Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Песнь Льда и Огня
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы > Игры престолов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Игорь67
24 января 2012, 15:22

Proff написал:
Четверо - Квентин Мартелл еще.

Сорри, не дочитал еще, я от "Танца с драконами" только восемь глав прочтал. А мне понравилась эта новая фишка Мартина. Вроде бы просто другой человек, а он тот же самый. Забавно как наш официальный переводчик их переводит Кошечка из Каналов перекрасилась в кошечку Кэт. Вот уж действительно, можно перевести "оленя ранило стрелою", а можно "слону попала пуля в жопу".
VitMir
24 января 2012, 18:28

Smoke написал:
Да, похоже функция Бриенны в книге была - сначала просветлить Джейме, а потом от него избавиться.

Ну, здесь, я надеюсь, нас всех ждёт новый большой облом сюрприз
Nefertiti
24 января 2012, 19:24
Да, если Мартин нас избавит еще и от Джейме с Бриенной, то интересных героев совсем мало останется. mad.gif
Игорь67
25 января 2012, 10:40

Nefertiti написала: Да, если Мартин нас избавит еще и от Джейме с Бриенной, то интересных героев совсем мало останется.  mad.gif

Там будет массовое нашествие Иных, да и на смену Джейеме могут новые появиться. Джейеме уже надоел своим нытьем по утраченной руке, пора уже его избавить от мук душевных.
TIgor
25 января 2012, 13:05

Окт написал:
А что такое кастрация у женщин?

Серсея постоянно ноет, что будь у нее член, она бы всем показала, а так ее не воспринимают.

Раз уж говорить о возможной таргариености тириона. Кто может точнее вспомнить хронологию сватанья Серсеи к Таргариену. Возможно Тайвин узнал об измене любимой жены и разругался.
Starling
25 января 2012, 14:06

TIgor написал: Кто может точнее вспомнить хронологию сватанья Серсеи к Таргариену. Возможно Тайвин узнал об измене любимой жены и разругался.

Хронологию не помню, но сватовство разладилось по инициативе Аериса. Он сказал, что Ланнистеры рылом не вышли.
Змея
25 января 2012, 14:26

Окт написал: А что такое кастрация у женщин?

Комплекс кастрации.
Nefertiti
25 января 2012, 15:16

Игорь67 написал:
Там будет массовое нашествие Иных, да и на смену Джейеме могут новые появиться. Джейеме уже надоел своим нытьем по утраченной руке, пора уже его избавить от мук душевных.

Может, дело в привычке, но меня настораживает, что к новым героям нет такой симпатии и интереса, как к старым. А старых интересных остается все меньше, да и те, что есть как то поначалу были симпатичнее (например, Арья, Тирион, Дени).
Игорь67
25 января 2012, 15:53

Nefertiti написала:
... старых интересных остается все меньше ...

Войнушка идет, народец настолько ею увлекся, что про зиму надвигающуюся забыл. Как нам автор обещает "всех до костей проморозит".
Nefertiti
25 января 2012, 17:02
В этом смысле у Севера и даже у речных земель перспективы очень безрадостные, даже без нашествия Иных.
Nick Shunter
27 января 2012, 00:19
Интересно, когда Томмен наконец что-нибудь отчебучит? У Мартина по идее все ружья стреляют, должна же наконец и пухлощёкая марионетка Ланнистеров чего-нибудь эдакое сделать. Скажем, приказать отрубить голову матери, если неведомая зверушка Квиберна сольёт на суде Серсеи. Или начать принимать самостоятельные решения по государственным делам, всё-таки десять лет - это уже фактически взрослый возраст по меркам Вестероса, Барристан вон в 10 лет на турнире дебютировал.

