Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Песнь Льда и Огня
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы > Игры престолов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Feechka
8 мая 2012, 14:01

Starling написала: Настоящих буйных там мало осталось после КС.

Соглашусь, у северян-то выбор по сути между душкой-бастардом и Станнисом, с властными структурами и хозяйством полный раздрай, а зима уже пришла.
MILANOSHKA
8 мая 2012, 15:07
У Сансы есть все шансы получить развод, потому-что она не разделяла брачное ложе с "мужем", если бы не эта основная причина, Мизинец уже бы сделал ее своей любовницей.
Окт
9 мая 2012, 14:01

Starling написала:
И в ком из известных нам северян ты видишь достаточно наглости, чтобы в текущей ситуации сказать Станнису: колено мы не преклоним, а этот мальчик будет нашим королем? Настоящих буйных там мало осталось после КС. Это раз. Ну и реформаторство Станниса пока не помешало ему заполучить в сторонники лордов горных кланов и, судя по всему, Мандерли. Это два.

Да во всех, что собрались на свадьбу "Арьи" и Карстарках. Cудя по всему в битве со Станнисом отряд Мандерли воевал в рядах армии Болтонов, если конечно вдруг внезапно не перешел на другую сторону, но че то это мне видится маловероятным, да и Рикон не доставлен.
Starling
9 мая 2012, 23:48

Окт написал: Да во всех, что собрались на свадьбу "Арьи" и Карстарках.

А конкретно? Поименно? Кто готов в текущих условиях противостоять Станнису и повести за собой остальных северян?
Натан84
10 мая 2012, 00:32

Вмешался Роберт Гловер:

– Ваша преданность делает вам честь, милорд, но Станнис Баратеон остаётся вашим королём, не нашим.

– Ваш король мёртв, – напомнил им Давос. – Убит на Красной Свадьбе вместе с сыном лорда Вимана.

– Молодой Волк мёртв, – согласился Мандерли, – но этот отважный мальчик был не единственным сыном лорда Эддарда. Роберт, приведи парня.

– Сейчас, милорд.

Гловер выскользнул за дверь.

«Парень?» Возможно ли, что один из братьев Робба Старка пережил гибель Винтерфелла? Может Мандерли прячет наследника Старков в своём замке? «Найдёныш или подставной мальчик?» Давос рассудил, что север пошёл бы за любым из них… Но Станнис Баратеон не будет иметь дела с самозванцем.

Виман Мандерли с трудом поднялся на ноги. – Я уже больше года строю боевые корабли. Некоторые вы видели, но большая их часть сокрыта в верховьях Белого Ножа. Даже учитывая понесённые потери, у меня всё ещё больше тяжёлой кавалерии, чем у любого другого лорда к северу от Перешейка. Мои стены крепки, а в закромах полно серебра. Старый Замок и Вдовий Дозор последуют за мной. В число моих знаменосцев входят дюжина мелких лордов и сотня рыцарей-землевладельцев. Я могу гарантировать Станнису верность всех земель к востоку от Белого Ножа: от Вдовьего Дозора и Рамсгита до Бараньих Голов и верховьев Сломанной Ветви. Я обещаю исполнить всё это, если вы согласитесь на мою цену.

Nick Shunter
10 мая 2012, 10:23

Feechka написала:

Соглашусь, у северян-то выбор по сути между душкой-бастардом и Станнисом, с властными структурами и хозяйством полный раздрай, а зима уже пришла.

И Мандерли ещё не надо забывать. Толстый каннибал тоже ведёт свою игру. Вряд ли он станет отдавать Рикона Станнису, когда Давос привезёт его со Скагоса. Положение Болтонов и Баратеона очень шаткое, обе армии сильно потрёпаны из-за морозов. Пока Русе и Станнис изматывают друг друга, тут-то и вступит в игру Мандерли, имея в качестве козыря Рикона. Судьба Давоса, похоже, будет незавидна после выполнения своей миссии, и луковицу в рот имеет шансы получить в Белой Гавани уже по-настоящему...

Окт
10 мая 2012, 12:16

Starling написала:
А конкретно? Поименно? Кто готов в текущих условиях противостоять Станнису и повести за собой остальных северян?

А чему противостоять? Из максимум 4-х тысяч перед битвой, если не учитывать обмороженных, лично преданных Станнису тыща, 3 тысячи горных кланов за Старков, после битвы в любом случае станет несколько сотен, которых прихлопнут хоть только Болтоны или Мандерли без затей. Нет за Станнисом силы, нет и поддержки. А да щас видимо еще и одичалые после поражения Станниса и смерти Сноу вполне могут начать резать людей Станниса на Стене. Так что ему и возвращаться будет некуда, если он выжил.
Натан84
10 мая 2012, 14:30

Nick Shunter написал:  Толстый каннибал тоже ведёт свою игру.

