Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Песнь Льда и Огня
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы > Игры престолов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
whizzy
13 июля 2011, 13:43

elv13 написал: Эпилог понравился

Уже? Вот это скорость. smile.gif
Цезарь82
13 июля 2011, 14:00
А зонбе Григор Клиган правда будет в Королевской Гвардии?
Elbereth
13 июля 2011, 14:36

APR написал: Нет. Старший.

Дочитала до главы, где разъясняется происхождение обоих Гриффов. Вообще глава атмосферная (напомнило переход Фродо и Сэма через болота) и заканчивается неслабым клиффхангером. Переживаю за Тириона, хотя из содержания понятно, что его путь на этом не заканчивается.
   Спойлер!
Таргариенов развелось хоть пруд пруди. Если все-таки еще потомок Блэкфайров будет (любого пола), то вот уже и три всадника. С другой стороны, кто-то из них фальшивый mummer's dragon.

Да, и давно хотела сказать, что Теона Грейджоя жалко.
Sybil
13 июля 2011, 14:44

APR написал: этот шутовской дракон

Не Тирион-ли? Еще один довод в пользу Таргариеновского происхождения последнего smile4.gif И, кста-а-а-ти, в процессе перечитывания Пира, еще деталька - Эймон перед смертью говорил про сны, которые Трагариенам снятся. И тирионовские сны про драконов тогда очень интересно выглядят, в свете этой теории. smile.gif
И, господа, прочитавшие уже всю книгу, скажите же что Подрик жив. Очень жалко паренька.
Elbereth
13 июля 2011, 15:13

Sybil написала: Не Тирион-ли?

Не. Тирион в том пророчестве обозначен как лев. А Таргариенов и без него достаточно.

Sybil написала: И, господа, прочитавшие уже всю книгу

Вряд ли тут такие есть пока. Есть те, кто не по порядку читает. wink.gif

Sybil написала: , господа, прочитавшие уже всю книгу, скажите же что Подрик жив. Очень жалко паренька.

А Бриенну не жалко? spy.gif
Elbereth
13 июля 2011, 15:25
Подлости Фреев нет предела, хотя, казалось бы, куда уж ниже.
   Спойлер!
Обвинить в Красной Свадьбе Робба - это ж надо было додуматься.

Мерзкие людишки. mad.gif Возмущаюсь вместе с Давосом.
Sybil
13 июля 2011, 15:54

Elbereth написала: А Бриенну не жалко? 

Мне всех жалко smile.gif Бриенну тоже, но Пода больше - и, глава Бриенны есть в Танце, следовательно, она-то точно жива, а вот судьба Подрика остается загадкой - могу только предположить, что его держат в виде какого-никакого гаранта возвращения Бриенны вместе с Джейме.
elv13
13 июля 2011, 16:07

Elbereth написала:
Завидую, уже до эпилога добрался. wink.gif

А почему нет? По тому же принципу, по которому возможно управление всеми остальными его "глазами и ушами"

нечего завидовать просто у Мартина эпилоги прологи интересные, как и у Джордана, вот я и прочитал сразу 3d.gif
Ну как бы он мертвец этот холодные руки, почему он вообще двигается?
elv13
13 июля 2011, 16:09

Цезарь82 написал: А зонбе Григор Клиган правда будет в Королевской Гвардии?

Угу, под именем Роберт Стронг. Только сам судебный поединок его уже в следующей книге будет...
elv13
13 июля 2011, 16:10

Elbereth написала: Подлости Фреев нет предела, хотя, казалось бы, куда уж ниже.
   Спойлер!
Обвинить в Красной Свадьбе Робба - это ж надо было додуматься.

Мерзкие людишки. mad.gif Возмущаюсь вместе с Давосом.