Кстати вот ещё интрига - кто будет представлять Маргери на суде? Гарлан, обожённый до дартвейдеровского состояния Лорас или кого другого Тиреллы выставят? Да и кто скрывается под маской Роберта Стронга интересно - зомби-Григор или вообще какая-нибудь человеческая многоножка из тела Григора, башки Пса, пуза Роберта, жопы Тайвина и глаза Лазурного Барда? smile.gif
Morold
27 января 2012, 06:39

Nick Shunter написал:
Да и кто скрывается под маской Роберта Стронга интересно - зомби-Григор или вообще какая-нибудь человеческая многоножка из тела Григора, башки Пса, пуза Роберта, жопы Тайвина и глаза Лазурного Барда? smile.gif

У рыцаря, которого Бран видел во сне, не было ничего под забралом, так что вряд ли Квиберн заморачивался с головой, да и зачем она рыцарю. Я, правда, не уверен, что Стронг - Гора, уж слишком настойчиво намекают на это. Надеюсь, Серсею ждет небольшой сюрприз во время поединка smile.gif.
Starling
27 января 2012, 11:03

Nick Shunter написал: Интересно, когда Томмен наконец что-нибудь отчебучит?

У меня такой же вопрос про Маргери. Семья торгует ей направо и налево, причем женишки один лучше другого - то гей, то несовершеннолетний садист, то малолетний ребенок... Интересно, что она по этому поводу думает? Если думает, конечно.
VitMir
27 января 2012, 14:44
Пока что Томмен и Маргери - лишь предметы купли-продажи, политического торга, совершенно несамостоятельные фигуры. Кого интересует их мнение, кто позволит им делать что-то самостоятельное? Рано..
Змея
27 января 2012, 16:51
Я бы не сказала, что Маргери такая уж пешка. Судя по тому, как она себя ведет в роли королевы, с мозгами там все в порядке. (И, насколько она знала про отравление Джоффри - вопрос дискуссионный).
Безобразная Эльза
27 января 2012, 16:52

Starling написала:
У меня такой же вопрос про Маргери. Семья торгует ей направо и налево, причем женишки один лучше другого - то гей, то несовершеннолетний садист, то малолетний ребенок...  Интересно, что она по этому поводу думает? Если думает, конечно.

А что думать? Тут главное Лунный чай (или как это снадобье зовется?) не забывать пить. smile.gif
Smoke
27 января 2012, 18:09

Nick Shunter написал: Кстати вот ещё интрига - кто будет представлять Маргери на суде?

Накой интриги - она собирается выбрать гражданский суд семерых.

Nick Shunter написал: Да и кто скрывается под маской Роберта Стронга интересно - зомби-Григор или вообще какая-нибудь человеческая многоножка из тела Григора, башки Пса, пуза Роберта, жопы Тайвина и глаза Лазурного Барда?

Скорее последнее, потому что голову все-таки вроде увезли в Дорн.

Змея написала: Я бы не сказала, что Маргери такая уж пешка. Судя по тому, как она себя ведет в роли королевы, с мозгами там все в порядке. (И, насколько она знала про отравление Джоффри - вопрос дискуссионный).

+1
Так как она сидела с рядом с Сансой, когда бабушка ее допрашивала о Джоффри, как минимум должна была догадываться. Хотя т.к. использовался яд, ее скорее всего еще и предупредили, чтобы вина не трогала.
Игорь67
30 января 2012, 11:10
Томмен не может приказать отрубить голову своей матушке, по предсказанию она его пережить должна, а ее должен Бес придушить.

Что касаемор предсказаний. Дейенерис предсказали три предательства. Сама она считает, что одно уже свершилось, но ей явно говорилось, что это еще будет, так что предательство Мии Мааз Дуур не в счет?
Starling
30 января 2012, 14:10

Змея написала: Я бы не сказала, что Маргери такая уж пешка. Судя по тому, как она себя ведет в роли королевы, с мозгами там все в порядке.

Потому мне и интересна ее ПоВ, что она не пешка и с мозгами. Была бы она дурочка, которой бабушка велела выйти замуж, и вопросов бы не возникло.
Nick Shunter
30 января 2012, 14:49

Игорь67 написал:  а ее должен Бес придушить.