Почему каннибал?
Nick Shunter
10 мая 2012, 16:13

Натан84 написал:
Почему каннибал?

Пирог состряпал с мясцом Фреев и угостил им Болтонов. smile.gif
Натан84
10 мая 2012, 16:22
Ах, да. smile.gif
LamoNosov
10 мая 2012, 16:33

Nick Shunter написал: Пирог состряпал с мясцом Фреев и угостил им Болтонов.

Что-то этот факт я как-то упустил. Не напомните-ли?
Натан84
10 мая 2012, 17:01

– Ты не отыскал наших пропавших Фреев.
Русе Болтон произнес это скорее утвердительно, чем вопросительно.
Мы поехали туда, где, по словам лорда Миноги, они разделились, но девочки не взяли след.
– Вы спрашивали о них в деревнях и заимках.
– Пустая трата слов. Крестьяне ни на что не обращают внимания.
Рамси пожал плечами:
– Какая разница? Мир обойдётся без парочки Фреев. Их полным-полно в Близнецах, на случай если нам понадобится ещё один.
Лорд Русе оторвал маленький кусочек от горбушки хлеба и проглотил.
– Хостин и Эйенис беспокоятся.
– Если они так хотят, отправь их на поиски.
– Лорд Виман винит себя. Его послушать, он особенно привязался к Рейегару.
Лорд Рамси пришел в бешенство. Вонючка видел это по его рту, изгибу толстых губ, по тому, как напряглась его гортань.
– Этим дуракам следовало бы остаться с Мандерли.
Русе Болтон пожал плечами
– Носилки лорда Вимана движутся со скоростью улитки… и, несомненно, здоровье и габариты его светлости не позволяют ему путешествовать дольше нескольких часов в день при регулярных остановках для трапезы. Фреям не терпелось добраться до Барроутона и воссоединиться со своей родней. Разве можно винить их за то, что они поехали вперед?
– Если они и в самом деле поехали. Ты веришь Мандерли?
Бледные глаза его отца сверкнули.
– А что, похоже? И всё же его светлость пребывает в крайнем расстройстве.
– Не в таком сильном, чтобы перестать есть. Лорд Свин, должно быть, прихватил с собой половину запасов Белой Гавани.

Лорд Белой Гавани предоставил для этой свадьбы еду и питье – тёмный портер и светлое пиво, красное, золотое и лиловое вино, привезенное с теплого юга на больших кораблях и выдержанное в глубоких погребах. Гости с аппетитом накинулись на пирожки из трески, зимнюю тыкву, горы репы, огромные круги сыра, копчёную баранину и поджаренные дочерна говяжьи рёбрышки. В конце пиршества подали три огромных, размером с колесо от телеги, свадебных пирога с начинкой из моркови, лука, репы, пастернака, грибов и кусочков тушёной свинины, приправленных острым коричневым соусом. Рамси отрубал себе куски своим фальшионом, а Виман Мандерли собственной персоной ухаживал за гостями, подавая лучшие горячие кусочки сначала Русе Болтону и его тучной жене из Фреев, а затем – сиру Хостину и сиру Эйенису – сыновьям лорда Уолдера.
– Вкуснейший пирог, который вы когда-либо пробовали, милорды, – заявил толстый лорд. – Омойте его арборским золотым и насладитесь каждым кусочком. Я-то уж точно так и сделаю.

Верный своему слову Мандерли проглотил шесть кусков – по два от каждого пирога. Причмокивая, он похлопывал себя по животу, не обращая внимания на полную крошек бороду и заляпанную коричневыми пятнами от пролитого им соуса рубашку. Даже толстая Уолда Фрей не могла состязаться с ним в обжорстве, хотя сама одолела три куска.

[...]

Лорд Мандерли был так пьян, что потребовалось четверо крепких мужчин, чтобы вывести его из зала.
Нам нужна песня про Повара-Крысу, – еле ворочая языком, сказал он, когда, пошатываясь, прошёл мимо Теона, опираясь на своих рыцарей. – Певец, спой-ка нам песню о Поваре-Крысе.