А я возмущался прочитав эту главу о другом - глава вообще ни о чем, просто вода на десяток страниц, ничего не значит для повествования. Зачем вообще такая глава нужна?
Elbereth
13 июля 2011, 18:55

Sybil написала: и, глава Бриенны есть в Танце, следовательно, она-то точно жива

Во-первых, главы, которая бы называлась "Бриенна" нет. Правда, есть несколько ников, под которыми она может скрываться, но я еще до них не дошла. Может быть, кто-нибудь из тех, кто не по порядку читает, знает. Во-вторых, минимум половина Танца происходит параллельно Пиру (я пока только треть прочитала), поэтому даже наличие ее глав само по себе ничего "точно" не гарантирует, увы. У Подрика, как раз, на мой взгляд, гораздо больше шансов.

elv13 написал: нечего завидовать просто у Мартина эпилоги прологи интересные, как и у Джордана, вот я и прочитал сразу 3d.gif

Я как раз и завидую тому, что ты не по порядку читаешь и получаешь удовольствие. У меня руки так и чешутся заглянуть вперед (вот на данный момент чтения судьбы Тириона и Давоса висят на волоске, например, очень интригующе, как же они выпутаются), но держусь пока. biggrin.gif

elv13 написал: А я возмущался прочитав эту главу о другом - глава вообще ни о чем, просто вода на десяток страниц, ничего не значит для повествования.

Ничего себе ни о чем. О людях, об их образе мыслей, о характерах, о страхах и выборе, о порядках и обычаях, о представлениях о чести и социальном давлении и т.д. Вилла, кстати, молодец девочка. Желаю ей унаследовать Белую Гавань.

Вот предыдущая глава Давоса в основном, кроме описаний города и порта, ничего не содержит.

elv13 написал: Ну как бы он мертвец этот холодные руки, почему он вообще двигается?

А почему остальные Иные двигаются? Магия же ж, не?
Elbereth
14 июля 2011, 03:37
Лорд Мандерли оказался молодцом. Все-таки северяне - это северяне, хоть некоторые и считают их верность и честь глупостью. За исключением семейки садистов-подлецов Болтонов, конечно. Радует только одно, что Бастраду, кажется, собираются устроить свою Красную Свадьбу. maniac.gif
elv13
14 июля 2011, 05:47

Elbereth написала:
Я как раз и завидую тому, что ты не по порядку читаешь и получаешь удовольствие. У меня руки так и чешутся заглянуть вперед (вот на данный момент чтения судьбы Тириона и Давоса висят на волоске, например, очень интригующе, как же они выпутаются), но держусь пока. biggrin.gif

Ничего себе ни о чем. О людях, об их образе мыслей, о характерах, о страхах и выборе, о порядках и обычаях, о представлениях о чести и социальном давлении и т.д. Вилла, кстати, молодец девочка. Желаю ей унаследовать Белую Гавань.

Вот предыдущая глава Давоса в основном, кроме описаний города и порта, ничего не содержит.

А почему остальные Иные двигаются? Магия же ж, не?

Ну вот я и говорю, глава ни о чем. В плане приближения Зимы ничего не дает.
Ну Холодные руки явно не Иной, а зомби, для Иного он слабоват. Хотя мы про Иных знаем мало, да и про зомби не много - но неужели эти Greenseer могут контролировать Иных?
Deni
14 июля 2011, 09:43
http://7kingdoms.ru/talk/threads/660/
Если кому-то интересно, здесь будет выкладываться по мере возможности перевод "Танца с Драконами".
Sybil
14 июля 2011, 09:47

Elbereth написала: поэтому даже наличие ее глав само по себе ничего "точно" не гарантирует, увы. У Подрика, как раз, на мой взгляд, гораздо больше шансов.

Так я и не интересуюсь глобально вопросом ее выживания - естественно, рано или поздно, Бриенна умрет - Валор Моргулис, так сказать mad.gif А вот ее выживание после "повешания" и выкрикивания слова для меня совершенно точно и очевидно (этот великодушный немец в своем пересказе упоминал). А вот про Подрика, который корчился на веревке рядом с Бриенной, он ничего не написал, потому и интересуюсь у дочитавших до Бриенны - оставили ли Подрика висеть, или сняли вместе с Бриенной и оставили в качестве заложника или еще как-то так.

Elbereth написала: Все-таки северяне - это северяне, хоть некоторые и считают их верность и честь глупостью.

