Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Песнь Льда и Огня
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы > Игры престолов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Натан84
4 мая 2012, 16:07

Аттила написал:

Сомневаюсь, что инвалидность настолько серьёзна и что она определяюща.

Полагаю Тиреллы ждут подходящую партию для наследника(в такие лихие и открывающие многие возможности времена). На горизонте из великих домов Санса(отданная Баратеонам\Ланистерам) и Мирцелла(которая на момент начала саги не доросла, а затем из-за кризиса отдана в Дорн).
Ну есть ещё Аша, но сомневаюсь, что она рассматривалась Тиреллами, хотя в будущем ... кто знает как всё обернётся.
Мартеллы враги.
У Арренов дочерей нет.
У Талли нет.
У Старков есть ещё Арья, но на начало романа она слишком мала, а потом пропала, а самозванку отдают Болтонам. До начала гражданской может и планировали что-то на её счёт.
Таргариены изгнанны.

У Редвинов есть девица Десмара, которую лорд Пакстер собирался выдать за одного из Ланнистеров, кузена Серсеи / Джейме / Тириона.

У Хайтауэров все девицы пристроены, есть только "Безумная старая Дева" Мэлора Хайтауэр, ровесница Мейса Тирелла, если не старше.
Аттила
4 мая 2012, 16:38
А есть какие-нибудь предположения, куда отправляют Давоса за Риконом?
Судя по его реакции, место страшное и черзвычайно опасное для жизни. Вряд ли его отправляют за Стену, слишком банально и не так уж страшно. А упоминаний других гиблых мест я в книге не помню, ну разве что Валирия, однако вряд ли Рикон туда отправился.
Натан84
4 мая 2012, 16:50

Аттила написал: А есть какие-нибудь предположения, куда отправляют Давоса за Риконом?
Судя по его реакции, место страшное и черзвычайно опасное для жизни. Вряд ли его отправляют за Стену, слишком банально и не так уж страшно. А упоминаний других гиблых мест я в книге не помню, ну разве что Валирия, однако вряд ли Рикон туда отправился.

Скагос.

— Векс, покажи ему, — попросил Робетт Гловер.
Немой подбросил кинжал и, поймав его, бросил в другой конец комнаты, в карту из овечьей кожи, украшавшей стену Лорда Вимана. Кинжал вонзился в нее и еще некоторое время вибрировал. Парень усмехнулся.
На мгновенье Давосу пришла в голову мысль попросить лорда Вимана Мандерли отослать его обратно в Волчье Логово, к сиру Бартимусу с его сказками и Гарту с его смертоносными дамами. В Логове даже заключенные едят по утрам кашу. Но есть в этом мире места, где голод утоляют человеческой плотью.

Starling
4 мая 2012, 18:17

Змея написала: Если Гарри серьезно собирается устроить в королевстве гражданскую войну - то да, ему имеет смысл жениться на Сансе и делать ее знаменем сопротивления.

Я на сто процентов уверена, что собирается. Только не Гарри, а Мизинец.
Ma Hydra
4 мая 2012, 20:59

Starling написала:
Я на сто процентов уверена, что собирается. Только не Гарри, а Мизинец.

Вот! ppks.gif
Feechka
5 мая 2012, 01:22
Перечитываю Песнь, прочла пятую книгу.

Заметила, что Санса прокололась: когда Миранда Ройс говорит, что командующим Ночного Дозора стал "мальчик, внебрачный сын Старка", Санса спрашивает: "Джон Сноу?". Хотя откуда Алейне, воспитанной септами в Чаячьем городе, знать как зовут какого-то бастарда?

Просветите меня, знающие люди, какая у Якена Хгара цель в Староместе?
Окт
5 мая 2012, 02:18

Feechka написала: Перечитываю Песнь, прочла пятую книгу.

Хотя откуда Алейне, воспитанной септами в Чаячьем городе, знать как зовут какого-то бастарда?

Так "папа" был близкий друг семьи Старков.
Окт
5 мая 2012, 02:23

Натан84 написал: Об ограниченном выборе невест для старших сыновей великих лордов:

Мартеллы или Грейджои не подходят, по причине старой вражды. Все остальные недостаточно высокородны либо недостаточно полезны.