Лорд Виман Мандерли хлопнул по своему огромному животу.
– Белая Гавань не боится отправиться с вами, сир Хостин. Возглавьте нас, и мои рыцари пойдут за вами.
Сир Хостин повернулся к толстяку.
– Достаточно близко, чтобы всадить копьё мне в спину, ага. Где мои родичи, Мандерли? Скажи мне? Твои гости, вернувшие тебе твоего сына.
– Хочешь сказать, его кости. – Мандерли наколол на кинжал кусок окорока. – Я хорошо их помню: бойкий на язык, сутулый Рейегар, скорый на меч дерзкий сир Джаред и вечно звенящий монетами Саймонд-шпион. Они привезли домой кости Вендела. Это Тайвин Ланнистер вернул мне Вилиса, целого и невредимого, как и обещал. Лорд Тайвин был человеком слова, спасите Семеро его душу.
Лорд Виман сунул мясо себе в рот, шумно прожевал, причмокнул губами и произнёс:
– Дорога таит в себе много опасностей, сир. Я вручил твоим братьям гостевые дары, когда мы отправились из Белой Гавани. Мы поклялись вновь встретиться на свадьбе. Многие видели, как мы расставались.
– Многие? – передразнил Эйенис Фрей. – Или вы и ваши люди?
– На что ты намекаешь, Фрей? – Лорд Белой Гавани вытер рот рукавом. – Мне не по вкусу ваш клятый тон, сир.
– Пойдём во двор, ты, мешок с салом, и я до отвала накормлю тебя сталью, – ответил сир Хостин.

http://7kingdoms.ru/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B...%8B%D1%81%D0%B5
Nick Shunter
10 мая 2012, 17:22
Ещё на форумах бытует мнение, что Дети Леса из Жойена сделали кашу для Брана, после приёма которой он вошёл в Интернет для варгов. smile.gif

"Она держала в руках чашку из чардрева с вырезанной на ней дюжиной лиц, похожих на лики сердце-древ. Внутри чаши была белая кашица – густая и жирная, с тёмно-красными прожилками.
– Ты должен съесть это, – объяснила Листочек. Она протянула Брану деревянную ложку.
Мальчик нерешительно посмотрел на чашу.
– Что это?
– Кашица из семян чардрева.
Брану было тошно даже на неё смотреть. Красные прожилки – это, скорее всего, лишь сок чардрева, предположил Бран, но в свете факелов они выглядели совсем как кровь."
Starling
10 мая 2012, 23:27

Окт написал: А чему противостоять? Из максимум 4-х тысяч перед битвой, если не учитывать обмороженных, лично преданных Станнису тыща, 3 тысячи горных кланов за Старков, после битвы в любом случае станет несколько сотен, которых прихлопнут хоть только Болтоны или Мандерли без затей. Нет за Станнисом силы, нет и поддержки. А да щас видимо еще и одичалые после поражения Станниса и смерти Сноу вполне могут начать резать людей Станниса на Стене. Так что ему и возвращаться будет некуда, если он выжил.

Ты меня не понял. Я тебя спросила, кто из северян сможет стать лидером и делателем королей, а ты мне рассказываешь, как все плохо у Станниса.
APR
11 мая 2012, 14:17
Экслер тут в Баннизмах выложил.
Рамси?
user posted image
LamoNosov
11 мая 2012, 15:24

APR написал: Экслер тут в Баннизмах выложил.
Рамси?

ИП Ганжа. Почудилось ему.
Окт
11 мая 2012, 18:24

Starling написала:
Ты меня не понял. Я тебя спросила, кто из северян сможет стать лидером и делателем королей, а ты мне рассказываешь, как все плохо у Станниса.

Болтоны и Мандерли - 2 самых сильных дома на Севере естественно. Конечно Болтоны с поддержкой Фреев сильнее Мандерли.
Игорь67
11 мая 2012, 23:02

Окт написал:
Анна Болейн скорей Марджери, да их одна и та же актриса играет. biggrin.gif