Вот да, соглашусь - на Севере совершенно особая какая-то атмосфера. 8 тысяч лет (ну пусть даже меньше, если пользоваться другой хронологией) правления Старков - это вам не всякие там андальские выскочки smile.gif В общем-то, Фреи и Болтоны еще добавили пару штришков к старковской легендарности, благородно-трагической такой, своей этой Свадьбой. В общем, люблю я Север smile4.gif
Elbereth
14 июля 2011, 16:06

Sybil написала: А вот ее выживание после "повешания" и выкрикивания слова для меня совершенно точно и очевидно

Значит, тебе было известно больше, чем мне. tongue.gif Я спойлеров старательно избегала, спойлерных глав не читала, как и первых страниц этого треда. Так что судьба Бриенны для меня совершенно неочевдна была до этого твоего поста. tongue.gif

elv13 написал: Ну Холодные руки явно не Иной, а зомби, для Иного он слабоват. Хотя мы про Иных знаем мало, да и про зомби не много - но неужели эти Greenseer могут контролировать Иных?

Ну да, он зомби, которого поднял Иной. А почему бы ему не контролировать зомби, а даже и Иного? В людей-то он может вселяться. Да и вообще, эльфы такие эльфы, а их маги - тем более. wink.gif
Sybil
14 июля 2011, 16:35

Elbereth написала: Так что судьба Бриенны для меня совершенно неочевдна была до этого твоего поста. 

О... Прошу прощения - почему-то была уверена, что в этом треде нет не читавших спойлеры. shame.gif
elv13
14 июля 2011, 17:05

Elbereth написала:
Ну да, он зомби, которого поднял Иной. А почему бы ему не контролировать зомби, а даже и Иного? В людей-то он может вселяться. Да и вообще, эльфы такие эльфы, а их маги - тем более. wink.gif

Трехглазый вроде и не эльф нифига. И потом если он может контролировать Иного, то можно просто натравить их друг на друга и все, победа 3d.gif
Думаю что Иные и зомби это совсем другие твари, слуги Неведомого или как-то так, и контролировать их greenseer в принципе не может. Эти мертвые твари уже под контролем какой-то силы, которая настолько мощна, что вызывает Зиму.
Elbereth
14 июля 2011, 17:24

elv13 написал: Думаю что Иные и зомби это совсем другие твари, слуги Неведомого или как-то так, и контролировать их greenseer в принципе не может.

Ты ж сам выдвинул гипотезу, что Холодные Руки под контролем трехглазого.

elv13 написал: Трехглазый вроде и не эльф нифига.

Ну, строго говоря, там никто не эльф вроде.

elv13 написал: И потом если он может контролировать Иного, то можно просто натравить их друг на друга и все, победа 3d.gif

Иного - вполне возможно, но не всех Иных, как и не всех людей, животных и т.д. Не бог же он, в самом деле.

А вообще, у тебя есть сомнения, что пламя драконы и их всадники с последователями победят лед иных в этой саге (ну, или по-крайней мере, основательно потрепают и сбросят в Ородруин отбросят обратно на родину) ?

elv13 написал: слуги Неведомого

Вот только Неведомого нам тут не хватало. Тогда уж давайте и Орлангура. И Мерлина, и Хедина с Ракотом. А еще лучше не плодить сущности, и так уже неизвестно сколько ждать 6-7 книжки, а если их еще больше станет (а на богов Мартин не менее тома изведет, это уж к гадалке не ходи wink.gif ), рискуем не дождаться конца саги. silly.gif

Скажи лучше, ты уже сколько глав (и чьих) прочитал? Что пока больше всего понравилось/не понравилось?

Sybil написала: О... Прошу прощения - почему-то была уверена, что в этом треде нет не читавших спойлеры. shame.gif

Да ладно, я рада, что Бриенна жива. tongue.gif
Elbereth
14 июля 2011, 22:37

elv13 написал: Абсолютно пока не понял последнее видение Брана - Брандона Старка убивает блондинистая девушка.

А как ты понял, что это Брандон Старк? По-моему, имя Брандон Старк в последней фразе главы относится к Брану.
Elbereth
14 июля 2011, 23:33
И, кстати, насчет видений Брана в из винтерфелльской древорощи. Говорят, что девушка, целующая очень высокого рыцаря - это могут быть Старая Нэн и Дунк. Толкований видения с пленным, бородатым мужчиной и беловолосой женщиной с серпом пока не встречала. Если кто увидит или придумает интересные версии, поделитесь, пожалуйста. Кто такая беременная сыном-мстителем тоже непонятно пока.
Sybil
15 июля 2011, 00:37

Elbereth написала: Толкований видения с пленным, бородатым мужчиной и беловолосой женщиной с серпом пока не встречала.

