Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Песнь Льда и Огня
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы > Игры престолов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
LamoNosov
13 июля 2012, 16:40

Shirin написала: А Томмен будет хорошим королем или опять характер парню испоганят?

Переспективный в принципе малец. Очень любит работать с документами - в частности ставить под любым из них королевскую печать.

Luu написала: 14 лет, для ПЛиП вполне себе возраст. Да там больше и некому было.

Зная, какие сюжетные выкрутасы порой выдумывает Мартин, может так оказаться, что очень даже много кому было и кроме Джоффри.
Luu
13 июля 2012, 19:12

LamoNosov написал:
Зная, какие сюжетные выкрутасы порой выдумывает Мартин, может так оказаться, что очень даже много кому было и кроме Джоффри.

Да не особо там повыкрутасишь. Найм в киллеры какого-то проходимца+значительная сумма денег в уплату+заметный (и дорогой) нож из королевского арсенала... Ну кого там еще можно привлечь к настолько по-идиотски организованной операции кроме Джоффри?
Mumi
23 июля 2012, 00:30
Что-то я тут в заграничном отпуске набрела на бумажный "Танец с драконами" в оригинале и задумалась, нужен он мне? На либрусеке уже лежат два перевода: нотабеноид (кхе) и Цитадель Детей Света (Пир воронов их же был кошмарно отредактирован)...
А оригинал тоже уже можно найти электронный?
Змея
23 июля 2012, 08:15
Оригинальный "Танец" есть на Флибусте.
Мартина у нас так переводят, что, имея возможность прочитать оригинал, я бы читала оригинал.
Окт
23 июля 2012, 18:06

Shirin написала:
Да!!!!  С ума бы не сойти! и, кстати, господа, а у меня зародилось страшное подозрение - не Роберт ли подослал убийцу с кинжалом, чтобы при кончить Брана? 

Подослал Мизинец насколько помню.
Paul Snow
23 июля 2012, 20:13

Змея написала: Мартина у нас так переводят, что, имея возможность прочитать оригинал, я бы читала оригинал.

+ много. Особенно если учесть, что оригинал электронный появился почти сразу по выходу книги. wink.gif

Окт написал: Подослал Мизинец насколько помню.

Джоффри.
Mumi
23 июля 2012, 20:47

Змея написала: Оригинальный "Танец" есть на Флибусте.
Мартина у нас так переводят, что, имея возможность прочитать оригинал, я бы читала оригинал.

Угу, спасибо. Притом, что читается в оригинале вполне себе ничего.
dock
24 июля 2012, 13:35

Starling написала:

У Серры глаза были голубые, что среди лисенийцев не редкость

Кто такая Серра?
Хольгер
24 июля 2012, 16:22
Два вопроса.

Первый - заканчиваю пятую книгу и с ужасом понмаю, месяц удовольствия от первого прочтения саги подходит к концу mad.gif . Есть ли смысл читать предысторию? Написана она на уровне или гораздо слабее?

И второй - я так и не понял, кто убил Джоффри?
Змея
24 июля 2012, 16:39

dock написал: Кто такая Серра?

Жена Иллирио.

Хольгер написал: Есть ли смысл читать предысторию? Написана она на уровне или гораздо слабее?

Если ты про "Дунка и Эгга", то мне очень понравилось.
Хольгер
24 июля 2012, 16:41

Змея написала:
Если ты про "Дунка и Эгга", то мне очень понравилось.

Спасибо. А литературно она также выполнена - от лица разных персонажей?
Змея
24 июля 2012, 17:46

Хольгер написал: А литературно она также выполнена - от лица разных персонажей?

Нет, там один POV - собственно Дунк.
Ты, кстати, учти, что эти повести тоже не закончены smile.gif. Их пока три, четвертая скоро должна выйти, а сколько будет всего - неизвестно.
Хольгер
24 июля 2012, 17:50

Змея написала:
Ты, кстати, учти, что эти повести тоже не закончены smile.gif. Их пока три, четвертая скоро должна выйти, а сколько будет всего - неизвестно.

Да, Мартин тролль еще тот.
dock
24 июля 2012, 18:13

Змея написала:
Жена Иллирио.

Это же надо такие мелочи запомнить. Видимо не единожды прочитано.
Mumi
31 июля 2012, 16:28

Змея написала: Если ты про "Дунка и Эгга", то мне очень понравилось.