Не обязательно Бес - в предсказании было сказано "брат". Весьма высока степень вероятности, что её задушит Джейме левой ручкой. В качестве брата может ещё рассматриваться Лансель, он Серсее тоже является брательником, хоть и двоюродным... но я всё-таки ставлю на Джейме. Не зря Мартин раскручивал сюжет Джейме-Серсея с их охлаждением друг к другу, а Джейме не зря свою левую лапку подкачивал в тренировках с Пейном.
Игорь67
30 января 2012, 15:00

Nick Shunter написал:
Не обязательно Бес - в предсказании было сказано "брат".

Не просто брат, а валонкар, что означает (вроде бы) неполноценный.
Starling
30 января 2012, 16:33

Игорь67 написал: Не просто брат, а валонкар, что означает (вроде бы) неполноценный.

Джейме все равно годится.
Змея
30 января 2012, 16:57
Я все равно считаю, что валонкар - это Роберт Стронг, а "маленький брат" - это издержки буквального перевода с валирийского.
Игорь67
1 февраля 2012, 15:46
Читаю "Танец с драконами". Прям теневое правительство вырисовывается... Мизинец, Варис с Илирио, принц Доран.
Starling
1 февраля 2012, 17:09

Змея написала:  "маленький брат" - это издержки буквального перевода с валирийского.

"большой неродственник совсем"? Это уж очень буквальный перевод получается. 3d.gif
Smoke
1 февраля 2012, 17:15

Starling написала: "большой неродственник совсем"? Это уж очень буквальный перевод получается.

Это у нас братья меньшие - зверюшки, а валирийцев может зомби ими были.
Безобразная Эльза
1 февраля 2012, 17:37
Если Серсея родилась первой - то Джейме вполне подходит под "валонкар".
Змея
1 февраля 2012, 17:49

Starling написала: "большой неродственник совсем"? Это уж очень буквальный перевод получается.

Нет, это как если перевести с английского nightmare* буквально, то получится "ночная кобыла". Все правильно, но смысла не передает.
*ночной кошмар
Starling
2 февраля 2012, 10:06

Змея написала: Нет, это как если перевести с английского nightmare* буквально, то получится "ночная кобыла". Все правильно, но смысла не передает.

А как тогда перевести "валонкар", чтобы Роберт Стронг подпадал под описание?
Smoke
2 февраля 2012, 13:30

Starling написала: А как тогда перевести "валонкар", чтобы Роберт Стронг подпадал под описание?

Я же говорю - брат меньший, т.е. недочеловек - зомби.
Игорь67
2 февраля 2012, 15:00
Вот что бросилось в глаза: самое слабое место у Джорджа Мартина - это анатомия.    Спойлер!
Когда Серсея обнаруживает придушенную Шаю в комнате своего отца, то лицо у той черное, в то время как тело... розовое! Вопрос: как у покойника может быть розовое тело, когда циркуляция крови прекратилась. Тайвин Ланнистер начал разлагаться на третьи сутки, причем так, что потекло изо всех щелей и завонялся до такой степени, что Томмена стошнило. (Ну, ту возможно, Пиццель напортачил - перепутал склянки при обработке теоа). И Кейтилин тоже на третьи сутки разложилась до неузнаваемости, так и оживили ее бедную...
Severina
2 февраля 2012, 18:33

Игорь67 написал: Вот что бросилось в глаза: самое слабое место у Джорджа Мартина - это анатомия.

...и различные косметические ухизрения. tongue.gif 3d.gif
Нет, серьезно, мне постоянно в глаза бросаются, что у него волосы женщинам непрерывно расчесывают и от этого они, мол, прям оживают, блестят и т.д. Так и хочется просветить его, что от столь частого и долгого расчесывания одни проблемы. tongue.gif
Игорь67
2 февраля 2012, 19:43

Severina написала:
...и различные косметические ухизрения...