Я еще главу не читала, но по пересказу Штефана у меня сложилось впечатление,что это какое-то ритуальное убийство, причем мужчина - чуть ли не сам Брандон Строитель. Женщина - Иная какая-нибудь? Дитя Леса?
Elbereth
15 июля 2011, 06:52

Sybil написала: Я еще главу не читала, но по пересказу Штефана у меня сложилось впечатление,что это какое-то ритуальное убийство, причем мужчина - чуть ли не сам Брандон Строитель. Женщина - Иная какая-нибудь? Дитя Леса?

Ритуальное убийство - вполне возможно, раньше, говорят, было принято жертвы приносить деревьям. Женщина на Дитя Леса не похожа, наличие Иных средь бела дня в богороще Винтерфелла весьма сомнительно. Скорее, действительно, Тарг, если по белым волосам судить. Брандон Строитель - а на каких основаниях, разве у него была такая печальная судьба? К тому же, мне кажется, маловероятно, что Бран сразу на много тысячелетий назад прыгнул.

Читать там, кстати, особенно нечего, все видение укладывается в пару предложений. wink.gif

Then, as he watched, a bearded man forced a captive down onto his knees before the heart tree. A white-haired woman stepped toward them through a drift of dark red leaves, a bronze sickle in her hand.                 
“No,” said Bran, “no, don’t,” but they could not hear him, no more than his father had. The woman grabbed the captive by the hair, hooked the sickle round his throat, and slashed. And through the mist of centuries the broken boy could only watch as the man’s feet drummed against the earth … but as his life flowed out of him in a red tide, Brandon Stark could taste the blood.

APR
15 июля 2011, 11:37

Elbereth написала: Ритуальное убийство

У меня сложилось впечатление, что это сцена первого человеческого жертвопреношения перед деревом и соответственно первые люди.
А вот кто беременная, молящая о мести? Дерущиеся дети - скорее всего Лианна и Эддард или Бенджен. Т.е. события лет 20-30 назад. Целующиеся - вероятно Дунк и кто-то, может и Нэн. Т.е. примерно 80-90 лет назад. А вот эта женщина между ними что значит?
elv13
15 июля 2011, 11:59

Elbereth написала:
Ты ж сам выдвинул гипотезу, что Холодные Руки под контролем трехглазого.
Ну, строго говоря, там никто не эльф вроде.
Иного - вполне возможно, но не всех Иных, как и не всех людей, животных и т.д. Не бог же он, в самом деле.
А вообще, у тебя есть сомнения, что пламя  драконы и их всадники с последователями победят лед иных в этой саге (ну, или по-крайней мере, основательно потрепают и сбросят в Ородруин отбросят обратно на родину) ?
Вот только Неведомого нам тут не хватало. Тогда уж давайте и Орлангура. И Мерлина, и Хедина с Ракотом. А еще лучше не плодить сущности, и так уже неизвестно сколько ждать 6-7 книжки, а если их еще больше станет (а на богов Мартин не менее тома изведет, это уж к гадалке не ходи  wink.gif ), рискуем не дождаться конца саги. silly.gif
Скажи лучше, ты уже сколько глав (и чьих) прочитал? Что пока больше всего понравилось/не понравилось?

Ну что Холодные руки может быть под контролем я согласен, но что он Иной или созданный Иным зомби - что-то сомневаюсь. Животных опытный оборотень я так понимаю может контролировать практически любых, но Иные и зомби это же нежить, это совсем другое.
По поводу эльф - ну дети леса это практически канонические эльфы/сиды из мифологии.
ПО поводу Неведомого - это ж Мелисандра так считает, не помню в какой книге она утверждала что все эти иные и зомби - слуги Неведомого бога, главного врага ее Огненного бога, так же входящего в официальную религию Вестероса в качестве одного из семи. Так что орлангур здесь ни при чем.
Я прочитал главы Брана, до этого читал спойлерные главы, и что-то остановился. да эпилог/пролог читал еще. В принципе главы Брана понравились, полые холмы эти. Жалко только лягушатника этого, который Брану помогал, чувствуется что не жилец он. Сестра еще имеет шансы пожить немного...
По поводу того что Дейенерис и драконы как раз и должны воевать с иными - ну тоже думаю что таков был первоначальный замысел, а там уж как получится. Я раньше думал что и Старки с лютоволками в этом поучаствуют...
elv13
15 июля 2011, 12:00

Elbereth написала:
А как ты понял, что это Брандон Старк? По-моему, имя Брандон Старк в последней фразе главы относится к Брану.