А что такого если враждующие, как раз брак с Ариадной может положить конец вражде и объединить 2 рода, тем более племянник ждет тетушку с драконами для свадьбы и ее пошлет.
Натан84
5 мая 2012, 03:01

Окт написал: А что такого если враждующие, как раз брак с Ариадной может положить конец вражде и объединить 2 рода, тем более племянник ждет тетушку с драконами для свадьбы и ее пошлет.

Вражда у них многовековая за владение Дорнийскими Марками. Это спорные земли.
Натан84
5 мая 2012, 03:07

Feechka написала: Просветите меня, знающие люди, какая у Якена Хгара цель в Староместе?

Это для всех пока ещё загадка.
Starling
5 мая 2012, 10:10

Змея написала: Земли еще предварительно надо отвоевать, причем не просто у другого лорда, а у короля, который этого самого лорда посадил.

Кстати, посмотрим, сколько продержатся Болтоны, когда на арену выйдет какой-нибудь Старк - хоть Рикон, хоть Санса.

Положение Болтонов весьма шаткое, несмотря на взятый Винтерфелл. Болтонов на Севере не любят, поддерживающие их Ланнистеры далеко, и пример армии Станниса уже показал, насколько трудно добраться с Юга на Север в зимнее время. даже если Ланнистеры и захотят ввязываться.

С другой стороны, Старков обожают и обожествляют - Юный Волк, все такое. Не зря же Тайвин и Болтон старший затеяли весь маскарад с фальшивой Арьей. Но Бастард ее потерял, что ему еще не раз аукнется, я считаю.

Резюме: при появлении настоящего живого Старка Болтонов покинут все, кроме отморозков навроде той безумной леди, которую старший брат Неда лишил невинности и потом не женился. Что касается Карстарков, основной их поддержки,   Спойлер!
то, судя по спойлерным главам Ветров Зимы, Станнис с ними уже разобрался.

Хотя предсказывать Мартина - дело неблагодарное.
Окт
5 мая 2012, 11:25

Starling написала:
Кстати, посмотрим, сколько продержатся Болтоны, когда на арену выйдет какой-нибудь Старк - хоть Рикон, хоть Санса.

Хотя предсказывать Мартина - дело неблагодарное.

Долго, у них мощный замок и самая сильная армия на Севере, к тому ж их поддерживают Фреи. Муж Сансы будет южанином и чужаком, которого никто не поддержит. Рикон может рассчитывать на поддержку только нынешнего хозяина Белой гавани, но партия проболтоновская сильна и там и видимо с ним случится какой-нибудь несчастный случай.
Starling
5 мая 2012, 12:27

Окт написал: Долго, у них мощный замок и самая сильная армия на Севере, к тому ж их поддерживают Фреи. Муж Сансы будет южанином и чужаком, которого никто не поддержит. Рикон может рассчитывать на поддержку только нынешнего хозяина Белой гавани, но партия проболтоновская сильна и там и видимо с ним случится какой-нибудь несчастный случай.

Фреи тоже круто замазаны, и Мартин развесил достаточно ружей, чтобы догадаться, что скоро с ними начнет случаться всякая неприятная фигня. А что касается остальных северян, то судя по ПОВ Теона, они не особо расположены к Болтону и держали их в Винтерфелле Арья и страх перед Ланнистерами.
Sybil
5 мая 2012, 12:34

Starling написала: они не особо расположены к Болтону и держали их в Винтерфелле Арья и страх перед Ланнистерами.

и взятые на КС заложники, я бы добавила. А к Болтонам не просто не расположены, их откровенно не любят, и ненависть будет только расти, по мере прояснения обстоятельств КС и взятия Витерфелла. А если еще и правда о лже-Арье всплывет - даже видимость легитимности Болтонов исчезнет.
Натан84
5 мая 2012, 12:36

Sybil написала: А если еще и правда о лже-Арье всплывет - даже видимость легитимности Болтонов исчезнет.

А она вероятно всплывёт, поскольку Станнис отправляет её "брату" на Стану. Если конечно Джон будет жить.
Sybil
5 мая 2012, 12:48

Натан84 написал: поскольку Станнис отправляет её "брату" на Стану.