А я тоже с этим вопросом пришла, но там вроде бы две вещи: "Межевой рыцарь" и "Присяжный рыцарь" (или это разные переводы одного и того же?) В какой последовательности все эту предысторию читать?
Ноэль
31 июля 2012, 16:32

Mumi написала: но там вроде бы две вещи: "Межевой рыцарь" и "Присяжный рыцарь" (или это разные переводы одного и того же?) В какой последовательности все эту предысторию читать? 

Повести пока три. smile.gif "Межевой рыцарь", "Присяжный рыцарь" и "Таинственный рыцарь". В таком порядке и читать.
Mumi
31 июля 2012, 17:29

Ноэль написала:
Повести пока три. smile.gif "Межевой рыцарь", "Присяжный рыцарь" и "Таинственный рыцарь". В таком порядке и читать.

Ага, спасибо.
wwwuser
6 августа 2012, 23:05
Прочел по вертикальной диагонали эту серию.

Я в шоке, дорогие товарищи! И вот эту тухлую фуфлятину провозгласили "шедевром фэнтази"?!
Хоть и правда, что с самых времен Толкина в жанре фэнтази было мало стоящего написано, но все-таки такой бред читать ещё не приходилось.
Чтобы автор не знал, что у него происходит, кто за кого и кто с кем - это все таки не часто бывает.

Очень обидно. "Шторм в Гавани ветров" - замечательный роман, и я думал, что и эта хваленная серия будет не хуже.

Вот не могу удержаться от одного момента ,который меня особенно разозлил - кто-то может мне объяснить, зачем надо было приплетать названия партий из времен Войны Роз, если никакой связи и никакого сходства с этой самой войной книжная война не имеет?

Мне показалось, что автор хотел показать, что в свое время дочитал учебник истории для 6-го класса почти до середины и решил замутить нечто "по мотивам", но в процессе дальнейшего "творчества" забыл первоначальную цель...
bakrik
7 августа 2012, 11:29
Каких только идиотов не бывает biggrin.gif
Цезарь82
14 августа 2012, 08:59

wwwuser написал: Чтобы автор не знал, что у него происходит, кто за кого и кто с кем - это все таки не часто бывает.

wwwuser написал: Вот не могу удержаться от одного момента ,который меня особенно разозлил - кто-то может мне объяснить, зачем надо было приплетать названия партий из времен Войны Роз, если никакой связи и никакого сходства с этой самой войной книжная война не имеет?

Точно по диагонали читал. biggrin.gif
Хольгер
14 августа 2012, 11:25

Цезарь82 написал:
Точно по диагонали читал.  biggrin.gif

Ну, на реальную "Войну Роз" и в самом деле не сильно похоже.
Спудей
15 августа 2012, 15:23

Хольгер написал:
Ну, на реальную "Войну Роз" и в самом деле не сильно похоже.

И это единственное правильное замечания...
Цезарь82
16 августа 2012, 13:58
Мартин и сам говорил что он брал за основу именно Войну Роз.
Игорь67
16 августа 2012, 14:43
Мартин упустил еще одну линию, не знаю, может быть и сознательно. В Вестеросе бунтовать привилегия знати. Рассказываются легенды про восстания Кастамере, бунт лорда Харренхолла, восстание Роберта Баратеона, бунт Грейджоев. А где крестьянские войны, восстания рабов вольных городов. Народ чегой то безмолствует, хотя его угнетать должны по полной программе, на войну денежки брать где то надо ведь. Не у всех, как у Ланнистеров есть печатный станок.
Хольгер
16 августа 2012, 16:41

Цезарь82 написал: Мартин и сам говорил что он брал за основу именно Войну Роз.

И тем не менее. Когда начиналось как противостояние Старков и Ланнистеров - еще со скрипом сходство можно натянуть было. А вот когда набижали остальные претенденты, то всякое сходство пропало.
Хольгер
16 августа 2012, 16:42

Игорь67 написал: Мартин упустил еще одну линию, не знаю, может быть и сознательно. В Вестеросе бунтовать привилегия знати. Рассказываются легенды  про восстания Кастамере, бунт лорда Харренхолла, восстание Роберта Баратеона, бунт Грейджоев. А где крестьянские войны, восстания рабов вольных городов. Народ чегой то безмолствует, хотя его угнетать должны по полной программе, на войну денежки брать где то надо ведь. Не у всех, как у Ланнистеров есть печатный станок.