Нет, там явно из фразы следует что убитого зовут Брандон Старк, только который?
APR
15 июля 2011, 12:09

elv13 написал: Нет, там явно из фразы следует что убитого зовут Брандон Старк, только который?

Гм. А по-моему наоборот. Это явно к Брану относиться. Он почувствовал кровь.
Sybil
15 июля 2011, 12:55

Elbereth написала: Женщина на Дитя Леса не похожа,

А почему не похожа? Мы знаем, как они выглядели? Единственная сущность, которая очень может иметь отношение к Детям - старушка с Горем-Летнего-Замка, как раз с белыми волосами. Пусть седыми, а вполне возможно, что они и изначально белые были, почему нет? Кроме того, тот факт, что серп бронзовый - после андальского нашествия, я думаю, железо было более распространено, даже и на Севере. Хотя, конечно, если серп ритуальный, его могли использовать и в Век железа, но у меня почему-то ощущение, что Бран как раз и прыгнул достаточно далеко во времени. А о судьбе Брандона-Строителя мы мало что знаем, кроме того что он построил Стену и Винтерфелл. Может мы как раз и перенеслись к началу всего, недаром же это видение идет последним - чтобы так-сказать, оживить сердце-древо надо напоить его кровушкой, и не простой. Я не настаиваю, что это был сам Брандон-Строитель, естественно, слишком мало данных - но ощущение древности и легендарности происходящего все равно есть.
elv13
15 июля 2011, 13:32

APR написал:
Гм. А по-моему наоборот. Это явно к Брану относиться. Он почувствовал кровь.

The woman grabbed the captive by the hair, hooked the sickle round his throat, and slashed. And through the mist of centuries the broken boy could only watch as the man’s feet drummed against the earth … but as his life flowed out of him in a red tide, Brandon Stark could taste the blood.

Женщина схватила пленника за волосы, поднесла серп к его горлу и резанула. И через туман веков сломанный мальчик мог только смотреть как ноги мужчины бились о землю... но когда его жизнь уплывала отнего в красном потоке, Брендон Старк мог почувствовать вкус крови.

Да наверно я не так понял, Брандон Старк это про Брана. Тем более непонятно что за пленник и что за блондинка его зарезала.
elv13
15 июля 2011, 13:33

Sybil написала:
А почему не похожа? Мы знаем, как они выглядели? Единственная сущность, которая очень может иметь отношение к Детям - старушка с Горем-Летнего-Замка, как раз с белыми волосами. Пусть седыми, а вполне возможно, что они и изначально белые были, почему нет? Кроме того, тот факт, что серп бронзовый - после андальского нашествия, я думаю, железо было более распространено, даже и на Севере. Хотя, конечно, если серп ритуальный, его могли использовать и в Век железа, но у меня почему-то ощущение, что Бран как раз и прыгнул достаточно далеко во времени. А о судьбе Брандона-Строителя мы мало что знаем, кроме того что он построил Стену и Винтерфелл. Может мы как раз и перенеслись к началу всего, недаром же это видение идет последним - чтобы так-сказать, оживить сердце-древо надо напоить его кровушкой, и не простой. Я не настаиваю, что это был сам Брандон-Строитель, естественно, слишком мало данных - но ощущение древности и легендарности происходящего все равно есть.

Да, мы знаем как выглядят дети леса из глав про Брана в "Танце драконов". Это не дитя леса однозначно. Насчет Брандона я не понял, это мог быть кто угодно.
Sybil
15 июля 2011, 13:50

elv13 написал: Да, мы знаем как выглядят дети леса из глав про Брана в "Танце драконов".