Кстати, небольшое косвенное доказательство того, что знаменитое письмо написал не Рамси - письмо написал кто-то, кто явно не знает, что Арья не настоящая, имхо. Манс?
Окт
5 мая 2012, 14:36

Starling написала:
Фреи тоже круто замазаны, и Мартин развесил достаточно ружей, чтобы догадаться, что скоро с ними начнет случаться всякая неприятная фигня. А что касается остальных северян, то судя по ПОВ Теона, они не особо расположены к Болтону и держали их в Винтерфелле Арья и страх перед Ланнистерами.

Фигня случается, но потеря пары другой Фреев никак не ослабит этот сильный Дом. В любом случае Болтоны будут популярны, чем бастард из Арренов или Тирион или Бейлиш в качестве мужей Стансы, не говоря уже о Риконе - ребенке без армии.
Окт
5 мая 2012, 14:38

Sybil написала:
Кстати, небольшое косвенное доказательство того, что знаменитое письмо написал не Рамси - письмо написал кто-то, кто явно не знает, что Арья не настоящая, имхо. Манс?

Рамси как бы не сильно знал Арью по прошлой жизни, вполне может считать свою жену настоящей.
Sybil
5 мая 2012, 15:53

Окт написал: вполне может считать свою жену настоящей.

А мне кажется, не может.
APR
5 мая 2012, 16:10

Окт написал: В любом случае Болтоны будут популярны, чем бастард из Арренов или Тирион или Бейлиш в качестве мужей Стансы, не говоря уже о Риконе - ребенке без армии.

Это крайне сомнительное утверждение. Так как Риккону гарантирована поддержка как минимум Мандерли, Хорнвудов, новой владелицы Кархолда, горных кланов, Амберов, Мормонтов, Ридов. Я бы и Гловеров добавил, но у них силенок совсем мало. Многие другие в лучшем для Русе Болтона случае будут сохранять нейтралитет из-за заложников. Поддержка там вроде только от Дастинов и Рисвеллов. И даже там есть вопросы.
Starling
5 мая 2012, 16:14

Окт написал: Фигня случается, но потеря пары другой Фреев никак не ослабит этот сильный Дом. В любом случае Болтоны будут популярны, чем бастард из Арренов или Тирион или Бейлиш в качестве мужей Стансы, не говоря уже о Риконе - ребенке без армии.

Я думаю, это будет фигня особо крупных размеров, и Крысиный Король в книге поминался не зря.

Популярность Болтонов? Ржунимагу. Они держатся исключительно на силе и страхе, и северянам не хватает только знамени, вокруг которого можно сплотиться. Станет им Санса или Рикон - другой вопрос. Мартин затейник, он их и столкнуть лбами может.

Окт написал: Рамси как бы не сильно знал Арью по прошлой жизни, вполне может считать свою жену настоящей.

Совершенно исключено. Рамси вполне в курсе, перечитай ПОВы Теона.
Starling
5 мая 2012, 16:15

APR написал:  Риккону гарантирована поддержка как минимум Мандерли, Хорнвудов, новой владелицы Кархолда, горных кланов, Амберов, Мормонтов, Ридов. Я бы и Гловеров добавил, но у них силенок совсем мало. Многие другие в лучшем для Русе Болтона случае будут сохранять нейтралитет из-за заложников.

А еще Станниса.
Окт
5 мая 2012, 16:51

APR написал:
Это крайне сомнительное утверждение. Так как Риккону гарантирована поддержка как минимум Мандерли, Хорнвудов, новой владелицы Кархолда, горных кланов, Амберов, Мормонтов, Ридов. Я бы и Гловеров добавил, но у них силенок совсем мало. Многие другие в лучшем для Русе Болтона случае будут сохранять нейтралитет из-за заложников. Поддержка там вроде только от Дастинов и Рисвеллов. И даже там есть вопросы.

Горные кланы, Мормонтиха и т.д. погибли вместе со Станисом, новой владелице Кархолдов как бы свой замок удержать, да и в Белой гавани практически все за Болтонов и Фреев.
Окт
5 мая 2012, 16:52

Starling написала:
А еще Станниса.

Сдается мне, что и Рикон не преклонит колеи как и Роб перед Станнисом, если то жив.
APR
5 мая 2012, 17:15

Окт написал: 1. Горные кланы, Мормонтиха и т.д. погибли вместе со Станисом, 2. новой владелице Кархолдов как бы свой замок удержать, 3. да и в Белой гавани практически все за Болтонов и Фреев.

