге, называть главы такими терминами. Эддард, Дейенерис, Тирион, Арья - просто и понятно. А всякие "Создатели королев", "Свергающие королей", "Гонимые ветром", "Слуги купца" - поди упомни, чья там ПоВ.
Morold
24 января 2012, 08:43

Игорь67 написал:
У Мизинца есть ПОВ Санса (Алейна), а вообще Джордж Мартин сказал, что в "Ветрах зимы" новых не будет, и так их много развелось, топить их в речке надо.

Кто будет освещать события в КГ? Там кроме Серсеи никого нет, да и она под домашним арестом.

Пока погибло только трое (Эддард, Кейтилин и Создатель королев).

Про Квентина почему-то всегда забывают.
Proff
24 января 2012, 08:58

Игорь67 написал:
У Мизинца есть ПОВ Санса (Алейна), а вообще Джордж Мартин сказал, что в "Ветрах зимы" новых не будет, и так их много развелось, топить их в речке надо. Пока погибло только трое (Эддард, Кейтилин и Создатель королев).

Четверо - Квентин Мартелл еще.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»