Знаем? Ух ты! А как? Ну ладно, тогда вариантов больше нет tongue.gif
elv13
15 июля 2011, 14:40

Sybil написала:
Знаем? Ух ты! А как? Ну ладно, тогда вариантов больше нет  tongue.gif

Прочитай "Танец с драконом", узнаешь. Они там достаточно подробно описываются.
APR
15 июля 2011, 15:03

Sybil написала: Знаем? Ух ты! А как? Ну ладно, тогда вариантов больше нет

Знаем-знаем. И та старушка из летнего замка - действительно из детей леса. О ней тоже вспоминают.
Aquila
15 июля 2011, 15:10
Не ожидал подобной оперативности по доставке в Россию smile.gif
Elbereth
15 июля 2011, 17:35

elv13 написал: Нет, там явно из фразы следует что убитого зовут Брандон Старк, только который?

Из фразы следует явно, что Бран почувствовал во рту привкус крови пленника, в то время как из того вытекала жизнь. Перечитай, я там выше цитировала эту фразу.

APR написал: А вот эта женщина между ними что значит?

Ага, мне тоже о ней больше всего интересно узнать. Надо бы перечитать истории и сказки Нэн из первой книжки, может и узнается какой сын-мститель из семейной старковской истории.

Sybil написала: Мы знаем, как они выглядели?

Да, уже знаем.
Вот , например, вдохновленный читатель нарисовал по прочтении второй главы Брана. smile4.gif
Elbereth
15 июля 2011, 18:33

elv13 написал: созданный Иным зомби - что-то сомневаюсь.

Он труп с черными руками, он же не отрицает. При этом, свое собственное сознание у него вроде бы присутствует, в отличие от обычных зомбей, которых вроде ничего, кроме трапезы, не интересует. Может, его и не Иные подняли, может, наши тоже так умеют. wink.gif

elv13 написал: Животных опытный оборотень я так понимаю может контролировать практически любых, но Иные и зомби это же нежить, это совсем другое.

Не думаю, что нежить в принципе сложнее контролировать, чем людей. А уж зомбей и подавно. К тому же, и Ворон и Бран - не просто варги, а зеленовидцы, совершенно другой уровень скиллзов.

elv13 написал: ПО поводу Неведомого - это ж Мелисандра так считает, не помню в какой книге она утверждала что все эти иные и зомби - слуги Неведомого бога, главного врага ее Огненного бога, так же входящего в официальную религию Вестероса в качестве одного из семи.

Ну, Мелисандра не сильно много знает, как мы уже неоднократно выясняли. Да и фанатизм ей глаза застит, кругом враги, одни они со Станнисом в белом. Брана с Бладрейвеном в приспешники Неведомого записала. biggrin.gif

elv13 написал: В принципе главы Брана понравились

Согласна, мне кажется, ты не прогадал, начав с его глав. Я прочитала примерно половину ( 35-36 глав). И пока больше всего удовольствия доставили главы Брана. Во-первых, они фентезийные по самое не хочу, во-вторых, все персонажи живые, выпуклые, развиваются, за них искренне переживаешь, в-третьих, всякие плюшки типа Бладрейвена и Детей Леса и чардрев-древних богов, да и действия немало, несмотря на окончание роад-стори. Ну и да, Бран - один из любимых моих ПОВов. tongue.gif

Еще мне очень интересная трагедия Теона. Выберется ли он, наконец-то повзрослев и поумнев, умрет ли сломленным или превратится в такого же монстра, как и Бастард.

Повествование от лица Давоса всегда мне казалось немножко скучноватым, ну, такой уж он человек. Хотя я симпатизирую этому персонажу (Станнис не достоин такого слуги, это уж точно) и рада, что он жив и здоров. Зато две последние его главы, где северяне проявляют себя, доставили. Ну и квест Давоса - это замечательно, он лучший кандидат на эту роль. Можно быть спокойным, что он сделает возможное и невозможное, и Старк вернется в Винтерфелл.

Ну и Джон, конечно, отрада моя. (И да, большой спойлер по его поводу, к сожалению, не обошел меня стороной, но я все еще надеюсь на лучшее). Растет мужчина, растет командующий (еще раз подверждается, что слепой Эйемон видел куда больше большинства зрячих), а ведь в первой книге был такой шаблонный мерисьюшный щенок (впрочем, как и Дени с Тирионом).

Тирион и Дейнерис пока разочаровывают; персонажи топчутся на месте, как в плане развития характеров, действий, событий, так и в буквальном смысле.