Если про волосы, стоит вспомнить, что таргариненку - младшему волосы вообще купоросом покрасили, не иначе, чтобы замаскировать, дескать по мамкиной родине тоскует, но Тирион его все равно и пос иним волосам вычислил.
Severina
2 февраля 2012, 19:45

Игорь67 написал: Если про волосы, стоит вспомнить, что таргариненку - младшему волосы вообще купоросом покрасили, не иначе, чтобы замаскировать, дескать по мамкиной родине тоскует, но Тирион его все равно и пос иним волосам вычислил.

Ну, чем у них там красили волосы нам вроде бы не раскрывалось. А вот это вечное их расчесывание... mad.gif 3d.gif
Starling
2 февраля 2012, 22:24

Severina написала:  А вот это вечное их расчесывание...

Так оно у них вместо мытья. Грязь вычесали, и ладушки.
Severina
2 февраля 2012, 22:29

Starling написала: Так оно у них вместо мытья. Грязь вычесали, и ладушки.

Да нет, как минимум не всегда. Например, я четко помню, как той же Дени сначала мыли волосы, а потом "расчесывали до блеска". redface.gif
Змея
3 февраля 2012, 08:14
Я принцип "сто расчесываний в день" и в книгах двадцатого века видела. Может, конечно, все женщины, его применявшие, были лысыми, не знаю. В любом случае, это был общепринятый способ ухода за волосами.
Severina
3 февраля 2012, 08:35
Ну до лысины расчесать надо умудриться, конечно. Хотя таким макаром, безусловно, волос выпадает очень много. Но дело даже не в этом - от беспрерывного усердного расчесывания волосы банально иссушаются и очень секуться. В солому превращаются, попросту говоря.
А учитывая то, что, подозреваю, сильно эффективных средств для волос тогда ще было не так много, а в кочевых условиях и вовсе не до них...
Игорь67
7 февраля 2012, 10:53
Мы сегодня на работе древний Рим обсуждали. Обратите внимание: статуи римлян чисто выбриты (греческие с бородой). Вопрос: а чем они так досиневы брились?
Змея
7 февраля 2012, 13:11

Игорь67 написал: Вопрос: а чем они так досиневы брились?

Э-э-э... бритвами?
Погугли roman razor и будет тебе счастье.
Игорь67
7 февраля 2012, 13:36

Змея написала:
Э-э-э... бритвами?
Погугли roman razor и будет тебе счастье.

Посмотрел, получил массу удовольствия, жесткач полнейший, некоторые на кастеты похожи. Интересно, а чем брились в Вестеросе. Джейеме до синевы выбрит и Тайвин с Тирионом тоже.
Змея
7 февраля 2012, 16:51

Игорь67 написал: Интересно, а чем брились в Вестеросе. Джейеме до синевы выбрит и Тайвин с Тирионом тоже.

Мечами. Бритва - это достаточно древнее изобретение человечества.
Duinai
8 февраля 2012, 03:51

Змея написала: Бритва - это достаточно древнее изобретение человечества. 

Вроде об этом много где написано. Типа, крутые мачо брились острым мечом, у мачо попроще были острые ножики или кинжалы. Поэтому на их основе стали делать специальные "ножики" из которых и получились бритвенные лезвия. Вроде как в музеях имеются бритвы, они же ножики, очень древние.
Игорь67
8 февраля 2012, 11:12

Duinai написала:
Вроде об этом много где написано.  Типа, крутые мачо брились острым мечом, у мачо попроще были острые ножики или кинжалы.

Вот и нашлось еще одно применение кинжалам из валирийской стали.
Duinai
9 февраля 2012, 23:32

Игорь67 написал: Вот и нашлось еще одно применение кинжалам из валирийской стали.