1. Даже если сообщение о поражении Станиса верно, то из этого не следует поголовной смерти всех сил его союзников . Тем более всех Мормонтих и горных кланов, которые не поголовно в походе участвуют.
2. У нее просто нет выхода, кроме как поддерживать противников Болтонов. Так как ее конкуренты - его сторонники.
3. Чаво-чаво? Ты книгу-то читал?
Натан84
5 мая 2012, 18:05
Из спойлеров новой книги мы знаем, что Станнис точно не погиб.
APR
5 мая 2012, 18:15

Натан84 написал:  Из спойлеров новой книги мы знаем, что Станнис точно не погиб.

Не знаем. События в спойлерной главе Теона происходят предположительно до последней главы Джона из Танца.
Окт
5 мая 2012, 18:20

APR написал:

3. Чаво-чаво? Ты книгу-то читал?

Вполне, хорошо помню как все требовали у Вимана разделить Давоса на части, кроме одной молодой и глупой девочки.
APR
5 мая 2012, 18:26

Окт написал: Вполне, хорошо помню как все требовали у Вимана разделить Давоса на части, кроме одной молодой и глупой девочки.

И слова лорда Мандерли Давосу, что это был спектакль, тоже помнишь?
Окт
5 мая 2012, 18:29

Натан84 написал: Из спойлеров новой книги мы знаем, что Станнис точно не погиб.

"Станнис обмакнул перо в кровь, вытекающую из пальца, и нацарапал своё имя на куске пергамента.
– Выезжаете сегодня же. Лорд Болтон может скоро напасть на нас. Не хочу, чтобы вас захватили во время сражения.
– Я бы и сам предпочёл так поступить, – браавосец спрятал свиток в деревянную трубку. – Надеюсь иметь честь снова навестить ваше величество, когда вы сядете на ваш Железный Трон."
А из письма Рамси знаем, что сражение Станнис проиграл.
Окт
5 мая 2012, 18:34

APR написал:
И слова лорда Мандерли Давосу, что это был спектакль, тоже помнишь?

C его стороны да, а вот сомневаюсь, что к примеру его мейстер из Ланнистеров, работает против союзников своего рода.
APR
5 мая 2012, 18:39

Окт написал: C его стороны да, а вот сомневаюсь, что к примеру его мейстер из Ланнистеров, работает против союзников своего рода.