Главы Аши, Гриффа, Мелисандры, две первые Мартелла, вторую Давоса я бы - нет, не выкинула, жалко, тут я вполне могу Мартина понять - но оставила бы на книжный аналог допов на ДВД и режиссерской версии. События, которые в них описываются, вполне замечательно считываются со слов других персонажей, а для понимания самих ПОВов и их дополнительного раскрытия практически ничего не дают. Аша спит с простолюдином, Мелисандра не спит вообще, Квентин едет жениццо, Давос гуляет по городу, Грифф болеет. Информация вкусная, конечно, но темп повествования теряется, мысь растекается, в общем, имхо, в допы их. wink.gif

Да, и второго туза из рукава Мартин все-таки вытащил. Отношение к этому у меня двоякое, с одной стороны - не нравятся мне такое авторское читерство, и к воскрешению персонажей в принципе отношусь неодобрительно, с другой стороны - пусть будет, жалко что ли. Боюсь, правда, недолго он будет, мне кажется, это про него одно из квартских видений Дени.

elv13 написал: Жалко только лягушатника этого, который Брану помогал, чувствуется что не жилец он.

Увы, как-то странно, что Дети Леса даже не пытались его полечить. И что они за эльфы после этого? Хотя, конечно, зеленые сны не врут. mad.gif Я вот боюсь, что Мирра намылилась его домой отвести втихомолку.

elv13 написал:  Я раньше думал что и Старки с лютоволками в этом поучаствуют...

Обязательно поучаствуют. По меньшей мере, один Старк и один лютоволк. На англоязычном форуме подцепила шуточный парафраз известного пророчества: у дракона три головы - одна своя, вторая - его наездника, третья - варга. wink.gif В свете ситуации с вышедшими из под контроля драконами - вполне, по-моему, здравая идея.

Aquila написал: Не ожидал подобной оперативности по доставке в Россию smile.gif

Позравляю! Присоединяешься к чтению?
APR
15 июля 2011, 20:13

Elbereth написала: Ну, Мелисандра не сильно много знает, как мы уже неоднократно выясняли. Да и фанатизм ей глаза застит, кругом враги, одни они со Станнисом в белом. Брана с Бладрейвеном в приспешники Неведомого записала. biggrin.gif

+1 Я, кстати, удивился, узнав что она действительно считает Станиса Азор Ахаем. А в Волантисе жрецы на это дело Дэни подписывают.
С связи с этим мне вот это еще любопытным показалось

Yet now she could not even seem to find her king. I pray for a glimpse of Azor Ahai, and R’hllor shows me only Snow.

Elbereth
15 июля 2011, 21:16

APR написал: I pray for a glimpse of Azor Ahai, and R’hllor shows me only Snow.

Ага, мне тоже понравилось. Совпадает с мнением многих фанатов, не?

А жрецы в Волантисе неудивительно, что так считают, Дейнерис самый очевидный кандидат, по-моему. Удивительно, что Мелисандра ее даже не рассматривала в этом качестве.
Elbereth
15 июля 2011, 21:44
Кто читал главу "Принц Винтерфелла"    Спойлер!
фанаты с англ. форума считают, что свадебные пироги, которыми лорд Мандерли так настойчиво кормил Болтонов и Фреев, были с двумя пропавшими Фреями. Красная Свадьба в миниатюре, так сказать. Я, честно говоря, сама до такого не додумалась бы. Поняла, что с пирогами что-то не то, но подумала сначала, что Мандерли хочет отравить недругов. И даже требования спеть песню про "Rat Cook" не насторожили, хотя, действительно, песня про повара, который накормир короля его собственным сыном, прекрасно укладывается в теорию. Если это действительно так, то, с одной стороны, конечно, немножко противно, но с другой стороны - лорд Мандерли молодец и наконец-то Фреям нашлось соответствующее применение. 3d.gif

А вы как считаете?
APR
15 июля 2011, 22:34

Elbereth написала: Кто читал главу "Принц Винтерфелла"

Я этот спойлер тоже видел. И тоже сам внимания не обратил бы. Даже не знаю, если правда, то Мандерли даже не жук, а жучара.
Elbereth
15 июля 2011, 23:35

APR написал: Даже не знаю, если правда, то Мандерли даже не жук, а жучара.

За две последние главы Давоса я от презрения к Мандерли перешла к уважению. Но пироги - если это правда - вызывают восхищение (мне стыдно за кровожадность, но я просто не могу не хотеть мести за Красную Свадьбу).