Какая же она Марджери, как раз это Серсеевские опаски, что более молодая у нее все отберет и под нее копать начинает в итоге попав для соперницы расставленные сети.
Nick Shunter
11 мая 2012, 23:52
А мне всё не даёт покоя, что произошло в Башне Радости. Поставлю-ка на то, что сестрицу Лианнушку зарезал братец Эдик. Возможно, Лианна "похитилась" с Харренхольского турнира вполне добровольно, ибо свободолюбивой и строптивой Лианне вряд ли хотелось выходить замуж за мужланствующего бабника Роберта, загадочный эльфообразный интеллектуал Рейгар мог привлекать её значительно больше назначенного жениха. Смерть Рейгара привела её в полное помешательство, и в Башне Радости она наравне со своими телохранителями-белоплащниками кидается с мечом на родного брата (возможно даже убивает кое-кого из его свиты, мечом девушка владеет хорошо). Эддард в шоке - он тут спасать сестрёнку приехал, а она мечом на него размахалась, и приходит в ярость - гражданская война возникла, Брандон с Рикардом с жизнями расстались, и всему виной его сестра - и в итоге убивает Лианну. Рид спасает в свою очередь Эддарда от меча Дейна, убивая сира Артура, но до конца жизни держит обиду на Старка - судя по сказке Мира, Хоуленд любил Лианну и не смог простить Эддарду её убийство.

Собственно, именно убийство Ли от рук Неда объясняет и обиду Рида на своего сюзерена, и слова леди Дастин "но я уверяю, кости Лорда Эддарда никогда не будут похоронены рядом с ней", и видение Брана - сражающиеся Лианна и Эддард в детстве, намёк на их последующее сражение во взрослой жизни.

Натан84
12 мая 2012, 00:18
На мой взгляд, единственное рациональное звено в этом предположении - Лианна была очарована принцем Рейегаром и была "похищена" им добровольно. Разумеется, Джон Сноу их сын, а клятва Эддарда - воспитать его как своего сына и скрывать от всех, что он наполовину Таргариен, поскольку всех Таргариенов ждала смерть, включая младенцев.

Nick Shunter написал:  видение Брана - сражающиеся Лианна и Эддард в детстве

В видении Брана девочка была старше и выше мальчика, а Лианна вроде как младше Брандона и Эддарда.

Nick Shunter написал: "но я уверяю, кости Лорда Эддарда никогда не будут похоронены рядом с ней"

Леди Дастин намеревается перехватить их, поскольку путь пролегает через её владения.
Окт
12 мая 2012, 11:36

Nick Shunter написал:
Пирог состряпал с мясцом Фреев и угостил им Болтонов.  smile.gif

И сам съел. biggrin.gif
Окт
12 мая 2012, 11:37

Натан84 написал:   Разумеется, Джон Сноу их сын, а клятва Эддарда - воспитать его как своего сына и скрывать от всех, что он наполовину Таргариен, поскольку всех Таргариенов ждала смерть, включая младенцев.

Сын простой рыбачки, как свидетельствует ее лорд в беседе с Давосом в последней книге.
Окт
12 мая 2012, 11:40

Игорь67 написал:
Какая же она Марджери, как раз это Серсеевские опаски, что более молодая у нее все отберет и под нее копать начинает в итоге попав для соперницы расставленные сети.

Анне Болейн инкримировали связь с певцом, как и Марджери, к тому ж отсутствие девственности, т.е. измена королю налицо и если Серсея выпутывается из сетей судебным поединком, на котором видимо победит зомби-гвардеец, то для Марджери все плохо.
Nick Shunter
12 мая 2012, 15:02

Окт написал:
если Серсея выпутывается из сетей судебным поединком, на котором видимо победит зомби-гвардеец, то для Марджери все плохо.

Не факт ещё, что победит. Кто знает, может Квиберн сваял пустышку, которая может только ходить туда-сюда? Или с Григолема могут в разгар боря сбить шлем... естественно, поединок тут же отменят, а Серсею дополнительно обвинят в волховстве. У Мартина всякое может быть - стоить вспомнить драконов, которые позиционировались как суперюниты, способные выпиливать целые армии, а в итоге из них получились тупые недрессированные зверюги, принёсшие куда больше хлопот и попоболи чем пользы.
Agatori
12 мая 2012, 16:52

Nick Shunter написал:
стоить вспомнить драконов, которые позиционировались как суперюниты, способные выпиливать целые армии, а в итоге из них получились тупые недрессированные зверюги, принёсшие куда больше хлопот и попоболи чем пользы.

Да, лично для меня это было очень неожиданно.

Насчёт Марджери интересно, да. Сериальная совершенно очевидно жучка ещё та, а вот с книжной неясно. Думаю я, что Серсея действовала более под влиянием собственной паранойи, нежели исходя из реальной опасности от интриганки Марджери.
Severina
12 мая 2012, 17:50

Agatori написала: Насчёт Марджери интересно, да. Сериальная совершенно очевидно жучка ещё та, а вот с книжной неясно. Думаю я, что Серсея действовала более под влиянием собственной паранойи, нежели исходя из реальной опасности от интриганки Марджери.