И какой властью обладает мейстер? При первом же чихе пойдет на пирожки, как и Фреи.
ЗЫ. Письмо Рамси какое-то истеричное. И почему пишет он, а не Русе?
APR
5 мая 2012, 19:38
А вообще-то интересно проследить текущее положение крупных домов Севера.
Мандерли: лорд Виман возглавляет простарковский заговор. Его сын вернулся из плена, простарковски настроены обе внучки, еще один живой Мандерли, кузен Вимана Марлон, командует гарнизоном Белой Гавани.
Локке, еще один дом с восточного побережья. Возглавляет его очень старый лорд Ондрью, сын убит на Красной Свадьбе, мужские наследники неизвестны, дочь Сибил, жена Роберта Гловера с детьми удерживалась Ашей, теперь у Станниса. Мандерли называет Локке в числе своих верных последователей, а следовательно сторонников Старков.
Гловеры, замок на западе, владения пострадали от железных, глава дома Галбарт был отправлен с останками Неда, скорее всего застрял у Ридов. Его младший брат Робетт в Белой Гавани, участник простарковского заговора, жена и дети Робетта у Станниса.
Хорнвуды, близкие родственники и соседи Мандерли, единственный наследник по мужской линии - незаконный Ларенс Сноу, ребенок на попечении Гловеров. По женской линии - им могут наследовать Толлхарты, люди Хорнвудов сейчас с Болтоном, кто ими командует нам неизвестно. ЕМНИП Хорнвуды были под сильным влиянием Мандерли. И с Болтонами были на ножах.
Толлхарты, их замок удерживают железные, глава дома после ряда смертей - 14-летний Брандон, есть еще его младший брат. И их мать, их Хорнвудов.
Мормонты: Леди Мормонт была в числе отвозивших останки Неда. Силит у Ридов. Старшая дочь убита на Красной свадьбе, вторая дочь сейчас со Станнисом, остальные три дочери дома. И все настроены резко простарковски.
Флинты из Вдовьей Стражи, что на востоке. Глава дома - леди Лиесса, ее сын погиб на Красной Свадьбе. Другие наследники неизвестны. Названы Мандерли в числе верных союзников.
Риды. Глава дома Хоуленд убежденный сторонник Старков. Его дети - с Бранном.
Сервины, их замок между Перешейком и Винтерфеллом, глава дома незамужняя леди Джонелла, ее отец погиб на Юге, брат у Винтерфелла. Позиция неизветсна.
Амберы. Большой Джон в плену, что заставляет Амберов быть осторожными. Сын и наследник убит на Красной Свадьбе. Есть два дяди Джона - Морс стоит под Винтерфеллом, сторонник Станниса и Старков. Хозер с Болтоном, но утверждается, что только ради шкуры Большого Джона.
Дастины, их глава и единственный представитель, леди Барбери, урожденная Рисвелл, наследников вроде нет, мужа нет и Барбери не девочка. Сторонник Болтонов.
Рисвеллы. Близкие родственники и сторонники Болтонов. Во всяком случае Русе. Лорд Родрик не имеет сыновей, но есть кузены. Они же наследники.
Карстарки. Законный наследник Харрион сидит в плену, его отношение к ситуации на Севере неизвестно. Его сестра Алис вместе со своим мужем Сигорном, магнаром Тенов, отправилась отвоевывать Кархолд с большими шансами на успех - ее прямых соперников там сейчас нет. Алис - сторонница Станниса и Старков. Ее дядя и Арнольф в плену у Станниса, как и его сын Артор. Другой сын, Креган в плену на Стене.
Кроме того имеются:
Горные кланы - явные сторонники Старков и Станниса
Кланы Скагоса, про позицию которых мы ничего не знаем.
Кланы перешейка, информация о них почти отсутствует.
ЗЫ. Любопытно, что многие роды на конец Танца не имеют наследников по мужской линии или возглавляются женщинами.
Натан84
5 мая 2012, 20:27

APR написал: ЗЫ. Письмо Рамси какое-то истеричное. И почему пишет он, а не Русе?

Хороший вопрос.

Интересно размышлять над замыслом Мартина. Что будет, когда Тихо Несторис и лже-Арья дойдут до стены? Опознать Джейни Пуль может только Джон. Возможно ли, что он умер? Зачем было городить огород из тайны его рождения, и т.д, и т.п? Думаю, Мелисандра сможет его оживить, и тогда он сможет опознать Джейни Пуль.

Если Рамси лжёт, Джон может сообщить северянам о том, что у Болтонов нет прав в Винтерфеле (поскольку у них нет невесты Старк для Рамси), и вообще нет прав командовать ими.

Если Рамси не лжёт, то какова была задача Станниса для ведения повествования? Доставить Мелисандру к Джону на Стену?

APR написал: Кланы перешейка, информация о них почти отсутствует.

Там кажется все равняются на Ридов. Куда пойдёт Хоуленд Рид, туда и они.
Starling
5 мая 2012, 21:16

Окт написал: Сдается мне, что и Рикон не преклонит колеи как и Роб перед Станнисом, если то жив.

Рикон еще ребенок и, скорее всего, не имеет королевских амбиций.
Duinai
6 мая 2012, 02:08

Starling написала: Роб еще ребенок

Рикон?
Starling
6 мая 2012, 08:49

Duinai написала: Рикон?

Ага. 3d.gif Поправила.
Змея
6 мая 2012, 12:13

Starling написала: Я на сто процентов уверена, что собирается. Только не Гарри, а Мизинец.

Мизинец - да. Вопрос только в том, насколько ему это удастся, учитывая, что для осуществления этого плана нужно принципиальное согласие двоих людей, и активное участие еще пятидесяти (условно).

Натан84 написал: Вражда у них многовековая за владение Дорнийскими Марками. Это спорные земли.

Как раз в этих случаях довольно часто женятся. Чтобы уж помириться так помириться.