Вообще, одна из лучших глав пока.

А ты уже все прочитал?
Aquila
15 июля 2011, 23:53

Elbereth написала:
Позравляю! Присоединяешься к чтению?

Спасибо smile.gif Собирался взять книгу в отпуск, но что-то подсказывает, что до середины августа она недочитанной не додержится smile.gif Но в этот тред страшно заходить. В отличие от сериального, где черного больше, чем в Ночном дозоре, здесь идешь мимо спойлеров как по минному полю smile.gif
APR
16 июля 2011, 00:11

Elbereth написала: А ты уже все прочитал?

Нет. До "Призрак в Винтерфеле". Сегодня еще пару глав прочитаю. Выходные книга не переживет в недочитанном состоянии.
Starling
16 июля 2011, 13:03
Прочитала пока где-то треть. Сильно разочарована появлением в кустах рояля в виде    Спойлер!
абсолютно законного наследника трона Таргариенов.
За держание такого туза в рукаве вплоть до пятой книги можно и канделябром огрести. mad.gif
APR
16 июля 2011, 13:05

Starling написала: За держание такого туза в рукаве вплоть до пятой книги можно и канделябром огрести. mad.gif

При условии, что он
а) настоящий
б) проживет долго
Я в этом сомневаюсь. Особенно во втором. А в первом сомневается Тирион.
Elbereth
16 июля 2011, 13:08

Aquila написал: Собирался взять книгу в отпуск, но что-то подсказывает, что до середины августа она недочитанной не додержится

Да уж, это надо иметь железную выдержку. tongue.gif

Aquila написал: Но в этот тред страшно заходить. В отличие от сериального, где черного больше, чем в Ночном дозоре, здесь идешь мимо спойлеров как по минному полю smile.gif

Я до сих пор боюсь на первые страницытреда заглядывать. tongue.gif Может, будем закрывать спойлеры? Я - за, тем более, что читающие пока не особо обсуждают.

На вестерос.орг очень удобно - обсуждение читающих разбито по главам, по топику на главу, и нет риска наспойлериться не следующие главы. Здесь, конечно, так не получится, но можно хотя бы писать, о каких главах спойлер.

APR написал: Нет. До "Призрак в Винтерфеле".

О, я почти там - "Королевский трофей".

APR написал: Выходные книга не переживет в недочитанном состоянии.

beer.gif
Starling
16 июля 2011, 13:09

APR написал: а) настоящий

То есть, коварный Варис все знал еще тогда и вручил фальшивого младенца Коннингтону? Гриф же с пацаном уже 12 лет таскается.

APR написал: б) проживет долго

А вот это вообще никому не гарантировано. За что Мартина и любим. 3d.gif

Разьясните мне про спойлеры, коллеги. Они тут вообще нужны?
Elbereth
16 июля 2011, 13:10

Starling написала: Сильно разочарована появлением в кустах рояля

Сестра! beer.gif Мне в междукнижие попадались соответствующие версии, но до последнего не хотелось верить, что Мартин использует такой читерский прием.

APR написал: При условии, что он
а) настоящий

Похоже, что да.

APR написал: б) проживет долго

Сомневаюсь.

APR написал: А в первом сомневается Тирион.

Когда он начал в этом сомневаться?
Starling
16 июля 2011, 13:13

Elbereth написала: Сестра! Мне в междукнижие попадались соответствующие версии, но до последнего не хотелось верить, что Мартин использует такой читерский прием.

У меня ощущение, что Мартин это из вредности сделал, когда все про Джона Сноу догадалисьsmile.gif
Elbereth
16 июля 2011, 13:18

Starling написала: У меня ощущение, что Мартин это из вредности сделал, когда все про Джона Сноу догадалисьsmile.gif

Похоже на то. Причем про происхождение Джона тоже назло, кажется, версий накидал. Я еще не дочитала до подтверждения Р+Л=Д, не знаю, будет ли оно вообще, но другие версии уже встречались. tongue.gif

А насчет туза в рукаве, мне кажется, что вот это видение Дени про него:

Высокий меднокожий лорд с серебристо-золотыми волосами стоял под знаменем с эмблемой огненного коня, а позади него пылал город.

А ты вторую главу Брана уже прочитала?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»