Ну, она совершенно очевидно девушка умная и не такая кисейная барышня как Санса. Но в сериале ее, конечно, сделали совсем уж... Впрочем, пока мне нравится.
Luu
12 мая 2012, 17:54

Agatori написала:
Думаю я, что Серсея действовала более под влиянием собственной паранойи, нежели исходя из реальной опасности от интриганки Марджери.

У меня по книгам впечаитление, что одно другому не мешает. Марджери конкретная такая интриганка (уж одно то, что она, по видимому, была в курсе готовящегося выпиливания очередного ее мужа прям на свадьбе, сильно показательно), в независимости от паранои Серсеи, которая тоже конечно имеет место быть.
Agatori
12 мая 2012, 17:57

Severina написала:
Ну, она совершенно очевидно девушка умная и не такая кисейная барышня как Санса.

Да, это так.

Luu написала:
уж одно то, что она, по видимому, была в курсе готовящегося выпиливания очередного ее мужа прям на свадьбе

Вот не факт. Где там кончается зона ответственности Оленны, где начинается Марджери, мне не очень ясно. Хотя да, если уж мы решили, что она девочка умная, вряд ли она была не в курсе.
Duinai
13 мая 2012, 05:44

Натан84 написал: Лианна была очарована принцем Рейегаром и была "похищена" им добровольно. Разумеется, Джон Сноу их сын, а клятва Эддарда - воспитать его как своего сына и скрывать от всех, что он наполовину Таргариен, поскольку всех Таргариенов ждала смерть, включая младенцев.

Вот я прям УВЕРЕНА в этом!!! Не прощу Мартину, если он обосрёт мои представления!! maniac.gif
Feechka
13 мая 2012, 14:10

Duinai написала: Вот я прям УВЕРЕНА в этом!!! Не прощу Мартину, если он обосрёт мои представления!!

А Мартин почитывает форумы, хихикает и будет у него в результате Джон - сын свинарки, которую Нед в приступе внезапной похоти обрюхатил. 3d.gif
Starling
13 мая 2012, 14:22

Окт написал: Болтоны и Мандерли - 2 самых сильных дома на Севере естественно. Конечно Болтоны с поддержкой Фреев сильнее Мандерли.

Я с тебя прям смеюсь. Нафига Болтонам Рикон??? А Мандерли если бы был готов сделать Рикона-ребенка королем, уже давно сам его достал бы.

Окт написал: Сын простой рыбачки, как свидетельствует ее лорд в беседе с Давосом в последней книге.

А лорд, извините, свечку держал?
Окт
13 мая 2012, 15:07

Starling написала:
Я с тебя прям смеюсь. Нафига Болтонам Рикон??? А Мандерли если бы был готов сделать Рикона-ребенка королем, уже давно сам его достал бы.

А лорд, извините, свечку держал?

Русе вполне мог бы провозгласить Рикона своим наследником, укрепляя власть, так, как Рамси даже союзники Русе не поддержат в претензиях на роль Хранителя(или короля) Севера, а других детей у него нет.
kolyan68
13 мая 2012, 15:27

Nick Shunter написал: А мне всё не даёт покоя, что произошло в Башне Радости. Поставлю-ка на то, что сестрицу Лианнушку зарезал братец Эдик.

Поправьте меня, если ошибаюсь, но вроде о битве в башне есть относительно подробное воспоминание Эддарда - по крайней мере с расстановкой сил там все ясно, и никакой вооруженной Лилианны не упоминается.
Натан84
13 мая 2012, 18:33

Окт написал: а других детей у него нет.

Будут - от Уолды Фрей.

Русе предвидит, что Рамси убъёт их.
Starling
13 мая 2012, 23:00

Окт написал: Русе вполне мог бы провозгласить Рикона своим наследником, укрепляя власть, так, как Рамси даже союзники Русе не поддержат в претензиях на роль Хранителя(или короля) Севера, а других детей у него нет.

Ты вызываешь лютое, бешеное желание послать тебя учить матчасть.
Окт
14 мая 2012, 19:12

Натан84 написал:
Будут - от Уолды Фрей.

C учетом того, что за всю долгую жизнь у Русе было только 2-е детей, не сильно он плодовит по сравнению хоть с Недом, так что вряд ли. biggrin.gif
Starling
21 мая 2012, 19:23

Натан84 написал: Визерис такой типус без соответсвующего воспитания, а Юного Грифа с самого детства готовят править, а не повелевать и изображать из себя дракона.

Визерис такой типус потому что больной на всю голову.