Starling написала: Кстати, посмотрим, сколько продержатся Болтоны, когда на арену выйдет какой-нибудь Старк - хоть Рикон, хоть Санса.

Скорее Рикон, чем Санса. Я понимаю, что я уже на сломанную пластинку похожа, но Санса замужем за Тирионом. Это будет очень сильно мешать ей на Севере. И, на самом деле, брак с Гарри-наследником тут лучше, но не сильно. В любом случае, она приводит с собой лорда со стороны, не все северяне будет этому рады. Если бы она каким-то способом оказалась бы не замужем, то у северян был бы мощный стимул ее подерживать - чтобы потом жениться. Тоже чревато, конечно...
Рикон же - чистый символ. За ним легко сплотиться.

Окт написал: Сдается мне, что и Рикон не преклонит колеи как и Роб перед Станнисом, если то жив.

Шестилетний мальчик? Сдается мне, его не сильно спросят.
Feechka
6 мая 2012, 13:03

Змея написала: Я понимаю, что я уже на сломанную пластинку похожа, но Санса замужем за Тирионом.

А расторгнуть этот брак нельзя? Он же не осуществлен, а муж сгинул.
Змея
6 мая 2012, 13:45

Feechka написала: А расторгнуть этот брак нельзя? Он же не осуществлен, а муж сгинул.

Я думаю, что можно, но для этого Сансе надо быть перестать разыскиваемой преступницей, подозреваемой в цареубийстве. Ну и дальше - насколько государственные соображения позволят, и насколько левая пятка Великого Септона пожелает.
Аттила
6 мая 2012, 15:37

Змея написала: и насколько левая пятка Великого Септона пожелает

На Севере предпочитают Старых Богов. smile.gif В крайнем случае, септон пойдёт лесом.
Змея
6 мая 2012, 16:57

Аттила написал: На Севере предпочитают Старых Богов.

Не из чего не следует, что на Севере не признают браки, заключенные в септе. Будь это так, дети Неда считались бы бастардами.
Аттила
6 мая 2012, 17:54

Змея написала: Не из чего не следует, что на Севере не признают браки, заключенные в септе.

А я про расторжение\аннулирование. Будет необходимость и воля, септон пойдёт в указанном направлении, если будет против. Благо расторгать будут не с бухты барахты, а на основании имеющихся причин(одной из которых ЕМНИП особо опасался Тайвин).
А так, там ещё и преступления супруга, приговорённого к смерти. Причём дело даже не в осуждении официальной властью. Тирион отца убил, что, насколько я понимаю, в Вестеросе довольно тяжкое преступление в первую очередь с точки зрения морали. И супружеская измена.
Если Королю(Королеве) Севера захочется расторгнуть брак, не вижу неразрешимой проблемы в позиции Септона всея Вестероса для края, в котором позиции его веры не очень сильны. Ну разве что Звёздный поход объявит. smile.gif
ИМХО проблема может быть лишь в том случае, если Север останется\будет планировать остаться в составе Семи Королевств и сидящий на Железном троне будет категорически против, хотя ради мира в государстве ему лучше быть дипломатичнее.
Змея
6 мая 2012, 22:04

Аттила написал: А я про расторжение\аннулирование. Будет необходимость и воля, септон пойдёт в указанном направлении, если будет против.

Чья необходимость? Чья воля? Мы уже один раз видели, как септона пытались заставить пойти в указанном направлении. Напомнить, что вышло?

Аттила написал: Если Королю(Королеве) Севера захочется расторгнуть брак, не вижу неразрешимой проблемы в позиции Септона всея Вестероса для края, в котором позиции его веры не очень сильны.

Ну, только если Санса, по примеру Генриха VIII, устроит религиозную реформу.
Вообще, я восхищена, как ты не видишь проблемы там, где ее видят все остальные участники процесса (кроме Мизинца). У тебя, видимо, какая-то особая тайная информация о месте религии в Вестеросе. Не поделишься?
Аттила
6 мая 2012, 23:53

Змея написала: Чья необходимость? Чья воля?

Сансы\Старков и тех кто за ней будет стоять(их в первую очередь).

Змея написала: Напомнить, что вышло?

Заодно напомни, где и в каких условиях это было.

Змея написала: Ну, только если Санса, по примеру Генриха VIII, устроит религиозную реформу.