О! Супер!! И правда. Обладатели валирийских кинжалов самые чистопобритые были! biggrin.gif
Nick Shunter
10 февраля 2012, 10:23
Попрогнозирую немного по поводу событий на Стене. Письмо Рамзи, ИМХО, 100-процентный фейк. Где присланный к письму кусочек кожи, типичный для Рамзи? Откуда он знает, что якобы пойманный бард-сутенёр - это Манс? Даже если он его поймал и пытал, вряд ли он бы смог сразу добыть признания от такого крепкого и прожжённого мужика, как Манс. На мой взгляд писульку Джону прислал именно Манс, и вполне даже возможно, что Манс и был организатором заговора против Джона. Нашептал под личиной Костяной Рубашки Боуэну Маршу что-то по типу: "Вам от правления Сноу хреново, и нам одичалым хреново. Так что подружим немножко против бастарда, побудьте немного Брутами и Кассиями, а потом разбежимся по разные стороны". В результате и Джона и выпилили по принципу детсадовской считалки "здравствуй левое яйцо, здравствуй правое яйцо, что за прыщик между нами, ну-ка вытесним его".
Ну и по поводу Джона. По-моему Сноу таки реально выпилен, но какая-то малая часть его души останется в Призраке (возможно, не без помощи шмагии Мелисандры). Собственно, я и сам не хочу никаких "воскрешений" Джона, устранение Сноу - вещь правильная и логичная, характеризующая поговорку "хотел как лучше, получилось как всегда". Джон хотел объединить ворон и одичалых для отпинания по всем местам Иных - вещь единственно правильная для спасения Вестероса от нашествия Иных, но в силу юности и неопытности "ничего-то ты не знаешь, Джон Сноу" (с) не учёл ряд очень опасных факторов вроде категорической несовместимости Дозора и одичалых. Отсыл своих ближайших соратников в Восточный Дозор - ещё одна грубейшая ошибка Джона, лишившего себя бодигардов. Провальная идея помочь людям Кротихи, поддавки на провокацию в письме - ошибка за ошибкой, хотя его намерения были и самые лучшие. Джон делал всё для того, чтобы стать из мальчишки суровым мужем и прагматичным лидером, как его учил Эйемон, но не получилось - практически во всех его приказаниях слышался эмоциональный, добрый, сочувствующий мальчик, пытающийся всем помочь и сделать хорошо, а не хладнокровный командующий. Да, у него было удачное начало в попытке эволюционировать в Командующего, когда он казнил Слинта, но его не удалось закрепить. Джон Сноу практически повторил путь своего отца, персонаж отработан и в дальнейшем уже не нужен для Саги. Мавр сделал своё дело, мавр может уходить.
Игорь67
10 февраля 2012, 11:32

Nick Shunter написал:    Джон Сноу ... персонаж отработан и в дальнейшем уже не нужен для Саги. Мавр сделал своё дело, мавр может уходить.

Ну не совсем, Мелиссандре он еще может пригодиться. Тем более, что оживив его, она получит над ним власть. Я лично вижу только такое возвращение Джона.
Безобразная Эльза
10 февраля 2012, 14:39

Nick Shunter написал: персонаж отработан и в дальнейшем уже не нужен для Саги. Мавр сделал своё дело, мавр может уходить.

Полагаешь, нам столько твердили об Азоре Ахаи, чтоб так его "слить"? Сомневаюсь.
Игорь67
10 февраля 2012, 16:22
Колдунья, рассерженная спросонья, предсказала Серсее, что у ее мужа - короля будет 16 детей. Пока известно только трое: Эрик Шторм, Джендри Стоун и маленькая девочка, этой самой Серсеей придушенная. А где еще 13?
Безобразная Эльза
10 февраля 2012, 18:02

Игорь67 написал: Колдунья, рассерженная спросонья, предсказала Серсее, что у ее мужа - короля будет 16 детей. Пока известно только трое: Эрик Шторм, Джендри Стоун и маленькая девочка, этой самой Серсеей придушенная. А где еще 13?

Еще Серсея вызывала у себя выкидыш. Ну а остальные рассеялись по Вестеросу, умерли от всяких болезней, были убиты по приказу Серсеи как та девочка, но читателю о том не поведали.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»