Получается, Юного Грифа готовили к правлению с самого рождения? То есть, Иллирио эту аферу готовил аж с тех пор? А Визериса держал при себе для отвода глаз? Ну, допустим. Но как Коннингтон на такое повелся... Вот в это мне сложно поверить.
Sofia_K
21 мая 2012, 19:36

Starling написала: Получается, Юного Грифа готовили к правлению с самого рождения? То есть, Иллирио эту аферу готовил аж с тех пор? А Визериса держал при себе для отвода глаз? Ну, допустим. Но как Коннингтон на такое повелся... Вот в это мне сложно поверить.

А он разве Визериса все время при себе держал? Вроде изначально Визерис с сестрой жили в Браавосе у лорда Дэрри, а потом долго шлялись по свободным городам ища поддержки. А с Иллирио связались за пол года перед сделкой с Дрого
Натан84
21 мая 2012, 19:56

Starling написала:
Визерис такой типус потому что больной на всю голову.

Получается, Юного Грифа готовили к правлению с самого рождения? То есть, Иллирио эту аферу готовил аж с тех пор? А Визериса держал при себе для отвода глаз? Ну, допустим. Но как Коннингтон на такое повелся... Вот в это мне сложно поверить.

Юный Гриф молод, и его уже давно обучают и наставляют мейстер, септа, воин, и лорд Коннингтон. Мейстер и септа это не просто так. Обычному мальчику в Пентосе, даже высоких кровей, не нужен мейстер, который обучался в каком-то далёком Олдтауне на другом континенте. И тем более не нужна септа, поскольку вера в семерых в Пентосе и во всём Эссосе не популярна. В Эссосе другие боги.

Визериса похоже держал для того чтобы использовать его на острие копья. Пусть наёмные убийцы охотятся на Визериса. Визерис оказался никчемен, но Дейнерис удалось выгодно выдать за кхала Дрого. Можно легко себе представить доставку дотракийской орды в Вестерос, кровавую войну, а затем доставку принца Эйгона (Юного Грифа) с небольшой армией в роли избавителя. Тот кто имел возможность дёргать за ниточки, смог бы спланировать и устранение кхала Дрого в Вестеросе, и даже женитьбу лже-принца на молодой тётке. В такой игре можно пожертвовать Визерисом и любым числом дотракийцев.

Коннингтон легко повёлся. Можно представить его тихо спивающимся в изгнании, и вдруг его приводят к человеку, который даёт ему надежду, чудесно спасённого мальчика с чертами Таргариена, стабильную денежную поддержку, и задание - "готовь и наставляй принца, воспитывай его как своего сына, обучай его всему что знаешь, а чего не знаешь - обучат другие. Рассчитывай на любую помощь и никому постороннему не выдавай тайну". Естественно Коннингтон повёлся.
Натан84
21 мая 2012, 19:59

Sofia_K написала:
А он разве Визериса все время при себе держал? Вроде изначально Визерис с сестрой жили в Браавосе у лорда Дэрри, а потом долго шлялись по свободным городам ища поддержки. А с Иллирио связались за пол года перед сделкой с Дрого

Да, получается игра в игре. Возможно Визерис был вообще не нужен, а нужна была Дейнерис.
Starling
21 мая 2012, 20:31

Натан84 написал: Возможно Визерис был вообще не нужен, а нужна была Дейнерис.

Тогда Иллирио не отдал бы ее в жены Дрого.

Натан84 написал: Коннингтон легко повёлся. Можно представить его тихо спивающимся в изгнании, и вдруг его приводят к человеку, который даёт ему надежду, чудесно спасённого мальчика с чертами Таргариена, стабильную денежную поддержку, и задание - "готовь и наставляй принца, воспитывай его как своего сына, обучай его всему что знаешь, а чего не знаешь - обучат другие. Рассчитывай на любую помощь и никому постороннему не выдавай тайну". Естественно Коннингтон повёлся.

Ну, ок. Хорошая версия, годная.
Натан84
21 мая 2012, 21:52

Starling написала: Тогда Иллирио не отдал бы ее в жены Дрого.

А как же иначе подтолкнуть кхала к походу на Вестерос, на кораблях, через солёную воду, которую дотракийцы так боятся?

Дрого и Роберт должны были известись в кровопролитной войне, а потом - явление принца.
Starling
21 мая 2012, 22:21

Натан84 написал: А как же иначе подтолкнуть кхала к походу на Вестерос, на кораблях, через солёную воду, которую дотракийцы так боятся?