Ну в Вестеросе населения городов как самостоятельной силы вообще не наблюдается. Какие уж тут восстания.
Игорь67
16 августа 2012, 18:39
Не только городов, но и крестьян.
Хольгер
17 августа 2012, 13:29

Игорь67 написал: Не только городов, но и крестьян.

Практически. Меня всегда интересовало, на чем держалась экономика Винтерфелла. Холодно же.
Змея
17 августа 2012, 14:41

Хольгер написал: Меня всегда интересовало, на чем держалась экономика Винтерфелла. Холодно же.

А там не все время холодно. Летом, насколько я понимаю, климат, как в нашей средней полосе или даже теплее, сельское хозяйство вполне можно вести, только не круглый год. И персики не растут smile.gif.
И экономика, видимо, держится на том же, что и российская до промышленной революции. Природные ресурсы (особенно лес и меха, при их-то зиме), торговля через Белую Гавань.
Игорь67
17 августа 2012, 21:19
Тем временем на подходе долгожданный перевод "Драконов". Вот только издательство решило разделить книгу на две части.
АртемЭлрик
1 сентября 2012, 15:34
Где уже Танец то? Сентябрь пришел а книги всё нет.
bakrik
1 сентября 2012, 16:09

АртемЭлрик [URL=[/URL]: Где уже Танец то? Сентябрь пришел а книги всё нет.

user posted image

Я знаю, что речь шла о переводе. Все равно в тему biggrin.gif
Hellga
3 сентября 2012, 22:40

wwwuser написал: Я в шоке, дорогие товарищи! И вот эту тухлую фуфлятину провозгласили "шедевром фэнтази"?!

Собственно, на фэнтези это и не тянет. Если честно. На шедевр тоже. Вот со сценарием фильма поработали неплохо, респект. Характеры получились намного более объемные и живые, а не одномерные.
Starling
3 сентября 2012, 23:03

Хольгер написал: И тем не менее. Когда начиналось как противостояние Старков и Ланнистеров - еще со скрипом сходство можно натянуть было. А вот когда набижали остальные претенденты, то всякое сходство пропало.

Но любим мы его от этого не меньше. smile4.gif

Hellga написала: Собственно, на фэнтези это и не тянет.

А что же это тогда?
АртемЭлрик
4 сентября 2012, 04:23

Хольгер написал:
И тем не менее. Когда начиналось как противостояние Старков и Ланнистеров - еще со скрипом сходство можно натянуть было. А вот когда набижали остальные претенденты, то всякое сходство пропало.

Ну так Мартин ведь не обязан был сохранять это сходство. Он просто взял что-то оттуда. Что же ему теперь ВСЁ переписывать?
Alien
4 сентября 2012, 10:59

Хольгер написал: И второй - я так и не понял, кто убил Джоффри?

Леди Олеанна, т.е. Тайреллы.
Daena
4 сентября 2012, 12:07

wwwuser написал:

Если б я уже не прочитала, обязательно сказала бы, что хорошие сапоги, надо брать.
Хольгер
4 сентября 2012, 15:48

Змея написала:
А там не все время холодно. Летом, насколько я понимаю, климат, как в нашей средней полосе или даже теплее, сельское хозяйство вполне можно вести, только не круглый год. И персики не растут smile.gif.
И экономика, видимо, держится на том же, что и российская до промышленной революции. Природные ресурсы (особенно лес и меха, при их-то зиме), торговля через Белую Гавань.

Нет, у меня сложилось ощущение, может быть по сериалу - что там реально прохладно. В Винтерфелле все одеваются тепло, как для погоды - +10-+15. Честно говоря я не совсем представляю какое там может быть сельское хозяйство. И это не говоря про длинные зимы, пережить которые просто нереально.
И при всем этом Старки собирают и могут содержать внушительные по меркам средневековья армии в 20-30 тысяч.
Хольгер
4 сентября 2012, 15:49

Alien написал:

А это разве не Серсее в тюрьме привиделось?
Starling
4 сентября 2012, 16:21

Хольгер написал: А это разве не Серсее в тюрьме привиделось?

А что там Серсее в тюрьме привиделось?