Вот, примеры даже в реальной жизни были. А Генриху было не в пример сложнее. У него страна христианская(чуть менее чем на 100 %), престол святого Петра активный участник европейской политики и кое-кто к нему даже на коленях приползал(в Вестеросе церковники только набирают силу, но далековато от Севера, и вестеросских Генрихов IV я не помню), практика отлучений и освобождения от присяги(но от присяги северян освободить сложновато, там Мандерли и ... может ещё кто найдётся. А мы даже не знаем существует ли такая возможность в принципе. Церковники конфликтовали ЕМНИП только с Таргариенами, ЕМНИП поддержав волнения старой знати. Но Таргариены и большая часть их земель\подданных как раз в лоне церкви были, в отличие от ...).
А уж оснований для расторжения брака, на мой взгляд, у Сансы поболее чем у Генриха VIII.

Змея написала: Вообще, я восхищена, как ты не видишь проблемы там, где ее видят все остальные участники процесса (кроме Мизинца).

А где ты увидела проблемы, виденные остальными участниками процесса?
Я помню лишь:
1. Разговор Тайвина с Тирионом. ЕМНИП Тайвин побуждал Тириона скрепить узы брака.
2. Планы Мизинца.
Они, вроде, дядьки умные, в местной жизни разбирающиеся. Поверю им.

Змея написала: У тебя, видимо, какая-то особая тайная информация о месте религии в Вестеросе. Не поделишься?

Ну и что именно может сделать септон? Послать Звёздный поход? Отлучить Север от Семерых? Освободить вассалов от присяги? Проклясть? Подбить остальные королевства на войну с Севером? Прецеденты были?
Ну если Санса придёт помолиться в септу Бейлора, её могут скрутить как Серсею.
Источники информации у меня те же, что и у тебя. Книжек по истории Вестероса нет. Проблемы возникли у Серсеи, но там условия специфические. Хотела оклеветать, а обернулось против неё; хаос вокруг; новообразованные ордена в столице; отсутствие поддержки; практически сама пошла в темницу; территория с сильным влиянием церкви. Таргариены вообще друг на друге женились, а Завоеватель ЕМНИП в двойном браке состоял. У него, конечно, были драконы, но он не жил на Севере.

Я могу исходить лишь из того, что на Севере власть церкви Семерых не так чтобы очень сильна. И если захочется\понадобится, то не вижу непреодолимых преград для того, чтобы северяне пошли на конфликт. Особенно если они будут держаться политики самоопределения.
ИМХО.
Игорь67
8 мая 2012, 09:25
Серсею Мартин во многом с истории Анны Болейн позаимствовал. Такая же истеричка, ставит порой не на тех лошадок и кончит также плохо (если уже не кончила).
Окт
8 мая 2012, 13:05

APR написал:
И какой властью обладает мейстер?

Административной, все за исключением аппарата насилия на нем.
Окт
8 мая 2012, 13:05

Игорь67 написал: Серсею Мартин во многом с истории Анны Болейн позаимствовал. Такая же истеричка, ставит порой не на тех лошадок и кончит также плохо (если уже не кончила).

Анна Болейн скорей Марджери, да их одна и та же актриса играет. biggrin.gif
Окт
8 мая 2012, 13:09

Starling написала:
Рикон еще ребенок и, скорее всего, не имеет королевских амбиций.

Зато северяне, на которых он может опереться имеют амбиции, не идти под иго Железного трона. Да и Станнис - религиозный реформатор, жгет рощи, посвященные Старым богам, что не прибавит популярности на Севере.
Starling
8 мая 2012, 13:33

Окт написал: Зато северяне, на которых он может опереться имеют амбиции, не идти под иго Железного трона. Да и Станнис - религиозный реформатор, жгет рощи, посвященные Старым богам, что не прибавит популярности на Севере.

И в ком из известных нам северян ты видишь достаточно наглости, чтобы в текущей ситуации сказать Станнису: колено мы не преклоним, а этот мальчик будет нашим королем? Настоящих буйных там мало осталось после КС. Это раз. Ну и реформаторство Станниса пока не помешало ему заполучить в сторонники лордов горных кланов и, судя по всему, Мандерли. Это два.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»