Дрого и Роберт должны были известись в кровопролитной войне, а потом - явление принца.

Как-то уж очень рискованно. Все шансы были за то, что Дейнерис не переживет кочевой жизни, отравится, умрет от родов или просто не приобретет достаточного влияния на Дрого. И потом, зачем отдавать ей драконьи яйца?
Натан84
21 мая 2012, 22:33

Starling написала:
Как-то уж очень рискованно. Все шансы были за то, что Дейнерис не переживет кочевой жизни, отравится, умрет от родов или просто не приобретет достаточного влияния на Дрого.

Ставка была на привлекательность Дейнерис, экзотичность валирийской внешности. А если умрёт, отравится - можно при свидетелях сказать кхалу Дрого, что его кхалиси отравили злодеи из Вестероса, даже "доказательства" добыть. После этого воинственный кхал должен будет отправится в Вестерос во главе кхалассара, на любезно предоставленных ему кораблях, и вырвать у злодеев печень. Чем не план?

Starling написала: И потом, зачем отдавать ей драконьи яйца?

Они конечно ценны сами по себе, но короли Таргариены примерно два столетия пытались высидеть из подобных яиц новых драконов, с нулевым результатом. Если бы Иллирио знал как произвести из яиц драконов, то не расстался бы с ними красивым жестом.

— У дома Таргариенов есть друзья в Вольных Городах, — напомнила она. — Более верные, чем Ксаро или Чистокровные.

— Не знаю, право, так ли это, если речь об Иллирио Мопатисе. За хорошую сумму золотом он продал бы вас, как рабыню.

— Мы с братом полгода гостили у него в доме. Если бы он хотел нас продать, то уже сделал бы это.

— Так ведь он вас и продал. Кхалу Дрого.

Дени покраснела. Это была правда, но ей не понравилась прямота, с которой Мормонт это высказал.

— Иллирио защищал нас от ножей узурпатора и верил в дело моего брата.

Иллирио верит только в дело Иллирио. Обжоры, как правило, люди жадные, а магистры известны своей неверностью. Иллирио же Мопатис — и то, и другое. Что вы, собственно, знаете о нем?

— Я знаю, что он подарил мне мои драконьи яйца.

Будь ему известно, что они способны проклюнуться, он оставил бы их при себе.

Это вызвало у Дени невольную улыбку.

О, в этом-то я не сомневаюсь, сир. Я знаю Иллирио лучше, чем ты думаешь. Я была ребенком, когда покинула его дом в Пентосе, чтобы выйти замуж за мое солнце и звезды, но ни слепой, ни глухой не была. А теперь я больше не ребенок.

Luu
21 мая 2012, 22:38
Мне кажется, идея о том, что Эйегон сын Илларио странноватая, даже с поправкой на средневековое сознание. Зачем богатому и благополучному Илларио лишать себя единственного сына от горячо любимой умершей жены, отдавая его на воспитание какому-то начинающему алкоголику, и подвергая разнообразным опастностям? Т.е. ему в этом какой интерес? Допустим, мальчик восходит на престол Семи Королевств... дальше что? Илларио с Варисом говорят: "Прости, сынок, мы тут тебя немножко обманули..."? И он радостно кидается в объятия вновь обретенного папашки?
Или они ему вообще не скажут? Тогда зачем вообще это все? Будут с Варисом наедине радоваться, что всех нагрели? По-моему, ерунда. Как-то я не вижу, именно для Илларио, никаких причин, ради Игры, навсегда отказываться от сына и единственного наследника немалой торговой империи.
Натан84
21 мая 2012, 22:45

Luu написала: Мне кажется, идея о том, что Эйегон сын Илларио странноватая, даже с поправкой на средневековое сознание. Зачем богатому и благополучному Илларио лишать себя единственного сына от горячо любимой умершей жены, отдавая его на воспитание какому-то начинающему алкоголику, и подвергая разнообразным опастностям? Т.е. ему в этом какой интерес? Допустим, мальчик восходит на престол Семи Королевств... дальше что?

Дальше - ничего.

Иллирио сам поднялся из грязи, и для него возможность сделать своего сына королём это цель, а не средство.

Возьмём Давоса, поднявшегося из грязи. За что Давос так предан Станнису? За то что тот хорошо ему платит? Нет. За то что сделал его рыцарем? Тоже нет. Мало ли межевых рыцарей. Давос предан Станнису за то что он дал ему потомственный титул, т.е все его сыновья получают новую жизнь.

Возможно Юный Гриф любит Иллирио как приёмного отца, мы не знаем.