Вспомни, кто на пиру поправлял Сансе сетку на волосах. И кто настоял на том, чтобы она именно ее надела.
Спудей
4 сентября 2012, 21:47

Alien написал:

Starling написала:
А что там Серсее в тюрьме привиделось?

Вспомни, кто на пиру поправлял Сансе сетку на волосах. И кто настоял на том, чтобы она именно ее надела.

Это Мизинец хочет, чтобы Санса в это поверила....
Змея
4 сентября 2012, 23:25

Хольгер написал: Нет, у меня сложилось ощущение, может быть по сериалу - что там реально прохладно. В Винтерфелле все одеваются тепло, как для погоды - +10-+15.

Во-первых, это сериал, во-вторых, у них в это время как раз "летние снега" smile.gif.

Хольгер написал: Честно говоря я не совсем представляю какое там может быть сельское хозяйство. И это не говоря про длинные зимы, пережить которые просто нереально.

Во-первых, у них теплицы, в Винтерфелле так точно, думаю, что и в других замках тоже. Во-вторых, они заранее запасают часть урожая, вспомни разговор с леди Хорнвуд.
Starling
5 сентября 2012, 10:10

Спудей написал: Это Мизинец хочет, чтобы Санса в это поверила....

Санса в последнее время несколько поумнела, должна уже сложить два и два и понять, что без Мизинца тут тоже не обошлось. Это раз. Ну и нельзя не признать, что убийство Джофри как раз в интересах Тиреллов. Одно дело сделать внучку королевой, и совсем другое - отдать любимую кровиночку на растерзание маньяку садисту. Это два.
Alien
5 сентября 2012, 11:21

А при чем тут Мизинец, если она сама вспомнила, кто ей поправлял сеточку на голове?
Змея
5 сентября 2012, 12:46

Бабушка-пророчица видела на пиру девушку с пурпурными ядовитыми змеями в волосах, это как раз и есть Санса с сеточкой.
Ноэль
5 сентября 2012, 13:05

В моей голове версия про Королеву Шипов с участием сансиной сетки для волос и ядом, действие и внешний вид которого были подробно описаны в прологе к "Буре мечей", возникли еще до намеков Мизинца. Поэтому пока Мартин не подкинул деталей для построения другой версии (если она вообще будет), я собираюсь предерживаться этой. Она логична и подкрепляется известными фактами. smile.gif В конце концов, даже Мизинцу не обязательно всегда и всем врать. smile.gif
Спудей
5 сентября 2012, 20:58

Alien написал:
А при чем тут Мизинец, если она сама вспомнила, кто ей поправлял сеточку на голове?

Ей напомнили... И направили её мысли в нужное русло:

Старуха понимала также и то, что ее сын вознамерился сделать Маргери королевой, а для этого непременно нужен король… но не обязательно Джоффри

А старуха может просто поправляла ей волосы...

Ноэль написала:
....
В конце концов, даже Мизинцу не обязательно всегда и всем врать. smile.gif

Ох не верю я ему wink.gif ... Но пророчество это да, весомый аргумент против Королевы Шипов....
Хольгер
5 сентября 2012, 22:34

Змея написала:
Во-первых, это сериал, во-вторых, у них в это время как раз "летние снега" smile.gif.

Во-первых, у них теплицы, в Винтерфелле так точно, думаю, что и в других замках тоже. Во-вторых, они заранее запасают часть урожая, вспомни разговор с леди Хорнвуд.

Не занудства для, а просто, скажу, что прокормить семью с октября по апрель и не допустить падежа скотины, которая источник мяса и молока в средней полосе России, да и не только там, была весьма нетривиальная задача. К весне во многих крестьянских хозяйствах начинался голод. А уж пережидать это все 5-7 лет, при средневековых технологиях обработки и хранения еды.....

Во избежании потока тапков скажу что, ясен пень, мы Мартина любим не за это, и на чем держалась экономика Шира, мне также неясноsmile.gif
Alien
5 сентября 2012, 23:49

Спудей написал: Ей напомнили... И направили её мысли в нужное русло:

Она сама это заметила еще на свадьбе, намного более поздний разговор с Мизинцем лишь напомнил об этом.
Alien
5 сентября 2012, 23:50

Хольгер написал: А уж пережидать это все 5-7 лет, при средневековых технологиях обработки и хранения еды.....

На Стене прекрасно запасали всё в подземных погребах в холоде. Что не мешает другим зимовщикам выкопать такие же подвалы?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»