Предположим, что Юный Гриф не сын Иллирио. Зачем Иллирио вообще занимается Вестеросом, играть во все эти игры? Хочет посадить на трон марионетку, а сам хочет занять при марионетке пост мастера над монетой? Стать эксклюзивным поставщиком двора? У него, что ли, недостаточно денег в своём Пентосе?

"Солдаты пряностей и сырные лорды" - так презрительно называл лорд Тайвин богатых купцов из Свободных Городов. У Иллирио есть возможность сделать своего сына королём над всеми знатными лордами Вестероса.
Luu
21 мая 2012, 23:53

Натан84 написал:
Иллирио сам поднялся из грязи, и для него возможность сделать своего сына королём это цель, а не средство.

Так какой интерес делать сына королем, если никто, включая этого самого короля не знает, что он твой сын?

Давос предан Станнису за то что он дал ему потомственный титул, т.е все его сыновья получают новую жизнь.

Но Илларио-то за узким морем, в Пентосе титулы рояля не играют, и у сына Илларио уже была бы жизнь отличная от трудной жизни отца и, я так понимаю, хватило бы внукам и правнукам.

Возможно Юный Гриф любит Иллирио как приёмного отца, мы не знаем.

С чего бы это? Еще старшого Грифа может и любит, а на Иллирио ему плевать, они даже советов толстяка не спрашивают.

Зачем Иллирио вообще занимается Вестеросом, играть во все эти игры?

Не, главное, в мотивы Вариса "восстановить Таргариенов" или Мизинца "просто поиграться" все верят, а у Иллирио должны быть какие-то отличные от всеобщих интересы.

У него, что ли, недостаточно денег в своём Пентосе?

Так в том-то и дело, что денег у него завались, на кой затевать комбинацию на 20 лет с туманными перспективами, при этом лишаясь наследника? Слишком кучеряво.

"Солдаты пряностей и сырные лорды" - так презрительно называл лорд Тайвин богатых купцов из Свободных Городов. У Иллирио есть возможность сделать своего сына королём над всеми знатными лордами Вестероса.

Если сам Иллирио не из семи королевств, то какое ему дело до всех знатных лордов вместе взятых и по отдельности? Что для него значат все эти титулы? Он-то не обременен мечтой Золотой роты - вернуться на родину предков. Он из-за Узого моря что ли будет с умилением наблюдать как сынуля правит? Это его цель?
Натан84
22 мая 2012, 00:00

Luu написала: Он из-за Узого моря что ли будет с умилением наблюдать как сынуля правит? Это его цель?

Да, я думаю что это его цель.
Starling
22 мая 2012, 08:13

Натан84 написал: Да, я думаю что это его цель.

Версия небесспорная, действительно слишком кучеряво (с), но как-то в нее верится больше чем в то, что Мартин внезапно, на середине саги, извлек из кустов рояль в виде выжившего сына Рейегара.
Натан84
22 мая 2012, 10:53

Иллирио запустил правую руку в левый рукав и вытянул серебряный медальон. Внутри был портрет женщины с большими голубыми глазами и золотыми волосами с редкими серебряными прядями. – Это Серра. Я наткнулся на неё в лисенийском доме подушек и привел к себе, чтобы она грела мою постель, но в конце концов на ней женился.

Как поживает наш юноша? – полюбопытствовал Иллирио, пока Утка таскал туда-сюда ящики. Тирион насчитал шесть дубовых ящиков с железными засовами. Впрочем, Утка носил их с легкостью, водрузив на плечо.
– Ростом он уже с Грифа. Три дня назад он опрокинул Утку в поилку для лошадей.
– Меня не опрокинули. Я сам упал с коня, чтобы его рассмешить.
– Значит, проделка удалась, – ответил Хэлдон, – я сам обхохотался.
Там в одном из ящиков для него гостинец – засахаренный имбирь. Мальчик всегда его обожал, – голос Иллирио звучал до странности грустно. – Я думал, что смогу доехать с вами до самого Гоян Дроэ. Прощальный пир, прежде чем вы пуститесь вниз по течению...

Парень был ниже Утку, но, судя по телосложению, ему ещё было куда расти. «Этот безбородый мальчишка, несмотря на синие волосы, уложит в постель любую девушку в Семи Королевствах. Его глаза заставят их растаять». Как и отец, Юный Гриф был голубоглаз, но если у отца глаза были бледно-голубые, у сына – темные. При свете фонаря они казались чёрными, а в сумерках отливали пурпуром.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»